PDA

Просмотр полной версии : Подготовка машины к даааалекому путешествию



tajna
25.04.2011, 20:58
Ребята, поделитесь опытом, кто любит путешествовать на машинах.
Что стоит проверить в машине кроме масла и давления в шинах?
И что стоит брать или не брать в путешествие на машине?

OlGrom
25.04.2011, 21:47
Подготовка машины к даааалекому путешествию
C собой запаска (докатка) и набор ключей на всяк случай.
С собой можно взять зубную щетку, мыло, воду - руки помыть в дороге, полотенца (в Украине есть и придорожный душ, полотенце и шлепки там пригодились).
А также диски или флешка с любимой музыкой, хорошая компания.
Ну и, ессно, паспорт :)

rusik75
25.04.2011, 21:51
нужно еще веревку (трос) не забыть.атлас или навигатор.желательно взять правила дорожного жвижения той республики куда направляешся.что бы ДАИшникам не дать себя обокрасть.

tajna
25.04.2011, 21:51
А что на счет проверки машины?

SerB
25.04.2011, 22:00
Никак. Все равно не угадаешь где что случиться. А вот минимум косарь зелени для таких случаев брать с собой о любому. И невкоем случае не ехать "впритык" по деньгам.

tajna
25.04.2011, 22:03
Никак. Все равно не угадаешь где что случиться. А вот минимум косарь зелени для таких случаев брать с собой о любому. И невкоем случае не ехать "впритык" по деньгам.

Че серьезно косарь?
Кто сколько брал на непредвиденные расходы, если не секрет, конечно?

delserf
25.04.2011, 22:07
Попробуй снять все колеса и поставить на место. Я раз поехал в Крым, скатался туда и назад, а потом поехал на баллансировку, одно колесо не смогли снять. Сбивали какой-то монтировкой хитро загнутой и кувалдой, а если бы в дороге это колесо пробил???

sanetschka
25.04.2011, 22:11
tajna, Ща тебе насоветуют полгаража с собой взять :)

я бы комплектовал этакий минимум: проверка всех жидкостей, давления и бак под завязку!
Проверить: знак аварийной остановки, огнетушитель, аптечка, фонарик (автономный), наличие запаски, домкрат, ключ балонный + (набор разных ключиков аля № 6,8,10,12,13,14), трос буксировочный, лопата, топор, пила, нож, прикуриватель, набор предохранителей, клей (аля холодная сварка или что-то наподобие - устранение течей), герметик для устранения проколов, лак для ногтей под цвет авто, зажигалка, спички, салфетки, полотенце, жидкость для мытья окон, феери или автошампунь с лоском, отвёртка + и - , 2 стакана, тарахтелка (копрессор) или насос, манометр, навигатор (атлас, карта или чего-нибудь вроде), 5...10 литров бенза отдельно в канистрочке, пару литров антифриза, литрушку маслица, 5 литров воды обычной чистой, покрывало, чекушка водки, телефон с положительным балансом и вкл. роумингом и автомобильной зарядкой, тестер, лампочка (возможно запасные лампы), Зимой стеклоомыватель 5литров, летом дополнительно 5литров чистой воды.
Помимо радар-детектор, и сумма на 2 откупа приветствуется ;)

А вообще необходимость вещей в дороге определяю от предположительного маршрута и времени в пути :)


tajna, надеюсь чем-то оказался полезным :biggrin1:

---------- Сообщение добавлено в 21:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:08 ----------


а если бы в дороге это колесо пробил???
тогда из моего списка

герметик для устранения проколов

пока сообщение набирал, - понафлудили тут ((

rusik75
25.04.2011, 22:13
Че серьезно косарь?
Кто сколько брал на непредвиденные расходы, если не секрет, конечно?
это смотря кто авто будет ремонтировать.если вообще ничего не понимаешь в машине то может и косарь если есть познания хоть немного то может и меньше денег нужно .не мешало бы проверить аккамулятор в жаркую погоду он начинает хировничать также нужно проверить силу тока которую выдает генератор.обязательно обратить внимание на работу термостата.взять в дорогу собой воду обязательно литров 5-10.если не придется доливать в авто можно руки/лицо умыть.

Железный Дровосек
25.04.2011, 22:16
Буксирный трос, насос, домкрат, досточку под домкрат, упор под колесо, манометр, ремкомплект для шин, пустую пластиковую бутылку для воды в бачок омывателя, бутылку-другую водки (свободно конвертируемая жидкость), рулон бумажных полотенец, туалетную бумагу, чистую ветошь, калькулятор, ручку и блокнот (бортовой журнал), запас необходимых лекарств, презервативы, растительное слабительное (Регулакс), ортопедический корсет для разгрузки поясницы, фонарик, нож, запасную камеру (проколете одним гвоздем сразу два колеса - ее поставит вам дальнобойщик за ту самую бутылку водки), запасной золотник, мануал на автомобиль, сервисную книжку, если автомобиль гарантийный, 5л топлива в качестве НЗ, спички, средство для чистки стекол, скотч, карту местности, телефоны служб собственной безопасности ГАИ (ДАИ, ГИБДД) той местности, куда едешь (есть в интернете), оформить роуминг, питьевую воду в мелкой фасовке, очки для вождения, темные очки, пластиковые пакеты, гигиенические салфетки, комплект запасных лампочек, комплект предохранителей, аварийную жилетку, нитяные перчатки, какое-нибудь покрывало, маленькую подушку, солнцезащитный экран на лобовое стекло, нитки и иголку, автомобильную зарядку для сотового телефона.
Пока хватит.

tajna
25.04.2011, 22:21
А вообще необходимость вещей в дороге определяю от предположительного маршрута и времени в пути :)



Собираемся попутешествовать по Украине и по побережью. Так что думаю все пригодится!
Спасибо!


