PDA

Просмотр полной версии : АКПП



DJ_DIMA_БЕЛЫЙ
21.02.2008, 16:14
как вы относитесь к этому чуду техники )))
на чём вы ездите.
думал о смене АКПП\КПП на КПП\АКПП ??

DJ_DIMA_БЕЛЫЙ
21.02.2008, 16:54
на сайте нашёл одну статейку вот тут (https://gomelauto.com/2007/11/15/vozhdenie_avtomobilja_s_akpp.html)
и ещё одну вот тут (https://gomelauto.com/2008/02/21/avtomaticheskaja_korobka_perekljuchenija_peredach.html)

ProLiant
21.02.2008, 17:28
С одной стороны хорошая вещь, удобная. С другой стороны не очень. Откинем даже если предрассудки о надежности АКПП (это было актуально на первых версиях), остаются много "нельзя" и мало "желательно", например:
Обязательно и желательно

1. Следить за уровнем трансмиссионной жидкости и за ее состоянием;
2. Плавно нажимать на педаль газа, избегать пробуксовок;
3. При транспортировке необходимо погрузить на буксир ведущие колеса автомобиля, чтобы они не вращались;
4. В холодное время года необходимо прогревать АКПП медленным движением первые 5-10 минут, а лучше, стоя на месте, включить «Drive» и держать педаль тормоза (2-5 минут, после этого – медленное движение);
5. Зимой движение начинать на малом газу с диапазона «L» (или 1-й передачи), спустя 50-100 м подняться выше на ступень, затем еще выше и так до «D»;
6. Если есть «зимний режим» – использовать его в холодное время года;
7. В случае буксования следует включить пониженную передачу и пользоваться тормозом как сцеплением, подтормаживая автомобиль;
8. При «раскачивании» автомобиля необходимо придерживать его в верхних точках тормозом и уже тогда переключать режимы «D» в «R» и назад.

Что нельзя

1. Нельзя одновременно нажимать педали газа и тормоза;
2. Нельзя эксплуатировать АКПП с неисправным двигателем или «хрустящими» ШРУС-ами;
3. Нельзя часто трогаться с принудительно включенными высшими передачами;
4. Нельзя длительно ездить на АКПП, у которой отключена высшая передача;
5. Нельзя эксплуатировать АКПП, если она неисправна и мигает соответствующий индикатор;
6. Нельзя стартовать и ездить в режиме «газ в пол», с пробуксовками;
7. Нельзя эксплуатировать АКПП, когда низкий или высокий уровень жидкости;
8. Нельзя ездить долго и быстро, если АКПП перегрелась;
9. Нельзя ездить в режиме, когда обороты находятся возле точки переключения передач и коробка постоянно «скачет» между ними;
10. Нельзя добавлять газ во время переключения вверх;
11. Нельзя резко сбрасывать газ во время переключения вниз;
12. Нельзя включать передачу «вперед» или «назад», предварительно не затормозив автомобиль полностью;
13. Нельзя переключать передачу «вперед» или «назад» на стоящем автомобиле с повышенными оборотами двигателя (более 1000-1200 об/мин);
14. Нельзя буксировать автомобиль с АКПП на большие расстояния (более 50 км) или с большой скоростью (более 50 км/ч);
15. Не следует на светофорах переводить АКПП в «нейтраль»;
16. Нельзя на «нейтрали» спускаться с горок накатом;
17. Нельзя начинать движение и давать «газ» до того, как произойдет толчок, сигнализирующий о включении передачи;
18. Нельзя ездить на некачественной, неправильной (не по инструкции), старой, грязной трансмиссионной жидкости;
19. Нельзя ездить с загрязненными фильтрами в АКПП;
20. Нельзя ездить с перегретым двигателем;
21. Нельзя ездить резко на только что отремонтированной АКПП;
22. Нельзя быстро ездить задним ходом;
23. Не следует при переводе рычага из «D» в «R» (и назад) делать паузу на положении «N»;
24. Нельзя в случае буксования давить газ, лучше включить пониженную передачу и пользоваться тормозом как сцеплением, подтормаживая автомобиль;
25. Нельзя эксплуатировать АКПП, когда трансмиссионная жидкость имеет коричневый или черный цвет, частицы в своем составе, следует ее сменить сразу же, независимо от пробега;
26. Нельзя использовать зимние режимы в теплое время года;
27. Нельзя эксплуатировать АКПП с неисправной электрической системой автомобиля или разряженным аккумулятором – блок управления АКПП может сломаться;
28. Нельзя преодолевать глубокие лужи, когда сапун АКПП попадает под воду.

Скорее всего споры между механикой и автоматом, будут такие же, как и выбор между бензином и дизелем... :)

ProLiant
21.02.2008, 17:38
Вот и я когда покупал машину, мог бы за эти же деньги взять с автоматом, но прикинув все, насчитал слишком много этих самых "но"... ;) Да и привычней чувствовать машину, а это можно только с механикой...

Gati
21.02.2008, 18:52
хорошая штука для города и людей очень часто находящихся в этом городе,ездил...больше в ней смысла не вижу,да и не нравиться мне она...

artsaidings
21.02.2008, 19:13
Автомат - вещь полезная, подходит начинающим на 100%, не надо никуда отвлекаться, тыркать какие-то передачи, все ток на дорогу. На мой взгляд женщинам это подходит очень-очень кстати, с пробуксовками они не ездят, на шворнях не тоже, автосервис посещают тож регулярно, да и до лампочки им эти прогревы, низкие передачи.
Я ток с механикой, на автомате буду себя чувствовать неуютно

chekist
21.02.2008, 22:07
С одной стороны хорошая вещь, удобная. С другой стороны не очень. Откинем даже если предрассудки о надежности АКПП (это было актуально на первых версиях), остаются много "нельзя" и мало "желательно", например:
Обязательно и желательно

........................

Скорее всего споры между механикой и автоматом, будут такие же, как и выбор между бензином и дизелем... :)
Эксплуатировать тоже нельзя:biggrin1: Представляю драг тачку с автоматом))) одни минусы:rolleyes:

strog
21.02.2008, 23:45
Ездил на Доджике Караван очень даже понравилось, однако неудобно было, левая нога все время пыталась найти сцепление, тормоза очень резкие, а так классно очень - уже хочу!

2man
22.02.2008, 00:38
У меня проблема выбора настанет немного позднее. В последнее время сцепление дурит голову, иногда появляется скрежет при трогании на первой передаче. На сервисе сказали, что лучше дождаться полной кончины сцепления и тогда думать о замене. Получается что в минске на разборке можно взять гольфовскую АКПП за 150$, работу будем делать сами, а цена запчастей если ремонтировать - 90$ диск сцепления+корзина и ?$ выжимной. Хочется конечно автомат, правда расход будет побольше

Gati
22.02.2008, 10:19
Представляю драг тачку с автоматом))) одни минусы:rolleyes:

ээ,так все проффессиональные дрэговые тачки с автоматом...

leksa
23.02.2008, 01:50
тока драговый автомат ничего общего с гражданским не имеет. Кроме принципа работы

Barilla
25.02.2008, 13:37
ездил на автомате и в городе и на трассе (Carina Е 2.0 бензин, 1993 года - не самый новый автомат....) и так что получилось:
- при трогании в городе что бы не дёргаться тормоз нужно отпускать плавно, фактически то же сцепление только ход покроче...
- фиг ты знаешь когда этот автомат передачи переключает (ну просто у него так были передаточные числа подобраны что он переключался где-то в районе 55-60км/ч, то есть либо медленнее чем нужно, либо тяги нет, либо превышаешь...)
- на трассе особых различий нет что так едешь 100 на автомате, что не переключаясь на 5-й передаче
- НО когда на трассе выходишь скажем украинскую фуру обгонять (эти носятся добра иногда), что ты делаешь на механике (в моей машине) с 5-й на 3-ю ускорился, обогнал фуру снова 5-ю и убрав газ сбросил скорость до нужной... на автомате приходилось делать следующее в пол, ждать кик-даун потом только ускорение и обгон, а потом ещё подождать пока до автомата дойдёт опять повышенную включить... или же можно воспользоваться кнопкой "спорт режима" но это опять же включи, подожди обгони и выключи...
ЗАТО
- когда подъезжаешь к пешеходному переходу и пешеходы успеют перейти проезжую часть до того как ты подъедешь, можно просто катиться - не нужно менять и выбирать передачу, хотя особы проблем выбора передачи в знакомой машине нет...
- можно держать свою девушку за руку когда едешь и не нужно опять же передачи менять... (ну или по телефону разговаривать)

- ну и опять же чтобы вдруг из режима "законопослушый гражданин" перейти в режим агрессивной езды - нет необходимости активировать какие-либо системы и тискать какие либо кнопки(это относительно механики)
- а ещё старая механика доставляет меньше проблем чем старый автомат....

/хотел ещё чё-та написать, но не могу вспомнить что/
ТАК что я за МЕХАНИКУ
P.S. А ещё на снегу на механике веселее...

M@r@T
25.02.2008, 15:09
1. Нельзя одновременно нажимать педали газа и тормоза;
А я делал :) :) :) и все нормально, вот ток машинка не наша была, пригоняли на продажу =))))) :yes: :yes:

ProLiant
25.02.2008, 15:49
Вот наткнулся еще на такое:
Автомобилисты часто спорят о том, какая коробка передач лучше механическая или автоматическая. Однозначного ответа на этот вопрос в настоящее время не существует, но многие опытные водители с большим стажем явно недолюбливают “автомат”, при этом аргументируя свое мнение.

Первым аргументом в пользу “механики” является тот факт, что машины с автоматической КПП не могут выехать из сугроба, поэтому для зимы они подходят меньше. Однако, сейчас на большинстве современных авто стоит множество электронных вспомогательных систем, которые не дают колесам буксовать как при трогании, так и при резких маневрах. Кроме этого, у многих “автоматов” есть зимний режим.


Также недостатком автомобилей с автоматической коробкой является их дорогое обслуживание: масло и фильтр в “автомате” нужно менять чаще, чем в “механике”. К тому же, дороже обойдется и ремонт коробки “автомат”.

Автомобили с АКПП среднего ценового диапазона разгоняются медленнее, чем машины с ручной коробкой. Правда, что касается дорогих машин, то здесь этот недостаток уже в прошлом. Также стоит учесть, что автомобилисты, выбирающие “автомат”, предпочитают ходовым преимуществам комфорт.

Далее в списке преимуществ механической КПП стоит экономичность: машины с “автоматом” расходуют на 5-15% больше топлива в городском режиме. А вот за городом расход бензина у них одинаковый.

Ну и наконец, цена автомобиля. В среднем ценовом классе машины с автоматической коробкой передач стоят на 1000-2000 долларов дороже “механики”, а в более дорогом сегменте модели с ручной коробкой в основном предлагаются либо в базовых комплектациях, либо в спортивных версиях.

Однако, несмотря на эти недостатки, у автоматической КПП есть одно очень большое приемущество: в мегаполисах, где количество машин все время растет, в постоянных пробках “автомат” очень облегчает жизнь водителю, которому не нужно постоянно, в зависимости от скорости движения, давить педаль сцепления и переключать передачи.

M@r@T
25.02.2008, 18:18
На автомате ездить приятно, но только наверно в таких городах как МОСКВА, кстати там есть автошколы каторые обучают на АКПП, и в правах стоит пометка что человек НЕ умеет ездить на Мкпп, если едиш на обыной каробке то могут дать штраф за езду без прав! :yes:

Gati
25.02.2008, 18:59
На автомате ездить приятно, но только наверно в таких городах как МОСКВА, кстати там есть автошколы каторые обучают на АКПП, и в правах стоит пометка что человек НЕ умеет ездить на Мкпп, если едиш на обыной каробке то могут дать штраф за езду без прав! :yes:

фигня какя-то:)

ProLiant
25.02.2008, 20:21
Действительно... Некоторые машины меняют, как обувь - сегодня МКПП, завтра АКПП. И наоборот... Это тоже самое, как раньше на права фотографировали - плохое зрение - значит фото в очках и про проверке требуют. А если человек поставил контактные линзы? Или операцию сделал? ;)

Gati
25.02.2008, 20:44
значит на фото выставленная вперед рука,показывающая линзы,а вообще,бред,обучение на АКПП,только права на такую машину...

