PDA

Просмотр полной версии : Система охлаждения. Профилактика, обслуживание и ремонт.



=SASH=
16.06.2012, 21:54
Предлагаю в этой теме задавать вопросы по системе охлаждения авто, делиться опытом ремонта и обслуживания.


Собственно САБЖ.
Открыл капот и не смог проверить уровень антифриза. Расширительный бачок вместо светлого стал тёмно-коричневого цвета. При чём не весь, а нижняя его часть + 1 см к уровню антифриза. Верх бачка нормальный, светлый.
Антифриз поменян 1,5 года назад, всё это время был светлый, чистый и держал параметры температуры замерзания. Залит наш белоруский Shevrotex(БелХимГрупп)
Прозрачность антифриза пока проверить не смог. До куда смог достать пальцем внутри расш. бачка - чувствуется налёт, что-то вроде меленького песочка, рыхлый, тёмно-коричневого цвета.
Первая мысль - накипь. Но двигатель не закипал, температура не поднималась выше 92 по датчику на приборке, залит антифриз. Буквально месяц назад всё было в норме.

Единственная здравая мысль - прокладка ГБЦ, но двигатель работает нормально, ровно, без всяких намёков на проблемы. Выхлоп на первый взгляд не изменился, вроде ни чем не пахнет, с глушителя не капает даже при прогазовке. Уровень масла в норме, от замены до замены доливаю максимум 500 гр.



Собственно вопрос что за не хороший симптом и чего ждать в ближайшем будущем?
Впереди дорога в МСК - хочется быть спокойным и доехать до места.

chek
16.06.2012, 22:15
хм.. спроси доливали в расш.бачок в твое отсутствие, если антифриз в системе то должен быть токого цвета постоянно,в моем случае красный , два года назад менял его

=SASH=
16.06.2012, 22:29
хм.. спроси доливали в расш.бачок в твое отсутствие
Батя говорит что доливал как-то, но когда именно - не помнит(толи давно, толи недавно). Канистру выкинул.
Завтра посмотрю в гараже... если найду канистру с антифризом(оставалось порядка литра) - значит бухнули туда стеклоомывателя(тоже была канистра с остатками и похожего цвета как антифриз).
Это единственное что приходит на ум, хотя это врятли. Канистры абсолютно разные и омывайки синего цвета "КРУГОЗОР" в прозрачной 5-ти литровой бутылке. Сложно перепутать.


Если откинуть вариант с добавленым омывателем, то где копать дальше и что думать?

chek
16.06.2012, 22:35
если доливали бормотуху какую то будет этот цвет в перемешку, не хочеться думать о худшем если гбц пробита тогда будет парить из выхлопухи,или масло подкидывать в ож ,смотря где прокладка гбц пробита,отсюда и такой цвет коричневатый

Дедушка
16.06.2012, 23:57
Думаю проблема в антифризе,скорее это тосол,тем более белорусского производства.
Сливай немедленно,проливай систему,и залей нормальный антифриз,а не тосол.

Docent86
17.06.2012, 01:12
Дедушка, +1, +10 символов!

=SASH=
17.06.2012, 01:19
Думаю проблема в антифризе,скорее это тосол,тем более белорусского производства.
По началу тоже так думал, но учитывая 1,5 года идеального полёта и тут за месяц вот такое... чёт как-то не верится что на столько плохой белорусский антифриз. Вон на гродненском тосоле ездят по 5 лет и всё норм... Получается что слишком уж быстро он испортился... не, не то.
Хотя систему солью, залью дист. водичкой пару раз, чтобы промыть и понаблюдаю...

Docent86
17.06.2012, 01:58
=SASH=, Саня, в твоё отсутствие с машиной вообще чертовщина творится...

=SASH=
17.06.2012, 07:04
=SASH=, Саня, в твоё отсутствие с машиной вообще чертовщина творится...
Даже не поспоришь... сегодня ведь ещё и сломаную маслянную пробку увидел, пол головы в масле. И никто из моих ничего не знает... Полтергейст какой-то.

