PDA

Просмотр полной версии : Шумоизоляция своими силами....



by7
08.12.2011, 16:46
здесь вы не увидите рекламы материалов, юр. или физ. лиц....навязывания тех или иных концепций.....
В Данной ветке будут обсуждаться вопросы так или иначе связанные с шумоизоляцией, обмен опытом форумчан и возможные варианты испонения и т. д......
цель данной темы не заработать денег на продаже материалов, а дать понятие и методику шумоизоляции авто для последующей самостоятельной работы....что в разы сократит ваши расходы на данную процедуру и позволит насладиться недосягаемой до этого тишиной......

by7
08.12.2011, 16:58
...итак....для чего нужна данная процедура вообще!??......
почти все авто, в той или иной степени, нуждаются в доработке в части шумо-виброизоляции....конечно автомобиль автомобилю рознь, например если сравнивать мерс s-класса и любого из корейцев(китайцев в расчет не беру, там все намного хуже обстоит...) - разница коллосальная! соответственно делать полную шумоизоляцию такого мерса - не более чем " понт", а вот доработать в некоторых частях реально не мешало бы( арки передних колес, двери при замене акустики.....)
на мой взгляд все( или почти все) восточные призводители нуждаются в подобной доработке в большей степени, чем их западные конкуренты.....

by7
08.12.2011, 17:12
шумоизоляция позволяет добиться не только уменьшения уровня шумов в салоне авто, но так же помогает сохранить тепло и повысить производительность акустики...... Данная процедура может выполняться поэтапно , это позволит избежать крупных единовременных финансовых вложений......
я рекомендовал бы начать с дверей - проще, актуальнее и наиболее эффективно( особенно при замене акустики или необходимости заставить штатную акустику "играть"...) и не потребует каких-то высокотехнологичных знаний, навыков и инструмента.......процесс , конечно материало- и трудоемкий, но вполне по силам каждому желающему, к тому же оно того стоит!!!.....

by7
08.12.2011, 17:55
что нужно для шумоизоляции дверей:
1. инструмент:отвертки, пластиковый чизлер(если какую накладку декоративную подцепить), самостоятельно изготовленный деревянный скребок(для разглаживания вибропласта), обогреватель, либо фен(можно даже бытовой) если в помещении холодно(рекомендуемая температура при нанесении вобропласта +15 С)
2. материалы:1) виброплглащающий материал (вибропласт) - наносится непосредственно на метал с целью гашения паразитных вибраций(за счет увеличения массы элемента снижается частота его колебаний, а за счет вязкостных характеристик материала возникающие вибрации быстро затухают, с спадом амплитуды колебаний). этот же материал поможет нам при создании акустического объема для динамиков в двери....для дверей подойдет материал 1,5-3мм толщиной(конечно 3мм предпочтительнее, но не критично, ведь материалы можно скомбинировать)
2) тепло-шумоизолирующий материал( чаще известный как сплэн) наносится на поверхность между дверью и обшивкой(там, где по заводу приклеена пленка, либо теплоизолирующий материал) - если у вас в заводском исполнении есть теплошумоизоляционная прокладка(в виде нетканого материала в полиэтилене....присутствует на многих немцах) - на данном пункте можно сэкономить...
3) шумопоглощающий материал(известный как битопласт или поропласт) материал имеет пористую структуру за счет чего эффективно поглощает шумы в диапазоне от 2 кГц......клеится на обшивку изнутри но работает как шумопглотитель только там, где нет его деформации, там ,где она имеет место быть становится лишь уплотнительным материалом, что иногда не менее необходимо...
3. расходники: ветошь, хб перчатки, обезжириватель(удобно использовать бензин "галоша"- менее едкий по запаху), нож и лезвия к нему....

4.еще две руки, запас терпения и аккуратность.....

УДАЧИ всем ! если есть вопросы - задавайте, вместе обсудим, подскажем, поможем..............

ProLiant
08.12.2011, 22:57
Начало интересное... Продолжение будет? :)

by7
08.12.2011, 23:11
если будет кому-то интересно...будут вопросы...и продолжение будет...)))