M@r@T
25.02.2008, 22:59
ксатти не АКПП 99% учатся девушки, просто я думаю надо жить в москве что бы понять ту систему! :confused: :confused: :confused: :confused:

leksa
26.02.2008, 00:25
+1 к марату, слышал такое

Barilla
26.02.2008, 16:38
вот вот Москва - это Москва а не Россия и СНГ...

iG@Rok
09.05.2008, 23:55
а по мне одинаково что ручная что автомат лишбы ездить умел человек, а не то как некоторые на какой передаче подъехал к светофору с такой же и трогается, а потом удивляется чего ему все сигналят и чего он заглох:45623:

XBE
19.05.2008, 21:20
а я сел на автомат и механики уже не хочу. и можно купить б\у коробку из европы на моего скорпа за 250 примерно енотов и ещё тыщ 100 спокойно отездить. и знаю много людей которые не хотят механики после АКПП. а эксплуатация АКПП (исправной) не доставляет больше хлопот чем простая эксплуатация авто. ну ремонт конечно дорого и в Гомеле нет уверенности в этом самом ремонте, но за удовольствия надо платить. а из сугробов я выезжал на тяжеленном скорпионе с помощью раскачки как и написано в одном из первых постов этой ветки. зависит кстати это больше от резины а не от коробки (скорп у меня не первый :) ) не надо бояться автоматов. и двигатель авто оборудованного АКПП кстати живет дольше без всяких там ремонтов

ruslik
02.06.2008, 17:24
Тоже сел с механики, и долго мечтал о аакп, супер не хочу механику....КОнечно если гонять надо механика, но когда заезжаешь в Москву понимаешь, автомат супер

artsaidings
07.06.2008, 07:22
На автомате ездишь спокойно, размеренно в основном. Все движения желательно плавные и не резкие. А я порою так не могу

andre
29.07.2008, 00:12
а мне больше нравиться орудовать рычагом МКПП-чувствуешь себя немножко спортсменом и знаешь,что все зависит от тебя и движка!

fung
03.10.2008, 15:45
автомат рулит миром!!! есть минусы, но есть и удовольствие от вождения!!! автомат +1

bl4iD
03.10.2008, 16:45
За автоматом не ездил сразу грю, но думаю польза в этом есть. Если не братьв расчет возможные неприятности, то рулит конечно. Особенно в пробках, да и в целом по городу. Но как говорит знакомый с автоматом: "Иногда всё равно хочется подергать ручку" ибо езда более денамичная становится.

Dobry
05.10.2008, 21:36
у автомата есть один плюс - комфорт
все остальные минусы после этого плюса для меня просто не существуют.
на механике после поездки в Минск уставал как собака.. а на автомате день по столице проездил и никакой усталости.. езда в удовольствие :good:

chekist
06.10.2008, 09:04
В городе говорят хорошо, но за городом, когда есть мозможность как говорит bl4iD хочеццо динамики. Это ж так приятно когда чувствуешь каждый хаг, поворот, каждый "всплеск". Сама хорошо када стоит типтроник))) Сразу для всех :good:

Swan
06.10.2008, 10:34
Автомат это очень хорошо. А особенно продвинутые автоматы с мозгами и кучей опций. Хочешь сам дергай ручку, хочешь автомат. На сколько мне известно то дергают эту ручку от силы минут 10 и потом опять на Драйв и вперед ...

Dobry
08.10.2008, 16:17
поменял жижу и фильтр в АКПП
жижа - 4л -120т.р(полная замена 8 литров так что 240 т.р.)
фильтр с прокладкой - 50 т.р.
работа - 80 т.р.
итого: 370 т.р.
следующая замена через 50 тыс км.
менял на Суворова в Белице.. Очень понравилось...
по ходу еще и ликбез провели ))

ProLiant
08.10.2008, 17:13
Мда... Цена тоже очень понравилась.. :) Неужели масло для АКПП такое дороженное? :blink:

Dobry
09.10.2008, 10:50
это на америкоса.. оригинальный Mopar.
вариантов замены аналогом - нет.
можно убить коробку.
на европейцев, думаю, цена поразумнее будет

fung
17.10.2008, 17:48
поменял жижу и фильтр в АКПП
менял на Суворова в Белице.. Очень понравилось...
по ходу еще и ликбез провели ))


а что там СТО, или чисто по АКПП?

Tevion
11.11.2008, 17:42
Незнаю. Но я себе взял с АКПП. Кстати по городу очень удобно, привыкаешь быстро, после езды где то окло 3-х месяцев, сел на механку так с первого раза не поехал))

hipanbek
14.11.2008, 22:52
автомат не зря придумали, потребность в нем есть. мне понравилось, но переплатить 1 000 у е просто не было возможности. хотя, я считаю, что нужно иметь два автомобиля, один с автоматом, другой с механикой. один для города, другой для трассы. но это все - мечты )) с автоматикой и круизконтролем на трассе водитель вообще нужен только для того, чтобы крутить руль. скоро и для этого найдется замена. всему свое время

setys
18.06.2009, 15:51
Swany+1. вот почитал я тут все высказывания и понял что мало кто ездил на АКПП и мало кто знает вообще что это такое. :mad: а я скажу АКПП сделали для людей которые ценят комфорт. и вообще новые авто Mercedes BMW сейчас делают только АКПП механику не делают
у меня типтроник круто просто болдёж

AcidDoberman
18.06.2009, 21:16
не знаю, мне нравится тыркать передачи. тем паче что у нас не московские пробки :yes:

Docent86
19.06.2009, 00:10
обслуживание дорогое, а пр ремонт вообще лучше не вспоминать....
В общем для спокойной езды и тошнения в пробках само то...

Barilla
19.06.2009, 01:13
Хотелось бы послушать Proliant-а он был за механику - сейчас на автомате, какое у него мнение...

setys,
вот чего ты такой агрессивный?

OlGrom
19.06.2009, 11:07
Ага, передний привод по его мнению для девушек, а автомат значит для настоящих мужиков? Плюс куча примочек. :465:

setys
19.06.2009, 12:30
Хотелось бы послушать Proliant-а он был за механику - сейчас на автомате, какое у него мнение...

setys,
вот чего ты такой агрессивный?


даже и не пытался таким быть
ну прости если что

setys
19.06.2009, 12:46
Ага, передний привод по его мнению для девушек, а автомат значит для настоящих мужиков? Плюс куча примочек. :465:


помоему ерунду несёшь

OlGrom
19.06.2009, 17:29
Ты лучше за собой посмотри :fu: Твои мнения звучат как выпад :mad:

setys
19.06.2009, 18:00
Ты лучше за собой посмотри :fu: Твои мнения звучат как выпад :mad:

мои мнения это всеголишь мнения
чё придираешся?
зы:Мёртвую собаку никто не трогает!

Focus-nick
10.07.2009, 02:20
я счситаю опять же это дело самих водителей, какую они предпочитают, и мы неможем их в этом обвинять!

и опять же смотря какая коробка автомат вернее чья=)

Я ездил на kia Sportag бензиновой 2.0 мне не понравилось ужасный старт, "тугая" 1ая передача, и через некоторе время проехал на Мерсе С 320 с обьемом 2,0 бенз турбиновая, тоже автомат очень даже и веселая если сравнивать что на автоматах нельзя шлифовать, эта умудряеться=))

Но как не грустно автоматы нельзя тягать что гораздо усложняет ремонт. Или даже сел акб=( уехать на ей не получиться, только прикуривать или менять АКб.

OlGrom
10.07.2009, 10:32
Везде есть свои минусы и плюсы.
Да и АКБ не часто садится. :yes:

Mangust
18.08.2009, 17:48
Возможно при покупке машины в салоне, с гарантийным ТО и прочим облизыванием имеет смысл брать автомат.
Но для авто с пробегом - АКПП себе дороже.
Удобство - дело пятое. Вон сколько минусов написали на автомат. На механику придумайте минусы и сравним.
На мой взгляд механикой лучше машину чуствуешь, да и экономичнее по расходникам. Бензина-то она процентов на 10% больше кушает...

Я за МКПП

Нюша
18.08.2009, 19:55
Мне приходится ездить и на механике, и на автомате...Больше полюбился автомат. :good:

ProLiant
19.08.2009, 13:45
я
Но как не грустно автоматы нельзя тягать что гораздо усложняет ремонт. Или даже сел акб=( уехать на ей не получиться, только прикуривать или менять АКб.
Почему нельзя тягать? Можно, только не далеко. Это даже в официальном мануале написано.

identificator
19.08.2009, 14:22
90% авто, на которых я ездил - МКПП, но и владельцев автоматов я понимаю. Особенно - в городе. Особенно в крупном городе, с пробочками. Пока ремонтировали Барыкина я задалбывался там туда-обратно ручку дёргать. На трассе поведение автомата мне не нравится. Вот в идеале - высокая малютка типа мерса А на автомате для города и большой корабль на ручке для трассы и дальних поездок. вот.

Ремонт *КПП - это риск, рухлядь на автомате однозначно не брать )))

Lekson
19.08.2009, 15:32
Возможно при покупке машины в салоне, с гарантийным ТО и прочим облизыванием имеет смысл брать автомат.
Но для авто с пробегом - АКПП себе дороже.
Удобство - дело пятое. Вон сколько минусов написали на автомат. На механику придумайте минусы и сравним.
На мой взгляд механикой лучше машину чуствуешь, да и экономичнее по расходникам. Бензина-то она процентов на 10% больше кушает...

Я за МКПП

Почему то мне кажется, что ты не прав. И на счет на 10% больше кушает и на счет что на б/у машине автомат дорог в содержании. Кушают одинаковые машины с МКПП и АКПП практически одинаково (в реальности), а по данным производителя автомат прожорливее. Это обусловлено тем, что данные для механики приводят при идеальной езде (своевременные переключения и т.п.), а автомат по сути всегда сам знает когда нужно переключиться. Вот в реальности и выходит, что автомат более менее соответствует заявленному расходу, а механика не совсем. Теперь по поводу гемороев - одинаково быстро можно убить и механику и автомат. Живой автомат при адекватной езде, переживет любую механику. Кроме того на механике тоже довольно много вещей можно сломать и отдать за их ремонт немало денег (сцепление, синхронизаторы и проч. страшные слова). Так что, не так страшен черт, как его малютки... :yes: По жизни доводилось и доводится общаться со многими автовладельцами и ездить (в т.ч. за рулем) довольно значительного количества машин, и в итоге (за 14 лет у меня почти все машины были на механике), я решил целиком и полностью перейти на автоматы. Особенно если учесть наличие зародышей пробок в нашем городе, то поводов сожалеть о механике вообще не остается.

Lekson
19.08.2009, 15:38
90% авто, на которых я ездил - МКПП, но и владельцев автоматов я понимаю. Особенно - в городе. Особенно в крупном городе, с пробочками. Пока ремонтировали Барыкина я задалбывался там туда-обратно ручку дёргать. На трассе поведение автомата мне не нравится. Вот в идеале - высокая малютка типа мерса А на автомате для города и большой корабль на ручке для трассы и дальних поездок. вот.

Ремонт *КПП - это риск, рухлядь на автомате однозначно не брать )))
На трассе автомат мог не понравиться или из-за того, что ты не привык к коробке (у некоторых автоматов, после кикдауна коробка очень долго думает и там лучше быстро, но плавно давить газ, чтобы разгонять ся без кикдауна, но блико к нему (у меня на додже такая тугодумная коробка, но привыкнув можно довольно шустро обгонять)) или же объем мотора слишком маленький был. В любом случае и для трассы автомат предпочтителен. Я на трассе педалями пользуюсь только для обгонов, да и то не всегда.

SerB
19.08.2009, 15:56
Однозначно АКПП в ремонте дороже. Кто не верит можете позвонить на любую контору по ремонту.
АКПП - не долговечнее механики, технически более сложная, наличие электроники еще больше понижает уровень надежности.
АКПП на пежо (вроде 4Т) вообще мрак, самая надежная АКПП aisin.
Но есть один огромный +, это езда по городу.

Barilla
19.08.2009, 15:58
честное слово: я не нашёл плюсов в езде по городу))) я знаю что они должны быть и что это правда... но блин... не нашёл... моя механика мне роднее... чес слово...

Lekson
19.08.2009, 17:47
честное слово: я не нашёл плюсов в езде по городу))) я знаю что они должны быть и что это правда... но блин... не нашёл... моя механика мне роднее... чес слово...


чтобы найти плюсы, недостаточно раз в неделю ездить пару часов на автомате... нужно пару месяцев покататься только на автомате, а потом попробовать сесть на механику... особенно хорошо эффект прочувствуется в час пик в городе...

AcidDoberman
19.08.2009, 17:54
хороший водитель привыкнет к любой машине через 15-20минут езды :)
тема какая то неопределенная... в каждой коробке есть свои плюсы и минусы. даже в моей машине есть что то типа кикдауна :) дороговизна АКПП и его обслуживания компенсируется удобностью вождения, кто может себе это позволить - ездит на АКПП. лично я в силу своей любви к МКПП предпочитаю именно ее, но я не говорю что я никогда не буду рулить машину с АКПП.

Lekson
19.08.2009, 17:58
Однозначно АКПП в ремонте дороже. Кто не верит можете позвонить на любую контору по ремонту.
АКПП - не долговечнее механики, технически более сложная, наличие электроники еще больше понижает уровень надежности.
АКПП на пежо (вроде 4Т) вообще мрак, самая надежная АКПП aisin.
Но есть один огромный +, это езда по городу.

