PDA

Просмотр полной версии : Какое моторное масло использовать?



Страницы : [1] 2 3 4

ProLiant
27.09.2007, 21:20
Какое моторное масло вы обычно используете?
Для своего дизельного пыжика обычно беру Total.

Gati
27.09.2007, 21:35
для 9-ки беру Castrol GTX-полусинтетика:)

ProLiant
27.09.2007, 21:51
Да... Выбираем недешовое по сути, но вот это недешовое как раз сейчас столько подделывают. И фиг отличиш... :(

Gati
27.09.2007, 23:26
покупал,продавец говорит,вам какого розлива-украинского,российского,немецкого...ужас,но все равно оно одно,лучше взять подороже,там какая никакая гарантия есть,а возьмешь ТНК какое(знакомый залил,так и двигатель заклинило,сказали что масло,там что-то....)ремонт ....:(

2man
28.09.2007, 01:32
Обслуживаюсь на экспресс-центре замены масла Shell. Тем более у меня там клубная скидка :)

Memphis
05.11.2007, 17:56
Обслуживаюсь на экспресс-центре замены масла Shell. Тем более у меня там клубная скидка :)А где это у нас такой? А ценник там какой?

ProLiant
06.11.2007, 17:32
А где это у нас такой? А ценник там какой?
Ага, присоединяюсь к вопросам. Актуально, однако.. .;)

Swan
23.11.2007, 11:49
Teboil Diamond SAE 5W-40

ProLiant
23.11.2007, 18:01
2man, да елки, так где эта эксперсс-замена масла у нас? Сколько стоит это удовольствие? Дайте кто-нибудь координаты... ;)

Teboil Diamond
Даже и не слышал такого... )

Swan
23.11.2007, 23:13
2man, да елки, так где эта эксперсс-замена масла у нас? Сколько стоит это удовольствие? Дайте кто-нибудь координаты... ;)

Экспрес замены нет наверное, а продают читай ниже :)



Даже и не слышал такого... )


Заедь на Лукоил заправку. Финское масло. Нераскрученный бренд, посему нет на рынке и подделывать нет смысла :)

ProLiant
24.11.2007, 08:52
Заедь на Лукоил заправку. Финское масло. Нераскрученный бренд, посему нет на рынке и подделывать нет смысла
Это такая то ли желтая, то ли зеленая бутылка? ;)

Slavik_X
26.11.2007, 02:16
BP Viscо 3000 полусинт. 10W40.

На роботе у нас продают реально неподдельное масло Statoil? отец залил себе - через пол года проверим :)

Swan
26.11.2007, 17:06
Это такая то ли желтая, то ли зеленая бутылка? ;)


Серая бутылка 4(1)л

Drive
12.02.2008, 23:40
Хотя я уже там побывал. Очень доволен остался так как за 4 литра полусинтетики 10w40 и фильтр вылажил всего 50 рубасов (беларуских), плюс замена, плюс наклейки всяческие советы и напутствия. Вобщем я в восторге и от масла тоже.

2man
13.02.2008, 02:12
Что-то я сомневаюсь в качестве масла за 50 тыщ, да еще и с фильтром... Нормальное масло столько не стоит

Alexander
13.02.2008, 05:11
Что-то я сомневаюсь в качестве масла за 50 тыщ, да еще и с фильтром... Нормальное масло столько не стоит


А ты уверен что все оно (масло) не льется где нибудь в Польше (Москве) из одной бочки, только с разными наклейками...:(

artsaidings
13.02.2008, 09:03
А кто-нибудь уверен в том, что нам вообще продают? Нарваться можно на что угодно. А у нас выработалось одно - дорогое, значит хорошее. Я не буду обо всем судить, про дорогое это практически всегда правда, но и исключения тож бывают

chekist
13.02.2008, 14:04
Обслуживаюсь на экспресс-центре замены масла Shell. Со скидкой. Буду им и дальше доверять

ProLiant
13.02.2008, 17:08
Реальный админ: попросил обсудить масла Comma и пункт замены, а сам закрыл тему. Хотя желающие появились. Чет-то тут не ладно, а-а-а-а?
P.S. Денег много не бывает....
Все элементарно.. Вместо самого центра замены пошло обсуждение масла и какое посоветуте, что льете, почему...

Обслуживаюсь на экспресс-центре замены масла Shell. Со скидкой. Буду им и дальше доверять
+1

Что-то я сомневаюсь в качестве масла за 50 тыщ, да еще и с фильтром... Нормальное масло столько не стоит
Еще +2 !

artsaidings
14.02.2008, 00:09
Реклама: Продам масло моторное для бенз двиг. 5 л. - 300 тыс!!!!!
А купил я его за 45 тыс, но это вы не знаете!!!!!!!
Я б поправку внес, а не давал "+2"

2man
14.02.2008, 00:17
artsaidings, прекращай стеб. Вот ты приходишь в магазин, видишь колбасу докторскую: цены ~12000, и сбоку лежит одна хз какого производителя за 8000р. Какую возьмешь? Вот тут тоже самое.
А в качестве масла Shell на чисто-мойке я уверен на 100%.

chekist
14.02.2008, 01:00
artsaidings, прекращай стеб. Вот ты приходишь в магазин, видишь колбасу докторскую: цены ~12000, и сбоку лежит одна хз какого производителя за 8000р. Какую возьмешь? Вот тут тоже самое.
А в качестве масла Shell на чисто-мойке я уверен на 100%.
Поддерживаю:good:

ProLiant
14.02.2008, 05:41
Я б поправку внес, а не давал "+2"
Какую поправку? :) Неужели никто еще так и не научен, что в 99% случаев дешевое хорошим не может быть...

chekist
14.02.2008, 23:33
Какую поправку? :) Неужели никто еще так и не научен, что в 99% случаев дешевое хорошим не может быть...Это зависит от вида товара... иногда дешевле знач лучше:yes:

artsaidings
15.02.2008, 22:10
А в качестве масла Shell на чисто-мойке я уверен на 100%.

А я сам там делал замену!!

Но суть моих слов была не в этом!!! Не надо исходить из того, что чем дороже - тем лучше!!!!!

Alexander
16.02.2008, 07:45
Часто цена на какую либо продукцию зависит от имени производителя, а не от качества этой продукции.
И соответственно одинаковое по качеству масло, но залитое в разные бутылки будет сильно отличаться в цене.
Так одно масло будет дороже в два раза только потому что на нем написано "******** - номер 1 в мире", и при этом содержимое другой бутылки ни чуть не хуже, а может даже и лучше, потому что деньги пошли в производство, а не на красивую этикетку, и громкую рекламу.


Пример из жизни: Стояло на рынке в Осовцах масло "*****", ни кому не известное, и цена на него была совсем не большая, и спросом не пользовалось (по вашей логике - раз дешевое значит плохое, и имени "*****" этого я не знаю). Но вот однажды о нем заговорили в трансляции чемпионата мира по F1, да еще реклама прошла по белорусскому ТВ, и что случилось - за месяц это масло подорожало более чем в 2,5 раза, ну и НАВЕРНОЕ качество масла улучшилось в 2,5 раза. Так получается? :confused:

Вывод напрашивается: что продают на рынке не содержимое бутылки, а красивую этикетку с громким именем на этой же бутылке

Alexander
16.02.2008, 08:13
И еще:
Дешевые масла не подделывают...

Не известно что хуже: дорогая подделка или дешевый оригинал :yes:

ProLiant
16.02.2008, 09:41
за месяц это масло подорожало более чем в 2,5 раза, ну и НАВЕРНОЕ качество масла улучшилось в 2,5 раза. Так получается?
И подделывать его начали... )

chekist
16.02.2008, 13:15
конечно, 100%

Alexander
17.02.2008, 18:41
Ну вот все согласны, и все равно говорите "чем дороже, тем лучше", а я не согласен с этим :no:

Дороже не всегда значит лучше, зато всегда дороже :yes:

ProLiant
17.02.2008, 20:02
Ну вот все согласны, и все равно говорите "чем дороже, тем лучше", а я не согласен с этим :no:

Дороже не всегда значит лучше, зато всегда дороже :yes:
При этом не значит, что исходя из всего сказанного надо покупать самое дешевое... :)

Alexander
17.02.2008, 20:18
При этом не значит, что исходя из всего сказанного надо покупать самое дешевое... :)


С тобой нельзя не согласиться.:yes:

Выход: брать масло у уже проверенных продавцов/поставщиков, тем самым уменьшается риск нарваться на подделку.
Но опять, покупая известные марки мы платим за имя.

ProLiant
18.02.2008, 14:13
И тем не менее, я лучше залью Шелл у официального поставщика, которые дают гарантию, дают сервисную книжку и сами заинтересованы в качестве и в том, что бы клиент к ним вернулся, чем куплю такое же масло в красивой бутылке на рынке, где все равно что продать, лиж бы продать... А там потом никому никаких претензий не выставишь...

chekist
18.02.2008, 17:22
И тем не менее, я лучше залью Шелл у официального поставщика, которые дают гарантию, дают сервисную книжку и сами заинтересованы в качестве и в том, что бы клиент к ним вернулся, чем куплю такое же масло в красивой бутылке на рынке, где все равно что продать, лиж бы продать... А там потом никому никаких претензий не выставишь...
Так о нашем сервисе и речь не идет, там все ок.

Anton_NF
04.05.2008, 21:57
Раз уж разговор про туфли пошел вот пример, подтверждающий что дорогое - значит хорошее, - купи туфли ECCO - они довольно дорогие - и будете их носить лет 10 а то и больше :)

Насчет масла - в NISSAN BLUEBIRD(он у нас уже 11лет) отец лил первые 6 лет строго SHELL потом ему продавцы знакомые сказали что это масло начали подделывать и хз где оригинал а где подделка... И он начал брать TEXACO 10w-40 синтетика... Сечас машина эта - моя. Я лбю тож тексако. вроде доволен)) В последний раз отдавал за 5Л тексаки 70 тыщ

ProLiant
04.05.2008, 22:07
Раз уж разговор про туфли пошел вот пример, подтверждающий что дорогое - значит хорошее, - купи туфли ECCO - они довольно дорогие - и будете их носить лет 10 а то и больше
Это смотря еще кто и как носит... Есть "криволапые", или "ногонеподнимающие" - убьют любые ЕССО за сезон... Так же и с маслом.. :)

лил первые 6 лет строго SHELL потом ему продавцы знакомые сказали что это масло начали подделывать и хз где оригинал а где подделка... И он начал брать TEXACO
Ух ты! :) А Тексико у нас не подделывают??? :blink: Впрочем, как и Тотал, Q8 и прочие "именитые"... ))
Мой маленький вывод: хочешь масло с гарантией, что не поддельное - бери самое не известное и не казистое по упаковке.. )

chekist
05.05.2008, 19:30
Мой маленький вывод: хочешь масло с гарантией, что не поддельное - бери самое не известное и не казистое по упаковке.. ) Золотая истина, но где факт, что это не просекли??? можа там вообще будет не масло а херня........

DJ_DIMA_БЕЛЫЙ
06.05.2008, 01:12
тогда ещё проще вывод.

взять себе полноприводной авто с малым расходом топлива. но как некоторым покажется слабенький мотор в 1 лошадиную силу.