ProLiant
09.12.2011, 09:37
Это все из собственного опыта? Давай пошаговое выполнение работ с фото - вопросов будет куча. :)

by7
09.12.2011, 11:39
вот один из бюджетных, но эффективных вариантов:
1. сняли обшивку, очистили поверхность от грязи и пыли, обезжирили...http://avtogomel.com/#
2. наклеили слой виброизоляции внутрь двери( давайте во избежание непоняток, условно назовем внутренней частью двери - то что, естественно, находится внутри, а наружной - ту часть, которая находится за дверной обшивкой..)..
3. сделали акустический объем, заклеив технологические отверстия наружной части двери....(предупреждая возможный вопрос - почему не заклеил полностью - особого смысла клеить целиком нет, т.к. жесткость поверхности обеспечена ребрами жесткости и эффект паразитных вибраций там вырыжен в меньшей степени, нежели на внутренней, имеющей непосредственный контакт с улицей....однако если вам хочется заклеить все и вы не ставите целью достижение максимальной эффективности вложенных средств: клейте! - хуже от этого определенно не станет)....в процессе не стоит забывать о последующей доступности жгутов проводки, отверстиях крепежа....
4. заклеили спленом...зачем, думаю, понятно из ранних постов...
5. наносим шумопоглощающий материал на внутреннюю часть обшивки( в данном случае был использован материал толщиной 10мм, с точечным нанесением(причина точечного нанесения так же описана в постах выше...)
6. при сборке рекомендую заменить сломанные(отсутствующие) пистоны, а при установке акустики проконтролировать, чтобы акстика не играла в обшивку, т.е. обеспечьте максимальновозможную герметичность созданного нами объема.....http://avtogomel.com/component/option,com_fireboard/Itemid,52/func,view/id,796/catid,11/limit,20/limitstart,0/
(админам: не разобрался как вставить изобращение загрузив с жесткого диска....поэтому пока выложил ссылку)

Docent86
09.12.2011, 13:30
( давайте во избежание непоняток, условно назовем внутренней частью двери - то что, естественно, находится внутри, а наружной - ту часть, которая находится за дверной обшивкой..)..

думаю для наглядности не помешает закрепить фоткой:
внутренняя http://vikar.ua/images/vikar_fa/7.jpg

Наружняя
http://s56.radikal.ru/i153/0902/77/a99022bff904.jpg

ProLiant
09.12.2011, 13:33
И сколько сейчас по цене обходится полная шумка ну например передних дверей? Ну и с задними если?

by7
09.12.2011, 23:47
И сколько сейчас по цене обходится полная шумка ну например передних дверей? Ну и с задними если?

...если будешь делать сам - то дешево))))))))
....а если не сам, то в среднем около 45/ за дверь....(если нужен только акустический объем, то дешевле...если обшивка "погремушечная", рекомендую доработать ее(проклеить вибропластом наиболее подверженные вибрации места, стыки составных частей обшивки и т.п.) - то дороже....бывают особые случаи, когда все делается в пределе по максимуму, иногда обшивка разбирается по элементам проклеивается и собирается заново -здесь цена формируется по факту затраченного времени и материалов....

sansa
10.12.2011, 00:47
И сколько сейчас по цене обходится полная шумка ну например передних дверей? Ну и с задними если?
Так как тема все-таки называется - "своими силами", то думаю, что

а если не сам, то в среднем около 45/ за дверь
- оффтоп, а "дешево" - совсем не информативно.

Дополню.
На передние двери у тебя уйдет 1.5 - 2 листа вибропласта (на обе железяки, если только на наружку клеить, то листа, 1.5 в большинстве случаев хватает). И 0.5-0.7 битопласта. По сплену не скажу, я из касты тех, кто считает, что ему там не место, но 0.5 стандартного листа должно хватить.
На задние (их обычно не так "упаковывают", если в них нет акустики), соответственно, 1-1.5, 0.5-0.7, и 0.5.

Цены не указываю, так как они разные.

