PDA

Просмотр полной версии : Круиз для Ровера - своими руками



chekist
04.02.2008, 21:02
Вот что нарыл! Как приятно, в дальнем путешествии снять ногу с педали газа и немного расслабиться!
Оговорюсь сразу, КРУИЗ легко - только для турбодизелей с электронными педалями акселератора (любых моделей).
Но мы говорим про Ровер, а следовательно модели 200, 400, 600 с 2,0 турбодизель с интеркулером.
Девайс я рассчитал и изготовил самостоятельно (см фото). Изготовление занимает 1- 2 часа, монтаж примерно 1- 2 часа, стоимость деталей и расходников смешная (около 10 тыс рублей РБ).
Естественно, перед изготовлением пришлось изучить схему, снять характеристики с штатных датчиков, придумать схему круиза и купить деталюшки, при изготовлении и монтаже пользоваться расходниками и паяльником, провести полевые испытания и пр. Получился просто КРУИЗ т.к. функции контроля ему недоступны. Эдакий круиз-ЛАЙТ ;-)
МОжно изготовить и круиз-контроль, но придется повозиться с микросхемой и более сложной схемой. Не каждому это понравится, травить плату, рассчитать схему и прочие радости.

В РОвер 400 слева от руля на панели есть кнопки управления зеркалами заднего вида, рядом с ними есть свободная заглушка, которая идеально подходит для нашего девайса!
Работае устройство отлично, без сбоев и глюков. Ошибок в БУ ДВС не возникает. Управление удобное и простое-
в любом режиме (хоть на ходу, хоть на месте и на любых оборотах) щелчком переключателя переводим систему в рабочее состояние (вкл), после чего отпускаем педаль "газа" и поворачивая рукоятку устройства плавно (или резко) выставляем необходимую скорость (по оборотам двигателя). При этом, если нам нужно ускориться (обогнать фуру), то мы просто жмем "на газ" и как обычно ускоряемся, после чего бросаем педаль акселератора и обороты (скорость) возвращаются в нужный нам диапазон.

Alexander
04.02.2008, 21:26
Так ведь для дизелей, а среди нас таких мало :yes:

ProLiant
04.02.2008, 22:51
Прикольный девайс. Жаль, для дизеля... :( Облизнулся даже слегка....

Девайс я рассчитал и изготовил самостоятельно (см фото).
Ты??? :blink:

BB-3
04.02.2008, 23:35
А если возникла необходимость быстро затормозить (ГАИ например за поворотом)? Как я представляю - выжимаем сцепление, а "газ" остается нажат - двигатель, потеряв нагрузку, начнет набирать обороты, причем до красной зоны за секунду. :blink: Не думаю, что каждый водитель в состоянии во время экстренного торможения залезть левой рукой под руль и назать кнопочку...

chekist
05.02.2008, 00:25
Прикольный девайс. Жаль, для дизеля... :( Облизнулся даже слегка....

Ты??? :blink:
Ага я пробовал, но на нашем рынке нет такого электробарала:(

chekist
05.02.2008, 00:29
А если возникла необходимость быстро затормозить (ГАИ например за поворотом)? Как я представляю - выжимаем сцепление, а "газ" остается нажат - двигатель, потеряв нагрузку, начнет набирать обороты, причем до красной зоны за секунду Вообще по такому принципу действуют все круизы :blink: Только правда кнопка управления встраивается в ручку поворотника

Pasha
05.02.2008, 01:24
при легком нажатии на любую педаль круиз отключается
есть ли на роверах штатный круиз?
посмотрите как он устроен
p.s. на дизельной Вектре Б достаточно заменить тот самый переключатель поворотов на пер.пов. с круизом.
может на Роверах тож так можно будет сделать?