каждый выбирает то масло и ту цену после которых он хочет ремонтировать авто (с)
вот такие золотые слова прозвучали из моих уст :520635:

S_Drago
26.02.2009, 10:00
Лью себе Comma на пункте замены масла на Шилова. Вроде ничего, уже 3 раза менял, и трансмиссонку у них же менял, работа с их маслом бесплатно. У меня там одноклассник работает, вроде плохого не должен посоветовать. Могу попробовать пообщаться с ним по поводу скидок.

OlGrom
26.02.2009, 16:23
Залил Esso Ultra 10w40. Покупал на рынке. Совсем что-то не то. До этого было залито немецкое масло, движок шептал. :good:

S_Drago, на счет скидок поговори. И в разделах про автосервисы отпишись про ентот центр. Сколько стоит и впечатления

ProLiant
26.02.2009, 16:58
У нас уже на Шелл есть подобные условия: https://gomelauto.com/forum/showthread.php?t=132
Меняю только там и доволен. :good:

S_Drago
26.02.2009, 17:35
Заливал три дня назад, отдал 68 тысяч рублей, 15 минут не пачкаясь, самое дорогое на разлив была синтетика по 21 тысяче за литр, сейчас они расширяются, будет какая-то диагностика, вроде как КПП

S_Drago
26.02.2009, 17:36
Кстати у них еще и фильтра в наличии есть очень много марок, только лучше заранее звонить и узнавать о наличии

Pasha
26.02.2009, 21:11
Меняю только там и доволен.
а я менять терь буду на шиномонтаже на Хатаевича :)
к ребятам с чисто замены масла больш наверно не поеду ) вот

OlGrom
26.02.2009, 21:49
а я менять терь буду на шиномонтаже на Хатаевича

А чо там, наливают?

Pasha
26.02.2009, 22:42
Shell наливают )

cockchafer
26.02.2009, 23:16
сегодня заливал комму на шилова. 10вэ40 - 17 тыр за литр, 5вэ40 - 21 тыр за литр. есть даже минералка 15вэ40, причем очень бюджетная - в районе 12 тыр. фильтров в наличии приличное количество.

есть у них еще одна фишка - замена антифриза с помощью спец прибора. 40 тыр + от 10,5 до 13,5 тыр за литр концентрата.

StaffS
13.04.2009, 17:42
Говорить о масле можно много, даже на самом хреновом масле двиг будет работать и пробежит этак тыс.100, а ктонибудь заглядывал к примеру после использования определенной марки масла под клапанную крышку? Лично я смотрел после того как взял машину, пред.хоз заливал Манол Штальсинк (или как оно там правильно) так вот нагар под урышкой был такой что я чуть в осадок не выпал, и это учитывая то что он все два раза за 20 000 сменил масло после того как пригнал с германии, основания недоверять его словам у меня нет (хороший знакомый). Я использовал по первый раз масло Q8 10W-40? когда слил его после 10 000 оно было ну чуть светлее чем трансмиссионное с пробегом в 100 000, сейчас лью Comm 5W-30? масло отличное нареканий нет, и угар нормальный учитывая что движку я кручу частенько до 4000-4500 оборотов, нагара нет. А посоветовал мне его товарищь он любит погонять среди стрит рейсеров. :yes:

ProLiant
13.04.2009, 21:41
От Шелла тоже нагара не замечал... Все чисто и красиво. )

Barilla
14.04.2009, 01:09
Масло меняю сам, через каждые 10 тысяч (последнее поменял даже через 9), заливаю ZIC - полусинтетику 10W40, проблем нет. Ипонское масло ипонским моторам... проблемы есть только с поставками этого масла...(((

AcidDoberman
14.04.2009, 01:14
слышал, что двигатели любят "кушать" масло Шелл. ProLiant, это так или не совсем так? есть потери масла, доливаешь масло между заменами?

Swan
14.04.2009, 01:21
Я например последний раз использовал Шелл в Гольф1 лет 6-7 назад, по угару сказать немогу, так как движек тек. Но зато на собственной шкуре проверил Кастрол (на 2-х машинах), вердикт: усыхается, утрушивается, угорает при том не по детски :yes:
Шелл, вроде как неплохое масло, особенно если его лить в двигатель или с нуля или после капиталки, т.е. в чистый... он таким и останется :good:

Barilla
14.04.2009, 01:34
забыл написать:
угара на моём ZIC - никакого, масло остаётся на том же уровне что и в начале (2мм на погрешность глазомера...)

S_Drago
14.04.2009, 08:22
Второй год лью только Comma, все отлично, ни капли не съело

ProLiant
14.04.2009, 10:48
слышал, что двигатели любят "кушать" масло Шелл. ProLiant, это так или не совсем так? есть потери масла, доливаешь масло между заменами?
Лью синтетику Шелл Хеликс Ультра, меняю через 12-15 тыс, от замены до замены ничего не долеваю.... На замене потом сколько высасывают, столько же ровно и доливается..

OlGrom
14.04.2009, 11:02
Кто знает что про финское масло Teboil? На заправке LukOil продают

identificator
14.04.2009, 11:33
Знакомый сменил масло на Формуле 1 (не знаю что это и где), также сменил там жидкость ГУР. Дальше - с его слов: Результат - жидкость для ГУР начала пениться и вышел из строя сам ГУР - авто сейчас на экспертизе, будет иск.

Бумер 520 года так 2000.

Swan
14.04.2009, 11:40
Кто знает что про финское масло Teboil? На заправке LukOil продают


Я его себе лью 5W40. Лучше кастрола однозначно в плане угара. Да и подделывать его врядли кто будет :)

ProLiant
14.04.2009, 13:14
Знакомый сменил масло на Формуле 1 (не знаю что это и где), также сменил там жидкость ГУР. Дальше - с его слов: Результат - жидкость для ГУР начала пениться и вышел из строя сам ГУР - авто сейчас на экспертизе, будет иск.

Бумер 520 года так 2000.
Не по теме, но это скорее причины неисправности самого ГУРа, и врядли замена могла повлиять на это, разви что стечение обстоятельств и времени. У меня такое было на Пыже, продал и вздохнул облегченно. ))

chekist
14.04.2009, 13:37
Не по теме, но это скорее причины неисправности самого ГУРа, и врядли замена могла повлиять на это, разви что стечение обстоятельств и времени. У меня такое было на Пыже, продал и вздохнул облегченно. )) а ты почитай на ровере. Как кто-то говорил, японским япоские жидкости, а немцам немецкие). Гуры часто летят при замене жидкости. Либо жидкость ггг, либо руки таки, тут не угадать.
Масло синтетика шелл, угара не заметил когда крышку поднимал, да и не кушает его. как говорил ProLiant, сколько залил, столько и слил.

identificator
14.04.2009, 14:55
Полусинтетика шелл (раз в 7-8 тыс меняю). Нагар есть (не знаю, правда, мой или предшественника). Хотя мастер сказал "какой это нагар, ты просто НАГАРА не видел")))).

StaffS
14.04.2009, 15:00
а ты почитай на ровере. Как кто-то говорил, японским япоские жидкости, а немцам немецкие). Гуры часто летят при замене жидкости. Либо жидкость ггг, либо руки таки, тут не угадать.
Масло синтетика шелл, угара не заметил когда крышку поднимал, да и не кушает его. как говорил ProLiant, сколько залил, столько и слил.


Это все сказки. Могу с большой уверенностью сказать следующее, при покупке машины народ сразу начинает менять масла и все такое, после замены начинается потекло там, тут и т.д. и т.п. к примеру: меняешь масло на синтетику, синтетика имеет комплекс моющих присадок, и соответственно весь нагар смывается и открываются задубевшие прокладки, сальник через которые свищет, поэтому и говорят немцам-немецкое, японцам-японское. Движки то у нас у всех уже поездили и повидали свое, как в принципе и все остальное. Поэтому к выбору жидкостей нужно подходить с головой и смотреть допуски и спецификации, кроме этого прислушиваться к мнению людей которые ездят на таких-же машинах как и ваша, ведь сравнивать мазду с бмв не будешь разные производители и разные агрегаты соответственно

sana
14.04.2009, 18:22
По поводу масла. Читал спецификации по маслу, там пишут, что если ранее использовалось минеральное масло, то менять его сразу на синтетику чревато потеками через прокладки, сальники и т.д. Лучше поменять на полусинтетику, а уже на следующую замену, если все нормально, то можно лить и синтетическое. Я думаю, что это правильные рекомендации, потому что в синтетике много моющих присадок, и двиг сразу может потечь, когда все гуано присадками вымоет. О как.

sana
14.04.2009, 18:22
А кто в каком интервале меняет масло?

AcidDoberman
14.04.2009, 20:10
10тысяч, двигатель TDI

Swan
14.04.2009, 23:47
10-12 тыс. как получается

ProLiant
15.04.2009, 10:01
10-15 тыс для синтетики.

sana
15.04.2009, 11:05
Просто называется горе от ума. Раньше менял масло полусинтетику Шелл через 12-15 тысяч, а сейчас начитался разных документов и голова кругом. Оказывается у нас у всех машины работают в особых условиях. Во как. Цитата" Тяжелыми считаются условия: 1. При эксплуатации на пыльных дорогах. 2. При чрезмерной работе на холостом ходу или при движении с малой скоростью длительное расстояние. 3. Повторяющиеся короткие поездки менее чем на 10 км. при температуре ниже 0 градусов."
Я думаю, что 80% наших машн работают по буржуйским меркам в тяжелых условиях. Так вот масло они рекомендуют менять раз в 10 тыщ или через 6 месяцев, что наступит раньше. На российском форуме по своей машинке посмотрел, так у них (у россиян) вообще мода менять масло на лето и на зиму, причем заливают не как мы всесезонное, а зимнее или летнее.

ProLiant
15.04.2009, 11:08
Но насколько я знаю, синтека меняется реже, дальше по срокам замены полусинтетика, минералка чаще.

Swan
15.04.2009, 11:11
Это нормальная практика, у нас тоже самое многие делают... Мне как раз на зиму хватило скоро поеду менять :)

sana
15.04.2009, 11:12
Я знаю что синтетика реже меняется, я уже на Шелл езжу лет 15. Просто меня поражает, что по буржуинским меркам мы все ездим в тяжелых условиях. :blink:

ProLiant
15.04.2009, 11:15
Я знаю что синтетика реже меняется, я уже на Шелл езжу лет 15. Просто меня поражает, что по буржуинским меркам мы все ездим в тяжелых условиях. :blink:
Вполне возможно. :) Ведь и на бензине нашем "их" двигатели ведут себя совсем по-другому. плюс еще добавить не только "тяжелые" условия, но и то, как мы ездим, как крутим двигатель... :)

sana
15.04.2009, 11:22
Ну фиг знает какой у буржуев бензин, я на ихнем не ездил. Сейчас приехал из Москвы, зливал там ВР 95 Ultimate, он у них там сильно рекламируется. Особых различий с нашим 92 я не заметил, расход такой же, прием тот же. Только по цене этот 95 стоит на наши деньги 1625 рублей. Вообще у них бенз по нашим меркам дешевый. По трассе видел 92 даже по 14 (на нормальной заправке) :good: . А они еще плачут, что у них дорого.

sana
15.04.2009, 11:25
А вообще они на свой 95 жалуются, потому что НПЗ не делают 95, а в 92 добавляют тетраэтилсвинец. Фоткали свечи после такого бенза после пробега в 3000, это ужос :blink: Полностью свеча покрыта красным налетом, и по этому налету пробиты металлизированные дорожки. Свеча убивается напрочь. При том, что свечечки не дешовые, иридиевые. Поэтому ездят на 92-м, или ставят медные свечи, чтобы не накладно было менять.