лак для ногтей под цвет авто

А лак то за чем?

---------- Сообщение добавлено в 21:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:18 ----------


Попробуй снять все колеса и поставить на место. Я раз поехал в Крым, скатался туда и назад, а потом поехал на баллансировку, одно колесо не смогли снять. Сбивали какой-то монтировкой хитро загнутой и кувалдой, а если бы в дороге это колесо пробил???

Спасибо за гениальную идею!
Надо научится менять колеса, я сама ни разу не делала это.

---------- Сообщение добавлено в 21:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:19 ----------


Буксирный трос, насос, домкрат, досточку под домкрат, упор под колесо, манометр, ремкомплект для шин, пустую пластиковую бутылку для воды в бачок омывателя, бутылку-другую водки (свободно конвертируемая жидкость), рулон бумажных полотенец, туалетную бумагу, чистую ветошь, калькулятор, ручку и блокнот (бортовой журнал), запас необходимых лекарств, презервативы, растительное слабительное (Регулакс), ортопедический корсет для разгрузки поясницы, фонарик, нож, запасную камеру (проколете одним гвоздем сразу два колеса - ее поставит вам дальнобойщик за ту самую бутылку водки), запасной золотник, мануал на автомобиль, сервисную книжку, если автомобиль гарантийный, 5л топлива в качестве НЗ, спички, средство для чистки стекол, скотч, карту местности, телефоны служб собственной безопасности ГАИ (ДАИ, ГИБДД) той местности, куда едешь (есть в интернете), оформить роуминг, питьевую воду в мелкой фасовке, очки для вождения, темные очки, пластиковые пакеты, гигиенические салфетки, комплект запасных лампочек, комплект предохранителей, аварийную жилетку, нитяные перчатки, какое-нибудь покрывало, маленькую подушку, солнцезащитный экран на лобовое стекло, нитки и иголку, автомобильную зарядку для сотового телефона.
Пока хватит.

Да уж, похоже это не так просто как я думала!

rusik75
25.04.2011, 22:25
хорошего механика собой возьми и сразу половина предложенных вариантов отпадет.

AcidDoberman
25.04.2011, 22:27
жесть, такие списки как будто в тайге собираетесь выживать месяц :)

tajna
25.04.2011, 22:29
хорошего механика собой возьми и сразу половина предложенных вариантов отпадет.

Ситуация усложняется, едут три девчонки! )

katena
25.04.2011, 22:32
итуация усложняется, едут три девчонки! )
тогда половина из перечисленных списков окажется бесполезным ))) так что

А вот минимум косарь зелени для таких случаев брать с собой о любому.

tajna
25.04.2011, 22:34
Кто останавливался в придорожных отелях? Стоит там останавливаться или нет?

Железный Дровосек
25.04.2011, 22:40
жесть, такие списки как будто в тайге собираетесь выживать месяц :)Точно, про "Тайгу" я совсем забыл - во время остановки на природе, не обработавшись от комаров, особенно не расслабишься.
Можно взять автомобильный кипятильник. И здесь любителям кофе в машине - дельный совет: кипятить воду маломощным кипятильником весьма нудное занятие, поэтому воду вскипятите дома, остудите и разлейте в пластиковые бутылки. В дороге кипяченую воду будете просто подогревать кипятильником до нужной температуры, чтобы растворить в ней кофе.

---------- Сообщение добавлено в 21:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:39 ----------


Кто останавливался в придорожных отелях? Стоит там останавливаться или нет?Если с вами не будет мужчин, может быть много проблем.

tajna
25.04.2011, 22:43
Если с вами не будет мужчин, может быть много проблем.

Не будет. Ясно буду рассчитывать маршрут так, что бы ночевать в городах. С палаткой в лесу тоже стремно, все-таки три девчонки.

sanetschka
25.04.2011, 23:02
А лак то за чем?
царапины на авто закрашивать

---------- Сообщение добавлено в 22:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:58 ----------


жесть, такие списки как будто в тайге собираетесь выживать месяц

ДАЛЬНЯЯ ПОЕЗДКА - это не тайга, нужно готовиться основательно :biggrin1:

---------- Сообщение добавлено в 22:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:00 ----------


Ситуация усложняется, едут три девчонки! )

Повезет же механику ))

---------- Сообщение добавлено в 22:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:01 ----------


Можно взять автомобильный кипятильник. И здесь любителям кофе в машине - дельный совет: кипятить воду маломощным кипятильником весьма нудное занятие, поэтому воду вскипятите дома, остудите и разлейте в пластиковые бутылки. В дороге кипяченую воду будете просто подогревать кипятильником до нужной температуры, чтобы растворить в ней кофе.
я бы рекомендовал термос

tajna
25.04.2011, 23:06
царапины на авто закрашивать

Ааа, а я то уже подумала, что ногти в цвет машины это какое-то суеверие. )))

katena
25.04.2011, 23:09
Ааа, а я то уже подумала, что ногти в цвет машины это какое-то суеверие. )))
для парней это очень актуально ))))

tajna
25.04.2011, 23:12
для парней это очень актуально ))))

