PDA

Просмотр полной версии : Запах горелого маргарина из-под капота



kostyan
25.12.2011, 22:35
Доброго всем вечера! Подскажите кто знает или слышал про похожую проблему. При работе двигателя слышен посторонний звук ( не то гул, не то вой, но не подшипника) из-под капота со стороны генератора. После поездки уже примерно через 15 минут в салоне чувствуется крепкий запах перепаленного маргарина. Противный аж жуть. Один раз загорелась лампа зарядки на панели. После остановки и заглушения двигателя пропала. Ремень генератора холодный, проскальзывания вроде бы нет. Генератор выдает что надо - проверяли через комп. диагностику. Люфтов и заеданий вручную не обнаружено. ЧТО за хрень?

AlikForever
25.12.2011, 22:43
Может кто-то забыл под капотом пачку маргарина?

SerB
25.12.2011, 22:44
Все же лучше снять гену и перебрать от греха подальше.
А может все таки это маргарин? )))

kostyan
25.12.2011, 22:47
Хлопцы, край как не смешно. Чтобы снять гену, надо разобрать пол машины, а особенно выхлопной коллектор со стороны салона. Подлезть практически не возможно и снимать просто так- полный писец.

---------- Сообщение добавлено в 21:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:46 ----------

А коллектор на 10-летней машине- процентов 99 что заломаются шпильки. А их не то что высверлить, а просто открутить проблема

FLY
25.12.2011, 22:48
А может все таки это маргарин? )))
возможно кто то перепутал крышку багажника с капотом, и кинул продукты не туда, а по теме возможно подшипник в гене подклинивает

лучше снять гену и перебрать
+1

AlikForever
25.12.2011, 22:49
Заедь на любой сервис где есть стетоскоп, пусть послушают точно откуда вой.

kostyan
25.12.2011, 22:51
Про подшипники я тоже думал, но при снятом ремне спокойно вращается без заеданий, люфта. Может что с обмоткой или каким роликом натяжным. Просто очень смущает запах. Даже провода воняют по-другому. Или у японосов у всех такой духан?

FLY
25.12.2011, 22:53
Чтобы снять гену, надо разобрать пол машины
лучше сейчас снять и проверить, а то потом можно еще и на гену попасть, а снимать по-любому придется.

kostyan
25.12.2011, 22:58
Я тоже так думаю, но хочу подстраховаться, а то при снятии гены придется поменять все прокладки на штанах или разобрать подвеску. Тоже влетит в копеечку. Тем более Н.Г. скоро! Говорят как встретишь так и проведешь. Не хочется весь год под машиной провести!! Буду ждать января.
Всем спасибо!

AlikForever
25.12.2011, 23:11
А с чего ты взял что запах именно с гены?

SerB
25.12.2011, 23:11
Ну тогда - забить и ездить, морально готовясь к замене гены (ну если это он конечно). Может реально что то попало, особенно если коллектор рядом, может мышь сдохла...

kostyan
25.12.2011, 23:16
Что с гены запах это догадки, так как смутила загоревшаяся лампа зарядки АКБ. Может это и не гена. Надеюсь. Вот и спрашиваю совета. Может кто уже сталкивался с таким. Попасть что-то мало вероятно. Машина живет на улице - ни мышей ни котов не обнаружено. Вообще ничего не видно. Может какой лак на обмотке? Или еще что. Так неохота его снимать. Но если придется, то попал на бабки не по-детски!

---------- Сообщение добавлено в 22:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:15 ----------

Может это все же сам ремень проскальзывает? Х.его знает. Но на ощупь он не горячий. Следов масла или еще чего не видно

FLY
25.12.2011, 23:19
а запах потом постоянно присутствует, или пропадает?

kostyan
25.12.2011, 23:24
Я езжу в основном по городу. От дома до работы минут 20, раз есть запах, раз нет. Если отопитель салона включен, то пахнет гораздо сильнее (скорее всего заборник под капотом). Но запах не постоянный, вот в чем чудо. По компьютеру все ОК. Вольтаж в норме на всех оборотах.