OlGrom
15.04.2009, 12:11
Было залита синтетика по приходу из Германии. Я залил EssoUltra 10w40 (полусинтетика) т.к. боялся течи из под сальников. Счас заменил сальники вот в размышлении что лить.
P.S. Маслом остался не очень доволен. Сейчас хочу попробовать Teboil. Ведь его врядли еще подделывают. Как и сказал Swan.

sana
15.04.2009, 13:48
Читал в документациях по маслам, что синтетика льется в двиги до 100 тысяч пробега, потом полусинтетика. Я себе лью полусинтетику Шелл и без вопросов. Масло хорошее, только если на 100% уверен, что не подделка. Всегда беру на "Острове сокровищ" в Белице, ни разу не подводили. Там у них во дворе около магазина замена сразу. Недели две назад менял, было 20 т.р. за литр с их работой.

Swan
15.04.2009, 14:18
Сейчас хочу попробовать Teboil. Ведь его врядли еще подделывают. Как и сказал Swan.
А ещё и ценник вкусный :)

ProLiant
15.04.2009, 15:52
Я слышал, что вроде синтетика до 200к пробега....

Swan
15.04.2009, 15:58
Все зависит от авто и от масла Есть до 60000. (но никак не 200к)

sana
15.04.2009, 19:07
60000? Первый раз слышу. Может, если ездить до убития движка? До 20000, еще соглашусь, хотя все, с кем разговаривал про синтетику рекомендуют от 12 до 17 тысяч, я меняю по среднему, тысяч на 15.

ProLiant
15.04.2009, 20:50
Имелся ввиду пробег двигателя. До какого пробега какое масло лить. А не пробег от замены до замены. :)

sana
15.04.2009, 22:20
Ну, тогда понятно. Просто смысла нет лить синтетику в двиг с пробегом более 100 тысяч (увеличенные зазоры, закоревшие сальники и т.д). Полусинтетика рулит :good: . И по ценнику тоже ;) .

ProLiant
15.04.2009, 22:29
Ну у меня 180к пробега и все равно лью... ;) Не жалко, на здоровье, что бы не болела.. ;)

chekist
18.04.2009, 02:40
Тема бензина). В США водичка с выхлопа весело как и у нас ручейком течет :biggrin1:. Лить минеральное масло, это жесть.... Синтетику можно/нужно лить только в те двигатели которые ее не "едят", тут пробег как токовой смысла не имеет, двишку может быть и 500к но кольца новые.) Даже знаю людей которые синтетикой кормят дизеля и все отлично. Ну а если двигатель "ест" масло, то не вижу смысла заливать туда дорогую синтетику...
P.S. я как-то видел пыжика "нового"... вроде был 2005-6 года выпуска. двигатель был такой убитый.... когда заводился то копать валила синенькая... а пробега отсилы 30к. вот и залей туда синтетику :yes:
Выбор масла для авто, это как выбор нижнего белья девушке\жене, так же интимно и личное дело кажного :biggrin1: ;)

E34
20.04.2009, 14:00
Выбор масла для авто, это как выбор нижнего белья девушке\жене, так же интимно и личное дело кажного
+1 :good:

А ваще лью то что производитель рекомендует, согласно спецификации CF и API. Вот мой танк принимает только 5w30 или 10w30. Вот его и лью. Ликви Молли, кстати.

setys
25.06.2009, 00:01
то которое подходит для авиомобиля

Lesha
25.06.2009, 00:42
Sheel Helix - отличное масло

cockchafer
25.06.2009, 04:51
про shell helix. все хорошо, если вам под видом 10w40 полусинтетики не пытаются впарить shell helix super 10w40, которая является минералкой. и под видом синтетики 5w40 не впарили полусинтетику shell helix plus extra 5w40. но это всё на совести продавцов :465:

AcidDoberman
25.06.2009, 07:31
а что на канистре не написано какое масло? или их только бочками и трехлитровыми банками продают? :)

cockchafer
25.06.2009, 09:09
приходит кто-нибудь к продавцу и говорит, дайте мне 10в40 полусинтетику шелл. ну и дадут ему шелл хеликс супер 10в40. к тому же там на канистре будет написано, типа содержит синтетические компоненты. это если читать вообще кто-то будет. точно также и с 5в40

SerB
25.06.2009, 09:39
Уже давно лью Q8 10w40 полусинтетику, цена/качество оптимальное, да и никто их не подделывает, изготовитель Иран однако.

stek7
23.07.2009, 13:15
я заливаю Масло КОММА УЛЬТРАТЕЧ 5W30
на шилова эксперес замена.Мне нравиться и друзьям советую!

Alexashka
23.07.2009, 14:30
Простите за дилетантский вопрос. Слышал, люди говорили, что после замены маслы в течении 1-2 тыс пробега масло должно оставаться светлым, а если оно темное, то это вроде плохо, плохо также если оно и дальше остается светлым, вроде как значит оно обладает слабыми очищающимися свойствами. У меня кангу дизельное, после замены уже после 1 тыс, масло становится темным. Это нормально? Постоянно заливаю Total 10w40. Масло не жрет, после 10 тыс, когда меняю уровень такой же как и заливал. Пробег на сегодня почти 190 тыс

SerB
23.07.2009, 14:55
Это все же дизель, а не бензин, так быть и должно.

Docent86
23.07.2009, 15:13
первый раз слышу про самоочищение....
Сколько знаю дизелей на всех после тысячи становится чёрным!
Когда подрабатывал на станции то нечего делать на машине отца заливал масло, после 10-15 минут прогона двигателя сливал, менял фильтр заливал новое, потом опять... В итоге масло до 2-2.5тысяч было светленьким))))
Смысла в таких манипуляциях нет))))
Темболее там заливка аж 8 литров...
Так, ради интереса...

AcidDoberman
23.07.2009, 17:02
ну уже ответили, сажа оседает в масле уже после первого запуска двигателя, тысячи тут не при чем :yes:

Swan
23.07.2009, 22:40
Уже давно лью Q8 10w40 полусинтетику, цена/качество оптимальное, да и никто их не подделывает, изготовитель Иран однако.


Вобще-то это не Иран, а Швеция. Но вот пренадлежит эта компания концерну "Кувейт Петролеум Интернешнл". Брал в свой Опель когда-то. Качество было :good:, потом как-то взял сразу 2 канистры в Минске и показалось, что не то что-то. А зимой увидел, что при минус 25, остатки старого масла ещё жидкие, а новое в канистре как карамель :fu: .
Качество непостоянное у них или просто на левак попал. Но в целом о первых 3-х сменах были только положительные впечатления.

ProLiant
24.07.2009, 00:31
Про Q8 могу добавить одно. Когда у меня был дизельный Пыж и года 3 назад зимой пару дней были морозы около -30, машина заводилась на масле Q8, разливном, с Бакунинского рынка с оборота. При том, что тогда некоторые вообще незавлись. И аккумулятор у меня стоял далеко не новый... Не знаю, везение, или в чем дело. :)

=SASH=
24.07.2009, 00:35
Многое зависит от движка, но и от масла тоже не мало - в такие то морозы.

identificator
27.07.2009, 10:41
Кстати, 5W... на смену 10W40 Shell'овскому что посоветуете? Плусинтетика и только на зиму, летом вернусь обратно.

Leonzsmart
03.08.2009, 20:58
я в последнее время лью Dynamic
100 пудово никто про такое масло даже и не слышал
меняю каждые 10-12тыш пробега
какое залил, такое и слил.
ничем по цвету и консистенцией не отличается
покупал последний раз 2 канистры осенью до падения грн по 230 грн за канистру
маслом доволен

Mangust
03.08.2009, 23:51
какое залил, такое и слил.

Это говорит о том что масло в двигателе не работает.
Не смывает нагар со стенок цилиндров. Так что гордиться нечем :(

SerB
04.08.2009, 09:13
Или у Leonzsmart идеальный двигатель и топливо )))
Dynamic - корейское масло?

Mangust
04.08.2009, 14:00
Вроде чешское.
Для переделок на газ рекомендуют...

SerB
04.08.2009, 14:38
MOL Dynamic
GS Super Dynamic
Super Dynamic DX-1 10W40, 15W40(Южная Корея)
Lotos Dynamic

какой именно динамик?
А что на газу то не так с маслом? Наоборот свинца и всякой фигни нет, которая эту масляную пленку убивает.

Mangust
12.08.2009, 22:40
Я про это говорил.
_http://hekra-opava.czech-trade.ru/masla

Подумалось что Dynamic, всё-таки имя собственное.
Нормально на газу с маслом. Главное чтобы газ правильно поставили.

Mangust
17.08.2009, 19:50
В субботу залил на Шилова масло Comma 10w40.

По каталогу рекомендованого EuroLite (http://www.commaoil.ru/catalog/oil/element.php?IBLOCK_ID=5&SECTION_ID=2&ELEMENT_ID=19) не было - залили (как сказали) профессиональное ( Premium Lite (http://www.commaoil.ru/catalog/oil/element.php?IBLOCK_ID=5&SECTION_ID=3&ELEMENT_ID=26) ) :blink:
Обьясните чайнику, что бы это значило, кроме разницы в деньгах.

Проверил масло в коробке. Всё ОК.

За 3,5 литра с работой и осмотром отдал 65000. Фильтр привозил свой ( Knecht (http://www.avtovitrina.by/product/maslyannii-filtr-mahle-knecht-oc-100) ).

identificator
07.10.2009, 12:22
Вопрос: хочется на зиму (весной сменю) 5W40, чтобы заводилась полегче (лью постоянно Shell 10W40) - что посоветуете, при условии что у SHELL в гомеле нет 5W40? )

SerB
07.10.2009, 13:00
Что лил то и лей, у нас не 40 С морозы )

OlGrom
07.10.2009, 13:09
Менее вязкое может через сальники потечь. 10W40 нормально при нашей зиме себя ведет. Главное аккум хороший.

SerB
07.10.2009, 14:12
Если сальники нормальные - ниоткуда ничего не потечет.

Slavik_X
08.10.2009, 03:40
залил в клипсу Mobil Super 2000 полусинт - полет нормальный.

OlGrom
08.10.2009, 09:32
Если сальники нормальные - ниоткуда ничего не потечет.

ну это понятно, обычно они уже задубевшие



залил в клипсу Mobil Super 2000 полусинт - полет нормальный.

я такое же залил :good: , полет норм

identificator
08.10.2009, 10:08
Чёрт.. мало и место посоветуйте.. мне всего литра три надо )

ProLiant
08.10.2009, 10:32
Что лил то и лей, у нас не 40 С морозы )
Вот-вот. Я лил постоянно Шелл 10W и все зимы заводился без проблем. Правильно сказано:

Главное аккум хороший.

Чёрт.. мало и место посоветуйте.. мне всего литра три надо )
Ну есть на форуме контакты Шелла, едь хоть на литр...

OlGrom
08.10.2009, 10:34
identificator,
канистра 4 литра станет дешевле чем 3 по 1 л. Я Mobil залил полусинтетику - устраивает. Се-равно каждый свое болото хвалит, найди свое экспериментами.

identificator
08.10.2009, 13:27
Я на SHELL езжу с момента покупки машины (и в ней тоже SHELL был.. немецкий). Просто у нашего шелл-бокса на чисто-мойке полусинтетики 5W40 нет.

