PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по перепрошивке "мозгов" при их замене



Солнышко
07.12.2011, 13:43
Подскажите!!! Если менять "Мозги" блок управления двигателем и покупать на разборках, то обязательно нужно делать прошивку под мою машину??? На одной разборке сказали, что у них они все прочипованы и нужна прошивка под мою. А на другой сказали ничего не надо, никакой прошивки.........Дак обязательно прошивать под мою???(она не дешевая 100-150 у.е.) Не хочу, чтобы мне как девушке навешали лапшы.....

Илья
07.12.2011, 13:48
а ни чего не скажу, имобилайзеры знаю только что у них все одинаковые, а если правильно думаю то ,хотя вопросик,мотор какой стоит???? если 1.6 то есть у меня мозги видимо для такой машины, есть просто рено меган сценик 1999 года бензиновая она естественно с мозгами, там можно попробывать подкинуть будет,вот только не поднимал капот там давно,стоят они под капотом или с валоне??!

Солнышко
07.12.2011, 13:54
Лагуна 1, 1995 г, 2.0., бензин. Мозги стоят в коробочке под капотом.

---------- Сообщение добавлено в 11:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:50 ----------

И еще покупать их нужно по серийному номеру (написан на этом блоке) и именно токой фирмы производителя ,какой уже стоят на машине. На сервисе сказали, нельзя поставить и проверить "мозги" "неподходящие" вообще все сгорит.......т.д. Все соответствующее серийному номеру. Но блин, зачем тогда прошивка? Меня совсем запутали.

Toxa
07.12.2011, 17:53
Короче, это смотря какой новизны у тебя имобилайзер, вполне что всё заработает и с другими мозгами, а может и придется еще прошивать новые мозги под конкретно твой автомобиль.

sansa
07.12.2011, 18:00
Все, к чему может быть привязан моск - это тип двигателя (у меня, например, F18A3, на VW, Audi - AFB есть, AWM и проч), и к чипу иммо (штатная блокировка от угона). Чип устанавливается в ключах, брелках...
Т.е. тебе нужно узнать, какой у тебя двигатель, ну, и где (и есть ли в принципе) ИММО. Либо покупать мозги с ключами, которые были с этой машиной.

обязательно нужно делать прошивку под мою машину
Скорее всего означает, что ключей от мозгов у них нет, и за эту стоимость они хотят "привязать твои ключи" к ихним мозгам.

ЗЫ. Это общая теория, конкретно по твоей машине может подходить частично.

SerB
07.12.2011, 18:58
Вообще правильно покупать такие вещи сравнивая номера вплоть до последней цифры/буквы, или все же прошерстить профильные сайты автоклубов на предмет совместимости разных блоков. И брать всегда с возможностью возврата блока обратно!!!
Иммо на лагуне встроен в мозги?

by7
07.12.2011, 19:34
на данном авто нет чипа в принципе!....а штатный Иммо отключается по команде откр. центрального замка штатным ключем с ИК передатчиком......
100% не стану утверждать(лишь по той причине, что лично не проверял)....90% что ничего прописывать не придется. при покупке следует брать блок ECU сверив номера...с другими блоками экспериментировать не рекомендую!.......но блок управления - вещь достаточно надежная, чтобы ломаться просто так от старости...в чем проблема? что происходит при попытке запустить двигатель?...

Солнышко
07.12.2011, 21:50
Иммо на лагуне встроен в мозги?
насколько я поняла, в коробке с мозгами. И на моей машине он отключен вообще (сказали на сервисе)

---------- Сообщение добавлено в 19:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:45 ----------


что происходит при попытке запустить двигатель?...
Машина заводится отлично, может проехать 20 км, а может 1 км и начать глохнуть, может глохнуть через каждые 5 м, а может и через 5 км. Перебрали все сами, гоняли на комп. диагностику, выдало ошибку: отсут питание на форсунки. сделали вывод реле ( там 2: 1. на мозги, 2. на топл насос и форсунки.) Поменяли, сутуация осталась таже. Загнали на сервис кое как, там пытались вернуть мозги к жизни, но без результатно. Сказали на замену. Я как капнулась с заменой, дак голова кругом.......на каждом сервисе своя правда. а прошивка стоит ок 150 дол.