ЗЫ. Как уже говорил, на пол, поверх лучше акцент, так как сплен моментально спрессовывается, да и как теплоизолятор он лучше.

by7
10.12.2011, 02:04
...в среднем(по моим наблюдениям) на дверь уходит 0,8-1 м.кв. вибропласта(листы бывают разные...) акцент не используешь в любом авто(хотя я рекомендовал бы его размещать между дверью и обшивкой, если есть такая возможность, в смысле пространство позволяет....), если положить на пол самый тонкий(10мм) поверх вибропласта, рискуешь при сборке получить некоторые сложности уровень пола поднимится более 10мм....в некоторых случаях это становится критичным((((......мой совет: во всем нужно чувство меры....и если очень хочется, чтоб под ковром лежал акцент.....в общем, как говорится - семь раз отмерь - один отрежь!.....а сплэн при деформации сохраняет свои свойства и имеет достаточно упругую структуру(часто проклеиваю плоскость прилегания акустики для уплотнения спленом и когда снимаешь динамик, скажем через полгода...следы от динамика видны, но говорить о явной остаточной деформации я бы не стал......

sansa
10.12.2011, 02:54
листы бывают разные
Стандартпласт продает вибропласт фиксированного размера, он одинаков у всех дистрибьюторов.
http://www.stp-russia.ru/products/vp/
Не стандартпласт - это не вибропласт. У Kicx - это Эксперт, Экстрим и проч. И так далее.

Что там на рынке режут - не интересно.

---------- Сообщение добавлено в 02:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:53 ----------

Хотя, да. Месяцев 7-8 назад они поменяли размер, листы слегка больше были.

by7
10.12.2011, 12:14
....ксерокс - тоже не копировальный аппарат, а брэнд..........а вибропласт - более привычное для всех название и не вижу смысла называть его иначе(во избежание путаницы), к тому же не один я так считаю www.vmvibro.ru....не хочу делать рекламу, брэнд не раскрученный(но на рынке его не режут) и ценник у них приемлимый, и работать этим материалом удобно( материал пластичнее стп, защитный слой пленочный, а не бумажный как у стп, кто работал - поймет...).....я не хочу сказать, что стп хуже выполняет свою функцию - нет, но преимуществ я не вижу......
подводя итог, хотелось бы отметить, что Рекламы в данной ветке не планировалось, поэтому давай оставим брэнды в покое и займемся делом - процессом и тонкостями......при выполнении самостоятельной шумоизоляции.....

cockchafer
10.12.2011, 14:37
ЗЫ. Как уже говорил, на пол, поверх лучше акцент, так как сплен моментально спрессовывается, да и как теплоизолятор он лучше.

а для сплэна место в традиционном бутерброде где остается? в багажнике , на крыше и может еще под задним сидением?

sansa
10.12.2011, 15:20
в багажнике , на крыше и может еще под задним сидением?
Согласен. На крышу, правда акцент тоже очень хорошо идет. Там, в отличие от пола, гораздо больше места. Я делаю между ребер жесткости акцентом, а полоски сплена использую как перекрытие между кусками акцента (по ребрам жесткости, с небольшим перекрытием). Таким образом достигается и макс теплоизоляция, и технология не нарушается (теплоизолятор, в отличие виброизолятора, необходимо наклеивать сплошняком).
Примерно так же как здесь:
http://www.vmvibro.ru/LoadFile.aspx?file_id=246
Только по ребрам сверху - сплен.
Так же и пол.
И все назад становится, даже с учетом того, что уровень поднимается более чем на 10 мм.

sansa
10.12.2011, 15:37
хотелось бы отметить, что Рекламы в данной ветке не планировалось
А где тут реклама, кроме как:

не хочу делать рекламу
Начинающему "шумоизолятору" полезно будет ознакомится с материалами на рынке. Из чего-то ему все-таки придется "лепить конфетку".

ЗЫ. За ВМ могу сказать, что его пластичность на крыше дает свои минусы жарким летом. Его нельзя ложить на крыше близко к оббивке (т.е. нужно отступать от края). Что пленка, что бумага - никакой разницы. Ну а эта фраза

стп хуже выполняет свою функцию
вообще не имеет смысла, так как у VM нет никаких характеристик на сайте. Как раз непонятно, как он

выполняет свою функцию

---------- Сообщение добавлено в 15:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:31 ----------

Еще вспомнилось, в тему вопроса, ProLiantа
Собираясь шумить 4 двери (если сзади нет акустики, либо она не позиционируется как серьезный вклад в звуковое оформление, иначе, все-таки к спецам), сначала возьмите материала, максимально необходимого для ШВИ передних дверей.
Но, начните с задних.
Все равно, за день 4 двери у вас не получится сделать, но появятся бонусы.
Во-первых, станет ясно, сколько конкретно будет необходимо материала на передние.
Во-вторых, уже появится какой-никакой опыт, а ведь большинство, ездиит все-таки спереди. И в этом случае, спереди получится лучше.
Ну, и в-третьих, разборка самих дверей (если это первый опыт), станет проще, меньше сломаете или порвете. А передние двери, в связи с пунктом 2 - все-таки чаще в глаза бросаются.