---------- Сообщение добавлено в 06:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 06:00 ----------


=SASH=, Саня, в твоё отсутствие с машиной вообще чертовщина творится...
Даже не поспоришь... сегодня ведь ещё и сломаную маслянную пробку увидел, пол головы в масле. И никто из моих ничего не знает... Полтергейст какой-то.

По теме. Наверное попробую промыть систему и понаблюдать за происходящим. Чем лучше промыть чтобы избавиться от этого тёмного налёта? Может тосол залить гродненский на пару недель? Вроде как моющие присадки долны присутствовать...

Железный Дровосек
17.06.2012, 10:11
Водой из шланга в разных направлениях, чтобы поднять осадок, а последней порцией - дистиллированной.

v.olya
17.06.2012, 13:13
Саня, а масло какого цвета? И вот еще что посмотри, открой пробку расширительного бачка, потом закрой, потом заведи, 2-5 минут дай поработать, а потом заглуши и открой пробку опять. Вот как с Олиной лантрой и пробитой прокладкой ГБЦ - там сразу давление очень большое нагнетается, и из расширительного бачка воняет выхлопом... Отсюда и цвет антифриза такой... Правда у нее еще и масло стало мутно-коричневым (Шелл полусинт.)...
А вообще - промывать надо сначала гадость эту, заливать дистилят и смотреть что с ним становится...

PS: I'm Igreek!

FLY
17.06.2012, 14:26
Саша в домашних условиях качественно промыть систему врядли получиться. Съезди на чисто мойку к Игорю , у них там отличный аппарат. Сам себе у них промывал, качество подтверждаю.

=SASH=
17.06.2012, 14:29
Саня, а масло какого цвета?
Нормального рабочего цвета. Чёрное. Без всяких светлых фракций

открой пробку расширительного бачка, потом закрой, потом заведи, 2-5 минут дай поработать, а потом заглуши и открой пробку опять.
Давление не поднимается за такой короткий период. Нужно больше времени, чтобы поднялось давление.

Систему слил, залил водой. Покатаюсь сегодня, завстра ещё раз поменяю.

Водой из шланга в разных направлениях, чтобы поднять осадок
Термостат на помпе закрыт будет и не даст этого сделать в полном объёме. А снимать шланги с помпы - ой как не просто из-за конструктивных особенностей

---------- Сообщение добавлено в 13:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:28 ----------


Саша в домашних условиях качественно промыть систему врядли получиться. Съезди на чисто мойку к Игорю , у них там отличный аппарат. Сам себе у них промывал, качество подтверждаю.
Сколько услуга стоит?

FLY
17.06.2012, 14:33
Точно не скажу т.к менял у них сразу много чего. Позвони уточни.

=SASH=
17.06.2012, 14:50
Позвонил, завтра утром поеду

EVES
17.06.2012, 15:54
Собственно САБЖ.
Открыл капот и не смог проверить уровень антифриза. Расширительный бачок вместо светлого стал тёмно-коричневого цвета. При чём не весь, а нижняя его часть + 1 см к уровню антифриза. Верх бачка нормальный, светлый.
Антифриз поменян 1,5 года назад, всё это время был светлый, чистый и держал параметры температуры замерзания. Залит наш белоруский Shevrotex(БелХимГрупп)...Собственно вопрос что за не хороший симптом и чего ждать в ближайшем будущем?
Извини =SASH=, навеяло не удержался. Похожий случай: )))

" Вопрос, присланный в мужской журнал

Мне нужен совет. Заранее благодарю. Некоторое время назад я начал подозревать свою жену в хождении "налево"

