PDA

Просмотр полной версии : Километраж замены топливного фильтра на ДИЗЕЛЕ?



Toxa
12.07.2011, 10:25
Кто через сколько меняет и что за фирму ставит? Я в феврале поставил Кнехт КС100, всё хорошо. Но вчера по истечении 9ткм поменял масло в движке и думаю может стоило и фильтр поменять топливный или летом это не срок?

Toxa
12.07.2011, 11:57
Зачем так быстро сносить тему?

Alex112
12.07.2011, 12:04
Меняю каждые 10 тонн пробега. Одновременно меняю фильтра.

Toxa
12.07.2011, 12:34
Alex112, богатый ты человек.

vallexa
12.07.2011, 12:35
Я тоже меняю примерно через 10 тыс. км. все фильтры. Муж в прошлом году начал сопротивляться, типа можно проехать и 15 тыс., на следующий день после моего с ним разговора (был пробег около 11 тыс.) я стала посреди дороги напротив маг. Речицкий, машина просто не поехала на светофоре, вызвонила мужа он приехал поменял фильтр и машина поехала дальше. С тех пор вопрос через сколько менять у нас не возникает.
Р.С. Я заправляюсь не только на заправках.

STEP
12.07.2011, 14:11
На дизеле каждые 10 тыс - дешевле выйдет

ASTRA
12.07.2011, 14:19
У меня теперь есть машина дизельная.... Т.е. я правильно понимаю, что нужно менять масло, фильтр и топливный фильтр каждых 10 000? Все так именно делают?

Alex112
12.07.2011, 14:27
У меня такой пробег указан в инструкции, да и в сервисной книге все отметки через 10.

серёга
12.07.2011, 14:54
Меняю один раз в год, на зиму. Т.е. октябрь-ноябрь. Пробег пофиг, но обычно за год 30-50 тыс (бывает и больше). Ни разу не видел у себя в машинах забитого фильтра при замене (т.е. можно было и дальше ездить) или чтобы по этой причине машина не ехала или тупила. Солярка только с заправки (по чипу:) ) Фильтра онли Кнехт!

klerik666
12.07.2011, 16:51
Если брать по французским авто,фильтра топливные(вкладыши) менять каждые 10тыс,если корпусной фильтр(не дешевое удовольствие) где-то 20-30тыс,но желательно на 20т снять фильтр посмотреть степень загрязнения фильтра по чистоте солярки,если грязный менять,чистый ездить пока не начнет тупить машина,потом под замену

Docent86
12.07.2011, 17:13
Все зависит от того чем и как заправляться. иногда даже купленная на заправке и постоявшая месяц в канистре солярка забивает мелкую сеточку в лейке.
Тоесть по хорошему ИМХО! раз в:
10тыков топливный фильтр на дизелях
20-30 на бензинках, я как-то привозил на реалку бутылочку с бензином слитым с моего топливного, чернь ещё та...
10тыков масло а в идеале 7
вождушный по мере загрязнения.
Раз в 20 тыков чистить топливозаборник в баке.
а остальное как предписывает производитель, тоесть в среднем тормозуха каждые 2 года, антифриз каждые 3

Но нестоит обольаться светами призвдителей, ни придумывая свои большие интервалы даже не могли себе представить наши условия эксплуатации, качество топлива, дорог...

во всех маслянных и в некоторых дизельных топливных фильтрах (в бензиновых такого не встречал) стоят перепускные клапаны, тоесть если фильтр полностью забит - ткрывается этот клапан и всё идёт напрямую, без очистки...

---------- Сообщение добавлено в 16:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:11 ----------


Фильтра онли Кнехт!
+100500. если денег мног то можно оригинал, а если нет то не меньше кнехта.

Style_Max
12.07.2011, 17:23
Я на своей делаю ТО каждые 15 тыс. пробега... Фильтра покупаю purflux.

Toxa
12.07.2011, 19:02
+100500. если денег мног то можно оригинал, а если нет то не меньше кнехта.
Мне сегодня на рынке продовец запчастей на японцев, положа руку на сердце, сказал что Кнехт гораздо лучше японского оригинала. Ну и короче говоря, пошел я и опять купил Кнехт, снял старый, поставил новый, кстати старый после 8,6ткм на нашей говно-соляре на вид был идеально чистым.

delserf
12.07.2011, 19:07
старый после 8,6ткм на нашей говно-соляре на вид был идеально чистым.
Такая же фигня была, когда свой поменял на 14,5 ткм (хотя почти весь прошлый год отъездил на Расейскай саляре)

Toxa
12.07.2011, 19:10
старый после 8,6ткм на нашей говно-соляре на вид был идеально чистым.

