PDA

Просмотр полной версии : Шумоизоляция



2man
02.02.2008, 01:24
Начал шумить свой гольф. Сегодня закатал только одну переднюю дверь в два слоя (времени просто мало было :) ), на днях постораюсь закончить остальные двери и багажник. Следующим этапом будет наверное пол, перегородка моторного отсека. Просто там надо выкидывать весь салон, снимать торпеду, печку и т.д., поэтому наиболее трудоемкие процессы оставил на следующую неделю.
Материал: Изоспан 12мм, клей монтажный, уайт-спирит, сухие полотенца :)

ProLiant
02.02.2008, 01:48
Фото отчет будет? ;)

leksa
02.02.2008, 02:15
Нафига клей? там же есть и так

Slavik_X
02.02.2008, 02:52
а че за материл такой? Изоспан? фото в студию.

2man
02.02.2008, 10:33
Фотоотчет будет.

Система материалов «ИЗОСПАН» предназначена для комплексной защиты зданий от влаги и конденсата при устройстве кровель, мансард, вент.фасадов и т.д. Материалы «ИЗОСПАН» создают надежную изоляцию кровельных, стеновых конструкций и утеплителя от проникновения водяных паров изнутри помещений, а также от воздействия влаги из внешней среды, что позволяет обеспечить комфортные условия проживания и надолго сохранить конструкцию дома. Материалы «Изоспан» изготавливаются по современным технологиям и обладают рядом преимуществ перед традиционными:

- Высокая механическая прочность на разрыв и продавливания;

- Экологическая безопасность. Материалы сохраняют свои свойства в течение длительного срока;
- Обладают высокой устойчивостью к солнечной радиации и зимним морозам;

- Технологичны в работе: легко режутся, не рвутся в местах перегиба.

DJ_DIMA_БЕЛЫЙ
02.02.2008, 13:18
эм. а как это может повлиять на шумоизоляцию салона??? :blink:

artsaidings
06.02.2008, 19:48
Что-то не догоняю я немного, это ведь стройматериал. Или он универсален?

Slavik_X
06.02.2008, 20:14
раньше тоже в жигули пихали стройматериалы, теперь ну его ф топку.
Туман ждем фотоотчет.

ProLiant
06.02.2008, 21:46
Фанера что ли? :blink: :biggrin1:

chekist
06.02.2008, 23:20
на пенопласт похоже по описанию :biggrin1:

2man
06.02.2008, 23:47
Хм... какой пенопласт. Материал очень похож на всем известный сплен. Тоже фольгированный, только вот плотность у этого побольше - 12мм

chekist
07.02.2008, 17:01
терь ясно! когда половину зашумишь, так отпишись как оно....... :)

artsaidings
08.02.2008, 01:10
А по мне, то что надо машине - в машину, то что в строительстве - пусть там оно. Исключения конечно есть, может это и тот случай! Затрудняюсь ответить

Andy
01.03.2008, 22:57
2man:
Сколько он стоит, этот Изоспан 12мм?

2man
01.03.2008, 23:17
В оме покупал, за сколько уже не помню. Отдавал кажется тыщ 80, но у меня в гараже еще осталось прилично

Slavik_X
02.03.2008, 03:31
фотки давай :)

2man
02.03.2008, 10:36
У меня сейчас процесс немного приостановился, есть причины, могу сфоткать как оно установлено в машине

artsaidings
09.03.2008, 20:19
Так покажи фото! Если это то, что я думаю, то это тебе не поможет. Такой дрянью, ток толщина 6 мм мы трубопроводы в зданиях обделываем, и красиво и быстро. Насчет того, что за материал это, ответить сложно, начали относительно недавно делать, через годик посмотрю как там он

leksa
18.03.2008, 15:34
Шумоизоляция типа STP рулит. Все остальное издевательство над машиной и над собой

chekist
18.03.2008, 17:20
Шумоизоляция типа STP рулит
Что это значит? :blink:

leksa
18.03.2008, 17:39
_http://www.stplus.ru
Есть куча аналогов. Их тоже можно брать. Выглядят примерно также

artsaidings
18.03.2008, 20:12
Да на этом сайте куча их!!!!! И не подумал бы!

Slavik_X
19.03.2008, 01:42
ну я же тут распинался неслабо так в теме автозвук от Славика, что еще не понятно?