STEP
07.12.2011, 21:53
Загнали на сервис
какой?......

Солнышко
07.12.2011, 22:04
какой?......
Пр. Октября 187а

---------- Сообщение добавлено в 20:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:02 ----------

Только не могу понять, сказали Иммо отключен. Если он связан с центр замком, почему замок работает?Или Иммо не влияет

STEP
07.12.2011, 22:59
сказали Иммо отключен. Если он связан с центр замком, почему замок работает?Или Иммо не влияет
не влияет на ЦЗ, найдите телефон випавтоцентра - пообщайтесь там с человеком, вроде неплохо шарит, рено мозги ковырял

by7
07.12.2011, 23:31
при отключении иммо центр замок продолжает работать, но судя по вашим симптомам - это не Иммобилайзер, а вот сдвоенное реле частенько глючит......вот только что мешает подать питание на форсунки принудительно и проверить?....блок управления стоит менять, если нет сигнала на управление форсунками, а не питания..перед заменой следует проверить проводку, разъемы......а 150уе обычно стоит отключение иммо

Lekson
07.12.2011, 23:48
в очередной раз убеждаюсь какие увлекательные приключения готовят своим хозяевам машины, чьи названия заканчиваются на "О". :)

by7
08.12.2011, 00:00
...кто бы что ни говорил.....неоднократно убеждался, что наличие проблем в любом авто связано с качеством обслуживания и условиями эксплуатации....а еще могу бесконечно приводить примеры "болячек" и проблем авто, название которых не заканчивается , как вы выразились на "о".....

---------- Сообщение добавлено в 22:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:58 ----------

вывод: хорош тот автомобиль, за которым следили как следует.....и который находится в лучшем состоянии на момент выбора...

Lekson
08.12.2011, 00:07
вывод: хорош тот автомобиль, за которым следили как следует.....и который находится в лучшем состоянии на момент выбора...

позвольте не согласиться с вашим выводом... есть такие слова как надежность и ремонтопригодность... так вот, эти слова никак не сочетаются с французскими "автомобилями", независимо от качества их обслуживания...

Солнышко
08.12.2011, 01:43
а вот сдвоенное реле частенько глючит
поставили новое....все тоже самое....:(

---------- Сообщение добавлено в 23:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:26 ----------


перед заменой следует проверить проводку, разъемы
раз 10 проверяли и разные люди....все в порядке

---------- Сообщение добавлено в 23:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:27 ----------


неоднократно убеждался, что наличие проблем в любом авто связано с качеством обслуживания и условиями эксплуатации
Я полностью согласна! Я как девушка, не особо на практике могу много чего сделать в машине, а мужу нет времени на мою машину. Она частенько загружается по полной..баллон, аппаратура и т.д. стоит на улице......как ее жалко...Но за 2 года эксплуатации, это первая такая поломка...За эти 2 года знакомые и в тайоту вложили более 500 у.е., и в бмв........А я поменяла аккумулятор, резину, и пару не значительных деталей, все имеет свой срок.

---------- Сообщение добавлено в 23:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:32 ----------


блок управления стоит менять, если нет сигнала на управление форсунками
Спасибо большое за помощь!!! На диагностике сказали именно отсутствует питание на форсунки......Ох, буду искать еще спецов, чтобы посмотрели.

---------- Сообщение добавлено в 23:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:38 ----------


а 150уе обычно стоит отключение иммо
оно и так отключено.

Солнышко
08.12.2011, 01:58
И еще, чтобы доехать с Пр. Октября до Волотовы. На сервисе всунули какие-то провода к мозгам. сказали, что теперь топливный насос работает, качает постоянно, даже если машина просто стоит заведенная. И еще когда машина должна глохнуть загорается лампочка инжектор, впрыск топлива. Но т.к. они вставили эти провода, она не глохнет, хотя загорается оч часто. Видно провода в обход мозгов или как не знаю. но работает отлично.

by7
08.12.2011, 18:12
солнышко, если они запитали напрямую ваше реле и авто при этом не глохнет, то причем здесь блок?!... в принципе реально запитать ваши форсунки не по штатной, но по грамотной схеме, при которой все будет работать адекватно....и глохнуть и заводится как нужно...... а если брать другие мозги, то вероятно придется заново отключать в них иммо......