смотря какой ремонт имеется ввиду... если планетарный ряд накрылся или что то в этом роде, то нужно готовить баксов 700-800, но это нужно умудриться так заездить коробку (будет масса предварительных симптомов)... а те ремонты, с которыми я сталкивался, стоили порядка 10-30 долларов (прокладки блока соленоидов), был еще у тестя косяк блоком соленоидов, скали нуно менять (250 баксов), после замены выяснилось что можно было просто старый разобрать, почистить и припаять один провод... по поводу АКПП на пежо - мне и надежность пежо не внушает доверия, так что и коробка там, видимо, соответствующая... на счет aisin можно тоже поспорить... на вольво X90 ставят две коробки (одна чисто GM, вторая aisin, в зависимости от двигателя), так вот владельцы вольво aisin совсем не хвалят, а от коробки GM в восторге...

Pasha
19.08.2009, 19:40
Почему нельзя тягать? Можно, только не далеко. Это даже в официальном мануале написано.
можно, но не более чем на 50км

Docent86
19.08.2009, 21:24
мой выбор механика. пока в ней вижу больше преимуществ... расход на ручке меньше! проберенно знакомым. на скорпио 88 года с 2.0i умер автомат. поставили ручку. расход упал на 20-25% у знакомого на мультиване 2002 кажись огода сломался автомат. цена ремонта 2000 баксов! но что поделать... но через неделю после истечения гарантии ложится опять. ставят ручку за 500 баксов и третий год полёт нормальный! такчто пока для меня только ручка. а когда к годам 40, когда в голове поменьше ветра, а в кошекьке побольше денег(Да, я оптимист) при покупке авто аля караван или а8 буду всдрьёз думать о автомате.

AcidDoberman
19.08.2009, 22:05
а что проблема открутить коленвал? :) я так шурина тащил из минска :yes:

ProLiant
19.08.2009, 23:04
можно, но не более чем на 50км
Этого, как правило, вполне достаточно. :)

У меня раньше тоже неадекватные мысли были по поводу АКПП. Но здесь дело такое. Это тоже самое, как машину купить. Можно купить отличный экземпляр, который будет ездить и ездить, а можно купить, который будет постоянно ремонтироваться. Так и с коробкой автомат. Но если ее грамотно и вовремя обслуживать, прислушиваться к советам по эксплуатации, то проблем быть не должно. Раньше ездил только на механике, сейчас сел на автомат. И привыкаешь реально быстро. То же самое, как мы меняем машины, с каждым разом стараясь приобрести все лучше и лучше, с большими возможностями и наворотами. Так и автомат уже становится не роскошью, а нормальным комплектом для нормальной машины. И если бояться этих автоматов, смысл вообще менять машины, выбирать лучшее? Я еще пока не пожалел ни разу, ни в городе, ни на трассе в дальней поездке, что стоит АКПП. Вполне устраивает его работа и возможности. По расходу топлива. Почему-то на серванте 2.4 с автоматом у меня расход такой же, или чуть-чуть больше, чем на ровере 1.8 на МКПП. :)
И еще, проездив раньше на машинах с механикой, зная многие минусы автоматов, о которых и здесь писали, я все равно знал, что следующая машина будет на автомате. Очень удобно и практично. Пусть хоть за удовольствие и приходится платить прилично в случае поломки, но если прикинуть, сколько ремонтируются механических коробок и автоматов, то вроде становится не так страшно. :)
П.с. Мы ведь почему-то не ездим на Жигулях, ездим почти все на иномарках. Почему? Они ведь дороже и обслуживание дороже. Но иномарка это удобней, это комфорт и т.д... Так и с механикой и автоматом.

Pasha
19.08.2009, 23:50
Этого, как правило, вполне достаточно.
ну так да )

для меня в автомате главные минусы так это
- с толкача не заведешь
- если застрять сложнее выбраться

а так пофигу :) просто нравится механика :)

следующую машину буду брать электромобиль с АКПП т.ч. как бы :)

эта темы сродни бензин/дизель :) каждому свое
в наше время считаю что уже можно брать АКПП
если не отремонтируют, то можно на разборке или под заказ из-за границы притащить АКПП

SerB
20.08.2009, 09:07
а что проблема открутить коленвал? :) я так шурина тащил из минска :yes:
Скорее всего привода открутить ;)
Если далеко тянуть, то так и делают, но на месте тож сложно их пооткручивать.

Lekson
20.08.2009, 09:41
Этого, как правило, вполне достаточно. :)

У меня раньше тоже неадекватные мысли были по поводу АКПП. Но здесь дело такое. Это тоже самое, как машину купить. Можно купить отличный экземпляр, который будет ездить и ездить, а можно купить, который будет постоянно ремонтироваться. Так и с коробкой автомат. Но если ее грамотно и вовремя обслуживать, прислушиваться к советам по эксплуатации, то проблем быть не должно. Раньше ездил только на механике, сейчас сел на автомат. И привыкаешь реально быстро. То же самое, как мы меняем машины, с каждым разом стараясь приобрести все лучше и лучше, с большими возможностями и наворотами. Так и автомат уже становится не роскошью, а нормальным комплектом для нормальной машины. И если бояться этих автоматов, смысл вообще менять машины, выбирать лучшее? Я еще пока не пожалел ни разу, ни в городе, ни на трассе в дальней поездке, что стоит АКПП. Вполне устраивает его работа и возможности. По расходу топлива. Почему-то на серванте 2.4 с автоматом у меня расход такой же, или чуть-чуть больше, чем на ровере 1.8 на МКПП. :)
И еще, проездив раньше на машинах с механикой, зная многие минусы автоматов, о которых и здесь писали, я все равно знал, что следующая машина будет на автомате. Очень удобно и практично. Пусть хоть за удовольствие и приходится платить прилично в случае поломки, но если прикинуть, сколько ремонтируются механических коробок и автоматов, то вроде становится не так страшно. :)
П.с. Мы ведь почему-то не ездим на Жигулях, ездим почти все на иномарках. Почему? Они ведь дороже и обслуживание дороже. Но иномарка это удобней, это комфорт и т.д... Так и с механикой и автоматом.

Плюспиццот! :yes:

ProLiant
20.08.2009, 10:36
для меня в автомате главные минусы так это
- с толкача не заведешь
- если застрять сложнее выбраться
Ну с толкача да. А если застрял, например у меня, врубаешь D1, R и выезжай ты сколько хочешь. Ничего коробке не будет. Это в режиме D, буксуя не в себя, пытаясь выехать из грязи, можно автомат убить... :)

SerB
20.08.2009, 11:25
И часто кто застреет???
Если только зимой, да и то редко.
С механикой машина более предсказуема.

Lekson
20.08.2009, 11:32
Причем, штурмуя на обеих машинах снежную целину, мы с удивлением обнаружили значительную разницу в их проходимости: там, где автомобиль предыдущего модельного года "садился" даже при движении по прямой, обновленный Pajero Sport не только уверенно полз вперед, но и мог совершать маневры. Не зря, видимо, в учебниках по колесной технике в качестве одного из преимуществ автоматических коробок передач всегда упоминалось повышение проходимости на снегу и на сыпучих грунтах — из-за более мягкого подвода крутящего момента к ведущим колесам...

http://www.autoreview.ru/tests/pajero_0300/pajero.htm


как бы так...

SerB
20.08.2009, 11:45
Рекламщики тебе еще и не такое напишут )))
По говнам однозначно механика, на автомате, к примеру, фиг "выпрыгнешь" ;)

ProLiant
20.08.2009, 11:46
С механикой машина более предсказуема.
Ну в чем она более предсказуема. Что в механике, что бы выехать ту дергаешь ручку то на первую, то на задний, что в автомате аналогично. Ставишь то в режим D1 (дальше 1-й не переключаться), то задний ход. И поведение машины и в том случае и в том аналогично и смысл тот же. :)

По говнам однозначно механика, на автомате, к примеру, фиг "выпрыгнешь"
Тогда смысл на паркетниках и внедорожниках, с задатками вездехода, повышенной проходимостью и полного привода ставить автомат? Что бы на нем заехать в грязь и благодаря автомату не выпрыгнуть? :)

Lekson
20.08.2009, 11:49
Рекламщики тебе еще и не такое напишут )))
По говнам однозначно механика, на автомате, к примеру, фиг "выпрыгнешь" ;)


Какие рекламщики? Это из статьи в Авторевю. И они вроде бы никогда не были уличены в предвзятости.

SerB
20.08.2009, 12:04
Чем круче внедорожник, тем дальше идти за трактором, трансмиссия не главное в джипе.
Все газеты и журналы давно уже "проданы" ;) и служат чьим то интересам.
Хотя машин с АКПП с каждым годом все больше, и в итоге они одни скоро и останутся, по крайней мере к этому все и идет.
Лично от машины с автоматом не отказался бы. И была такая возможность, но автомат дергался так, что можно было головой в приборку заехать ))). Хотя машин был пасик 94 года, с пробегом тысяч под 400-500.

Mangust
20.08.2009, 18:33
Это обусловлено тем, что данные для механики приводят при идеальной езде (своевременные переключения и т.п.), а автомат по сути всегда сам знает когда нужно переключиться. .... Живой автомат при адекватной езде, переживет любую механику.

Я понял что ты хотел сказать, но вот только ты сам себе противоречишь.
Замеры делают при идеальной езде. Не спорю - это так.

Но вот с адекватной ездой у нас туго :yes: поэтому расход всё же больше и в реальности.
Тем более что я говорил выше о ПОДЕРЖАНЫХ автомобилях. Насколько адекватно на них ездят? И ремонт старых АКПП реально гораздо сложнее. По большему счету их и не берутся ремонтировать, а ставят б/у коробку. Дешевле выходит, но дороже чем с МКПП.

barks_by
16.01.2010, 00:28
Повышенный расход автоматов - это в общем-то тоже надвое сказано. На ручке экономим пониженными оборотами во время движения. Автомат по умолчанию настроен на более высокие обороты, жрет больше, да. Но что мешает ездить на пониженных оборотах на автомате? Прогазовываешь до той же третьей передачи в городе, сбрасываешь немного газ и едешь на пониженных, экономя топливо.

OlGrom
17.01.2010, 09:41
Автомат плюс круиз :good:
Додж гранд караван 3,3 бензин средний смешаный расход 10,1 литра был (по Минску покрутились) :yes:

ProLiant
17.01.2010, 22:44
Автомат плюс круиз
На трассе да. В городе какой нафиг круиз. :)
П.с. Прикольно было по трассе Киев-Одесса на холмах на автомате и круизе: круиз на подъеме на горку так обороты крутит, как будто на взлет идешь. :)

OlGrom
17.01.2010, 22:48
На трассе да. В городе какой нафиг круиз. :)
П.с. Прикольно было по трассе Киев-Одесса на холмах на автомате и круизе: круиз на подъеме на горку так обороты крутит, как будто на взлет идешь. :)

В городе ессно не нужен.
Ага, да и если с низкой скорости до установленной круизом задашь, то набирает с диким ускорением :yes:

ProLiant
17.01.2010, 22:53
Ага, да и если с низкой скорости до установленной круизом задашь, то набирает с диким ускорением
Ага. А я выставлял около 140 км/ч. Жена рядом сидела, так говорит страшно становится. :)

Lekson
18.01.2010, 09:49
Автомат плюс круиз :good:
Додж гранд караван 3,3 бензин средний смешаный расход 10,1 литра был (по Минску покрутились) :yes:

Олег, не смеши мои тапочки... в семье 4 каравана с моторами 3.3 10-11 выходит только на трассе при скорости не выше 100 км/час, по городу 14-17 в зависимости от стиля езды...

OlGrom
18.01.2010, 10:07
Олег, не смеши мои тапочки... в семье 4 каравана с моторами 3.3 10-11 выходит только на трассе при скорости не выше 100 км/час, по городу 14-17 в зависимости от стиля езды...

Не смешу ;) , мы и ехали по трассе 99 км/ч, по городу 80. Притом это грубо, считал от пройденного расстояния в милях и по стрелке уровня топлива.

Lekson
18.01.2010, 10:22
это вы может по МКАДу без остановок на круизе ехали... но по городу со светофорами и т.п. меньше 14 практически нереально...

OlGrom
18.01.2010, 10:26
По МКАДу, только не на круизе уже.

z53dimon
20.01.2010, 23:47
Езжу на АКПП 2.5 года, двиг 2 литра, никаких проблем никогда не было, один раз только масло менял для профилактики. Динамика вполне устраивает, одновременно езжу на бмв 2.5 турбодизель ручка, конечн машина помощнее, но до 100 мой фокус не сильно и отстает, разница 1-2 секунды)) в общем для города - идеальный выбор, расход - 10-12 по городу, по трассе 8-9. Мой выбор - автомат + двиг 2.5-3 литра) Имхо ручная коробка - прошлый век , будущее - за роботизированными КПП

DJ_DIMA_БЕЛЫЙ
21.01.2010, 00:45
Дима
никто не спорит автопат форевер.. но к примеру те кто любят комфортный разгон и 1-2 секунды это вечность, выход только вариатор, но насколько он прочен???? тогда остаётся выбор либо автомат для комфортной езды по городу, либо ручка для "комфортной" езды со светофора...

