PDA

Просмотр полной версии : специалисты по дизелям....



Страницы : [1] 2

vsol
28.06.2011, 21:58
интересует вопрос: есть ли в гомеле спецы по дизелям. особенно по дци,\
дизель-сервис и голес отбрасываю сраззу
проблема в том что авто дымит и тупит при езде, на холостых вроде бы все в норме, комп диагностика ничего не выявило.....

igor-ig
29.06.2011, 01:35
Знаю место куда ни в коем случае.
Позвони поболтаем. Знаю пару человек которым доверил бы свой мотор.
Себе правда ремонт после обрыва ГРМ делал сам. У меня 1,9 DCI 750, с 02.2009г.

Галюня
29.06.2011, 12:10
авто дымит
Так Лагуны 1.9 все дымят. У знакомого была такая ситуация, оказалась проблема в датчике расхода воздуха. В первую очередь надо смотреть его и клапана.


комп диагностика ничего не выявило.....
значит такой диагност. Я не могу дать сию минуту телефон, так как он сейчас в России, но когда он будет звонить домой - попрошу узнать.

vsol
29.06.2011, 13:42
Знаю место куда ни в коем случае.
Позвони поболтаем. Знаю пару человек которым доверил бы свой мотор.
Себе правда ремонт после обрыва ГРМ делал сам. У меня 1,9 DCI 750, с 02.2009г.

на лагуноклубе тему все прошестрил, промерял все , прочистил тоже все о чем писалось, но пока глухо, пока подозрения на Датчик Давления Надува, сопративление на контактах не совпадают с мануалами, кстати мож померяешь , если есть чем сопративления между контактами ДДН

igor-ig
29.06.2011, 20:24
Так дымят вааще все (и Ситроены тоже) не дымят на электротяге.
Не видел машин с ДВС которые не дымят.

Из личного опыта - чистка с откручиванием некоторых деталей мало чего дает, эффект плацебо.
Как на фото экстремально (смотрим с конца), чёрного дыма не стало (почти) раньше некоторые грузовики отдыхали если на газ. Некоторая прибавка мощности -сравниваем обороты расход скорость передачу на горизонтальной прямой, примерно - 100 - 150 оборотов при той-же скорости.

vsol
29.06.2011, 21:24
т. е. предлагаешь. сначала споймать встречку . чтобы потом разобрать двигло и почистить , что бы исчез черный дым?.........

Pupoks
30.06.2011, 00:52
у меня тоже проблема с дци.... не заводицца хоть убей..... а может и завестись..... короче куда только не обращался.... пока глухо....

igor-ig
30.06.2011, 01:55
т. е. предлагаешь. сначала споймать встречку . чтобы потом разобрать двигло и почистить , что бы исчез черный дым?.........
Ну конечно встреча нахрен не нужна. Врагу не пожелаю такую чистку.
Я просто тоже пробовал чистить снимал вплоть до коллекторов вымыл вычистил, а толку то, вот голову снял понял то все было как мертвому припарка, никакая чистка не вычищает из головы те отложения, разобрал и механическим путем. Наросты по 3-5 мм. При диаметре клапанов 32 и 38 минус 3-5 мм (в радийсе) существенно снизилась пропускная способность. Притирка клапанов, замена маслосъемных колпачков и вуаля. Времени человеку неподготовленному дня три с перекурами. (как анекдот на рынке спрашиваю - чем нагар снять, о говорят выбирай всякой хрени навалам - а у меня голова снята - ответ тогда ничего нет, вот и чистка химией без разборки)
И так мне думается чистка на дым мало влияет.
При переходе с 10W40 на 5W40 (росле ремонта) увеличился его расход, подымила белым, думается через сальники турбы давило. Теперь всю фигню масло вымыло ну почти не дымит при газе в пол и до 3500 - 4000, при интенсивном (разумном) разгоне не дымит, ну братан на идущей сзади машине дыма не отмечал.
как-то так

---------- Сообщение добавлено в 00:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:47 ----------

Ах да вспомнил, спецов по дизелям у нас валом (пару знаю).
А DCI это система питания вот по ней хренушки.

Тот которому доверяюсь больше, с топливной аппаратурой в Киев, маторы то все одинаковые зазоры, моменты затяжки, последовательность.

Docent86
30.06.2011, 11:32
Вроде Босс чудеса творил с дымяще-чихающими....

А по поводу кокса.. так я ниодного дизеля невидел чистого, у всех такая картина.

А вот с тем что все лагуны дымят я не согласен...

Галюня
30.06.2011, 13:44
что все лагуны дымят я не согласен...
Ну, если ток все в идеале и не убита. Часто слышала просто от хозяевов именно про 1.9

Мой ситроен тоже не дымит и у товарища два - отлично. Так что раз на раз не приходится.

vsol, я тебе в личку отпишусь. Узнала.

klerik666
30.06.2011, 17:57
Вова попробуй этому человеку позвонить
+375296836147 Владимир

Pupoks
30.06.2011, 19:03
Может кто подскажет человека который в дци шарит.... а то уж сил нет с ним бороться....

vsol
01.07.2011, 13:40
Вова попробуй этому человеку позвонить
+375296836147 Владимир

блин а что за чел?

---------- Сообщение добавлено в 12:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:39 ----------


Ну, если ток все в идеале и не убита. Часто слышала просто от хозяевов именно про 1.9

Мой ситроен тоже не дымит и у товарища два - отлично. Так что раз на раз не приходится.

vsol, я тебе в личку отпишусь. Узнала.

в личке про другое ты написала, ответ уже дал.
если нужны телефоны , скину...

klerik666
01.07.2011, 14:45
блин а что за чел?
Честно говоря не знаю,но занимаеться ремонтом и диагностикой common rail

leeroy
10.07.2011, 17:54
1.9 TDI AVF
Подскажите пожалуйста есть ли у кого знакомый или может человек по рекомендации, нужно сделать:
- опрессовку наддува;
- проверить ДМРВ (датчик массового расхода воздуха);
- электромагнитный клапан ограничения наддува N75 и эл.маг.клапан управления заслонкой ЕГР N18;
- прочитать ошибки двигателя VAG-COM прогой.

boss156
10.07.2011, 23:20
1.9 TDI AVF
Подскажите пожалуйста есть ли у кого знакомый или может человек по рекомендации, нужно сделать:
- опрессовку наддува;
- проверить ДМРВ (датчик массового расхода воздуха);
- электромагнитный клапан ограничения наддува N75 и эл.маг.клапан управления заслонкой ЕГР N18;
- прочитать ошибки двигателя VAG-COM прогой.

Прочитать ошибки - не вопрос. исправность клапанов и расходомера - тоже не вопрос, только у меня будет много вопросов (нафиг это делать???). Опрессовку - не делаем.

8 029 654 63 99 Не забыть сказать про Гомель Авто

leeroy
12.07.2011, 17:14
Вопрос по

1.9 TDI AVF
- проверить ДМРВ (датчик массового расхода воздуха);
- электромагнитный клапан ограничения наддува N75 и эл.маг.клапан управления заслонкой ЕГР N18;
- прочитать ошибки двигателя VAG-COM прогой.
решён, спасибо boss156.

Вопрос по опрессовке наддува актуален.

vallexa
24.09.2011, 17:29
Опять не заводится на горячую. Я устала уже от этой проблемы. Сегодня пришлось кинуть машину под магазином. Если еду к мастерам, она как на зло заводиться и они не могут сказать в чем дело. Может кто подскажет специалиста который добросовестно поищет проблему.

Галюня
24.09.2011, 17:36
vallexa, а ты попробуй, когда не заводится на горячую, полить холодной воды на топливный насос. Если заведется, пипец плунжерной паре.

Насос электронный или механический?

vallexa
24.09.2011, 17:49
Насос электронный или механический?
Думаю механический, но в одной мастерской сказали что стоит электроника.
2,0 ТД.

Галюня
24.09.2011, 17:56
если 2д4д, то электронный, а 2.0 ТД, скорее всего механический,но с электронным приводом. Плохо знаю Тойоты. По механике могу дать телефон человека,а если чисто электронный, то в Гомеле у нас глухо. У самой была такая проблема. Перед Минском есть человек, делает отлично.

Могу в личку скинуть телефон, расскажешь и сама спросишь у него, какой у тебя.
Мне замена плунжерной пары стоила 150 у.е. Год назад.

Но он чисто по механике.

vallexa
24.09.2011, 18:00
Дай телефон, пожалуйста.

Галюня
24.09.2011, 18:05
Если вдруг электронный, могу потом взять телефончик тоже. Но придется вести его под Минск.

rxstart1
10.10.2011, 10:48
По поводу голеса согласен.
По поводу дымит одна из причин может быть в турбине проверить легко едешь к любому автодиагносту, чтобы подключить комп, и смотришь на изменения давления при 2500 об. если нет давления значит турбина. Если масло не берет ищи дырку в трубопроводе турбина->коллектор, если берет меняй турбину.
Второй вариант ЕГР. Его вообще лучше заглушить. Но с этим посложнее будет.

---------- Сообщение добавлено в 08:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:43 ----------




Могу в личку скинуть телефон, расскажешь и сама спросишь у него, какой у тебя.
Мне замена плунжерной пары стоила 150 у.е. Год назад.

Но он чисто по механике.

Извяняете если не в тему, у Вас 2,0 Hdi откуда в центробежном насосе плунжерная пара. Сий девайс работает по принципу вентилятора только вместо воздуха гонит топливо.:biggrin1:

Галюня
10.10.2011, 11:36
2,0 Hdi откуда в центробежном насосе плунжерная пара.
если вам так интересно, то речь шла о моей прошлой машине, ситроене ХМ.
Не думайте, что вы тут самый умный.:biggrin1:

Hamann
10.10.2011, 23:56
если 2д4д, то электронный, а 2.0 ТД, скорее всего механический,но с электронным приводом. Плохо знаю Тойоты. По механике могу дать телефон человека,а если чисто электронный, то в Гомеле у нас глухо. У самой была такая проблема. Перед Минском есть человек, делает отлично.

Все перемешала в кучу, на моторах D-4D стоит насос DENSO Common Rail, а на TD, стоит ТНВД распределительного типа в основном ZyXEL, это обсолютно разные насосы, но есть одно общее, производители не поставляют ОРИГИНАЛЬНЫЕ запчасти для их ремонта, пока только замена. Это для общего развития http://rutube.ru/tracks/1603184.html

Галюня
11.10.2011, 00:04
Плохо знаю Тойоты
плохо изъяснила?

---------- Сообщение добавлено в 23:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:03 ----------


Это для общего развития
Вот девушке предложи. На тойоте.

vallexa
11.10.2011, 09:05
Галюня, спасибо! Машину посмотрели и сказали что скорее всего плунжерная пара, но так как сейчас холодно то машина заводиться и сказать точно нельзя. Порекомендовали возить с собой воду. если не заведется в очередной раз и вода поможет тогда диагноз ясен. Так что пока езжу до выяснения.

Галюня
11.10.2011, 15:27
vallexa, и тебе спасибо, что отписалась. А то тут дуру из меня делают.

Обидно.:)

---------- Сообщение добавлено в 14:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:24 ----------


Порекомендовали возить с собой воду
я ж тебе говорила. Я на дизелях собаку съела:)

rxstart1
12.10.2011, 11:52
Классные спецы, ТНВД запасной не порекомендовали возить?:)

У ТНВД с плунжерной парой есть норма давления от и до, чтобы проверить нужно вместо одной трубки вставить спец. манометр, а уж если давление находиться в нижнем пределе, тогда можно попробовать остудить насос водой если произойдет изменение значит хана плунжерной паре.

Еще один бесплатный совет, на разборках Минска можно найти ТНВД по нормальной цене и проверить его на стенде, если все ОК, то поверьте мне он прослужит вам намного дольше чем восстановленный насос с китайских запчастей упакованных в турции и на которых будет лейба made in Germany:)

Галюня
12.10.2011, 12:56
rxstart1, не стоит начинать общение на форуме в таком стиле. Проверено, или пропадают быстро, или добреют. У нас весьма дружелюбный форум, поверь.


Мой ХМ три года уже ездит и на стенде проверен. И человека этого пол-Гомеля знает.И про Минск мы в курсе. Не надо понтоваться.:)

vallexa
13.10.2011, 00:15
Классные спецы, ТНВД запасной не порекомендовали возить?:)
Классные спецы сказали, "не можешь помочь сам, не мешай другим". На данном форуме мне уже не один раз помогали, за что я благодарна всем. И незачем плевать в колодец...
Галюня, а ты молодец.:biggrin1:

rxstart1
14.10.2011, 10:05
:)
rxstart1, не стоит начинать общение на форуме в таком стиле. Проверено, или пропадают быстро, или добреют. У нас весьма дружелюбный форум, поверь.


Мой ХМ три года уже ездит и на стенде проверен. И человека этого пол-Гомеля знает.И про Минск мы в курсе. Не надо понтоваться.:)

Извини если обидел:)

Sozh
18.10.2011, 13:28
Нисан Премьера 2.0 ТD 1998года. Самопроизвольно глохнет, через промежуток времени может завестись с пол оборота или не завестись вообще. Напряжение на клапан подается, он щелкает, топливо подается.
Перед этим глохла во время движения, для повторной заводки выключал/включал зажигание с поворотом стартера, заводилась без проблем сразу. Теперь глохнет надолго и заводиться «как захочет». Был на компьютерной диагностике, на уже заведенной - диагностика ничего не показала. Еще одна характерная особенность которую заметил, во время работы стартера отключается магнитола, а после заводки не включается, включение происходит самопроизвольно через минут 20 и более. Такого раньше тоже не было. Подскажите куда копать?
Или посоветуйте спеца/СТО грамотных по таким машинкам.

