PDA

Просмотр полной версии : 2 машины на однополосной дороге



Sponger
30.05.2012, 13:41
Возник вопрос.
Как с точки зрения правил трактовать следующую ситуацию:
Широкаядвухполосная дорога (условно) по 1 полосе в различных направлениях.
Транспортное средство оставляет справа место под еще 1 машину , хотя по разметке полоса движения одна.
Справа влезает в оставленную дырку ТС и его притирают. Кто будет виноват?

По идее помеха справа и его должны были не трогать, он то направление и положение не менял.

14874

katena
30.05.2012, 13:50
я так понимаю красненького притер зелененький?

Sponger
30.05.2012, 13:51
я так понимаю красненького притер зелененький?

Условно да. Меня интересует такая ситуация. Кто будет неправ

katena
30.05.2012, 13:53
а красный ехал прямо? и зелёный хотел его опередить справо?

Галюня
30.05.2012, 14:04
Зелененький виноват, я так думаю.

STEP
30.05.2012, 14:08
Галюня, можно по-разному думать, а вот на ПДД опереться бы, т.к. весьма интересный вопрос, меня тоже он волнует - хватает "умников"

---------- Сообщение добавлено в 13:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:07 ----------

Sponger,


78. Если дорожными знаками запрещено движение велосипедистов, всадников и гужевых транспортных средств, водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части дороги (линии горизонтальной дорожной разметки 1.2, обозначающей край проезжей части дороги).

Если такое запрещение отсутствует, то водители должны вести транспортное средство по возможности ближе к левому краю в пределах правой крайней полосы движения.

katena
30.05.2012, 14:28
а мне кажется, что красный виноват...

он мог объезжать зеленого справа только, если тот пропускал встречных для поворота налево...

---------- Сообщение добавлено в 13:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:26 ----------

хотя.... поговорила с двумя гаишниками

один сказал, что виноват зеленый, потому что он совершал маневр... ну а другой... согласился, что я права...

Галюня
30.05.2012, 14:32
STEP, согласна с тобой, тут палка о двух концах, если учесть , как опережение, а это делать нельзя справа, тогда красный. Но тут одна полоса...

А, вообще, надо вызывать ГАИ :) Но я чёт на зелёного больше грешу.

STEP
30.05.2012, 14:35
поговорила с двумя гаишниками

один сказал, что виноват зеленый, потому что он совершал маневр... ну а другой... согласился, что я права...
бл, не хочется никого обидеть, НО КАК у инспекторов, которые могут в будущем разбирать подобное ДТП могут РАСХОДИТЬСЯ мнения???

---------- Сообщение добавлено в 13:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:33 ----------


А, вообще, надо вызывать ГАИ
Не выход. У меня не так давно была ситуация когда меня поджали справа точь-в-точь как Sponger нарисовал, пришлось на встречку выезжать дабы не случилось контакта.
А посему хочется знать в след. раз стоит выезжать на встречку или же боднуть машину и остаться правым при разборе

katena
30.05.2012, 14:40
НО КАК у инспекторов, которые могут в будущем разбирать подобное ДТП могут РАСХОДИТЬСЯ мнения???
мнение того, кто будет выносить решение по делу и будет самым правильным.... если что, это был сарказм...

Железный Дровосек
30.05.2012, 14:42
Бодаться, чтобы при разборе оказаться правым? Оригинально...

katena
30.05.2012, 14:42
А посему хочется знать в след. раз стоит выезжать на встречку или же боднуть машину и остаться правым при разборе
мне както мастак по вождению говорил... если видишь что тебя зажимают и не можешь уйти от контакта, не меняй положения машины на дороге... чтоб не получилось в итоге, что причиной дтп стали именно твои маневры....

ЗЫ. не в ущерб жизни и здоровью конечно

STEP
30.05.2012, 14:49
Железный Дровосек, бодаться с целью, как katena написала. Я думаю правильнее будет все-таки остаться в соей полосе и допустить ДТП, чем выйти на встречку и...

Галюня
30.05.2012, 14:50
могут РАСХОДИТЬСЯ мнения???
Я чуть что, за это "спасибо" поставила, а не за бодаться :)

не меняй положения машины на дороге... .
так вот можно предположить, что красный преспокойненько ехал, а зеленый обогнал и подрезал.

katena
30.05.2012, 14:54
так вот можно предположить, что красный преспокойненько ехал, а зеленый обогнал и подрезал.
ну это то конечно да )))) ток условия задачки были изначально не такие )))

а если, как ты сказала, однозначно зелёный не прав будет

Хем
30.05.2012, 14:55
Думаю, если притер зеленый задним крылом переднее крыло красной, то сделают виноватым красную, так как красная выбрала неверную дистанцию. Если же притирка пошла на уровне дверей, то тут скорей всего будет виновата зеленая, так как не убедился в безопасности маневра.

identificator
30.05.2012, 15:42
Короче, я поднимал как-то этот вопрос, на каком форуме - не помню.
Виноватого будут искать исходя "кто ровнее стоит на дороге". Как правило (только как правило!) виноват тот, кто сзади.

Sponger
30.05.2012, 15:52
Хотелось бы разрешить данный спорный момент, ибо он достаточно часто возникает. Вспоминаем полесскую, кирова, пролетарскую и прочие улицы

katena
30.05.2012, 15:54
Хотелось бы разрешить данный спорный момент
вряд ли получится прийти к однозначному решению...

с одной стороны - зеленый не убедился в безопасности маневра, не пропустил помеху справа....
с другой - а какого красный вообще оказался у зеленого справа...

Железный Дровосек
30.05.2012, 16:04
В одной полосе для движения понятие "помеха справа" вообще отсутствует. Оно может быть применено только при ВЗАИМНОМ перестроении ТС из полосы в полосу.