---------- Сообщение добавлено в 22:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:22 ----------

Попробую к спецам по электрике подойти. Может зря волнуюсь. Но вот за город на машине пока соваться стремно.

FLY
25.12.2011, 23:30
Но вот за город на машине пока соваться стремно.
вообще если паленым воняет то и по городу стремновато.

Попробую к спецам по электрике подойти.
я думаю они больше тебе помогут чем форумчане)))

sanetschka
25.12.2011, 23:35
После поездки уже примерно через 15 минут в салоне чувствуется крепкий запах перепаленного маргарина. Противный аж жуть.

AlikForever,
SerB,

маргарин в салоне ж! т.е. не совсем обязательно что под капотом что-то может быть салонный фильтр, в салоне испаритель нужно помыть радиатор или еще чего ....... судить не берусь но знаю что нужно искать корень проблемы

Хем
25.12.2011, 23:51
У меня как-то месяц в салоне воском воняло после мойки с покрытием воском. Так и не нашел куда этот воск попал, пока весь не испарился, запах не проходил, потом все норм стало.

=SASH=
26.12.2011, 00:10
С трудом представляю запах перепаленого маргарина...
Я не знаю в чём причина, но что-то я очень сомневаюсь в генераторе, точнее в его вине. Даже если генератор очень сильно греется(автор об этом не писал) - они пахнут почти как паленая проводка. Проблема будет в другом. Это может быть как попадающее масло на выпускной коллектор(с клапанной крышки например) или другой жидкости и при испарении/выгорании запах вентилятором загоняется в салон. Ещё вариант - проблема герметичности кондея где-то в районе воздухозаборной системы отопителя/вентиляции. Вкупе с разогретым испарителем(радиатор печки) тоже будет давать не приятный запах. Тут можно проверить включением вентилятора с холодным воздухом - за 20 минут до работы водила не замёрзнет

kostyan, отпишись потом, как решишь проблему. Интересно что даёт такой запах

sana
26.12.2011, 00:12
У меня тоже такая машинка как у тебя. Могу тебе посоветовать форум по нашей машине mikrob.ru, там очень много всего можно прочитать. Вот по снятию генератора (тьфу-тьфу-тьфу) http://mikrob.ru/viewtopic.php?t=12250, там все намного проще, чем ты написал..

OlGrom
26.12.2011, 10:11
А коллектор на 10-летней машине- процентов 99 что заломаются шпильки. А их не то что высверлить, а просто открутить проблема
я тоже так думал, но когда открутил их пневмогайковертом очень легко - изменил свое мнение :)

radodendron
26.12.2011, 11:55
А я на крокодиле 85 года откручивал, ни одной не сломал

kostyan
14.01.2012, 09:53
У меня тоже такая машинка как у тебя. Могу тебе посоветовать форум по нашей машине mikrob.ru, там очень много всего можно прочитать. Вот по снятию генератора (тьфу-тьфу-тьфу) http://mikrob.ru/viewtopic.php?t=12250, там все намного проще, чем ты написал..

Спасибо, я там постоянно интересуюсь.

---------- Сообщение добавлено в 08:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:45 ----------


С трудом представляю запах перепаленого маргарина...
Я не знаю в чём причина, но что-то я очень сомневаюсь в генераторе, точнее в его вине. Даже если генератор очень сильно греется(автор об этом не писал) - они пахнут почти как паленая проводка. Проблема будет в другом. Это может быть как попадающее масло на выпускной коллектор(с клапанной крышки например) или другой жидкости и при испарении/выгорании запах вентилятором загоняется в салон. Ещё вариант - проблема герметичности кондея где-то в районе воздухозаборной системы отопителя/вентиляции. Вкупе с разогретым испарителем(радиатор печки) тоже будет давать не приятный запах. Тут можно проверить включением вентилятора с холодным воздухом - за 20 минут до работы водила не замёрзнет

kostyan, отпишись потом, как решишь проблему. Интересно что даёт такой запах
Мысли примерно такие же. Генератор не греется вообще. Ремень холодный. Тоже грешил на масло, т.к. уровень на мин. Но прикинул, что 0,5 литра на 8000км вроде бы нормальный угар. Хотя есть подозрение, что все-таки или масло подгорает где-то или небольшая утечка выхлопных (немного сечет коллектор). Пока езжу и контролирую. Ездил без печки-запах все равно подсасывает, так что пока его отбрасываю из рассмотрения. Но и гену пока тоже отмел. Закажу новый фильтр-салонник и попробую поджать клапанную крышку.