Такая же фигня была, когда свой поменял на 14,5 ткм (хотя почти весь прошлый год отъездил на Расейскай саляре)

Внатуре надо было тупо в ноябре поменять...

vsol
12.07.2011, 19:59
а я меняю два раза в год перед зимой -топливный., воздушный
послне зимы топливный ,воздушный, салонный
масленный через 8-10т.км с маслом
фильтра беру кнехт, перфлюкс, фильтрон
масло ельф. тотал.

Toxa
13.07.2011, 01:40
фильтра беру кнехт, перфлюкс, фильтрон
Что такое Фильтрон, как качество?

=SASH=
13.07.2011, 01:46
Filtron - обычный бюджетный фильтрик, почти самый дешёвый. Имхо - в качестве воздушного - пойдёт, но покупать топливный или маслянный этого производителя я бы лично не стал. Хотя достаточно многие покупают и бьют в грудь что мега классный фильтр:) Хорошее дешёвым не бывает;)

Для топлива и масла самые лучшие - Kneht и MAN-filter. Зачастую Кнехт закупает фильтра у МАНа и ставит свою маркировку;) Так что это один и тот же фильтр довольно высокого качества. Сам использую только их и ни что иное.

Docent86
13.07.2011, 02:50
SASH, +1 а теперь и банановый!!! тьфу, тоесть Mahle (http://www.mahle.ru/C12570B3006C0D49/CurrentBaseLink/W26JNHCR552STULDE)))))

фильтрон - польша, раньше говорят их италия делала, тогда были нормальные а теперь онли польша... чуть получше sct. кстати, видел последний топливный прогнивший за 2 года. недотянул бедолага до своих положеныых регламентом 40 000 км....
sct тесно дружат с маннолом))) славная парочка)))

когда последни раз брал себе топливный (чуть больше года)
sct- 25
filtron-35
кнехт- 45-50

artsaidings
13.07.2011, 08:08
я у себя на пежо 406 2,0 HDI масло и все фильтры менял через 8000 км. И очень щепетильно относился к топливному фильтру, выбирая всегда и только purflux. Кнехты и прочая лабуда французам не подходит.

Alter
13.07.2011, 09:40
Мне сегодня на рынке продовец запчастей на японцев, положа руку на сердце, сказал что Кнехт гораздо лучше японского оригинала

Наверное, он не торгует оригиналом, да и маржа с Кнехта видимо выше, да и применимость по моделям больше... :)
Оригинал есть оригинал.

Кстати, остался ли оригинальный топливный фильтр, который пришел оттуда? Когда поменяешь Кнехт КС100, распили оба пополам и сравни.
Владельцы D4D на тойота клубе, как-то не так лестно отзываются от топливниках Кнехт.
По цене он отличается на 7$ от оригинала.
На аналогичном оригинальном фильтре для топливной Денсо от Mazda присутствовала надпись MecaFilter.

Например у Форда могут ставиться как топливная Бош так и Делфи.



Делфи ставится на бусах Транзит, на грузовиках и много еще на какой технике. Все проблемы у людей от не знания.Ставят фильтра Кнехьы и прочие Чемпионы, и не знают, что система фильтра Делфи (они же оригинальные) фильтруют с гораздо большей степенью в микронах, в результате у народа "проблемы". Современная техника, требует не экономить на расходниках.




В практике СТО "Континент-Сервис" есть случай, когда такое произошло с целой партией "бэушных" почтовых фургончиков Ford Transit, практически одновременно ставших на прикол...
Коль говорим о топливе, то надо отметить, что подходящим топливным фильтром для двигателя с CR Delphi будет только оригинальный. Сама компания-производитель категорически запрещает устанавливать фильтры других марок, ибо только оригинальный топливный фильтр Delphi имеет необходимую степень фильтрации и защиту от воды и смол. Рекомендуемый производителем интервал замены - 10 тысяч километров пробега. В наших условиях эксплуатации специалисты "Континент-Сервис" рекомендуют сократить интервал замены топливного фильтра до 8 тысяч километров. К сожалению, фильтрующие элементы производства компании Delphi Diesel практически не представлены на рынке автозапчастей РБ, их стоимость достаточно высока. Так, ценник на топливный фильтр HDF 924 для автомобилей Ford достигает 55 у.е., чуть меньше стоит фильтр для двигателя 1.5 dCi автомобилей Renault.