Ну они могут бутылочку с лаком цвета своей любимой машины у сердца хранить как дань своей возлюбленной! )))))

Хранил же народ волосы раньше! )))))))))))))

katena
25.04.2011, 23:18
Ну они могут бутылочку с лаком цвета своей любимой машины у сердца хранить как дань своей возлюбленной! )))))
конечно могу представить, что парни ОЧЕНЬ любят свои машины, ну чтобы до такой степени....:blink:

tajna
25.04.2011, 23:20
конечно могу представить, что парни ОЧЕНЬ любят свои машины, ну чтобы до такой степени....:blink:

Кто их знает! )))

А если по теме, кто ездил по побережью и может поделится впечатлениями? Куда стоит заезжать, а куда нет?

небритый
26.04.2011, 00:00
Ребята, поделитесь опытом, кто любит путешествовать на машинах.
Что стоит проверить в машине кроме масла и давления в шинах?
И что стоит брать или не брать в путешествие на машине?

lдорогуша,возьми иконку и не парься.всего на свете не предвидешь!

identificator
26.04.2011, 00:11
Бабки. Утилизация авто в Европе - до 500 евро.

sansa
26.04.2011, 07:47
Если машина регулярно обслуживается, то имхо, кроме уровней всех жидкостей, давления в колесах, и возможности их снять (очень верно придумано), вам я думаю, больше ничего и не нужно. Все возможные неисправности все равно не заметишь, и в дороге не вылечишь. Возможно у машины есть характерные "болячки", вот от них желательно застраховаться. Порекомендовал бы не ехать сразу после ТО. Бывает, мастера косячат. Намотать км 100-200 по городу, и если все в порядке - то в путь.
На счет того, что брать с собой - в ветке "Что возите с собой в багажнике" с меня прикалывались, что на багаж места не остается :), так что перечислять заново не буду, все равно в большинстве поездок не пригодится (ну, кроме туалетной бумаги). Лучше взять денег, как советовали.
На счет ночевки - до 1500 км двумя водителями пересекается вообще без проблем, одним - с промежуточным сном в 5-6 часов. Я без претензий, поэтому сплю обычно в "карманах" у придорожных гостинниц - там светло и всегда достаточно людно. Хотя ночью, конечно, 3 девушки будут в центре внимания :)

AcidDoberman
26.04.2011, 08:17
на больших автодорогах есть стационарные посты ГАИ/ДПС/ДАИ. расстояние между ними как правило преодолевается за день без проблем. никто не будет сгонять если остановитесь рядом на отдых

Barilla
26.04.2011, 09:28
Кто сколько брал на непредвиденные расходы, если не секрет, конечно?
200 долларов

все жидкости проверить включая омывайку, второй комплект ключей от машины лишним не окажется (что бы потом как я ножом багажник не вскрывать)
запаска балонник домкрат.
если следишь за машиной - этого достаточно...

я бы комплектовал этакий минимум: проверка всех жидкостей, давления и бак под завязку!
Проверить: знак аварийной остановки, огнетушитель, аптечка, фонарик (автономный), наличие запаски, домкрат, ключ балонный + (набор разных ключиков аля № 6,8,10,12,13,14), трос буксировочный, лопата, топор, пила, нож, прикуриватель, набор предохранителей, клей (аля холодная сварка или что-то наподобие - устранение течей), герметик для устранения проколов, лак для ногтей под цвет авто, зажигалка, спички, салфетки, полотенце, жидкость для мытья окон, феери или автошампунь с лоском, отвёртка + и - , 2 стакана, тарахтелка (копрессор) или насос, манометр, навигатор (атлас, карта или чего-нибудь вроде), 5...10 литров бенза отдельно в канистрочке, пару литров антифриза, литрушку маслица, 5 литров воды обычной чистой, покрывало, чекушка водки, телефон с положительным балансом и вкл. роумингом и автомобильной зарядкой, тестер, лампочка (возможно запасные лампы), Зимой стеклоомыватель 5литров, летом дополнительно 5литров чистой воды.
Помимо радар-детектор, и сумма на 2 откупа приветствуется

А вообще необходимость вещей в дороге определяю от предположительного маршрута и времени в пути
возьми всё это и места в багажнике не останется...
Ососбенно порадовали автошампунь фейри и бензин...
вот Саня мне тупо интересно что ты с доджем будешь ключами делать?


Лампочки? бензин? а зачем? в украине исчезают заправки????? да и масло если ашина масло не жрёт - вещ ненужная, а если жрёт то оно у вас и так есть)))

Docent86
26.04.2011, 11:59
Ситуация усложняется, едут три девчонки! )

Тогда оснастить ксметичку по плной, научиться стрелять глазками...