Sponger
30.05.2012, 16:08
Скажем так, орлов спешащих справа на однополосной дороге я не пускаю из принципа. Очередь не просто так, а то что кто-то нагло лезет по головам и создает мне неудобство своим присутствием справа - вообще не терплю. Он же вынуждает меня балансировать на грани сплошной линии и встречных машин и с удвоенным внимаем следить за его положением в правом зеркале. В конце концов широкая полоса станет узкой и на встречке окажусь я и в незавидном положении
Вот хотелось бы получить правовую поддержку моего мнения или же наоборот, узнать, что нарушение станет обоюдным и неоднозначным.

Кстати, перемещение в пределах 1 полосы , насколько я помню, вообще маневром не является? Могу ошибаться

STEP
30.05.2012, 16:10
А давайте попробуем зайти с другой стороны: запрещается же двигаться в одной полосе в два ряда, т.е. при наличии свидетелей виновным должен быть признан водитель нарушивший данное правило, так? (вот только не могу найти этот пункт в ПДД, может "снилось мне"?..)

---------- Сообщение добавлено в 15:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:09 ----------


Кстати, перемещение в пределах 1 полосы , насколько я помню, вообще маневром не является? Могу ошибаться

Не является

katena
30.05.2012, 16:13
В одной полосе для движения понятие "помеха справа" вообще отсутствует.
тоже правильно...

---------- Сообщение добавлено в 15:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:12 ----------


запрещается же двигаться в одной полосе в два ряда
есть определение что такое "полоса движения". п. 2.50 и что такое "маневрирование" п. 2.24


2.24. маневрирование (маневр) — начало движения, перестроение транспортного средства в движении из одной полосы движения в другую (далее — перестроение), а также его поворот направо или налево, разворот, съезд с проезжей части дороги, движение задним ходом;


2.50. полоса движения — любая из продольных полос проезжей части дороги, обозначенная или не обозначенная горизонтальной дорожной разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения транспортных средств (за исключением одноколейных) в один ряд;

Alter
30.05.2012, 16:16
В одной полосе понятие "помеха справа" вообще отсутствует.
Есть такой пункт


69. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена настоящими Правилами, дорогу обязан уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.



он достаточно часто возникает
Такой случай могу предположить если зелёному нужно парковаться... Тогда налицо.
Чаще когда траектория зелёного совпадает с осевой линией, разделяющей потоки.

Но чаще встречается так называемое "опережение справа", где направление зелёного совпадает с осевой линией, разделяющей потоки, красный опережает справа, а дорога сужается.

Sponger
30.05.2012, 16:17
Стало быть перемещение в пределах 1 полосы не маневр и изменение положения ТС в пределах 1 полосы не маневрирование, причем как у красного, так и у зеленого. О помехе справа тоже умолчим - неприменимо

katena
30.05.2012, 16:17
моё мнение....

красный изначально не прав... нарушил п. 85... его действия и являются причиной дтп

ща и статейку в КоАПе ему поищу...

зы. во - ст. 18.14.6 КоАП

Галюня
30.05.2012, 16:19
вынуждает меня балансировать на грани сплошной линии и встречных машин
Поэтому я спецом езжу всегда по центру и спешащим приходится выезжать на встречку.

Особенно к подъезду на Полесский мост со стороны Рогачёвского кольца люблю помучать всех. Так нравится, как некоторые нервничают :)

katena
30.05.2012, 16:24
я спецом езжу всегда по центру
о! и я так )) ну я без всякого умысла... чист интуитивно ))

Галюня
30.05.2012, 16:24
красный изначально не прав.
Ты же, вроде, писала, что он прав изначально ? :)

Alter
30.05.2012, 16:25
Поэтому я спецом езжу всегда по центру и спешащим приходится выезжать на встречку.
один из наиболее действенных способов избежать данной ситуации

katena
30.05.2012, 16:29
Ты же, вроде, писала, что он прав изначально ?
Галюнь, не теряй нить...


а мне кажется, что красный виноват...

"виноват" и "не прав" эт одно и тоже )

Максим22
30.05.2012, 16:30
выражу своё мнение, я думаю что виноваты оба водителя так как у нас в городе везде разрешено двигаться велосипедистам и т.п. возле края проезжей части то они нарушают:
78. Если дорожными знаками запрещено движение велосипедистов, всадников и гужевых транспортных средств, водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части дороги (линии горизонтальной дорожной разметки 1.2, обозначающей край проезжей части дороги).

Если такое запрещение отсутствует, то водители должны вести транспортное средство по возможности ближе к левому краю в пределах правой крайней полосы движения.
а так же
зелёный не соблюдает пункт 85. Водитель обязан соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения в случае его экстренного торможения или остановки, и необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность дорожного движения с транспортными средствами, стоящими или движущимися по соседним полосам движения.

katena
30.05.2012, 16:31
зелёный не соблюдает пункт 85.
очень интересно... а как это он его не соблюдает?

STEP
30.05.2012, 16:33
я думаю что виноваты оба водителя
Значит вы не попадали в подобную ситуацию...

Галюня
30.05.2012, 16:33
"виноват" и "не прав"
для меня одно и тоже. Я , как склонялась к вине зеленого, так и буду. Это чисто моё мнение.

Железный Дровосек
30.05.2012, 16:35
Alter, п.69 не имеет никакого отношения к движению в попутном направлении.
Водители сами определяют количество полос и размещение ТС на проезжей части, если она не имеет горизонтальной разметки. Отсюда следует, что при наличии горизонтальной разметки расположение ТС на двухполосной по одной полосе в каждую сторону дороге должно соответствовать принципу "ближе к осевой", а справа вас может быть только двухколесное ТС, которому вы должны оставить место на дороге, но не автомобиль.

Максим22
30.05.2012, 16:36
[/COLOR]
очень интересно... а как это он его не соблюдает?