ЗЫ. Еще вспомнил. Многих "не хватает" на продолжение. Т.е. сделают двери - и все. А тут появится дополнительный стимул. Вроде и двери, сделаны, но еще не сделаны :)

cockchafer
10.12.2011, 17:38
ЗЫ. Еще вспомнил. Многих "не хватает" на продолжение. Т.е. сделают двери - и все. А тут появится дополнительный стимул. Вроде и двери, сделаны, но еще не сделаны

меня и не хватало :) но после переварки кузова шумоизоляции нету как класса, кроме дверей. так что тут в любом случае надо

sansa
10.12.2011, 17:59
cockchafer,рано ты стойки обшил. Нужно было подгадать к ШВИ. Хотя, я так понимаю - все делается за пол-часа, если не в первый раз? :)

Docent86
10.12.2011, 18:00
имхо, для качественой шкмуи дверей только на материалы уйдёт троху больше чем на 45 баксов...

cockchafer
10.12.2011, 18:09
cockchafer,рано ты стойки обшил. Нужно было подгадать к ШВИ. Хотя, я так понимаю - все делается за пол-часа, если не в первый раз? :)

они на одном болту все держаться. крыша тоже снята. осталось только погода :)

sansa
10.12.2011, 19:01
cockchafer, погода, без теплого гаража уже только весной. Ну, или тур на машине в Испанию, заодно там и обклеить :)

ЗЫ, раз потолок снят - можно с него начинать, хотя, мне кажется - крыша в плане шумоизоляции - последняя вещь. Особенно при малом бюджете. Шум от дороги через нее - мизер, дождь - да, но иногда это романтично :), проезжающие грузовики - через стекла больше проходит. Наверное, если саб мощный - единственное. Но раз на саб деньги нашлись - значит бюджет не такой уж и ограниченный.
Хоть и самая удобная в плане выполнения работ (если снят, естественно).

---------- Сообщение добавлено в 19:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:58 ----------

Еще вспомнилось.

Как уже было сказано, нужны перчатки. Иначе порежете руки, особенно в дверях.
Последнее время, покупаю не ХБ, а нейлоновые. Они плотно облегают кисть, прочнее, и многоразовые (не теряют форму после стирки - имеет смысл в мазут ими все-таки не лазить). Немного дороже, но работать в них гораздо удобнее, плюс, не оставляют ворса после себя.
Типа таких:
http://specperchatka.ru/UserFiles/Image/per872.gif

cockchafer
10.12.2011, 20:57
ЗЫ, раз потолок снят - можно с него начинать, хотя, мне кажется - крыша в плане шумоизоляции - последняя вещь.

потолок снят под переклейку другой тканью. ну а тут да, ставить его не сделав крышу - бесполезно. вот и катаюсь без крыши :)

by7
10.12.2011, 21:01
Начинающему "шумоизолятору" полезно будет ознакомится с материалами на рынке. Из чего-то ему все-таки придется "лепить конфетку".
что же мы только об одном производителе вспомнили...
http://shumoff.by/shumoizolyaciya/
http://www.sgm-vibro.ru/index.html
http://www.kicx.ru/new/ru/shum.html
http://www.standart-ural.ru/materials.php?gr=1

Что пленка, что бумага - никакой разницы.
пленка легко отделяется от материала, а бумага рвется(особенно когда вырезаешь достаточно крупную деталь сложной формы - с прорезями и т.д.)....



нет никаких характеристик на сайте.
у многих их нет.....верить всему что напишут(скажу за себя...) я бы не стал.......нельзя сравнивать производителей, если их характеристики добыты в собственных лабораториях, можно говорить о соответствии по результатам независимой лаборатории, обеспечивающей одинаковые условия всем образцам, а этого пока нет........те кто живет своим умом согласится со мной.
все что заявляют производители могут подтвердить или опровергнуть только потребители....и я уверен, что грамотно проведенная шумоизоляция даст результат независимо от производителя и марки материала.....
работал разными материалами и не могу утверждать, что реально смогу отличить два одинаковых автомобиля обработанных материалами разных производителей(при условии, что они сделаны одними руками)........

by7
10.12.2011, 21:16
имхо, для качественой шкмуи дверей только на материалы уйдёт троху больше чем на 45 баксов...