2man
05.02.2008, 11:54
У меня есть некое подобие круиз контроля :) Работает с кнопки, нажал - двигатель держит обороты ~2400 на горячую и ~1900 на холодную. Ехал с минска, включал "круиз" - получалось ~85 км/ч. Только вот на горку/с горки скорость "плавать", потому как суть данного девайса не в удержании скорости, а в удержании оборотов не ниже ~2200.
На встрече могу подробней показать/рассказать

chekist
05.02.2008, 17:36
У меня есть некое подобие круиз контроля :) Работает с кнопки, нажал - двигатель держит обороты ~2400 на горячую и ~1900 на холодную. Ехал с минска, включал "круиз" - получалось ~85 км/ч. Только вот на горку/с горки скорость "плавать", потому как суть данного девайса не в удержании скорости, а в удержании оборотов не ниже ~2200.
На встрече могу подробней показать/рассказать
Точно не знаю, что он держит (обороты или скорость), но на заводском выбираешь скорость, включаешь кнопочку и все он держит столько скок хочешь.

2man
05.02.2008, 20:58
Будем рассуждать логически (девушки пожалуйста не вмешивайтесь :biggrin1: ):
если скорость на разных участках дороги не изменяется - значит держит все-таки скорость, а не обороты.
Заводской круиз это вообще гут, необходимость колхоза отпадает сама собой

BB-3
05.02.2008, 22:00
Один из главных принципов работы круиз-контроля, это мгновенное отключение при любых манипуляциях с педалью тормоза или газа. (как уже писал Pasha).
Без этого условия описываемое устройство опасно в эксплуатации.

DJ_DIMA_БЕЛЫЙ
05.02.2008, 22:04
Артём
а чего именно данный девайс для дизеля я чёт так и не понял ???

да и судя по фоткам это просто какойто регутятор и не более :confused:

chekist
05.02.2008, 22:30
Без этого условия описываемое устройство опасно в эксплуатации.Ну если полазить в мозгах и припоять пару чипов, то можно будет и "заводской" сделать. Но это не каждому дано...... :(
Ксожеление только для дизеля...

leksa
08.02.2008, 23:17
Колхоз :465: :465:

chekist
09.02.2008, 00:52
Колхоз :465: :465:Ну флуди, если че по делу так говори сразу:no:

Alexander
09.02.2008, 06:41
Артём
а чего именно данный девайс для дизеля я чёт так и не понял ???

да и судя по фоткам это просто какойто регутятор и не более :confused:

В бензине педаль газа механическая - тросик на воздушную заслонку
В дизеле педаль газа электронная, т.е. тоже своего рода регулятор, вот и получается, что один регулятор меняется на другой:yes:

artsaidings
09.02.2008, 12:29
А как же про бензиновые? Есть ли такое чтоб поставить на удержание скорости?

chekist
09.02.2008, 18:48
Конечно есть!!! Самый простой это домкрат на педаль. А вообще заводские есть, а самодельные ша гляну :yes:

leksa
09.02.2008, 21:37
я вшоке. Это ж небезопастно писец как (я не про домкрат, а про круиз)

ПРо домкрат Кул)))))))))))))

chekist
09.02.2008, 23:31
При экстренном торможении фсе обычно пользуются двумя педалями - сцеплением и тормозом, а потому не так важно упадут ли обороты или нет. Однако, можно опятьже усовершенствовать схему и включить в нее концевик педали тормоза. Тогда при нажатии на тормоз обороты будут падать до ХХ

chekist
09.02.2008, 23:35
я вшоке. Это ж небезопастно писец как
Если схему продумать, то проблем не будет:good:

artsaidings
10.02.2008, 08:52
Лучше я как-нибудь потом машину с заводским круизом куплю. Пока и так поезжу

chekist
10.02.2008, 13:38
:465: понимаю, понимаю

chekist
10.02.2008, 13:40
нашел я и для бензина схему. выкидывать? :blink:

Alexander
10.02.2008, 20:19
Да, выложи , интересно посмотреть...

chekist
10.02.2008, 22:50
Впринципе сделать леххххка, но подключить....


Конструкция:

Первое что нужно сделать это закрепить двигатель стеклодворников от жигуля или чегото подобного так чтобы двигало пидаль газа.

Далее простая схема и довольно навороченная программа.