Железный Дровосек
18.10.2011, 14:19
Магнитола затыкается от просадки напряжения в бортовой электросети в момент пуска двигателя - это штатный режим ее работы.
Если она молчит так долго уже после пуска двигателя, не покопать ли в направлении установления причин низкого уровня напряжения в сети?

rxstart1
18.10.2011, 17:28
Нисан Премьера 2.0 ТD 1998года. Самопроизвольно глохнет, через промежуток времени может завестись с пол оборота или не завестись вообще. Напряжение на клапан подается, он щелкает, топливо подается.
Перед этим глохла во время движения, для повторной заводки выключал/включал зажигание с поворотом стартера, заводилась без проблем сразу. Теперь глохнет надолго и заводиться «как захочет». Был на компьютерной диагностике, на уже заведенной - диагностика ничего не показала. Еще одна характерная особенность которую заметил, во время работы стартера отключается магнитола, а после заводки не включается, включение происходит самопроизвольно через минут 20 и более. Такого раньше тоже не было. Подскажите куда копать?
Или посоветуйте спеца/СТО грамотных по таким машинкам.

1. То что щелкает клапан отсечки не означает, что он работает. Отсоедини обратку от насоса в банку - это позволит определить поступает топливо или нет.
2. Возможен подсос воздуха в топливную магистраль, проверь топливные шланги на подачу, попробуй вместо резиновых поставить прозрачные силиконовые.

rxstart1
19.10.2011, 09:51
Магнитола затыкается от просадки напряжения в бортовой электросети в момент пуска двигателя - это штатный режим ее работы.
Если она молчит так долго уже после пуска двигателя, не покопать ли в направлении установления причин низкого уровня напряжения в сети?

Согласен можно посмотреть напряжение на клапане отсечки или провести в салон временную контрольку. Так ты или отбросишь вариант с напряжением или он и есть причина твоих бед.

Sozh
19.10.2011, 13:35
Железный Дровосек, rxstart1 cпасибо за участие и советы. Сеть проверил- батарейка в норме. Магнитола - это наверное еще один дополнительный глюк- с ним позже буду разбираться. Подача топлива тоже проверена. Вчера делал диагностику на незаводящемся двигателе. Показало ошибку датчика положения коленвала. Снял/почистил/поставил на место разъем…… Завелось! Но…. Через 5 минут опять заглохла. Буду смотреть проводку/разъем/датчик, а может и его менять.

sansa
19.10.2011, 13:46
Sozh, Магнитола, при штатном подключении в твоей машине будет подключена к проводу Acc (Акссуары), который при положении ключа "Стартер" отключается, во всех остальных случаях - включен. ПРавда, все равно непонятно, почему она не включается сразу, как отпустил стартер.

Docent86
19.10.2011, 16:08
кстати, на ,3 и б4 бывают проблемы с контактной группой, посмотри когда мафон так уходит в спячку есть ли питание на красном проводе...

rxstart1
20.10.2011, 17:23
Железный Дровосек, rxstart1 cпасибо за участие и советы. Сеть проверил- батарейка в норме. Магнитола - это наверное еще один дополнительный глюк- с ним позже буду разбираться. Подача топлива тоже проверена. Вчера делал диагностику на незаводящемся двигателе. Показало ошибку датчика положения коленвала. Снял/почистил/поставил на место разъем…… Завелось! Но…. Через 5 минут опять заглохла. Буду смотреть проводку/разъем/датчик, а может и его менять.

Если у тебя есть датчик положения коленвала, то значит дизель common real. Т. е. насос у тебя центробежного типа. Если так, то машина может глохнуть:
1. из-за клапана-регулятора давления
2. из-за насоса подкачки топлива в баке. У меня был такой глюк не стог не с сего глохнет, начинаешь разгонять глохнет. Никто не смог сказать в чем дело. После очередного раза я открыл крышку топливного фильтра и все сразу стало понятно. Нет топлива. При включении зажигания жужжащий звук сзади. Снял насос вся сетка забита грязью, прочистил поставил на место, до сих пор катаюсь.

Железный Дровосек
20.10.2011, 17:37
Но нарушения в работе насоса могут быть и по причине недостатка напряжения?

rxstart1
20.10.2011, 17:47
Но нарушения в работе насоса могут быть и по причине недостатка напряжения?

да, но я думаю в этом случае загорелся chek engine.
клапан-регулятор находиться в постоянной пульсации, если на нем нет напряжения загорается chek engine

stapbI
20.10.2011, 21:55
склоняюсь к насосу подкачки топлива ... может он даже и жужать будет , но нужного давления сосдавать не будет ...

rxstart1
21.10.2011, 09:40
Да и снять его проблемы не составит, подними задний диван там люк должен быть.
Вот мне пришлось помучатся, у меня в машине только сняв бак можно до насоса долезть.

vallexa
08.11.2011, 11:53
Стали прыгать обороты при наборе скорости, при этом скорость набирается очень медленно в натяжку. С чего начать поиск? Сцепление, турбина или еще с чего? Куда лучше загнать машинку на ремонт?

Alex112
08.11.2011, 11:58
Такое было недавно.
Подклинивал плунжер в системе датчика дожига топлива.
Смазали, поездил, прошло.
Позапрошлой зимой было другое - машина заводилась, но не ехала (глохла). Причиной был неисправный датчик расхода воздуха.

boss156
08.11.2011, 12:07
Если у тебя есть датчик положения коленвала, то значит дизель common real. Т. е. насос у тебя центробежного типа.

Простите, это про какую машину?

---------- Сообщение добавлено в 08:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:05 ----------


Такое было недавно.
Подклинивал плунжер в системе датчика дожига топлива.
Смазали, поездил, прошло.


Заклинен клапан рециркуляции.

ЗЫ: Система дожига топлива есть только в моем автомобиле, многие видели как ЭТО работает.

612
08.11.2011, 12:10
Ребят...ща тут конечно собируться диагносты по интернету...ну вообщем суть такова:
около 1,5 тыс оборотов, перед включением турбины, провал сек на 3 потом неб выстреливание и облачко нех...черного дымка, масло не ест, расходомер менялся, в момент "выстреливания" - то есть оживания машинки, нихрена кроме этого облачка не происходи...
Может ЕГР?)
али просто через какую нить дырочку, топлива слишком много просачиваеться, когда турбина не додувает?
и где это реальнее всего проверить?

vallexa
08.11.2011, 12:17
А проблемы с оборотами можно проверить на компе или не стоит выбрасывать деньги?

Alex112
08.11.2011, 12:38
А проблемы с оборотами можно проверить на компе или не стоит выбрасывать деньги?

Компдиагности, в моем случае, выдала неисправность ЕГР.

---------- Сообщение добавлено в 10:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:30 ----------


Может ЕГР?)
Может, http://kia-sorento-club.by/showthread.php?t=127

---------- Сообщение добавлено в 10:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:32 ----------


Заклинен клапан рециркуляции.

ЗЫ: Система дожига топлива есть только в моем автомобиле, многие видели как ЭТО работает.

Виноват, немного утрировал.

sansa
08.11.2011, 12:44
Стали прыгать обороты
Электронная педаль газа, я так думаю?
После чего началось? Может топливо?

А проблемы с оборотами можно проверить на компе или не стоит выбрасывать деньги?
Если дело в педали, то возможно.


провал сек на 3 потом неб выстреливание и облачко нех...черного дымка
Клапан управления наддува/датчик давления. Наиболее вероятно, имхо. Включается управление наддувом, система ожидает получить больше воздуха, соотвественно, льет больше топлива. А воздуха нет. А когда нормализуется - накопившееся топливо сгорает, что приводит к выстрелу и облаку дыма.

612
08.11.2011, 12:47
Клапан управления наддува/датчик давления
где ж его найти то мож прочистить

sansa
08.11.2011, 13:01
612,по твоему движку не знаю :( Смотри возле турбины.
Вот так на VW выглядит
http://vag-tuning.ru/upload/iblock/373/7960_x800.jpg
А чо на профильном форуме говорят?

612
08.11.2011, 13:06
расходомер, ЕГР, капец турбине, дыка во впуске... дальше продолжать?

sansa
08.11.2011, 13:19
Ну, по интернету действительно тяжело точно поставить.
Жестокий капец турбине можно по ее звуку определить и маслу в интеркулере. ЕГР и расхдомер не совсем так себя ведут, имхо, но я по дизелям не спец. Ну, а опрессовку впуска тоже сам можешь сделать.

klerik666
08.11.2011, 13:27
612,по твоему движку не знаю Смотри возле турбины.
Вот так на VW выглядит
скорее всего он будет выглядеть вот так
http://www.fotohost.by/pic_b/11/11/8/05f1131eb24c15dacba6a03e1076dd98.png (http://www.fotohost.by/show/05f1131eb24c15dacba6a03e1076dd98)
отвечает за клапан егр и турбину,может стоять несколько штук

---------- Сообщение добавлено в 12:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:24 ----------

или вот так
http://www.fotohost.by/pic_b/11/11/8/a6a752fda596aee6a8a00574197b1b41.png (http://www.fotohost.by/show/a6a752fda596aee6a8a00574197b1b41)
такие клапана стоят на 1,9 и 2,4 JTD

612
08.11.2011, 13:30
скорее всего он будет выглядеть вот так
http://www.fotohost.by/pic_b/11/11/8/05f1131eb24c15dacba6a03e1076dd98.png (http://www.fotohost.by/show/05f1131eb24c15dacba6a03e1076dd98)
отвечает за клапан егр и турбину,может стоять несколько штук

---------- Сообщение добавлено в 12:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:24 ----------

или вот так
http://www.fotohost.by/pic_b/11/11/8/a6a752fda596aee6a8a00574197b1b41.png (http://www.fotohost.by/show/a6a752fda596aee6a8a00574197b1b41)
такие клапана стоят на 1,9 и 2,4 JTD
Лёша, маленькие офф, а если им капец, комп должен показать али нет?
и сколько они стоят?

klerik666
08.11.2011, 13:41
612, нижний отвечает за геометрию турбины,если ему капец машина потеряет в мощности
если верхний то он отвечает за открытие клапана ЕГР.Комп.диагностика их определяет,но лучше всего подкинуть другой,чтобы быть увереным,так как вещи это не дешевые
На Лагуне было что-то похожее как у тебя,где-то до 2,5тыс оборотов машина дохлая,а потом ее как прорывает и сразу идет на взлет
В первый раз помогла чистка клапана ЕГР
Во второй раз замена двигателя
В третий раз замена клапана отвечающего за турбину

vallexa
08.11.2011, 13:46
Куда лучше загнать для диагноза и ремонта?

klerik666
08.11.2011, 14:05
612, верхний стоит 900тыс фирмы Meat&Doria
нижний стоит 460тыс фирмы Pierburg

rxstart1
08.11.2011, 17:20
Опять не заводится на горячую. Я устала уже от этой проблемы. Сегодня пришлось кинуть машину под магазином. Если еду к мастерам, она как на зло заводиться и они не могут сказать в чем дело. Может кто подскажет специалиста который добросовестно поищет проблему.

Если насос механический, то проблема скорее всего в трубопроводе. У меня была дизельная примера говно редкостное, так вот как и у тебя перестала заводиться на горячую, я и насос проверял и форсунки, все ок.
После чего просто поменял шланг от фильтра к насосу на новый, проблема исчезла сразу. Попробуй может и тебе поможет.

Alex112
08.11.2011, 20:34
Куда лучше загнать для диагноза и ремонта?


vallexa, Оставь соту. Кто-то из спецов ответит. (кто у нас в ремонтных ???)

Галюня
08.11.2011, 20:46
vallexa, Володе звонила? Думаю, он подскажет:)

vallexa
08.11.2011, 21:59
vallexa, Володе звонила? Думаю, он подскажет:)
Нет, не звонила. Позвонила в одну мастерскую, сказали, что скорее всего сцепление, но нужно проехать и посмотреть, договорилась на завтра. Если что, то тогда позвоню Володе.

rxstart1
09.11.2011, 09:29
Помню мне тоже давали тел. какого то Володи он раньше за заправкой на мельниковом лугу смотрел, как раз у меня была тогда дизельная примьера (надеюсь она уже на свалке :) ).
Если это он, то он как раз таки ничего и не нашел, но спасибо за то, что продиагностировал насос и форсунки, мне это помогло с постановкой дальнейшего диагноза :)

Один глупый вопрос, причем тут сцепление до двигателя? :)

А вообще у японцев только одна фирма хорошо дизеля делает - это IZUSU, остальные по моему лепят отстой :)

rxstart1
09.11.2011, 12:01
Боюсь что вся беда наших дизилистов в том, что сказать конкретно, что не исправно, они могут, а чтобы понять причину неисправностей явно не хватает квалификации.
Да это в принципе и понятно, немцов допустим учат не один год потом они проходят стажировку на предприятиях и вообще эти люди имеют высшее образование,
а наши закончили лохарню и все мы дизелисты, а потом приходит опыт сын ошибок трудных.
Согласен что в принципе и лох в конечном итоге загубив не одну машину может чему нибудь научиться, но какова гарантия что ваша машина в этом списке будет последней :)

vallexa
10.11.2011, 23:03
Блин, моей машине наверное черная кошка дорогу перебежала. Ещё не успела доехать по ремонту с оборотами, а сегодня новый геморой. Днем заменили масло и фильтр. С мастерской приехала на работу, а вечером уже не завелась. Вместо рева услышала просто свист. Позвала водителя с работы, сказал что стартер. Ребята толкнули машину она завелась, доехала до гаража. Вопрос, это точно стартер?При попытке завестись был просто свист. и причем здесь замена фильтра?