E34
08.10.2009, 14:32
Если сальники нормальные - ниоткуда ничего не потечет.

+1 !!!
Лью ежегодно ЛиквиМолли 5w30 и не парюсь!

Swan
08.10.2009, 15:20
identificator,
Дима ... лью синтетику Teboil 5W40 ... есть только на заправке Лукойл что у сельмашевского моста. 4 литра 79 тыс.

Izam
26.10.2009, 18:30
залил масло 77 lubricants ОЧЕНЬ доволен :good:

Fox
27.10.2009, 07:58
Раньше лил Арику. Сейчас лью Шелл синтетику. Движка работать стал мягче. Очень доволен. Покупал в "Острове сокровищ". Цена и качество устраивает. :yes:

STEP
27.10.2009, 08:57
Лью Mobil синтетику - канистра 4л. 150 тыс. Хотел брать кастрол, продавец сказал лучше мобил :good:

Docent86
27.10.2009, 09:01
Раньше лил деа, пока не пропало, потнм польский лотос. цена в гродненской области на него копеечная, качество тоже устраивало. а теперь купил ареку 10в40. и никаких промывок!!! ато на машине отца залил промывочного 8 литров а слилось минимум на поллитра меньше. пришлось оставить на ночь стекать... непомогло. пришлось промывать промывку нормальным маслом... и всеравно бъстро стало черным!

identificator
27.10.2009, 09:15
Раньше лил водку, пиво, а тут на днях залил абсент - что-то второй день автопилотится :biggrin1:

yurix
27.10.2009, 12:51
У меня по книге для пежо написано Total, вроде нормально... :yes:

STEP
27.10.2009, 13:56
yurix,
а французы все время пытаются какое либо масло втюхать:
пежо/ситроен - Total
рено - Elf

OlGrom
27.10.2009, 14:50
Я в коробку себе Elf Tranself залил :yes:

Docent86
27.10.2009, 14:54
кстати. В вагены с завода заливалась синтетика, что залито у меня я незнаю. Какое лучше заливать? Минералку, полусинтетику, синтетику?

OlGrom
27.10.2009, 14:56
Да да, рекомендована синтетика и все рекомендуют именно ее и заливать. Но я побоялся течи сальника и залил полусинтетику. :yes:

Docent86
27.10.2009, 15:58
а на рынке вообще минералку суют!

yurix
27.10.2009, 16:47
НА рынке суют то, что плохо у них продается, до покупки у них надо точно знать, что тебе необходимо купить! :yes:

Alexashka
27.10.2009, 17:40
а французы все время пытаются какое либо масло втюхать:
пежо/ситроен - Total
рено - Elf

Я вроде слышал, что TOTAL это какое то подразделение Elf, так что пофиг, у меня в рено написано elf, но почти все время использовал Total полет нормальный, сейчас вот решил шелл попробовать, 4 тыс уже наездил, вроде никаких изменений не нашел. зима покажет

Docent86
27.10.2009, 18:31
тоже самое как и с антифризами! Все они (Буржуйско-европейские) делаются концерном Basf...

STEP
28.10.2009, 09:04
Docent86, OlGrom,
вообще то какое масло лить (синтетику/полусинтетику/минералку) зависит от пробега

OlGrom
28.10.2009, 09:37
Docent86, OlGrom,
вообще то какое масло лить (синтетику/полусинтетику/минералку) зависит от пробега

так я с такими мыслями и залил полусинтетику, выработка на узлах то уже есть :yes:

sanykill
24.01.2010, 22:12
Я много информации прочитал о замене масла Синтетику надо лить в авто с пробегом до 100 000, а полусинтетику свыше 100 000
Во вторых у продавца потребуйте накладную у него в накладной обязательно стоит страна производитель сейчас так требуют наши законы
и на этикетки читайте маркировку для каких двигунов подходит но сперва ознакомитесь со своим авто какой маркировки вам нужно масло

AcidDoberman
24.01.2010, 22:26
накладную никто не покажет:
1. это не входит в список док-тов обязательных к показу, в отличае от сертификатов качества
2. кто будет показывать за сколько он купил масло?
3. если у человека несколько точек, то вряд ли накладная будет лежать в роллете

drive-gomel.by
18.02.2010, 00:55
Вдогонку к обсуждениям вопросов о торговле моторными маслами (типа что где производится, как маркируется и т.д, какие документы подтверждают качество и т.д.), равно как и общих подходов к выбору масел и развенчанию некоторых стереотипов, с позволения администрации, хочу пригласить интересующихся на появившийся сайт www.drive-gomel.by
Я начал и буду публиковать на нём материалы, посвящённые использованию (и торговле) масел и смазочных материалов.

Docent86
18.02.2010, 01:12
А это самое позволение было получено?

Да и сайт кстати... мягко говоря сыроват...

drive-gomel.by
18.02.2010, 15:51
А это самое позволение было получено?
Да и сайт кстати... мягко говоря сыроват...

Ну, я расчитываю сначала наполнить контентом, постепенно по ходу улучшая дизайн. Сначала что-то, вероятно, будет коряво. Извините, если оскорбил чьё-то эстетическое чувство :)

По поводу администрации - я не обнаружил на форуме ветки, более близкой по тематике к этой. Если администраторы сайта против размещения подобного поста, они всегда могут его удалить. Из сообщений, размещённых здесь, по-моему следует, что а) проблема выбора существует б) объективные критерии при выборе масел применяютя нечасто.
Учитывая обилие чисто технических ресурсов, посвящённых маслам, нет смысла повторять их содержимое. А вот белорусская специфика данного бизнеса может, мне кажется, быть кому-то интересной.

Andreyfrer
18.02.2010, 16:54
drive-gomel.by,
я думаю лучше создать сдесь свой раздел и вести свои заметки, с разрешенья администрации!

Docent86
18.02.2010, 17:11
вот вот! а прямые ссылки кагбэ запрещены...

612
02.04.2010, 16:54
Я заливал Чемпион бельгийское масло 10в-40 - 80 тыс. на осовцах, уже отъездил 6 тысяч и доволен...

Tevion
07.04.2010, 04:32
Заливаю A.T.U Motoröl Ultra Power 5W-40 привожу с Германии

Swan
04.05.2010, 14:39
Подскажите, а есть ли в городе станции по смене масла Mobil ?

Железный Дровосек
04.05.2010, 14:58
Форд - КИА на Карбышева, напротив гормолзавода.

Docent86
16.05.2010, 00:35
кстати оффтоп....

видел сегодня масло Wurth Triathlon 10w40 5 литров.... мне отдадут по 80тыров...
по словам продавца (мой хороший знакомый) другие масла этой ценовой каткгории и даже более крутые по сравнению с ним нервно курят в сторонке....

Специально для Санечки))) (http://www.wuerth.by/index.php?option=com_content&view=article&id=41&Itemid=57)

Даже подбор (http://www.wuerth.de/web/de/awkg/mein_wuerth/innovativeloesungen/oelwegweiser/oelwegweiser.php) есть....

sanetschka
16.05.2010, 00:47
Так-так как я погляжу скоро может стать эта тема у меня очень актуальной

кстати оффтоп....

видел сегодня масло Wurth Triathlon 10w40 5 литров.... мне отдадут по 80тыров...
по словам продавца (мой хороший знакомый) другие масла этой ценовой каткгории и даже более крутые по сравнению с ним нервно курят в сторонке....

Специально для Санечки)))

Даже подбор есть....

Спасибо Максиму за заботу:) С антифризами почти разобрался, а с маслом может потяжелее оказаться ;)

Да кстати МАКС не поверишь - моей машины там (http://www.wuerth.de/web/de/awkg/mein_wuerth/innovativeloesungen/oelwegweiser/oelwegweiser.php) нету ..... наверное может оказаться совсем непросто ....

Docent86
16.05.2010, 00:55
да.. там только после 2003 года.....

зато на мою всё есть....
скоро замена, буду переходить на вюрт...

SerB
16.05.2010, 10:55
Motor AVB (PD)
Einsatz: Verlängertes Intervall (max.)
Intervalle: Wechseln 50000 km / 24 Monate
Produkte: Triathlon Endurance III 5W-30
Это как понимать? Менять через 50 000 км???

AcidDoberman
16.05.2010, 10:56
SerB, ну да, пробег - 50к или срок - 2года

SerB
16.05.2010, 11:11
Странно даже на оригинальном масле VW (оно же кастрол) максимальный пробег для легкового 22 т.км. И для бусов 30 т.км.
А это сразу 50.....

SerB
16.05.2010, 11:14
Motor ABS
Füllmenge: Filterkapazität 0,5 Liter
Füllmenge (gesamt) 3,8 Liter

Einsatz: Normal
Intervalle: Wechseln 15000 km / 12 Monate
Produkte: Triathlon Endurance III 5W-30
Triathlon Ultra 10W-40
Triathlon Universal 15W-40
Triathlon Diesel 15W-40
Automatikgetriebe 4/1
Füllmenge: Füllmenge (gesamt) 3 Liter

Einsatz: Normal
Intervalle: Wechseln 30000 km / 24 Monate
Produkte: Triathlon Automatic Super
Странные какие то сроки замены...

AcidDoberman
16.05.2010, 11:16
Мотор AVB (PD)
Использование: Продленный интервал (максимально).
Интервалы: Изменение 50 000 км / 24 месяца

delserf
16.05.2010, 11:16
Действительно странно. Слышал, что движки с увеличенным пробегом между ТО, но цифра была в 30 тыс. А тут 50, но прогресс не стоит на месте, все может быть.

SerB
16.05.2010, 11:23
Я бы вам тоже много чего наговорил, главное что бы продукт купили ))))
Где то на VWTS выкладывали фотки мотора форда фокуса, на котором масло не меняли тыс. 50-70. Мотору пришел каюк.

Docent86
16.05.2010, 11:43
я кат то не смотрю на эти интервалы.... ведь в германии и у нас разное качество топлива, дорог, разная нагрузка на двигатель... как говорится что уазику хорошо то немцу копиталка......
И этот лонг лайф сервис не для нас...
менять хотябы на 20-30% раньше чем того требует инструкция....

Swan
16.05.2010, 14:55
Форд - КИА на Карбышева, напротив гормолзавода.

Ценник у них ядерный :(

OlGrom
16.05.2010, 18:20
видел сегодня масло Wurth
у меня такое залито :)

Docent86
16.05.2010, 20:42
И как? я уже намылился на него.... икакое именно?

OlGrom
17.05.2010, 22:26
И как? я уже намылился на него.... икакое именно?
Отлично, 4 литра - 60 тыщ. Полусинтетика.

Kostya
18.05.2010, 11:17
Я заливаю рейнол 10в40. 5 литров 70т:)

Pupoks
19.05.2010, 23:46
А я что то масло хадо заливаю.... только не надо в меня тапками кидацца.... Меня в принципе устраивает.... А вот в легковушку что лить еще не надумал... Сейчас залито ZIC.... но что то оно доверия мне не внушает.... Может кастрол? В центре замены масел сказали что вместе с фильтром (кнехт) будет стоить 104000 руб. Машинка сеат кардоба 1,4 моно...

mugen
14.06.2010, 14:45
Через два дня очередная замена масла Motul 8100 Eco-nergy 5W-30

cockchafer
14.06.2010, 15:44
mugen, где motul берёшь?