не то скопировал))

katena
30.05.2012, 16:36
выражу своё мнение, я думаю что виноваты оба водителя так как у нас в городе везде разрешено двигаться велосипедистам и т.п. возле края проезжей части то они нарушают:
скажу так.... у нас в городе в основном отсутствует запрещение движения велос-м,всадникам и тд.. а следовательно наши водители должны двигатся ближе к левому краю в пределах правой полосы движения...
что зелёный и делал... в чём его нарушение??

Alexashka
30.05.2012, 16:47
Поэтому я спецом езжу всегда по центру и спешащим приходится выезжать на встречку.

Особенно к подъезду на Полесский мост со стороны Рогачёвского кольца люблю помучать всех. Так нравится, как некоторые нервничают

При всем уважении к тебе Галя, я не поддержу твою точку зрения в данном вопросе.Это же касается и Катены. Что мешает по такой широкой полосе двигаться правее? Если появится какой нить нервно-спешащий, то пожалуйста, обгоняй слева, выезжай если надо на встречку. А так получается ни себе ни людям. По ПДД конечно вы правы, но по человечески я так не делаю. Если не спешу пытаюсь занимать крайнее правое положение, тоже касается кстати и подъезда к красному светофору, если вижу что придется остановиться и ждать займу крайнее правое положение (если конечно там нет отдельной полосы для поворота направо), чтобы другой человек который подъедет чуть позже и вполне успеет уже на зеленый не остановливался и спокойно меня обогнал. А то часто встанет какой нить на посредине и хоть стой хоть падай, типа я стоял и вы теперь стойте.

Sponger
30.05.2012, 16:49
Направлю поток в нужное русло:
Ситуация есть, вас по сути вытесняют на встречку или вы просто не заметили что к вам пристроились справа.

Вариант с парковкой это конечно круто, но не всегда применимо.

Галюня
30.05.2012, 16:49
двигаться правее
Если вижу, что несётся, беру правее, но если он, сука , с кольца , с полосы, которая предназначена налево, едет и щемит всех - хрена !

Это я про Рогачи, а так я белая и пушистая.... вернее, чёрная и гладкошерстная :)

katena
30.05.2012, 16:56
Саня, ты всё правильно написал... но это с точки зрения взаимного уважения друг к другу на дороге... а тут речь о том, что кто виноват согласно ПДД.

Вот ситуация...Едешь по Б.Хмельничкого по участку от кольца Торгового до перекрестка где перед светофором две полосы начитаются (не помню как улица называется). Там знак 40. Едешь допустимые 50.
Дорога у бордюра там ппц. Сам собой ближе к осевой сдвинешся. А торопыга справа на 60 догоняет. И в это время ямка у осевой или умник на встечке тралик объезжает. Твои действия?

radodendron
30.05.2012, 17:02
при отсутствии разметки и знаков, половина ширины проезжей части считается левой стороной проезжей части, то есть левой полосой, а если на такой проезжей части(где нет разметки и знаков) двусторонее движение, то левая сторона считается встречной полосой, исходя из этого, в данной ситуации применяется правило правой руки, следовательно, зеленый должен уступить красному при перестроении

STEP
30.05.2012, 17:05
при отсутствии разметки и знаков, половина ширины проезжей части считается левой стороной проезжей части, то есть левой полосой, а если на такой проезжей части(где нет разметки и знаков) двусторонее движение, то левая сторона считается встречной полосой, исходя из этого, в данной ситуации применяется правило правой руки, следовательно, зеленый должен уступить красному при перестроении
чет фигню написал непонятную, гы

Alter
30.05.2012, 17:05
Водители сами определяют количество полос и размещение ТС на проезжей части, если она не имеет горизонтальной разметки. Отсюда следует, что при наличии горизонтальной разметки расположение ТС на двухполосной по одной полосе в каждую сторону дороге должно соответствовать принципу "ближе к осевой", а справа вас может быть только двухколесное ТС, которому вы должны оставить место на дороге, но не автомобиль.

Тогда согласно схемы в шапке и определения полос движения - если места достаточно для движения в два ряда - имеем 2 полосы движения в данном направлении и перестроение зелёного в полосу красного.

radodendron
30.05.2012, 17:08
STEP, поясни, в чем заключается фигня?
Мое сообщени продолжение



Водители сами определяют количество полос и размещение ТС на проезжей части, если она не имеет горизонтальной разметки.

Sponger
30.05.2012, 17:12
Ващпе бред получается тогда ...

Железный Дровосек
30.05.2012, 17:12
Тогда согласно схемы в шапке и определения полос движения - если места достаточно для движения в два ряда - имеем 2 полосы движения в данном направлении и перестроение зелёного в полосу красного.Ничего подобного - дорога имеет осевую горизонтальную разметку, разделяющую проезжую часть на две полосы.

STEP
30.05.2012, 17:13
radodendron, ты знаешь я почитал п. 75 и пришел к выводу, что фигня исходит из ПДД)).


в чем заключается фигня?
В том, что нужно руководствоваться правилом правой руки. Если я веду автомобиль ближе к левому краю моей полосы, а какой-то чОрт лезет справа от меня, почему я должен чем-то вообще руководствоваться, я же еду согл. п. 78 и по возможности соблюдая п. 85

katena
30.05.2012, 17:14
Ничего подобного - дорога имеет осевую горизонтальную разметку, разделяющую проезжую часть на две полосы.
во! только написать хотела. ЖД меня опередил ))

radodendron
30.05.2012, 17:15
STEP, ну вот такие у нас несовершенные правила:)

katena
30.05.2012, 17:18
какое нафиг правило правой руки!!!
Есть одна определенная полоса движения, только широкая. По ней транспортные средства должны ехать в один ряд. А сзади идущие обязаны соблюдать безопасную дистанцию. И я в пределах своей полосы хоть змейкой могу ездить. И кто там справа в моей полосе подкрадывается, это уже не мои проблемы...