Галюня
11.11.2011, 06:37
на мельниковом лугу смотрел,
а что он дизелист?:biggrin1: Или ток один Володя на весь Гомель?

Есть человек,который занимается ремонтом именно механических насосов.

rxstart1
11.11.2011, 09:35
Блин, моей машине наверное черная кошка дорогу перебежала. Ещё не успела доехать по ремонту с оборотами, а сегодня новый геморой. Днем заменили масло и фильтр. С мастерской приехала на работу, а вечером уже не завелась. Вместо рева услышала просто свист. Позвала водителя с работы, сказал что стартер. Ребята толкнули машину она завелась, доехала до гаража. Вопрос, это точно стартер?При попытке завестись был просто свист. и причем здесь замена фильтра?

Точно стартер, а точнее бендикс обходиться, менять его надо ;)
Я же говорю японцы коряво делают двигуны ;)

OlGrom
11.11.2011, 09:35
Вопрос, это точно стартер?При попытке завестись был просто свист. и причем здесь замена фильтра?
Фильтр не при чем, просто совпадение. Если стартер все же крутил, то, скорее всего, это бендикс под замену.

rxstart1
11.11.2011, 09:38
а что он дизелист?:biggrin1: Или ток один Володя на весь Гомель?

Есть человек,который занимается ремонтом именно механических насосов.

Вот он и занимался конкретно ремонтом мех. насосов, я вспомнил я к нему в гараж приезжал вроде как на бакунина где-то, точно не помню, давно было.
А по аппаратуре комонрейл у нас в Гомеле вообще никого нет, если не считать голес, ну эти корявцы врядли вам помогут. Да и работают как проститутки по часам, сделал, не сделал, а деньги давай :)

Alex112
11.11.2011, 19:06
Вместо рева услышала просто свист.
Такое было утром на рыбалке.
Если комп есть, то очень похоже.
Мой комп тогда запретил запуск стартера с целью защиты аккума от полной разрядки.
ЗЫ: опять

При отправке были допущены следующие ошибки
У вас нет прав для выполнения этого действия. Пожалуйста, обновите страницу и войдите снова, прежде чем попробовать повторить действие.

boss156
11.11.2011, 21:22
Такое было утром на рыбалке.
Если комп есть, то очень похоже.
Мой комп тогда запретил запуск стартера с целью защиты аккума от полной разрядки.


А еще, когда кончается бензин, он закрывает двери и не пускает водителя в машину. Чтобы предотвратить полное израсходование топлива. Комп он такой.

"запретил запуск стартера" это как? Строгим голосом через динамик или грозно нахмурился? :)

vallexa
11.11.2011, 21:40
Точно стартер, а точнее бендикс обходиться, менять его надо ;)
Я же говорю японцы коряво делают двигуны ;)
Самое смешное, что бендикс я ремонтировала, т.е. меняла в прошлом году летом.

Галюня
11.11.2011, 22:45
вроде как на бакунина
В районе Бакунинского рынка. Да, это он.

vallexa
12.11.2011, 21:24
Действительно оказался стартер, рассыпалась планетарка полностью (была пластмассовая), заменили планетарку (поставили металлическую), втулки. Ну вот, одной проблемой меньше. ;)

Alex112
13.11.2011, 20:31
"запретил запуск стартера" это как? Строгим голосом через динамик или грозно нахмурился?
Нет, просто стартер не стал запускаться. Был звук свиста.
Когда прикурили - нежно пропел и, завел.
ЗЫ: Похоже, это функция охранки сработала. На брелке что-то мигало.

Дима
13.11.2011, 23:28
Блин, моей машине наверное черная кошка дорогу перебежала. ...

и в правду как то тебе не везёт в последнее время с машиной, лечи её быстрее и не огорчайся

rxstart1
14.11.2011, 12:08
В районе Бакунинского рынка. Да, это он.

ну тогда удивительно, что он тебе помог :)
мне мозг просношал, даже распылители все поменял и поставил диагноз слабая компрессия. И это с учетом того, что компресометра у него не было :)
- экстрасенс блин

Единственное за что я могу сказать ему спасибо, так это за проверку давления в насосе, т. к. это натолкнуло меня на мысль о топливопроводе :)

нету у нас диагностов потому как темный народ белорусы, неграмотный и то что он смог поменять тебе плунжерную пару не говорит еще о нем как о специалисте, если честно я и сам бы ее легко поменял, так нет ничего сложного :)
вот была у меня бэха 3 карбовая, вот там с карбом помучался и кстати многим с этим гемороем тоже помог это действительно был сложный девайс, т.к. и механика и электроника присутствовали, а тнвд старого покаления любой тракторист на коленках переберет :)

---------- Сообщение добавлено в 10:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:59 ----------

и еще один бесплатный совет есть автосервис под мостом как на 17 р-н ехать, там грузин один диагностику делает. Очень не советую туда попадать.
Сам ездил поговорил там с мужиком пока его машину смотрели, оказалось он постоянный клиент и так хорошо отзывался, но после того как я спросил как часто он посещает эту станцию, у меня закрались сомнения.
Проблема у меня была в том, что клацал то ли клапан то ли форсунка, он подключил комп погазовал и сказал что надо менять турбину.
Я его спрашиваю откуда такой вывод, он ответил что абсолютное давление не меняеться, да у меня присутствует свист но я полагаю пробит выпускной трубопровод, масло машина не жрет. Я ему говорю может на ходу проверить, а он зачем мол и так все видно. На что я имел вполне обоснованные возражения на предмет того что клапан который включает турбину работает на ходу. И приемистость у машины хоть и изменилась с появлением свиста но тянет прилично.
Я ему говорю, а с двигателем что?
Он сказал что все в порядке, мол я сам это придумал.
Один хороший чел посоветовал посмотреть правильность установки ГРМ и каково было мое удивление когда действительно был прощелкан зуб. А заодно осмотрел трубопровод турбины оказалось действительно дырка имееться. Суперхватом заделал все ок.
Поставил все на место езжу радуюсь жизни.

ASTRA
09.01.2012, 11:40
Не было заботы, купила баба порося))))
Читаю профильный форум - под мое описание подходит "вода в колене" (зачеркнуто))))) РЕГЕНЕРАЦИЯ САЖЕВОГО ФИЛЬТРА. Прям один в один. Может тогда и не ТНК виновата.... :blink:
Номера ошибок, конечно не помню, но так приблизательно) По двигателю было 4: Атмосферное давление не соответствует давлению наддува, Общая ошибка устройства накала, Высокое напряжение датчика темп. выхлопных газов, и что-то там с датчиком давления сажевого фильтра...
Блин, сериал, блондинко за рулем)))

=SASH=
29.01.2012, 21:35
Дизелисты, ау!
Менялись свечи накала на Ксюхе(Ситрик Ксантия) и на одной из свечей обломался хвост - та часть, которая нагревается. Сама свечка выкрутилась, а хвостик, длинной около 2-2,5 см остался там. Что делать, как её от туда вытащить?

Железный Дровосек
29.01.2012, 21:38
1. Магнитом на спице.
2. Пылесосом.

=SASH=
29.01.2012, 21:44
1. Магнитом на спице.
2. Пылесосом.
Не прокатит. Хвост вокруг облеплен коксом или нагаром и сидит очень крепко(работающий двигатель его не может выдавить давлением сжатия). Двигатель заводится, работает ровно и чётко. А на остальных свечках, точнее хвостиках - тоже какой-то чёрный и очень крепкий налёт.
Пырскади VD40 в отверстие для свечки... нифига.
Товарищь дизелист посоветовал залить ещё VD40, укрыть двигатель одеялом и греть его... пока не размокнет и не выдавит давлением.
Только вот стрёмно как-то... вдруг в цилиндр провалится... Хотя у дизеля нет фазы всасывания топлива и поэтому внутрь точно не провалится. Вот как-то так

EVES
29.01.2012, 21:47
=SASH=, могу дать телефончик одного хирурга по этим делам, может у него получиться достать "хвостик".

Железный Дровосек
29.01.2012, 21:49
Ни в коем случае нельзя запускать двигатель - побьет зеркало цилиндра, повредит клапан, если попадет под шляпку.
А где сидит хвост? - ничего не понял...

=SASH=
29.01.2012, 21:55
=SASH=, могу дать телефончик одного хирурга по этим делам, может у него получиться достать "хвостик".
Давай, очень надо.

А где сидит хвост? - ничего не понял...
Свечку выкрутили, а хвост остался там... в головке, на глубине порядка 8-10 см(длина свечки). Я просто не знаю как там у дизелей, тем более у TDI, поэтому сам с трудом представляю как он там держится...

bondta
29.01.2012, 21:56
работающий двигатель его не может выдавить давлением сжатия
надо понимать что мотор старый 1.9 с форкамерой, а не HDI...?

залить ещё VD40, укрыть двигатель одеялом и греть его... пока не размокнет и не выдавит давлением.
что должно размокнуть?

внутрь точно не провалится
я бы не был так уверен...вибрация...

Ни в коем случае нельзя запускать двигатель - побьет зеркало цилиндра
согласен...

пробовать доставать щипцами/пинцетами и проч.хренью...у бати есть захват на гнущейся длинной витой ноге...

Железный Дровосек
29.01.2012, 21:59
Он держится либо на коксе, либо на остатках резьбы. В первом случае его быстро оторвет и железка наделает много бед. Знаю одного парня, у которого оторвался и попал в камеру сгорания электрод свечи зажигания. В результате заклинил клапан, да так, что его шляпка оторвалась.
Зови специалиста.

=SASH=
29.01.2012, 22:01
надо понимать что мотор старый 1.9 с форкамерой, а не HDI...?
Кстантия не старенька. Двигатель 1,9 толи TDI толи HDI...

что должно размокнуть?
ну наверное та чёрная фигня, которая держит хвост свечки и отломала при выкручивании

я бы не был так уверен...вибрация...
Вот поэтому и стрёмно... решил тут спросить

пробовать доставать щипцами/пинцетами и проч.хренью...у бати есть захват на гнущейся длинной витой ноге...
Отверстие не более 10 мм в диаметре и глубиной порядка 10 см. Как оттуда можно щипцами вытащить???

Обломанная свечка выглядит вот так, как на фото:
http://mikrob.ru/download/file.php?id=137033&sid=06cbdf8f5c23efa9cf7ff474c8752a47&mode=view

Железный Дровосек
29.01.2012, 22:34
Можно создать еще одно отверстие в камеру сгорания, вывернув форсунку.
Зови спеца. Такие случаи не редки и знающие люди владеют нужной технологией.

Toxa
29.01.2012, 23:08
А мне кажется это подъем головы.

Железный Дровосек
29.01.2012, 23:16
С высочайшей долей вероятности. Но это всегда успеется. Надо попробовать альтернативные методы.

igor-ig
29.01.2012, 23:40
Глижу на остатки и не придумать как?? сидит глубако и явно на нагаре.
Если удасться вынять поделись секретом.

Это фото моей головы, свечачка чутачку видна.
13712

igor-ig
29.01.2012, 23:58
igor-ig, перезалей картиночку, а то пишет:

ну пробую еще раз.
Чет Iнет со мной не дружит с-ку
фото с нагаром не для слабонервных, ДИЗЕЛЬ ТУРБО ИНТЕРКУЛЕР, результат кило нагара.

Shtirlic
30.01.2012, 01:17
Товарищь дизелист посоветовал залить ещё VD40, укрыть двигатель одеялом и греть его... пока не размокнет и не выдавит давлением.
На пежо форуме такой метод тоже описывали не раз..... вероятность выстела 50/50. Если на месте не выстрелит то можно попробывать проехать хорошенько.... с огоньком:) но предворительно, перед этой операцией нужно накрывать свечу тряпками... ибо если стрельнет, то придется ремонтировать капот.

igor-ig
30.01.2012, 01:27
На пежо форуме такой метод тоже описывали не раз..... вероятность выстела 50/50. Если на месте не выстрелит то можно попробывать проехать хорошенько.... с огоньком:) но предворительно, перед этой операцией нужно накрывать свечу тряпками... ибо если стрельнет, то придется ремонтировать капот.

БЛН а почему в цилиндр не засосет. Поршень вниз сасет воздух ну за одно и этот кусочек чмок, кто ему скажет неЗЯ.

50/50 не получается.

Shtirlic
30.01.2012, 01:29
БЛН а почему в цилиндр не засосет.
На правильность мысли не претендую, но здается мне что засасывает оно граздо слабее чем давление сжатия в цилиндре...

igor-ig
30.01.2012, 01:38
=SASH=
имеется хреновена (не помню как называется) типа метчик с левой нарезкой на конус. Ну для - от болтика головку оторвали, сверлим дирочку в том что осталось и выкручиваем. Сам не пользовался.

---------- Сообщение добавлено в 23:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:32 ----------


На правильность мысли не претендую, но здается мне что засасывает оно граздо слабее чем давление сжатия в цилиндре...