Rusliк
13.07.2011, 19:03
Alter, +100500, на дизельных санта фе и "тараканах" таж проблема была и именно из-за пропускной способности фильтра, т.е пропускают большие частицы, и пофиг кнехт это или не кнехт. Важен только оригинал. А ремонтировать "дельфи" не дешевое удовольствие, если не ошибаюсь, там ещё и форсунке программируются после снятия.

bondta
13.07.2011, 23:30
Всегда менял через 7.5-8 тыс.км масло/маслянный/топливный/воздушный...приоритетно- Делфи-Бош-Манн(что на тот момент было дешевле)...ни разу чистых фильтров на этом пробеге не видел...раньше использовал Кнех/Мале.

Alex112
14.07.2011, 00:42
Да, кстати у меня все замены попадали под зиму. В первую, протянул - горе испытал.

Toxa
14.07.2011, 09:29
Мне сегодня на рынке продовец запчастей на японцев, положа руку на сердце, сказал что Кнехт гораздо лучше японского оригинала


Наверное, он не торгует оригиналом, да и маржа с Кнехта видимо выше, да и применимость по моделям больше...
Оригинал есть оригинал.
Кстати он вообще Кнехтом неторгует, а торгует японскими производителями и оригиналом.

artsaidings
14.07.2011, 20:13
Кстати он вообще Кнехтом неторгует, а торгует японскими производителями и оригиналом.

Значит продавец торгующий хорошими оригинальными комплектующими ставит под сомнение свою продукцию предлагая более лучшим аналогом подвальные Кнехты?
Toxa - ты ненароком не куришь частяком че-нибудь веселящее ?

Toxa
14.07.2011, 22:41
Вообще курю:moto: ноесли про продавца, то у него тогда не было оригинала и может по-этому он разоткравенничался

bb-3
11.08.2011, 15:25
Господа, а в руководство по эксплуатации заглянуть в лом?
Там все четко прописано. Кому то нужно менять через 7 тысяч, кому то через 30...
Или каждый из вас считает себя супер-мега автоинженером? Разные системы питания, разные потоки солярки, где то обратка в бак, где то в фильтр, где то прямо в насос, разные площади фильтрации.... Какие могут быть советы без конкретизации?
А если вы льете солярку из бочки, в которой плесень плавает, то фильтр нужно менять сразу же после заправки :)
И еще, не забывать водичку из фильтра сливать каждую 1000 км, как в инструкции написано.

А оригинал-не оригинал - смешно читать. Ни один автозавод не делает фильтры... Фильтровальную бумагу делают только 2 производителя... Все остальное - система менеджмента качества и маркетинг.

bondta
11.08.2011, 15:38
Господа, а в руководство по эксплуатации заглянуть в лом?


Там все четко прописано
Ну если буду обслуживать как там написано- после окончания гарантии мне придётся идти в салон за новой машиной...масло/фильтр-20тыс.км., воздушный -40тыс.км...в дизеле- 30 и 60 тыс. соответственно...

кто-нибудь считает нормальным менять воздушный фильтр в дизеле через 60тыс.км. как рекомендует изготовитель??? в лице
супер-мега автоинженеров

bb-3
11.08.2011, 16:36
Машины в европе 10 лет обслуживаются строго по книжке. А потом мы их покупаем и начинаем лить масло на 4 класса выше рекомендованного, и менять его раз в 5000 км :)

Читаю из инструкции: замена воздушного фильтра - каждые 30 000 км; при эксплуатации на запыленных дорогах - каждые 15000 км; при эксплуатации на грунтовых дорогах - каждые 10000 км.
Вы можете с чем то поспорить? Понятно, что все уточняется в процессе эксплуатации. Никто не запрещает во время очередной смены масла оценить состояние воздушного фильтра. Но какой смысл менять фильтр, если он чистый?

bondta
11.08.2011, 16:44
а у нас какие дороги?...