Все обычно. Если на телефонные звонки подхожу я - кладут трубку. Она стала часто встречаться "с подружками", когда я спрашиваю с кем, она отвечает, что я все равно их не знаю. Я всегда жду такси, на котором она возвращается домой, но она выходит за углом дома, так что я не вижу что это за машина. Однажды я взял ее мобильник, чтобы посмотреть сколько время, так она взбесилась и запретила мне к нему прикасаться. Так или иначе я никогда не заговаривал с ней об этом. Наверно, я никогда не хотел бы узнать правду, но прошлой ночью, когда она ни с того ни с сего куда-то пошла,я заинтересовался. Я решил спрятаться за своей машиной - оттуда открывается чудесный вид на всю улицу и я смог бы видеть в какую машину она сядет. Я присел на корточки у своей машины и вдруг заметил, что тормозные диски на переднем колесе имеют какие-то пятна, похожие на ржавчину. Подскажите, можно ли ездить с такими дисками или надо их проточить, а если надо менять, то можно ли ставить не оригинал или если да, то какой лучше? Или это может быть из-за колодок, у меня стоит не оригинал "Нишинбо", покупал на рынке, есть подозрение, что что это китайское палево. Может тогда просто поменять колодки? Очень надеюсь на вашу квалифицированную помощь в этом важном вопросе." :)

По теме: если б всё что ты описал произошло уже после замены нового антифриза было бы о чём думать, а так.. поменяй охлаждайку и всё пройдёт! ;)

=SASH=
17.06.2012, 16:59
По теме: если б всё что ты описал произошло уже после замены нового антифриза было бы о чём думать, а так.. поменяй охлаждайку и всё пройдёт!
Всё произошло в течении месяца. До этого антифриз был чистым и светлым.

ЗЫ.Слил систему, пролил её при работающем двиге 50 л воды, залил дистилированую воду.

Вылилось что-то страшное и с осадком в виде мелких хлопьев...
Цвет того, что слилось(антифриз был светоло-зеленый)
http://s018.radikal.ru/i508/1206/92/4a3912f4d0c7.jpg

Осадок на дне банки через 15 мин(вид снизу)
http://i037.radikal.ru/1206/b5/adbe0b227a43.jpg

А тут видны хлопья осадка:
http://s010.radikal.ru/i312/1206/ab/28f8aba485f3.jpg

Батя ничего вразумительного не сказал, но показал на канистру с российским ТОСОЛОМ "СИБИРЬ"(брат заливает его в ГАЗель). Сказал что вроде из этой канистры доливал в систему.
Неужели такая несовместимость моего антифриза с рассийским тосолом? Или может там не тосол, а бормотуха какая...
Моя канистра с остатками антифриза так и стоит на том месте, где я её оставил прошлый раз... жесть!

ЗЫ.2 Бате сказал:

-"Впредь без моего ведома в машину ничего не заливать! Никаких жидкостей!!! Даже бензин, а то ещё дизеля бухнешь не дай бог... Разрешаю только газ - его нельзя перепутать. А на метановой заправке, если приедешь - тебя пошлют:)"

EVES
17.06.2012, 17:59
Неужели такая несовместимость моего антифриза с рассийским тосолом? Или может там не тосол, а бормотуха какая...
Получается что всё именно так.

Igreek
17.06.2012, 18:05
Давление не поднимается за такой короткий период. Нужно больше времени, чтобы поднялось давление.
Если пробита прокладка, как в Олином случае, там давление поднимается, но не ОЖ, и не помпой, а давлением выхлопных газов... И воняет оттуда, как из глушака...

chek
17.06.2012, 19:18
Позвонил, завтра утром поеду
не торопись,поезди на воде раз уже слил старую жидкость и промыл,посмотри будет ли вода подкрашываться в бачке

Нормального рабочего цвета. Чёрное. Без всяких светлых фракций
а ...яли оно у тебя там черное, что то не понял, после 10тыщ к замене темней коричневого становиться ,но не черное

Igreek
17.06.2012, 19:25
после 10тыщ к замене темней коричневого становиться ,но не черное
Вот тоже не понятно... У меня в пассате оно чернеет... Ну не черное, но темнеет именно в сторону черного цвета... А тут на лантре увидел, что оно стало какое-то мутно-коричневое... Хотя масло одно и то же там и там... А выяснилось, что прокладка пробита, и выхлоп, тосол и масло смешивается в непонятно что...