Даже 5% страшно

50/50 обычно на станциях говорят, но ещё добавляют МЫ НИЧЕГО НЕ ГАРАНТИРУЕМ.

---------- Сообщение добавлено в 23:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:35 ----------


=SASH=
имеется хреновена (не помню как называется) типа метчик с левой нарезкой на конус. Ну для - от болтика головку оторвали, сверлим дирочку в том что осталось и выкручиваем. Сам не пользовался.

---------- Сообщение добавлено в 23:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:32 ----------



Даже 5% страшно

50/50 обычно на станциях говорят, но ещё добавляют МЫ НИЧЕГО НЕ ГАРАНТИРУЕМ.

О вспомнил, машина застряла в снегу 50/50 куда выедет.

Shtirlic
30.01.2012, 01:45
Даже 5% страшно
Согласен.... риск есть....
Но если попытаться выкручивать то тоже можно случайно в нутрь пропихнуть...
Ситуация не из лучших....

igor-ig
30.01.2012, 01:54
Согласен.... риск есть....
Но если попытаться выкручивать то тоже можно случайно в нутрь пропихнуть...
Ситуация не из лучших....

Да и хрен с ним. 100% мотор не пережует. Дешевле станет от 5%. Зато голову отчистит, клапана притрёт, МС колпачки заменит, 100% штук 10 лошадей из магилы подымет.

---------- Сообщение добавлено в 23:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:50 ----------

Да вот ещё, если поршень в ВМТ, в цилиндр точно целиком не упадёт, если ещё сломается ну тогда.

Docent86
30.01.2012, 02:01
вариант 1 к хирургу
вариант 2 попробовать аккуратно ввинтить в неё саморез, если не получится сразу ввинтить то легонечко засверлиться тонким сверлом (только не насквозь! ) и отмачивать отмачивать и ещё раз отмачивать. кстати, WD говенная теперь, есть вюртовский аналог. sa besto кажись называется....

=SASH=
30.01.2012, 13:45
Итак, звонил хозяин авто... Сказал что движок выплюнул эту штуковину. Утром он ещё раз залил в отверстие VD40 и поехал на работу(двигатель укрыт фуфайкой)... Через км 10 почувствовал резкий тупак... мощность упала в разы. остановился, заглушил, поднял одеяло и вуаля - хвост всандалил в фуфайку и там остался. Масланул ещё стартером, чтобы выдуть максимум остатков обломанного нагара, вкрутил новую свечу, завёл с пол тыка и поехал себе дальше...

Подобный метод описывают не на одном форуме и как видите - работает. Мотивируют тем, что у дизельного двигателя нет фазы "всос или впуск"... типа только сжатие и выпуск. Вот поэтому внутрь он не засасывает. Вот как-то так...
Благо всё обошлось без поднятия головы или хиррургического вмешательства, а то на з/п преподавателя особо не разгуляешься...

Железный Дровосек
30.01.2012, 14:09
Такт впуска есть и на дизельном двигателе, только он в современном двигателе - бестопливный. А что же еще сжимать и выбрасывать, если впуска нет?

=SASH=
30.01.2012, 14:19
Железный Дровосек, по логике так и есть, но я не компетентен в этом вопросе. Дизеля для меня - загадка природы))) Всегда общался только с бензинками...
Если кто-то просвятит меня по дизелям - буду очень благодарен

igor-ig
30.01.2012, 18:47
Чет не пойму какая разница между бензином и дизелем в принципе работы всех составных частей железяк. Возьмите два мотора с впрыском и разберите перед блондинкой хрен она поймёт в чем отличия. Всего то степень сжатия в 2 раза отличия Но она этого не помет.

Если дизель воздух в себя не сосёт - как он тогда вааще работает?

ProLiant
30.01.2012, 20:22
Менялись свечи накала на Ксюхе(Ситрик Ксантия) и на одной из свечей обломался хвост - та часть, которая нагревается. Сама свечка выкрутилась, а хвостик, длинной около 2-2,5 см остался там. Что делать, как её от туда вытащить?
У меня подобное было, правда у меня не дизель и свечи не дизелевские. Выручил небольшой металлический вороток с обратной резьбой. Накручивали на остаток свечи, а потом так же по направлению выкручивания свечи вывентили ее. Покупали на Ефремовском авторынке. :) Это так, на будущее, вдруг у кого будет что-то подобное, а я вот вспомнил. )

chek
30.01.2012, 20:51
Такт впуска есть и на дизельном двигателе, только он в современном двигателе - бестопливный. А что же еще сжимать и выбрасывать, если впуска нет?

подождите, впуск воздуха в цилиндры и последуееще его сжатие и впрыск дт одновременно , разве это не принцип работы дизеля?

---------- Сообщение добавлено в 19:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:47 ----------


Чет не пойму какая разница между бензином и дизелем в принципе работы всех составных частей железяк. Возьмите два мотора с впрыском и разберите перед блондинкой хрен она поймёт в чем отличия. Всего то степень сжатия в 2 раза отличия Но она этого не помет.

Если дизель воздух в себя не сосёт - как он тогда вааще работает?

вот-вот.. дизель всасывае воздух из турбины . в бензиновом соответственно бензин

Железный Дровосек
30.01.2012, 20:55
В классическом дизеле, про который написано в школьном учебнике, в первом такте топливо всасывается в цилиндр вместе с порцией воздуха, затем во втором такте происходит сжатие воздушно-топливной смеси и в конце такта сжатия - ее воспламенение от разогрева сжатием.
В современном дизельном двигателе топливо под давлением подается форсункой в камеру сгорания в самом конце второго такта, когда поршень находится почти в ВМТ.

chek
30.01.2012, 21:03
Железный Дровосек, двигатель ЯМЗ 236-238 по которым я учился это класич двигатель? эти двигателя сжимают воздух потом идет впрыск топлива

igor-ig
30.01.2012, 21:05
В классическом дизеле, про который написано в школьном учебнике, в первом такте топливо всасывается в цилиндр вместе с порцией воздуха, затем во втором такте происходит сжатие воздушно-топливной смеси и в конце такта сжатия - ее воспламенение от разогрева сжатием.
В современном дизельном двигателе топливо под давлением подается форсункой в камеру сгорания в самом конце второго такта, когда поршень находится почти в ВМТ.

Где отличия от работы с бензинкой, кроме способа поджога топливо-воздушной смеси

Железный Дровосек
30.01.2012, 21:14
В системе подачи топлива.
chek, я же не дизелист и совсем не представляю, что там за двигатель ЯМЗ. Тут дай Бог понять, что такое TDI.
Полагаю, что на классическом принципе дизеля работает устройство, которое забивает сваи на стройках.

sansa
30.01.2012, 21:19
Видьма полно в нете, про работу современных дизелей

http://www.youtube.com/watch?v=HlH7fmZ6CPE

Так же у VW очень много книг из серии "программа самообразования" например, TDI

chek
30.01.2012, 21:32
sansa, раскажи в словах, видос не могу смотреть, содержимое видео подтверждает версию ЖД ?

Железный Дровосек
30.01.2012, 21:42
Подтверждает всеми четырьмя цилиндрами макета двигателя.

sansa
30.01.2012, 21:46
Как уже было упомянуто, есть 2 типа моторов.

старый 1.9 с форкамерой, а не HDI...?
На видео HDI.

Железный Дровосек
30.01.2012, 22:01
Нет разницы. В обоих случаях топливо впрыскивается в камеру сгорания в конце такта сжатия.

chek
30.01.2012, 22:06
Нет разницы. В обоих случаях топливо впрыскивается в камеру сгорания в конце такта сжатия.

ну так да, про какие тогда современые вишки в дизелестроение придумали еще?

Железный Дровосек
30.01.2012, 22:16
chek, почитай здесь:
avtonov.svoi.info/disel.html

=SASH=
11.02.2012, 13:39
Дизелисты, дайте консульт.
Жила была машинка дизельная 2008 г.в. и работала она в качестве маршрутки. Движка - Фиатовская. Капризничала она по поводу и без, а зимой вообще стала наглеть и не заводиться.
Чтобы в нынешние морозы выезжать раненько и забирать пассажиров в час пик машинку не всегда глушили на ночь, а оставляли работать.
Этой ночью снова не глушили двигатель... Водитель боялся оставлять её на всю ночь без присмотра, якобы она перегревается на ХХ оборотах. Для меня это было новостью, т.к. дизеля обыно не греются на ХХ оборотах, тем более в мороз.
Ну, чтобы наблюдать за температурой я каждые 1,5 часа бегал к ней и смотрел на датчик, была включена печка на моксимальную скорость. Всю ночь температура не превышала 80 градусов.
Утром, водитель сел в тёпленькую машину и поехал. Через пару кругов по маршруту загорелась лампа давления масла и появился нехороший звук из двигателя.
Сейчас двигатель заводится, горит лампа давления масла, на ХХ оборотах вроде всё ГУД, но при небольшом газовании появляется стук из двигателя.
Перед этим двигатель работал нормально, без каких-либо предпосылок чего-то не хорошего. Может самопроизвольый перегрев дизеля на ХХ оборотах и был первыми симптомами предстоящего события?

Ваши доводы, мысли на эту тему. Вкладыши? Или может ещё что...

EVES
11.02.2012, 14:23
Уровень масла в норме был?

=SASH=
11.02.2012, 14:24
Уровень масла в норме был?
Лично смотрел сегодня - всё в норме

EVES
11.02.2012, 14:31
=SASH=, там причин море может быть. Протёрло шейку распредвала ; провернуло вкладыш коленвала ; что-то с масляным насосом -не создаёт нужного давления; раздолбало балансировочный вал - опять же будет стук и падение давления масла.

EVES
11.02.2012, 15:30
=SASH=, какой точно мотор? Год? На холостых точно нет стуков? Только при перегазовке?

rxstart1
29.02.2012, 22:47
Дизелисты, дайте консульт.
Жила была машинка дизельная 2008 г.в. и работала она в качестве маршрутки. Движка - Фиатовская. Капризничала она по поводу и без, а зимой вообще стала наглеть и не заводиться.
Чтобы в нынешние морозы выезжать раненько и забирать пассажиров в час пик машинку не всегда глушили на ночь, а оставляли работать.
Этой ночью снова не глушили двигатель... Водитель боялся оставлять её на всю ночь без присмотра, якобы она перегревается на ХХ оборотах. Для меня это было новостью, т.к. дизеля обыно не греются на ХХ оборотах, тем более в мороз.
Ну, чтобы наблюдать за температурой я каждые 1,5 часа бегал к ней и смотрел на датчик, была включена печка на моксимальную скорость. Всю ночь температура не превышала 80 градусов.
Утром, водитель сел в тёпленькую машину и поехал. Через пару кругов по маршруту загорелась лампа давления масла и появился нехороший звук из двигателя.
Сейчас двигатель заводится, горит лампа давления масла, на ХХ оборотах вроде всё ГУД, но при небольшом газовании появляется стук из двигателя.
Перед этим двигатель работал нормально, без каких-либо предпосылок чего-то не хорошего. Может самопроизвольый перегрев дизеля на ХХ оборотах и был первыми симптомами предстоящего события?

Ваши доводы, мысли на эту тему. Вкладыши? Или может ещё что...

если при повышении оборотов лампочка гаснет, у меня была такая ситуация на БМВ, причина масляный фильтр, поменял и все прошло. И началось это после замены масла спустя месяц или 2.

Nice
08.10.2012, 16:00
Добрый день. Проблема в следующем... Opel Vectra мотор 2.0 DI проблема в геометрии турбины, на диогностике сказали нужно её чистить (закоксована). Может у кого нибудь есть тел. человечка который может это нормально сделать?

Nice
09.10.2012, 15:43
Неужели никто не знает нормальных спецов???

EVES
09.10.2012, 16:41
Знаю. Позже найду тел. На карбышева ремонтом турбин занимается конторка.

igor-ig
10.10.2012, 03:07
Добрый день. Проблема в следующем... Opel Vectra мотор 2.0 DI проблема в геометрии турбины, на диогностике сказали нужно её чистить (закоксована). Может у кого нибудь есть тел. человечка который может это нормально сделать?

найди спецов по турбодизелям, ну не может быть только турбина закоксована.
На выхлопе температура все нафик выгорит, на впуске кроме турбины есть несколько штук, патрубки, интеркулер, впускной коллектор, клапан ЕГР. тут кругом масло отсюда кокс, масло из двигателя или из турбины. (поиски откуда масло, или все без толку)
Короч найди сначала кто скажет сто с мотором, подлечишь одно ну и т.д.,,,,,,,,,,,,,,,,,

p/s/ и не понял Опель, эмблемка Рено

Nice
10.10.2012, 07:36
Опель, эмблемка Рено
Был Рено стал опель. Не поменял ещё :). За совет спасибо.

boss156
10.10.2012, 08:17
найди спецов по турбодизелям, ну не может быть только турбина закоксована.
На выхлопе температура все нафик выгорит

Да конечно. Выхлоп дизеля "холодный", сажа не горит в нем, это вам не настоящие бензиновые моторы. Инженеры придумавают сажевый фильтр, устройства для повышения температуры выхлопа для его прожига и добавки в сажу чтобы она лучше горела (Иолис, Адд-Блю и т.п.), а тут оказывается что "все нафик выгорит"...

