PDA

Просмотр полной версии : СВХ "Колядичи"



ichadmi
01.05.2011, 00:22
Как я забирал машину на СВХ «Колядичи».
Перед поездкой в Минск почитал форумы на тему как забирать машину с СВХ Колядичи. Составил примерную схему проезда, а затем похода по кабинетам и примерно представил список потребных документов.
До Минска можно добраться разными путями: ж/д, авто, авиа. Мне довелось ж/д. Переезд от ж/д вокзала в сторону СВХ – автобус 3,3а, 102 (в направлении Чижовка) - отходит от остановки расположенной напротив ж/д вокзала по правой стороне ул. Кирова(?) (стоя спиной к вокзалу). Первый автобус идет около 6:03, интервал движения – 13 минут (15?). На нем доехать до остановки за заправкой (вроде так и называется «АЗС» на ул.Уборевича), переход на противоположную сторону – там 67 автобус, его ждали минут 15 – 20. Далее движение в Колядичи: СВХ расположен почти в конце, ориентир впереди слева видно здание светло-синее с надписью «Volvo» - это оно и есть (см.фото). Там мы были около 7:50, 6-м по счету. Были и брестские и витебские и гомельские машины.
Работа СВХ начинается в 8:00 – нас запустили, к 8 часам уже прилично народу набралось – 30-40 человек (может и с помощниками). Народ шел сразу и в 206 и в 217 кабинеты. Надо в 206. К сожалению качество фото с информацией на двери оказалось плохим, но смысл будет ниже. Пока я ждал своей очереди, жена зашла в 217 и взяла 2 бланка декларации, заполнила их (кроме стоимости, вин, года изготовления авто). В 206 зашел с паспортом и названием компании – перевозчика, 2-мя не полностью заполненными декларациями. В 206 увидев декларации мне выдали все документы на руки, я расписался за время их получения. Далее народ встал в очередь в 204 к декларантам в порядке той очереди, что и заходили в 206. Я пошел в 201 и попросил распечатать для оплаты платежки «услуги СВХ»: въезд на свх (≈87000БР) и плата за хранение (≈24000БР). Распечатали…Далее было некоторое замешательство: вроде все есть, что дальше? Далее пошли в кассу – необходимо было все оплатить: а) растаможку, б) таможенную пошлину (10€) – оба (а,б) по курсу нацбанка на данный момент, в) услуги свх ≈ 111000БР. Поскольку вопрос нам был прямым «а что вам все уже рассчитали и а и б? а то я вижу только за услуги свх…, там же у них свои коэффициенты на машины…»…Маленький ступор…, мы вышли из кассы, и с мыслью «блин, неужели сейчас все-таки в 204?», а кто последний? С 6-го я переместился человек на 15…:(. В 204 зашел только 2-й человек, а времени уже было около 9. Спасибо рядом молодой парень стоял, и глядя на нас спросил «а в чем проблема – у вас же все документы на руках, рассчитайте растоможку и пошлину сами и все :)»…появился простой вопрос «а-а-а как?». Уже после его несколько секундного непонимающего ступора, он улыбнулся, взял наш бриф, свой телефон и сказал улыбаясь «считаем, записывайте» - что мы и сделали. Огромное ему спасибо !!!. Далее в кассу – оплата, минут 10. Далее в 217 отдаем документы (попытка №1 :)) : были ошибки в оформлении декларации, переписали…попытка №2: не было ксерокопий брифа и купчей (тогда оригиналы оставляют у себя на таможне) – вышли, нашли, сделали…попытка №3: все ксерокопии заверили, еще проверили дату выпуска – сдали. Также хочется сказать «большое спасибо» в прямом смысле слова, несмотря на наши многократные попытки, за вежливое обращение и терпимость к нам гражданам сотрудников (молодой парень и девушка) 217 кабинета: нас много а они одни… Сказали зайти через минут 30. Пошли, попили чай, перекусили. Снова в 217 – документы готовы, отдаем платежку и квитанцию за услуги СВХ в 201 в обмен на ключи от авто (1 ключ; остальные - в машине и там же сервисная книга, другая документация) времени 10:50. :) Выехали со склада в начале 12-го и взяли курс домой…