в варианте с ксантией клиенту одна дверь стала ровно 40 с работой(+ установка акустики), если бы было желание самостоятельно заняться:
вибропласт 2мм - 16
сплэн 2мм - 4
битопласт около -4
итого 24 уе на материалы........для одной двери...

cockchafer
10.12.2011, 21:24
by7, можно тупо взять две криволинейных металлических поверхности, там где угол есть 90 градусов. обклеить их парой материалов, выдержать в морозилке. а там и посмотреть. это будет независимая экспертиза так сказать

---------- Сообщение добавлено в 20:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:18 ----------


вибропласт 2мм - 16

это по квадратам сколько? я просто когда делал два с половиной года назад мне обходилось 4 листа 0,5х1,0 в 45 наверное, которые как раз на две двери, в блюзмобиле...

by7
10.12.2011, 21:31
по квадратам 1м на дверь( у меня это 2,5 листа).......вариант по экспертизе движется в правильном направлении)))))))))))......но после описанной процедуры следовало бы определить КМП(кстати для условий более приближенных к рельности я бы измерял -15......0.......15.........30.......50 С....авто ведь и летом катается......

cockchafer
10.12.2011, 21:40
by7, ну хотя бы проверить на мороз. второй раз - проверить на жару. а вот дальше проверять на коэффициент мехпотерь. но не нам же это делать :)

---------- Сообщение добавлено в 20:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:38 ----------


по квадратам 1м на дверь

собственно так и вышло

Docent86
10.12.2011, 22:07
годов предостаить для теста кусов SGM-вибро 2,5мм.

кстати довольно показательно будет наклиить и на кусок стекла или оргстекла....

ProLiant
10.12.2011, 22:19
Я бы зашумил, разницу уже мог раньше по двум прошлым машинам ощутить, до шумки и после. Славик, спасибо. :)
Но блин, к этому вопросу теперь отношусь с юмором: как только зашумлю машину, так через непродолжительный срок ее продаю.. И зачем было шумить? ))))

by7
10.12.2011, 22:28
годов предостаить для теста кусов SGM-вибро 2,5мм.

кстати довольно показательно будет наклиить и на кусок стекла или оргстекла.......это лишнее)))......все перечисленные материалы нормально держатся, при условии подготовки поверхности(чистка, обезжиривание и качественное(без пузырей ) нанесение......

sansa
11.12.2011, 11:41
верить всему что напишут(скажу за себя...) я бы не стал...
Видя цифры, обычно понимаешь, что люди как минимум озаботились что-то померить, пусть и в собственной лаборатории, а не просто что-то клепают, стырив идею, непонятно из какого материала.
Как максимум, они стремятся улучшить цифры.
Верить или нет - конечно, дело каждого. Но когда цифры есть, можно, как вы любите говорить, "ответить за свои слова". Когда их нет - их нет. "Мы вам ничего не обещали".


а бумага рвется
Ни разу не сталкивался, может экономят производители дешевых материалов, а может потому, что сложные конструкции не вырезаю - в случае с виброизолятором мне удобнее наклеить несколько мелких кусков. Получится по моему, точнее, так как с небольшими кусками удобнее работать и по технологии (виброизолятор без потерь можно клеить кусками, а не целыми листами).


что реально смогу отличить два одинаковых автомобиля
Не забывайте, что тема - про то, что делать своими руками, что означает, в большинстве случаев - первый опыт работы. Не всегда технология будет соблюдена, поэтому, желательно иметь некоторый запас по параметрам, в основном, конечно, адгезии. У "Шумова" мне тоже материалы в этом отношении понравились. А вот вибра неизвестной конторки, взятая на рынке, на пробу, раскрошилась! за зиму по краям и начала осыпаться. Возможно не соблюдались условия хранения, но бралось у того же продавца, одновременно с другими фирмами.

О самой технологии немного. Не пожалейте, купите запасной лист (или 2) битопласта, и проклейте им все внутренние полости машины (тоннель КПП, центральную консоль) изнутри. С этим материалом работать легко, проблемм не доставит, работать можно и зимой, забрав детали домой (единственное, разбирать пластик зимой - черевато поломкой пистонов), а эффект - замечательный!