Kastrik
26.03.2008, 10:05
Slavik_X
Просьба, не давайте недостоверную информацию о материалах для шумо-,виброизоляции. Вибропласт и Сплэн являются зарегестрированными торговыми марками компании Стандартпласт, Россия.
У Вас указан Вибропласт, с размером листа 100х50 см, в то время как Вибропласт имеет два размера: новый 0,53*0,75 м и старый 0,6*0,9 м.
Да и на фото у Вас материал Виброфильтр, а не Вибропласт.
Это же касается и материала Сплэн, указан размер листа 100х150 см, в то время Сплэн имеет размер 1*1,25 м., и Сплэн никогда не выпускался фольгированным :no: .

Slavik_X
26.03.2008, 13:51
это уже стало именем нарицательным, поэтому написал. Поверь от этого сути не меняется. Только вот ценик у Стандартпласта "неочень", поэтому перешли к другому производителю.

Kastrik
27.03.2008, 09:41
Slavik_X
Привет! Да и не так уж сильно отличается ценник на вибрик от виброфильтра.

Slavik_X
27.03.2008, 14:58
ага а вот размер отличается :)
Вы каким боком к автозвуку относитесь?
Ну и можно тогда посравнивать ценник двух компаний. Прошу предоставить розничный ценник от Стандартпласта в Минске.

Kastrik
27.03.2008, 16:12
Розница в Минске на лист Вибропласта 0,53*0,75 - 7,5 у.е. или 16 000 руб.

Slavik_X
27.03.2008, 22:21
несовем точно, ценник следующий: _http://www.bassix.head.by/index.php?name=Catalog&op=cat&id=14254
Вибропласт Материал виброизоляционный. Размер 0,5 х 0,7 метра 11
Хорошо знаю Минск и все что там твориться.
P.S. Поэтому все очевидно.

Kastrik
28.03.2008, 09:31
То, что на BASSIXe цена за Вибропласт 11 у.е. еще ничего не говорит.
Могу тебе выложить ссылку, где он и по 14.
Я о том, что не проблема купить его в розницу по 7,5 за лист у официальных представителей СТП в Беларуси.

Slavik_X
29.03.2008, 01:21
насолько я знаю, это оптовая цена у них, и продают за такую цену только от одной пачки и по знакомству (так было год назад). Потом же ценовая политика "Стандартпласта" стало непонятной, и многие конторы перешли на другие бренды. Из вяких Гермастов,Абрисов лучшим имхо стал Вб-фильтр.

Kastrik
31.03.2008, 01:10
ProLiant
Согласен, данная демагогия выходит за рамки темы,
но целью моего первого сообщения была попытка указать Slavik_X на некорректное использование наименование материалов,
предлагаемых к установке. Вибропласт действительно стал именем нарицательным,
но при этом он был и остается зарегистрированной товарной маркой компании Стандартпласт.
За этим названием стоит определенная компания, с определенной репутацией и использовать название "Вибропласт" в предложении Slavik_X есть нарушение авторских прав.
Так же это может ввести в заблуждение потенциальных потребителей, которые видят в данной ветке предложение по использованию Вибропласта,
а в замен получают материал ВБ-Фильтр.
Я полагаю, название должно соответствовать материалу, а то у нас получается как всегда: "на заборе ... написано, а там дрова." :)
П.С. Такая же ситуация и по материалу Сплэн.

chekist
31.03.2008, 01:37
За этим названием стоит определенная компания, с определенной репутацией и использовать название "Вибропласт" в предложении Slavik_X есть нарушение авторских прав.
Не наблюдаю тут нарушения авторских прав, данное название используется не в качестве названия собственного товара, а говорится о материале используем в результате работы. В результате использования некачественных материалов "тень" пойдет не на компанию производеля, а на человека делавшего оснастку автомобиля, в результате чего компании производителя материала не будет причинено ущерба, чего не скажешь о человеке делавшего работу. Такое скажет юрист в рез. суд. разбирательства))) Прошу прощения, что не в тему.

Slavik_X
31.03.2008, 02:14
Так ладно ставим точку в этом. Все же я неправ что написал "неккоректно", исправим в ближайшее время.
off:
А с вами господин Кастрик я знаком? Раньше просто тарился у вас, но через Вадима (Мастера). Так же на соревнованиях в Гомеле и в Минске скорей всего встречались, у меня еще ваша экипировка осталась :)
Еще бы хотелось в данный момент получить от вас на е-майл Slavik_X на mail.ru ценники от вашей компании. Пробники кстати есть.


