PDA

Просмотр полной версии : Оборотни в погонах?



AlikForever
06.06.2011, 13:04
Сегодня случай был, еду по бочкина в сторону западного и тормозит меня "милиционер с жезлом". Представился сержантом омона, был одет как простой милиционер с бейджиком. Второй был просто в черном комке без опознавательных знаков, машины ДПС не было. Проверили документы, попросили открыть багажник. Чел в комке начал "шерстить" багажник, на что я спросил как это понимать и обыск ли это? После этого перестал и пожелал счастливого пути, наказав не превышать скорость больше. Собственно радара у них тоже было и жезл был, как мне показалось старый, деревянный.

Оборотень ли? Куда можно звонить в подобных случаях чтоб убедиться что настоящий?

=SASH=
06.06.2011, 13:12
AlikForever, ты забыл как выглядит инспектор ГАИ?:)
Да пусть хоть 2 жезла у него будет - хрен остановлюсь.
И в правилах это вроде чётко прописано как должен выглядеть инспектор ДПС и какие причендалы у него должны быть... вот.


Куда можно звонить в подобных случаях чтоб убедиться что настоящий?
В дежурку ГАИ брякни и спроси чё за фигня

0699BT3
06.06.2011, 13:13
Оборотень ли?
На это вопрос без чеснока и осинового кола не ответить :)
А по существу, так конечно без протокола осмотра-досмотра и свидетелей открывать багажник им нельзя. ( как бы не подкинули чего)
P.S. Тел. дежурки ГАИ 57-44-44
тел. службы доверия ГАИ 68-42-24

sansa
06.06.2011, 13:15
AlikForever, не останавливаешься, проезжаешь до поста ГАИ, а на нем сообщаешь: мол, подозрительные люди, там-то там-то. Если ваши - чё от меня хотели?

0699BT3
06.06.2011, 13:20
sansa, Не останавливаться в н.п. по требованию Сотрудника МВД ? Хм, чревато последствиями.... Вдруг на эту машину ориентировка на угон? Ты по газам, а они тебе очередь по колёсам? или ещё чего...

radodendron
06.06.2011, 13:41
насколько я знаю, жезлом имеют право останавливать только сотрудники гаи, а все остольные должностные лица, в том числе и простые работники милиции- красным диском на палочке, типа как у железнодорожников

sansa
06.06.2011, 13:41
Ты по газам, а они тебе очередь по колёсам?
Это я как-то не подумал...
Тогда звонить в ГАИ, они должны быть в курсе, раз палочки выдали.

ЗЫ. Навеяло...
Москва. Промышленный район. Выходные (то ли суббота, то ли воскресенье). около 23:30. Ехал забирать знакомого с работы. Останавливает гаец. "Ваши документы", протягиваю. Тут же подлетает ППСник, требует паспорт, регистрацию. Такой вот "кооперативчик". Хватали вообще всех подряд. Пока мои документы проверяли, остановили 2 такси, и высадили 3-х таджиков без документов (или регистрации) к себе в фургончик.

ProLiant
06.06.2011, 14:16
sansa, Не останавливаться в н.п. по требованию Сотрудника МВД ? Хм, чревато последствиями.... Вдруг на эту машину ориентировка на угон? Ты по газам, а они тебе очередь по колёсам? или ещё чего...
ВИдел сегодня несколько "постов" по городу, видно угон искали. Но там был и простой мент типа "омон" и рядом ГАИшник, который и тормозил машины... Я бы просто в таком случае остановился, приоткрыв окно узнал причину остановки, ну и дальше как пойдет. :)

Topgir
06.06.2011, 15:17
на торговом стояли омоновец и дпс , досмотр буса проводили,когда я проезжал, в таких случаях я бы тоже остановился,тем более в городе, в пративном случае с большой долей вероятности можна очередь свинца получить в след,хорошо если по колесам..

stek7
06.06.2011, 17:39
Это у них АКЦИЯ какая то))))))))))))))))))))

katena
06.06.2011, 19:33
жезлом имеют право останавливать только сотрудники гаи, а все остольные должностные лица, в том числе и простые работники милиции- красным диском на палочке
угу. это в пдд написано, причем должна рядом стоять ещё и машина ГАИ

BGZed3
06.06.2011, 19:38
Что бы исключить дальнейшие придумывания, что должно быть в руках, а что должно стоять рядом:)

9. Водитель обязан:
9.1. останавливаться по требованию сотрудника ГАИ в форменной одежде, а также должностных лиц, указанных в части третьей настоящего подпункта.
Требование сотрудника ГАИ об остановке транспортного средства должно быть подано им своевременно, понятно водителю и выражается путем подачи сигнала жезлом, жестом руки, с помощью громкоговорящего устройства или путем включения на транспортном средстве оперативного назначения маячка красного цвета.
Должностные лица органов внутренних дел (кроме сотрудников ГАИ), органов государственной охраны, Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля, Вооруженных Сил Республики Беларусь, внутренних войск Министерства внутренних дел, органов государственной безопасности, органов пограничной службы, таможенных органов, Транспортной инспекции Министерства транспорта и коммуникаций имеют право остановки транспортных средств только для осуществления возложенных на указанные органы функций. При этом они должны быть в форменной одежде (кроме должностных лиц Транспортной инспекции Министерства транспорта и коммуникаций), жилете повышенной видимости с элементами из световозвращающего материала и использовать для подачи сигнала диск с красным сигналом (световозвращателем).
В темное время суток вне населенного пункта рядом с указанными лицами должно находиться транспортное средство оперативного назначения с включенным маячком;

Docent86
06.06.2011, 20:02
насколько помню если в городе то машины может и не быть, а вот сотрудник гаи с ними быть должен.
А с другой стороны чего бояться если ничего плохого не сделал и темболее радара у них нету)))

Я бы позвонил в гаи и уточнил на будущее.

Заодно и нам потом расскажешь...