ЗЫ. это я всё конечно утрирую... но красный всё равно не прав... и никто не сможет меня переубедить в обратном.

Alter
30.05.2012, 17:24
Ничего подобного - дорога имеет осевую горизонтальную разметку, разделяющую проезжую часть на две полосы.
Согласно ПДД


полоса движения — любая из продольных полос проезжей части дороги, обозначенная или не обозначенная горизонтальной дорожной разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения транспортных средств (за исключением одноколейных) в один ряд;

Alexashka
30.05.2012, 17:28
но если он, сука , с кольца , с полосы, которая предназначена налево, едет и щемит всех - хрена !
это да, это я согласен, хотя если чел хотя бы поворот покажет что хочет перестроиться в правильную полосу, могу и пропустить, а если еще и аварийкой моргнет может ваще прощу его. Ну ладно оффтоп

---------- Сообщение добавлено в 15:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:25 ----------


Вот ситуация...Едешь по Б.Хмельничкого по участку от кольца Торгового до перекрестка где перед светофором две полосы начитаются (не помню как улица называется). Там знак 40. Едешь допустимые 50.
Дорога у бордюра там ппц. Сам собой ближе к осевой сдвинешся. А торопыга справа на 60 догоняет. И в это время ямка у осевой или умник на встечке тралик объезжает. Твои действия?
редко там езжу потому не скажу как я поступлю в такой ситуации, наверняка как то по самой ситуации и выкручусь

katena
30.05.2012, 17:36
редко там езжу потому не скажу как я поступлю в такой ситуации, наверняка как то по самой ситуации и выкручусь
ладно, не будем топикстартеру тему сбивать. скажи тока, что я бы вправо руль крутанула и тоже могла бы оказатся на месте зеленого...

---------- Сообщение добавлено в 16:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:31 ----------

и ещё, тем кто считает, что на широкой полосе водители сами определяют количество рядов движения....

Если на полосе впритирочку вмещаются две машины, это ещё не означает, что по ней можно ездить в два ряда. Есть ещё такое понятие, как боковой интервал. И думаю, что если бы ширина проезжей части позволяла, то были бы две полосы обозначенные горизонтальной разметкой, а не одна, но широкая.

Sponger
30.05.2012, 17:39
ладно, не будем топикстартеру тему сбивать. скажи тока, что я бы вправо руль крутанула и тоже могла бы оказатся на месте зеленого...

---------- Сообщение добавлено в 16:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:31 ----------

и ещё, тем кто считает, что на широкой полосе водители сами определяют количество рядов движения....

Если на полосе впритирочку вмещаются две машины, это ещё не означает, что по ней можно ездить в два ряда. Есть ещё такое понятие, как боковой интервал. И думаю, что если бы ширина проезжей части позволяла, то были бы две обозначенные полосы обозначенные горизонтальной разметкой, а не одна, но широкая.

Подписываюсь под каждым словом.
Вот такой неоднозначный вопрос, которых хотелось бы разрешить

Железный Дровосек
30.05.2012, 17:42
Согласно ПДДЯ совершенно ничего не понял, что вы этим хотите сказать. Разве мое утверждение отличается от ПДД?

Alter
30.05.2012, 17:42
Если на полосе впритирочку вмещаются две машины, это ещё не означает,
это означает, дабы не попадать в такие ситуации достаточно занять позицию, чтобы ширины дороги не хватало для 2 го ряда :)

katena
30.05.2012, 17:43
Вот такой неоднозначный вопрос, которых хотелось бы разрешить
а в чём неоднозначность?

Alter
30.05.2012, 17:44
Я совершенно ничего не понял, что вы этим хотите сказать. Разве мое утверждение отличается от ПДД?

То что, если от осевой до тротуара 10 метров и нет другой разметки кроме осевой, то по ПДД попутных полос там не одна.

katena
30.05.2012, 17:48
это означает, дабы не попадать в такие ситуации достаточно занять позицию, чтобы ширины дороги не хватало для 2 го ряда :)

неа... это означает только то, что едь в один ряд в своей полосе, а "ужимкам и прыжкам" на дороге нехер делать

---------- Сообщение добавлено в 16:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:46 ----------


от осевой до тротуара 10 метров и нет другой разметки кроме осевой
прикольно, а где это такое место?

Tonny
30.05.2012, 17:48
я думаю, что виноват красный. По умолчанию на дороге - одна полоса, так какого он лезет перед зеленым? не важно что места тут на 1,5 - 2 машины по ширине, полоса одна. зеленый хочет едет по центру, хочет левее, хочет правее...а красного там быть в принципе рядом с ним не должно. или спереди или сзади. пример - улица федюнинского.

OlGrom
30.05.2012, 17:52
В Белице от Ильича-Ленинградской до Ильича-Республиканской таже хрень. Еду исключительно по центру и придавливаю если справа кто-то хочет влезть. Кому надо обогнать - пусть как хотят, (участок довольно опасный, еду с максимально допустимой по правилам скоростью, причем обычно там с утра поток авто), есть встречка. Если вижу сзади авто с поворотом направо - то его пущу, стану слева, остальных - в сад.
С перекрытием Республиканской улицы с 17.00 до 18.00 часто много машин на въезд в Белицу. Все водители знают что по правому ряду только поворот направо, но все равно "умников" много. С одной стороны разгружают дорогу, но с другой стороны, большая часть - бараны. Мало того что щемятся без поворотников, так еще и вальяжно тормозят. Никогда никого не пускаю, одного завел на бордюр очень хорошо. Не успел он без поворотника вщемиться :) Если включил поворотник, нагло не лезет - пропущу, мне не сложно.
Сам стал объезжать этот участок по Димитровой улице.

