PDA

Просмотр полной версии : Чип тюнинг турбированного дизеля



nanobomb
04.04.2012, 23:29
Всем привет. Спешу похвастаться :good:

Машина X5 E70, 3.0d, чиповал у Игоря в прудке, дампы засылались в Германию, через неделю пришли назад откорректированные. Прошили коробку новой версией и залили чипованную прошивку. Откюличили и физически вырезали сажевый фильтр, была Евро 4 , стала Евро 3 - появилась сажа в глушаке )

По стоку машина была 235 кобыл и 520 крутящего, после процедуры +100 крутящего и под 300 кобыл (на стенде не мерял, но это чувствуется по драйву). Расход в очень активном режиме (спорт + тапок в пол) упал с 16.7 до 15.1 на сотню, при том что тачка стала более отзывчивой, изменился звук мотора (стал более басистый и бархатный).

Стоимость всех работ около 600 $ (в Мск на дизельбусте такая процедура стоит 30к рр)

Даже если я и потеряю в ресурсе мотора, то это абсолютно не критично, т.к. на этой машине ездить всю жизнь не собираюсь. Все остальное ломается после чиповки так же как и до, не больше и не меньше - проверенный факт (хотя я допускаю что надо менять теперь чаще масло и нагрузки на ходовую стали выше за счет тяги, по кробке точно есть еще неплохо запас).

Также были установлены расширители арок и катки 20" , 285/315 , разноширокие - теперь тачка как влитая входит в повороты на скорости, но при этом руль стал более информативным и комфтра стало меньше - чувствуются все неровности и штормит в колее , как говорится - на любителя , не всем такое будет по кайфу )

До процедуры ехала тоже неплохо, но с тем как стало не сравнимо. Это просто другая машина теперь.

Считайте это моим скромным опытом и ответом на вопросы сомневающихся делать или не делать чип-тюнинг.

nanobomb
04.04.2012, 23:42
кстати, американские x5 e70 так просто не шьются - требуется вскрытие ЭБУ, есть риск повреждения (новый 1к дол)

Lesha
04.04.2012, 23:43
Также были установлены расширители арок и катки 20" , 285/315 , разноширокие

nanobomb, фото!! где фото!! :)

nanobomb
04.04.2012, 23:46
nanobomb, фото!! где фото!! :)

помою - сделаю )

Lesha
04.04.2012, 23:48
помою - сделаю )
все, словил на слове, ждем ;)

Docent86
05.04.2012, 00:08
а я думаю куда это он пропал)))

AcidDoberman
05.04.2012, 01:31
какое фото? тест-драйв! :)

Docent86
05.04.2012, 01:43
Макс, думаю nanobomb не откажет проехаься клубням у котрых X5 E70, 3.0d в стоке. дабы почуствовали разницу...

Lekson
05.04.2012, 09:43
какое фото? тест-драйв! :)

Ага, точно... тест-драйв с последующим краш-тестом... :)

2man
05.04.2012, 09:47
Машина X5 E70, 3.0d, чиповал у Игоря в прудке, дампы засылались в Германию, через неделю пришли назад откорректированные. Прошили коробку новой версией и залили чипованную прошивку. Откюличили и физически вырезали сажевый фильтр, была Евро 4 , стала Евро 3 - появилась сажа в глушаке )
а что правят топливные карты только немцы? Или там софт специфический?

Toxa
05.04.2012, 12:59
nanobomb, сильно дымить стала?

SerB
05.04.2012, 13:06
Ну это хоть реальная чиповка, а не +300 кобыл и 500 момента, да при этом еще и детали сами восстанавливаются, при стоимости в 30 у.е. )))))
Катализатор остался или тоже вырезали?

nanobomb
05.04.2012, 13:44
а что правят топливные карты только немцы? Или там софт специфический?

Можно и самостоятельно, если дужа вумны ) Но человек работает с каким-то партнером там и свои секреты не выдает )

---------- Сообщение добавлено в 12:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:42 ----------


nanobomb, сильно дымить стала?