А тзывчивые джентельмены найдутся везде...

lern
26.04.2011, 12:02
бы комплектовал этакий минимум: проверка всех жидкостей, давления и бак под завязку!
Проверить: знак аварийной остановки, огнетушитель, аптечка, фонарик (автономный), наличие запаски, домкрат, ключ балонный + (набор разных ключиков аля № 6,8,10,12,13,14), трос буксировочный, лопата, топор, пила, нож, прикуриватель, набор предохранителей, клей (аля холодная сварка или что-то наподобие - устранение течей), герметик для устранения проколов, лак для ногтей под цвет авто, зажигалка, спички, салфетки, полотенце, жидкость для мытья окон, феери или автошампунь с лоском, отвёртка + и - , 2 стакана, тарахтелка (копрессор) или насос, манометр, навигатор (атлас, карта или чего-нибудь вроде), 5...10 литров бенза отдельно в канистрочке, пару литров антифриза, литрушку маслица, 5 литров воды обычной чистой, покрывало, чекушка водки, телефон с положительным балансом и вкл. роумингом и автомобильной зарядкой, тестер, лампочка (возможно запасные лампы), Зимой стеклоомыватель 5литров, летом дополнительно 5литров чистой воды.
Помимо радар-детектор, и сумма на 2 откупа приветствуетсяДа ладно, можно просто вместо всего этого бросить в багажник короткую юбку, а все остальное чудесным образом само найдется :)

tajna
26.04.2011, 12:33
lдорогуша,возьми иконку и не парься.всего на свете не предвидешь!

Береженого Бог бережет!

---------- Сообщение добавлено в 11:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:28 ----------


Да ладно, можно просто вместо всего этого бросить в багажник короткую юбку, а все остальное чудесным образом само найдется :)

Найдется то найдется, только как бы плата не оказалась слишком высока! )

---------- Сообщение добавлено в 11:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:31 ----------


на больших автодорогах есть стационарные посты ГАИ/ДПС/ДАИ. расстояние между ними как правило преодолевается за день без проблем. никто не будет сгонять если остановитесь рядом на отдых

За идею спасибо!

Docent86
26.04.2011, 12:37
Я бы взял с собой:
Балонник, домкрат, небольшую досточку (20*20см) пд него.
Насос, набор ключей, пару отвёрток, плоскогубцы, надёжный острый нож, изоленту. И рулон широкого скотча (мало ли для чего пригодится)))
Буксировочный трос.
Лампочку/чки головного света, а также в поворотники, стопы, габариты, подсветку номера.
Тормозуху грамм 400, антифриз, масло по литру.

Перед выездом заменил бы всё что не вызывает доверия (колодки, ремни). проверил бы уровень в аккумуляторе, а также всех жидкостей. Давление в шинах

Het
26.04.2011, 12:44
Балонник, домкрат, небольшую досточку (20*20см) пд него.
Насос, набор ключей, пару отвёрток, плоскогубцы, надёжный острый нож, изоленту. И рулон широкого скотча (мало ли для чего пригодится)))
Буксировочный трос.
Лампочку/чки головного света, а также в поворотники, стопы, габариты, подсветку номера.
зачем это трем девушкам? )


Тормозуху грамм 400, антифриз, масло по литру.

масло взял бы, остальное купить не проблема.

Перед выездом заменил бы всё что не вызывает доверия (колодки, ремни). проверил бы уровень в аккумуляторе, а также всех жидкостей. Давление в шинах
согласен, но уровень в акуме это лишнее

tajna, возьмите деньги и позитивное настроение. и все ок будет )

Железный Дровосек
26.04.2011, 12:46
Barilla, если ты соберешься в страны Евросоюза, то наличие запасного комплекта автоламп у тебя могут проверить уже на польской границе.

Het
26.04.2011, 12:50
Железный Дровосек, в крым же вроде собрались

sansa
26.04.2011, 12:52
Насос, набор ключей, пару отвёрток, плоскогубцы, надёжный острый нож, изоленту. И рулон широкого скотча (мало ли для чего пригодится)))


зачем это трем девушкам? )
Набор ключей понятно - для многих джентельменов, слегка перепачканые девченки в коротких юбках (да еще с насосом - желательно взять такой, старый, ручной) - весьма будоражещее действо. Все может и не остановятся, но внимание точно будет привлечено :)
А нож и широкий скотч, это уже на потом, чтобы

плата не оказалась слишком высока!

Docent86
26.04.2011, 13:00
зачем это трем девушкам? )
Ну я написал что я бы взял!



масло взял бы, остальное купить не проблема.
где гарантия что в придорожных заправках не купишь какой-нибудь хрени.

Сам столкнулся что у нас в гомеле не удалось купить масл Lotos (польское) дизельное, серебристая канистра. Нашёл только на осовцах и тольк по 5 литров.

Кстати, по антифризу стоит отметить что при выкипании доливается тольк дистилированная вода, как и в аккум.



согласен, но уровень в акуме это лишнее
Совсем не лишнее. если аккум обслуживаемый и почти сухой то длительная поездка для него мжет казаться пследней...

---------- Сообщение добавлено в 12:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:59 ----------

А лампочки... если поездка будет проходить не по самым оживлённым тропам могут очень пригодиться...

Het
26.04.2011, 13:07
А лампочки... если поездка будет проходить не по самым оживлённым тропам могут очень пригодиться...
особенно вот эта ))))


подсветку номера.

tajna
26.04.2011, 13:17
зачем это трем девушкам? )


tajna, возьмите деньги и позитивное настроение. и все ок будет )

У меня уже ломалась машина по дороге в Киев, это не далеко, но и сервисов до Киева не было ни одного. Так что лучше пусть будет!
Даже если и не пригодится, то мне будет спокойнее, что есть плоскогубцы и лак под цвет машины. ))))

Деньги берем, позитивом можем даже поделиться! )))

delserf
26.04.2011, 13:56
tajna, положите в багажник автослесаря. :)

=SASH=
26.04.2011, 14:26
Вот это список понаписывали...:)
Если машина не "убитый хлам" - запаска, домкрат и ключ для колёс. (набор ключей и так всегда в багажнике). Больше нафиг ничего не надо

Железный Дровосек
26.04.2011, 15:13
Железный Дровосек, в крым же вроде собралисьЧитаем заголовок темы: где здесь про Крым?

tajna
26.04.2011, 15:27
Читаем заголовок темы: где здесь про Крым?