лично для себя бы хотелось и ручку и автомат... но как мне кажется вариатор это не есть айс ((((

vollmond
21.01.2010, 03:49
Опрос мелкий=) А вообще, ИМХО, АКПП хорошо для города, а за городом механика рулит, особенно под найтвиш=))) Да и по городу мне больше нравится на механике кататься=) Насчет мегаполисофф, хз, там вообще проще на общаке кататься, повидал киламетровые пробки в москве, так там акпп нах не вписалась, можно и с механикой отлично ехать и более экономичнее=) - за акпп в расходе горючки=)

Lekson
21.01.2010, 09:27
повидал киламетровые пробки в москве, так там акпп нах не вписалась, можно и с механикой отлично ехать и более экономичнее=) - за акпп в расходе горючки=)

а тут ты не прав... как раз таки после 1000 выжиманий сцепления и втыкания-вытыкания первой передачи в течение часа понимаешь все прелести автомата...

AcidDoberman
21.01.2010, 10:41
ога, в москве ездил на ручке и на автомате. разница в том что на ручке начинают болеть 2 ноги, а на автомате 1 нога, после 2х часовой пробки :)

z53dimon
21.01.2010, 14:56
а за городом механика рулит)

Не пойму разницы, что на механике за городом на 5ой ехать, что на автомате на 5ой :)) Надо ускорение - кикдаун, 3 передача - ноу проблем;)

OlGrom
21.01.2010, 15:27
АККП рулит. Только обслуживаение :( 4 литра масла 50 долларов В додж надо 9,5

Lekson
21.01.2010, 15:31
9,5 - это полная замена, частичная замена с фильтром выливается в 4 литра масла... да и не так уж часто нужно его менять... раз в 50-60 тысяч км.

AcidDoberman
21.01.2010, 16:05
а что скажите на необслуживаемые АКПП? засада :)
благо нынешние автоматы делают лучше чем в то время когда они только появились. тот был еще гемор

OlGrom
21.01.2010, 16:24
9,5 - это полная замена, частичная замена с фильтром выливается в 4 литра масла... да и не так уж часто нужно его менять... раз в 50-60 тысяч км.

Ты прав, полная замена. 50-60 тыщ это не часто? :blink:

Lekson
21.01.2010, 16:55
ну у кого как... у меня среднегодовой пробег 15-20 тысяч обычно... так что вроде как нечасто это нужно...

AcidDoberman, а на чем стоят эти необслуживаемые АКПП (может я что то пропустил)? Знаю что на ауди вариатор обслуживать не надо (мультитроник), ну и еще подобные вариаторы и роботы типа фольксвагеновского DSG. Но чистые автоматы вроде все еще приходится беспокоить своими вмешательствами.

AcidDoberman
21.01.2010, 16:59
речь шла о старых автоматах, годов 90х. но народ до сих пор ездит на таких машинах. значит тема актуальна

Lekson
21.01.2010, 17:21
А кто сказал, что старые автоматы необслуживаемые? То что хозяева их не обслуживают - это не значит, что так задумано заводом изготовителем. У меня пару коллег тоже ездят на маздах 6 с "необслуживаемыми" автоматами. "Дядя Вася" в гаражах глянул на щуп автомата и сказал: "Масло ишшо светлое, так что менять не надо".

AcidDoberman
21.01.2010, 17:26
ты не понял, необслуживаемые - те в которых масло предназначено ходить весь срок службы данного автомата, без замены

Lekson
21.01.2010, 17:52
ты не понял, необслуживаемые - те в которых масло предназначено ходить весь срок службы данного автомата, без замены

Ну не вспоминается мне таких автоматов. На какие машины хоть ставили?

AcidDoberman
21.01.2010, 18:14
да на тех же бмв, на японцах еще были

STEP
22.01.2010, 08:57
Ну не вспоминается мне таких автоматов. На какие машины хоть ставили?

Да на фокусе том же самом, на европейце

Lekson
22.01.2010, 09:51
Нуно будет глянуть... для меня это новость...

Kolianbl4
23.01.2010, 20:15
Опрос не корректный) Мне лично автомат нравиться, НО на нем я люблю просто кататься, а иногда так хочется ручной :)

AcidDoberman
23.01.2010, 20:25
коннечно не корректный, есть разные автоматы, разные настроения...

knop1k
11.03.2010, 12:26
насчёт АКПП как уже говорилось очень много спорных вопросов, но ко многим из них очень быстро привыкаешь и как не однократно уже говорилось - для города очень удобно (можно и по телефону говорить) что в городском режиме для делового человека очень плюс ))
насчёт стоимости обслуживания согласен что дороже, но комфорт скорее всего того стоит и люди, которые берут авто с АКПП готовы за это платить.

9docent9
12.03.2010, 12:31
Лучшие вещи которые придуманы человеком для автомобилиста: АКПП и скотч! :)

Teos
18.04.2010, 01:23
юзаю АКПП нравится )
+ круиз
и в городе и за городом просто супер
хотя иногда хочется ручки

Teos
26.04.2010, 10:59
кстати полазил в инете, необслуживаемых автоматов не бывает, просто старые более неприхотливы к маслу и его многие не меняют, а потом рождаются байки про то как ломуч автомат, и как дорого его стоит починить

bondta
26.04.2010, 11:13
необслуживаемых автоматов не бывает
Почему не бывает? Во всяком случае некоторые производители заявляют их как необслуживаемые( Мазда 626GF-если не ошибаюсь-первое что впомнилось)...другое дело насколько его хватит по регламенту производителя...может рассчитано -250 тыс и замена, но ведь к нам они приходят уже такими, поэтому приходится обслуживать или потом ремонтировать...

delserf
26.04.2010, 11:33
А вообще тема из разряда непримиримых. Кто-то ездит на механике и кричит, что круче нет и нафиг не надо. Кому-то нравится автомат и нафига лишний раз дергать рукой и ногой. По мне - без разницы, главное что бы в исправном состоянии. А менять машину только потому, что хочу именно с другой коробкой глупо. Тогда зачем покупал с этой?

STEP
26.04.2010, 11:34
У мня необслуживаемый, собираюсь менять масло и фильтр

bondta
26.04.2010, 11:41
А вообще тема из разряда непримиримых
Я за автомат, но пока не могу себе позволить...в машине с пробегом за 200тыщ-гарантированы проблемы, а вот буду покупать новую или с очень подтверждённым маленьким пробегом-задумаюсь...была Соната на автомате-нравилось...

delserf
26.04.2010, 11:53
нравилось...
Вот. Именно "нравилось". Что нравится одному, совсем не обязательно понравится другому. Мне тоже нравится автомат. Но этот фактор не является (для меня) критерием выбора авто.

bondta
26.04.2010, 12:01
А если поставить вопрос по другому: если бы у автомата была такая же надёжность и ремонтируемость как у механики и такая же цена при покупке-многие ли отказались от автомата в пользу желания якобы быстрее дергать палку?...

delserf
26.04.2010, 12:20
По надежности автомат не сильно и уступает механике. Все зависит от марки машины. Ремонтируемость - да, это вопрос. Но, по моему мнению, этот вопрос ставят сервисы и ремонт автомата должен быть гораздо дешевле, чем его предлагают. А цена конечно выше, но этот фактор имеет значение при покупке новой машины. И все равно кто-то хочет быть шумаХером и быстрее дергать палку, кому-то просто хочется выиграть 2 сек и это его право, которое тоже нужно уважать. Кто-то хочет ездить плавно, комфортно и немного с ленцой.

bondta
26.04.2010, 12:31
По надежности автомат не сильно и уступает механике
Серъёзно, много ты видел автоматов пробежавших без ремонта 300-500тыщ, и более, а механические-практически все на это способны даже без замены масла(только при соблюдении уровня)...


кому-то просто хочется выиграть 2 сек
здесь большой вопрос, во-первых современные автоматы уступают механике десятые доли секунды. Во-вторых-на зябровке кто то(дааалеко не все) может и способны переключиться быстрее автомата, но при гражданской езде по городу это вообще не актуально...

delserf
26.04.2010, 12:35
много ты видел автоматов пробежавших без ремонта 300-500тыщ
Вот как раз мой товарищ - немец и говорил, что его автосы с автоматами без ремонта ходили (не все конечно).


здесь большой вопрос
Возможно. Ну тогда перефразирую: кому-то просто хочется дергать палку!

bondta
26.04.2010, 12:45
его автосы с автоматами без ремонта ходили
А механические ломались что ли? И вопрос сколько ходили? Неужели ты будешь спорить что, к примеру, в такси Пассат Б5 1,9 с механикой и автоматом выходят одинаковые пробеги до ремонта коробки...

delserf
26.04.2010, 13:05
Неужели ты будешь спорить
Не буду. Но есть еще человеческий фактор. Как использовать машину. Ведь можно и за 150 тыщ. автомат убить в хлам, не говоря о 250.
А у механики конечно показатели надежности были выше, но комфорт для пассажиров имел вес.

bondta
26.04.2010, 14:00
комфорт для пассажиров
Этот показатель больше от водителя и его манеры езды зависит, а не от коробки...

sanetschka
21.08.2010, 01:33
На автомате ездить приятно, но только наверно в таких городах как МОСКВА, кстати там есть автошколы каторые обучают на АКПП, и в правах стоит пометка что человек НЕ умеет ездить на Мкпп, если едиш на обыной каробке то могут дать штраф за езду без прав!
a Мокве сейчас могут обучать та АКПП но спец пометок не делают

а такое есть в каких-то странах но не помню точно в каких

=In4=
21.08.2010, 21:09
мне АКПП вообще не нравиться!!!!!! я уверение себя чувствую на механике, когда все зависит от тебя, а не от автомата!
просто нравится мне процесс управления авто!

Alexashka
21.08.2010, 22:03
мне АКПП вообще не нравиться!!!!!! я уверение себя чувствую на механике, когда все зависит от тебя, а не от автомата!
просто нравится мне процесс управления авто!
если бы у нас были пробки как в москве, я думаю ты поменял бы свое мнение. или каждые 5 секунд дергать передачу или нажал отпустил

=In4=
21.08.2010, 22:15
если бы у нас были пробки как в москве, я думаю ты поменял бы свое мнение. или каждые 5 секунд дергать передачу или нажал отпустил

все равно не поменял бы!!!!!

flagmanservis
21.08.2010, 22:24
если бы у нас были пробки как в москве, я думаю ты поменял бы свое мнение. или каждые 5 секунд дергать передачу или нажал отпустил

Автомат - лучший вариант для езды по городу, а чтобы почувствовать драйв, стоит прокатиться на М6, на механике, во всех других вариантах - только АВТОМАТ!!! Сам сейчас пересел на механику - полная ж.па....гов.о....АВТОМАТ рулит!!! Механику - на спорткар!!!

Lekson
23.08.2010, 09:53
Автомат - лучший вариант для езды по городу, а чтобы почувствовать драйв, стоит прокатиться на М6, на механике, во всех других вариантах - только АВТОМАТ!!! Сам сейчас пересел на механику - полная ж.па....гов.о....АВТОМАТ рулит!!! Механику - на спорткар!!!

+1 Говорить, что автомат как то не очень и т.п. могут только люди, которые не поездили на автомате (пятиминутные покатушки не в счет)... только поездив пару месяцев на автомате начинаешь осознавать всю прпелесть, на механику вообще не тянет, особенно по городу...

sanetschka
23.08.2010, 10:32
Автомат - лучший вариант для езды по городу
+100500 особенно для стояний в городских пробках!


на механику вообще не тянет, особенно по городу...
вот именно про это и речь

а по трассе, по проселкам, снегам и пескам, - механика рулит :)

mugen
23.08.2010, 15:06
автомат рулит!!!
были машины на автомате проблем не было.
обслуживание механики у меня дороже выходит (замена сцепления)
по топливу тоже не сильно большая разница если автомат 5 и более ступенчатый
к примеру у нас CLK320 5АКПП кушает столько сколько Outlander 2,4 на ручке
сам почти год езжу на 6МКПП. единственный плюс на 140км всего 3 т. оборотов - экономично. ну и конечно драйва больше.
но будущее за автоматам.

Lekson
23.08.2010, 15:18
а по трассе, по проселкам, снегам и пескам, - механика рулит

неа, на трассе, по проселкам, снегам и пескам автомат тоже рулит...