К админом, после того как переименую все, снесите все ненужные сообщения.

Kastrik
31.03.2008, 13:41
Всем участникам спасибо, разногласия устранены :)

ProLiant
31.03.2008, 13:48
Не, ну поспорили бы еще хдесь уже.. Тоже полезно и интересно почитать ;)

Kastrik
31.03.2008, 17:32
Да чего спорить то, во всем разобрались.

Просто этой зимой в Минске было несколько случаев, когда некоторые установщики приобретали материал "вибропласт", по крайней мере так им говорили продавцы, а потом при -15, было несколько таких дней, этот псевдо вибропласт опсыпался внутри полости дверей. И потом несколько хозяев довольно дорогих машин с претензиями обращались к нам, официальным представителям. Доказать, что использовался не наш материал никаких проблем не составляет, но крайне тяжело остановить слухи и волну негатива в интернете, мол вибрик от Стандартпласта совсем га.но стал :) .
Со Сплэном тоже было пару ситуаций.

Так что, если есть какие-либо вопросы по шумо-,виброизоляционным материалам компании Стандартпласт, с удовольствием отвечу.

ProLiant
31.03.2008, 19:57
Ух ты... Так оказывается один из его показателей - морозостойкость? ;)

Так что, если есть какие-либо вопросы по шумо-,виброизоляционным материалам компании Стандартпласт, с удовольствием отвечу.
Есть вопросы... :)
Так что брать тогда? Как выглядит "правильная" шумоизоляция? Сколько листов надо на двери?

Slavik_X
01.04.2008, 02:11
уже листов 100 лежит в дверях людей которых делал до зимы, вот уже весна претензий ноль.
А вот тот факт, уважаемый Кастрик, кто и как укладывал, вы опускаете, а зря, ведь установщики которым абы срубить бабло или люди которые сами делали и непредставляют всех ньюансов этого процесса, могли просто необезжирить,и плохо укатать.
Ну что ждем второй удар по поводу неправильной шумки :biggrin1:

DJ_DIMA_БЕЛЫЙ
01.04.2008, 08:45
вообщето я согласен со Славиком.
ведь зачастую виновен не производитель, а именно мастер который производит работу.

если это престижная контора которая дорожит своим статусом, то она непозволит себе таких оплошностей.
если это абы было то тогда и получается такая вот фигня.


кст. я чёта непонял а что за такое. почему при минус 15 градусах он осыпался??? у нас же ведь марозы бывали и побольше (правда не этой зимой)

Kastrik
01.04.2008, 10:49
ProLiant
Температурный режим эксплуатации материала Вибропласт от минус 40 до плюс 100°С, допускается кратковременное воздействие температур до 190°С.
Все вибропоглощающие материалы, имеющие фольгированный слой должны иметь нарисованный или тисненый логотип StP. В скором времени логотип StP будет наноситься на все материалы, производства Стандартпласт.
Про то, что брать и сколько листов надо на двери отвечу потом или спросите у Slavik_X, он же непосредственно занимается инсталляцией.
Slavik_X
Во первых, я не писал, что материалом который осыпался, был ВБ-Фильтр, которого Вы уже положили листов 100.
Во вторых, при использовании того материала было не важно, как и кто его укладывал, обезжиривал или нет. Этот материал при минус 15 просто отслаивался и рассыпался на куски. Мы специально проводили контрольную закупку и проводили испытания. И это 100% косяк производителя, который сэкономил на пластификатах.

И никаких ударов по поводу неправильной шумки не будет. :biggrin1:
И никто не собирается навязывать Вам использование материалов Стандартпласт. :biggrin1:
Более того, использовать материалы Dynamat еще лучше и круче.