Раньше дымила паром, теперь черноватым дымком, но не так как убитые временем моторы А3 и А6, такого что прям клубы дыма валят нет )

---------- Сообщение добавлено в 12:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:43 ----------


Ну это хоть реальная чиповка, а не +300 кобыл и 500 момента, да при этом еще и детали сами восстанавливаются, при стоимости в 30 у.е. )))))
Катализатор остался или тоже вырезали?

Катализатор идет вместе с сажевиком и запчасть стоит 1700 евро новая, ресурс 280к у нее, поэтому сажевик вырезают из цепочки - катализатор остался.

nanobomb
05.04.2012, 17:57
обещанные фото

https://lh4.googleusercontent.com/-sY_i5XgDamE/T32kOvLZZ2I/AAAAAAAAHTA/gb46HqX3NFw/s1158/x51.jpg
https://lh4.googleusercontent.com/-X7koaobvY1Q/T32g7qk-wwI/AAAAAAAAHSQ/qGYtWvdyfHs/s1157/DSC_0048.jpg
https://lh6.googleusercontent.com/-y-b1UDhtark/T32kOe9AC1I/AAAAAAAAHSw/zfNrA_lXECc/s1051/x52.jpg
https://lh3.googleusercontent.com/-tS91k2tRtm8/T32kPZMhTqI/AAAAAAAAHS8/U0wdZl5tlvE/s942/x54.jpg

NikPage
06.04.2012, 00:27
nanobomb, Да, у Игоря неплохие прошивки, но совсем не те за которые он выдаёт. Но хорошие, можеш не сомневатся!) Чего 3.0sd не купил? Она малость по расторопнее, чиповали 535 со знакомым, вышло примерно 340 коней, по обещанию. Вот это хороший прирост, чувствовалась что машина поятнула неплохо.

Docent86
06.04.2012, 00:41
колёса для x5 самый секас! вот только ИМХО с такой низкой резиной они смотрятся слишком мелковато, теряются в огромных арках...

nanobomb
06.04.2012, 03:43
колёса для x5 самый секас! вот только ИМХО с такой низкой резиной они смотрятся слишком мелковато, теряются в огромных арках...

ну это заводские стандарты, если поставить резину больше, об арки будет бить на ямах . ездил сейчас по трассе, жуть колеса, не для наших дорог, постоянно ощущение что сейчас тачка развалится , так ее колошматит . махнул бы на 19шки )

Antony
06.04.2012, 21:48
Стоимость всех работ около 600 $ (в Мск на дизельбусте такая процедура стоит 30к рр)

на автотерапии в Минске на ауди с6 чип стоил 450$ (+30лс +45Нм + удаление фапа программно и физически)) ). тоже сливали прошивку и отправляли в Германию. Все заняло где-то полдня. Прибавка реально чувствуется и акпп стала намного быстрее работать. расход немного уменьшился. чиповать нужно однозначно все что чипуется и нет)

Hamann
08.04.2012, 21:46
кстати, американские x5 e70 так просто не шьются - требуется вскрытие ЭБУ, есть риск повреждения (новый 1к дол) Это не правда!

На прошлой неделе была такая машинка, вся работа заняла сутки, это три часа работа с прошивкой двигла, час с прошивкой коробаса, а все остальное это настройка и докалибровка, тест драйв и опять докалибровка, результат, клиент доволен как слон, говорит, есть только один нюанс, педаль газа боюсь трогать и ни на какие стенды ездить не нужно, результат на лицо!

---------- Сообщение добавлено в 19:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:34 ----------


появилась сажа в глушаке
Не правильный расчет СМЕСЬ+ВОЗДУХ или система ЕГР!

---------- Сообщение добавлено в 19:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:43 ----------


Раньше дымила паром, теперь черноватым дымком
НЕ донастроена!
Никого обидеть не хочу, сугубо мое мнение.