STEP
23.08.2010, 16:05
Так, мало ли кто не в курсе, по поводу проселок, снега и песка - в АКПП (наверное у 99%) есть ручной режим (у себя я могу ограничиться только первой, первой и второй, первой, второй и третьей)

mugen
23.08.2010, 16:23
на трассе

по трассе если 4АКПП дорого ездить

STEP
23.08.2010, 16:25
mugen, я езжу, раньше ездил 90 км/ч, счас езжу 110 км/ч если на литра 1,5 больше и возмет - ну и х.. с ним

Lekson
23.08.2010, 16:28
по трассе если 4АКПП дорого ездить

если в рамках ПДД +/- 20 км, то нифига не дорого, а вот если валить на все деньги, то и на механике будет дорого...

mugen
23.08.2010, 16:39
mugen, я езжу, раньше ездил 90 км/ч, счас езжу 110 км/ч если на литра 1,5 больше и возмет - ну и х.. с ним

какой расход на 110?

stek7
23.08.2010, 16:59
У меня на Вайбе расход при скорости 110-120=7литров, при скорости 150-170=8-9 литров
Но если честно,автомат- это превосходно и приятная опция!

mugen
23.08.2010, 17:02
У меня на Вайбе расход при скорости 110-120=7литров, при скорости 150-170=8-9 литров
Но если честно,автомат- это превосходно и приятная опция!

на вайбе уже наверно 5ступка?

Lekson
23.08.2010, 17:09
на вайбе уже наверно 5ступка?

неа, 4 ступени... http://www.autonet.ru/catalog/auto/detail/284812.aspx

STEP
23.08.2010, 17:47
какой расход на 110?

до 7 л.

mugen
24.08.2010, 12:27
до 7 л.

хороший расход.

ASTRA
24.08.2010, 12:33
до 7 л.

ваще красота :good:

SerB
24.08.2010, 13:04
2 mugen У меня 4 ступ. АКПП, расход при 120-140 км/ч 6,0-6,3 это много??? При 120 км/ч - примерно 2300об/мин, это много???
По городу за последние 2500 км средний расход 8,1, это много??? Да и пассат по массе нифига не легкий.
5/6 ступенчатый автомат конечно намного лучше, но и 4-х ступка не намного хуже.

0699BT3
24.08.2010, 14:11
SerB, А мотор то у Вас какой? А то данные расхода без типа двигателя мало о чём говорят. (Расход бюджетный :) )

SerB
24.08.2010, 18:34
Мотор 1.9 тди AVB 101 сивая кобыла )))

mugen
25.08.2010, 13:34
2 mugen У меня 4 ступ. АКПП, расход при 120-140 км/ч 6,0-6,3 это много??? При 120 км/ч - примерно 2300об/мин, это много???
По городу за последние 2500 км средний расход 8,1, это много??? Да и пассат по массе нифига не легкий.
5/6 ступенчатый автомат конечно намного лучше, но и 4-х ступка не намного хуже.

это дизель, а мы говорим о 2х литровом бензине фокуса.
по расходу 8,1 ничего сказать не могу, не было дизелей.
самая экономочная у меня Хонда 9 литров средний расход. 2.4 190л.с. 6МКПП
но т.к. часто езжу по трассе очень радует расход на высоких скоростях
были машины на автомате
две 5АКПП и одна 4АКПП
чем больше ступенек тем легче держать машину на оптимальных оборотах

=In4=
28.08.2010, 20:01
проехал я на мазде 3 2005 года автомат! нет слов, просто очень КРУТО!!!! возможно мнение свое на счет автомата поменяю!!!!!!

Barilla
28.08.2010, 21:33
шота все такие тут ленивые собрались, лень им вже палкой подёргать... на любителя это всё конечно, я исключительно за механику безо всяких но...
ту просто пока читал подумалось: лень-двигтель прогресса, а технический прогресс - облегчая жизнь ведёт к ожирению))))) ну в самом деле, чем болше техно игрушек, тем меньше нужно делать...

SerB
29.08.2010, 10:46
Узнай стоимость комплекта сцепления на Б6 пассат и срок его замены, сразу полюбишь АКПП )))
"чем больше техно игрушек, тем меньше нужно делать... "
На такое могу сказать одно - купи велосипед ))))))))))))))))))))

bondta
29.08.2010, 12:51
SerB, Согласен, современные машины с двухмассовым маховиком за 500 и комплектом сцепления за 300-400 вплотную приблизились к стоимости ремонта автомата...так что- паритет, остаётся только удобство в пользу автомата или непримеримость для любителей дёргать палку...следующую машину буду брать только на автомате...

Barilla
29.08.2010, 22:19
На такое могу сказать одно - купи велосипед ))))))))))))))))))))
обязательно куплю, к следующему сезону...


Узнай стоимость комплекта сцепления на Б6 пассат и срок его замены, сразу полюбишь АКПП )))


Согласен, современные машины с двухмассовым маховиком за 500 и комплектом сцепления за 300-400 вплотную приблизились к стоимости ремонта автомата...
как же в надоели с оценкой свойств автмобиля исходя из стоимости беспеределтных запчастей (Доцент вон вообще исходя из стоимости капремонта мотора) надоело ей богу - покупайте уже жигули, там ремонт понты стоит...

Docent86
29.08.2010, 22:44
Кирилл, я просто вловоль насмотрелся на людей которые купили себе прикольную игрушку, а потом случилась у них беда, узнали стоимость ремонта и окуели..... поставили машинку на прикол, продали за копеёки, превратили в курятник....
Чем проще тем дешевле)))) Да я крохобор;-))))

Barilla
29.08.2010, 22:56
Кирилл, я просто вловоль насмотрелся на людей которые купили себе прикольную игрушку, а потом случилась у них беда, узнали стоимость ремонта и окуели..... поставили машинку на прикол, продали за копеёки, превратили в курятник....
и чтоооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооо???????????????????????????????????????????????????????????????????77

если мудо люди покупают то что им не пододжит, почему машины от этого плохиим становятся?????

bondta
29.08.2010, 23:27
как же в надоели с оценкой свойств автмобиля исходя из стоимости беспеределтных запчастей
Не совсем понял твою мысль...?! Я говорил о том что выбирая механику как более надёжную в современных авто-это уже заблуждения, ремонт, вернее, даже плановая замена изношенного сцепления с маховиком=стоимости ремонта автомата...так зачем себе отказывать в удобстве и комфорте ради мифической надёжности и дешевизне обслуживания( если ты не гонщик и не умеешь всё равно переключаться быстрее автомата)...

Barilla
30.08.2010, 14:54
замена изношенного сцепления с маховиком... этож как нужно износить сцепление что бы ещё и маховику досталость....

bondta
30.08.2010, 15:50
этож как нужно износить сцепление что бы ещё и маховику досталость....
Ага, все мы тут на новых ездим...маховик, как правило, выдерживает, два комплекта сцепления...а с какими пробегами сюда приходят машины, особенно дизеля?

---------- Сообщение добавлено в 14:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:49 ----------


этож как нужно износить сцепление что бы ещё и маховику досталость....
а как нужно насиловать автомат что его упилить?

ProLiant
30.08.2010, 16:06
а как нужно насиловать автомат что его упилить?
Побуксовать на драйве.. :)

bondta
30.08.2010, 16:16
ProLiant, так же и маховики убиваются...+ один ответ на оба вопроса- ПРОБЕГИ...

delserf
30.08.2010, 16:16
Да ладно вам, чего спорите-то? Это тоже самое как доказывать какой цвет лучше черный или белый. Ну не любит наш народ без трудностей. Это пусть всякие там буржуи с легкостью на автоматах ездиют, а нам бы за что-нибудь подергать. (ох блин, сам понял о чем написал, но редактировать не буду). Менталитет не тот, что бы чего-то новенького пробовать - и так сойдет! И при покупке авто главнее что бы эта коробка была рабочая, а не ручная или автомат.

bondta
30.08.2010, 16:18
Да ладно вам, чего спорите-то?
Так типа для этого и форум...что б в споре познать истину...

delserf
30.08.2010, 16:30
что б в споре познать истину
Так то оно так, да вот только в таких вопросах у каждого своя правда, думаю не договоритесь.
Мне очень нравится автомат, но я не столько много на нем ездил, что бы безаговорочно утвеждать, что он лучше. И критериев нет, вот удобнее тут утверждение на 100%. Хотя многие скажут: Что ты на автомате зимой будешь делать если нет всевозможных умных примочек у авто, сел в сугроб и все. Да много разных ситуаций в которых лучше автомат, а в других он и не очень. И возьмем автомат - он выигрывает только в городе, на трассе на механике ставь круиз и на газ жать не нужно - чем хуже автомата?

bondta
30.08.2010, 16:36
сел в сугроб и все
Лопатку в ручки...баночку с песочком в багажник...

на механике ставь круиз и на газ жать не нужно
а передачи в гору с горы кто переключать будет?


чем хуже автомата
так ведь и не лучше...
судя по опросу у нас в клубе большинство на автомате???

delserf
30.08.2010, 16:55
судя по опросу у нас в клубе большинство на автомате?
Хитрые люди, пользуются, балдеют и молчат. Нет бы нести знание в массы! :)

Лопатку в ручки
Тогда ручка коробки лучше ручки лопаты! :yes:

Fox
30.08.2010, 17:01
Тогда ручка коробки
Пока здоровье есть не лень и "мешалкой" по-работать. Старым стану - с автоматом)

---------- Сообщение добавлено в 13:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:59 ----------


судя по опросу у нас в клубе большинство на автомате???
Не факт-вопросы не корректно сформулированы, что бы реально оценить сколько владельцев "ручных" коробок в клубе

STEP
30.08.2010, 17:08
Так типа для этого и форум...что б в споре познать истину...
В этой ветке нет спора, здесь нужно чтобы каждое сообщение начиналось со слов: "у меня есть (был) автомат..."
В свою очередь начинаю. У меня автомат, и хоть машину менять пока не собираюсь, следующая, при возможности, будет только автомат

Docent86
30.08.2010, 17:17
Пока здоровье есть не лень и "мешалкой" по-работать. Старым стану - с автоматом)

Золотые слова.....

Кирилл,недоросли мы с тобой до автомата...)))

ProLiant
30.08.2010, 18:10
Поездил я и так и так.. Как ни крути, а я за комфорт... АКПП лучший выбор. А если есть страх "оно ж поломается, дорого усе...", так все ломается, боишься - зачем вообще машину покупать? )

Docent86
30.08.2010, 21:36
Надо смотреть по годам. если например машина 98 и моложе года то можно и автомат. а если машина ровестница моей так автомат это не плюс а минус...

bondta
30.08.2010, 21:45
А если есть страх "оно ж поломается, дорого усе..."
А если вот вот поломаеЦЦА- быстренько продавать, правда?!:yes:

ProLiant
30.08.2010, 21:49
А если вот вот поломаеЦЦА- быстренько продавать, правда?!
Если успеешь и это не явно. :)
Вот так потом и ругаются, купил машину с автоматом, накрылся, попал.. )

Carabus
31.08.2010, 00:41
а вообще,бред
Не бред. У меня шурин в Нью-Йорке живет с семьей (учится в аспирантуре), там же на права сдавал. А у них практически одни АКПП, но в правах пометка стоит.

Fox
31.08.2010, 15:36
АКПП лучший выбор
Нельзя так категорично заявлять. Это все таки на любителя. Знаю человека, который мерс (с-шка, 17 диски, спорт версия) с автоматом собирается менять на такого же только с механикой. Потому как не реализовывается потенциал авто. АКПП то же есть свои плюсы и минусы, т.к. за комфорт как ни крути приходится платить.

Jazzycat
05.09.2010, 13:33
Следующий машин будет однозначно с АКПП. Плюс максимально мягкая подвеска, максимально комфортный салон... И желательно с водителем :biggrin1:

mdelets
20.09.2010, 22:39
Я за автомат, две машины на автомате и не каких проблем одно удовольствие...

