PDA

Просмотр полной версии : Rover 600 1.8i + газ Проблема с переходом на бензин



777alex777
01.11.2011, 23:25
Машина Rover 600 1998г. 1.8i + газ. хондавский движок. проблема в следующем: на газу проблем нет никаких, машина летает норм. но! переходишь на бензин - начинаются траблы. плавают обороты, пониженные обороты, тронуться норм нельзя т.к. чуть не захлёбывается, вот-вот заглохнет. если притапить, то норм. но не будешь всегда обороты держать повышенные, расход будет не радовать) и то, даже на высоких оборотах тупость бывает. и когда заводишь, может норм работать, но прогревается немного и начинается... заливали присадку к бензу, помогает немного, но заливаешь новый бенз и опять. что может быть? подскажите плиз, а то друг страдает...

bondta
01.11.2011, 23:34
снимаю порчу по фотографии...

а вам на диагностику...

777alex777
01.11.2011, 23:41
снимаю порчу по фотографии...
а вам на диагностику...

мощный ответ!
:ru2:если тебе нечего сказать - то тебе нечего сказать!

mdelets
01.11.2011, 23:45
По признакам похоже что накрылся ДМРВ (расходомер воздуха).

bondta
01.11.2011, 23:50
мощный ответ!
а тебя устроит к примеру 10 возможных вариантов?....

777alex777
02.11.2011, 00:02
а тебя устроит к примеру 10 возможных вариантов?....
устроит ответ тех, кто имеет авто с подобным двиглом и может чем то дельным помочь, а не постит-флудит собирает кол-во сообщений))) тема в ветке "Ровер". к тому же кое что проверили, а может какой то из предложенных вариантов не попробовали.

По признакам похоже что накрылся ДМРВ (расходомер воздуха).
mdelets, спасибо. а как его можно проверить на работоспособность? просто знаю очистителем инжекторов распылить можно на него и очиститься от пыли-грязи. но как проверить ПРАВИЛЬНУЮ ЕГО РАБОТУ? он может работать, но давать не правильные показания. к тому же на газу всё ок, или при работе с газом он не участвует? есть сомнение что лямбда-зонд, но опять таки как его проверить? был бы француз, от то другое дело, тыкнул блок - почитал неисправности, а тут...

DIMONNN
02.11.2011, 00:31
а может какой то из предложенных вариантов не попробовали.


Диагностику вы все-таки не пробовали ?! :)

777alex777
02.11.2011, 00:37
Диагностику вы все-таки не пробовали ?! :)
друг обьездил весь Гомель чтоб продиагностировать машину, отовсюду говорят что "извините, ровер мы не сможем почитать".

mdelets
02.11.2011, 00:43
у

mdelets, спасибо. а как его можно проверить на работоспособность? просто знаю очистителем инжекторов распылить можно на него и очиститься от пыли-грязи. но как проверить ПРАВИЛЬНУЮ ЕГО РАБОТУ? он может работать, но давать не правильные показания. к тому же на газу всё ок, или при работе с газом он не участвует? есть сомнение что лямбда-зонд, но опять таки как его проверить? был бы француз, от то другое дело, тыкнул блок - почитал неисправности, а тут...

Проверить напряжение на выходе, сравнить с положенным. Этот датчик следит за наполнением смеси бензином, а на газу его показания не учитываются, и он по тиху сходит с ума) Очиститель инжекторов я бы не стал на него распылять.

DIMONNN
02.11.2011, 00:46
друг обьездил весь Гомель чтоб продиагностировать машину, отовсюду говорят что "извините, ровер мы не сможем почитать".

Ну с этого надо наверное и начинать вопрос - Кто подскажет , где "почитать" Ровера !
Вон у сансы и пролианта Ровер , мож они подскажут ? Ау !

sansa
02.11.2011, 08:52
По признакам похоже что накрылся ДМРВ (расходомер воздуха).
Нету там ДМРВ. На этом двигле только датчег температуры и давления во впуске.

Вот грамотное решение.

а вам на диагностику...
И под диагностикой я понимаю не чтение ошибок.


"извините, ровер мы не сможем почитать"
Ну, читать нуна не Ровер, а хонду, двигло у него хондовское.
Но для этого ездить никуда и не нужно. В этой машине самодиагностика. С пассажирской стороны у петли двери за обшивкой синий двухконтактный разъем. Замыкаем оба контакта скрепочкой, включаем зажигание и по миганию лампочки CheckEngine читаем код ошибки.
Подробнее про расшифровку ошибок тут http://rover-club.by/forum/viewtopic.php?t=641
Но если эта лампуля не остается гореть после включения зажигания, когда гаснут остальные - то и ошибок скорее всего нету.