ЗЫ. На счет собственной лаборатории тоже можно было бы поговорить, владею этим вопросом, но в другом топике.

cockchafer
11.12.2011, 11:58
sansa, а что в сравнении битопласта со штатным материалом типа войлока?

sansa
11.12.2011, 12:23
Не совсем понял вопрос. Ты спрашиваешь, как они в сравнении? Битопласт и штатная, войлочная?

cockchafer
11.12.2011, 13:23
Не совсем понял вопрос. Ты спрашиваешь, как они в сравнении? Битопласт и штатная, войлочная?

ну да. вот иногда пластик снутри оклеен этим войлоком. битопласт будет лучше?

sansa
11.12.2011, 13:35
вот иногда пластик снутри оклеен этим войлоком
Не знаю. Но нигде не видел, что бы войлоком целиком было обклеено, обычно небольшие кусочки. Но то, что именно войлоком, говорит о том, что не самый плохой материал.
Тонким битопластом можно всю поверхность оклеить. И очень сложную. И еще преимущество, на краях, где трется, можно "уплотнить" им конструкцию.

Недавно видел в продаже рулоны войлока, как кто за помощью по ШВИ обратится, попрошу попробовать. Гораздо дешевле, и думаю, как теплоизолятор он гораздо лучше акцента, является шумопоглотителем, что лучше, на мой взгляд, чем шумоотражатель.

cockchafer
11.12.2011, 14:47
sansa, ну у нас комбинат нетканых материалов, или что-то подобной. там есть этот материал за копейки. вот только как теплоизолятор он не думаю, что будет хорош. интересна конструкция, где по углам битопласт/маделин, а основная плоская поверхность - войлок

sansa
11.12.2011, 16:36
вот только как теплоизолятор он не думаю
Можно попробовать слепить из акцента валенки, и сравнить с обычными :)

ProLiant
11.12.2011, 19:03
Не забывайте, что тема - про то, что делать своими руками, что означает, в большинстве случаев - первый опыт работы.
Значит для первого опыта, можно и самому пробовать... Что там такого, на внешний слой кузова наложить слой, на внутренний... Главное аккауратно, руки не порезать. :)

by7
12.12.2011, 00:35
sansa, ну у нас комбинат нетканых материалов, или что-то подобной. там есть этот материал за копейки. вот только как теплоизолятор он не думаю, что будет хорош. интересна конструкция, где по углам битопласт/маделин, а основная плоская поверхность - войлок
на мой взгляд, войлок всетаки больше теплошумоизолятор, нежели шумопоглотитель........и при его использовании не стоит забывать о сырости(битопласт имеет пропитку, дабы не набирать влагу)

---------- Сообщение добавлено в 22:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:33 ----------

а на счет лаборатории - интересно!(жаль, что независимым тебя трудно назвать...но все равно интересно, что бы ты смог измерить и при каких условиях?...)

sansa
12.12.2011, 00:47
Что там такого
А тут, как и (поверь) практически везде, нет ничего сложного. Есть каноны (регламент, предписания, технология), соблюдая которые, у тебя легко получится результат прямо пропорциональный твоей педантичности (финансовый вопрос тоже не забываем, но тут зависимость больше на логарифмическую похожа).

---------- Сообщение добавлено в 00:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:44 ----------


войлок всетаки больше теплошумоизолятор, нежели шумопоглотитель...
Я в который раз в ауте. Такое ощущение, что это в очередной раз подъебка. Матчасть изучите. И приходите пересдавать.

Извините, но наболело.



а на счет лаборатории - интересно!
Лаборатория, да еще своя, по вашим словам - ниочем.

жаль, что независимым тебя трудно назвать...
Это да, я до сегодняшнего дня занимался работой на Славика, с сегодняшнего дня порвал с ним контракт, и ушел в СТП :)

что бы ты смог измерить и при каких условиях?...
Выслушаю все предложения.

ProLiant
12.12.2011, 10:27
А тут, как и (поверь) практически везде, нет ничего сложного. Есть каноны (регламент, предписания, технология), соблюдая которые, у тебя легко получится результат прямо пропорциональный твоей педантичности (финансовый вопрос тоже не забываем, но тут зависимость больше на логарифмическую похожа).
Согласен. :) Если спокойно этим заняться, в свободное время, в тепле, и подойти к делу творчески, то и результат получится соответствующий.