Но какой смысл менять фильтр, если он чистый?
смысл в регламенте...который придумали инженеры, вами уважаемые...это у нас у некоторых фильтра меняются когда машина не тянет, а резина балансируется когда руль из рук вырывает...и т.д....

Собственно, человек, видимо, и создавал тему что б узнать верить ли эурапейским инженерам или обслуживать чаще...

А потом мы их покупаем и начинаем лить масло на 4 класса выше рекомендованного, и менять его раз в 5000 км
не все..одна из причин почему я и купил новую машину...

bb-3
11.08.2011, 17:31
Собственно, человек, видимо, и создавал тему что б узнать верить ли эурапейским инженерам или обслуживать чаще...


Собственно, я и обратил внимание, что нельзя дать однозначного заключения, не имея однозначных исходных данных.
А участники форума что-то активно советуют... А как же принцип: Не навреди!

bondta
11.08.2011, 17:56
А как же принцип: Не навреди!
более частой заменой можно навредить только кошельку...)))

Rusliк
11.08.2011, 23:16
А оригинал-не оригинал - смешно читать. Ни один автозавод не делает фильтры... Фильтровальную бумагу делают только 2 производителя... Все остальное - система менеджмента качества и маркетинг. Ну тут вы погорячились. Откуда у вас такие сведения?

bb-3
12.08.2011, 09:55
Ну тут вы погорячились. Откуда у вас такие сведения?

А вы не задумывались, почему у всех воздушных фильтров коробки и резинки разного цвета, а бумажная гармошка - одинаковая?

bondta
12.08.2011, 10:28
у всех воздушных фильтров коробки и резинки разного цвета, а бумажная гармошка - одинаковая?
не думаю что у SCT с FILTRON и MANN с DELPHI одинаковая...

Железный Дровосек
12.08.2011, 11:21
Что-то у нас фильтрующие материалы для воздушных и масляных фильтров соединились в одно целое.
Действительно, в Европе два производителя фильтрующих материалов для воздуха, но тема-то о масляных фильтрах.
Есть еще производители Азии, ЮВА, фильтры которых вы можете встретить не только на рынках, но и на СТО официальных дилеров.

На днях надо было мне купить масляный фильтр на Форд. Кнехт на базаре - 70000 руб. На фордовской станции родной фильтр FoMoKo - тоже 70000 руб. Ясно, что купил у официала.

Если не стесняются подделывать лекарства, какая проблема подделать масляный фильтр?

bondta
12.08.2011, 11:35
для воздушных и масляных фильтров соединились в одно целое.
вообще то тема про ТОПЛИВНЫЕ....

Железный Дровосек
12.08.2011, 11:51
Да, заговорился...:(

bb-3
12.08.2011, 14:33
Подделка лекарства - замена дорогостоящего компонента на дешевый.
Как подделать фильтр так, что бы он выглядел оригинальным? Как минимум нужен металл, станки, литье пластика, маркировальное оборудование...
Я не думаю, что в себестоимости фильтр с качественной бумагой стоит много больше фильтра с некачественной.

Железный Дровосек
12.08.2011, 16:53
Подделка лекарства - замена дорогостоящего компонента на дешевый.
Как подделать фильтр так, что бы он выглядел оригинальным? Как минимум нужен металл, станки, литье пластика, маркировальное оборудование...
Я не думаю, что в себестоимости фильтр с качественной бумагой стоит много больше фильтра с некачественной.Надеюсь, вы не фармацевт, рассказывающий про собственный опыт. ;) Если нет, то позволю себе заметить, что вы не правы в своем предположении относительно технологии подделки лекарств.
Подделывают все: автозапчасти, масла, больничные листы и бытовую технику.
Нужен только мотив: хороший доход без особых затрат.
Как-то на исходе советских времен пришлось мне побывать на одном предприятии, изготавливающем масляные автофильтры. Я увидел, что за столом сидели почти дети и собирали фильтрующие элементы: брали в руки гофру, сворачивали ее колечком, а стык намазывали клеем с помощью кисточки и, сжав на пару секунд пальцами, оставляли сохнуть.
Тогда еще подумалось, что вряд ли такое соединение выдержит давление - внутренности фильтра разопрет уж точно.
И что мешает сегодня в местах, которые восточнее Беларуси, поступать так же? Ничего.
На любом авторынке расскажут, что у них в продаже все итальянское и немецкое, и мало кто признается, что не просто китайское, а даже просто неизвестного происхождения.
Хотите убедиться, что товар заграничный, - просите показать инвойс. Нет таких доказательств - оценивайте ситуацию по нижней планке достоверности происхождения товара.
А возможности полиграфии сегодня безграничны - украсят любую безделушку так, что потребитель сразу слюни пустит. Но не все золото, что блестит. Не все является тем, чем его называют.
Не может хороший товар стоить дешево. :yes:

Alter
12.08.2011, 17:51
А оригинал-не оригинал - смешно читать. Ни один автозавод не делает фильтры...

Оригинал это выход для человека не обременённого знаниями про производителей фильтровальной бумаги и её характеристик. Это рекомендация производителя на конкретную модель.

Т.е. Вы делаете выбор производителя фильтра из каких-то субъективных причин (брэнд, цена, советы знакомых), а производитель авто или топливной я думаю учитывает какие-то свои объктивные показатели фильтра (степень фильтрации, производительность).
Сейчас купив оригинальный фильтр даже можно съэкономить.


Господа, а в руководство по эксплуатации заглянуть в лом?
Т.е. с одной стороны Вы советуете основываться на требования мануала от производителя авто, а с другой - отвергаете выбор поставщика фильтров производителем авто?

bondta
12.08.2011, 20:51
украсят любую безделушку так, что потребитель сразу слюни пустит.
Меня вот всегда волновал вопрос почему производители запчастей, тем более- оригинальных не уделяют внимание упаковке...китайца любую игрушку копеечную упаковывают/запаивают...а тут покупаешь комплект сцепления за 2млн...а там открытая коробка из непонятного картона...а кто фильты видел упакованные, что б нельзя было подменить?....обычная коробочка, ложи туда любое гавно...и продавай задорого...или рычаги- продавцы всегда говорят- есть дешёвые китайские, есть средние- турецкие, есть- оргигинал, но дороговато...и что мешает продавцу дать любой вариант за максимальную цену?...
У меня на Лянче рычаг за 115$ (типа хорошего качества) с несъёмной шаровой из-за неё ушёл в утиль через 10 тыс.км...

bb-3
12.08.2011, 21:25
Абсолютно согласен: лучше всего - доверить выбор профессионалам, проходить определенное регламентом ТО на станции официального дилера.
Вопрос только в денюжке и наличии этих самых профессионалов. Несколько раз сталкивался с их некомпетентностью и в Гомеле и в Минске.
А что касается качества фильтра той или иной марки: чем дороже фильтр, тем выше вероятность подделки. Чем дешевле - тем больше вероятность нарваться на брак. Так что, мозг при покупке все равно необходим...

Железный Дровосек
12.08.2011, 22:12
bondta, насколько я знаю, у компьютерщиков есть такая градация комплектующих: "из коробки" и "из мешка". В первом случае это продукция серьезного производителя, во втором - вполне посредственный дешевый китайский ширпотреб.
С запчастями для автомобилей все несколько иначе - почти до наоборот.
Производитель автомобиля не заинтересован, чтобы запасные части были в свободной продаже. Поэтому все детали и узлы конвеерного уровня он стремится реализовать через собственные СТО, где можно хорошо выпотрошить клиента. А если запчасть идет на СТО, да еще в постоянно большом количестве, зачем тратиться на потребительскую тару, сойдет и транспортная. Если что-то и положат в коробку, то это будет групповая упаковка, понадобится индивидуальная упаковка для чего-то маленького и нежного - сойдет невзрачная картонная коробочка.
А вот производитель запчастей-реплик стоит перед другой проблемой - ему надо продать запчасти в розницу людям, далеким от специальности автомеханика. Проще говоря, - впарить. Тут уж без красочной потребительской тары (в простонародье - упаковки) не обойтись.
Помните выражение: мужчина любит глазами? Вот под эту любовь ему предлагают на авторынке аккуратненькую картонную коробочку с множеством слов на незнакомом языке.
Возьмет, никуда не денется. :yes:

Docent86
12.08.2011, 22:44
Надеюсь, вы не фармацевт, рассказывающий про собственный опыт

Как человек имеющий к этому отношение хочу заметить!
Любая партия товара прежде чем попасть на прилавок проходит тщательную экспертизу.
Есть масса контролирующих органов...
Если потребитель останется недоволен купленным препаратом и напишет куда следует будет атата..
После выемки товара и экспертизы могут даже лишить лицензии.
А этим поверьте как дорожат....
Но всёже нестоит ходить в непонятные "левые" аптеки.




bondta, насколько я знаю, у компьютерщиков есть такая градация комплектующих: "из коробки" и "из мешка". В первом случае это продукция серьезного производителя, во втором - вполне посредственный дешевый китайский ширпотреб.