За симптомы могу сказать - топливная система (насос, РДТ, форсунки). Пока холодная - система богатит смесь. Как тока прогрелась - бензу меньше - праблеммма. Лямба сюда же вписывается. Можно отсоединить попробовать. Станет лучче - она. (добавлено - не фахт что она если станет лучче. Так как система будет обогащать смесь без нее :( ) Свечи, может... Когда менялись?

ЗЫ.

Этот датчик следит за наполнением смеси бензином
Как это датчик массового расхода воздуха, установленный у тебя во впуске (далеко от форсунок) может следить за наполнением? Он сообщает мозгам только о количестве прошедшего через него воздуха.

ProLiant
02.11.2011, 10:07
друг обьездил весь Гомель чтоб продиагностировать машину, отовсюду говорят что "извините, ровер мы не сможем почитать".
Везде где вообще читают машины на наших сервисах, читают Хонду,а значит и прочитать 600-й Ровер проблем не составит... Ленятся просто.
На крайний, могу дать телефон человека который может прочить. Плюс людей, которые нормально ремонтируют Роверы и не испытывают никакого трепета перед этой маркой.. Но на самом деле, что бы искать причину, надо съездить на диагностику и на месте все посмотреть, оценить.

777alex777
02.11.2011, 10:32
За симптомы могу сказать - топливная система (насос, РДТ, форсунки). Пока холодная - система богатит смесь. Как тока прогрелась - бензу меньше - праблеммма. Лямба сюда же вписывается. Можно отсоединить попробовать. Станет лучче - она. (добавлено - не фахт что она если станет лучче. Так как система будет обогащать смесь без нее ) Свечи, может... Когда менялись?
где находится подкачивающий насос? как к нему добраться? где РДТ? по поводу богатой-бедной смеси я тож ему сказал, он ездил на СО-СН всё норм, оно бы показало. а где у него лямбда стоит? надо попробовать всётаки отсоеденить. свечи без разницы, возили на стенд не пробивают, целые. да и пробовали другие ставить. чек енжин не горит - ошибок значит нет.

На крайний, могу дать телефон человека который может прочить. Плюс людей, которые нормально ремонтируют Роверы и не испытывают никакого трепета перед этой маркой.. Но на самом деле, что бы искать причину, надо съездить на диагностику и на месте все посмотреть, оценить.
было бы неплохо что бы кто то посмотрел оценил что с ним! заранее благодарю!

Docent86
02.11.2011, 10:52
а фишку с клапана-регулятора холостого хода снимать пробовали?

У друга на ровере такое было. чтобы завестись с утра надо одеть фишку, потом после прогрева снять, иначе тупит и обороты скачут...

sansa
02.11.2011, 10:54
где находится подкачивающий насос?
Просто насос, он один и расположен в баке. Сам не снимал, но знающие говорят - без снятия бака к нему не добраться. РДТ стоит на топливной рампе справа (с вод. стороны). Но проверить его можно лишь заменой на заведомо исправный, либо комплексным замером давления топлива.
Лямбда - на выпуске, прямо возле цилиндров. Из кожуха спереди хвостик торчит - доступ из-под капота, все просто.


он ездил на СО-СН всё норм, оно бы показало.
Я не знаю за Со-Сн (в смысле этой методики диагностики), но в двигле всего 2 проблемы. Плохая/не горит смесь и механические траблы. Так как на газу все норм - механика отпадает. И если СО-СН в норме, значит машина так и должна работать?

Docent86
02.11.2011, 10:55
У нас кстати в клубе есть Женя (Bush DJ)? работает на вип авто. сам на 620 катается...

sansa
02.11.2011, 10:55
а фишку с клапана-регулятора холостого хода снимать пробовали?
Имхо не то, так как