STEP
14.06.2010, 15:58
А у меня Mobil Super 3000 X1 5W-40, 4л. 150 тыров

mugen
14.06.2010, 16:12
mugen, где motul берёшь?

через Волну с japancars.ru если не ошибаюсь

Fox
14.06.2010, 16:27
Если не знаете что лить, то рекомендую лить масло определенное производителем. Хотя в тойоту лил и Арику и Эссо и Шелл-особой разницы не заметил, разве что на Шелл синтетик работать мягче стала))) А еще люди знающие советуют выбирать масла производителей стран, которые владеют нефтедобывающими вышками, вроде как опыта у них по-больше
Кому интересно - тест масел http://catalog.autodela.ru/article/view/3262

consul
27.07.2010, 20:00
Aral Super Tronic G 0W-30, 1л - 65 рублей, в пластиковых бутылочках. допуск GM-LL-025. Суперсинтетика с рекомендацией по смене через 30 тыс. на 15 тыс посмотрю состояние, стоило ли оно того)

Alter
10.11.2010, 09:24
mugen, где motul берёшь?
Прикольный пост с онлайнера


В продолжение темы... Общался у нас с директором одного из магазинов принадлежностей для мототехники в том числе и по маслу Motul. С его слов, берет он это масло для мотоциклов в Европе (точную страну не назвал), говорит, что ездил к поставщику сам, долго общались, он лично видел оригиналы всех необходимых документов на товар и так далее. Но позже, в ресторане, после N-го количества выпитого, поставщик честно признался в том, что Европа наводнена подделками этого масла и даже он при наличии всех подтверждающих документов не может быть на 100% уверен в его подлинности, потому, что были случаи, когда его коллеги попадали в связи с этим в очень неприятные ситуации. Поэтому он предложил нашему белорусскому партнеру основной акцент делать на менее раскрученные масла где меньше риск нарваться на подделку. К сожалению, у популярности и востребованности на рынке сегодня есть и обратная сторона.


Сам хотел перейти на масло STATOIL LAZERWAY 5W-40 (http://www.statoillubricants.com/mar/lu/sto00131.nsf/UKProductsWeb/lazerway5w-40/$FILE/Statoil_LazerWay_5W-40.pdf) /Statoil_LazerWay_5W-40.pdf Но центр который его продаёт "временно закрыт" в Гомеле.
ACEA A3/B3,A3/B4 , API SM/CF, VW 505.00/502.00,MB-Approval MB 229.5(229.3) ,Opel GM-LL-B-025 BMW LL-98, Porsche
Поскольку имеет допуск MB 229.5 что подтверждается на сайте MB (http://bevo.mercedes-benz.com/bevolisten/229.5_de.html) и попало оно в такую компанию (где в в основе только fully synthetic)


BP Visco 5000 5W-30 x BP p.l.c., LONDON/UNITED KINGDOM
BP Visco 7000 0w-30 M x BP p.l.c., LONDON/UNITED KINGDOM
G-Energy F Synth 5W-30 x Gazpromneft-Lubricants LTD, MOSCOW/RUSSIA
G-Energy Service Line MS 5W-30 x Gazpromneft-Lubricants LTD, MOSCOW/RUSSIA
elf EXCELLIUM 0W-30 x Total Lubrifiants, PARIS la Defense Cedex/FRANCE
Elf Excellium Full Tech 0W-30 x Total Lubrifiants, PARIS la Defense Cedex/FRANCE
Elf Excellium Full-Tech 5W-40 x Total Lubrifiants, PARIS la Defense Cedex/FRANCE
LIQUI MOLY 5W-40 LEICHTLAUF HIGH TECH x Liqui Moly GmbH, Ulm/Deutschland
LUKOIL LUXE MC x OOO LLK-International, MOSCOW/RUSSIA
LUKOIL LUXE Synthetic x OOO LLK-International, MOSCOW/RUSSIA
Total Quartz 9000 Energy 5W-40 x Total Lubrifiants, PARIS la Defense Cedex/FRANCE
Total Quartz Energy 9000 0W-30 x Total Lubrifiants, PARIS la Defense Cedex/FRANCE
Motul 8100 X-max 5W-30 x Motul , AUBERVILLIERS CEDEX/FRANCE
Motul 8100 X-max 5W-40 x Motul , AUBERVILLIERS CEDEX/FRANCE
REPSOL ELITE Common Rail 5W30 x Repsol YPF Lubricantes y Especialidades, S.A., MOSTOLES - MADRID/SPAIN
Shell Helix Diesel Ultra x x x Shell International Petroleum Company, LONDON/UNITED KINGDOM
Shell Helix Diesel Ultra E x Shell International Petroleum Company, LONDON/UNITED KINGDOM
Shell Helix Ultra x x x Shell International Petroleum Company, LONDON/UNITED KINGDOM
Shell Helix Ultra AB x Shell International Petroleum Company, LONDON/UNITED KINGDOM
Shell Helix Ultra C x Shell International Petroleum Company, LONDON/UNITED KINGDOM
Shell Helix Ultra E x Shell International Petroleum Company, LONDON/UNITED KINGDOM
Shell Helix Ultra Extra Polar x Shell International Petroleum Company, LONDON/UNITED KINGDOM
SRS ViVA 1 Longlife x SRS Schmierstoff Vertrieb GmbH, Salzbergen/Deutschland
Statoil LazerWay 5W-40 x Svenska Statoil AB, STOCKHOLM/SWEDEN
Statoil LazerWay TDI 5W-40 x Svenska Statoil AB, STOCKHOLM/SWEDEN

И тем кто льёт Нафтан, который сертификацией не занимается, я бы рекомендовал посмотреть на LUKOIL LUXE Synthetic который получил уже очень много сертификатов и рекомендован в первоначальную заливку в новые иномарки, собираемые в России. Так сказать, в ходе импортозамещения.
Интересен факт, что Teboil принадлежит Лукойлу с 2005г.
Bp(British Petroleum) скорее всего в россии TNK делает под Рязанью...
G-Energy Газпромнефть в Италии г.Бари.

paoloks
10.11.2010, 09:53
Масло беру на розлив, последние три замены BP(British Petroleum)10W-40, до этого pennasol. Замена на 8-9тыс пробега.

Alter
24.12.2010, 15:34
Сравнение текучести масел при минус 22C
15w40 10w40 5w30 0w40

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=cL6uMHqSSJ4

komtis
21.02.2011, 00:39
МАсла из Бельгии

Масла только на синтетической основе

UNIL OPALJET LONGLIFE 2 SAE 5W30
Соответствует техническим характеристикам производителей:
ACEA A3 / B3 / B4 / C3; BMW Longlife-04; MB 229.5 / MB 229.51 /
MB 229.31; API SM / CF; VW 502.00 / 505.00 / 505.01


UNIL OPAL JET ENERGY 3 SAE 5W30
Соответствует техническим характеристикам производителей:
ACEA A3 / B3 / B4 / C3; BMW Longlife-04; MB 229.31;
API SM / CF; VW 504.00 / 507.00

UNIL OPALJET 48 S SAE 0W30
Соответствует техническим характеристикам производителей:
ACEA A1 / B1; API SL / CF; VW 503.00 / 506.00 / 506.01

UNIL OPALJET 24 S SAE 5W40
Соответствует техническим характеристикам производителей:
ACEA A3 / B3 / B4; BMW Longlife-01; OPEL LL-A-025 / LL-B-025;
MB 229.3; API SM / CF; VW 502.00 / 505.00; PORSCHE

Масла на синтетической основе

UNIL OPALJET 16 S SAE 10W40
Соответствует техническим характеристикам производителей:
ACEA A3 / B3 / B4; BMW Longlife-01; MB 229.1; API SM / CF;
VW 502.00 / 505.00; PORSCHE-JAGUAR

Масла на минеральной основе

UNIL OPALJET 12 S SAE 15W40
Соответствует техническим характеристикам производителей:
ACEA A3 / B3; MB 229.1; API SJ / CF; VW 501.01 / 505.00
Представлены в магазине ГИППО

Kostya
21.02.2011, 09:19
komtis, А можно цены на масла?

lern
21.02.2011, 12:09
Я вот пару дней назад залил Shell Helix Ultra 5W-40.
~$65 за 4 литра вроде бы.
Сравнивать не с чем, но богом клялись, что мегамасло, и менять надо аж через 15 тысяч :))

ASTRA
01.03.2011, 17:10
Ездила, за маслом, потом зашла в соседний магазин за фильтром, продавец спрашивает "Это вы для своей машины?" Я отвечаю "Да" Он такой "Это масло не подходит! Ваш двигатель не любит искусственно загущенных масел" или как-то так...... Блин, я уже столько замен прошла с Мобил 5W30, а он мне говорит что нужно 40! Кто прав?

cockchafer
01.03.2011, 17:28
Кто прав?

прав мануал к машине. он что говорит? да и 5в30 менее густое, чем 5в40 при рабочей температуре.

sansa
01.03.2011, 19:01
ASTRA, http://components.liquimoly.ru/?categories=1
Это если далеко за мануалом

rusik75
01.03.2011, 19:19
по чeрниговскому шоссe гдe поворот нa брянск построили aзс *лукойл* тaм выбор мaсeл *лукойл*очeнь большой и цeны чуть мeньшe чeм в гомeлe.

Tevion
01.03.2011, 22:08
Продам масло Shell HX7 5W-40 имеется 5л, бочковое.
применяется в бензиновых и дизельных двигателях, цена 80тыс

Alter
21.04.2011, 15:08
Фотографии двигателей после использования различных масел (http://www.2112.ru/showthread.php/23726-%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D0%B8-%D0%B4%D0%B2%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B9-%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B5-%D0%B8%D1%81%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%BD%D1%8B%D1%85-%D0%BC%D0%B0%D1%81%D0%B5%D0%BB)

Если доверять данным фото Shell, Neste, Ravenol - отлично чистят двигатель. А из кастрола можно брать только линейку Edge.

+ свежий тест синтетики 5w40 (http://www.zr.ru/a/297982/)

Pasha
21.04.2011, 15:23
Alter, еще интересное масло мотул... в нем даже хрень какая-то образуется

Docent86
21.04.2011, 15:29
жесть... особенно кастрол....

shadow-ivan
23.04.2011, 10:23
Всем здравствуйте. Может, вопрос не совсем по теме...
Предлагают масло SHELL полусинтетику10w-40 за 50 тыр. Кто может сказать, как цена для такого масла и хотелось бы услышать отзывы от тех, кто пользовался таким маслом.
Забыл сказать - 50 тыр. за 4-литровую канистру.

Docent86
23.04.2011, 12:32
цена холявная. если уверен что надписи на канистре будут соответствовать содержимому то конечно бери!

ASTRA
23.04.2011, 12:48
фсё! переходим с п/с Мобил 5W-30 на синтетику Хондовскую 5W-30 или 0W-20

bondta
25.04.2011, 10:20
Кому интересно масло на зимку, да и летом не поперхнётся... предлагаю 2 канистры Teboil Diamond Carat SAE 0W-30 (4л) по 115 000 руб
http://www.37rus.ru/images/teboil_diamond_carat_sae_0w-30.jpg

В пятницу отжадности хапнул лишнего по старым ценам..., а мне столько и не надо...