Я писала, что собираемся попутешествовать по Украине и по побережью.
До Крыма вряд ли доедим. Скорее всего Одесса и Евпатория, потом назад. )

Крымские серпантины - это очень стремно!

Het
26.04.2011, 15:27
Железный Дровосек, читаем саму тему: где здесь про евросоюз?

tajna
26.04.2011, 16:15
Железный Дровосек, читаем саму тему: где здесь про евросоюз?

Эта тема может пригодится не только мне. Может кто в Евросоюз собирается! )))

identificator
26.04.2011, 22:00
Что-то при поездках в киев я в машину дополнительно кладу только насос. Огнетушитель есть. машина в порядке. В случае чего есть телефон и денЪги.

---------- Сообщение добавлено в 18:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:00 ----------

Да, Евпаторию из Крыма когда уже исключили?

AcidDoberman
26.04.2011, 22:08
Кстати, по антифризу стоит отметить что при выкипании доливается тольк дистилированная вода, как и в аккум.
ты думаешь девушка сможет определить выкипел антифриз или вытек?
вот зальет она дистилированной воды в пустой радиатор и кирдык придет очень скоро :)

Barilla
26.04.2011, 22:08
как щас помню поездка в Крым:
масло не менял, поскольку это было в середине пробега, о колодках ладже не думал... ЗАлил воды в омывайку, запаска домкрат и балонник в комплекте всегда, бросил распечатку о законах, аптечку и огнетушитель...Залили полный бак, нагрузились и поехали. Туда и назад с одним проколом и больше никаких проблем, за машиной следить нужно и тогда к поездкам можно не готовиться...

Реальный совет для такого путешествия: полный бак в Беларуси, и дальше заправляться как только бак опустеет НАПОЛОВИНУ!!! тоесть сожгли полбака, полбака залили, сожгли-залили... таким образом если вам подсунут какую-то дрянь вместо горючего то это значительно облегчит последствия, размешавшись с нормальным топливом, думаю двигатель это переварит...
Проверено, я съездил по такой методике не скушав ни грамма масла... А вот сеста Альмеры с заправками от нуля дло полного по воыращении потребывала ракоксовки колец... ауж масла сколько съела

Topgir
26.04.2011, 22:36
не. в этом году на поезде.. хватит сменя уже этой алибастры.. все таки день туда день обратно ..переезд тоже может оказаться хорошим отдыхом.. )

identificator
26.04.2011, 23:11
Topgir, тем более с хорошей компашкой и под коньячок ;) Именно в таком режиме и матанём на день независимости.

sanetschka
27.04.2011, 00:16
Саня мне тупо интересно что ты с доджем будешь ключами делать?
Клейму с аккумулятора откручивать что бы чего подключить, да и вообще много места не занимают

А вообще такой вопрос с чего вы решили что в машине должно что-то ломаться?!
я список составлял из расчета дальней поездки, например в Омск какой нибудь :)


Лампочки? бензин? а зачем? в украине исчезают заправки?????
В России например сейчас не на каждой заправке бенз есть, и что бы случайно не остаться с пустым баком посреди леса


да и масло если ашина масло не жрёт - вещ ненужная
даже если не жрет, все равно его количествос увеличением пробега уменьшается и время от времени его нужно немного доливать и если масло меняется в среднем от 5000 до 10000 км и от замены до замены сколько может уйти!? причем если поддавать жару уходит его несколько больше. а реч идет о дальней поездке!!!! а дальняя это куда нужно добираться более светового дня (Киев - это не далеко мучительная граница просто)

И чего вы все решили что машина должна в дороге ломаться!??? не должна она ломаться!!! Должна исправно ехать или вы и вправду все думаете что где нибудь в поле вы сможете диагностировать и починить то что делают не на каждом сервисе, а если и случись такое, вам задача с минимальными потерями и затратами дотащиться до ближайшего сервиса где окажут помощь или вызвать команду помощи и их дождаться целыми и невредимыми вот и всё!

Barilla
27.04.2011, 00:34
Клейму с аккумулятора откручивать что бы чего подключить, да и вообще много места не занимают

А вообще такой вопрос с чего вы решили что в машине должно что-то ломаться?!
я список составлял из расчета дальней поездки, например в Омск какой нибудь
а я вопрос задавал пдразумевая: а в состоянии ли ты своими руками посерёд дороги с походным набором ключей починить додж? я вот сомневаюсь в том что если моя машина не сможет ехать я смогу её починить....