chek
17.06.2012, 19:33
Igreek, не знаю ,вообще в бензиновом моторе не должно быть черным масло,это уже в дизеле понятно сажа ,чернеет масло.немного офф

Igreek
17.06.2012, 19:45
в дизеле понятно сажа
Ну бензин при сгорании тоже копоти дает - это раз, и два, не знаю, на каком масле, на каких моторах, у меня в машине, масло лилось со 150 тысячи км, как купили, все это время лилось одна и та же полусинтетика, и каждая замена к 10-й тысячи масло темнело в сторону черного... Сейчас 535 тыс км. Мотор как часы! На газу масло чернеет гораздо меньше, чем на бензине, но все равно чернеет!

san4ous81
17.06.2012, 19:49
chek, если авто дизельное, то чёрный цвет масла вполне нормальное явление... для бензинок-смотря на каком топливе экслуатировать авто, и какое качество масла, но темнеет значительно меньше.... темнеет значит что-то чистит...Больше волнений должно возникать когда при замене масла на дизельном моторе оно будет чистым как новое...

chek
17.06.2012, 22:13
chek, если авто дизельное, то чёрный цвет масла вполне нормальное явление...
гениально..а я и не знал.. может будем внимательно читать ,а потом копипастить
речь о том что у автора газ-бензин ,и странно что масло черного цвета,тем более что

На газу масло чернеет гораздо меньше, чем на бензине
а на счет

для бензинок-смотря на каком топливе экслуатировать авто, и какое качество масла,
то вроде он шнягу не заливает ..

Igreek
17.06.2012, 22:24
Масло не черное! Оно чернеет, тысяче к 8-й! В масле присалки чистящие присутствуют, вот они мотор от нагара и моют! Оттого хорошее масло чернеет к замене, а мотор если разобрать - будет чистый...

По поводу жидкостей - масло полусинтетика 10w40 шелл, бенз - как и все 92... А на газу меньше чернеет, потому как при горении газа - нагар меньше образуется!
Как горит тряпка, смоченная бензином все видели? То же самое и в моторе! А задача масла смывать все это! Оттого оно и чернеет...

=SASH=
17.06.2012, 22:24
Масло не черное как ночь, но близкое к этому, на щупе слегка просвечивается. Так было всегда на протяжении последних 60 000 км. Возможно 4-й цилиндр, который закопченый в последнее время(около 1,5 года) и является причиной чрезмерного "чернения" масла на ваш взгляд. Возможно колечки уже ту-ту или мск колпачки. С этим потом разберёмся
Чернеет масло - значит моет и это хорошо. Хуже было бы, если бы оно оставалось светлым - повод задуматься о используемом масле.

Хватит флудить, дальше по теме

chek
17.06.2012, 22:31
если у меня масло чуть темнеет до замены так значит оно плохое? тоже shell полусинтэтика
а вот из за этого вполне может быть

Возможно 4-й цилиндр, который закопченый в последнее время(около 1,5 года) и является причиной чрезмерного "чернения" масла на ваш взгляд. Возможно колечки уто ту-ту или мск колпачки.
вобщем заканчиваем про масло, мне интересно что там с залитой водой ,темнеет она или нет

=SASH=
17.06.2012, 22:37
мне интересно что там с залитой водой ,темнеет она или нет
Пока не ясно. Проехал на водичке всего 40 км. Пока светлая.

Вот думаю что завтра делать после промывки системы? Залить антифриз или всё же покататься чуток на водичке и понаблюдать? А то мало ли снова потемнеет...

san4ous81
18.06.2012, 01:00
гениально..а я и не знал.. .

пардон, не знал что разговариваю с профи по маслу...немного смутила фраза
Igreek, не знаю ,вообще в бензиновом моторе не должно быть черным масло..., посему и высказал своё мнение.