Цитата с какого-то форума:

О АКПП
На автомобилях семества TOYOTA Corolla/Sprinter устанавливалось несколько модификаций АКПП, конкретная модель зависит от года выпуска, модификации автомобиля и комплектации. В основном все устанавливаемые АКПП можно поделить на "классические", в которых переключение скоростей и режимов работы происходит "механически" (гидравлически ), и "электронные", в которых управление режимами дополнительно возможно и "компьютером", с помощью электромагнитных клапанов.
На автомобили семейства Ceres/Marino устанавливались только "электронные", 4-х ступенчатые АКПП с режимом OverDrive. На некоторых "бюджетных" модификациях с двигателем 5А отсутствуют дополнительные режимы АКПП - PWR и MANU. Компьютер управления АКПП совмещен с "основным" (и единственным).
Режимы АКПП
АКПП вашего автомобиля имеет несколько режимов работы. Некоторыми режимами вы управляете "механически", при помощи селектора, другими режимами вы управляете "электрически", с помошью переключателей. Переключение скоростей АКПП может производить как самостоятельно, так и с помошью электронного управления.
Механические режимы
P – parking (парковка). В этом режиме производится блокировка входного вала АКПП. Как следствие, из-за применения дифференциала, вращение ведущих колес возможно только в РАЗНЫЕ стороны. Попытка буксировки автомобиля в этом режиме приведет к выходу АКПП из строя. Если вы останавливаетесь на крутом подьеме или спуске то для уменьшения нагрузки на элементы механизма парковки необходимо пользоваться ручным тормозом. Ручник следует поднимать перед постановкой автомобиля на P. Снимать с ручника следует уже после перемещения селектора АКПП в любой из режимов движения.
Примечание по опыту эксплуатации
Случайные, кратковременные, включения этого режима во время движения обычно не приводят к поломке, но ни к чему хорошему не ведут (возможно просто повезло).
R - rear, задняя передача. Включение задней передачи дополнительно сигнализируется звуковым сигналом в приборной панели.
N - neutral, нейтраль. Механизм блокировки выходного вала при этом выключен, т.е. автомобиль может свободно перемещаться. Нейтральный режим предназначен исключительно для буксировки. Переключение в этот режим во время движения и движение накатом допускается только если скорость автомобиля будет, в последствии, погашена вплоть до полной остановки. Переключение из режима N в режим D во время движения приводит к сильному износу АКПП и запрещено производителем.
Примечание по опыту эксплуатации
Речь именно о износе, поэтому, если в процессе эксплуатации случаются описанные ситуации, обычно ни к чему фатальному они не приводят. Но если это стало постоянной практикой - ждите скорого отказа АКПП.
D - нормальный режим движения вперед. Начало движения с первой передачи, вторая, третья (четвертая).
2 - режим движения на пониженных передачах. Начало движения с первой, затем движение только на второй. Переключения на высшие передачи не происходит. Дополнительное отличие от режима D в том, что в этом режиме гидротрансформатор становится "более жёстким", т.е. происходит более жёсткая связь колес с двигателем, чем в режиме D.
Примечание по опыту эксплуатации
Исходя из последней особенности разгон до 100 км/ч (на первых двух передачах) в режиме 2 более эффективен чем в режиме D. Торможение двигателем также более эффективно. Также, в этом режиме, на второй передаче, более эффективно преодоление сложных дорожных условий, таких как гололед, раскисшая грязь, снежные заносы, т.к. связь с двигателем более жёсткая и, в случае срыва одного из колес, переключения на высшую передачу не произойдет. В режиме L при преодолении подобных "условий" очень просто "перегазовать" и сорвать колёса в букс.
L - движение только на первой (низшей) передаче. Этот режим позволяет максимально реализовать режим торможения двигателем. Он рекомендуется на крутых спусках, подьемах, бездорожье. Производителем запрещено переключение в режим L из режимов D и 2, включить этот режим можно только при нажатии на педаль рабочей тормозной системы. Т.е. при использовании этого режима начинать движение нужно именно с него.
Примечание по опыту эксплуатации
Режим примечателен тем, что позволяет "вытолкать" застрявший автомобиль без посторонней помощи. Собственно, это возможно в любом режиме, но если "продолжение дороги" имеет уклон, автомобиль пойдет накатом а АКПП будет послушно преключать скорости не создавая помех движению. В режиме же L, когда движение ограниченно 1-ой передачей, вы имеете все шансы его "поймать".

Электронные режимы
O/D - Over Drive. Включение режима овердрайв, отдельной кнопкой на селекторе АКПП, разрешает использование 4-ой передачи АКПП и режима "мягкой блокировки" гидротрансформатора, что эквивалентно 5-ой (прямой) передаче на МКПП. На движение в пределах 1-2-3 передач влияния не оказывает. Обычно Overdrive включают всегда, так как вследствие этого сокращаются потребление топлива и шум двигателя. Отключать режим Overdrive рекомендуется при передвижении в сложных дорожных условиях (частые изменения рельефа) или с существенной нагрузкой (багаж, пассажиры, прицеп). Отключение режима приводит к минимизации переключений АКПП (отсюда ресурс АКПП), и высоким оборотам двигателя на большой скорости (отсюда расход). Придвижении на скоростях до 60-65 км/ч влияния на расход не оказывает. Движение с отключенным режимом позволяет эффективно оттормозиться двигателем до скорости около 60 км/ч.
Примечание по опыту эксплуатации
Осторожно! Отключение режима во время движения с большой скоростью на скользком покрытии может привести к потере сцепления ведущих колес с дорогой. Эффективен способ обгона с отключением OverDrive без использования KickDown. При двищении 90 км/ч обороты ~2000 (мягкая блокировка) при отключении ~3000 (третья передача), что дает ощутимый запас мощности, когда не нужны обороты ~5000 в режиме KickDown (с вероятностью срыва колес на скользком покрытии и низким КПД ушатанной АКПП). Кстати максимальная скорость ~180 км/ч на АКПП ограниченно именно тем, что компьютер просто отключает режим OverDrive.

MANU - зимний (или "экономный"), включается кнопкой возле селектора АКПП. Этот режим предназначен для эксплуатации зимой. При нажатой кнопке MANU переключения в той-же последовательности, как и в нормальном режиме, однако переключение на высшую передачу произойдет при меньших оборотах, чем в обычном режиме (при одинаковом положении педали газа). За счет этого на колёсах всегда момент меньше, чем в нормальном режиме, соответсвенно меньше вероятность срыва колеса в букс. Если вы включите MANU и поставите селектор АКПП в положение 2, то машина будет трогаться не с первой, а со второй передачи, что позволяет начать движение без пробуксовки колес на скользком покрытии, затем можно переключиться в режим D.
Примечание по опыту эксплуатации
В этом режиме очень "неохотно" выполняется режим KickDown, так как зима не время гарцевать, автомобиль до последнего будет сопротивляться и пытаться ускориться на текущей передаче. Экономии топлива летом в этом режиме можно добиться только если ездить в правом ряду с "тупежом" на старте и отставания от "основной" массы. Если в режиме MANU вы будете "тянуться" за остальными машинами, расход останется прежний, а то и увеличится.

PWR - активный (или "спортивный"), включается кнопкой возле селектора АКПП. Режим активной езды. В этом режиме переключение на следующую передачу происходит при более высоких оборотах (при одинаковом положении педали газа). Двигатель послушно работает в области высоких оборотов без "хитрых манипуляций" педалью газа. Примечание по опыту эксплуатации
В этом режиме вход в KickDown более "интеллектуален". Копьютер видимо сравнивает кратковременный выигрыш в мощности на понищенной передаче и потери от времени переключения на пониженную, а затем обратно на высокую, при достижении отсечки. Поэтому АКПП может "сбросить" не две передачи, а одну, а возможно и вообще пытаться вытянуть на текущей передаче.
Дополнительно
KickDown - "тапка в пол". Режим включается во время движения при "утапливании" педали газа практически до ограничения в виде пола автомобиля. При этом, с небольшой заминкой, происходит переход на одну-две передачи ниже, двигатель оказывается в области самых мощных оборотов ~5000. Ощущается толчёк (а на GE так и "пинок") в спину и ваш болид пытается разогнаться всеми доступными ему лошадинными силами. Не используйте этот режим на скользком и сыпучем покрытии, т.к. вероятность потери счепления ведущими колёсами очень велика.

Еще в догонку:
Режимы АКПП:
режим низкой скорости (обозначен символами "L" или "1"), используется как первая передача в случае, когда требуется большой крутящий момент при небольшой скорости перемещения. Например, трогание с места в гору, преодоление крутых подъемов на малой скорости, езда по дороге, изобилующей ямами и рытвинами. средний режим (чаще всего обозначается "2", "S" или "*"), обычно имеет только две передачи, иначе говоря, одно переключение. При нажатой педали газа автомобиль движется на второй передаче, а при отпускании, по истечении нескольких секунд, происходит торможение двигателем и переключение на первую передачу, что дает возможность реже использовать тормоза. Наиболее целесообразно этот режим использовать при езде по скользкой дороге (снежный накат, гололед или гололедица), по дороге с недостаточно хорошим покрытием (ямы, рытвины) и т.п
нормальный режим движения ("D" или "D-З", однако применяются и другие символы) - трансмиссия работает в трехскоростном режиме. Этот режим используется при движении по дороге, имеющей хорошее покрытие, позволяющее развивать достаточно высокую скорость, обеспечивает беспрепятственное трогание с места в небольшой подъем и т.д. Использование на высоких скоростях трехступенчатой автоматической трансмиссии влечет за собой некоторый перерасход топлива. Поэтому большинство современных автоматических трансмиссий оборудованы четвертой передачей, обозначающейся символами "А","O/D" или "D4". Конструктивно трансмиссия выполнена таким образом, что предполагает использование четвертой передачи только на скорости, превышающей 40 км/час, в условиях движения, не требующего большого крутящего момента.
Режим N (нейтраль) - двигатель отсоединен от трансмиссии, автомобиль не заторможен. Мы упомянули об этом режиме потому, что он объективно существует, но по, мнению специалистов, было бы лучше, если бы вы - водитель автомобиля - тут же о нем забыли. Дело в том, что неграмотное пользование данным режимом чревато для АКПП самыми тяжелыми последствиями. Нейтральный режим предназначен исключительно для буксировки на небольшие расстояния и перемещения вручную автомобилей с работающим двигателем. Чтобы не перегрелось трансмиссионное масло, скорость буксировки должна быть невысокой.
Подчёркиваю - черевато неграмотное пользование режимом. Если всё делать правильно - ничего страшного.

Является неверным мнение о том, что автомобиль, оснащенный автоматической трансмиссией, можно завести принудительно, не используя стартер, а разогнав его до высокой скорости. Шестеренчатый насос получает энергию только от двигателя, и если двигатель не работает, то давления в системе управления и контроля не создается, в каком бы положении не находился рычаг выбора режима движения. Следовательно, принудительное вращение карданного вала не обязывает коробку передач работать, а двигатель - вращаться.
Завести японский автомобиль с АКПП "с толкача" еще никому не удалось!

Торможение двигателем
1. Выключить овердрайв. При этом коробка переключится на III передачу.
2. Перевести рычаг переключения в позицию "2", когда скорость будет ниже 92 км/час. Коробка переключится на II передачу, что и обеспечит торможение .
3. Перевести рычаг переключения передач в позицию "L". (когда скорость автомобиля будет ниже 54 км/час.) Избегайте перегрузки двигателя, не переключайте на пониженную передачу, если скорость движения автомобиля превышает указанные выше значения для положений рычага переключения в позиции "2" и "L".

"Кик даун" по-русски примерно означает провал педали до пола. Вы идете, скажем, на 80 или даже 60 км/час на прямой передаче. Вам понадобилось сделать рывок. Вы нажимаете педаль газа резко до упора, автомат, как бы задумывается на секунду и вот вы уже на третьей обгонно-разгонной. И пока будете держать педаль газа в этом положении, автомат будет оставаться на третьей передаче. При достижении максимально заданной изготовителями скорости для этой передачи коробка сама выйдет на прямую передачу. Большинство водителей очень любят свои машины, берегут их и "кик дауном" почти не пользуются. В результате махонький управляющий золотничок со временем залипает. У изготовителей рекомендация простая - пользуйтесь "кик дауном" хотя бы раз в день.

На практике новички по неопытности, привыкнув ездить в основном по твердому покрытию, часто вязнут "по уши" в снежных или грязевых капканах, потому что панически газуют. А надо знать: при переходе двигателя с холостого хода в режим нагрузки усилие, передающееся на коробку передач, вначале минимально. По мере загрузки двигателя создаваемый гидротрансформатором момент плавно (!) возрастает и выходит на обычный эксплуатационный показатель. Гидротрансформатор может компенсировать недостаток опыта, хотя навыки работы с ним тоже нужны. Как только колеса начинают пробуксовывать, вращающий момент на выходе гидротрансформатора автоматически резко падает и ситуация остается под контролем даже новичка.

Правило первое. При трогании с места и изменения направления движения на противоположное переключение рычага селектора должны производиться при нажатой педали тормоза и полностью заторможенном автомобиле. Распространено мнение, что при переводе рычага из режима D в R и обратно следует делать задержку в положении N. Специалисты утверждают, что данное суждение ошибочно, т. к. При подобных действиях АКПП вынуждена сбрасывать "лишний" раз, что приводит к ускоренной выработке ее ресурса.

Правило второе. Начинать движение (снимать ногу с педали тормоза и нажимать на педаль газа) следует только после характерного толчка, свидетельствующего о полном включении передачи.

Правило третье. Во время остановок на светофорах, непродолжительных стоянок, остановках в пробках не стоит устанавливать рычаг селектора в положение N. Также не рекомендуется делать это длительных спусках для обеспечения движения "накатом". Нарушения этого правила могут привести к поломке механизма АКПП.
Про движение накатом - действительно, двигаться на N накатом безопасно только если вы собираетесь остановиться до нуля. АКПП вредит именно переключение с позиции N на позицию D (или вообще на любую другую) при непогашенной скорости и чем больше при этом скорость - тем больше износ и вероятность выйти из строя в "прямо сейчас" для пробеговых АКПП. Рекомендация не использовать N в пробке и на светофоре связана с тем, чтобы уменьшить количество переключений коробки "за единицу времени", при этом продлеваем жизнь клапанам и вискомуфте (на ударах переключения) но забираем немного у насоса, вискомуфты и фрикционов первой передачи (за счет обычного износа на ХХ). Если где-то прибыло, значит где-то убыло, закон жизни...