Каждый имеет право на выбор и я не собираюсь это право оспаривать.

chekist
01.04.2008, 21:25
Читал на сайте про виброфильтр
"Устойчивость липкого полимерного слоя к воздействию температуры 90º С в течении 24 часов. Отслаивание не допускается."--- Увибропласа 100 и до 190 но не долго))) И странно, указан только верхний температурный потолок, а нижнего нет.........
Но факты есть факты, просто была бракованная партия, а ее для экономии спихнули на рынок, а тут еже кому как повезло и еще повезет)))
Сейчас напишу им претензии, посмотрю, что ответят)))

Slavik_X
02.04.2008, 01:38
Каждый решает сам для себя. Я долгое время работал как материалами СТП, так и вб-фильтр. Статистика есть. Материалы устраивают меня оба вполне. А вот всем остальным решать самим :)

ProLiant
08.07.2008, 22:31
Сегодня наконец-то зашумился и о чудо! В машину садишься, как в бункер, чувствуется как двери закрываются так капитально, что стали такие тяжеленькие и пропали забортные шумы... Приятно. Да, музыка действительно стала играть побасистей... ;) Считаю, что такие вложения реально себя оправдывают получаемым удовольствием от езды и дополнительным комфортом.
П.с. Слава, спасибо! :respekt:

Slavik_X
09.07.2008, 00:08
Ну вот, я не соврал :)
А при езде тише чуть стало или так же???


На самом деле тише может и нестать, но инагда бывает :)

chekist
09.07.2008, 02:57
какие элементы кузова подверглись шумке и какими элеметами???

Slavik_X
09.07.2008, 11:35
только передние двери в два слоя виброфильтром (внутрений и наружный) + на обшивки нанесен битопласт.

ProLiant
09.07.2008, 11:44
Ну вот, я не соврал :)
А при езде тише чуть стало или так же???


На самом деле тише может и нестать, но инагда бывает :)
Реально тише стало, и я перестал слышать шум колес... :) :good:

chekist
09.07.2008, 13:51
ProLiant вот у тебя только передние двери и ты уже чувствуешь результат, а если задние двери и задние арки, то вообще будешь в танке.
Slavik_X, толщина виброфильтра какая?(только первый слой)

ProLiant
09.07.2008, 15:17
Можно и зад зашумить, хуже не будет... Вопрос только в лишних деньгах.. ;)

leksa
09.07.2008, 17:00
Андрей, а помнишь ты раньше не верил? что шумка реально помгает. Говорил, ну не может эта фигня сильно от шума защищать))))

Slavik_X
09.07.2008, 19:02
Толщина, мм 1.9 ± 0.2

ProLiant
10.07.2008, 11:47
Андрей, а помнишь ты раньше не верил? что шумка реально помгает. Говорил, ну не может эта фигня сильно от шума защищать))))
Не, Виталя, ты наверное меня с кем-то путаешь, я не верил про такую, как продают в магазине типа из поролона с тонким слоем фольги, а эту давно ждал момента сделать... :)

leksa
10.07.2008, 11:58
попутадл значит

AlikForever
23.09.2008, 19:25
Закупился материалами 4 листа вибры и 1 шумки - на передние двери. Но опыта по установке небыло :) может кто-нить поделиться советами или помощью?

leksa
23.09.2008, 20:07
Снимаешь обшивку двери
Снимаешь полиэтилен, если есть
Чистишь, обезжириваешь например растворителем. поверхность двери и внутри
Начинаешь оклеивать внутренюю часть двери. Так как там очень неудобно, то придется клеить кусочками. Это хуже, но ничего страшного
Потом оклеиваешь внешнюю часть двери. Тут лучше укатывать большими кучками. есть место и достаточно удобно это делать. Но появится проблема. Если захочешь, что нить в двери поменять, ну там стеклоподъемник, то придется отрывать. Мона кусочками заклеивать и прорезать потом место под все винты, чтобы было видно где они находятся потом. Но все равно если что то менять в двери нужно будет, то часть шумоизоляции все равно отрывать придется
Все. в обратном порядке собираешь и радуешься тишине. Сразу проверяй, открыввая и закрывая окна. Почувствуешь сразу же

Slavik_X
26.09.2008, 13:46
Вот так должно быть: :good:

chekist
27.09.2008, 18:34
_http://www.stplus.ru/links.php?folder=5 толковые фото отчеты по шумке всего :biggrin1:

Slavik_X
30.09.2008, 04:12
скоро сделаю по каждой машине которые шумил ( и фоткал) отчеты.

chekist
03.11.2008, 19:42
Slavik_X во сколько ляжет шумка передних дверей, материалы и работа твоя, авто как у Андрея один в один? Сколько времени займет, а то думаю сразу после замены грм к те)

ProLiant
03.11.2008, 22:21
По времени часа два, по деньгам, точно не помню уже, но с материалам и работой что-то около 70-80 бушей. (Сумма может не совсем быть точной)

nikolajp-petrov
25.11.2008, 10:50
А что значит бушей. А я купил свой автомобиль уже проклеенный. Конечно классно едишь тихо без шума нигде ничего не скрепит, только приятный шелест дороги. А проклеена по моему герленом или как-то так я в этом не очень сильно понимаю.

