PDA

Просмотр полной версии : Мозги для Пежо Партнер



delserf
31.12.2011, 22:37
В общем купил товарищ пыжа 98 года 1,4 бензин. Как купил - целая истоия, ено это не суть.
Ищутся мозги для нее. Было установлено: SAGEM SL96 1.4 KFX (по моему мнению дилетанта мозги от цитрамона берлинги) вин авто: VF35FKFXE60131669

Когда я его отправил к Боссу, оказалось, что мозги уже сняты и разобраны, в общем не работают. Кто подскажет где их набраться???

boss156
31.12.2011, 23:46
С учетом того что Пежо я уж месяца 3 не видел - неспешно он ее ремонтирует :)

delserf
31.12.2011, 23:52
boss156, так он его куда-то в "сервис" недалеко от прудковского загнал, где мозги сняли и сказали, что им хана :( Вот теперь он спрашивает, может ли ему кто помочь.

Alex_ka
01.01.2012, 12:16
boss156, так он его куда-то в "сервис" недалеко от прудковского загнал, где мозги сняли и сказали, что им хана :( Вот теперь он спрашивает, может ли ему кто помочь.
Хана мозгам может быть разная – не выходят на связь с диагностикой, выгорела плата с радиоэлементами, на связь выходят, но нет искры и не видят датчиков. Если взялись ремонтировать авто и вскрыли эбу, то должны были назвать конкретную причину. Что всё же на самом деле с блоком управления.

boss156
02.01.2012, 08:59
Хана мозгам может быть разная – не выходят на связь с диагностикой, выгорела плата с радиоэлементами, на связь выходят, но нет искры и не видят датчиков. Если взялись ремонтировать авто и вскрыли эбу, то должны были назвать конкретную причину. Что всё же на самом деле с блоком управления.

А на шиномонтаже когда диск бракуют гнутый потому что травит тоже обязаны указать конкретную причину ( время, место, тип бордюра или глубину ямы) возникновения дефекта?

Alex_ka
02.01.2012, 15:27
А на шиномонтаже когда диск бракуют гнутый потому что травит тоже обязаны указать конкретную причину ( время, место, тип бордюра или глубину ямы) возникновения дефекта?Там и говорят, диск гнутый, требует замены, раскатать не получается. Только там цена 20 у.е., а здесь в такие бабки не уложишься, и необходимо знать, раз вскрыли ЭБУ, а ремонта пригодные ли они, и по какой причине было принято заключение о неисправности. Может в мозгах, достаточно будет ключ (мощный транзистор) сменить или микросхему к которой подключены датчики, а не искать неизвестно где и по какой цене другое эбу, которое ещё потребует денег, чтобы его адаптировали под остальную электронику.

boss156
02.01.2012, 16:38
Там и говорят, диск гнутый, требует замены, раскатать не получается. Только там цена 20 у.е., а здесь в такие бабки не уложишься, и необходимо знать, раз вскрыли ЭБУ, а ремонта пригодные ли они, и по какой причине было принято заключение о неисправности. Может в мозгах, достаточно будет ключ (мощный транзистор) сменить или микросхему к которой подключены датчики, а не искать неизвестно где и по какой цене другое эбу, которое ещё потребует денег, чтобы его адаптировали под остальную электронику.

Так тут тоже говорят - "завести не получается, требует замены". Я тебе по секрету расскажу, блок управления двигателем поставляется как деталь, заменяется целиком и заниматься его ремонтом люди взявшиеся чинить машину не обязаны. Не вижу проблемы купить блок у официального дилера.

Зы: ЭБУ денег требовать за адаптацию не будет.

Alex_ka
02.01.2012, 18:06
Так тут тоже говорят - "завести не получается, требует замены". Я тебе по секрету расскажу, блок управления двигателем поставляется как деталь, заменяется целиком и заниматься его ремонтом люди взявшиеся чинить машину не обязаны. Не вижу проблемы купить блок у официального дилера.

Зы: ЭБУ денег требовать за адаптацию не будет.
Ценник прикидываешь у дилера, так вот для примера, в году 2005 у знакомого на бумере (купе) 89 г.в. из-за плохого контакта массы выходят со строя мозги, СТО заключение – мозги под замену. Нигде у нас он их не находит, заказ из Польши просят от 1000 евро. А при ремонте оказалось, вышла со строя микросхема, которая на радио рынке стоит около 1 у.е. После замены микросхемы они и по сей день работают. Да я понимаю, что ЭБУ это деталь и СТО не чинит (но есть народ, который пробует чинить, если конечно ЭБУ не на керамической матрице, где только провода пропаивают к врубной колодке), но они должны выяснить конкретную причину, чтобы клиента не кинуть на деньги, а то получится нет провода от ЭБУ к датчику, а они скажут, меняй мозги, так что прежде чем дать заключение, они должны были проверить, наличие напряжений на датчиках, снять осциллограммы с датчиков и сверить. А если диагностика не видит ЭБУ, то это ещё не вывод, что они не работают, есть случаи, когда шину диагностики подсаживают другие блоки. Для этого нужно на врубной колодке ЭБУ, отпаять провод диагностики и к этой клемме врубной колодки, адаптер подключить напрямую, чтобы исключить другие блоки и соответственно подсадку шины, а также проверить на врубной колодке наличие всех питающих напряжений и соответственно массовых проводов. Только после этой процедуры можно приговорить мозги. А проделавши такую процедуру, вывод об их неисправности напрашивается сам, с более конкретной причиной.

delserf
02.01.2012, 18:51
Не вижу проблемы купить блок у официального дилера.
Леша, ценник трошки кусучий. Вот потому и спрашивают, может есть кулибин с медобразованием нейрохирурга, что б мог поковыряться в мозгах. Или купить б/у, не так дорого получается (хотя тоже риск, но ... хозяин-барин)

boss156
02.01.2012, 20:10
Ценник прикидываешь у дилера

Быстро, Качественно, Дешево. Каждый выбирает для себя.