даже если не жрет, все равно его количествос увеличением пробега уменьшается и время от времени его нужно немного доливать и если масло меняется в среднем от 5000 до 10000 км и от замены до замены сколько может уйти!? причем если поддавать жару уходит его несколько больше. а реч идет о дальней поездке!!!!
при замене каждые 10 тысяч километров, я проехал почти 80 тысяч км и НИРАЗУ не доливал масло, мало этого оно даже от уровня не смешалось (ну допускаюпогрешность глазомера в 2 край 3 мм)... а как ты сам понимаешь машина в покатушках участвует регулярно...
Опять книжек начитался...

sansa
27.04.2011, 00:36
В России например сейчас не на каждой заправке бенз есть
Ну, это только на границе с РБ :) Договорились.ю же, что не ближе Омска, или Евросоюза едем :)

даже если не жрет, все равно его количествос увеличением пробега уменьшается
Зависит от машины, ее "болячек". На пасате кушала, если более 120, сейчас от замены до замены не доливаю вообще. Если вдруг на трассе выйдет всё масло, то сам сказал - ковыляем до сервиса с чьей нибудь помощью.

OlGrom
27.04.2011, 10:09
я проехал почти 80 тысяч км и НИРАЗУ не доливал масло, мало этого оно даже от уровня не смешалось (ну допускаюпогрешность глазомера в 2 край 3 мм)... а как ты сам понимаешь машина в покатушках участвует регулярно...
Опять книжек начитался...
Ну может уже тосол в масло потихоньку протекает, вот уровень и не меняется ;)


я вот сомневаюсь в том что если моя машина не сможет ехать я смогу её починить....
Если что-то элементарное из подвески то сможешь, если двиг - то простое что-то до сервиса можно приколхозить, так что уж лучше с ключами.

tajna
27.04.2011, 11:31
Да, Евпаторию из Крыма когда уже исключили?

Евпатория под вопросом.
Исключать или нет )))

---------- Сообщение добавлено в 10:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:24 ----------


как щас помню поездка в Крым:


Вы оформляли какую-нибудь дополнительную страховку на машину?
Имеет ли это смысл?

identificator
27.04.2011, 11:40
tajna, Ир, сделай каско на три месяца. На твой крайслер обойдётся в 100 баксов.

Делаешь на год, оплачиваешь за квартал, потом просто забиваешь - вот тебе и на три месяца.

Ну отпишусь уж заодно, что нужно взять трём девушкам в дорогу.

-1. сгоняй на пару СТО. 10 баксов - зато наговорят с горкой ;)
0. Аптечка, светоотражающая жилетка, РАБОЧИЙ огнетушитель (пара литров - минимум), знак аварийной остановки. Это должно быть по-умолчанию в авто.
1. Контакты знакомых по пути следования. Значит и укр. симка.
2. Деньги как НЗ.
3. Трос.
4. Компрессор, запаска и домкрат, а также миниюбка или перчатки на выбор (кто-то же менять колесо должен).
5. Масло, литр-три, если есть вероятность что может убежать.
6. Литр дестилировки, при аналогичной вероятности.

tajna
27.04.2011, 14:37
tajna, Ир, сделай каско на три месяца. На твой крайслер обойдётся в 100 баксов.

Делаешь на год, оплачиваешь за квартал, потом просто забиваешь - вот тебе и на три месяца.

Ну отпишусь уж заодно, что нужно взять трём девушкам в дорогу.

-1. сгоняй на пару СТО. 10 баксов - зато наговорят с горкой ;)
0. Аптечка, светоотражающая жилетка, РАБОЧИЙ огнетушитель (пара литров - минимум), знак аварийной остановки. Это должно быть по-умолчанию в авто.
1. Контакты знакомых по пути следования. Значит и укр. симка.
2. Деньги как НЗ.
3. Трос.
4. Компрессор, запаска и домкрат, а также миниюбка или перчатки на выбор (кто-то же менять колесо должен).
5. Масло, литр-три, если есть вероятность что может убежать.
6. Литр дестилировки, при аналогичной вероятности.

Со страховкой вариант как раз по мне. Спасибо!

tajna
28.04.2011, 18:50
Сегодня слышала, что бы выехать из РБ надо обязательно права поменять. Кто знает, это правда?

AcidDoberman
28.04.2011, 22:11
Сегодня слышала, что бы выехать из РБ надо обязательно права поменять. Кто знает, это правда?
желательно. либо сделать нотариально заверенный перевод старого ВУ на языке страны куда собираешься

Alex112
28.04.2011, 22:39
Сегодня слышала, что бы выехать из РБ надо обязательно права поменять. Кто знает, это правда?
На всяк случай, в соответствии с конвенцией, возьми нотариально заверенную копию перевода своих прав на национальный язык той страны, куда едешь. Если не новые права (мартовские этого года).
В соседней теме это обсуждалось.

---------- Сообщение добавлено в 21:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:38 ----------


желательно. либо сделать нотариально заверенный перевод старого ВУ на языке страны куда собираешься
Макс, пока я отвечал в других постах, ты правильно ответил! :-)

Железный Дровосек
28.04.2011, 22:46
Просидеть не один час у переводчика в Торгово-промышленной палате, а затем не меньше - в нотариальной конторе, заплатить тому и другому намного больше, чем стоит новое ВУ, - это очень по-белорусски, Alex112.
Не проще ли пойти и получить новое ВУ?

Alex112
28.04.2011, 22:57
Просидеть не один час у переводчика в Торгово-промышленной палате, а затем не меньше - в нотариальной конторе, заплатить тому и другому намного больше, чем стоит новое ВУ, - это очень по-белорусски, Alex112.
Не проще ли пойти и получить новое ВУ?