Docent86
18.06.2012, 01:03
Саня, а масло какого цвета? И вот еще что посмотри, открой пробку расширительного бачка, потом закрой, потом заведи, 2-5 минут дай поработать, а потом заглуши и открой пробку опять. Вот как с Олиной лантрой и пробитой прокладкой ГБЦ - там сразу давление очень большое нагнетается, и из расширительного бачка воняет выхлопом... Отсюда и цвет антифриза такой... Правда у нее еще и масло стало мутно-коричневым (Шелл полусинт.)...
А вообще - промывать надо сначала гадость эту, заливать дистилят и смотреть что с ним становится...

PS: I'm Igreek!

пока читал первую сторочку несколько раз внимательно посмотрел на кота на аваторке...

san4ous81
18.06.2012, 12:35
Залить антифриз или всё же покататься чуток на водичке и понаблюдать?

Думаю всё же правильнее будет покататься с недельку, а потом уже вскрывать, смотреть и делать выводы... Похоже на то, что эта добавка "антифриза" сработала как катализатор и начала вымывать из системы всякую дрянь...процесс был медленный, ещё хорошо что заметил вовремя...

Docent86
18.06.2012, 14:17
Саня, только не заливай туда гродненский тосол! как он поведёт себя совместно с тем что у тебя там плюхается хз....

=SASH=
19.06.2012, 13:58
Вчера делал промывку системы у V_R на Чисто мойке.
Такие лахмотья вылетали... некоторые размером с сантиметр(видно было через прозрачную трубку) ох мама дорогая. Откуда только всё это взялось?

Всё промыли, залили антифриз G12+. Пока полёт нормальный.

skoff
19.06.2012, 14:04
Вчера делал промывку системы у V_R на Чисто мойке.
Такие лахмотья вылетали... некоторые размером с сантиметр(видно было через прозрачную трубку) ох мама дорогая. Откуда только всё это взялось?

Всё промыли, залили антифриз G12+. Пока полёт нормальный.

Саня, что вылезло по деньгам?

=SASH=
19.06.2012, 14:15
Всё вместе стало 360 000. Это химия для промывки, дист. водичка(много надо), новый антифриз(вроде бы 50 000 за литр концентрата.Польша) и сама работа.
Ну и литр разбавленого антифриза мне налили в бутылочку ещё.

TOR
19.06.2012, 15:19
=SASH= а какие еще услуги там есть, кроме этой, мойки и замены масла?

=SASH=
19.06.2012, 15:49
Можешь ознакомиться ТУТ (https://gomelauto.com/forum/showthread.php?t=3608&page=5)
Кондеи точно заправляют, на счёт тормозухи - не знаю.

FLY
19.06.2012, 16:29
на счёт тормозухи - не знаю.
тормозуху тоже меняют

STEP
07.10.2012, 21:10
Подскажите что делать. Потек антифриз, обильно, за ночь под машиной образовывается лужица. Течет из стыка корпуса термостата (или фланца термостата) (на фото) с картером. Может какой герметик залить в систему или чудес не бывает? И есть ли смысл менять эту деталь?

http://www.nagyauto.hu/images/units/00880.jpg

2man
07.10.2012, 21:15
Это для фокусов больная тема. Мы Флаю задолбались искать корпус на его зетек. Погляди может у тебя не корпус треснул, а резинки уплотнительные под ним

Igreek
07.10.2012, 21:17
Может какой герметик залить в систему или чудес не бывает?
Чудес не бывает... Герметик может и помочь на некоторое время, а потом это изобретение выстрелит в самый не подходящий момент! В этой пластмассовой хрени образуются микротрещины, которых в живую можно и не увидеть, а вот когда в системе давление будет - будет течь... Такие вещи нужно менять! Только есть одно но! Когда-то мне слесарь один посоветовал купить оригинал, я купил, ездит по сей день! А вот второй фланец как потек - решил не тратить денег и купить топран... Так вот тот топран потек через пару месяцев. Поставил замест его оригинал - и забыл о проблеме... Мораль какая, надо менять - это раз, покупать дорогую запчасть - это два!

STEP
07.10.2012, 21:24
Это для фокусов больная тема.
я знаю))
Так вот и сомнения, что он треснул... поэтому новый покупать и не бегу

---------- Сообщение добавлено в 20:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:19 ----------


купить оригинал
блин... 500 тыс((

Docent86
07.10.2012, 21:31
у пассатов есть похожая штуковина))) тоже с ней все помучались. клеить, садить на герметик совсем не вариант. если эта хрень бахнет то охлаждайка ну очень быстро греть асфальт а не охлаждать двигатель!

По маркам... фиби, топран, теч ас и прочие китайские поделки ходят по полгода... лучше брать оригинал. Да, дорого, но поставил и надолго забыл!

=SASH=
07.10.2012, 21:52
По маркам... фиби, топран, теч ас и прочие китайские поделки ходят по полгода... лучше брать оригинал. Да, дорого, но поставил и надолго забыл!
Вообще весь пластик под капотом лучше брать оригинал. Да, дорого, но оно того стоит.
Себе тоже брал флянцы сист. охлаждения - только оригинал и ничего другого.
кЯтайские служат очень не долго

chek
07.10.2012, 22:06
Себе тоже брал флянцы сист. охлаждения - только оригинал и ничего другого.
кЯтайские служат очень не долго
не ну китаец уже два года служит исправно, а сколько должен вечно?

2man
07.10.2012, 22:31
Я на гольфа тоже китай ставил, пробегал больше года без проблем. Там главное не перетянуть болты при установке, чтобы не треснул

chek
07.10.2012, 22:41
совершено верно, гла
вное не перетянуть,и отходит китай очень не плохо

STEP
07.10.2012, 22:44
Там главное не перетянуть болты при установке
посмотрите фото, что я приводил на предыдущей странице - там место для болтов с металлическими втулками

=SASH=
07.10.2012, 22:47
посмотрите фото, что я приводил на предыдущей странице - там место для болтов с металлическими втулками
Хочешь покажу фланец с такими же стальными втулками и трещишинками в пластеке вокруг этих втулок?;)

STEP
07.10.2012, 22:54
Хочешь покажу фланец с такими же стальными втулками и трещишинками в пластеке вокруг этих втулок?
не надо, верю))
Тогда второй вопрос - новую деталь садить на какой герметик или не надо герметика?

sansa
07.10.2012, 22:59
Можно и китай брать, если есть возможность осмотреть деталь. На новой матрице у них весьма неплохие формы выходят.

---------- Сообщение добавлено в 22:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:59 ----------

Зы.

охлаждайка ну очень быстро греть асфальт а не охлаждать двигатель!
Пацталом )

chek
07.10.2012, 23:02
не надо, верю))
Тогда второй вопрос - новую деталь садить на какой герметик или не надо герметика?

не колхозь,там все встанет на свои места хорошо без герметика

=SASH=
07.10.2012, 23:17
На новой матрице у них весьма неплохие формы выходят.
Геометрию они выдерживают, а вот сам пластик - оставляет желать лучшего... я через это уже прошёл.

Тогда второй вопрос - новую деталь садить на какой герметик или не надо герметика?
Если не кЯтай - можно без гермета.

sansa
07.10.2012, 23:21
а вот сам пластик - оставляет желать лучшего...
Это тоже включалось в "осмотреть"

=SASH=
07.10.2012, 23:29
Это тоже включалось в "осмотреть"
Визуально качество пластика я не могу определить))) Попробывать чтоли на ЗУБ?)))

sansa
08.10.2012, 00:23
Попробывать чтоли на ЗУБ?
Ну, в общем, как-то так. Кроме шуток.