Tonny
30.05.2012, 18:07
димитрова это где? и я бы объезжал

Alter
30.05.2012, 18:08
В Белице от Ильича-Ленинградской до Ильича-Республиканской таже хрень.
Абсолютно другая. Там дорога в 2 обозначенных полосы. Причём справой, только направо.

Железный Дровосек
30.05.2012, 18:11
То что, если от осевой до тротуара 10 метров и нет другой разметки кроме осевой, то по ПДД попутных полос там не одна.Вы не правы. Осевая разметка - это и есть разметка полосы. А если кроме осевой разметки, разделяющей две встречные полосы, нет другой разметки, то и полосы всего лишь две - независимо от ширины. Право самостоятельного определения полос и размещения ТС водители имеют только в случае отсутствия разметки, т.е. той самой осевой линии, которую мы обсуждаем. Но она-то, в нашем случае, и есть.

Alter
30.05.2012, 18:46
Право самостоятельного определения полос и размещения ТС водители имеют только в случае отсутствия разметки
Я не верю людям наслово.
Жду пункт ПДД, где указано именно такое толкование определения полосы движения.

katena
30.05.2012, 18:55
Я не верю людям наслово.
Жду пункт ПДД, где указано именно такое толкование определения полосы движения.


Alter, курни тему на пару страниц назад... я уже цитировала этот пункт ПДД ;)

sansa
30.05.2012, 18:58
А если кроме осевой разметки, разделяющей две встречные полосы, нет другой разметки, то и полосы всего лишь две - независимо от ширины.
И правильно вроде и не правильно.
Например:

прикольно, а где это такое место?
Ярославское шоссе, что под Москвой. Ее расширили до 5 полос в одну сторону, и поставили разделительную полосу. Но разметки полгода не было.


Alter, Выше же приводили определение полосы. Осевая линия - это линия разметки. Значит разметка есть, и на ней 2 полосы.

ЗЫ. Интересная темка.

katena
30.05.2012, 18:59
Ярославское шоссе, что под Москвой. Ее расширили до 5 полос в одну сторону, и поставили разделительную полосу. Но разметки полгода не было.
вот там раздолье было )))))

sansa
30.05.2012, 19:04
вот там раздолье было )))))
Я реально стремался по ней ездить. Скорости большие, трафик не сказать что бы плотный, то и не пусто. Поделить на ходу взглядом это "неплодородное поле черного цвета" на 5 полос, на скорости, да еще и в повороте, при том, что хоть там и знак "населенный пункт", но при скорости 90 тебя обгоняют, и достаточно бодро.

iosif
30.05.2012, 19:50
а че спорим, все прекрасно знают все улицы где такие ситуации.Берем собираемся всей гурьбой по банке краски и кисточки в руки и погнали рисовать разметку, раз дорожникине среагировали..:)

Alter
30.05.2012, 19:59
Alter, курни тему на пару страниц назад... я уже цитировала этот пункт ПДД
Вот и почитай еще раз своё же цитирование и сфокусируй внимание на слова "обозначенная или не обозначенная горизонтальной дорожной разметкой", "имеющая ширину, достаточную для движения транспортных средств (за исключением одноколейных) в один ряд".

katena
30.05.2012, 20:08
Вот и почитай еще раз своё же цитирование и сфокусируй внимание на слова "обозначенная или не обозначенная горизонтальной дорожной разметкой", "имеющая ширину, достаточную для движения транспортных средств (за исключением одноколейных) в один ряд".

хех )) а про п. 75 ты помнишь?

75. Количество полос движения для транспортных средств (за исключением трамваев и одноколейных транспортных средств) определяется дорожными знаками «Направления движения по полосам», «Направление движения по полосе», «Направление движения по полосам» и (или) горизонтальной дорожной разметкой, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части дороги, габаритов транспортных средств и необходимых боковых интервалов между ними.

При отсутствии дорожных знаков и горизонтальной дорожной разметки половина ширины проезжей части дороги, расположенная слева, считается ее встречной стороной. На дороге с односторонним движением половина ширины проезжей части дороги, расположенная слева, считается левой стороной проезжей части.

только при отсутствии разметки количество полос определяют водители... опять таки - с учетом габаритов и необходимого бокового интервала

в ситуевине нарисованной в первом посте темы имеем по одно полосе в каждом направлении на обозначенной проезжей части ;)

OlGrom
30.05.2012, 20:23
димитрова это где? и я бы объезжал
На въезде в Белицу налево, затем направо :)

Абсолютно другая. Там дорога в 2 обозначенных полосы. Причём справой, только направо.
В смысле другая? Да, две полосы, точно так же как на рисунке топикстартера.
Если две полосы, то что значит
справой, только направо?

Alter
30.05.2012, 20:28
В смысле другая? Да, две полосы, точно так же как на рисунке топикстартера.
На той дороге 4 полосы обозначенных разметкой. Двойная сплошная + полосы обозначены пунктирной.
А рассматривается случай, когда 2 полосы обозначены только спложной, без обозначения полос пунктирной. Например Зайцева.

OlGrom
30.05.2012, 20:39
На той дороге 4 полосы обозначенных разметкой. Двойная сплошная + полосы обозначены пунктирной.
Серьезно???? Вы Белицу знаете?

В Белице от Ильича-Ленинградской до Ильича-Республиканской таже хрень
Это как раз-таки после окончания 4-х-полоски, если ехать на мост.

Alter
30.05.2012, 20:56
Это как раз-таки после окончания 4-х-полоски, если ехать на мост.
я чего перепутал :) с участком от жирокомбината до республиканской.

sansa
30.05.2012, 21:40
Итак, полоса одна, помеху справа, получается исключаем, так кто же виноват?
ЗЫ. Давайте не будем рассматривать вариант, когда водила заявит: "а это он меня по встречке обогнал и притер слева, а я уходил". Оба адекватные, говорят: "Вот так ехали, вот так получилось"

katena
30.05.2012, 21:45
так кто же виноват?
как сам то думаешь?

sansa
30.05.2012, 22:00
как сам то думаешь?
По логике - всегда задний. Если полоса одна - значит дистанцию держать должен.