Сигнал берется с тахометра (выход есть на всех Motronic'ах), педали тормоза и заводиться на микроконтроллер и к нему подключаеться электродвигатель (через микросхему драйвера двигателя).

Микроконтроллер использовал AVR ATmega8 фирмы Atmel. Схема паяеться за вечер. Прошиваеться контроллер и готово. Использовал алгоритм ПИД регулирования который применяеться в автопилотах, регуляторах температуры, и т.д.


Описание:

Есть 6 кнопок со светодиодами.

S1 - включает круиз и держит текущую скорость.

S3-S6 - кнопки которым можно присвоить любые скорости (длинное нажатие на соответствующую кнопку сохраняет текущую скорость в NVRAM и присваивает тек. скорость этой кнопке).

S2 - востанавливает последнюю скорость установленную кнопкой S1, это очень удобно когда едишь с нестандартной скоростью (S1) а потом нужно временно переключиться на любую другую S3-S6 не выключая круиз.

Желательно использовать кнопки со светодиодами, каждой кнопки S1-S6 соответствует светодиод HL1-HL6.

Останавливаеться круиз последующим нажатием на активную кнопку либо нажатием на педаль тормоза. При выжимании сцепления в режиме круиза, круиз отключиться (определит резкое нарастание оборотов двигателя).

При включенном зажигании но при незаведенном двигателе все кнопки блокируются и по нажатию выдают 3 коротких мигания.

Резисторы R26-R31 нужны для приятной подсветки неактивных кнопок в темноте. (все светодиоды тускло светятся).

Программировать микроконтроллер можно без программатора. На схеме есть разъем для подключения LPT.

Вообще, все остальные кнопки можно не подключать, а использовать только S1 и HL1. Но рекомендую использовать все, очень удобно!

artsaidings
11.02.2008, 02:08
А интересно ж описано!!!
Может и мне попробовать? Я вот бум-бум в электрике и схемах этих, че делать тогда?

chekist
11.02.2008, 02:53
Всмысле бум-бум или не бум-бум?

artsaidings
11.02.2008, 20:05
не левой, ни правой, ни бум-бум, и вообще никак. Магнитолу какую подключить, проводку какую посмотреть- вроде еще можно, а вот схемы паять - эт сложно. Тем более читать эти схемы!

DJ_DIMA_БЕЛЫЙ
11.02.2008, 20:13
впринципе то схему сделать(былаб печатная плата(схема)) непроблема. а вот потом подключить и чтоб это ещё работало немного как я понимаю проблематично

chekist
11.02.2008, 22:49
Для меня проблема, это подключить к авто и достать детали..... :blink:

DJ_DIMA_БЕЛЫЙ
11.02.2008, 22:56
для меня это тоже будет проблемай. а эту плату сварганить не проблема. да даже непожалеть 10рублей и на базаре такую сделают без проблем.

жалко нету женег на инете так бы можно было посмотреть готовый набор может имеется, просто всё стоять и подключить.

artsaidings
12.02.2008, 00:00
Дима, так попробуй чего готового найти, и ссылку скинь, дальше что-нибудь придумаем

mishannja
21.02.2009, 21:21
для дизеля. концевик лутше бросать на сцепление. Просто надо герконка.
да ищё концевик должен отключать регулятор. Чуть нажал на педаль обороти подают до холостих, тронутса с места пользуешся стандартной педелью. Отпустил полностю педаль включаетса регулятор и сам розганяет. :) :yes:

ProLiant
22.02.2009, 22:36
А реально кто-то это уже воплотил интересно?

OlGrom
22.02.2009, 23:04
Неужели эта вещь нужная? :417:

Pasha
23.02.2009, 01:48
нужная нужная )))
и не только на трассе ) я часто катаюсь на круизе в городе
40-45, 60-65км/ч поставил и не болит голова привысил ты скорость или нет )

ProLiant
23.02.2009, 08:32
Ну в городе не уверен, но на трассе, да еще и в дальних поездках однозначно вещь очень удобная.

OlGrom
23.02.2009, 12:16
Лан, убедили :yes: