PDA

Просмотр полной версии : Разноцветная солярка



Alexander
09.02.2008, 07:03
На крупных предприятиях и разных колхозах в солярку начали добавлять красители, что бы трактористы и др. несознательные личности на могли продавать диз. топливо как раньше, налево и на право.

А если поймают человека на личном транспорте с цветной соляркой в баке, будут жестко наказывать.
Новость неофициальная, но окрашенную соляру я видел сам, причем на двух разных предприятиях.

artsaidings
09.02.2008, 11:21
В Автобусном парке №1 такая схема уже работает. Автобусов то много, солярка там просто рекой. Принципы и методы мне неизвестны, но это факт

DJ_DIMA_БЕЛЫЙ
09.02.2008, 12:05
мне интересен другой факт. как они могут просекти что у меня в баке салярка цветная??? что они будут сливать и смотреть??? вообще имхо бред.

P.S. данная тема уже обсуждаласть на форуме

artsaidings
09.02.2008, 12:18
А спросить надо тех, кто это придумал.

ProLiant
09.02.2008, 18:52
Еще в октбяре об этом было известно, вот читайте на сайте (https://gomelauto.com/2007/10/26/benzin_v_belarusi_stanet_sinim_a_soljarka_zelenojj.html). :)
А вообще идея бредоватая - ко мне что, в бак будут заглядывать??? Другое дело если бы от такого топлива дым валил соответсвующего цвета... :biggrin1: Тогда было бы все понятно... )

chekist
09.02.2008, 18:53
Клизму в бак и се видно :yes:

chekist
09.02.2008, 18:55
О не, будут больше доливать воды в топливо, что б из трубы вытекал ручеек соответсвенного цвета :yes:

YRI
10.02.2008, 01:07
куплю цветную солярку!!!

alex_server
10.02.2008, 01:41
Так они по выхлопу и определяют - там спец прибор, типа СО который меряет, он может уловить присутствие вещества добовляемого в топливо для его иденцификации.

davgom
10.02.2008, 02:11
какой ужас :) хорошо что нововведение еще не всех каснулось))))

artsaidings
10.02.2008, 08:49
Ну ладно, остановили меня, узнали что топливо с какого-либо предприятия, хотя это практически невозможно, а дальше что? Пытать будут?

ProLiant
10.02.2008, 11:27
Ну ладно, остановили меня, узнали что топливо с какого-либо предприятия, хотя это практически невозможно, а дальше что? Пытать будут?
Еще не факт, если цвет другой, то краденое.. Может нашел канистру... За руку ведь не поймали... )

artsaidings
10.02.2008, 11:50
Во-во, валялась на дороге, не нести ж в милицию сдавать находку!

Pasha
10.02.2008, 19:01
узнавать будут вроде по выхлопу, поднеся индикатор (бумажку(?)) к выхлопной трубе.
цвет поменяла значит заливал левую соляру.

за руку не поймали, но статьи разные есть... за скупку краденного к примеру.

ProLiant
10.02.2008, 19:12
за руку не поймали, но статьи разные есть... за скупку краденного к примеру.
Опять же: не пойман - не вор... Кто видел, что я покупал? :) У кого я украл?

Pasha
10.02.2008, 19:16
У кого я украл?
красят только гос службы
значит у государства )
а дальше пошло поехало :)
они найдут как и что приписать ) у нас можно все :( :mad:

chekist
10.02.2008, 22:37
Мне пофиг, у меня бензин и 92. Мне свое авто жалко и я не буду разную хххх(80) лить в бак. Я на АЗС.

artsaidings
11.02.2008, 02:17
Chekist, а вот если б у тебя на работе ты использовал личное авто в рабочих целях, и бензин тоже фирмы, и крашеный? Неужели б не заливал?

chekist
11.02.2008, 03:03
100% заливал б. Но если свое, а не чужое. :yes:

YRI
11.02.2008, 13:38
узнавать будут вроде по выхлопу, поднеся индикатор (бумажку(?)) к выхлопной трубе.
цвет поменяла значит заливал левую соляру.

звучит как бред, хотя бы с техничесокй точки зрения. Какой должен быть краситель, чтоб сгореть в движке, выдать спец газ и при этом не повредить двигателю. Ерунда помоймую

chekist
11.02.2008, 18:54
Я тоже сомневаюсь...

strog
12.02.2008, 20:57
Мда, стремно мне как то ездить с синей соляркой в баке стало!