Leon_406
30.05.2012, 22:07
если есть разметка между встречными направлениями, то виноват красный!

Sponger
31.05.2012, 11:23
По логике все конечно понятно. По здравому смыслу и нормам поведения тоже. НО : нужна правовая поддержка. Как на эту ситуацию смотрят ПДД, так до конца и не понятно. Статей много но как то косвенно.

katena
31.05.2012, 11:43
Sponger, так разложили же вроде всё по полочкам. Что ещё не понятно?

Или те надо чтоб Макушенко Игорь Александрович пришел на форум и пофлудил тут с нами? :)

У нас правовое государство и нормы законодательства трактуются однозначно (гы-гы ))))). Сам ПДД перечитай и определись со своим собственным мнением. И что тебе мешает потом его, мнение в смысле, отстаивать...

grom_OFF
31.05.2012, 14:12
Лет 5 назад я оказался в похожей ситуации. Ехал как зеленый, потому как справа, там где красный, были припаркованные машины. Потом они закончились и я начал перестроение правее, причем включил поворотник, поскольку через сотню метров мне нужно было повернуть направо. Но какой-то торопыга, двигавшись очень быстро и куда-то спешащий, появился неожиданно, нырнул в дырку, когда припаркованные машины закончились, и видимо хотел проскочить, ему нужно было прямо. В итоге я задел ему левый край заднего бампера. Не сильно, просто притер но часа на четыре мы там зависли. В итоге меня признали виновным. Потому что этот чувак успел занять более правое положение согласно пдд. Так что рассуждать можно бесконечно, но виновным признают зеленого.

Теперь я когда в москве всегда стараюсь как красный ехать, и обхожу тех кто зевает слева, иногда даже сигналю им, если вижу что стараются принять правее. А если еду левее сам, всегда стараюсь либо мало места оставлять справа, либо быстро перестраиваюсь если вижу что кто-то приближается правее. Ну а что делать, с волками жить, по волчьи выть. Тут все так ездят, всем срочно надо, и при этом все стоят в пробках. За то чтобы ехать на одну машину быстрее, не постесняются и волыну достать.

Галюня
31.05.2012, 14:43
но виновным признают зеленого.
Вот и я о том же говорю им изначально :)

Db)M
01.06.2012, 02:54
Если четко по картинке, то:
1. Если нет свидетелей, признают виновным водителя зеленого авто, т.к. ГЛАВА 12 ОБГОН, ВСТРЕЧНЫЙ РАЗЪЕЗД п.92. До начала обгона водитель должен убедиться в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна и своими действиями он не создаст угрозу безопасности дорожного движения, не заставит участников дорожного движения изменить направление и (или) снизить скорость движения.. А по приложенной схеме это можно расценить как обгон и такая ситуация в народе называется "подрезал", еще и выезд на встречку ч-з сплошную зеленому припишут.
2. Если будет куча свидетелей, и они подтвердят, что красный "щемился" и "боднул" (или сам водитель красного ТС признается по совести), признают виновным красного, за "несоблюдение дистанции".

STEP
01.06.2012, 08:55
1. Если нет свидетелей, признают виновным водителя зеленого авто, т.к. ГЛАВА 12 ОБГОН, ВСТРЕЧНЫЙ РАЗЪЕЗД п.92. До начала обгона водитель должен убедиться в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна и своими действиями он не создаст угрозу безопасности дорожного движения, не заставит участников дорожного движения изменить направление и (или) снизить скорость движения.. А по приложенной схеме это можно расценить как обгон и такая ситуация в народе называется "подрезал", еще и выезд на встречку ч-з сплошную зеленому припишут.
КАКОЙ ОБГОН??????????????????

PRS
01.06.2012, 10:20
Как не раз уже здесь говорили, стараюсь в описанной ситуации ехать так, чтобы меня нельзя было объехать как справа, так и слева, и при этом остаться полностью в той же полосе, что и я. Исключение - я поворачивать буду. В городе всего одно место, где нельзя это соблюсти - Полесская при движении к Хмельницкого. Но там разметки вообще уже не видно - раз (определяем сами, все дела), проблем никогда не возникало (тьфу-тьфу-тьфу) - два.

Как правило, признают правым того, кто будет говорить убедительнее. Если вы ехали на зелёный, и вмазались в едущего на красный, но у него 10 человек будет говорить, что он ехал на зелёный, а у вас не будет ни одного свидетеля - виновным назначат вас, увы. Так и здесь. Если зелёный стоял - виноват красный, если стоял красный - виноват зелёный. Смотрят по расположению машин. Если оба некоторое время ехали ну совсем вровень (бывает крайне редко) и тиранулись - см. выше про убедительность.
Но оно надо, это доказывание, что ты не баран? Поэтому стараюсь сделать всё, чтобы в такую ситуацию не попасть.

Db)M
01.06.2012, 13:59
Вот именно, все зависит от показаний свидетелей (регистратора).
to STEP: а вот докажите сотрудникам ГАИ что именно в описанной ситуации Вы ехали (образно выражаясь) по своей полосе, а не обгоняли красный авто, а потом резко перестроились в свою полосу! Удар то приходится в задний правый борт зеленого авто, а не в конкретный "зад", и доказать без свидетелей "несоблюдение дистанции" ОЧЕНЬ сложно.

STEP
01.06.2012, 14:13
а вот докажите сотрудникам ГАИ что именно в описанной ситуации Вы ехали (образно выражаясь) по своей полосе, а не обгоняли красный авто, а потом резко перестроились в свою полосу!
Давайте доказывать. Автомобиль стоит в своей полосе - где здесь обгон?