А еще очень радует следующая ситуация: люди делают диагностику, подключают оборудование, проверяют как двигается механизм изменения геометрии турбокомпрессора, дают совет по устранению проблемы, а тут "пацаны с раена" в глаза не видя машины позволяют себе заявления вида "ну не может быть только турбина закоксована". Хуле, ему ж через закрытый капот виднее...

igor-ig
10.10.2012, 09:41
Да конечно. Выхлоп дизеля "холодный", сажа не горит в нем, это вам не настоящие бензиновые моторы. Инженеры придумавают сажевый фильтр, устройства для повышения температуры выхлопа для его прожига и добавки в сажу чтобы она лучше горела (Иолис, Адд-Блю и т.п.), а тут оказывается что "все нафик выгорит"...

А еще очень радует следующая ситуация: люди делают диагностику, подключают оборудование, проверяют как двигается механизм изменения геометрии турбокомпрессора, дают совет по устранению проблемы, а тут "пацаны с раена" в глаза не видя машины позволяют себе заявления вида "ну не может быть только турбина закоксована". Хуле, ему ж через закрытый капот виднее...

Фото закоксовоной турбины на выхлопе подкнь "ну хоть одну" (ну для игтереса можно и на впуске).
Причем изменение гиометрии к закоксованности "ну просвяти".
Столько сажи летит из мотора что без сажевого фильтра ну промто никуда, и объемом он на полдгища не меньше, иначе с нашими пробегами все стоим у обочины и ждем ремонта турбин.

П вообще приплел сажевый фильтр к турбине, он стоит сразу после турбины, если она закоксована то что-же с фильтром?????????. (хрен бы он ее вооюще завел)

---------- Сообщение добавлено в 07:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:38 ----------


Был Рено стал опель. Не поменял ещё :). За совет спасибо.

по асациации эмблемы лучше снашаться с чем-то напоминающем рено чем с напоминающим опель

boss156
10.10.2012, 10:39
Фото закоксовоной турбины на выхлопе подкнь "ну хоть одну" (ну для игтереса можно и на впуске).

Приди и посмотри.



Причем изменение гиометрии к закоксованности "ну просвяти".

Лекции по основам устройства автомобилей, агрегатов и узлов платные, записывайтесь...

Docent86
10.10.2012, 11:06
Фото закоксовоной турбины на выхлопе подкнь "ну хоть одну" (ну для игтереса можно и на впуске).

Я такое видел вживую))))

Kostya
10.10.2012, 13:00
boss156, Алексей, а можно на компьютерной диагностике проверить турбину? Работает или нет.

boss156
10.10.2012, 13:32
boss156, Алексей, а можно на компьютерной диагностике проверить турбину? Работает или нет.

Если к компьютеру добавить еще вакууметр и немного движений руками, то можно на 100% выявить что неисправно - клинит ли геометрия, травит ли вакуум-привод либо некорректно работает электро-вакуумный клапан. В частности если
Ford Galaxy это 1,9TDi, то я могу :)

Зы: Если вопрос ставится именно как "можно ли только компьтерной диагностикой", т.е. без других инструментов и не открывая капот, то можно доказать что турбокомпрессор работает, доказать что он не работает в общем случае невозможно.

Nice
10.10.2012, 13:52
А с опелем 2.0 тдл можно выявить причину?

boss156
10.10.2012, 14:57
А с опелем 2.0 тдл можно выявить причину?

Да, сканер есть, должно получиться.

Nice
10.10.2012, 15:11
А когда можно подъехать и куда?

boss156
10.10.2012, 15:44
А когда можно подъехать и куда?

9 - 16 станция АвтоРИО , Барыкина 2а
8 029 6543773

Можно и сегодня, там около получаса на все проверки.

igor-ig
10.10.2012, 17:28
Читаем возражаем

Процесс сгорания топлива в дизелях

Под сгоранием понимают быстро протекающую химическую реакцию окисления топлива, сопровождающуюся выделением тепла и появлением пламени. При сгорании химическая энергия топлива превращается в тепловую энергию продуктов сгорания, которая используется в двигателях. Воспламенение рабочей смеси в цилиндре дизеля в отличие от карбюраторного двигателя происходит без участия внешнего источника пламени (искры).

В цилиндре дизеля при такте всасывания поступает воздух, который при следующем перемещении поршня (такт сжатия) сжимается до давления 25—60 кГ/см2. Температура воздуха в цилиндре при таком давлении поднимается до 650—750°С. В нагретый и сжатый воздух в конце такта сжатия насосами высокого давления с силой впрыскивается через форсунку топливо и в распыленном состоянии перемешивается с воздухом, образуярабочую смесь, которая без постороннего источника воспламеняется и сгорает. Достижение таких высоких параметров воздуха в дизелях тепловозов обеспечивается за счет высокой степени сжатия.

В работе сажевого фильтра с каталитическим покрытием различают активную и пассивную регенерацию.

При пассивной регенерации происходит непрерывное окисление сажи за счет действия катализатора и высокой температуры отработавших газов (350-500°С). Цепочка химических преобразований при пассивной регенерации имеет следующий вид:

оксиды азота вступают в реакцию с кислородом в присутствии катализатора с образованием диоксида азота;
диоксид азота вступает в реакцию с частицами сажи (углеродом) с образованием оксида азота и угарного газа;
оксид азота и угарный газ вступают в реакцию с кислородом с образованием диоксида азота и углекислого газа.

При определенных режимах работы двигателя (небольшая нагрузка и др.) наблюдается недостаточно высокая температура отработавших газов и пассивная регенерация происходить не может. В этом случае осуществляется активная (принудительная) регенерация сажевого фильтра. Активная регенерация происходит при температуре 600-650°С, которая создается при помощи системы управления дизелем. При данной температуре частицы сажи сгорают, т.е. вступают в реакцию с кислородом с образованием углекислого газа.

прочли????
объясните откуда на выхлопе кокс???? в турбине.

Goffman
10.10.2012, 18:22
Прошу помощи. Подскажите хороший сервис по ремонту дизельного двигателя в Гомеле. У меня Рено Меган 2, 1,9 CDi. Заранее благодарен.

sansa
10.10.2012, 18:28
Volkswagen SSP №325:

При пассивной регенерации, т.е. без использования системы управления двигателем, происходит медленное и щадящее преобразование скопившейся в сажевом фильтре копоти в СО2. Это происходит при температурах от 350°C до 500°С по большей части при движении по скоростному шоссе (автобану) из-за слишком пониженной температуры ОГ при кратковременном режиме эксплуатации или в режиме городской езды.
При частой городской езде необходимо каждые 1000-1200 км проводить активную регенерацию с использованием системы управления двигателем.


При необходимости регенерацию запускает предварительно запрограммированная имитационная модель в блоке управления двигателем, который распознает степень загрязнения фильтра, исходя из режима езды автомобиля и показаний датчиков перепада давлений.
Для этого температура на турбонагнетателе регулируется дополнительным впрыском, близким по своим характеристикам к основному впрыску, увеличением количества впрыска, уменьшением времени впрыска, отключением рециркуляции ОГ и прикрытием дроссельной заслонки при температуре примерно 450 °C. При температуре ОГ свыше 350 °C на выходе из каталитического нейтрализатора осуществляется вторичный дополнительный удаленный впрыск.
Этот дополнительный впрыск осуществляется с таким запозданием, что происходит лишь испарение, а не сгорание топлива.

Пары топлива преобразуются каталитическим нейтрализатором и температура отработавших газов увеличивается до 750°C, при которой сгорают частицы сажи и копоти. Основываясь на показаниях температурного датчика фильтра, регулируется дополнительный удаленный впрыск так, чтобы перед фильтром, расположенным под днищем автомобиля, температура достигала 620°C. В результате этого частицы сажи и копоти сгорают в считанные минуты.
При большом пробеге (150 000–200 000 км) фильтр, в зависимости от расхода масла, засоряется и его необходимо заменить новым. Причиной этого являются остатки сгоревшего масла (зола жидкого топлива), которые не сгорают и оседают в фильтре.

boss156
10.10.2012, 19:15
объясните откуда на выхлопе кокс???? в турбине.

Тебя именно слово "кокс" возмутило? Естественно что именно "кокса" там нет, там твердые продукты горения. Их так называют просто. Ну так вот... это как ксерокс-копир,фередо-сцепление и т.п. Слэнг такой.

А вот если тебя в принципе возмущает сам факт засирания лопаток изменения геометрии турбокомпрессора, то ты мне скинь телефон, как только приедет такая машина (с заклиневшим намертво штоком) я тебе позвоню, ты приедешь, подойдешь к открытому капоту и немного наклонившись прокричишь в сторону турбины "объясните откуда на выхлопе кокс????"...

Глядишь кто и ответит :)

Docent86
10.10.2012, 19:24
Прошу помощи. Подскажите хороший сервис по ремонту дизельного двигателя в Гомеле. У меня Рено Меган 2, 1,9 CDi. Заранее благодарен.

надо поискать, у товарища такой же, капиталку делал, очень доволен остался...

2man
10.10.2012, 23:02
Присоединяюсь к вопросу по Рено. Пациент Вел Сатис 2.2dCi. Черный дым при переключении передач, слабая тяга. ЕГР, катализаторы чистили, ДПКВ проверяли, про остальное не в курсе

igor-ig
11.10.2012, 09:26
Присоединяюсь к вопросу по Рено. Пациент Вел Сатис 2.2dCi. Черный дым при переключении передач, слабая тяга. ЕГР, катализаторы чистили, ДПКВ проверяли, про остальное не в курсе

пусть начнет с Лагуна клуб, есть люди с Клипом. Чистка ЕГР дает эффект только если его заклинело.

igor-ig
11.10.2012, 09:39
Тебя именно слово "кокс" возмутило? Естественно что именно "кокса" там нет, там твердые продукты горения. Их так называют просто. Ну так вот... это как ксерокс-копир,фередо-сцепление и т.п. Слэнг такой.

А вот если тебя в принципе возмущает сам факт засирания лопаток изменения геометрии турбокомпрессора, то ты мне скинь телефон, как только приедет такая машина (с заклиневшим намертво штоком) я тебе позвоню, ты приедешь, подойдешь к открытому капоту и немного наклонившись прокричишь в сторону турбины "объясните откуда на выхлопе кокс????"...

Глядишь кто и ответит :)

Опять, на выхлопе кокса нет это продукты горения не более того всего лишь зазары забита сажей (я при ремонте используб руки "сначала голову", вопли не мой стиль работы)

Извени но при "Слэнг такой." желание общаться со специалистами на 50% падает. Ты меня не знаешь и я тебя не знаю, я тебя не понимаю, хочешь показаться умнам передо мной (тупым клиентом), фот и
получается хороших (действительно) хороших спецов по городу на пальцах одной руки, сделать мтор с гарантией???? кузовной ремонт????? топливная аппаратура (дизель) вообще молчу ну и т.д.

И меня терзают смутные сомнения что на Opel Vectra 2.0 Di, 82 HP турбина с зменяемой геометрией.

boss156
11.10.2012, 10:08
Опять, на выхлопе кокса нет это продукты горения не более того всего лишь зазары забита сажей (я при ремонте используб руки "сначала голову", вопли не мой стиль работы)

НУ т.е. ты докопался до слэнга. Готов поспорить что ты большую часть клапанов и регуляторов называешь "датчиками", стрелочные указатели для тебя тоже "датчики", верно? А что за слово такое, "турбина"? Это турбокомпрессор и не иначе. Так что твой слэнг ничуть не лучше.


Извени но при "Слэнг такой." желание общаться со специалистами на 50% падает.

Ну так не общайся, это твое право. У меня пропадает желание при виде "извЕни" и т.п., я же кричу об этом...


И меня терзают смутные сомнения что на Opel Vectra 2.0 Di, 82 HP турбина с зменяемой геометрией.

Иногда лучше один раз посмотреть под капот, чем делать такие предположения...

Barilla
11.10.2012, 11:12
НУ т.е. ты докопался до слэнга.
вооот побудь в шкуре людей с которыми ты регулярно споришь...

2man
11.10.2012, 11:40
пусть начнет с Лагуна клуб, есть люди с Клипом. Чистка ЕГР дает эффект только если его заклинело.
можно как-то минуть лагуна клуб и сразу найти контакты нужного спеца?

Goffman
11.10.2012, 14:56
надо поискать, у товарища такой же, капиталку делал, очень доволен остался...

Буду очень благодарен. Но надо уже сегодня или как можно быстрее.

igor-ig
12.10.2012, 17:31
вооот побудь в шкуре людей с которыми ты регулярно споришь...

Нафига он круче и знающее всех, кругом лахи адин я умный.
Вот и пропало желание с ним общаться.

---------- Сообщение добавлено в 15:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:26 ----------


можно как-то минуть лагуна клуб и сразу найти контакты нужного спеца?

Можно но спецы работают на коммерческой основе, и дорого стоят.
Т.к. я с знающим человеком близко не знаком, его квалификацию тоже не знаю, телефон не даю и не связываю.
Через клуб списался посоветовался ну и т.д. вот и нужный контактик нашёлся.