ProLiant
25.11.2008, 11:43
В ВАЗе бывает так что бы нигде ничего не скрипело и только приятный шелест? :blink:

nikolajp-petrov
25.11.2008, 11:46
Представь да, ничего не скрепит, прежний хозяин полностью проклеил парприз, заднюю полку посадил на какой-то уплотнитель, двери все проклеил, днище багажник, одним словом все. И ничего не скрепит.

OlGrom
13.01.2009, 14:53
Надо бы отписаться где кто покупал материалы. Виброфильтр, битопласт, вибропласт. Тема интересна. В предидущей машине (Пассат) проклеивал Джермафлексом (стройизоляция). Стало теплее :yes: , но по шуму :no: (имхо). Колхоз короче. Однако это избавило от большого количества писков по салону. По шуму: в магазине от комбината нетканых материалов продается шумизоляция как совковая (типо прессованая ткань). Ложил слой ее. Шума стало горааздо меньше. :good:

cockchafer
13.01.2009, 18:56
По шуму: в магазине от комбината нетканых материалов продается шумизоляция как совковая (типо прессованая ткань). Ложил слой ее. Шума стало горааздо меньше. :good:

а подробнее можно?

Slavik_X
19.01.2009, 16:11
использование этой шумки без специализированной нежелательно. Так как воду она неотталкивает. а вот поверху вибропласта очень даже можно.

OlGrom
19.01.2009, 19:57
использование этой шумки без специализированной нежелательно. Так как воду она неотталкивает. а вот поверху вибропласта очень даже можно.

Согласен. В основном из-за мокрых ковров шумка штатная гниет. Та которая из прессткани. Вот в этом магазине есть и такая и похожая на войлок, но лучшая в плане шумоизоляции.


а подробнее можно?

По проспекту Космотнавтов если ехать в сторону могилевской, то после моста возле Эконома нужно повернуть влево (когда по мосту едешь видишь машинку на крыше здания) и потом сразу опять влево. Немного вперед и видишь двери магазина.

chekist
19.01.2009, 23:00
Slavik_X а ты как вернулсо в бизнес или еще нет)?

cockchafer
19.01.2009, 23:07
использование этой шумки без специализированной нежелательно. Так как воду она неотталкивает. а вот поверху вибропласта очень даже можно.

я как раз и собирался ее применить вместо штатной. но не только ее одну. вибропласт/фильтр итд первым слоем. а вот второй (даже правильнее выразится второй/третий) сделать наподобие штатной - то есть лист вот такой синтетики плюс вибропласт сверху, или, если бюджетнее - не вибропласт, а лист кровельных материалов. как мне кажется, замена штатной очень неплохая должна быть. плюс еще толщину можно больше сделать.

chekist
20.01.2009, 00:45
cockchafer тут главное со своего автомобиля "танк" не сделать, все таки масса материала играет значительную роль.

Slavik_X
21.01.2009, 21:42
chekist
да вернулся,есть маленькие проблемы, но думаю при твоем желании все сделаем. Звони, пиши.

cockchafer
смотря ку да что ложить, на пол бутерброд вроде виброфильтра+сплен+шумка типа родная будет супер. Альфу 156 шумили уже знаем, и полностью ее заряжали звуком.

Slavik_X
21.01.2009, 21:43
https://gomelauto.com/forum/showthread.php?t=285 вот читаем если кто-то нечитал.

Железный Дровосек
14.08.2019, 16:48
Подскажите, какие фирмы или люди в Гомеле занимаются работами, в процессе которых производится снятие потолочного покрытия автомобиля?
Необходимо заменить антенну в задней части кузова Nissan Qashqai J11, а для этого необходимо на 1/3 - 1/2 протяженности потолочного покрытия отогнуть его для доступа к гайке, крепящей антенну.