так вот для примера, в году 2005 у знакомого на бумере (купе) 89 г.в. из-за плохого контакта массы выходят со строя мозги, СТО заключение – мозги под замену. Нигде у нас он их не находит, заказ из Польши просят от 1000 евро. А при ремонте оказалось, вышла со строя микросхема, которая на радио рынке стоит около 1 у.е. После замены микросхемы они и по сей день работают.

Знаешь, а в микросхеме просто ножка отпаялась (точнее сварка не выдержала), можно было корпус сошлифовать и аккуратненько припаять. Бесплатно. Получается кинули твоего знакомого. Почему те кто микросхему менял не выяснили точную причину ее выхода из строя?


Да я понимаю, что ЭБУ это деталь и СТО не чинит

Осталось понять что диагностика внутренних дефектов ЭБУ тоже не в их компетенции.

---------- Сообщение добавлено в 16:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:07 ----------


Леша, ценник трошки кусучий. Вот потому и спрашивают, может есть кулибин с медобразованием нейрохирурга, что б мог поковыряться в мозгах. Или купить б/у, не так дорого получается (хотя тоже риск, но ... хозяин-барин)

Это я понял .Меня зацепило "обязаны выяснить причину".Мало того что "мне просто причину выяснить" так раз в месяц попадается клиент которому я обязан резину поменять и крыло перекрасить потому что своим компьютером там все испортил.

Alex_ka
02.01.2012, 21:08
Быстро, Качественно, Дешево. Каждый выбирает для себя.

Почему те кто микросхему менял не выяснили точную причину ее выхода из строя?

Осталось понять что диагностика внутренних дефектов ЭБУ тоже не в их компетенции.

---------- Сообщение добавлено в 16:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:07 ----------



Это я понял .Меня зацепило "обязаны выяснить причину".Мало того что "мне просто причину выяснить" так раз в месяц попадается клиент которому я обязан резину поменять и крыло перекрасить потому что своим компьютером там все испортил.
На СТО разобрались с причиной, сняли ЭБУ и конкретно поставили диагноз, с выводов эбу нет управляющих сигналов, не по одному датчику. Ремонт делал я, причиной оказалось микросхема, а причину на СТО владельцу показали, окисленный и неплотный контакт массы. Я ведь не говорю, что они должны были ремонтировать эбу и внутреннюю дефектовку сделать, а наличие сигналов управления на датчики и т.п., и наличие питающих напряжений проверить, чтобы потом не покупать у клиента за приличные деньги это эбу, если лапухнёшься. Другое дело, если клиент просто не поинтересовался, что всё же более конкретно с ЭБУ.

Docent86
02.01.2012, 22:11
чтобы потом не покупать у клиента за приличные деньги это эбу, если лапухнёшься
а такое бывает?

Alex_ka
03.01.2012, 00:25
а такое бывает?
Читал на одном из форумов, приходилась возвращать стоимость (выкупать у клиента) украинским ребятам. Может развести не получилось или престиж фирмы, кто его знает в чём причина.



Для delserf, данные по твоему ЭБУ в файле.

Docent86
03.01.2012, 01:08
Alex_ka, так может поможешь ребятам?

---------- Сообщение добавлено в 23:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:06 ----------


Читал на одном из форумов, приходилась возвращать стоимость (выкупать у клиента) украинским ребятам. Может развести не получилось или престиж фирмы, кто его знает в чём причина.


я больше верю в Деда мороза чем такой поворот событий...

Alex_ka
03.01.2012, 01:34
Alex_ka, так может поможешь ребятам?

---------- Сообщение добавлено в 23:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:06 ----------




я больше верю в Деда мороза чем такой поворот событий...
Мы уже в личной переписке переговорили с delserf на эту тему.

А события могут развернуться по разному, смотря кто будет беседовать и на сколько этот человек компетентен в вопросах. Не надо позволять себя разводить.

Alex_ka
05.01.2012, 19:35
Леша, ценник трошки кусучий. Вот потому и спрашивают, может есть кулибин с медобразованием нейрохирурга, что б мог поковыряться в мозгах. Или купить б/у, не так дорого получается (хотя тоже риск, но ... хозяин-барин)Взял эбу, выкладываю картинку после снятия герметика (может кому пригодится место расположение микросхем и транзисторов), одна проблем, что они там выпаивали контроллер TMS374 и похоже ковыряли прошивку в нём. Даже если и найду неисправную деталь, шансов почти никаких найти рабочую прошивку с иммо на контроллер.