Igreek
08.10.2012, 00:44
Тогда второй вопрос - новую деталь садить на какой герметик или не надо герметика?
Перед установкой очистить хорошо поверхность движки, или к чему они прилегают, и после этого ОБЯЗАТЕЛЬНО намазать тонкий слой герметика! Дело в том, что поверхность фланца идеально гладкая, а вот обратная соприкосаемая поверхность уже имеет неровности, даже если на глаз они не заметны! Тонкий слой герметика по поверхности забьет эти мелкие кратеры. Возможен вариант и того, что и не смазывая герметиком фланец станет, и не будет течь, но это как повезет! Лучше смазать, и не думать потом, будет при морозах подтекать на стыке или нет...
Это из разряда - если глушак делать, если соединять хомутом старую трубу и новую - как не затягивай - все равно в этом месте через какое-то время подсекать будет... Соединяешь 2 новые трубы - все идеально!

китай очень не плохо
Китай - это не как поставить да зажать, а как повезет... Повезет - походит, не повезет - не походит... Мне с китаем больше не везет, чем везет... Да и не с проста бытует мнения про фланцы и покупку оригинала, а не топрана... Не на пустом месте такая тенденция появилась...

а сколько должен вечно?
А у меня топран выходил пол года, а вот оригинал, который следом поставил - уже 5-й ездит и не чихает:) И катается машин тоже нормально! А второй фланец, что с термодатчиками - уже вообще наверно лет 8-9 назад заинсталирован был!

Docent86
08.10.2012, 00:50
Да кстати, когда на рынке смотреть буш то стоит взять с собой штангель или кусок стекла и т.д. приложишь -проверишь плоскость

OlGrom
08.10.2012, 01:52
Чему тут не ходить в китайском исполнении? Бери китай и не парься. Это не детали двигла и не тормоза :) :yes:

Docent86
08.10.2012, 02:01
OlGrom, Как я уже выше писал если порвет эту "не деталь двигла" то антифриз мигом окажется на асфальте!

SerB
08.10.2012, 09:30
Если добавить стоимость вылитого на асфальт антифриза и работу по замене, из за некачественного фланца, то стоимость оригинальной детали становится не такой уж и большой.

FLY
08.10.2012, 09:48
STEP, герметик должен быть в гараже, еще остался когда на фокусе корпус термостата менял, если нужно могу взять с собой. и кстати, на зетековский двиг корпуса нового не было ни в оригинале ни в китае, ездил в Минск, там взял б/у оригинал, проблем потом не возникало.

OlGrom
08.10.2012, 10:17
OlGrom, Как я уже выше писал если порвет эту "не деталь двигла" то антифриз мигом окажется на асфальте!
Ты лично знаком с такими случаями? Какова вероятность?
500 тыс за такую хрень это занадто.
Хотя... 4 болтика с металлическими втулками направляющими мне в передний суппорт 370 тыс.

Igreek
08.10.2012, 10:30
500 тыс за такую хрень это занадто.
Ну я когда менял - мне было дороже время на замену и антифриз... Я ж говорю, фатального ничего не произойдет от Китая, просто оригинал - поставил и забыл...

STEP
08.10.2012, 10:47
герметик должен быть в гараже, еще остался когда на фокусе корпус термостата менял, если нужно могу взять с собой
если не тяжело кинь в машину, я как возле банка тебя увижу наберу))

FLY
08.10.2012, 10:50
кинь в машину,
ок, десять ...

Docent86
08.10.2012, 10:54
Ты лично знаком с такими случаями? Какова вероятность?
500 тыс за такую хрень это занадто.
Хотя... 4 болтика с металлическими втулками направляющими мне в передний суппорт 370 тыс.

Лично у меня небыло, а вот у знакомых случалось!
http://www.drive2.ru/cars/volkswagen/passat_variant/passat_variant_b3/variant-z/2/journal/288230376153158205/#post

OlGrom
08.10.2012, 11:12
Лично у меня небыло, а вот у знакомых случалось!
Ну так конечно если движок перегревать.....в нормальных условиях все будет норм.

Docent86
08.10.2012, 11:25
Ага, будь этот фланец нормальный то сработал бы клапан на крышке расширительного бачка!

SerB
08.10.2012, 11:25
В нормальных условиях я на Г3 абд заипался с китайским тройником (тот что справа на торце блока, большой), мог неделю проездить нормально, а потом начать течь или подтекал постоянно. Пока не заменил на хеловский (вроде, уже точно не помню), и даже при наличии раковин на посадочном он с первого раза "стал" нормально.
А вот на Б4 вроде Феби ставил (передний тройник), как у Алексашки не знаю, а у меня больше года нормально "стоял".
А герметик надо с умом ложить, иначе может перекрыть где нибудь канал либо термостат.

=SASH=
19.03.2017, 16:58
Гольф 2 1,6 Дизель.
После длительного простоя завелась барабашка в системе охлаждения...
Изначально на прогретом двигателе сорвало шланг и вытек антифриз. Поставили на место, залили новый антифриз.
Решил понаблюдать за всем с открытой крышкой расш. бачка.
Двигатель прогревается, уровень антифриза медленно поднимается, даже при закрытой крышке(на новой и на старой крышке одно и тоже) и начинает свистать через клапан сброса давления в самой крышке. Радиатор при этом холодный. Если поднять обороты двигателя, то уровень падает, но продолжает всё равно медленно подниматься. Если в этот момент, когда начинает подниматься уровень ОЖ на ХХ оборотах, двигатель заглушить - уровень ОЖ МОМЕНТАЛЬНО поднимается под горло и выливается визуально около 50% жидкости(это если крышка открыта).
Термостат заменён 2 недели назад. Такое ощущение, что голова закипает быстрее, чем всё остальное.

Какие варианты подскажете? Куда лезть, что смотреть?

P.S. Было у меня такое на бензинке Джетте 2 ранее, но проблема ушла сама собой. Так что решения спрашиваю тут.

radodendron
19.03.2017, 17:01
Похоже что помпа не маслает как надо или жижа нормально не циркулирует, у меня похожее было когда обратка забилась

EVES
19.03.2017, 17:11
Крыльчатка помпы отвалилась/обрезало как вариант

Дедушка
19.03.2017, 17:36
А может и пробка где воздушная образовалась,и не пущает антифриз по кругу.

boliwar
19.03.2017, 17:41
Если

Радиатор при этом холодный напрашивается вывод что нет циркуляции по большому кругу...не факт что новый термос-открылся...а нижний патрубок радиатора-тоже по идее должен быть холодный...

Железный Дровосек
19.03.2017, 19:28
А может и пробка где воздушная образовалась
Машину поставить на крутой косогор так, чтобы расширительный бачок оказался в самой верхней точке. Снять пробку расширительного бачка и хорошо погонять двигатель, чтобы воздух покинул систему охлаждения естественным путем.

=SASH=
20.03.2017, 00:15
Отвечу по порядку.
Помпа работает, циркуляция есть(видно по обратке в расш.бачок), радиатор печки прогревается в штатном режиме, все патрубки малого круга греются одинаково. Т.е. циркуляция есть.
Далее. Вешал сегодня дополнительный датчик температуры ОЖ, с электронным дисплеем. Сам датчик вмонтировал в заглушку фланца на ГБЦ, т.е. датчик был погружен непосредственно в антифриз. Уровень антифриза начал медленно подниматься на ~73 градусах. На 76-80 градусах начало происходить всё выше описанное.
Температура открытия термостата 87 градусов. Само собой он будет закрыт на такой температуре и соответственно радиатор будет холодный.
И на последок - не нужно машину ставить "раком". Любая воздушная пробка удаляется из мотора путём поднятия оборотов двигателя, при открытой пробке расш. бачка. Т.е. поднял обороты до 3-4 тыс, подождал секунд 10 и всё.

Тут проблема в чём-то другом... сижу ломаю голову.

chek
20.03.2017, 09:23
прокладка ГБЦ видать пробита .. газы прорываются в систему ОЖ

Железный Дровосек
20.03.2017, 10:05
Тут проблема в чём-то другом...В заметном расширении воздуха при достижении им определенной температуры.