Uncle_Ed
14.08.2019, 22:12
Подскажите, какие фирмы или люди в Гомеле занимаются работами, в процессе которых производится снятие потолочного покрытия автомобиля?
Необходимо заменить антенну в задней части кузова Nissan Qashqai J11, а для этого необходимо на 1/3 - 1/2 протяженности потолочного покрытия отогнуть его для доступа к гайке, крепящей антенну.

Зачем курочить машину? Не проще ли купить антенну и под торпеду спрятать или на стекло сбоку наклеить? А то потом понадобятся спецы по ремонту протекающей крыши, потом гниющего днища от лишней влаги ... )))

Типа такой https://ru.aliexpress.com/item/33006148674.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.56196ec4oiYaqb&algo_pvid=bc8ac150-e971-48e0-80f8-f28f132f9557&algo_expid=bc8ac150-e971-48e0-80f8-f28f132f9557-20&btsid=7749a9ad-5976-47bc-8fb8-381e57240fe8&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_10,searchweb201603_53

sansa
15.08.2019, 17:49
Почему курочить-то? Потолок легко снимается в авто. Новую антену на силикон - и "А главное - сухо" (с).
Себе в крыле менял выдвижную года 4 назад - все ок.

Железный Дровосек
15.08.2019, 18:44
И никто не угадал, что же я собираюсь сделать.:no::yes:
Штатная антенна - "удочка" в задней части крыши. Эта антенна подверглась серьезному механическому воздействию и к эксплуатации уже не пригодна, более того, она так прикипела в резьбовом соединении, что отвернуть ее, не провернув основание, невозможно.
Уже более года на Кашкай устанавливается на заводе антенна не "удочка", а "акулий плавник". Вот "акулий плавник", который садится на старое место и подключается на старые клеммы, я и хочу установить. Ничего колхозить не надо, а нужно только добраться до накидной гайкии, крепящей основание старой антенны в задней части кузова, отвернуть ее, извлечь антенну, воткнуть и привернуть новую.

sansa
15.08.2019, 19:21
И никто не угадал, что же я собираюсь сделать
Я угадал, замена антены... :blink:

Новую антену

Железный Дровосек
15.08.2019, 20:07
Так я еще в первом своем сообщении по этой проблеме написал:
Необходимо заменить антенну в задней части кузова Nissan Qashqai J11
Выходит, не угадали...;)

Железный Дровосек
19.08.2019, 10:19
Подъехал к дилеру (Автонова) и спросил, сколько будет стоить работа по замене антенны. Ответ: :cool: 350 рублей.
В итоге, заменил антенну сам за менее, чем 2 часа неспешной работы.

=SASH=
19.08.2019, 15:51
Я бы удивился, если бы дилер озвучил сумму рублей в 50)))

Железный Дровосек
19.08.2019, 23:00
Именно эта сумма с другим специалистом ии обсуждалась - где-то 1,5 часа работы. Но новый умник, к которому я попал, заявил, что стоимость нормочаса гарантийного автомобиля почти в 2 раза выше, чем обычного, а отгибание края потолочного покрытия требует снятия многих элементов облицовки салона автомобиля, в итоге - почти 5 часов работы. Парень еще ходил и советоваться со слесарем, который эти работы должен был делать. О чем они там совещались, я не знаю, но цена в 350 руб. осталась.
Меня так и подмывает сходить к руководству СТО и рассказать, как их менеджеры распугивают потенциальных клиентов, не давая нанимателю заработать.

sansa
19.08.2019, 23:33
Меня так и подмывает сходить к руководству СТО и рассказать, как их менеджеры распугивают потенциальных клиентов, не давая нанимателю заработать.
При этом стоит пройтись еще среди мастеров, и рассказать им, сколько их час работы стоит.

PRS
20.08.2019, 08:57
Меня так и подмывает сходить к руководству СТО и рассказать, как их менеджеры распугивают потенциальных клиентов, не давая нанимателю заработать.
Можно подумать, именно менеджеры установили такую стоимость нормо-часа, а царь-батюшка руководство не в курсе, что бояре мастера-приёмщики творят. А холопы клиенты тем более не в курсе, что любая дилерская станция работает именно по нормо-часам, которые их же дилерская программа выдаёт для запрашиваемых работ.