Есть понятия "BOX" и "ОЕМ" а первом случае товар идёт в красивой коробке и ориентирован на епрофессионала или на мелкий опт.
в случае с процами вместе с процом идёт как правило никчемный кулер, зато с лейблом AMD или Intel. pf разницу в цене можно купить вполне приличный вентикрыл.

Ородукция OEM какбы ориентирована на сборщиков, которым нафиг ненужны эти коробки, всеравно все поставят в корпус.

Из мешка тоже есть, цена на порядок ниже, гарантии никакой, впрочем как и качества.

Сам всегда беру боксовые материнки (с ними ещё небыло ниодного прокола и комплектация всегда на уровне) да и коробки от них можно удобно приспособить (кто у меня был - знает о чём я)))
а всё остальное оемное, правда невсегда можно найти видюхи и звуковые карты топовых линеек без переплаты за коробку и диски с играми идущими в комплекте...

bondta
12.08.2011, 22:58
Вот под эту любовь ему предлагают на авторынке аккуратненькую картонную коробочку с множеством слов на незнакомом языке.
и много на рынке запчастей в красивых коробках?...тем более защищённых от подмены товара...я что то не припомню...


проходить определенное регламентом ТО на станции официального дилера.
да уж...у дилера Киа замена масла с масл.фильтром стоит 1.200.000, при том что льют нерекомендованный заводом Мобил1 с допуском А5/В5 о котором в мануале ничего нет...я купил на экзисте оригинальный фильтр за 30.000+масло на сегодня Тебоил SAE 5W-30 АСЕА А3/В4, C3 VW 504.00/507.00 (мой выбор-доверяю) с полностью аналогичными допусками и характеристиками рекомендованному Шеллу стоит 280.000 против Shell Helix Ultra Extra 5W/30 ACEA C2,C3 (A3/В4) за 500.000...итого- компетентность дилера при замене масла стоит от 760 до 890 тыс...- дороговато...

OlGrom
12.08.2011, 23:03
"из коробки" и "из мешка". В первом случае это продукция серьезного производителя, во втором - вполне посредственный дешевый китайский ширпотреб.
Не совсем так: в коробке дороже, без упаковки (OEM) - тоже самое, только для поставок/сборки/производителей в промышленном масштабе, но которые продают в розницу - получается из мешка, но без потери качества и дешевле. Ну и "из мешка" в прямом смысле :)

P.S. пока писал уже Доцент успел свое веское слово вставить :):):)

Железный Дровосек
12.08.2011, 23:32
Docent86, представь, у меня есть диплом о высшем медицинском образовании.
Я вполне сносно ориентируюсь в возможностях контрольной лабораторной базы СНГовской фармацевтики, - они весьма скромны перед масштабом проблемы и в принципе не могут защитить потребителя от подделок.
Даже если введут сертификацию лекарств, она по содержанию будет являться сертификцией.

Docent86
13.08.2011, 00:08
Железный Дровосек, представь, я работаю в аптеке)))

Alex112
13.08.2011, 00:12
Есть понятие " Поиметь машину", но, и есть понятие "Иметь машину".
Можно изнасиловать ее, и, продать.
Или, очень долго ездить.
Спор пустой, однако!
PS: Из всех обсуждений вылезло одно - смотри рекомендации производителя, остальные фокусы : НА ТВОЕ УСМОТРЕНИЕ (посоветуйся с кошельком).
PS1: А весь выше описанный флуд надо изьять - теме не соответствует.
PS1: ЖД просит бан за флуд, подстрекает ... ., модераторы , дайте ему !

PRS
13.08.2011, 00:54
bondta, возможно, 1200 тыр стоит не замена масла, а полное ТО по регламенту? Впрочем, "дилер", льющий нерекомендованное масло, скорее всего все предусмотренные производителем проверки-регулировки будет делать левой ногой... И з/ч неоригинальные ставить, ага.