---------- Сообщение добавлено в 16:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:08 ----------


позвольте не согласиться с вашим выводом... есть такие слова как надежность и ремонтопригодность... так вот, эти слова никак не сочетаются с французскими "автомобилями", независимо от качества их обслуживания...
дейтсвительно есть такие не просто слова, а понятия но ремонтопригодность не вяжется с современными БМВ, мерсами, и даже многими ВФ и ауди.....да и надежность некоторых узлов скакжем прямо не на уровне, но и не стану спорить что подобных недостатков лишены французы и прочие, но там как раз чаще можно отделаться "малой кровью" затратив меньше средств на восстановление........но тема не об этом(хочешь обсудить -давай в другой теме)))))))

Солнышко
08.12.2011, 18:22
то причем здесь блок?!...
вот это я и пытаюсь понять, стоит менять блок ( как сказали на сервисе) или нет. И где все таки поломка....Перечитав кучу информации - голова кругом.
by7, по признакам поломкам, вы в сторону чего склоняетесь? Что все таки менять. Заранее благодарна.

sansa
08.12.2011, 18:42
сделали вывод реле ( там 2: 1. на мозги, 2. на топл насос и форсунки.)
Т.е. теперь, в обход второго реле (по словам сервиса) провода. А на форсунки?

И если пытались реанимировать мозги, то исходя из симптомов,

загорается лампочка инжектор, впрыск топлива
скорее всего мозги не видят то, что питание все-таки приходит, выдавая ошибку. Поэтому, видимо их и приговорили (накрылся вход контроля питания форсунок).

Если есть где продиагностировать, посмотреть бы, что за ошибка сейчас вылазиит.

Солнышко
08.12.2011, 19:47
Т.е. теперь, в обход второго реле (по словам сервиса) провода. А на форсунки?
Реле поставили новые, но ситуация осталась прежней. Скорее всего да. Я уже ищу где бы еще раз сделать диагностику, но много где отказываются, услышав проблеммы.

---------- Сообщение добавлено в 17:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:43 ----------


посмотреть бы, что за ошибка сейчас вылазиит.
Убрать провода и машина опять начинает глохнуть. Я думаю, ничего не изменилось.

sansa
08.12.2011, 20:15
Так вот что эти провода "обходят"?

Солнышко
08.12.2011, 20:23
Так вот что эти провода "обходят"?
На сервисе не оч. разговорчивые были, может посмотрели что девушка......Капот еще никто не поднимал, муж в отъезде, а то что я туда залезу толку будет мало. Сказали пустили в обход мозгов....и насос работает постоянно, даже если машина стоит.

sansa
08.12.2011, 20:47
даже если машина стоит.
Именно стоит?
Я в смысле, что насос работает так:
1. Поворачиваем ключ в положение "зажигание". При этом насос включается на некоторое время (пока лампочки загораются и гаснут). Потом выключается.
2. Поворачиваем ключ дальше: "стартер". При этом насос включается и работает все время пока машину не заглушишь. А стоит или едет все равно.

У тебя, так думаю,

насос работает постоянно
как только включила зажигание.

Солнышко
08.12.2011, 21:40
sansa, Да верно, так. спс

artsaidings
08.12.2011, 22:53
в очередной раз убеждаюсь какие увлекательные приключения готовят своим хозяевам машины, чьи названия заканчиваются на "О". :)

про "пежо" там ничего не имелось ввиду?

by7
08.12.2011, 23:38
вот это я и пытаюсь понять, стоит менять блок ( как сказали на сервисе) или нет. И где все таки поломка....Перечитав кучу информации - голова кругом.
by7, по признакам поломкам, вы в сторону чего склоняетесь? Что все таки менять. Заранее благодарна.