Swan
14.02.2008, 00:14
Да, неистребима тяга русского человека к халяве ... Неужели не жалко своих машин, заправляя их из под тракторов и камазов? :fu:

artsaidings
14.02.2008, 00:16
А что тут плохого?

strog
14.02.2008, 01:12
Я вполне доволен солярой для наших тракторов. Теперь со вкусом грейпфрута.

chekist
14.02.2008, 02:27
Я вполне доволен солярой для наших тракторов. Теперь со вкусом грейпфрута.Что, серьёзно? Хе, халявный грейпфрутовый сок :cool:

ProLiant
14.02.2008, 11:00
Что, серьёзно? Хе, халявный грейпфрутовый сок :cool:
У тебя все равно бензин, там и вкус другой, что бы не спутать... )

Pasha
16.02.2008, 13:23
про замеры экологов ничего не говорилось вроде

про определение через выхлоп гдето читал, может и не прав.

Alexander
17.02.2008, 19:27
Я вполне доволен солярой для наших тракторов
Так ведь разбавляют чем попало :(

strog
17.02.2008, 23:33
Манит цена 1000 руб. В пятницу в Жлобин ездил, заправили меня на 20 тыс. где-то 11 литров вышло, а так было бы 20, жаба давит сильно после этого.

YRI
18.02.2008, 21:47
ммм, что то 1000 в районе гомеля думаю найти сложно будет......но исчу все равно :520635:

а залет по цвету думаю может быть только если в канистре у Вас ее найдут.. лейте в бак друзья!

Pasha
19.02.2008, 11:10
мм, что то 1000 в районе гомеля думаю найти сложно будет.
в основнов вроде 24-25т. канистра

identificator
14.03.2008, 15:38
Тут на форуме наткнулся - выскажу своё ИМХО:

Во-первых: при проверке "на улице" без спец оборудования салфеткой я бы просто предложил засунуть гайцу эту салфетку в опу. Хотя бы сослаться что присадка в двигле.
Во-вторых - проверка моего авто на уровне, достаточном для однозначного определения что у меня палёное топливо без ордера (даже при наличии ТОЛЬКО спец. оборудования) нереальна (в бак не залезть, разгермитизировать систему я хрен дам - это в его обязанности не входит и ГК и Конституцию ещё никто не отменял).
В-третьих кто сказал что я купил палёное топливо? Презумпцию невиновности не отменяли. Бенз мне _бесплатно_ налили на трассе, когда у меня закончился. Кто налил - ищите сами. Или родственник где-то залил, когда я ему авто дал.

/Если у тебя канистры в багажнике с крашеным топливом, или тебя застукали за этим занятием - тут уж ССЗБ, случай не рассматривается, лучше - чистосердечное признание и минимальный штраф.

ProLiant
14.03.2008, 17:44
Да даже если просто купил у кого-то на трассе, так что, заглядывал в канистру когда переливал в бак? Доказывать не ты должен, что не виноват, а они, что ТЫ виноват, украл.. Пусть докажут...
Кстати, экологи уже выбрались на охоту.. )

Alexander
15.03.2008, 05:23
Кстати, уже слышал что перестали красить солярку, т.к. стоимость топливного насоса на КамАЗ, МАЗ и трактор МТЗ намного дороже, чем стоимость проданной солярки. А на насосы эти за последний месяц резко увеличился спрос :yes:

artsaidings
16.03.2008, 02:59
Кстати, уже слышал что перестали красить солярку, т.к. стоимость топливного насоса на КамАЗ, МАЗ и трактор МТЗ намного дороже, чем стоимость проданной солярки. А на насосы эти за последний месяц резко увеличился спрос :yes:


Во где "сидите, я открою". Сначала делают, а потом только думают. Вот вам и расплата за оновации.

strog
16.03.2008, 21:28
Урааа !!!!!!!!!! ЛЯ ля Яя. Поеду затариваться

chekist
16.03.2008, 22:18
А я думал, что насосы у МТЗ даже каки прокачают, а однако :blink:

strog
17.03.2008, 22:34
а до этого побаивался?


Да, было стремно ездить, тем более знакомого моего знакомого оштрафовали на 1,5 лимона

chekist
17.03.2008, 23:13
Да, было стремно ездить, тем более знакомого моего знакомого оштрафовали на 1,5 лимона
Фига се.... Они, что языком в бак лазили

ProLiant
18.03.2008, 12:53
Админа видно сегодня переклинуло, солярку видно не ту залил
Тоесть? :blink:

тем более знакомого моего знакомого оштрафовали на 1,5 лимона
А вот с этого места можно поподробней?

strog
18.03.2008, 22:34
Тут информации не очень много. Ехал чел, остановили, затем листок или какой-то прибор приложили к трубе, показало, что фанта залита. Ну раз крашеная - значит ворованая, а где слита была, это уже не важно и собсна штраф. Сам там не присутствовал, все записано со слов знакомого, достоверность истории на его совести.