Docent86
13.08.2011, 02:18
в любом случае "туда" таких дилеров!

Железный Дровосек
13.08.2011, 08:14
Alex112, это не флуд. Приводятся доказательства того, что предпочтения потребителя в том или ином товаре, будь он хоть лекарством, хоть запчастью для автомобиля, не должны основываться на слепой вере в качестве работы каких-то контрольных и надзорных органов и их мифических систем барьерного контроля.

Впрочем, разговоры давно вышли за рамки темы. Может стоило бы переименовать ее просто в тему "Фильтры"? Думаю, что в такой теме многим было бы что сказать.

Alter
13.08.2011, 19:31
у дилера Киа замена масла с масл.фильтром стоит 1.200.000, при том что льют нерекомендованный заводом Мобил1

Это Автонова или ещё кто в Гомеле есть.
Я как-то звонил - узнавал - новые Киа в РБ и Украине обслуживают рекомендованным маслом Zic.
В Росиии дилеры Киа заключили договор с Shell.

bondta
13.08.2011, 21:28
В Росиии дилеры Киа заключили договор с Shell
это не только в России...Киа и Шелл давно подписали долгосрочный стратегический договор о сотрудничестве...и с завода в Словакии у меня залит Шелл, а в РФ- вообще неизвестно что заливают на Автоторе, т.к. достоверной инфы нет, а дилеры принуждают к ТО-0, якобы с завода залита минералка для обкатки...а потом льют что им выгоднее, на чём больше маржа и откаты...

новые Киа в РБ и Украине обслуживают рекомендованным маслом Zic.
Не буду утверждать, но по-моему, это миф придуманный ZIC, что они являются чуть ли не первой заливкой во всех корейцев и японцев...объективного потдверждения я не знаю...

---------- Сообщение добавлено в 20:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:27 ----------


Это Автонова или ещё кто в Гомеле есть.
да...Автонова

Alter
13.08.2011, 21:58
да...Автонова
Вот туда я и звонил - по регламенту меняют ZIC XQ LS 5W-30.

Topgir
14.08.2011, 00:01
Господа, а в руководство по эксплуатации заглянуть в лом?
Там все четко прописано. Кому то нужно менять через 7 тысяч, кому то через 30...
Или каждый из вас считает себя супер-мега автоинженером? Разные системы питания, разные потоки солярки, где то обратка в бак, где то в фильтр, где то прямо в насос, разные площади фильтрации.... Какие могут быть советы без конкретизации?
А если вы льете солярку из бочки, в которой плесень плавает, то фильтр нужно менять сразу же после заправки
И еще, не забывать водичку из фильтра сливать каждую 1000 км, как в инструкции написано.

А оригинал-не оригинал - смешно читать. Ни один автозавод не делает фильтры... Фильтровальную бумагу делают только 2 производителя... Все остальное - система менеджмента качества и маркетинг.

bb-3, Вы это что серьезно? какое руководство? Вы где живете? вобщем печально это все

---------- Сообщение добавлено в 22:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:59 ----------


Читаю из инструкции: замена воздушного фильтра - каждые 30 000 км; при эксплуатации на запыленных дорогах - каждые 15000 км; при эксплуатации на грунтовых дорогах - каждые 10000 км.
нет слов проста....

Железный Дровосек
14.08.2011, 11:16
Topgir, почему нет слов, что не нравится??

Topgir
14.08.2011, 11:28
Topgir, почему нет слов, что не нравится??

Железный Дровосек, мне вот интересно Вы тоже придерживаетесь инструкции инжинеров из дойчленд? масло 7-8 тыс , фильтр можно посмотреть по состоянию но лучше заменить в месте с маслом, это мое мнение

PRS
14.08.2011, 14:09
Ну я меняю масло-фильтры по регламенту производителя. За пробег 55 тысяч сменил масло аж три раза, воздушный - один раз, топливный вообще не менял еще (бензин). И что-то я не слышал о массовых отказах при таком регламенте замены на оригинальные запчасти.
Поломки за пробег 55 тысяч: лампа ближнего света - 1 шт, лампа переднего габарита - 1 шт. ВСЕ. Ну и упомянутые выше регламентные работы, ессно.