...боролся с подобной проблемой на пежо...сдвоенное реле жило своей жизнью, авто заводилось, глохло на ходу, после не заводилась, постоит -заведется.......в общем как-то нек очень удобно было....а причина оказалась именно в сдвоенном реле - подгорела дорожка на плате, пропаял, заменил топл насос и почистил бак.....заводится лучше чем было ранее)))
а вашем случае, если все описАли(или я понял) верно можно запитать форсунки отдельным реле, а управление взять с выходов управления ТН(он ведь у вас работает?!..)

Солнышко
09.12.2011, 00:07
ТН(он ведь у вас работает?!..)
это что? Абревиатуру не разберу.Блок управления? Если да, то (опять же на сервисе) сказали на последнем вздохе.

---------- Сообщение добавлено в 22:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:05 ----------

by7,
Как я поняла, вы не плохо разбираетесь. Вы случайно не электрик, которого я ищу :)

OlGrom
09.12.2011, 10:03
ТН(он ведь у вас работает?!..)



это что? Абревиатуру не разберу.Блок управления?
топливный насос :)

by7
09.12.2011, 10:56
[COLOR="Silver"]
Вы случайно не электрик, которого я ищу :)
...)))...время покажет...тот или другой( могу уделить вашей проблеме 2-3 часа завтра...пишите в личку)

Солнышко
09.12.2011, 12:21
топливный насос
Если топливный, то его тоже тчательно и не раз проверяли. С ним все в прорядке.

Солнышко
12.12.2011, 18:55
Точный диагноз: МОЗГИ
ушло 2 дня по поиски, благо на разборках разрешали вскрывать. 3 часа на ИММО, чтобы подходил под мои ключи. И все! Я опять с ней вместе :)

shadow-ivan
12.12.2011, 20:02
И все! Я опять с ней вместе
Поздравляю с успешным решением вопроса!!! Молодца:good:

SerB
12.12.2011, 20:06
"Мозг" одна из самых надежных деталей автомобиля, почему сломались??? Какой диагноз?
Советую хорошо заизолировать их от окружающей среды )

Солнышко
12.12.2011, 21:16
почему сломались??? Какой диагноз?
Все зависит от правильной эксплуатации..... На днях позвонила бывшему хозяину (она у меня уже 2 года), выяснилось, что он оч. любил машину поняпрягать запредельной скоростью. Все имеет предел. И за год до продажи мне машины, мозги разбирали и пояли. как сказали на сервисе, где и лечилась на днях машина, спаяно лишь бы как и не так как надо, где-то поступал ток больше чем надо, где-то закаротило и все такое.
Они изолированы и так не плохо, тысча коробочек резиновая, металл толстая и т.д.

Солнышко
12.12.2011, 21:29
На разборках перебрали не мало мозгов. Если подходили по серийному номеру, сразу вскрывали жел коробку, а там внутри было много чего......Нужно обязательно вскрывать. Одни были уже сгоревшими, в других сгоревшие дорожки, плохие контакты......куча всего, поэтому особо внимательно.

---------- Сообщение добавлено в 19:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:29 ----------

И если спрашивала по тел Блок управления в двух местах, не поняли что мне надо, пока не сказала мозги.........

by7
12.12.2011, 22:49
...если там(в мозгах..) кто-то был - то вполне вероятен выход из строя, ведь пайка в заводских условиях в разы надежнее ....жаль причину не установили, отчего туда в свое время пришлось залезть......

---------- Сообщение добавлено в 20:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:46 ----------

...хотя могу предположить, что отключали иммо........

Alex_ka
13.12.2011, 00:14
...если там(в мозгах..) кто-то был - то вполне вероятен выход из строя, ведь пайка в заводских условиях в разы надежнее ....жаль причину не установили, отчего туда в свое время пришлось залезть......

---------- Сообщение добавлено в 20:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:46 ----------

...хотя могу предположить, что отключали иммо........
Причину ковыряний, а не нормального ремонта можно установить всегда. Нужна только электросхема по блоку управления (книга по автомобилю с электросхемами). По дорожкам отслеживаешь на какие разъемы и номера выводов приходит их ковыряние и по электросхеме смотришь, что на данные и разъём и соответствующие выводы подключается. Также делается и ремонт, не методом научного тыка и ковыряния. Если к примеру отказали форсунки. По электросхеме видим, что форсунки управляются минусом и видим на какой разъём и номера выводов они подключаются. Прозваниваем, определяем транзисторные ключи и микросхему управления этими ключами и выясняем причину. Имея знания радиоэлектроники, можно ремонтировать, но не все получаются ремонтапригодными, особенно если выгорают с куском платы.