Sponger
07.06.2012, 15:20
На вопрос отвечает инспектор ДПС ГАИ Первомайского района Минска Сергей Григорович:

- Улица Богдановича хоть и не относится к нашей территории, но проблема участка, о котором идет речь в вопросе, мне известна. Ширина дороги там составляет около 10 метров. Сделать две полноценные полосы в каждую сторону невозможно, но одна получается довольно широкой. И если ширина среднестатистического автомобиля составляет полтора метра, то вполне логично там помещаются два автомобиля в одной полосе.

По Правилам водители могут двигаться там в два ряда, предварительно оценив габариты своего автомобиля, ширину полосы и дорожную ситуацию. Так они используют проезжую часть рационально. Но если два автомобиля, двигающиеся попутно, как выразилась девушка, "притираются" (при условии, что оба они двигались прямо, направление движения не меняли, не совершали никаких маневров), то чаще всего вина одного из водителей определяется путем замера ширины проезжей части. Грубо говоря, виноватым оказывается тот, кто "залез" на половину другого. То есть все определяет место удара. Но часто еще необходим опрос свидетелей, другие замеры, чтобы определить вину того или иного человека. Так что каждая ситуация очень индивидуальна.

Галюня
07.06.2012, 17:01
А так, как красный и так вщемился в правую полосу, значит виноват будет зелёный, потому что все замеры будут не в его пользу. О чём я и сказала вначале. Только зелёный !

Db)M
07.06.2012, 20:19
Глава 1 п.2.50. полоса движения — любая из продольных полос проезжей части дороги, обозначенная или не обозначенная горизонтальной дорожной разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения транспортных средств (за исключением одноколейных) в один ряд;
Глава 10 п.82. На дороге, проезжая часть которой разделена на полосы движения линиями горизонтальной дорожной разметки, движение транспортных средств должно осуществляться строго по этим полосам. Наезжать на прерывистые линии горизонтальной дорожной разметки разрешается только при маневрировании.

Что, никто ПДД не знает? ЧЕМУ ВАС УЧАТ В АВТОШКОЛАХ? Написано же, НЕЛЬЗЯ двоем в одну полосу! Как Вы ездите? По принципу: "Как хочу"? или "Я быдло и мне пох"? или "Я из совка, мне простят"? А еще "вот там за бугром в германии..." Там люди другие и знают, что слово НЕЛЬЗЯ - это не то же самое "ты там осторожней, если что" Грустно (((

Галюня
07.06.2012, 20:29
Db)M, это вы к чему ?


"Как хочу"? или "Я быдло и мне пох"? и т.д.

Очень грубо. Не красиво так.

Человек задал конкретный вопрос и хотел услышать мнение других. Мы все не безгрешны.

И тем более, думаю, тема исчерпана.

Leon_406
07.06.2012, 21:15
может и грубо, но как-то "жизненно" и обосновано.

Sponger
08.06.2012, 01:31
грубовато. Поднял тему и как видно, даже сами ГАИшники отвечают, что свидетели и куча других факторов решат все. тему можно закрывать. Спасибо

STEP
08.06.2012, 08:59
Я вот почитал ответ ГАИ и думаю...
У нас в ПДД много фраз подобных

имеющая ширину, достаточную для движения транспортных средств
и

а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части дороги, габаритов транспортных средств и необходимых боковых интервалов между ними.
Вот и ситуация. Едет один водитель занимая бОльшую часть полосы и он УВЕРЕН (согласно ПДД определил для себя), что здесь одна полоса, а сзади подкрадывается второй, который в свою очередь ДЛЯ СЕБЯ определил, что здесь две полосы и... ДТП. И при разборе признаЮт виновным первого водителя, который был уверен, что на данной дороге одна полоса и он не нарушает ПДД

Хем
12.11.2012, 17:53
Вот такая ситуация, кто будет прав, кто нет при столкновении в жирной точке? Сам еще не определился))

http://pit.dirty.ru/lepro/159/2012/11/04/9871-032824-2a8317b4359af860d0163751f76de4b8.jpg

Ознакомиться с вариантами можно тут:

http://spb-auto.livejournal.com/23858184.html

http://blog.fontanka.ru/posts/116329/#newcomment

OlGrom
12.11.2012, 18:00
Вот такая ситуация, кто будет прав, кто нет при столкновении в жирной точке? Сам еще не определился))
Так вроде в правилах трактуется однозначно п.69

Хем
12.11.2012, 18:05
Так вроде в правилах трактуется однозначно п.69

69. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена настоящими Правилами, дорогу обязан уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.

Типа, если голубая машина въедет тебе в бочину, то ты неправ?

OlGrom
12.11.2012, 18:07
Типа, если голубая машина въедет тебе в бочину, то ты неправ?
Типа так. Правила не всегда логичны.

Хем
12.11.2012, 18:13
Типа так. Правила не всегда логичны.

Представь, что на этом перекрестке тебы догнали и въехали в тебя (ты фиолетовый). Ты должен был угадать, что сзади едущая машина тебя догонит и поравнявшись с тобой начнет поворачивать налево?

AutoSfera
12.11.2012, 18:15
)) почему бы этим двум баранам перед поворотом не поменяться полосами?
В жирной точке оба водителя находятся на главной. Вспомните правила проезда перекурёстков: там важно, кто откуда подъехал, и это уже определяет приоритет проезда.
С этой точки зрения виноват фиолетовый, который через соседнюю полосу на второстепенную уходит.

Хем
12.11.2012, 18:18
)) почему бы этим двум баранам перед поворотом не поменяться полосами?
В жирной точке оба водителя находятся на главной. Вспомните правила проезда перекурёстков: там важно, кто откуда подъехал, и это уже определяет приоритет проезда.
С этой точки зрения виноват фиолетовый, который через соседнюю полосу на второстепенную уходит.