Вы на ТО к дилеру ездите? Если да - вас не смущает точно такая же стоимость нормо-часа за замену масла-фильтров и проверку, все ли лампочки горят?

Железный Дровосек
20.08.2019, 18:56
Я понимаю, что такое нормочас. Но при этом не согласен с трактовкой отдельным менеджером утвержденных тарифов. Например, если есть нормочас на ремонт гарантийных автомобилей, то его смысл и содержание проистекают из взаимоотношений дилера и завода и клиент к ним не имеет никакого отношения, т.к. ни за что при таком ремонте не платит. Поэтому применять "гарантийный" тариф для выставления счета клиенту при проведении даже не ремонта, а простой замены одной исправной детали на другую на том же крепеже - просто разводилово. С другой стороны, как же это зарядить клиенту 4 часа или более работы квалифицированного специалиста СТО, если сам клиент, далекий от техники, способен сделать эту же работу за 1,5 часа?
Короче, разводилово.

PRS
23.08.2019, 09:16
как же это зарядить клиенту 4 часа или более работы квалифицированного специалиста СТО, если сам клиент, далекий от техники, способен сделать эту же работу за 1,5 часа?
Вы реально не понимаете суть нормо-часов. Есть работа, есть нормированное время на её исполнение, которое установил производитель, высчитав на своём заводе, сколько времени в среднем нужно затратить на ту или иную процедуру. В вашем случае - 4 часа по норме, т.е. 4 нормо-часа. Неважно, сколько займёт работа по факту, четыре часа, час или восемь - оплатите работы вы по норме производителя. Более того, нормы производителя подразумевают специнструмент и беспроблемно откручивающийся крепёж, поэтому обычно сэкономить время можно лишь пропустив некие позиции, предусмотренные производителем, или сделать работу другим способом. В большинстве случаев способ производителя - наиболее быстрый, или исключающий элементы риска для исполнителя или автомобиля.


если есть нормочас на ремонт гарантийных автомобилей, то его смысл и содержание проистекают из взаимоотношений дилера и завода и клиент к ним не имеет никакого отношения, т.к. ни за что при таком ремонте не платит
Вы путаете нормо-час при ремонте гарантийных автомобилей и нормо-час при гарантийном ремонте. По секрету скажу, что производитель регулирует только второй нормо-час и он обычно заметно ниже, чем даже тариф для негарантийных авто. Именно поэтому дилеры зачастую неохотно идут на гарантийные замены: такую работу производитель оплачивает по тарифу скажем 20 руб/н-ч, а ту же самую работу можно попытаться впарить вам и сделать её по 75 руб/н-ч, плюс заработать на продаже запчастей для этого самого ремонта.

Железный Дровосек
23.08.2019, 12:02
Это вы не понимаете того, что я вам рассказываю.
Норм времени на замену антенны нет и менеджер произвольно прикинул, сходя в цех и посоветовавшись с ремонтником, что на эту работу уйдет более 4 часов. Предыдущий менеджер отводил на это дело не более 1,5 часа и, обговорив с ним накануне такие условия, я и приехал оформлять заказ. Контора одна, а подход разный у разных ее работников.
Про гарантийный-не-гарантийный: какая разница, как называется час, если для гарантийного авто он выше почти в 2 раза, чем для не гарантийного? Если все цены рассчитываются прежде всего из трудовых и материальных затрат, то в чем разница в усилиях исполнителя по простой установке привезенной заказчиком детали на мой автомобиль и автомобиль, который выпустили двумя месяцами раньше?
А разница в простом: условия предоставления гарантии предусматривают ремонт и обслуживание автомобиля на специализированном сервисе. Заказчику деваться некуда и дилерская СТО обдирает его, как может. А с не гарантийным ремонтом на дилерскую СТО никто не просится, - отсюда и более низкие завлекающие цены, чем на ремонт гарантийного автомобиля. Я такой подход считаю разводиловом.
Для параллели можно привести аналогичные проделки банков, когда вас обдирают всякими сопутствующими и далеко не маленькими платежами при простейших банковских операциях: оформлении депозита, переводе денег за границу и т.д. Так в случае с банками все негодуют, а в случае с дилерской СТО надо гнуться. Нет, гнуться не надо - лучше послать и пожелать, чтобы они подавились...