AutoSfera
12.10.2012, 18:04
В Гомеле мне чаще всего советовали 2 места по ремонту дизелей:
- Дизель-сервис на Барыкина за газовой заправкой (рядом с Мерсовской фирменной станцией) - координаты есть в Моей Рекламе
- Спутник-сервис по Борисенко. От перекрёстка у ТД Речицкий, ехать в сторону Центролита примерно километр, сразу за Т-образным перекрёстком, справа

Spyu
06.12.2012, 11:48
Возможно, придется поменять свечи накала. Покурил форумы, мнений много, в основном советуют Beru или Denso. Кое что надумал, но задумался над двумя вопросами:
1. Если будет сгоревшая, менять 1 или все 4?
2. Если менять, то что лучше взять по марке: Bosch("Duraterm"), Febi, Bremi, SWAG, Beru или Denso? (разница по стоимости от самого дешевого Боша до Денсо 3 раза)

Какой у кого опыт эксплуатации по маркам свеч, особенно в части замены. Заранее спасибо

delserf
06.12.2012, 12:35
Spyu,
Лучше поменять все 4, т.к. заменив одну через некоторое время сгорит вторая и т.д. по кругу. Поэтому лучше сразу все менять. Я брал Magneti Marelli. Тут как повезет. Если Бош российский, а Magneti итальянские, то последние будут лучше. Когда-то давно в Германии покупал свечи Бош, по приезду домой оказалась одна не рабочая, это конечно частный случай, но и такое случается.

2man
06.12.2012, 13:12
Тоже 2 сгорели. Поменял все 6. Брал NGK. Все нормально

Spyu
13.12.2012, 10:27
Ну вот и съездил на проверку свечей. 3 оказались нерабочими, у 4й во время демонтажа свернулась гайка. Так что сразу поменял все 4 шт, раздумий не возникло. Брал свечи по наличию, взял "итальянский" "Истат". Сгоревшие были NGK. По своим размерам свечи немного отличались, но посадочные места одинаковые.

На фото сверху вниз:
1. Новая свеча
2. Старая свеча NGK
3. Внутренний элемент у свечи, где сошла гайка

rxstart1
13.12.2012, 13:29
Возможно, придется поменять свечи накала. Покурил форумы, мнений много, в основном советуют Beru или Denso. Кое что надумал, но задумался над двумя вопросами:
1. Если будет сгоревшая, менять 1 или все 4?
2. Если менять, то что лучше взять по марке: Bosch("Duraterm"), Febi, Bremi, SWAG, Beru или Denso? (разница по стоимости от самого дешевого Боша до Денсо 3 раза)

Какой у кого опыт эксплуатации по маркам свеч, особенно в части замены. Заранее спасибо

Самое стремное при замене свечей накала это то, что свеча может выкрутиться вместе с частью головы или вообще обломаться, так что на 1-й вопрос отвечаю, если сгорела 1 то и менять надо только ее и не забудь нанести на новую свечу графитовую смазку, чтобы если что можно было без проблем выкрутить.
По производителю брал Beru, один раз менял через 2 года продал машину с этой свечей. Но я думаю тут вопрос не фирмы производителя, а как повезет.

AutoSfera
13.12.2012, 13:34
Ставил в Фиат Denso - до этого вообще копеечные "Искры" стояли. Ощутимо лучше стал заводиться в мороз, но это на фоне старых свечей. По цене что-то в районе 50$ за 4 шт

rusik75
13.12.2012, 14:07
я тоже считаю что не обязательно менять все свечи. темболее будет повод лишний раз открутить свечи. чтобы не пригорели. у меня тоже на днях свеча сгорела. откручивал все. теперь я спокоен на ближайшее 50тыщ километров.

igor-ig
13.12.2012, 19:16
и не забудь нанести на новую свечу графитовую смазку

Что то тут не так, это чей положительный опыт? В руководстве по обслуживанию авто про это ни слова.

anv_ov
13.12.2012, 22:13
и не забудь нанести на новую свечу графитовую смазку

солидол, входящий в состав графитки, имеет свойство пригорать при большой температуре

а свечи всегда меняются комплектом

san4ous81
13.12.2012, 22:27
Моликот (http://molykote-nsk.ru/index.php?option=com_content&task=category&sectionid=4&id=21&Itemid=3) или копаслип (http://www.oil18.ru/Copaslip.html) хорошие качественные вещи и пользоваться удобно.

SerB
13.12.2012, 22:29
Для успокоения души можете грифелем карандаша "смазать" резьбу свечи.

delserf
13.12.2012, 22:48
Для успокоения души можете грифелем карандаша "смазать"
Или потому, что карандаш есть у всех и всегда, а хорошие и качественные вещи не всегда есть под рукой.

igor-ig
13.12.2012, 22:59
а свечи всегда меняются комплектом

Чё й та.
Ездишь и не знаешь сто у тебя только 1 исправна, из внешних признаков ничё, только подключённый комп ошибку выдаёт.

Выдержка
"Задача нагревательной установки состоит в нагреве камеры сгорания при помощи свечей накаливания. За счет этого при низкой температуре окружающей среды улучшается способность воздушно-топливной смеси к возгоранию в процессе запуска двигателя."

Ну и нагрелся у меня 1 цилиндр, огонь вспышка толчок, остальные затарахтели, 1 передача и поехал.

SerB
13.12.2012, 23:25
остальные затарахтели
Ну ну затарахтели они и...остановились )))
Игорь поснимай с 3-х свечей провода, оставь одну рабочую и заведи, только дождись градусов 10 мороза.
На VW НФ свечи еще пару минут после заводки работают.

igor-ig
14.12.2012, 00:13
Ну ну затарахтели они и...остановились )))
Игорь поснимай с 3-х свечей провода, оставь одну рабочую и заведи, только дождись градусов 10 мороза.
На VW НФ свечи еще пару минут после заводки работают.

Да в -25 заводил. Ездил зная что Clip(у) что-то не нравится, карточку вставил горит какое-то время индикация прогрев, потом старт, кнопочку нажал и завелась без проблем всегда, свечи добрался поменять когда клапана загнул. Но если честно разницы так и не почувствовал, время до старта вроде не изменилось. Ну и потом если разработчики авто не вложили в комп ошибку свечей - видимо не пощипали её критичной. Салята горит от сжатия бла бла бла,,,,,,,

SerB
14.12.2012, 12:16
Игорь у тебя уникальный автомобиль, ему даже свечи накала не нужны, хорошая компрессия значит, но не до такой же степени )))

san4ous81
14.12.2012, 12:36
Чё й та.
Тут от конструкции установки зависит и типа свечей. Если свеча стоит с легким доступом(снял питание и выкручивай), то есть смысл менять и по одной. А на

VW НФ свечи, да и на моей тоже,
можно поменять только сняв клапанную крышку(трудоемко), поэтому менять по одной не целесообразно.

san4ous81
14.12.2012, 12:51
VW НФ свечи еще пару минут после заводки работают.Подольше немного, но все зависит от настройки заводской. Керамические свечи - время накала до рабочей температуры около 2 секунд. Как работают мои- см. под споилерами.Разогрев:
Управление керамическими свечами накаливания
осуществляется блоком управления двигателя
через блок управления свечей накаливания J179
при помощи смещённого по фазе сигнала с широтно!
импульсной модуляцией (ШИМ).
При этом регулировка напряжения на отдельных
свечах накаливания осуществляется частотой
ШИМ!импульса.
Для быстрого запуска при температуре наружного
воздуха ниже 14 °C для разогрева подаётся макси!
мальное напряжение 11,5 В. Этим обеспечивается
нагрев свечи накаливания до температуры свыше
1000 °C в течение короткого промежутка времени
(макс. две секунды). Благодаря чему снижается
время предпускового разогрева двигателя.
Остаточное накаливание
Благодаря постепенному снижению частоты управ!
ляющего сигнала ШИМ напряжение для реализации
функции остаточного накаливания снижается до
номинального значения в семь вольт.
Во время фазы остаточного накаливания керами!
ческая свеча достигает температуры ок. 1350 °C.
Остаточное накаливание производится до темпера!
туры ОЖ 20 °C в течение максимум пяти минут
после запуска двигателя.
Благодаря высокой температуре накала снижается
уровень эмиссии углеводородов и шум сгорания в
фазе прогрева двигателя.

SerB
14.12.2012, 12:56
можно поменять только сняв клапанную крышку
У меня не нужно ее снимать, но лучше откручивать с маленьким карданчиком, особенно на 3 и 4 цилиндре.
Да и колпачки на проводе питания свечи полное Г, чуть сильнее потяни трескается на ура, а меняется только со жгутом (((

2man
14.12.2012, 13:41
Да и колпачки на проводе питания свечи полное Г, чуть сильнее потяни трескается на ура, а меняется только со жгутом (((
+1. затягивать нужно аккуратно, без фанатизма

san4ous81
14.12.2012, 14:06
Да и колпачки на проводе питания свечи полное Г
Чувствуется, что опыт уже есть)))

---------- Сообщение добавлено в 14:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:05 ----------


затягивать нужно аккуратно
это точно, момент затяжки там совсем детский 11 Нм всего.

SerB
14.12.2012, 15:59
Чувствуется, что опыт уже есть)))
Я свечи снимал дабы компрессию померять, года два назад еще. До сих пор где то самодельный прибор валяется, на базе ДРУГа.

igor-ig
14.12.2012, 19:11
Игорь у тебя уникальный автомобиль, ему даже свечи накала не нужны, хорошая компрессия значит, но не до такой же степени )))

Чё й та
Если дизель Гольф заводят с толкача, при их то пробеге, а тут то впрыск многоразовый, давление в рампе, комп, ну просто обязан завестись.
у меня не "уникальный автомобиль" обычное французское ....... но он мне нравится при всех его недостатках (для многих) я же их не вижу он мне нравится.

rxstart1
14.12.2012, 19:28
Угу меняй все свечи, если че то и один раз погонишь к слесарю, чтобы в башку ввертиши сделал или к сварному, чтобы обломок свечи вытащить. А если не повезет, то до кучи и прокладку под ГБЦ новую поставишь. :)
Это вам не свечи зажигания на бензинке, если свеча рабочая, то нех трогать, а то при такой логике если наконечник навернется, так что рейку менять? :)
Да, я впервые слышу, чтобы графитка пригорала.

Не мешайте двигателю работать, а то я гляжу тут советчиков много, как оригинальные запчасти на разный китайский хлам поменять !!!
минусы замены всех свечей:
- стоимость свечей *4 или 6 раз
- вероятность повреждения ГБЦ увеличивается во столько же раз
плюсы:
- УРА я поменял все свечи 50-60тыс можно не заглядывать, а через неделю ой опять свеча навернулась, лучше бы старая стояла :)

san4ous81
14.12.2012, 19:43
Угу меняй все свечи
нежнее сударь, нежнее. Ресурс у керамических свечей накала примерно одинаков.

если че
чтобы не было "если че" правильную СТО надо выбирать со слесарями, у которых руки из правильного места, и гарантия на выполненные работы.


оригинальные запчасти на разный китайский хлам поменять !!!
повеселил, о выборе запчастей мы здесь не говорили, но поставил себе оригинал дабы не было

ой опять свеча навернулась,
и катаюсь чуть меньше года без проблем.

rusik75
14.12.2012, 19:53
я думаю нужно через 50-60 тыщ. км. свечи выкручивать и графиткой помазать чтобы потом не мучиться.

AutoSfera
14.12.2012, 19:59
Есть мнение, что при выходе из строя 1-й свечи остальные по очереди будут выходить из строя из за перераспределения тока. Правда, нет - решайте сами.
Плохо откручиваются обычно из-за закоксовки, корторая тоже не просто так происходит - просто нужно смотреть за движком, и всё будет откручиваться.

boss156
14.12.2012, 20:10
Есть мнение, что при выходе из строя 1-й свечи остальные по очереди будут выходить из строя из за перераспределения тока. Правда, нет - решайте сами.

Аналогично при выходе из строя одной из лампочек остальные начинают сгорать по очереди из-за "перераспределения тока". Физика, 8-й класс? , параллельное включение нагрузок с этим несогласна.


Плохо откручиваются обычно из-за закоксовки, корторая тоже не просто так происходит - просто нужно смотреть за движком, и всё будет откручиваться.

А вот как раз из практики, не откручиваются именно нерабочие свечи. Состояние двигателя никак не влияет.

SerB
14.12.2012, 20:15
Меняются все свечи скопом по одной простой причине - раз одной каюк, значит и остальные на подходе, тем более нагревательный элемент. Проще все поменять один раз чем ипацца с каждой по отдельности.

AutoSfera
14.12.2012, 20:40
Физика, 8-й класс? , параллельное включение нагрузок с этим несогласна.
удивительно, правда?))

igor-ig
14.12.2012, 21:20
Читаю, и понимаю, "свечи предпускового прогрева" это один из самых важных элементов двигателя, за ними глаз да глаз нужен и выкручивать и смазывать и прочее. Ах да и работают как лампочки на ёлке одна сгорела остальным попа. Короч без них никуда и никак.

SerB
14.12.2012, 21:31
Да не Игорь, свечи накала это выдумка буржуазии, что бы содрать с нас больше денег )))
Вот только подавляющее большинство машин почему то в холода без них не заводится (ломаные наверное), лагуны это не касается.
А на завод рено напиши письмо и растолкуй этим идиотам, что свечи вообще не нужны, а то может они и не знают )))
З,Ы. Клапана ты тоже не все менял, а только те, что ломаные были?