Teboil Diamond Carat SAE 0W-30 – полностью синтетическое масло премиум-класса, изготовленное по уникальной технологии Teboil - Multi-Synthetic Technology. Масло удачно сочетает эффективное смазывание, топливную экономичность и удлиненные интервалы обслуживания. Оно специально разработано для круглогодичной эксплуатации легковых автомобилей, джипов, микроавтобусов и т.п., на которых внедрена система обслуживания «Longlife», обеспечивающая увеличенные сроки смены масла. Оно обладает прекрасными противоизносными свойствами, предотвращает образование нагаров и отложений в системе смазки. Масло предназначено для самых современных бензиновых и дизельных двигателей, в том числе с турбонаддувом. Отличные вязкостно-температурные свойства, присущие маслам серии Diamond, сохраняя прекрасные пусковые свойства при арктических морозах, придают этому маслу еще и свойства энергосберегающего. SAE 0W-30 АСЕА А5/В5-04 API: SL, SJ/CF

http://www.37rus.ru/product_info.php?cPath=30_35_36&products_id=725

Lubricant
28.04.2011, 15:43
Здравствуйте! У нас скоро меняются условия работы, есть товар по старым ценам - потом придется его вернуть, новый придет по новым ценам, ГОРАЗДО выше!!!

1л.Лукойл TM-5 75W-90 GL-5 15 242
1л.Лукойл TM-5 75W-90 GL-5 16 098

1л.Лукойл-Мото 2Т 6 852
1л.Лукойл-Мото 2Т 6 648

1л T/M Teboil Hypoid 75W-90 32 946
1л T/M Teboil Hypoid 75W-90 30 607
1л T/M Teboil Hypoid 80W-90 15 437

4л.M/M Teboil 2T BIKE 71 687
4л.M/M Teboil 4Т Superbike oil 15w-50 112 078
4л.M/M Teboil 4Т Superbike oil 15w-50 112 078
4л.M/M Teboil Diamond Carat 0w-30 109 944
4л.M/M Teboil Diamond Carat lll 5w-30 111 298
4л.M/M Teboil Silver Disel 15w-40 34 668

4л.Лукойл-Люкс 5W-40 SL/CF 72 676
4л.Лукойл-Люкс 5W-40 SM/CF синт. 74 090
4л.Лукойл-Мото 2Т 20 879
4л.Лукойл-Синтетик 5W-40 SL/CF 44 053
4л.Лукойл-Стандарт 10W-40 SF/CC 14 177
4л.Лукойл-Стандарт 10W-40 SF/CC 25 855
4л.Лукойл-Стандарт 10W-40 SF/CC 25 584
4л.Лукойл-Стандарт 10W-40 SF/CC 22 153
4л.Лукойл-Стандарт 10W-40 SF/CC 23 822

4л.Лукойл-Супер 15W-40 SG/CD 27 964
4л.Лукойл-Супер 15W-40 SG/CD 27 641
4л.Лукойл-Супер 15W-40 SG/CD 27 641
4л.Лукойл-Супер 15W-40 SG/CD 30 655

5л.Лукойл-Авангард-Ультра 5W-40 CI-4/SL 47 194
5л.Лукойл-Авангард-Ультра 5W-40 CI-4/SL 49 111

ООО "Белэнергохиминвест", официальный дилер Лукойл. Тел.: 46-06-95, 150-67-34 (велком)

Alter
28.04.2011, 15:50
Цены на масло

В Вашей машине какое масло залито?
Почему-то во всяких Ома, Гиппо всё масло (LM, Areca, Q8) расхватали по старым ценам. Один лукойл по старым ценам остался.

Lubricant
28.04.2011, 16:17
В Вашей машине какое масло залито?
Почему-то во всяких Ома, Гиппо всё масло (LM, Areca, Q8) расхватали по старым ценам. Один лукойл по старым ценам остался.
Авто не я обслуживаю
Расхватали потому, что зарубежные масла подорожали сильно и быстро. Кто успел, тот купил. Плюс некоторые оптовики, у которых валютные контракты, не работают. Следовательно, в розницу не поставляют масла. У Лукойла за последний месяц оптовые цены выросли в среднем на 7% - скоро цены вырастут очень сильно. Ома берет Лукойл самостоятельно, мы им не поставляем масло.

bondta
28.04.2011, 17:03
Lubricant, 4л.M/M Teboil Diamond Carat lll 5w-30 111 298(1шт) +4л.M/M Teboil Diamond Carat 0w-30 109 944(10 канистр)-бронирую...где забрать?

Lubricant
28.04.2011, 17:24
Lubricant, 4л.M/M Teboil Diamond Carat lll 5w-30 111 298(1шт) +4л.M/M Teboil Diamond Carat 0w-30 109 944(10 канистр)-бронирую...где забрать?
Хорошо :) записали. 0w-30 в 4-х литровых канистрах только 5 штук, остальное можно добрать в 1л. канистрах, цена - 38554. А 5w-30 есть. Приезжайте!
Гомель, ул. Барыкина 281, второй этаж, кабинет 24
Двухэтажное здание за газовой заправкой, через переезд, где СТО Мегасервис-авто
с 8.30 до 16.30

Alter
28.04.2011, 17:36
bondta, Как впечатление от 0w30? У него ниодного OEM допуска нет, только АСЕА А5/В5-04 API: SL, SJ/CF. По уровню требований они значительно ниже оемных. К тому же энергосберегающее => слой смазки тоньше, защита ниже.
Diamond Carat lll 5w-30 - чисто дизельное (АСЕА С3)

По тебойлу очень интересно
Teboil Diamond 5W-40 Температура застывания, °С -54
Teboil Diamond Сarat III SAE 5W-30 Температура застывания, °С -36

хотя оба 5W масла. (Teboil Diamond 5W-40 можно смело в 0w40 переводить, а Teboil Diamond Сarat III SAE 5W-30 в 10w30)

Teboil Diamond Carat SAE 0W-30 Температура застывания, °С -50

bondta
28.04.2011, 17:52
Как впечатление от 0w30пока нет впечатлений- для зимы приберёг...

Diamond Carat lll 5w-30 - чисто дизельное (АСЕА С3)
чего вдруг? http://www.lukoil.by/rus/tovar/teboil/~group_id__n292=36~page__n292=1~id__n292=171 SAE 5W-30 АСЕА А3/В4, C3 Уровень качества: VW 504.00/507.00

К тому же энергосберегающее => слой смазки тоньше, защита ниже.не всегда, можно долго спорить...для старых моторов и моторов с большими пробегами конечно не стоит...

---------- Сообщение добавлено в 16:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:51 ----------


У него ниодного OEM допуска нет, только АСЕА А5/В5-04
разве этого мало? самая последняя и довольно жёсткая(по сравнению с API)спецификация, в которую входят ведущие европейские производители...

Alter
28.04.2011, 18:03
Вот инструмент от Lubrizol (http://sas-origin.onstreammedia.com/origin/lubrizol/EOACEA2009/RP/PC/index.html)
АСЕА А5/В5-04 отличается от АСЕА А3/В4-04 требованиями по энергосбережению. А этого можно добиться только уменьшением толщины масляной плёнки и качеством смазки.

Например,
Total QUARTZ ENERGY 9000 0W30 A3/B4 SJ/CF PSA PEUGEOT CITROEN E05/D05 Niv 3, RENAULT, VW 502.00/505.00, BMW LongLife 01, MERCEDES MB 229.5, GM-LLA025/B025 (Level)
ELF Excellium Full-Tech 0W-30 API A3/B4 MB-229.5, BMW Longlife 01, VW 502.00/505.00, RN0700, PEUGEOT, CITROEN, GM-LLA025 / B025

Обычно упаковках масел АСЕА А5/В5-04 предупреждение о недопустимости без одобрения производителя на использования такого масла.
Обычно, диапазон применения-одобрения на АСЕА А5/В5-04 очень узок (сравни с теми что выше), например

total QUARTZ 9000 FUTURE 5W30 A5/B5 SJ/CF FORD WSSM2C 913 B, PSA PEUGEOT CITROEN
Shell Helix Ultra AV 0W-30 ACEA A5/B5 VW 503.00/506.00/506.01
Neste City Pro A5/B5 0W-30

bondta
28.04.2011, 23:22
этого можно добиться только уменьшением толщины масляной плёнки и качеством смазки.
толще не всегда= качеству смазки...качество смазки обеспечивается не только толщиной, но и другими качественными параметрами...Да, по диаграмме А5/В5-04 довольно узкое, но ведь это минимально необходимое требование для сертификации, это ведь не означает что масло его не превышает...Большинство масел А5/В5 выполняют VW503.00-а их диаграмма- очень широкая...

и теперь самое интересное- сравни А5/В5-08 с А3/В3(В4)-08...
Я недавно обнаружил несколько марок масел, в том числе и уважаемый многими Мобил1 5W30 на родном буржуйском каком то сайте соответствовало одновременно А3/В4, А5/В5...

А вообще, всё ставит на свои места если сравнить по-честному А3/В4-04 с А5/В5-04 и А3/В4-08 с А5/В5-08...

bondta
29.04.2011, 09:25
Обычно упаковках масел АСЕА А5/В5-04 предупреждение о недопустимости без одобрения производителя на использования такого масла.
да...в двигателях до 2000г.в. однозначно нет (спецификация ФВ 503,00/506,00), т.к. они рассчитаны под большие зазоры...ну и в спортивных моторах, где предусмотрена вязкость _W50,_ W60

Alter
29.04.2011, 09:38
А вообще, всё ставит на свои места если сравнить по-честному А3/В4-04 с А5/В5-04 и А3/В4-08 с А5/В5-08...

И какой вывод? А5/В5 = А3/В4 + fuel economy?
Что вещают техноты на двигатель, в который предполагается заливка А5/В5?


Я недавно обнаружил несколько марок масел, в том числе и уважаемый многими Мобил1 5W30 на родном буржуйском каком то сайте соответствовало одновременно А3/В4, А5/В5...

Обычно А5/В5 идёт совместно с A1/B1.

Mobil 1 5W-30 ACEA A1/B1, A5/B5 API SN, SM, SL,SJ ILSAC GF-5 Ford WSS-M2C946-A (http://www.mobil.com/USA-English/Lubes/PDS/GLXXENPVLMOMobil1_5W-30.aspx)

Если в сид, то вот что сам тебойл рекомендует (http://li.ru/go?www.teboil.fi/voiteluainesuositukset/select.asp?)


Kia
Cee'd
Cee'd 1.4 CVVT (2007 ->)
Engine G4FA Service fill Lube Capacity 3,3 liter
Dry fill Lube Capacity 3,7 liter
Filter Capacity 0,3 liter
Use: Normal
Service intervals:
Change 15000 km / 12 months
Diamond Plus 0W-40
Diamond 5W-40
Diamond Diesel 5W-40
Diamond 5W-30
Gold S 5W-40
Gold 5W-30
Diamond eXtreme 10W-60
Silver 10W-40


Use: Severe
Service intervals:
Change 7500 km / 6 months
Diamond Plus 0W-40
Diamond 5W-40
Diamond Diesel 5W-40
Diamond 5W-30
Gold S 5W-40
Gold 5W-30
Diamond eXtreme 10W-60
Silver 10W-40

bondta
29.04.2011, 10:19
И какой вывод? А5/В5 = А3/В4 + fuel economy?
полагаю что- ДА...во всяком случае диаграммы сравнения аналогичных по годам допусков по твоей ссылке это подтверждают...