Железный Дровосек
14.08.2011, 14:21
Я бы за такой пробег поменял бы моторное масло не менее 4 раз.

Железный Дровосек
14.08.2011, 14:57
Железный Дровосек, мне вот интересно Вы тоже придерживаетесь инструкции инжинеров из дойчленд? масло 7-8 тыс , фильтр можно посмотреть по состоянию но лучше заменить в месте с маслом, это мое мнение

Topgir, если речь идет о воздушном фильтре, то логично было бы все выводы формировать вокруг проблемы воздушного голодания, сопутствующей ей проблемы обогащения смеси, и, как следствие, перерасхода топлива.
А вот здесь для бензинового и дизельного двигателей не все одинаково.
Возьмем, для примера, бензиновый и дизельный двигатель с рабочим объемом по 1,6 литра.
При одинаковой максимально допустимой скорости в 90 км\час на пятой передаче обороты коленвала бензинового двигателя будут составлять 2900\мин., а у его атмосферного дизельного собрата - всего лишь 1900.
Таким образом, за 1 минуту в работающий бензиновый двигатель поступит 1,6 х 2900 = 4640 (л) воздуха, а в дизельный 1,6 х 1900 = 3040 (л), или на 36% меньше.
Отсюда следует вывод, что степень загрязненности воздушного фильтра при одинаковых условиях движения у двух двигателей разного типа будет существенно отличаться.
А если это так, то и рекомендации производителей относительно сроков замены фильтров имеют право быть дифференцированными.
Конечно, в этих расчетах все приблизительно и на практике все происходит несколько иначе. Скажем, с увеличением скорости это расхождение в воздухопотреблении моторов будет увеличиваться. Но применение турбины на двигателе внесет уже обратные коррективы.
Определяя сроки замены воздушного фильтра, приходится учитывать и чувствительность разных типов двигателей к кислородному голоданию, - например, даже среднее загрязнение воздушного фильтра фатально сказывается на экономичности двигателя, работающего на газе.
Есть и еще несколько особенностей, в частности, - в разнице механизмов перерасхода топлива из-за грязного воздушного фильтра в карбюраторных и инжекторных двигателях.
И все это очень интересно и есть о чем поговорить.

P.S. модераторы, ПЕРЕИМЕНУЙТЕ ТЕМУ в "Фильтры".

bondta
14.08.2011, 15:32
а у его атмосферного дизельного собрата - всего лишь 1900.
ты хотел сказать турбированного...у меня в атмодизеле 1.9 Пежо при 60 км/ч на 5-й уже было 1900...

Железный Дровосек
14.08.2011, 15:43
Мои сравнения условны. В любом случае нет линейных зависимостей ни в одном направлении анализа.
Сам я сторонник менять ВФ при каждом масляном сервисе, несмотря на более льготные рекомендации автопроизводителя. Полагаю, что шибко не съэкономишь на отказе от его замены 1 раз в год.

С топливным фильтром на дизеле тоже не все однозначно. Например, обогреваемый и не обогреваемый фильтры в условиях зимы поведут себя совершенно по-разному, следовательно, и тактика в вопросе сроков их замены должна быть разной.

bondta
16.09.2011, 15:05
Посмотрел сегодня свой воздушный (прошёл 12500км)-нет необходимости менять(хотя лежит купленный)...очень удивлен, т.к. раньше все дизеля обслуживал через 7500-8000км и выбрасывал конкретно забитые фильтры без тени сомнений...неужели в разных машина он может по разному забиваться?!...видимо, приурочу замену воздушника к каждой второй смене масла(10тыс.км.)...

Переименуйте тему в "просто фильтры"...

Alex112
16.09.2011, 23:01
Посмотрел сегодня свой воздушный (прошёл 12500км)-нет необходимости менять(хотя лежит купленный)...очень удивлен, т.к. раньше все дизеля обслуживал через 7500-8000км и выбрасывал конкретно забитые фильтры без тени сомнений...неужели в разных машина он может по разному забиваться?!...видимо, приурочу замену воздушника к каждой второй смене масла(10тыс.км.)...

Переименуйте тему в "просто фильтры"...

А дороги города чище стали, заметил?

---------- Сообщение добавлено в 22:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:00 ----------


приурочу замену воздушника к каждой второй смене масла(10тыс.км.)...
Как раз, к зиме, так и сделаю.