даже на высоких оборотах тупость

Железный Дровосек
02.11.2011, 14:36
Начнем с непреложного правила эксплуатации газомобиля - не менее 10% пробега - на бензине.
Нарушитель этого правила непременно столкнется с коксовкой бензиновых форсунок или жиклеров карбюратора.
Те симптомы, которые описывает страдалец, - неустойчивый режим холостого хода, - присущи сочетанию нескольких мелких неисправностей: давно требующие замены свечи, грязные провода, склонные во влажную погоду к незначительному пробою, грязный воздушный фильтр, грязная дросельная заслонка и еще кое-что.
Но большинство этих факторов сыграло бы ту же роль при работе двигателя в холостом режиме и на газовом топливе. А может и еще хуже было бы, т.к. проблемы в системе зажигания автомобиля при работе на газе становятся фатальными - газо-воздушную смесь поджечь куда труднее, чем бензо-воздушную.
Делаем вывод, что дело не в зажигании.
Проанализируем систему питания двигателя.
К газу проблем вроде нет. Хотя, один пунктик проверить бы следовало: не подтравливает ли перекрытый газовый клапан при работе двигателя на бензине - подача того и другого вида топлива одновременно в камеру сгорания собьет холостой ход. Но эта догадка - так, навскидку, - трудно что-то конкретно утверждать, не зная, какое ГБО установлено в автомобиле.
При работе под нагрузкой на бензиновом топливе претензий тоже нет. И хорошо. Это значит, что через достаточно открытый клапан форсунки бензин проходит без проблем.
Нельзя не учесть еще одну особенность: на холодную двигатель на бензине работает лучше, чем на горячую, а спорадическое применение промывки приносит временное облегчение.
И что?
А то, что при засоренных форсунках так и должно быть:
- полное открытие клапана из-за возросшей нагрузки на двигатель снимает почти все проблемы;
- режим холостого хода на холодную требует более обогащенной топливной смеси, что тоже влечет за собой большее открытие клапана форсунки;
- промывка уменьшает частично и временно засорение форсунки.

Полагаю, что дело в бензиновых форсунках, которые коксуются.
В том ли дело, что авто не ездит достаточно регулярно и достаточно долго на бензине - решать вам. Может статься, что дело и в собствено форсунках - они изношены, подтекают, а значит, и неизбежно коксуются.
Для начала советую забыть вам на пару недель о газе и поездить только на бензине, чтобы форсунки промылись.

=SASH=
02.11.2011, 14:51
Начнем с непреложного правила эксплуатации газомобиля - не менее 10% пробега - на бензине.
Нарушитель этого правила непременно столкнется с коксовкой бензиновых форсунок или жиклеров карбюратора.
По такому правилу у меня проблемы должны были появиться года так 2 назад:)

полное открытие клапана

большее открытие клапана форсунки
Это что за клапан такой в форсунке, который открывается больше или меньше?
Я вот всегда думал, что они либо открыты, либо закрыты. А регулируется только время впрыска при неизменном давлении в топливной рампе

Ссори за флуд

Железный Дровосек
02.11.2011, 14:59
Это не флуд, а важное уточнение. Мне, действительно, говоря о дозировке топлива, следовало бы избегать бытого оборота речи, а говорить о факторе времени: форсунка больше открыта по времени - большую порцию бензина получает двигатель.

sansa
02.11.2011, 15:18
Это что за клапан такой в форсунке, который открывается больше или меньше?
Может. Если время импульса на открывание меньше, чем фактическое время открывания клапана.

Железный Дровосек, я так понял, что и на ходу у него проблемы бывают. Не только ХХ.
И присадка, если она чистящая, и помогает (очищает форсунки), будет помогать больше одного бака бензина. А так - с чистым бензином - снова. Тут похоже на то, что она октановое число бензина изменяет. Хотя, неизвестно, за сколько времени бак выезжают.

Железный Дровосек
02.11.2011, 15:32
Возможно, проблемы и глубже, но что-то мне кажется, что они кроются в состоянии бензинового питания, т.к. проблемы различных датчиков, общих для двух видов топлива, сказались бы и на работе двигателя на газу.

sansa
02.11.2011, 16:40
Слышал, что у газа октановое число выше? И если присадка его повышает, то может тут уставшая катушка/бегунок распределителя/провода? Раньше это почти расходники были, сейчас, конечно просто так не поменяешь. Как давно кстати, их меняли?

Железный Дровосек
02.11.2011, 20:06
Что-то я не врубился. Поясни, что имеется ввиду.

sansa
03.11.2011, 10:08
У газа же октановое число выше? Где то слышал, но не уверен.
Знаю, что некоторые присадки в топливо повышают октановое число двигателя. Если эта такая же, то получается, что на высокооктановом топливе работа устойчивая, а на низкооктановом (92- й бенз) нет.
Тогда очень похоже, что проблемы в поджиге смеси (слишком раннее зажигание, не хватает мощности искры. Во втором случае, указывает на проблемы в блоке распределителя - у данного мотора механический прерыватель, опережение - электронное). Поэтому и спросил, как давно менялась катушка, бегунок и крышка распределителя, последние 2 - расходники, но возможно будет достаточно их почистить.