Это понятно, что поменяться надо)).. Но вот фиолтовый по факту едет прямо, а голубой крутит баранку влево.

Rusliк
12.11.2012, 18:19
Вот такая ситуация, кто будет прав, кто нет при столкновении в жирной точке? Сам еще не определился))
Такая ситуация у нас возникает при проезде кольца на богатыре 1 в 1.

AutoSfera
12.11.2012, 18:25
голубой крутит баранку влево.
так фиолетовый покидает главную дорогу, читай: съезжает на второстепенную. С какого он это делает через ещё 1 полосу? А, ну да, он тоже голубой...

Kostya
12.11.2012, 19:28
А разве можно перестраиваться на перекрестке? И разве в правилах не написано что при повороте нужно занимать крайнюю полосу?

Tonny
12.11.2012, 19:56
Все очевидно. Виноват тот, кто поворачивает, т к это нужно делать с левой полосы, остальное вторично

Leon_406
12.11.2012, 22:26
а мне кажется такая ситуация не возможна: однозначно будет указано по какой полосе куда ехать, траектории просто не пересекутся.

katena
12.11.2012, 22:44
Виноват тот, кто поворачивает
в смысле тот кто едет по своей полосе по главной дороге? ;)

AutoSfera
12.11.2012, 22:49
что значит "по своей"? ему полосу на ДР подарили?

katena
12.11.2012, 22:53
ихмо - виноват фиолетовый
На картинке - примыкание второстепенной дороги. На главной - до перекрестка две полосы, после перекрестка - две полосы. Нет никакого смысла маневрировать перед перекрестком, если продолжаешь движение по главной дороге. Закругление дороги ещё не значит поворот. А вот съезд с главной на второстепенную - это да. Перед перекрестком занимаешь крайнее правое положение (если иное не оговорено знаками и разметкой) и тихо-мирно съехать с главной дороги.

---------- Сообщение добавлено в 21:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:53 ----------


ему полосу на ДР подарили?

по наследству досталась

Хем
12.11.2012, 23:17
А где написано в ПДД, что движение прямо является маневрированием?

katena
12.11.2012, 23:19
А где написано в ПДД, что движение прямо является маневрированием?
здесь не "движение прямо", а "съезд на второстепенную дорогу"

Хем
12.11.2012, 23:38
здесь не "движение прямо", а "съезд на второстепенную дорогу"

В таком случае, это полноценный поворот направо, а значит что фиолетовый, что голубой нарушили полосность, направо поворачивай из крайнего правого, налево - из крайнего левого ряда, так?

katena
12.11.2012, 23:45
В таком случае, это полноценный поворот направо, а значит что фиолетовый, что голубой нарушили полосность, направо поворачивай из крайнего правого, налево - из крайнего левого ряда, так?

а с чего вдруг голубой "нарушил полосность"? он едет себе по крайней правой полосе главной дороги...

Хем
13.11.2012, 00:01
а с чего вдруг голубой "нарушил полосность"? он едет себе по крайней правой полосе главной дороги...

А фиолетовый по крайней левой полосе главной дороги, и че? Где заканчивается главная дорога?

katena
13.11.2012, 00:06
и че?
иничё!

А фиолетовый по крайней левой полосе главной дороги
так пусть и ездует се по крайней левой главной дороги дальше ;)


Где заканчивается главная дорога?
после дорожного знака 2.2

identificator
13.11.2012, 07:58
Такая ситуация у нас возникает при проезде кольца на богатыре 1 в 1.
на богатыре всё просто до примитивизма: нет знаков движения по полосам - значит с кольца можно уходить только с правого ряда. ушёл с левого и подставил правый бок при перестроении - сам виноват. я всё подумываю там бампер отремонтировать, да нужды нет.

boss156
13.11.2012, 08:54
Вот такая ситуация, кто будет прав, кто нет при столкновении в жирной точке? Сам еще не определился))

http://pit.dirty.ru/lepro/159/2012/11/04/9871-032824-2a8317b4359af860d0163751f76de4b8.jpg



Ну все понятно. У меня похожий случай был. Приехавший сотрудник ГАИ рассуждал так: " Разметка на перекрестве есть? Разметки нет. Знак "движение по полосам" есть? Нет. Тогда Фиолетовый не менял направдения движения. Направление движения менял синий, значит должен был уступить.". Рассказы о том что там "2 полоы" упирались в железное "разметки квадратиками нет - нет полос".

Заметьте, если перектресток выполнить в классической Т образной форме под 90 градусов, то вина синего кажется очевиджной, так? Не может же степень виновности определяться углом между дорогами на перекрестке, правда? :)
Однако подобный перекресток существует в самом начале проспекта октября и там все дружно "по понятиям" поворачивабт направо из левого ряда (и по встречке налео из правого) потому как это поворот "по главной".

Зы: Это же перекресток на Владимирова, около точки старта Фарватера.
Ззы: Аргумент некоторых товарищей по форуму "он съезжал с главной" - чушь полная. В правилах есть понятие "водители находящиеся на главной дороге". Они оба на главной. А куда он едет - неважно.

Tonny
13.11.2012, 18:40
в смысле тот кто едет по своей полосе по главной дороге?
поворачивать ведь с левой надо

radodendron
15.11.2012, 17:32
В данной ситуации, водитель, ,
который движется по крайней правой полосе, должен был перестроиться на крайнюю левую полосу, заблаговременно включить сигнал левого поворота и совершить маневр, в данном случае-повернуть налево, поэтому в такой ситуации виноват водитель, который двигался в крайней правой полосе

Железный Дровосек
15.11.2012, 18:36
Виноват организатор движения, не принявший мер по нанесению горизонтальной разметки на дороге и установке перед перекрестком дорожных знаков "Направление движения по полосам".