Таким образом, есть два пути:
А) самостоятельный:
Нужно на руках иметь: 1) ксерокопия паспорта – страница с фото, страница с фамилией на русском языке (обратная сторона), страница с пропиской; 2) ксерокопия брифа (наверное можно через фирму попросить чтобы как-то получить, если бриф-оригинал нужен :)); 3) ксерокопия купчей (вдруг оригинал для налоговой понадобиться :), хотя в прошлый раз ее у меня не было и ничего); 4) пробить вин код – дату выпуска авто на www.vin.su – они именно на этой сайт ориентированы, в брифе значилось 20.07.2004 на vin.su – 12.07.2004 – это тоже причина для заворота деклорации! Не путать с (EZ - первый допуск) был 30.08.2004. На всех копиях (листах) пишем «Копия верна Ф.И.О., роспись, дата» - это также повод завернуть вас из 217.
1) заходим в 206 показываем паспорт, называем перевозчика, говорим что вот почти заполнили декларации – отдают все документы на руки (в т.ч. и купчую со стоимостью авто), вы расписываетесь и ставите время их изъятия; заполняем декларацию в точности как на стенде (у входа на этаж) в соответствии с вашим брифом точно указываем объем, дату выпуска (с вин.су), и прочие данные;
2) далее в 201 кабинет, просим распечатать платежку за услуги СВХ (въезд на таможню и хранение 87000 + 24000/сут), распечатали;
3) а) рассчитываем растоможку по формуле: объем (1368см3)* на коэффициент (у меня 2004г, до1500, т.е 0,35) = 478,8€. Теперь 478,8*4444,18 (курс € по нацбанку) = 2127873,38 БР или 2127880 БР (округлять лучше в большую сторону – с государством и таможней не шутят!); б) таможенная пошлина 10€ = 44441,8 или 44450 БР (также округляется в большую сторону). Обе эти цифры можно написать на листочке которые лежат в коробке у окна в кассе. Подаем платежку, наши цифры полученной растоможки и таможенного сбора, готовим деньги, отдаем :( кровно заработанные в окошко. В ответ принтер печатает полосы квитанций, мы расписываемся, забираем их.
4) Спрашиваем кто последний в 217, дожидаемся подаем документы – если все хорошо, оставляем их (при этом не забываем платежку и квитанцию за СВХ – это обмен на ключи и пропуск!), теперь у нас есть полчаса на чай/кофе, после которого возвращаемся без очереди в 217. Если все хорошо – расписываемся на остающихся документах, выходим с документами.
5) 201 – меняем платежку и квитанцию за услуги СВХ на ключи от вашего авто!
6) Идем в рядом расположенное здание желтого цвета и через КПП заходим на площадку – ищем авто визуально или по сигналке (на ключе первая цифра – ряд от въезда).
7) Садимся и выезжаем – на кпп оставляем пропуск.

Б) Вариант второй:
1) по очереди заходим в 206, показываем паспорт, называем перевозчика, вам присваивают (видимо) порядковый номер, документы заносят в 204.
2) садитесь напротив 204 и смотрите когда на экране появится ваша фамилия, и, в зависимости от разноцветности ее окраски, подойдет очередь зайти в кабинет. Там видимо с вами оформят декларацию, сделают ксерокопии, пробьют по вин.су машину на дату изготовления, рассчитают растаможку, таможенную пошлину, вообщем подготовят документы – стоит 60000БР; не знаю как насчет оплаты за СВХ – может тут же дают, а может сами заходят в 201 – не знаю;
3) далее, видимо, документы заносят в 217, а вы в очередь в кассу на оплату квитанций,
4) оплатили, видимо теперь очередь в 217,
5) забираете документы из 217,
6) меняете квитанции в 201 на ключи и пропуск,
7) площадка с машиной…:), выезжаете в обмен на пропуск.
К сожалению точно второй вариант описать не могу, но думаю что так.

Заправка «беларусьнефть» есть за мостом МКАД первый поворот направо, и если ехать на Гомель по кольцевой.

mdelets
01.05.2011, 23:34
Очень полезная информация, на onlinere по другому процедуру оформления описывают. Скоро свои автосы поеду забирать, спасибо за инфу.

stek7
02.05.2011, 16:46
Интересно бы знать какая процедура на КОЛЕДИЧИ ЖД!!!
Если кому интересно могу рассказать про Ждановичи,Молодечно,и Кунцевщину (Брикета ,25).