Следует избегать длительной пробуксовки ведущих колес. Если автомобиль забуксовал, то давить на педаль газа не только бесполезно, но и вредно как для АКПП, так и для главной передачи. В таких случаях можно попробовать выбраться из неприятной ситуации, включив режим понижающей передачи, и действуя педалью тормоза как сцеплением, обеспечивать медленное вращение колес. Наличие автоматической трансмиссии вынуждает при "раскачивании" автомобиля не просто переключать селектор "вперед - назад", а останавливать движение в точке "зависания" тормозом. Если не пользоваться тормозом, АКПП сильно пострадает. Не стоит бояться, что автомат вдруг отключит двигатель от колес. Автоматическая КПП, если ее рычаг не переводить на "стоянку" или "нейтраль", во всех остальных позициях остается включенной для движения. Более того, способность коробки к торможению в режиме принудительного холостого хода служит первейшим параметром, по которому ее выбраковывают.

Не называйте автомат "туповатым". Есть простой до смешного прием, не записанный ни в каких инструкциях. Вы стоите на красный; за секунду-другую до включения зеленого левой ногой нажимаете педаль тормоза достаточно сильно, чтобы машина не могла стронуться с места, ни при каких усилиях двигателя, одновременно даете хороший газ и, при включении зеленого, отпускаете тормоз... Только вас и видели.
Этот приём не записан ни в одной инструкции именно потому, что производителем он запрещен и не афишируется. Вообще этот приём должен был стоять на первом месте в приведённой ниже таблице о том, что губит АКПП. Коробка работает в "аварийном" режиме принимая на себя максимальную нагрузку, вся энергия призводимая двигателем выделяется в виде тепла в вискомуфте, сильно изнашиваются фрикционы. Вообще есть специальное название этому режиму - "столл-тест", используется для безразборной диагностики АКПП. При таком тесте обороты двигателя должны находиться в пределах 2000-2500 тыс. оборотов (данные примерные, будут уточнены конкретно для наших машин). Проведение теста по времени 3-5 секунд. При сильном износе АКПП велика вероятность "совсем убить" её этим тестом, поэтому при покупке автомобиля просите провести этот тест продавца .
На возражение, что таким способом пользуются автоматные, и довольно мощные автомобили на Drag Racing ответим по пунктам (разбивка по "классам" авто):
1. (Любители) Раз в месяц прокатиться таким образом ИМХО сильно ресурс не влияет.
2. (Хобби) Те кто готовит машины для соревнований, знает механику и знает что сколько стоит, это их проблемы, ради победы могут и контрактную коробу купить.
3. (Профи) В подготовленные автомобили устанавлюваются керамические фрикционы и системы "столл-конвертор" для гидротрансформатора. Это позволяет действительно мощным авто с АКПП стартовать с 3000-3500 оборотов без фатального результата для АКПП.

Есть серьезный в наших условиях недостаток автоматической коробки: с ней нельзя пускать двигатель на сцепке. Правда, в некоторых моделях и это предусмотрено, только необходимо, чтобы коробка имела второй масляный насос, работающий не от двигателя, а от кардана. Если этого нет, изготовители запрещают буксировать такой автомобиль более 30 километров со скоростью до 50 км/ч без предварительного отсоединения кардана ввиду возможной поломки автомата. При крайней необходимости буксировки на более дальние расстояния рекомендуем залить в трансмиссию дополнительно 2-3 литра масла. Предпочтительнее снять приводы ведущих колес или карданный вал.

При сильных морозах ниже 25 градусов рекомендуется прогреть коробку, принудительно включив первую или вторую передачу, проехать около 2-5 км и только после этого устанавливать рычаг селектора в положение "3" или "А" Рекомендуется в городе пользоваться преимущественно режимом "3" селектора. Режим "А" рекомендован для загородной езды. При коротких остановках перед светофором можно переводить рычаг в положение "N" (нейтраль), но лучше - оставаясь на "3", удерживать машину тормозами. Не рекомендуется двигаться накатом, когда в трансмиссии включено положение "N" (например, подкатываясь к перекрестку) - такой режим в механике в общем-то ненормален и движение на нейтрали обычно используется лишь при буксировке. В заключение отметим, что автомат тяжелее механической коробки, сложнее в изготовлении и ремонте, следовательно - дороже, энергии потребляет на 3-5 процентов больше.
Про светофор и накат см. выше. Последнее предложение голая правда, вот только потребляет больше, реальный пример на одном авто 12-13% МКПП и 30% АКПП.

Губят коробку:
а) Кикдауны
б) Переключения, когда "газ в пол"
в) Переключения "вниз", когда высока скорость
г) Низкий или высокий уровень масла
д) Резкая езда на перегретой коробке
е) Езда на "пограничных" режимах между передачами на коробках, где мал "гистерезис"
ё) Езда с очень частыми переключениями
ж) "поигрываение" педалью газа
з) "подача газа" во время переключения "вверх"
и) резкий "сброс газа" в момент переключения "вниз"
й) постоянная езда с "пробуксовками"
к) включение задней передачи при скорости более +1-2 км/час
л) включение передних режимов при скорости более [минус1-2]км/час
м) переключения перед/зад при повышенных оборотах мотора (>1000-1200 в зависимости от типа коробки) н) езда на нисколько не прогретой коробке при любой температуре
о) буксировка машины с АКПП на большие расстояния
п) буксировка машины с АКПП с большой скоростью
р) одновременное использование педалей "газа" и тормоза
с) эксплуатация АКПП в паре с "троящим" мотором
т) эксплуатация АКПП в паре с "хрустящими" ШРУСами
у) частое трогание на высших передачах (на коробках, которые это в принципе)
ф) длительная езда на АКПП, находящихся в "защищённых режимах"
х) дальнейшая езда на очевидно неисправной коробке
ц) при трогании подача газа ДО того, как машина получила ощутимый толчок вперёд в результате включения передачи
ч) "подталкивание" переключений с помощью добавления газа педалью
ш) езда на некачественном старом масле
щ) езда с частыми блокировками/разблокировками гидротранса (на АКПП, где это есть)
ъ) езда на масле, не соответствующем мануалу (dexron вместо dexron-II, например)
ы) резкая подача газа после торможения двигателем при включенной принудительно низшей передаче
ь) езда с перегретым мотором
э) резкая езда на свежеотремонтированной АКПП
ю) быстрая резкая езда задом
я) езда по своим делам, когда ехать уже надо в сервис.

Вопросы-ответы:
Можно ли использовать "P" как стояночный тормоз ?
Во всех справочниках написано, что положение "Р" используется для парковки машины в любых случаях, за исключением - когда машина стоит на уклоне >15%. В этом случае рычаг переводится в положение "N", машина ставится на ручник, после того как убедишся, что она никуда не денется, переводишь рычаг в положение "Р". Единственно - не советую, если машина стоит "под уклон" - механизм "стопорения" весьма быстро выйдет из строя. "Сдыхает" он в момент СНЯТИЯ с режима "Р". Да не так уж и быстро. На Ауди-200 за полтора года не вышел. Даже не разболтался. Посмотрим, чего скажет Тойота Камри. Единственное что, я когда ставлю машину на паркинг на уклоне, я рабочий тормоз отпускаю плавно, чтобы машина вставала на стопор мягко, а не со всей дури. Чтобы он не сдыхал, надо перед переводом рычага выжать тормоз до упора, он схватит колеса и механизм будет все ОК! К конструкции блокировки предъявляются такие же требования по безопасности как и к стояночному тормозу (без временого ограничения удержания автомобиля на 16% УКЛОНЕ).Требования включения стояночного тормоза продиктовано повышением безопасности и отсутствием у владельца автомобиля точной информации об уклоне и состоянии пары рычаг-зубчатая шестерня блокировки(если были попытки включения блокировки на двигующимся автомобиле то возможен износ пары и появление трещин). Напомним, что включение блокировки производится только на полностью остановленном автомобиле. Кроме того, на больших уклонах при стоянке автомобиля на паркинге, возможно закусывание рычага блокировки зубчатым колесом. Это затруднит вывод рычага контролера из положения "Р". Отмечен случай прибегания к постороней помощи в раскачке автомашины в момент выключения "Р".

Понятно, что переход с "нейтрали" в "драйв" (и т.п.) для автомата тяжелый процесс, но почему на затяжных спусках нельзя тормозить пониженными передачами ?
Тормозить пониженными передачами можно. Единственное что рекомендуется-перевод рычага осуществлять при сброшеной педали газа и на соответствующих скоростях (диапазон "1" включать на скорости ниже 50 кмч, диапазон "2" - ниже 90кмч и т.д.). А на "нейтрали" катиться с горки позволительно ? ("автомат" подтормаживает, а иногда этого не хочется...) Фирмами изготовителями не рекомендуется пользоватся положением "N" в обычной эксплуатации. Диапазон "N" необходим для буксировки автомобиля или же при проведении специальных работ на автосервисах.

Можно ли на автомате буксировать другие автомобили?
Многие считают, что это недопустимо. Оказалось, что вполне даже можно выручить кого-нибудь из беды. Включаешь на "L" (или "1"), и тянешь не торопясь. Вреда не больше, чем если бы у вас был автомобиль на коробке. А вот буксовать долго на автомате вредно. Как, впрочем, и на коробке.

Насколько надежна АКПП? Сколько обычно ходит без ремонта?
Ресурс АКПП несколько меньше, чем механической и составляет для автомобилей среднего класса в основном 300 тыс. км, малого - 150-200 тыс. км. Отклонения этих показателей в сторону уменьшения или увеличения связано с манерой езды и своевременным обслуживанием автоматической коробки. Частые интенсивные разгоны, неправильные переключения рычага селектора, несвоевременная замена фильтра и масла, понижение его уровня могут сильно сократить ресурс АКПП. Выполнение рекомендаций по эксплуатации и обслуживанию, движение в спокойном режиме существенно увеличивают ресурс коробки до капитального ремонта.

У меня - под 600.000км, с некоторыми заменами в связи с бодяжностью масла(скорее всего), фрикционы родные(коробка ZF 3HP22) При движении четвертая передача втыкается в разный скоростной интервал, что это? Особенность коробки или начало крупных неприятностей?
Думаю, это нормально - коробка переключает не только в зависимости от скорости, но и от нагрузки, температур разных... У меня Пассат Б-3, дв.2Е, кор. CBZ, кажется. Переключает в этих же пределах - 60, когда пустой и прогретый, ближе к 80 если недавно выехал или загружен сильно. Да, это все в режиме Е, а в спор.режиме - всегда позже

Нужно ли греть АКПП?
Во всю теорию вдаваться не буду, но достаточно подержать 1 мин. в положении R , при этом масло греется за счет кпд гидротрансформатора и после в D. После чего начать движение без резких нажатий на газ. Время прогрева зависит от температуры и качества декстрона, как показатель - включение передачи через 1-2 сек после перевода переключателя с положения нейтраль на скорость (любую).

STEP
21.09.2010, 11:11
А в Гомеле где-нить могут считать ошибки с автомата?

Галюня
29.10.2010, 16:34
У меня был автомат. Удобно. Но он накрылся. Я в Белицу. Ремонт АКПП 2000 у.е. + сальник коренной потек + флажки. Сказали, готовь где-то 2300. Думала я, думала и купила себе механику.Как раз, в Гомеле,такую машинку разбили. Все с ремонтом обошлось под 900 у.е. Красота! Расход уменьшился, по трассе на обгон легче идти. Что еще надо! Все автоматы, новые и не новые хороши до 250 км мах. Несколько лет назад ездила на машине друга "Хундай"Соната - тоже накрылся ( было 200 ). У знакомого "ВМW" - 210. Нет, я не против них. Но после того, как с этим столкнешься, и не раз, задумываешься. А все из-за чего? Из-за жадности. АКПП стоил при покупке на 1000 долларов дешевле.

sansa
29.10.2010, 18:45
Первая машина была с автоматом. Именно с автоматом и хотел.

АКПП стоил при покупке на 1000 долларов дешевле
У меня вышла на 500 дороже, чем аналогичная с мешалкой. Может по этому и не попал на ремонт. На трассе проблем с обгоном как раз никаких. Педаль в пол, и через 5-10 сек ты уже впереди машины.
Теперь машина с ручкой. После полугода покатался на автомате некоторое время... Стал раздражать "тупняк" автомата. Ну, и конечно, несколько раз искал сцепление... И находил... В виде педали тормоза... Но следующая, думаю, все равно будет на автомате. В основном - из за пробок.

Галюня
29.10.2010, 18:56
Из-за пробок, согласна. Но по трассе, моя тупая была. Она ж у меня старушка, да еще и дизельная. Зато сейчас появился хоть какой-то запас мощности. Но я не исключаю, что когда-нибудь куплю снова АКПП, ведь будущее за этим. На западе уже давно механику ставят,как отцию под заказ, все ездят на автоматах.

sansa
29.10.2010, 19:25
Но по трассе, моя тупая была
По трассе без разницы - ручка или автомат (имхо). Круиз есть на обеих.