ProLiant
19.03.2008, 10:52
Хм... Вот обстановка в стране.... По умолчанию - виноват уже... (

Holva
13.10.2008, 02:05
А я думал, что насосы у МТЗ даже каки прокачают, а однако :blink:


Не слушайте вы никого. Краситель не вредит насосам. В Германии SHELL свою солярку в красный цвет красит- типа знак качества своего.А каплей красителя для топлива (кстати Австрийский) можно бочку солярки покрасить. Два года езжу и не разу на заправке не заправлялся.:good:

ProLiant
13.10.2008, 11:28
Ну краситель красителю тоже рознь. :)

ProLiant
16.12.2008, 12:51
Вроде было затихла эта эпопея с цветным топливом, так нет же...

Дизельное топливо для АПК Беларуси будут окрашивать в зеленый цвет, автобензин - в синий

15 декабря 2008

Для сельскохозяйственных организаций и других структурных подразделений, выполняющих работы, связанные с производством сельхозпродукции, дизельное топливо будет поставляться окрашенным в зеленый цвет, а автомобильный бензин "Нормаль-80" - в синий. Такое решение содержится в постановлении Совета Министров №1917, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Аппарате Совета Министров. Оно вступает в силу через 10 дней после официального опубликования.

Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в главном управлении механизации и технического прогресса Министерства сельского хозяйства и продовольствия, использование предназначенных для этих целей красителей соответствует установленным требованиям технических нормативных правовых актов. Подобная практика существует во всем мире. В Беларуси окраска дизтоплива и бензина, поставляемых в сельскохозяйственные организации, будет производиться предприятиями, которые осуществляют оптовую продажу нефтепродуктов. Каждая партия поставляемого окрашенного топлива будет сопровождается документом о качестве, удостоверяющем соответствие данного топлива требованиям технических нормативных правовых актов.

В рознице цветное топливо продаваться не будет. В главном управлении отметили, что окрашивание дизельного топлива и автобензина применяется с целью предотвращения массового хищения ГСМ. Поэтому работники милиции будут вправе проверить, к примеру, каким топливом заправлен тот или иной частный автомобиль.

Министерству сельского хозяйства и продовольствия, облисполкомам поручено обеспечить повсеместное применение в сельскохозяйственных организациях окрашенного топлива, постоянный его учет при поступлении, хранении и расходовании согласно установленному законодательством порядку учета поступления, хранения и расходования ГСМ. Республиканские органы государственного управления в трехмесячный срок обязаны привести свои нормативные правовые акты в соответствие с решением правительства и принять меры по его реализации.

DJ_DIMA_БЕЛЫЙ
16.12.2008, 20:44
основная мысль:

с целью предотвращения массового хищения ГСМ

если не массовое то можно ))))))))))

Коледа
23.12.2008, 22:27
Ехал чел, остановили, затем листок или какой-то прибор приложили к трубе, показало, что фанта залита. Ну раз крашеная - значит ворованая, а где слита была, это уже не важно и собсна штраф.
Одно из двух - либо данный чел полный лох, либо считает таковыми своих слушателей. Мало того, что среди рядов МВД никакой официальной инфы о порядке контроля топлива не проскакивало (не говоря про спецоборудование для этого процесса), так даже при установлении такового факта, не имея других доказательств хищения либо скупки составлять протокол полное безумие. При желании можно одной жалобой "Зашугать" всех участников административного процесса.
На сегодняшний день для привлечения за наличие "не того" топлива необходима отдельная статья в КоАП либо отдельный законодательный акт предусматривающий ответственность за использование и хранение "Тархуна". Пока такого нет.

chekist
24.12.2008, 01:14
Коледа, а у нас секретное гаи с секретным оборудованием и секретным законодательством :)

identificator
24.12.2008, 10:20
Коледа, пока все используют "добровольное признание" ))

Вова
24.08.2011, 17:29
А для машины это не вредно?

Галюня
25.08.2011, 11:11
Вредно.Это ж химия. Форсуночки менять придется.Все, что сэкономишь и на один распылитель не хватит.:)

san4ous81
20.12.2012, 10:50
Профильную тему долго и несистемно искать, выложу пожалуй сюда : http://auto.tut.by/news/exclusive/325943.html коментарии, как всегда, весёлые.

Железный Дровосек
20.12.2012, 11:46
Мне понравился один комментарий: не стоит ожидать от монополиста уважения к клиентам.

AutoSfera
20.12.2012, 12:09
Слежу за качеством солярки уже лет 6. Первые топливные проблемы начались позапрошлой зимой - в фильтре появлялся парафин, и это при температуре от -15. Прошлой зимой проблемы начинались уже от -10, причём становились колом нормальные нестарые машины с исправными движками, до этого и проблем таких не знавшие. Напомню: предел фильтрации зимней солярки -20. Судя по началу - эта зима будет еще весёлее)).