Docent86
12.12.2011, 11:16
у войлока думаю будет один жирный минус перед битопластом. это его гигроскопичность, а битопласт воды не боится....

cockchafer
12.12.2011, 11:50
у войлока думаю будет один жирный минус перед битопластом. это его гигроскопичность, а битопласт воды не боится....

в машинах синтетика скорее всего используется.

by7
12.12.2011, 12:09
в машинах синтетика скорее всего используется.
войлок и подобные материалы часто встречаются а авто в виде штатной теплошумоизоляции....но если он размещен в обшивке, обычно он покрыт снаружи полиэтиленом (VW, AUDI, лексус...мерс) - и не поглощает звук, т.к. поглощение лучше происходит в пористых материалах и материалах низкой плотности, правда встречались и синтетические материалы(вроде синтипона) - они без полиэтилена.......

Docent86
14.12.2011, 13:29
а вот и видео с замерами


http://www.youtube.com/watch?v=URVs20YfJ1w

Docent86
14.12.2011, 13:59
А вот мастер класс по щумоизоляции:


http://www.youtube.com/watch?v=9LtXKJFrAyg


http://www.youtube.com/watch?v=4JS0RrVwQH0


http://www.youtube.com/watch?v=kSrxzQ5oylY


http://www.youtube.com/watch?v=5YLiKKWJvo4


http://www.youtube.com/watch?v=ByslePJ0Xm8

от себя отмечу что не всё что делается на видео считаю правильным, у каждого свой подход и своя точка зрения...

by7
15.12.2011, 01:05
от себя отмечу что не всё что делается на видео считаю правильным, у каждого свой подход и своя точка зрения...
согласен с тобой и так же не стану придираться к чужой работе.))))

---------- Сообщение добавлено в 22:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:56 ----------

пусть для себя каждый решит сам что и как , исходя из полученной инфы....

---------- Сообщение добавлено в 23:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:57 ----------

был недавно у стпшников....очень активно они продвигают свои двукомпонентные составы....смысл в них определенно есть, мне лишь интересно как в процессе эксплуатации поведет себя такой материал(когда он схватывается- то становится совсем не пластичным и мне думается может начать со временем трескаться..........) в общем пока не внушает доверия, но чтобы быть объективным отмечу, что пока не пробовал сам - не стану говорить ничего против.....

sansa
15.12.2011, 01:15
очень активно они продвигают свои двукомпонентные составы
Не мерял, но бимаст субъективно очень хорош. С точки зрения "продакшн" - врядли выйграет, так как заШВИшная машина и на стандартных компонентах впечатляет, это нужно весьма искушенного заказчика найтить :)
Кстати, вопрос. С теорией почти зачет (для звукопоглощения нужна не просто пористая, а открытая структура, поры должны быть открытыми), так вот

в пористых материалах и материалах низкой плотности
Вы считаете войлок не пористым, и высокой плотности?

by7
15.12.2011, 01:47
если сделать его защищенным от влаги(как это сделано в некоторых штатных вариантах, упомянутых выше) - то совсем не пористый!.....иначе проблема гигроскопичности останется нерешенной.........

sansa
15.12.2011, 01:58
А причем гигроскопичность к шумопоглощению? Гигроскопичный материал не является шумопоглотителем? Вода препятствует? Попробуйте покричать из-под воды.
Жестко конечно :)

by7
17.12.2011, 13:08
А причем гигроскопичность к шумопоглощению? Гигроскопичный материал не является шумопоглотителем? Вода препятствует? Попробуйте покричать из-под воды.
Жестко конечно :)
практичность использования - основополагающий фактор, если ты собираешься использовать авто по назначению, а не готовишься взять первое место в конкурсе "самый тихий автомобиль"...........все про тоже: кто-нибудь ездит с сабом, который готовился под SPL!??......круто, конечно, но не практично.....

by7
02.12.2012, 00:21
что-то желающих зашумить набралось с десяток, а фото выложить поленились......делимся, господа, делимся информацией......

---------- Сообщение добавлено в 22:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:19 ----------

...у кого, что получилось?...не получилось......с какими трудностями пришлось столкнуться? каков эффект от проделанной работы?......