С отчеством без перевода? Железный Дровосек,
Вопрос не в том, надо ли оно, оно есть. А все должно быть в англ абревиатуре! Читай Конвенцию!
Зачем девчонкам ДАЙМНЕ трипер, ну, типа ДАИ соседей?

Железный Дровосек
28.04.2011, 23:22
Ты почитай тему соседнюю про отчество, почитай...

Barilla
28.04.2011, 23:34
Если что-то элементарное из подвески то сможешь, если двиг - то простое что-то до сервиса можно приколхозить
нет ну я не знаю, но всё же что может сломаться в подвеске, что не позволит ехать, но можно будет отремонтировать?
то же и с мотором...

так то я ключи всегда вожу, но набор минимальней некуда...

Alex112
28.04.2011, 23:35
Ты почитай тему соседнюю про отчество, почитай...
А чего читать, Конвенцию надо читать. А ты не хошь!

---------- Сообщение добавлено в 22:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:34 ----------


... так то я ключи всегда вожу, но набор минимальней некуда... Балонный ключ - крест!

OlGrom
29.04.2011, 00:58
нет ну я не знаю, но всё же что может сломаться в подвеске, что не позволит ехать, но можно будет отремонтировать?
то же и с мотором...
Мелкие неприятности могут произойти.
Открутилась шаровая, начал подклинивать суппорт, не сходятся задние колодки, да даже болты крепления колес открутились.
Из двигла: порвался тросик газа либо сцепления, можно ковылять, но можно и временно сделать какие-нить скрутки.
Это первое что придумалось. Лень выдумывать еще.

Но ты же за машиной следишь и риски мелких поломок, мешающих ехать, сведены к 0. Можешь ехать и без ключей. А вот остальные, к сожалению, не застрахованы от мелких досадных неприятностей. А может просто не позволяют излишней уверенности в авто и случаю уступить место здравому смыслу и 1 кг ключей, включая плоскогубцы.

Barilla
29.04.2011, 01:03
ну если шаровая открутилась, то гайку точно не найдёшь... подклинивающие суппорта? ну что же теоретически возможно. для колёсных болтов есть балонник... тросики
, ну тоже вероятно...

OlGrom
29.04.2011, 09:36
ну тоже вероятно...
Вот видишь, допускаешь что есть вероятность, хоть и маленькая. В таких случаях лучше уж иметь при себе какой-нибудь инструмент. Да и с друзьями в дороге чинится весело :)

Barilla
29.04.2011, 09:50
мне колесо менять было не весело... весь багажник вытряхни а потом назад засунь....

но вот насчёт тросика газа, я думаю его ключами не починишь, тут шнурок нужен будет... А тросик сцепленияи шнурком не починишь без сцепления придётся ехать

OlGrom
29.04.2011, 10:07
мне колесо менять было не весело... весь багажник вытряхни а потом назад засунь....
это да

но вот насчёт тросика газа, я думаю его ключами не починишь, тут шнурок нужен будет... А тросик сцепленияи шнурком не починишь без сцепления придётся ехать
тросик газа: были бы плоскогубцы, а шнурок найти можно, был опыт прямо в салон из под капота вести и рукой газовать через окно
тросик сцепления: ехал около 200 км без сцепления, ближайшее место где нашел примерно подходящий на свою машину был Борисов - не особо весело, конечно, но часть пути получилось проехать с ним, приколхозил, но не надежно :)

sansa
29.04.2011, 10:08
Открутилась шаровая, начал подклинивать суппорт, не сходятся задние колодки, да даже болты крепления колес открутились.
Из двигла: порвался тросик газа либо сцепления,


ну если шаровая открутилась, то гайку точно не найдёшь... подклинивающие суппорта? ну что же теоретически возможно. д


я думаю его ключами не починишь, тут шнурок нужен будет...
Почитал... Запугаете, и никто никуда не поедет :)

Зы. Придумал! Нужно ехать на 2-х одинаковых (или близких) машинах. В этом случае вторая пойдет на разбор :)

delserf
29.04.2011, 10:30
Зы. Придумал!
Ты еще предложи сзади на лафете парочку машинак везти.

AcidDoberman
29.04.2011, 10:35
а многие ли из вас остановятся что бы помочь, допустим дотянуть машину до ближайшего сервиса/заправки?
возьмем для примера дневное время, трассу киев-одесса и л/а с белорусскими номерами

Docent86
29.04.2011, 11:14
лучше уж тогда как путин на жёлтой калине))))

Кстати, ключи стоит брать хотябы потому что если их небудет то обязательно случится какая-нибудь гадость, на которую будешь смотреть и думать "вот бали бы у меня ключи..."

tajna
29.04.2011, 12:36
а многие ли из вас остановятся что бы помочь, допустим дотянуть машину до ближайшего сервиса/заправки?
возьмем для примера дневное время, трассу киев-одесса и л/а с белорусскими номерами

Очень интересный вопрос!
И очень хочется узнать на него ответ! Кто бы остановился?

identificator
29.04.2011, 12:43
Подклинило, намутить.. тут три девушки - какое намутить? )))

Останавливался и не раз. Трос в багажнике уже с пол-года, зимой не понадобился, но осенью и весной - не раз.