З,Ы,2 вспомнилось тут как откапиталенный (полностью) двигатель в Г2 я что то ну никак не мог завести при минус 10, так как реле свечей накала было неисправно. А со свечками с пол оборота, но это наверное только у немцев так...

san4ous81
14.12.2012, 21:41
Ну вот, сошлись вдвоём... У каждого разное отношение к обслуживания и ТО. 1 случай: можно ездить до тех пор пока не сломется 2. не ждать пока сломается, а менять по временному интервалу. Оба этих вида отношений имеют свои плюсы и минусы. Однозначно , по какому из них жить каждый решает сам.

igor-ig
14.12.2012, 21:54
Да я заменил только те клапана которые загнул. И застучавшие гидрики не менял на новые. И многое другое делаю не как все, и убедить меня в необходимости действий с мотором в случае поломки может только хороший моторист.

---------- Сообщение добавлено в 20:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:51 ----------

san4ous81
Э нет ты не прав у нас двоих (если ты о нас) одинаковое отношение к машинам, работа должна быть выполнена на высоком уровне с гарантией, немного разные пути и немного разные слова, не более того.

SerB
14.12.2012, 22:00
Пока позволяют средства можно соблюдать регламент и менять даже рабочие узлы и детали на новые, дабы "спать спокойно", в другом случае, при наличии на то свободного времени и возможности, можно и поколупаться, главное знать ЧТО ИМЕННО ТЫ ДЕЛАЕШЬ.
У меня, к сожалению, на данный момент нет возможности и свободного времени для таких дел (((
Но все же есть общепринятые принципы замены деталей. К примеру - замена болтов крепления ГБЦ, которую многие реально не делают, а болты растягиваются, соответственно намного увеличивается риск его поломки со всеми вытекающими. Изношенные вкладыши тоже подлежат замене, на поршне нормальный человек не будет менять только маслосьемные кольца... да примеров масса в общем то.

Но "поколхозить" (в хорошем смысле слова) еще никто не отменял, да и некоторые без этого жить не могут )))

Kostya
14.12.2012, 22:04
А вот на моем дизеле одна или несколько свечей не работают, но я завожусь с пол оборота в любой мороз:) Такое возможно?

igor-ig
14.12.2012, 22:10
Сергей это что у тебя за узлы и детали которые меняются при выполнении регламентных работ (очередного ТО)????

---------- Сообщение добавлено в 21:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:06 ----------


А вот на моем дизеле одна или несколько свечей не работают, но я завожусь с пол оборота в любой мороз:) Такое возможно?

Исе один камень в VW.

SerB тебе срочно нужно менять свои предпочтения (знаю кумовство Извини).

SerB
14.12.2012, 22:17
Та же помпа на моем дизеле, меняется однозначно в любом случае. Хотя в основном она в нормальном рабочем состоянии. Да и не у меня одного.
Ролики натяжения приводных ремней - то же самое, на замену.
Ремни - по любому.
Пробка маслослива - туда же, но хрен кто меняет.
Даже резинки на маслянном фильтре некоторые не меняют )))
Замена направляющих и клапанов, дефектовка гбц при замене ПРОБИТОЙ прокладки, мало кто делает. ;)
Это так, что сразу вспомнил, можно посмотреть Эльзу, на пробегах больше 100ккм много чего под замену не зависимо от состояния.

---------- Сообщение добавлено в 20:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:16 ----------


SerB тебе срочно нужно менять свои предпочтения
Игорь у него галактика, а это и есть VW в принципе, там от форда один шильдик )))

Docent86
14.12.2012, 22:18
Графитка коксуется и прикипает! При длительном воздействиии высоких температур!
Тюбик медной смазки от ликви моли стоит окоо 10 баксов. Его хватит на ооооочень много свечей накала, направляющих суппортов, шпилек коллектора и прочих тёплых мест)))

SerB
14.12.2012, 22:18
одна или несколько свечей не работают
Конкретнее?
Я тоже могу сказать что у меня все свечи не работают, а машина заводится. Даже учитывая, что проверял их последний раз года два назад.

Docent86
14.12.2012, 22:21
Исе один камень в VW.
на Галакси есть только один фордовский двигатель - 2,3 бензин (кстати, по мнению многих не самый удачный!), все остальные вагеновские))))

san4ous81
14.12.2012, 22:45
Э нет ты не прав у нас двоих (если ты о нас) одинаковое отношение к машинам
Соберутся бандой и флудят по 3 страницы ;)

Такое возможно?
изначально на дизелях такий вещей не было, и ездили ведь.

igor-ig
14.12.2012, 22:47
Серёга

Загнул два клапана как делать нужно.

поиск трещин, проверка геометрии головы
клапана
малословные колпачки
перепресовка втулок клапанов, (развернуть под клапана).
фрезировка седел, (при первом подозрении замена) а чё там замена всех сёдел, фрезеровка
притирка клапанов
проверка пастелей распредвала, (при выходе из размера подборка распредвала с шейками под постели, или шлифовка)
новый распредвал
новые толкатели клапанов (у меня не гидрики и нет регулировочных шайб, каждый толкатель имеет свой размер, как следствие подборка пар клапан толкатель)
новые пружины клапанов

новые сальники
прокладка
болты
Все только новое, самого высокого качества, специалисты только высшей квалификации, инструмент только лучший.

Ничего не забыл???
Ну замена ГРМ жидкостей и прочего, обычное ТО самое полное.
p.s. + свечи, проверка посадочных мест форсунок, есесно шайбы болты, форсунки новые, старые посюбасу не пройдут проверку, новые топливные трубки, проверка ТНВД наверняка замена на новый, новая турбина.

Кто так делал отпишитесь
Оч хочется увидеть такого человека.

SerB
14.12.2012, 22:53
У меня так было, но чуть проще, так как голова с Г2. Там только втулки, клапана, мск, рег. шайбы с подбором и регулировкой + полностью проверка и ремонт головы. РВ остался старый. Можно было вообще ничего не делать, проблема была в блоке и поршнях, но раз снял, то решил сделать все что можно.
Голову полностью сделали на "Вазе", так сказать, от и до.

boss156
14.12.2012, 22:57
удивительно, правда?))

Удивительно то, что наблюдая собственную сломанную машину подавляющее большинство клиентов с удивлением отмечают, что машина не может быть сломана, потому что "она же раньше работала". Т.е. даже формальная логика отключена на уровне инстинктов. А вспомнить что там в школьном учебнике физике написано - это как вообще как в космос слетать.

igor-ig
14.12.2012, 23:10
Серега
помпа, ролики и остальное связанное с ГРМ за узлы не считать, эт прописано в плане ТО
У меня ещё обгонная муфта на гене.


Больше не флудю (непонятное мне слово)

Kostya
14.12.2012, 23:15
Конкретнее?
Установлен автономный отопитель. Прогреваю двигатель и завожу его. Свечи могут даже все не работать.

2man
15.12.2012, 00:11
Установлен автономный отопитель. Прогреваю двигатель и завожу его. Свечи могут даже все не работать.
мне кажется дешевле свечи поменять, чем вебасту ставить)
а помимо свечей в дизелях еще подогрев топливного фильтра есть

san4ous81
15.12.2012, 00:30
вебасту ставить)
В вебасте своя прелесть и она стоит своих денег. Но с ней и мороки больше, если неиспавности есть. А если она ешё и блокируется, то разблокировка только сканером. Меня очень огорчил факт штатной установки доп.автономного отопителя на авто фольцвагена с такими же моторами как и у меня, а на ауди этого не сделали(только опционально). При морозах в -20 и более приходится притопить, чтобы прогреть...

Spyu
17.12.2012, 16:39
кто может подсказать координаты спеца(конторы), где оперативно и правильно можно проверить компрессию?
двигатель 2.0 CRDi

пока нашел только Дизель-сервис, с записью на пятницу.

igor-ig
19.12.2012, 22:17
тут поднималась тема о свечах (предпускового прогрева) и их эффективности (необходимости)
за 2 (зимой 5) сек. прогревает камеру сгорания (в независимости от положения поршня)
жёлтеньким обведена выступающая часть свечи
??????????? как она успевает ?????????

san4ous81
19.12.2012, 22:49
igor-ig, назначение свечи накала не в прогреве камеры сгорания.

AutoSfera
19.12.2012, 23:05
san4ous81, а в чём?

san4ous81
19.12.2012, 23:22
AutoSfera, одно из сопел распылителя форсунки направлено непосредственно на свечу накала. Таким образом, если это сопло не забито и качество распыла форсунки хорошее, то струя топлива бьёт непосредственно на раскаленное жало свечи.

igor-ig
19.12.2012, 23:27
igor-ig, назначение свечи накала не в прогреве камеры сгорания.

Я чего- то не догоняю? ну вот выдержка (10 шт. похожих я думаю смысла приводить нет)

Свеча накаливания

Для облегчения запуска дизельных двигателей в холодное время (от +5 до –30°С) производится нагрев воздуха в цилиндрах с помощью свечей накаливания. По своей сути свечи накаливания являются одним из устройств предпускового подогрева.

Свеча накаливания имеет различные места установки в зависимости от конструкции дизельного двигателя :
в вихревой камере (двигатели с раздельной камерой сгорания);
в форкамере (двигатели с раздельной камерой сгорания);
в камере сгорания (двигатели с нераздельной камерой сгорания).

Конструктивно свеча накаливания представляет собой электрическое нагревательное устройство, состоящее из спирали накала, помещенной в защитную оболочку. Различают два вида свечей накаливания:
с металлической спиралью;
керамические.

Схема свечи накаливания

Свеча накаливания с металлической спиралью включает нагревательный наконечник из термостойкого сплава, в который помещены две последовательно соединенные спирали: нагревательная и регулировочная. Нагревательная спираль обеспечивает быстрый нагрев наконечника. Регулировочная спираль регулирует интенсивность накала нагревательной спирали за счет увеличения электрического сопротивления при повышении температуры. Таким способом обеспечивается саморегулирование величины накала свечи и защита ее от перегрева.

Пространство между нагревательной трубкой и спиралями заполняется изолирующим наполнителем, который выполняет две функции – защиты спирали от механических воздействий и эффективной передачи тепла. Свечи накаливания с металлической спиралью реализуют температуру накала до 1000°С и обеспечивают время прогрева 3-4 сек.

Керамическая свеча накаливания имеет аналогичную конструкцию, но в ней керамический нагревательный элемент, выполняющий функции спирали, помещен в керамическую оболочку. Керамические свечи накаливания имеют более высокую температуру накала (до 1350°С), меньшее время прогрева (2 сек) и соответственно лучшие характеристики холодного запуска.

Ведущими производителями свечей накаливания являются фирмы Bosch, NGK, Lucas.

Управление свечами накаливания производится с помощью реле или отдельного электронного блока управления. Данные устройства регулируют величину подаваемого на свечи напряжения и, тем самым, обеспечивают необходимый момент и температуру накала, а также продолжительность нагрева.

Работа реле свечей накаливания (блока управления) осуществляется на основании сигналов входных датчиков (датчика температуры охлаждающей жидкости, датчика частоты вращения коленчатого вала) системы управления дизельным двигателем.

Свечи накаливания включаются при определенных температурных условиях во время запуска двигателя (первое положение ключа в замке зажигания), о чем сигнализирует контрольная лампа на панели приборов. После того, как лампа погаснет, а прогрев закончится, производится запуск двигателя (второе положение ключа в замке зажигания).

На современных дизельных двигателях свечи накаливания помимо предварительного (предпускового) накала обеспечивают дополнительный накал после запуска двигателя. Дополнительный накал производится для уменьшения шума при сгорании смеси на непрогретом двигателе, а также сокращения вредных выбросов в атмосферу. Фаза дополнительного накала имеет продолжительность порядка 3 минут и заканчивается при достижении охлаждающей жидкостью температуры 20-30°С.

Керамические свечи накаливания помимо дополнительного накала используются для регенерации сажевого фильтра.

san4ous81
19.12.2012, 23:32
igor-ig, то что пишут немцы, и что перевели переводчицы без технического образования- очень разные вещи...

san4ous81
19.12.2012, 23:39
Вот оно как на самом деле Михалыч...

AutoSfera
19.12.2012, 23:46
san4ous81, ох и бред... солярка-то от искры НЕ ГОРИТ, горит она от ТЕМПЕРАТУРЫ. На рисунке хитрые Корчвагенцы просто направили 1 единственный поток ближе к свече, т.е. в зону с максимальной температурой - чтобы улучшить холодный пуск. И тебя не смутило, что свечи срабатывают ДО ПУСКА двигателя?

san4ous81
19.12.2012, 23:49
AutoSfera, что-то я не вижу там искры....и не стоит так категорично, процессы ДВС полистайте...

AutoSfera
20.12.2012, 00:02
san4ous81, ну да, ну да. Твои заявления идут вразрез с приведённой тобой же картинкой. Более того: есть схемы впрыска, на которых такое просто невозможно - а свечи есть. Причём назначение указано удивительно точно: именно КАМЕРЫ СГОРАНИЯ , а не подпоршневого пространства (это не всегда одно и то же)
Ну так как: признаёшь, что неправ?

san4ous81
20.12.2012, 00:04
Твои заявления идут вразрез с приведённой тобой же картинкой.
Конкретно факты. Только не языком своим , а из того что я сказал.

AutoSfera
20.12.2012, 00:09
Где на картинке сказано, что свеча именно "воспламеняет" топливо?)) Или ты кавычки в словосочетании "запальный" факел не заметил? Поток идёт МИМО, а не на

непосредственно на раскаленное жало свечи.
свеча ТЕХНИЧЕСКИ не может зажечь топливо, во-первых, нет открытого огня (искры), во-вторых, топливо просто так не горит. А горит оно ОТ ТЕМПЕРАТУРЫ, создаваемой свечей. При адиабатическом процессе именно температура - следствие давления - является запалом.
Понимаешь разницу?

san4ous81
20.12.2012, 00:20
AutoSfera, будь мужиком, не исправляй свои посты после того как написал... За свои слова отвечать нужно...