Hamann
08.04.2012, 22:21
Да, чуть не забыл о самом главном, новая политика BMW Group тотальное слежение за чиповкой BMW, пока только метят черными метками дизельные авто, это лишение гарантии, плюс отказ от рассмотрения претензий, контроль ведет дилер, и данные тут же передаются в FASTA.

http://savepic.org/2299544.jpg
http://savepic.org/2353819.jpg

iura1966
29.04.2012, 19:25
кстати, американские x5 e70 так просто не шьются - требуется вскрытие ЭБУ, есть риск повреждения (новый 1к дол)
Это не правда!
На прошлой неделе была такая машинка, вся работа заняла сутки, это три часа работа с прошивкой двигла, час с прошивкой коробаса, а все остальное это настройка и докалибровка, тест драйв и опять докалибровка, результат, клиент доволен как слон, говорит, есть только один нюанс, педаль газа боюсь трогать и ни на какие стенды ездить не нужно, результат на лицо!
На пендосских e70 проблема с выпиской сажи на дизелях....мочевина.
А что за докалибровка, настройка?


появилась сажа в глушаке.
Не правильный расчет СМЕСЬ+ВОЗДУХ или система ЕГР!
Причём здесь AGR?
Если DPF физически вырезан, появиться сажа на выходе.


Раньше дымила паром, теперь черноватым дымком

НЕ донастроена! OK! Кривая прошивка или на диагностику двигла, дымить не должна.

Основная головная боль при форсировании двигателей BMW - коробка.
BMW M57 хорошо чипуется, но есть ограничения по допустимому моменту коробки. Сколько её не шей, а максимально допустимый момент определяется не прошивкой ЭБУ, а железом.

Ну а по этим хреновым мастерам из Прудка (если это по адресу: 7-я Новосёлковская, 30, гараж с рисунком BMW-возле Прудковского рынка в частном секторе).... выписали они мне зимой сажевый на моей BMW e60 530D рестайл. Взяли 100$......
После этого я долго кувыркался с движком. Они пропустили прошивку ч\з EcuSafe (который валяется крякнутый в нет-е)и выписали практически все ошибки по двигателю, а вот регенерацию не отключили. Мотанулся на Минск к спецам, там их косяк и вылез.
Позвонил, объяснил, что они накосорезили, после этого их телефон (650-13-29) перестал отвечать.
А что, они опять работают? Нужно съездить бабки свои забрать.
Если это те же мастеровые, то я очень сомневаюсь, что прошивка так долго гуляла по миру прежде, чем попасть в этот X.
P.S. Единственный плюс во всём этом-сам начал заниматься диагностикой\прошивкой, т.к. задолбал развод на бабки.
Если нужно, всю длительную переписку с минчанами (со скринами прошивок наших прудковских хреновых вышивальщиков) по поводу кривой выписки сажевого у нас в Гомеле могу выложить на форуме для того, что бы это не выглядело антирекламой или рекламой.....
Вот тема Михаила из Минска (который разбирался с моим авто после наших мастеровых) на bmwclub.by: http://www.bmwclub.by/forum/index.php?/topic/72196/page__st__945 (пост №956) про мою бэху.

2man
29.04.2012, 21:04
ссылки на тему нету

iura1966
29.04.2012, 21:10
ссылки на тему нету
Извините, вот ссылка: http://www.bmwclub.by/forum/index.php?/topic/72196/page__st__945.
Телефоны этого спеца есть в этой теме, можете позвонить. Он будет помнить этот косяк: BMW e60 рестайл, Гомель, Юрий. Суть я описал выше.
Своё сообщение отредактирую.

Toxa
29.04.2012, 21:46
на моей BMW e60 530D рестайл
И так валит хорошо, я бы не знанимался х..ней.

iura1966
30.04.2012, 18:06
И так валит хорошо, я бы не знанимался х..ней.
Добрый день. Чип-тюнинг это не только увеличение мощности, но и оптимизация работы двигателя, что приводит к уменьшению расхода топлива.
P.S. E60 530D рестайл после чипа: на автомате средний расход по городу 7,5 л., на палке - 7,2 л.\100 км.