Главное - заранее чтобы человек обозначил что ему нужно.
Стоит с канистрой - понятно.
С тросом - тоже понятно.
В противном случае жестикулируй )))))

tajna
29.04.2011, 12:57
Главное - заранее чтобы человек обозначил что ему нужно.
Стоит с канистрой - понятно.
С тросом - тоже понятно.
В противном случае жестикулируй )))))

Возьму на заметку!

Вообще много чего интересного узнала!
Спасибо всем кто отписывается в этой теме!

Topgir
29.04.2011, 17:59
а многие ли из вас остановятся что бы помочь, допустим дотянуть машину до ближайшего сервиса/заправки?
возьмем для примера дневное время, трассу киев-одесса и л/а с белорусскими номерами

мда.весь ужос в этой ситуации что этот участок пути протекает как раз таки ночью.беларусские номера или еще какие не увидишь. тут уже ... я остановился по любому.. вобщем без разницы кто .
.беда может слчиться с каждым из нас

Teos
23.05.2011, 13:23
кстати у кого есть опыт поездок в Евросоюз на своем авто?
приблизительный маршрут беларусь-украина-венгрия-словения-италия

PS автору этой темы скажу, что не о машине надо беспокоится в украине, если это не совсем хлам,
а о тамошней фауне, о зверях то бишь, так как там водится опасный оборотень в погонах, с виду похож на обычного ДПСника, из-за чего легко спутать,
и их там очень много, из тех что стоят в погонах дето 70-80%,
вот с ними может быть очень много проблем, вплоть до возвращения домой пешком и вообще без денег,
потому советую почитать тему на онлайнере о поездках на украину , там все расписано для почти каждой ситуации

tajna
23.05.2011, 13:28
PS автору этой темы скажу, что не о машине надо беспокоится в украине, если это не совсем хлам,
а о тамошней фауне, о зверях то бишь, так как там водится опасный оборотень в погонах, с виду похож на обычного ДПСника, из-за чего легко спутать,
и их там очень много, из тех что стоят в погонах дето 70-80%,
вот с ними может быть очень много проблем, вплоть до возвращения домой пешком и вообще без денег,
потому советую почитать тему на онлайнере о поездках на украину , там все расписано для почти каждой ситуации

Спасибо за беспокойство, обязательно почитаю. )))

---------- Сообщение добавлено в 12:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:28 ----------


кстати у кого есть опыт поездок в Евросоюз на своем авто?
приблизительный маршрут беларусь-украина-венгрия-словения-италия


Кстати, мне тоже очень интересно! Ребята, поделитесь опытом!

Teos
29.05.2011, 18:39
никто в европу что ли не ездил на машине?

Железный Дровосек
29.05.2011, 21:50
Я ездил в Прагу. Если говорить об особенностях движения, то есть одна отличительная особенность: водить на дорогах Польши и Чехии куда легче, чем на наших. Причина - поголовная вежливость и предупредительность участников движения. Белорусы и россияне в Европе тоже ведут себя вежливо, но ровно до пересечения рубежа СНГ, - тут поведение большинства радикально меняется и все несутся, как с цепи сорвавшись, не обращая внимания на окружающих.

Kostya
03.06.2011, 02:14
Тут уже писали что нельзя на Украину больше 20л провозить. А через какую именно границу? Нашу или Украину? Еще вопрос: если везу ноутбук, его нужно декларировать? И еще: если я владелиц авто, на Украине может другой водитель, с правами, управлять моим авто? Или нужна доверенность?

Het
03.06.2011, 10:46
Еще вопрос: если везу ноутбук, его нужно декларировать?
б/у не надо

ProLiant
03.06.2011, 10:59
И еще: если я владелиц авто, на Украине может другой водитель, с правами, управлять моим авто? Или нужна доверенность?
В твоем присутствии может.

poldeda
11.03.2012, 17:19
блин.не могу не поделиться. сегодня ночью "споймал" в украине такую яму,что думал-колесо выскачет. вошёл в поворот со спуска в часа 3 ночи,яма глубиной см примерно 30. колпакам пипец,оба колеса чуть погнулись. в негодовании!!!! а дальше-ещё хуже и часа на четыре.

совсем забыл. до этого всю подвеску пересмотрел.ступицы задние поменял.передние стойки...сегодня сердце кровью обливалось.

identificator
11.03.2012, 17:35
poldeda, я тоже пару дней назад занимался скоростным маневрированием на Е95. Вот выше 110 и не ехал. Но не забывай о важном правиле "НЕ вижу - НЕ еду".

poldeda
11.03.2012, 17:48
identificator, 110? )))))))))))) не больше 70-ти. и я действительно много не видел...слишком много было,всех не успевал. трасса просто попалась не киевского значения.;););)

ProLiant
11.03.2012, 20:05
А что там сейчас на Е95 до Киева в плане ям после зимы? )

poldeda
11.03.2012, 21:01
ProLiant, честно-думал хуже будет. но пара-тройка мест плохих есть.правда,можно объехать,если вовремя заметить.

E34
01.06.2012, 19:34
Ща там все подлатают к чемпу! Киевская опять станет как взлетка :)

ProLiant
01.06.2012, 23:11
Ща там все подлатают к чемпу! Киевская опять станет как взлетка
В Киеве вовсю марафет наводят, латают, разметку рисуют, цветы сажают. :)

2man
02.06.2012, 01:17
а какая по е95 разрешена макс скорость?

AcidDoberman
02.06.2012, 02:39
120 , есть участки где ограничение 110