PDA

Просмотр полной версии : Пятиминутная промывка двигателя???



Toxa
27.10.2011, 18:10
Сегодня купил моторное масло Ликви Моли, а по нем сейчас акция, дают пятиминутную промывку Liqui Moly Engine Flush в подарок. Типа заливается в старое масло и 5-10 минут молотит на холостых, потом масло меняется. Я не когда этими промывками не пользовался, может даст кто совет стоит или не стоит)))?

SerB
27.10.2011, 18:16
Пользовался недавно agip промывочным маслом (почти в нахаляву досталось), после слива чеееееерное стало что писец )))
Ну а вообще здесь 50/50 кто то промывает кто то нет, единого мнения нет!

sansa
27.10.2011, 18:21
Liqui Moly Engine Flush
Как раз такую использовал при последней замене. без того темное MOS2

чеееееерное стало что писец
И очень жидкое.
Слилось на 0.5-1 литр больше масла чем обычно.
Но двигло после этого не разбирал - так что всё :)

Toxa
27.10.2011, 18:33
Вообще я чуть-чуть слукавил, масло я сегодня купил и сегодня же поменял (ну не смог мой мозг еще 1.000км протянуть до плановой замены на 10.000км), короче, промывка так и осталась лежать не распечатанной, что то я не решился.... Может в следующий раз.....

---------- Сообщение добавлено в 17:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:26 ----------

Может и стоило залить, вот только сейчас нашел описание http://www.liquimoly.by/download/doc/2678%20Engine%20Flush.pdf?phpMyAdmin=bc4a16485bt19a51349

sansa
27.10.2011, 18:43
Toxa, когда будешь заливать.... там 300 мл, на 5 литров. если масла по верхнюю черту, можешь перелить. Не особо представляю, чем это грозит двигателю (подозреваю, что через сальники могет пойтить), но я на всякий случай шприцем на 20 куб и капельницы удалил масло через горлышко щупа почти до минимального уровня.

---------- Сообщение добавлено в 18:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:33 ----------


нашел описание
Под клапанной и так все чисто было, в картер и цилиндры, ттт, не заглядывал, мож что и было, но все масло было черным. Потом тоже не вскрывал, вполне допускаю, что присадка тупо заставляет чернеть масло. А с другой стороны, зачем ЛМ подрывать свою репутацию? И так не самый распространенный бренд.
Так что только домыслы. Интересно было бы прочитать реальный отчет такого плана:
1. Ездили на одном и том же масле.
2. Вскрыли поддон
3. Сфоткали (и чот поремонтировали)
4. Просто залили то же самое масло
5. При очередной замене залили промывку.
6. Слили масло, сняли поддон
7. Сфоткали.

Pasha
27.10.2011, 19:43
капнуть промывочной присадки в свежее масло, в пробке
прикольно будет если потемнеет ))

Toxa
27.10.2011, 19:47
Не, у меня дизель, так что масло всегда при замене как сажа, а пользуюсь всегда одной маркой масла Ликви Моли, может поэтому и не стал лить очиститель, т.к. марку масла не меняю.

sansa
27.10.2011, 20:05
пользуюсь всегда одной маркой масла Ликви Моли, может поэтому и не стал
ЛМ рекомендует через 3-4 замены промывать в любом случае. Понятно, что если масло хорошее, оно и само все смыть должно, поэтому больше похоже на попытку увеличения продаж. Я купился :)

Toxa
27.10.2011, 22:03
sansa, ты тоже в подарок получил эту промывку?

sansa
27.10.2011, 22:30
Toxa, не, сам купил. В инете стока всякой хрени пишут :) И хочется всем верить :)

0699BT3
27.10.2011, 23:03
может даст кто совет стоит или не стоит)))?
Я рассуждаю так, в регламентных работах по обслуживанию автомобиля, разработанных заводом производителем, отсутствует промывка двигателя, поэтому и не пользуюсь промывками (вот только масло и фильтра меняю чаще, чем предписывает завод - через 10 тыс.)

sansa
28.10.2011, 00:01
Верно для того случая, когда знаешь, что машина с завода всегда обслуживалась вовремя и качественно.
А когда по прошествии 10 лет ни в чем не уверен...

igor-ig
29.10.2011, 23:41
текст не мой
очему промывка и промывочное масло – это плохо?


А действительно, почему так? Давайте подумаем вместе: Вы заливаете, к примеру, «5-ти минутную промывку» в двигатель перед сливом отработанного масла, зачем? Ответ на поверхности – чтобы «отмыть» отложения и нагар с внутренних поверхностей мотора. А как достигается этот эффект? Правильно – за счет «активного» химического состава этой жижи. Вам никогда не доводилось пользоваться средствами для чистки сантехники или любым растворителем без резиновых перчаток?

Помните ощущения «сухости» кожи рук после этого? Вот примерно так-же «чувствуют» себя все неметаллические детали Вашего двигателя после любой «доливной» промывки. А деталей таких, к слову, не мало – это и поршневые кольца, и маслосъемные колпачки, а также все сальники: распредвала, коленвала, прокладки и прочее.

Более того, промывка, которую Вы добавляете в масло существенно меняет не только его химический состав (и еще не известно, насколько совместимы все резинки Вашего мотора с этим новым составом), а еще и сводит вязкость практически к нулю, что делает, естественно, такое масло абсолютно непригодным для дальнейшего использования в двигателе. Ну и что, спросите Вы, ведь это масло сразу сливается? И да, и нет. Абсолютно все масло слить с двигателя невозможно. Как бы Вы не изощрялись с наклонами машины на подъемнике, все равно какое-то количество масла останется внутри. Сколько? Это очень важный вопрос. Все конечно зависит от конструкции двигателя, но точно не меньше 5% от общего объема.