Что вещают техноты на двигатель, в который предполагается заливка А5/В5?
нигде не нашёл в какие именно двигатели НУЖНО лить А5/В5...

Обычно А5/В5 идёт совместно с A1/B1.
раньше-да, теперь это редкость...

Mobil 1 5W-30 ACEA A1/B1, A5/B5 API SN, SM, SL,SJ ILSAC GF-5 Ford WSS-M2C946-A
http://mobil1.de/cms/Mobil_1_ESP_Formula_5W-30.aspx
а здесь совсем иначе...Хермания...хотя 2 недели назад уних было именно A1/B1, A5/B5, А3/В3
да и на немецком сайте указан допуск ФВ 503,00- а это однозначно А5/В5(Вязкость при высокой температуре и высокой скорости сдвига (HTHS), мПа*с не ниже 2,9 и не выше 3,4) http://www.autolub.info/dopuski/vw.shtml

Alter
29.04.2011, 10:34
нигде не нашёл в какие именно двигатели НУЖНО лить А5/В5...

Вообщем на свой страх и риск.
В технотах на Renault есть рекомендация на использование A5/B5 в бензиновых двигателях без наддува г.в. после 2008 (искл Renault Sport - видимо V6). => турбина не спроектирована под такие малые зазоры для использования энергосберегающего масла.
С наддувом только A3.

Lubricant
29.04.2011, 13:41
bondta, Вы сегодня приедете за маслом?

Alter
29.04.2011, 15:15
а здесь совсем иначе...Хермания...хотя 2 недели назад уних было именно A1/B1, A5/B5, А3/В3

Не может быть по определению. (http://www.acea.be/images/uploads/pub/070308_ACEA_sequences_2007_LD_and_HD.pdf)


ACEA A1 HTHS от 2.6 до 3.5.
ACEA A5 HTHS от 2.9 до 3.5.
ACEA A3 HTHS от 3.5 и более.




Что такое HTHS?

Как известно при высоких температурах вязкость моторного масла снижается, масляная пленка становится тоньше. Параметр HTHS – это высокотемпературная вязкость при высокой скорости сдвига. HTHS измеряется в миллипаскалях в секунду. Наиболее распространенный метод испытания ASTM D 4683. Этот метод включает в себя, определение вязкости масла при высокой температуре 150С. Итак HTHS – это вязкость моторного масла при температуре 150С и высокой скорости сдвига 106 с-1 . Ничего трудного для понимания здесь нет – просто нужно запомнить, что для каждого автомобиля свой интервал допустимой HTHS. В двигатель, не предназначенный для использования моторных масел с низким HTHS, ни в коем случае нельзя лить такие масла. Почему и нужно обращать внимание на рекомендации производителя, выбирать масло в соответствии с рекомендованной вязкостью, рекомендованными допусками и рекомендованными стандартами.

Применение масла с пониженным HTHS, в не предназначенных для этого двигателях может привести к их ускоренному износу. В моторах, спроектированных для использования в них масла с пониженным HTHS, имеется ряд существенных отличий:

расстояние между трущимися поверхностями уменьшено. Более высокая точность сборки и подгонки деталей друг к другу (минимальные зазоры между деталями).
применение широко-поверхностных подшипников, в которых масло высокой вязкости поступает медленнее.
специальное нанесение микропрофиля поверхности на деталях – на подобии хона в цилиндрах, для удерживания на деталях низковязких масел.
Если двигатель не спроектирован под низковязкие масла с низким HTHS, использование таких масел в нем недопустимо!


в оригинале тут (http://www.autoclub72.ru/forum/index.php?showtopic=1148&st=30&p=23101&#entry23101)

Alter
29.04.2011, 17:40
bondta, Сделал подбор масла на Ваш авто от F u c h s (http://www.olyslager-lubricants.nl/FuchsEurope/language.asp)
в рекомендации попало TITAN GT1 PRO C-2 5W-30
а оно ACEA C2 API SM/СF PSA B 71 2290 RENAULT RN0700 ACEA A5/B5 FIAT 9.55535-S1HONDA SUBARU SUZUKI TOYOTA
Поэтому ищите рекомендации от KIA.

bondta
29.04.2011, 22:58
Lubricant, Нет, не срослось...конец месяца+праздники...после выходных...

bondta
29.04.2011, 23:12
В технотах на Renault есть рекомендация на использование A5/B5 в бензиновых двигателях без наддува г.в. после 2008
а ФВ-ская спецификация 503.00 даёт ограничения на использование А5/В5 только на движки до 2000г.в., ну и эксклюзивы типа V10... http://www.autolub.info/dopuski/vw.shtml

Вообщем на свой страх и риск.
так что- видимо в современных моторах, особенно с небольшими пробегами, а уж тем более -новых - никакого риска, раз А5/В5 превышает А3/В3(В4) в соответствующие годы по диаграмке http://sas-origin.onstreammedia.com/origin/lubrizol/EOACEA2009/RP/PC/index.html

Alter
02.05.2011, 20:00
так что- видимо в современных моторах, особенно с небольшими пробегами, а уж тем более -новых - никакого риска, раз А5/В5 превышает А3/В3(В4) в соответствующие годы по диаграмке http://sas-origin.onstreammedia.com/.../PC/index.html

Lubrizol для этого привёл внизу диграмм строчку с оговорками на аглицком специально для таких выводов. Ещё раз повторюсь, рено даже на современные моторы с наддувом, даже с нулевого пробега не рекомендует A5, а только A3 или RN0710 и баста - значит риск есть.

Toxa
02.05.2011, 20:24
Кстати хороший подбор масла тут http://components.liquimoly.ru/?categories=1 И не обязательно покупать Ликви Моли, можно просто посмотреть допуски.

Lubricant
05.05.2011, 14:05
Teboil 5w40 в 4л-канистрах закончился, спасибо за покупку! :)
Цены сейчас гибкие, но с мая хотят увеличить на 10-15%

hando5775
05.05.2011, 21:43
5w30 для форда 5л ?

---------- Сообщение добавлено в 19:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:36 ----------

двиг- бензин

hando5775
05.05.2011, 22:01
из этого есть что-нибудь?:
1. Texaco HAVOLINE ENERGY 5W30
2. ESSO ULTRA (Formula 913 Plus) 5W - 30
3. Castrol GTX A1, SLX A1 5W-30
4. Mobil Super FE special 5W-30(WSS-M2C913-А)
5. Total QUARTZ 9000 5W30(WSS-M2C913-А)
6. Comma Xtech 5w-30
7. BP Visco 5000 FE
8. Agip Formula LL FO 5w-30
9. MOTUL SPECIFIC Ford 913B 5W-30
Shell Helix F 5w-30 (полусинтетика)
Titan Supersyn F 5w-30 (синтетика)

bondta
05.05.2011, 23:42
Lubricant, Вы ещё и Шеллом занимаетесь?...озвучте цену Ultra extra 5W30...

Docent86
06.05.2011, 01:08
F что посоветуете На пассат Б3 91 2,0i (2e)

SRS
06.05.2011, 01:36
А что скажете про марку масла COMMA?

Toxa
06.05.2011, 01:46
Х его З, что то очень дешевое.

---------- Сообщение добавлено в 23:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:45 ----------

В смысле Кома.

SRS
06.05.2011, 01:50
Ну оно английское вроде как...

bondta
06.05.2011, 09:15
Марка масла- это больше вопрос религии...смотрите параметры/допуски/цену...дорогое брендовое масло- хорошее масло...такое же хорошее как и многие другие не такие раскрученные и не такие дорогие...посмотрите независимые тесты...даже Лукойл зачастую выглядит достойно.

Lubricant
06.05.2011, 11:00
Lubricant, Вы ещё и Шеллом занимаетесь?...озвучте цену Ultra extra 5W30...
Оптовая цена на это масло в Минске у дилера 300 000 за 4л было неделю назад.

---------- Сообщение добавлено в 10:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:57 ----------


5w30 для форда 5л ?
двиг- бензин
У нас есть Teboil Diamond Carat III 5w30 в канистрах по 1л - 46500 за 1л

bondta
06.05.2011, 11:15
Оптовая цена на это масло в Минске у дилера 300 000 за 4л было неделю назад.
Я в шоке...спасибо что продали Teboil Diamond Carat III 5w30 4л. смешным ценам...0W30- вообще ХАЛЯВА...Кстати, мониторил цены на Teboil в Украине и РФ...цены паритетны (а иногда Тебоил и дороже) с брендовыми, типа Шелл, Кастрол и т.д...
http://maslenka.ru/catalog/motor-oil/teboil-diamond-carat-3-sae-5w-30.html и http://maslenka.ru/catalog/motor-oil/shell-helix-ultra-extra-sae-5w-30.html 1950руб против 1575 за Шелл...
http://www.top-price.com.ua/teboil/maslo-dlya-legkovogo-transporta-i-legkih-mikroavtobusov/teboil-diamond-carat-iii-5w-30.html против http://www.top-price.com.ua/castrol/produkciya-dlya-legkovogo-transporta-i-legkovih-gruzovikov/motornie-masla/edge-sae-5w-30.html 548грн. против 423грн. за Кастрол...

Свиря
06.05.2011, 11:16
А что скажете про марку масла COMMA?

Щас вот месяц назад залил его на Шилова...

Lubricant
06.05.2011, 11:22
Я в шоке...спасибо что продали Teboil Diamond Carat III 5w30 4л. смешным ценам...0W30- вообще ХАЛЯВА...Кстати, мониторил цены на Teboil в Украине и РФ...цены паритетны (а иногда Тебоил и дороже) с брендовыми, типа Шелл, Кастрол и т.д...
http://maslenka.ru/catalog/motor-oil/teboil-diamond-carat-3-sae-5w-30.html и http://maslenka.ru/catalog/motor-oil/shell-helix-ultra-extra-sae-5w-30.html 1950руб против 1575 за Шелл...
http://www.top-price.com.ua/teboil/maslo-dlya-legkovogo-transporta-i-legkih-mikroavtobusov/teboil-diamond-carat-iii-5w-30.html против http://www.top-price.com.ua/castrol/produkciya-dlya-legkovogo-transporta-i-legkovih-gruzovikov/motornie-masla/edge-sae-5w-30.html 548грн. против 423грн. за Кастрол...Вам спасибо за покупку!
Дилеры, имеющие контракты в валюте, повышают цены из-за сложностей с долларом, евро

bondta
06.05.2011, 16:07
А что скажете про марку масла COMMA?
о масле плохого не слышал, но подбор у них на сайте-ОЧЕНЬ стрёмный...мне насоветовали ни в дугу вообще http://www.commaoil.com.ua/index.php5?chapter=oil-selection Xtech 5w-30 и X-Flow Type F 5w30- мало того что полусинтетика, так ещё и А1...можно и до гарантии не доездить...вязкость при 100гр.С не указывают, Т застывания тоже...в общем- туман.

SRS
06.05.2011, 20:59
Щас вот месяц назад залил его на Шилова...
так я тоже там лил осенью, ужора нет, до этого в Минске лили Liqui Molli

hando5775
06.05.2011, 23:04
Купил сегодня ZIC 5W30(полусинтетика) 4 литра в железной банке+1л .дорогой))...100 тыр. за 4л.+ 30 за 1л.Как качество -не знаю....успокаивает железная банка+рекомендации с фордовских форумов+уверения продовца ,что осталась последняя банка))) . Покупал на сельмаше.Завтра буду менять...