Галюня
30.10.2010, 01:12
А если нет круиза?

sansa
30.10.2010, 09:55
А если нет круиза?
Все равно одинаково :) За 800 км раз 10 перейти с 5-й на 4-ю и обратно - не тот случай, что бы найти разницу.

Toxa
30.10.2010, 19:23
Все равно одинаково :) За 800 км раз 10 перейти с 5-й на 4-ю и обратно - не тот случай, что бы найти разницу.

За 800км 10 раз с 5 на 4? Это что немецкий автобан? Механика пережиток прошлого, тупой тренажер правой ноги, зачем мне это, я лично за жим лежа и приседания для накачивания мышц ноги.

Дедушка
30.10.2010, 19:55
За 800км 10 раз с 5 на 4? Это что немецкий автобан? Механика пережиток прошлого, тупой тренажер правой ноги, зачем мне это, я лично за жим лежа и приседания для накачивания мышц ноги.

Вобщето педаль сцепления в моём авто слева,да и приседаю я на двух ногах!

SerB
31.10.2010, 21:52
Те кто не ездил не поймут, остальные флудеры )))))) автомат рулит даже если это старая японская 4-х ступка, или даже америкас 3хX

Дедушка
31.10.2010, 22:38
Те кто не ездил не поймут, остальные флудеры )))))) автомат рулит даже если это старая японская 4-х ступка, или даже америкас 3хX

Согласен автомат благо,но не для всех .
Таже история как и с дизелем ,если новый не убитый,а у тебя ещё есть в нычке пару тройка свободных тыс.далярау,тогда автомат!
А если з/п всего мулён,а на шее кредит детсад и комуналка+это старая японская 4-х ступка её мать сломалась!

Barilla
31.10.2010, 23:40
Те кто не ездил не поймут, остальные флудеры ))))))
ниочём... мне не нра автомат и точка. и обзываться незачем... мне и без АБС жить хорошо, и что я тоже флудер?

каждый выбирает то что нравится, бензин или дизель мешалку или автомат... Но если человек безоговорочно хвалит одно и гнобит другое - эт оуже не хорошо, потому как в этом лучае любое мнение имеет право на жизнь...

sansa
01.11.2010, 11:38
Это что немецкий автобан?
Это минка-олимпийка.

sansa
01.11.2010, 11:59
Те кто не ездил не поймут
Как сказал наш главный инженер - автомат ругают те, кто не пробовал. Но...

мне не нра автомат и точка. и обзываться незачем...
бывают, конечно, исключения. Не всем подходит тот стиль езды, который он (автомат) предлагает. А на 6-7ступки у большинства денех все-таки нет.

небритый
06.03.2011, 18:29
езжу на автомате и всё устраивает.настраиваешь кресло на полулёжа,включаешь круиз на 120км./ч и через 3,5ч.в минске- даже немного покемаривши.каждому - своё.но с возростом комфорт - превыше всего.

lern
07.03.2011, 02:13
Прошлая (она же первая) машина была на автомате и нынешняя тоже. Не знаю, что надо сделать, или какую машину предложить (которая будет только на механике), чтобы я пересел на механику.

Евгений
11.05.2011, 00:24
У моего отца автомобиль с АКПП, частенько приходиться ездить на его машине, что касается города и пробок вещь классная, но при этом нет ощущения управления машиной как с механикой, всё слишком просто.

Toxa
11.05.2011, 05:59
Я пересел на мкпп, думал будет труднее после 3-х автоматов. Просто в этом кузове нет Авенсиса с дизелем и автоматом. А так я обеими руками за 2 педали.

ProLiant
11.05.2011, 11:27
У моего отца автомобиль с АКПП, частенько приходиться ездить на его машине, что касается города и пробок вещь классная, но при этом нет ощущения управления машиной как с механикой, всё слишком просто.
На то сделана АКПП, что бы облегчить управление, упростить водителю жизнь. :)
Ездил на АКПП, только положительные эмоции, зачем чувствовать постоянно машину, если за тебя это все делает автомат. Следующую машину буду рассматривать только на автомате. Тем более, нет у них уже таких болячек, как у древних автоматов. Если выполнять элементарные требования по эксплуатации и обслуживанию, он будет служить долго и надежно.

maxxximuzzz
30.10.2011, 00:38
Сам езжу на механике,но работал одно время на мерсике 410 "почтовике" так вот остались только самые лучшие воспоминания о развозе,особенно в часы пик по улицам родного города ))).

kostyan
30.10.2011, 00:57
У меня коробка-автомат. Особых вопросов нет. Жена довольна до невозможности, а я скучаю по механике и при любой возможности езжу. На автомате нет того ощущения контроля за движением, да и этот кик-даун с непривычки может довести до неприятностей, когда вместо разгона машина наоборот на мгновение затормаживать.
Для города, конечно, автомат предпочтительней.

Lekson
31.10.2011, 02:10
У меня коробка-автомат. Особых вопросов нет. Жена довольна до невозможности, а я скучаю по механике и при любой возможности езжу. На автомате нет того ощущения контроля за движением, да и этот кик-даун с непривычки может довести до неприятностей, когда вместо разгона машина наоборот на мгновение затормаживать.
Для города, конечно, автомат предпочтительней.

дело привычки... просто нуно привыкать к характеру автомата и иногда знать насколько заранее надо начинать давить на газ, а в остальном только плюсы...

коржик
03.11.2011, 17:02
Первая машина на автомате был НИССАН ПРИМЕРА 2,0 универсал 140 коней типтроник - шестиступка ПЕСНЯ!Супруга выбирала как под себя. После ручки привыкать было сложновато (левая просила сцепления) было парочку не приятных моментов, но затем только - кайф и драйв. Супруга в "автомате" души не чает! вот. Сейчас гранд караван 3,3 4-АКПП 182 лошади.

Docent86
03.11.2011, 17:50
привык к автомату за полдня, после автомата сев на механику тоже полдня привыкал)))

V_R
04.11.2011, 12:10
привык к автомату за полдня, после автомата сев на механику тоже полдня привыкал))

А мне как то пофиг, автомат/механика, но в городе на автомате оч удобно

Toxa
04.11.2011, 12:59
Автомат рулит!!!

---------- Сообщение добавлено в 10:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:59 ----------

Но в внимания к себе конечно просит, просит, тут не поспоришь.

Docent86
04.11.2011, 15:48
да и на трассе неплохо))))

Black-Light
04.11.2011, 17:22
Ездил и на механике и на автомате (сейчас) и следующую машину буду стараться брать только на автомате...

EVES
09.11.2011, 13:06
На вкус и цвет товарищей нет. Встречал не мало людей покупающих дорогие мощные машины на механике потому что любят пошлифовать подрифтовать на полигонах , стартануть со шлифом разогнав до шести тысяч оборотов на второй передаче. С другой стороны помню как сказал мне один остроумный клиент - для него механика это так же дико как если бы идя по городу и желая идти быстрее или побежать - надо было бы дернуть за ..й.))

Het
17.11.2011, 21:54
давайте про АКПП дальше )

о товарище 156 был лучшего мнения

SerB
17.11.2011, 22:10
Кстати по теме, 2-я включается принудительно (ограничением) на 100 км/ч буквально вчера пробовал (перепрыгнул случайно селектором, не очень удобный для таких переключений). Так же при кике до 100 км/ч на 2-й же можно разгонятся, вот только обороты двигателя около 3.5 т. и на дизеле это уже далеко не комфортно ИМХО.

DIMONNN
17.11.2011, 22:15
А если по теме , то об АКПП только положительные эмоции , очень мне нравится эта опция !
Одной из первых машин ( отцовских ), на которых я стал полноценным водителем была БМВ Е34 на автомате , я был в нее влюблен )
И сейчас , перед очередной покупкой своего буса я искал себе автомат , но увы - в дефиците такие Т4 (((

Lesha
17.11.2011, 22:23
Народ что может быть: АКПП Пассат Б5 97 года, 4 ступ, когда переключаешься с задней на драйв то как то отдает отдача в заднию ось авто...!!! Такой стук "бац" ....:) может кто сталкивался?

DIMONNN
17.11.2011, 22:29
Народ что может быть: АКПП Пассат Б5 97 года, 4 ступ, когда переключаешься с задней на драйв то как то отдает отдача в заднию ось авто...!!! Такой стук "бац" ....:) может кто сталкивался?

На сколько я помню в БМВ , да и в других авто ,такое переключение почти всегда сопровождалось незначительным звуком .

Lesha
17.11.2011, 22:31
опровождалось незначительным звуком .
там такой звук что страшно(((
Я ездил более по свежей АКПП, да есть звук но не такой...

boss156
17.11.2011, 22:41
Народ что может быть: АКПП Пассат Б5 97 года, 4 ступ, когда переключаешься с задней на драйв то как то отдает отдача в заднию ось авто...!!! Такой стук "бац" ....:) может кто сталкивался?

Изменение знака крутящего момента немного сдвигает силовой агрегат на подушках и выбирает люфты в трансмиссии. Осталось посмотреть что больше люфт или ход подушек. Напарник и яма, все что тебе понадоьится. Ты сидя в машине переключай туда0сюда рычаг, а он пусть снизу посмотрит мотор прыгает на подушках или немного полуоси прокручиваются.

---------- Сообщение добавлено в 18:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:35 ----------


Смысл? смысл? где? доказать что МКПП лучше чем АКПП? и вызывать Игоря (VR) как бы на дуэль? проверить кто быстрее?!

Нет, не кто быстрее. Прочитай внимательно, там было сразу написано "ПРАВИЛА НЕ НАРУШАТЬ". Игорь заявил что легко повторит маневры автомобиля на механике. Именно ЛЕГКО. Поскольку языком крутить на мешки ворочать - я предложил повторить мои маневры. Если бы он пошел за своими словами ему бы пришлось собственноручно разломать машину, а вот на этот цирк всем было бы интересно посмотреть. Но уважаемый просто тихонико отказался от собственных же заявлений. Клоунады не получилось. Машина дороже чем слова. А слова Игоря на форуме - просто слова.

Docent86
18.11.2011, 03:35
я делаю вывод, что есть лагерь мкпп и есть лагерь акпп

ага, каждый кулик.....


Я в своё время тоже пяткой бил в грудь доказывая что автомат - говно,

потом поездил на нормальных автоматах....(мазда 6 05 3,0 америкос, зафира 06 1,9 150л.с., цивик 07 1,8) и таки теперь могу авторитетно сказать автомат - хорошая штука, зы, отметьте что я это говорю продолжая ездить на механике.... 1,8 моно, 5 мкпп...

Barilla
18.11.2011, 09:26
я делаю вывод, что есть лагерь мкпп и есть лагерь акпп (хэй, привет)) ), и никто не пытается слушать друг друга, а тем более понять.
ну почему же. автомат хорошая штука, но она как бы немножко по другим делам (на среднестатистических машинах) и сравнивать её с механикой тем более заявлять что что -то лучше - нельзя, посклольку это абсолютно разные Йайца...

ProLiant
18.11.2011, 13:25
Нашумевший спор в теме "Шлифуем" на автомате.Спор. (.https://gomelauto.com/forum/showthread.php?t=3437) Там пишите что хотите.
Дальше строго по теме.

sansa
18.11.2011, 15:37
Преамбле: Первая машина была с автоматом. Вторая - на ручке.
Теперешнее мнение: При моем стиле езды - абсолютно все равно, какая коробка.

Но.
Я начинал учится водить еще до автошколы, на своей первой машине. Просил друга завезти меня на автодром, и там катался.
Считаю очень хорошим вариантом обучение сначала на автомате, а потом уже пересаживать человека на механику. Т.е. сначала неторопливо осваиваем рулёжку, а потом уже трогаемся, переключаемся.
В случае с механикой, вначале, глаза и и руки и ноги в разные стороны разбегаются.

STEP
18.11.2011, 15:44
Считаю очень хорошим вариантом обучение сначала на автомате
а я считаю это неприемлемым. Потому что водитель должен быть водителем, а не "обезьяной с гранатой". Я учился на... ГАЗ-53 и на вопрос почему мы не ездим на шестерке мастера отвечали "научитесь ездить на газоне - на шестерке учиться уже не надо будет"

sansa
18.11.2011, 16:00
научитесь ездить на газоне - на шестерке учиться уже не надо будет
Почему тогда плаванию в бассейне учат, а не из лодки посреди реки выбрасывают?
Почему в школе с первого класса диф-уравнения высоких порядков не преподают? А то и их системы?
Ведь научившись их решать - алгебре начальных классов учится уже не надо будет.

И получаются ведь при таких методах не "обезьяны с гранатой", а плавцы-чемпионы, и математики...

STEP
18.11.2011, 16:11
Почему тогда плаванию в бассейне учат, а не из лодки посреди реки выбрасывают?
кто тебе такое сказал))))))))))
PS. сейчас Андрей и нас забанит

ProLiant
18.11.2011, 16:26
STEP, Пока все нормально. )) Но лично я считаю, что изначально если учили ездить на автомате - сложнее будет освоить механику. Наоборот проще, привыкается легче.