Итак, после применения промывки или промывочного масла, имеем минимум 5% (а как правило, при стандартной замене масла остаются все 10%) непригодной для эксплуатации жидкости в моторе. Это много или мало? Для наглядности нужно сказать, что качественное моторное масло на 85% состоит из масляной основы (базового масла), и только 15% составляют присадки, которые обеспечивают его рабочие характеристики, вязкостные, моющие, противоизносные и прочие свойства. А Вы, по сути, вместе с промывкой или промывочным маслом добавили еще 5-10% веществ, абсолютно не совместимых с нормальной работой мотора. Каков, по Вашему, будет результат?

sansa
30.10.2011, 00:55
igor-ig, имхо - ниочем. А источник можно узнать?

kostyan
30.10.2011, 01:07
Вот вы здесь часто про черноту масла упоминаете. А кто реально знает хорошо это или плохо?

igor-ig
30.10.2011, 09:41
igor-ig, имхо - ниочем. А источник можно узнать?

Iнет

кому не о чем а кому для размышлений

5 минут как и промывка ТА заливаемая в бак

небритый
30.10.2011, 10:55
прмываю двиг естественным путём - заливаю обычное масло,которым обычно пользуюсь,проезжаю 500км. и потом снова меня ю масло и езжу 15000км.масло при замене практически остаётся такого же цвета.масло ликмол5w30азия америка.

Toxa
30.10.2011, 10:59
прмываю двиг естественным путём - заливаю обычное масло,которым обычно пользуюсь,проезжаю 500км. и потом снова меня ю масло и езжу 15000км.масло при замене практически остаётся такого же цвета.масло ликмол5w30азия америка.

Трохи не выгодный способ.

sansa
30.10.2011, 15:08
Зато, имхо, самый правильный.

Docent86
31.10.2011, 11:19
А моржет лучше менять каждые 7,5 тыков? Думаю лучше будет...

rxstart1
31.10.2011, 12:12
Не знаю на счет промывок, у меня случилась такая беда.
Лопнула резьба на поддоне, пришлось снимать.
Двигатель DW10 турбированый, никогда промывки не применял масло меняю через 8000, состояние шатунов насоса и прочих агрегатов видных снизу как новые без износа и грязи.
так что думаю зачем велосипед изобретать, меняйте масло и не партесь.
Сам заливаю MOBIL-1 10W40 полусинтетика.
А на счет промывок думаю дело это стремное, тут надо химию хорошо знать, чтобы однозначно сказать добро или зло.
В двигателе много резиновых уплотнений и как они себя поведут большой вопрос, к тому же 100% масло все ровно не вытекает, а значит промывка останется внутри.
Так что я не применяю промывки и другим не советую.

bondta
31.10.2011, 12:41
Я раньше всегда после покупки б/у машины заливал промывочное масло Лукойл, потом полусинтетику Лукойл и ездил на ней 1тыс.км....потом заливал то масло на котором планировал дальнейшую эксплуатацию...последующая замена- 7500км.-дизель...

Docent86
31.10.2011, 13:18
Недавно пригнали аккорда с пробегом на масле 15-20 тыков, причём судя по тому что было в системе охлаждения (охлаждайку тоже меняли) на машине хорошенько отжигали...

Промывали с добавлением обычного керосина. долили керосина в масло, дали поработать, слили, залили масла попроще, тоже добавили керосина, дали поработать. за очень короткое время работы на холостом ходу то масло которым промывали стало такимже тёмным как и то на котором ездили.

Кстати, нераз читал и смотрел тесты где оказывается что почти все эти промыки в красивых баночках оказываются обычным керосином...

sansa
31.10.2011, 13:29
все эти промыки в красивых баночках оказываются обычным керосином...
Судя по запаху - там не керосин. Хотя...

Docent86
31.10.2011, 13:34
sansa, в цитату сло почти не захватил...

sansa
31.10.2011, 13:42
Docent86, да я пробовал только одну, только один раз, и эффекта не заметил.

Toxa
01.11.2011, 10:37
к тому же 100% масло все ровно не вытекает, а значит промывка останется внутри.
В инструкции написано, что мол промывка эта ЛМ сама потом испаряется, так что остаться не должно.

san4ous81
31.05.2012, 00:03
Не сторонник каких либо промывок. По своему составу все эти промывочные жидкости- масло с увеличенным щелочным числом. Чем выше щелочное число, тем выше моющие своиства масел. Но с другой стороны эта жидкость контактирует в различными уплотнениями, резинками и тд в двигателе, что так же оказывает некоторое влияние на их своиства и рабочее состояние...Ни в одном мануале концерна VAG нет указания на промывку мотора...Если так уж хочется промыть двигатель-залейте тоже масло что используете обычно, и через 1000-2000 замените и почистите поддон.

Zhezkazganetcs
12.04.2013, 19:08
Не знаю как Вы все, а я за промывку. Ведь не всегда масло может все вымыть. А те кто ездит не по 10.000 а больше. Есть и такие. Потом они кричат :"Ой машина масло стала хавать". Вот тут и может помочь промывка, потому что она вымоет весь кокс и всю гадость и вернет подвижность кольцам, что будет положительно. Если нет проблем, то не стоит промывать. Как начинает хавать масло, то надо использовать. Бояться надо после покупки авто, но если двигатель убитый, то просто заменив мало, могут начаться разные траблы, потому что, допустим перед продажей залили соответствующие присадки и мотор был в "идеале". А если двигатель нормальный то никакая промывка ему не навредит. ИМХО