LEXUS_kiler
13.12.2011, 02:14
Солнышко, а на каком сервисе хоть починили?

Солнышко
13.12.2011, 13:53
Солнышко, а на каком сервисе хоть починили?
Пр. Октября 187а. Я очень довольна сервисом, а точнее человеком кот все делал, и диагностику и все последующие действия. Работают молодые парни, но дело свое знают. Я много раз звонила на моб тел сервиса, и мне всегда достаточно объемно и подробно отвечали на все мои неясности. При покупке мозгов, там ясно по полочкам изъянили на что обращать внимание, и где есть какие ньюансы. И когда я сказала, что нашла мозги за 100 дол, сказал ни в коем случаи не брать, сказал ориент на 50-60 дол ,но не больше.

---------- Сообщение добавлено в 11:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:46 ----------


хотя могу предположить, что отключали иммо
Иммо в старых мозгах, да был отключен. И вообще Иммо просто лежал в коробке с мозгами, и в нераб состоянии. На сервисе сказали, в мозгах ковырялись варвары.

---------- Сообщение добавлено в 11:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:48 ----------

Машина сейчас даже, как-то легче ехать начала. объем 2,0, но как-то последнее время и стартовала тяжело. А сейчас огонек!

by7
13.12.2011, 18:22
главное, что проблема устранена!.....если не секрет, во сколько обошлось восстановление?....

Солнышко
13.12.2011, 18:27
если не секрет, во сколько обошлось восстановление?....
за мозги отдали 500 тыс, на сервисе за подгон к машине 100 у.е.

---------- Сообщение добавлено в 16:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:25 ----------

не знаю дорого это или нет......

LEXUS_kiler
14.12.2011, 01:13
Я знаю, некоторые и дороже берут.

TUNING
30.05.2013, 16:57
Это сделал Я
звоните
http://chip-tuner.info/

rxstart1
15.06.2013, 20:16
Я конечно не специалист по бокам BSI, но думаю в Вашем случае если блок выдает хоть какую нибудь ошибку он не мертвый. Как я понимаю блок это один или несколько микроконтроллеров с обвязкой. МК убить можно, но трудно(уж сильно он защищен в том числе и оптопарами для развязки с переферией). Если блок выдает ошибку следует проанализировать все цепи которые могут быть задействованы в данном случае. Нужен нормальный автоэлектрик.
А по поводу иммобилайзера никого не слушайте - это просто отдельный chip-reader на рулевой колонке, который подключается к блоку BSI и разрешает ему запускать двигатель. Они одинаковы для всех машин этой серии, отличаются лишь прошивкой ЧИПа в ключе. Говоря простым языком это как чип в домофоне.

AMATOR
16.06.2013, 14:03
Солнышко, а случайно старого блока не осталось? Если есть, то можем договориться.

TUNING
19.06.2013, 21:54
Я конечно не специалист по бокам BSI, но думаю в Вашем случае если блок выдает хоть какую нибудь ошибку он не мертвый. Как я понимаю блок это один или несколько микроконтроллеров с обвязкой. МК убить можно, но трудно(уж сильно он защищен в том числе и оптопарами для развязки с переферией). Если блок выдает ошибку следует проанализировать все цепи которые могут быть задействованы в данном случае. Нужен нормальный автоэлектрик.
А по поводу иммобилайзера никого не слушайте - это просто отдельный chip-reader на рулевой колонке, который подключается к блоку BSI и разрешает ему запускать двигатель. Они одинаковы для всех машин этой серии, отличаются лишь прошивкой ЧИПа в ключе. Говоря простым языком это как чип в домофоне.

О чем вы говорите . какой BSI в первой лагуне. а за 15 лет работы я насмотрелся на такие неисправности что логике не поддаются