chek
14.01.2012, 13:20
Но прикинул, что 0,5 литра на 8000км вроде бы нормальный угар. Хотя есть подозрение, что все-таки или масло подгорает где-то или небольшая утечка выхлопных (немного сечет коллектор). Пока езжу и контролирую. Ездил без печки-запах все равно подсасывает, так что пока его отбрасываю из рассмотрения. Но и гену пока тоже отмел. Закажу новый фильтр-салонник и попробую поджать клапанную крышку.
0,5 литра это не нормально, идет угар масла это факт ,от сюда и запах в солоне

SerB
14.01.2012, 13:45
Бред, для большинства б/у авто, да и более менее новых это совершенно нормальный расход. Да и если угорает то запаха от этого при целом двигателе услышать просто нереально.

chek
14.01.2012, 13:59
где бред? у меня ваговский двига 97года 1.6 масло от замены до за мены ни капли,у япошек и корейцев да в мануале отписано расход масла на 1000 км такойто,понятно что запаха не будет если масло кольца не згрибают тока если из выхлопной будет слышно и видно, у автара утечка масла где то имхо сгорает от колектора от сюда такой запах

SerB
14.01.2012, 14:14
В ваговском мануале расход на 1000 км допускается до 1 литра.
УГАР масла это не УТЕЧКА его на коллектор, это "внутренний" процесс и запаха от него кроме как из выхлопной быть не может. (берем в расчет нормальное функционирование остальных систем ).
Так что вот такое утверждение (0,5 литра это не нормально, идет угар масла это факт ,от сюда и запах в солоне ), в ТАКОМ виде и есть бред.

chek
14.01.2012, 14:31
УГАР масла это не УТЕЧКА его на коллектор
для меня повышенный расход масла не важно внутренний процесс или наружний это угар . запах маргарина мне очень напоминает подгоревшее масло,пускай я бредую

SerB
14.01.2012, 15:03
пускай я бредую
С этим не поспоришь )))

kostyan
20.01.2012, 20:07
Вчера объехал кучу электриков. Из них только 2 в теме. Однако уже первый из всех сказал что процентов 90 это обмотка возбуждения генератора. Сделал 3 такие машины и озвучил ценник 600тыс. снять-поставить, 120-150 ремонт+ запчасти.
Последний ( с ним я договорился на понедельник) 600 за все+мои запчасти для ремонта. Сделал таких 6 машин. Короче это спец. болезнь именно моей мазды. Сегодня перегнал поближе к сервису, лампа зарядки горит постоянно, АКБ на 0-пришлось ставить другую АКБ.
Отремонтирую (дай бог чтоб все получилось) - отпишусь!

---------- Сообщение добавлено в 19:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:01 ----------


для меня повышенный расход масла не важно внутренний процесс или наружний это угар . запах маргарина мне очень напоминает подгоревшее масло,пускай я бредую

Я для эксперимента взял масла и тосола, разогрел газовым резаком кусок металла и капнул того и другого. Запах ну совсем не такой, так что не то.

FLY
20.01.2012, 20:37
Сделал 3 такие машины


Сделал таких 6 машин
какие-то серьезные мастера в могилеве.