Причём назначение указано удивительно точно: именно КАМЕРЫ СГОРАНИЯ , а не подпоршневого пространства (это не всегда одно и то же)
Тут я пожалуй посмеюсь и оставлю без комментариев.

Ну так как: признаёшь, что неправ?
Слушай, поделись травой ... я тоже так хочу)))

---------- Сообщение добавлено в 00:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:14 ----------


свеча ТЕХНИЧЕСКИ не может зажечь топливо, во-первых, нет открытого огня (искры), во-вторых, топливо просто так не горит. А горит оно ОТ ТЕМПЕРАТУРЫ, создаваемой свечей. При адиабатическом процессе именно температура - следствие давления - является запалом.
Понимаешь разницу?
Это я пожалуй в мемориз, коллегам шутки шутить буду... Давай еще...

AutoSfera
20.12.2012, 00:22
Тут я пожалуй посмеюсь
как дунешь - обязательно. Выше уже упоминалось о форкамерах - но мы ж форум не читаем, когда в него пишем))


AutoSfera, будь мужиком, не исправляй свои посты после того как написал... За свои слова отвечать нужно...
да ладно: а ляпнуть абы что а потом слиться за растаманским хихиканьем - это мужик?

san4ous81
20.12.2012, 00:26
да ладно: а ляпнуть абы что а потом слиться за растаманским хихиканьем - это мужки?
Ну вот себе это и скажи. Все посты сначало написал, потом поисправлял...Я то за свои слова отвечаю. и такой херней не занимаюсь.
Тяжело общаться когда человек на конфликт лезет, причем даже не осознавая что не прав. Если интересно, то сейчас опишу как там в цилиндре происходит, на это время надо...

AutoSfera
20.12.2012, 00:28
я ни одной буквы не убрал - только дополнял. а вообще у меня описок много - это основная причина правок.
Свечи греют воздух в камере сгорания - это аксиома. Остальное твои домыслы.

igor-ig
20.12.2012, 00:42
san4ous81, ох и бред... солярка-то от искры НЕ ГОРИТ, горит она от ТЕМПЕРАТУРЫ

ну да точно бред
солярка горит от давления

---------- Сообщение добавлено в 23:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:37 ----------


AutoSfera, одно из сопел распылителя форсунки направлено непосредственно на свечу накала. Таким образом, если это сопло не забито и качество распыла форсунки хорошее, то струя топлива бьёт непосредственно на раскаленное жало свечи.

На моем фото свеча накала не выступает из головы, если направить распыл с форсунки на свечу топливо распылится по поверхности головы осядет на ней, чему гореть?

AutoSfera
20.12.2012, 00:48
солярка горит от давления
)) много лет назад вышел у меня спор с одним дизелистом. Я тоже утверждал, что от давления. А дед оказался прав... учим термодинамику, цикл Тринклера (именно по нему работает дизельный дВС). P=const. Давление нужно для того, чтобы повысить температуру воздуха. Под давлением, но решающий фактор - T.

san4ous81
20.12.2012, 00:50
Рассматриваем 2,0 тди с керамическими свечами. При вкл зажигания, свечи нагреваются до рабочей температуры. Заводка: рассмотрим на примере цилиндра, поршень которого находится в нмт, впускные/выпускные клапана закрыты. В процессе сжатия в камере сгорания увеличивается давление и температура. При этом температура в прямой зависимости от температуры окружающей среды, тк сжимаемый объем постоянен. Когда поршень подходит к вмт происходит подача топлива. Топливо распыляется до газообразного состояния и перевешивается с воздухом, благодаря кинетической энергии потока и форме камеры сгорания. Если температура в камере сгорания достаточна для сгорания смеси, тут же начинается воспламенение. Если температура недостаточная, либо топливо недостаточно перемешалось с воздухом, топливовоздушная смесь одного из шести сопел протекает вблизи раскаленного жала свечи накала, которая и воспламеняет подогретую температурой от сжатия топливо-воздушную смесь.
Вот как то так, проще не смог...только если описать ещё десяток процессов...

san4ous81
20.12.2012, 01:06
На моем фото свеча накала не выступает из головы
В данном Вами примере нет ничего удивительного. Это одна из более старых конструкций. Горит не направленная струя топливо-воздушной смеси, а испарившаяся и перемешанная в камере сгорания часть заряда, которая достигнет свечи. Есть пример когда на смену более коротких свечей накала производители выпускали более длинные с официальной заменой в каталогах.

AutoSfera
20.12.2012, 01:06
san4ous81, чем отличается горение от взрыва?

san4ous81
20.12.2012, 01:08
AutoSfera, вопрос не по теме.Если больше не о чем поговорить / обсудить, то я пожалуй спать...

Железный Дровосек
20.12.2012, 10:02
)) много лет назад вышел у меня спор с одним дизелистом. Я тоже утверждал, что от давления. А дед оказался прав... учим термодинамику, цикл Тринклера (именно по нему работает дизельный дВС). P=const. Давление нужно для того, чтобы повысить температуру воздуха. Под давлением, но решающий фактор - T.Наконец-то правильный ответ.
Вспомним опыт из школьного курса физики: в стеклянный цилиндр с поршнем кладется ватка, смоченная эфиром, поршень резко сжимает воздух в цилиндре, воздух от резкого сжатия нагревается, достигая температуры вспышки эфира, ватка загорается. Условие воспламенения любого топлива в ДВС любого типа - достижение температуры его вспышки. Сжатие воздуха в КС повышает его температуру, а свеча накала только помогает поднять эту температуру до необходимой.
А то будто забыли, что летом дизель запускается без помощи свечей накала.

SerB
20.12.2012, 11:42
А что сложно воспользоваться поиском для самообразования?
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B8%D0%B7%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B4%D0%B2%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C

Docent86
20.12.2012, 12:33
Такие прикольные мнения)))))

Железный Дровосек
20.12.2012, 12:45
Кстати, строители, а сваезабивной аппарат имеет свечу накала или чухает сам по себе, демонстрируя классический принцип работы дизельного двигателя?

AutoSfera
20.12.2012, 13:04
Интересно, а в тракторах есть свечи?

Железный Дровосек
20.12.2012, 13:12
Есть. Я их видел как-то.:blink:

SerB
20.12.2012, 14:40
Одна на впуске и уже в -10 хрен заведешь.
У меня был в бригаде новый мтз 82-1, какие бы аккумы не стояли после -10 заводили с толкача. Хотя можно было завести и с закрытым воздуханом, но далеко не всегда.
В -30 тягать приходилось по пол часа.

AutoSfera
20.12.2012, 15:06
SerB, а эфиром не пробовали? Убойное средство))
И ещё: там именно свеча накаливания или как в старых Транзитах - свеча-форсунка, факелом разогревающая впуск?

Spyu
22.12.2012, 10:37
Вроде разобрался со своей проблемой по запуску в морозы. Оказалось, что виноваты форсунки. 2 штуки не держали давление. На самих форсунках поменяли только ремкоплекты. Клапана и распылители оказались исправны. Отделался малой кровью и самым дешевым вариантом ремонта форсунок :) Обидно только, что по сути из-за копеечных деталей бы столько мучений :(

delserf
22.12.2012, 14:29
виноваты форсунки.
А где проверял? Думаю, нужно глянуть, что у меня под капотом твориться.

Spyu
22.12.2012, 23:26
delserf, проверял на ГомельАльянсАвто. Находятся на Индустриальном проезде, 12. Впечателения остались самые положительные после ремонта. Директор произвел поначалу впечатление "нервного", но в итоге - все ОК. Стоимость работ уменьшили даже после озвученных, причина - " снималось все легко". Неисправную вещь в отличие от "Голеса" показывают, на лишний ремонт не разводят. А т.к. проявлял излишнее любопытство, сам присутствовал при проверке одной форсунки на стенде, ну и посмотрел в микроскоп на шарик распылителя :)
"Экспресс-диагностика" форсунок стоит 130 тыс., проверка форсунки на стенде - 65 тыс., ремонт форсунки - 350 тыс. У меня поменяли только прокладки ремкомплектом и шайбу(80 тыс комплект). А так мог быть клапан (75$) и (или) распылитель (50$). Форсунка Бош.

Jericho
26.02.2013, 20:31
Народ ХЕЛП,авто Citroen Evasion 2.0 HDI,16 клапанов,троит на холодную,прогревается работает ровно,но при разгоне слышен цокот.Форсунки проверили все в норме,на горячую комп не обнаружил ошибок ,на холодную 3-й цилиндр не работает,кто бы поделился номером куда можно заехать что бы послушали авто,грешу на компенсаторы,но лучше что б спец посмотрел.

Toxa
27.02.2013, 08:13
Народ ХЕЛП,авто Citroen Evasion 2.0 HDI,16 клапанов,троит на холодную,прогревается работает ровно,но при разгоне слышен цокот.Форсунки проверили все в норме,на горячую комп не обнаружил ошибок ,на холодную 3-й цилиндр не работает,кто бы поделился номером куда можно заехать что бы послушали авто,грешу на компенсаторы,но лучше что б спец посмотрел.

В PSA звони пиши, требуй их закрытия.

boss156
27.02.2013, 08:39
Народ ХЕЛП,авто Citroen Evasion 2.0 HDI,16 клапанов,троит на холодную,прогревается работает ровно,

Сколько времени троит после холодного запуска? (В секундах)

boss156
27.02.2013, 08:41
В PSA звони пиши, требуй их закрытия.

Мне постоянно кажется что у тебя в автомобиле негерметична система выпуска и нарушена вентиляция салона... Причем машину твою я никогда не видел.

Jericho
27.02.2013, 16:37
Сколько времени троит после холодного запуска? (В секундах)
Да там не секунды,если бы секунды то ясно что свечи,а это пока не нагреется до 65-70-ти.

Jericho
27.02.2013, 16:39
В PSA звони пиши, требуй их закрытия.
Граммотный,а главное содержательный ответ.

Jericho
27.02.2013, 18:50
Просидел я пол дня в Google,у многих была такая же проблема и у многих это было из-за регулятора давления на насосе.Вопрос:1)как его найти на насосе,2)ну хоть кто нибудь даст номер спеца,страшно в эту химию самому влезать.

Toxa
27.02.2013, 22:11
Мне постоянно кажется что у тебя в автомобиле негерметична система выпуска и нарушена вентиляция салона... Причем машину твою я никогда не видел.

Василь, у меня евро4, так что пох на вентиляцию, а если серьезно, то о таких головняках сюда не следует писать, тут нужен профильный форум.

Uncle_Ed
28.02.2013, 00:29
Просидел я пол дня в Google,у многих была такая же проблема и у многих это было из-за регулятора давления на насосе.Вопрос:1)как его найти на насосе,2)ну хоть кто нибудь даст номер спеца,страшно в эту химию самому влезать.

16766

1. Овальная хреновина размером со спичечный коробок, крепится двумя болтами. Внутри пупсик, с сеточкой или без.
2. Ничего там страшного нет, если с кувалдой не лезть. Снимут старый и поставят новый в любом сервисе.

Jericho
28.02.2013, 05:22
16766

1. Овальная хреновина размером со спичечный коробок, крепится двумя болтами. Внутри пупсик, с сеточкой или без.
2. Ничего там страшного нет, если с кувалдой не лезть. Снимут старый и поставят новый в любом сервисе.
Спасибо,сам попробую снять.

anv_ov
28.02.2013, 09:37
Спасибо,сам попробую снять.

потом притаскивают на сервис и говорят мне нужно через пол часа быть в Москве лезешь менять регулятор, а там грани сорваны на болтиках начинаешь пытать клиента, а он упирается это не я, в конечном случае с помощью какой-нибудь матери меняешь, а он говорит, как у вас так получилось я пол дня мучился

boss156
28.02.2013, 21:20
потом притаскивают на сервис и говорят мне нужно через пол часа быть в Москве лезешь менять регулятор, а там грани сорваны на болтиках начинаешь пытать клиента, а он упирается это не я, в конечном случае с помощью какой-нибудь матери меняешь, а он говорит, как у вас так получилось я пол дня мучился

О, я такого знаю. Приезжает "не получается поменять" - смотрю, еще вчера целые головки Е теперь круглые. Чем откручивал? Правильно, шестигранной головой. А самый цирк что ему впарили на рынке НЕ ТОТ регулятор - его просто нельзя вставить на место механически. Подумаешь, номер не сошелся.

Зы: Любителям брать детали б\у - сегодня на БМВ привозили примерно 12-15 б\у датчиков (не за один раз, конечно, человек каждый раз ездил на разборку и привозил следующую партию). Ни один не заработал.

Jericho
01.03.2013, 08:36
потом притаскивают на сервис и говорят мне нужно через пол часа быть в Москве лезешь менять регулятор, а там грани сорваны на болтиках начинаешь пытать клиента, а он упирается это не я, в конечном случае с помощью какой-нибудь матери меняешь, а он говорит, как у вас так получилось я пол дня мучился
Так давайте я к Вам приеду и Вы мне снимете,я уже третий день прошу номер телефона кто бы посмотрел,так нет,только покритиковать человека и могут.