---------- Сообщение добавлено в 20:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:48 ----------

Про выбор масла хочу добавит..В прошлый раз покупал у "проверенного товарища" полусентетику.....насторожило,что после 5 тык масло осталось"белым" - поменял....

---------- Сообщение добавлено в 21:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:56 ----------

А на счет комы _ 150 тыров за 5 литров сегодня....(5W30) Продавец сказал,что норм.....правда глаза убрал.....

hando5775
07.05.2011, 08:22
смотрел на тотал-цена кошмарит)

Alter
10.05.2011, 18:59
так ещё и А1...можно и до гарантии не доездить...

Так как я понял у тебя ж не гарантийная, хоть и новая...

ichadmi
10.05.2011, 22:58
немка лила "Mobil 1 vollsynthe 3.5l - 47,29EUR"

bondta
10.05.2011, 23:03
Так как я понял у тебя ж не гарантийная, хоть и новая...
ну да...но некоторые ж могут и в гарантийные залить начитавшись мегаподбора от Коммы...и ввести в кому свой движок...)))

bondta
23.05.2011, 22:55
Lubricant, что у вас нынче с ценами на Тебоил/Лукойл?...интересует моторное синт/полусинтетика и для автоматов что есть...на Лукойле цены- атом...народ в панике после рыночных цен расхватал весь Тебоил, Лукойл тоже проредили...без тени стеснения хапают даже те кто раньше лишь брезгливо поглядывал гордо заливая Кастрол...

stek7
23.05.2011, 23:11
Я вот себе прикупил две канистры по 5л масло Havoline Texaco 5w40 по 127 000 за канистру.Последние забрал!

0699BT3
23.05.2011, 23:50
stek7, Повезло... Я вот надумал масло поменять, приехал на Троллейбусную 10 (где запчасти на французов), а мне говорят что мой TOTAL стоит 380 тыс. за 5 литров, я был шокирован цифрой :( при том что он подешевел, а недавно был 420 тыс. за 5 литров.
P.S. Начинаю задумываться о сроках замены масла :) по заводскому регламенту синтетику лонглайф менять раз в 30 тыс. Фильтр воздушный раз в 60 тыс... А я масло и фильтра раз в 10 тыс. меняю. Может зря ;) ?
В итоге нашел в городе Liqui Moly - SYNTHOIL HIGH TECH 5W-40 купил его. Кстати кто что скажет про Ликви Моли?

skoff
24.05.2011, 00:14
0699BT3 ты какое себе льешь, Total 5W40? Если такое то на той недели брали 5л за 190 т.р

0699BT3
24.05.2011, 00:28
skoff, Да речь идёт именно о 5W40 :(... При том что всегда на Троллейбусной 10 тарюсь, так сказать постоянный клиент у них ещё до открытия этого магазина...

skoff
24.05.2011, 00:34
Саша я уточню завтра , что по чем ссейчас

bondta
24.05.2011, 09:22
лонглайф менять раз в 30 тыс.
с нашим бензином лонглайф столько не проработает...лучше уж нафтан и раз в 5тыс.км замена...

Фильтр воздушный раз в 60 тыс...
это капец мотору через 2 замены...

А я масло и фильтра раз в 10 тыс. меняю. Может зря ?
не зря...или машину на прикол, или машина на износ и в добрые руки...

0699BT3
24.05.2011, 09:55
Саша я уточню завтра , что по чем ссейчас
Сергей спасибо, но я уже купил синтетику liquimoly и фильтра...
bondta, Насчёт замены масла раз в 30тыс. и воздушного фильтра раз в 60тыс. это рекомендации завода изготовителя, но я пришел к выводу что это маркетинговый ход, уменьшающий стоимость ТО и увеличивающий интервалы между ними. Вобщем им нужно что бы машина отходила нормально гарантийный срок и всё.
Вывод: как менял фильтра и масло раз в 10 тыс. так и буду, спасибо что укрепили моё мнение.

Toxa
24.05.2011, 09:58
Кстати кто что скажет про Ликви Моли?

Я езжу на Ликви Моли 5w30, всё хорошо.

Сколько отдал за Ликви Моли?

0699BT3
24.05.2011, 10:07
Toxa, 240 тыс. 5 литров синтетики (Нашел в Евроопте случайно ;)) по сравнению с TOTAL за 380 тыс - экономия :)

Docent86
24.05.2011, 10:21
Насчёт замены масла раз в 30тыс. и воздушного фильтра раз в 60тыс. это рекомендации завода изготовителя, но я пришел к выводу что это маркетинговый ход, уменьшающий стоимость ТО
Может и так, но нестоит забывать что эксплуатация у нас и в европе это 2 большие разницы....
Да и качество топлива... многие знакомые, даже дизелисты отметили что расход на том топливе которое было заправлено в европе был меньше, а приёмистость лучше...

ИМХО. топливный бензиновый 20тыков (даже на относительно свежих машинах заправляющихся только с заправки столько непотребщины из него вытекает...), дизельный 10, неболее причём неважно с заправки или из-под трактора. возможно даже чаще. Стоимость их мизерна по сравнению со стоимостью насосов....
По хорошему ещё надо чичтить топливозаборник в баке и сам бак...
Воздушный - по мере зас...ния.... чистые легкие - машинке легче, расход меньше...
Выбивать его, продувать компрессором это не вариант.
Маслянный тут понятно, при замене и без вариантов.
Масло - чем чаще тем лучше.
Многие ещё считают антифриз (3 года макс.) тормозную жидкость (2 года макс) вечными. тщетно однако.
ВО многих авто производитель заявляет что масло в коробке и Гуре залито на весь срок эксплуатации. Вот только думал ли производитель что на этой машине ещё долго будут поливать.... 20 лет не предел)))
Пока все кого я знаю после замены этих жидкостей отмечали что машина стала гораздо приятнее! Тормоза плавнее, эффективнее, руль мягче, зимой даже на холодную передачи легче переключаются....

sansa
24.05.2011, 10:28
Кстати кто что скажет про Ликви Моли?
Я скажу. Масло. :)
Пользую уже 2 года. Правда другое.
Исчо пожно почитать тут http://forum.liquimoly.ru/forum/6-masla/

Alter
24.05.2011, 10:30
Я езжу на Ликви Моли 5w30, всё хорошо.

Сколько отдал за Ликви Моли?
Для D4D на прошлой неделе забрал последнюю литрушку Liqui Moly TOP TEC 4300 5W-30 за 30 тыс. в магазине на углу ЗИПа.
За 5 л автомаслёнка заломила 280 тыс. и ни рублем ниже. Заказал из Минска 5л за 218 тыс + дали дисконтную карту на следующие покупки.
Когда забирали фильтры на Волне, там это же 5л Liqui Moly TOP TEC 4300 5W-30 за 240 тыс.
А сейчас как бы и в 400тыс за него можно не уложиться.

sansa
24.05.2011, 10:31
240 тыс. 5 литров синтетики
Очень хорошая цена на это масло.

Alter
24.05.2011, 10:38
Воздушный - по мере зас...ния.... чистые легкие - машинке легче, расход меньше...
+1
Считаю замену воздушного на 10 тыс очень частой для города. Если бы газ стоял тогда без вопросов.
Забитый фильтр сразу же себя выдаёт на мгновенном расходе на круизе. Пробовал менять через 10 тыс. для условий Гомеля - на расходе не видно разницы.

Toxa
24.05.2011, 11:18
Для D4D на прошлой неделе забрал последнюю литрушку Liqui Moly TOP TEC 4300 5W-30 за 30 тыс. в магазине на углу ЗИПа.
За 5 л автомаслёнка заломила 280 тыс. и ни рублем ниже. Заказал из Минска 5л за 218 тыс + дали дисконтную карту на следующие покупки.
Когда забирали фильтры на Волне, там это же 5л Liqui Moly TOP TEC 4300 5W-30 за 240 тыс.
А сейчас как бы и в 400тыс за него можно не уложиться.

Мне тоже нужно 4300, где взять подешевле?

bondta
24.05.2011, 11:24
Пробовал менять через 10 тыс. для условий Гомеля - на расходе не видно разницы.
а на износе двигателя как проверяешь?...я всегда на дизеле менял всё через 8тыс.км.и воздушный был реально забит...так что 10тыс.и не больше...если нормально экасплуатировать, а не как наездник-покататься и слить...

Alter
24.05.2011, 11:59
Мне тоже нужно 4300, где взять подешевле?
Сегодня дешевле там, завтра здесь. Теперь даже и не знаю где. В той минской конторе, которой заказывал, сегодня стоит - 5л 4300 уже 412 тыс.

Toxa
24.05.2011, 12:02
Сегодня дешевле там, завтра здесь. Теперь даже и не знаю где. В той минской конторе, которой заказывал, сегодня стоит - 5л 4300 уже 412 тыс.

Я х..ею.......!!!!!!! В феврале брал 5л за 140тыс.

Alter
24.05.2011, 12:15
а на износе двигателя как проверяешь?...я всегда на дизеле менял всё через 8тыс.км.и воздушный был реально забит...так что 10тыс.и не больше...если нормально экасплуатировать, а не как наездник-покататься и слить...

Скажу словами одного прибалта, который меняет ГРМ (120тыс), масло, фильтры по европейскому регламенту (30 тыс). Личный пробег у его дизля далеко за 300 тыс.

Чем, кроме ДТ, которое частенько с наших НПЗ, отличаются условия эксплуатации в Латвии по сравнению с Псковской областью или Витебской?

По периоду соглашусь, чем чаще - тем лучше. А может твоему двигателю и 10 много, надо через каждые 2 менять?

P.S. Моё мнение - для нетурбированного двигателя не на газу в условиях города замена воздушного фильтра раз в 10 тыс это часто.

bondta
24.05.2011, 12:27
P.S. Моё мнение - для нетурбированного двигателя не на газу в условиях города замена воздушного фильтра раз в 10 тыс это часто.
может ты и прав...наши 8-10летние дизеля уже по поллимона(на био) откатали с регламеном 30тыс.км., а мы теперь заменами через 8тыс.км. хотим их воскресить...может и не стоит заморачиваться и беречь машину для внуков, а относиться потребительски...вот взять мою машину и годовой пробег 15тыс.км....даже если забью на нормальное обслуживание и буду лить Лукойл/20тыс.км.(рекомендованный регламент)...никуда она не денется и свои 150тыс.гарантированных отходит...а для меня это 10 лет эксплуатации...может я не доживу, а можно и разбить машину...и толку от этого чистенького обслуженного мотора на свалке или через 10 лет в руках другого владельца(есть ведь мотодоктор и рынок)...

Короче, в связи с новыми реалиями- пошло самоубеждение что не фиг тратить деньги на то что не требует даже производитель...

sansa
24.05.2011, 12:34
А может твоему двигателю и 10 много, надо через каждые 2 менять?
Может. Смотришь на фильтр через 2 тыщи - забит, значит необходимо сократить интервал. То же и с маслом. Вскрываешь двигло...
Ну, а в целом - я согласен с bondta.
У производителя есть гарантийный срок эксплуатации. На этот период все и рассчитывается. Плюс экологам приятности. В 3 раза меньше отработанного масла утилизовать придется.

Toxa
24.05.2011, 13:41
Так как же эти маслисты ставят цену, если я феврале 5 литров купил за 140.000 = 44$ (3150), а сегодня Alter говорит 418.000 = 84$ (4950). Как это так?