600 за все
акуеть(((

kostyan
27.01.2012, 00:14
Как и обещал, отписываюсь. Все-таки это был гена (генератор). Спец-электрик разобрал часов за 6 и провел дефектовку. Диагноз подтвердился на 100%. Сгорела обмотка возбуждения генератора (показал останки). Заодно поменяли обгонную муфту на шкиве, натяжной ролик- перепрессовали подшипник, заменили ремень. Итого почти 150 у.ев. запцацки, 80 у.ев работа. По времени-загнал в понедельник, заказал запчасти с доставкой во вторник в 12-00. забрал во вторник в 16-00. Значок зарядки погас, вонь пропала. Ура! можно ездить. С такой болячкой сталкиваются все маздоводы МПВ и 626 рано или поздно. Про остальных не скажу (по словам электрика). У некоторых доходит до возгорания. Так что если такая же хрень- срочно в ремонт.

---------- Сообщение добавлено в 23:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:10 ----------

Кстати где можно сдать медную обмотку-отбить бабки за ремонт и почем кг меди? Шучу!!!

sana
27.01.2012, 10:33
Тебе проще было бы связаться со мной и решить через http://www.ebay.com/itm/NEW-MAZDA-MPV-2000-2001-2-5L-ALTERNATOR-/260937143327?hash=item3cc110d41f&item=260937143327&pt=Motors_Car_Truck_Parts_Accessories&vxp=mtr#ht_732wt_905. Снять-поставить, я думаю сам смог бы.

---------- Сообщение добавлено в 09:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:32 ----------

Единственно, что подождать надо было бы около месяца.

=SASH=
27.01.2012, 22:55
Итого почти 150 у.ев. запцацки, 80 у.ев работа.
Нихерассе!
kostyan, а не проще ли и дешевле было бы перемотать обмотку возбуждения?;) Это же обычный геник Valeo... ремонтируется "на ура" и простой до невозможности... На медную проволку для перемотки потратил бы 10-15 у.е. + работа - 30 у.е.

kostyan
27.01.2012, 23:42
Нихерассе!
kostyan, а не проще ли и дешевле было бы перемотать обмотку возбуждения?;) Это же обычный геник Valeo... ремонтируется "на ура" и простой до невозможности... На медную проволку для перемотки потратил бы 10-15 у.е. + работа - 30 у.е.

Так в цене запцацок оригинальная обмотка потянула на 60 у.ев. Остальное -ремень, обгонная муфта и подшипник в ролик. Имело ли смысл экономить на перемотке 10-15 у.ев. Хотя может на мне и наварились слегка. С другой стороны есть кому предъявить если что. А так у ремонтника отмазка есть- типа где ты сам перематывал-туда и обращайся. И снова за снятие-установку 70 у.ев

---------- Сообщение добавлено в 22:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:35 ----------


Тебе проще было бы связаться со мной и решить через http://www.ebay.com/itm/NEW-MAZDA-MPV-2000-2001-2-5L-ALTERNATOR-/260937143327?hash=item3cc110d41f&item=260937143327&pt=Motors_Car_Truck_Parts_Accessories&vxp=mtr#ht_732wt_905. Снять-поставить, я думаю сам смог бы.

---------- Сообщение добавлено в 09:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:32 ----------

Единственно, что подождать надо было бы около месяца.

Спасибо, ждать не проблема. Проблема в том, что мой друг, который постоянно помогает с ремонтами (а у меня самого руки не из задницы, да и образование по ремонту а/м) тихонько охренел от объема демонтажа. Да и стремно лезть в АКПП-доставать шрусы, разбирать рулевую, стойку и т.д. Причем в условиях обычного гаража с ямой. Спец делал по-взрослому на подъемнике в условиях автосервиса. Правда ни меня, ни друга не пустил посмотреть. Типа секрет фирмы. Поэтому если знаешь тонкости снятия, то просто и быстро. А если не знаешь- плати. Что и пришлось делать.

Docent86
28.01.2012, 00:01
я думаю в авто где так "легко" снять гену не стоит рисковать с перемоткой или установкой запцацок подешевле...

kostyan
28.01.2012, 00:03
я думаю в авто где так "легко" снять гену не стоит рисковать с перемоткой или установкой запцацок подешевле...

Я тоже так подумал.