PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по сантехнике



Spyu
09.07.2012, 01:01
предыстория: в квартире (фото 1) был сделан сделан ремонт. Но, к сожалению, плиточники попались халтурщики и ушли с объекта на половине ванной. Однако делов успели натворить, которые вылезли потом таким боком :mad: но сначала за ними просто переделывал и доделывал другой плиточник. Первая проблема вскрылась почти сразу:вода, которая собиралась на верхней части стены, скатывалась не в ванну, а за нижнюю стенку и к нижним соседям. Потом нижня стенка (фото 2) начала трещать и отходить от стены. Долгое время помогал скотч (в обоих проблемах :) ), но и он не всемогущ :( В итоге решили все-таки разобрать стенку и поменять ванну. Убрали ванну - и полы оказались уже треснутые и гуляющие.
Сейчас надо сделать все оперативно, ибо без ванны сложно жить. Позвонил нескольким знакомым сантехникам -все заняты ппц как. Походу придется делать самому :4aynik:. Трубы - полипропилен, паяльник есть хороший у друга

И вот теперь, уважаемые знатоки, вопрос:confused: (фото 3)

Как лучше сделать трубы подводки к крану:
а) ничего не менять, просто проштробить горизонтальнную и вертикальные штробы, в вертикальные полностью утопить трубы, а в горизонтальную - по возможности (все равно ванна закроет). но смущает излишнее напряжение трубы
б) обрезать вертикальные трубы сразу после тройника и уголка, добавить два уголка, повернуть трубы буквой "зю" (или Z), проштробить и утопить?

Дополнительные варианты приветствуются :y:

P.S. еще лучше, если есть свободный сантехник, готовый за денежку сделать все оперативно и правильно. :good: Контакты в личку...

612
09.07.2012, 02:22
Имхо вариант а_))потому что трубы в стене лучше чем трубы снаружи

radodendron
09.07.2012, 08:10
Spyu, металлическая труба горячей воды под раствором плиточного клея будет гнить быстро, у меня недавно такое случилось. Если металл прятать, то его чем-то нужно защитить от контакта с клеем. Возможно, это у меня такое жесткий клей был, что трубу разъело=)

identificator
09.07.2012, 09:06
Вопрос в тему: на кухне есть батарея - но там две старых секции. Нужно к зиме сменить на более мощную. Каков порядок действий? А то зимой нифига не греет - холодно на кухне.

katena
09.07.2012, 10:24
Spyu, если мнение девушку тебе интересно.... тоже делала ремонт у себя в ванной... считай что почти сама и делала (в качестве грубой мужской силы был отец)... тоже заштробили трубы в стены.

вот... значит моё мнение...
если трубы полипропиленовые - ничего с ними в стене не случится, и под клеем тоже. по мне так, имеет смысл вертикальные трубы загнать в стену до самого смесителя... и не делать на пути стекающей воды всякие там ступеньки... )) пусть спокойно стекает по ровной стене в ванну

выглядит это так... пардонте за какчества фоток. мой телефон на большее не способен )))

Docent86
09.07.2012, 10:33
имеет смысл вертикальные трубы загнать в стену до самого смесителя...

Я тоже так думаю)))

Spyu
09.07.2012, 10:49
металлическая труба горячей воды
трубы полипропиленовые, гнить не должны. От тепловой деформации предохраняют кожухи (на фото синего и красного цвета), т.е. внутри них труба двигается несмотря на клей и т.д.

katena, я тоже склоняюсь к такому варианту. у меня он проходит под литерой "б" :)

katena
09.07.2012, 10:54
у меня он проходит под литерой "б"
значит есть и вариант под литерой "а". что за он?

---------- Сообщение добавлено в 09:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:51 ----------

кстати... если топить трубы в той части где смеситель, там важно с глубиной не промахнутся... учесть надо ещё и толщину плитки со слоем клея...

мы вот немного промахнулись... пришлось юбку чашки, что прикрывает трубу между стеной и смесителем, подтачивать

Spyu
09.07.2012, 11:12
значит есть и вариант под литерой "а". что за он
а) ничего не менять, просто проштробить горизонтальнную и вертикальные штробы, в вертикальные полностью утопить трубы, а в горизонтальную - по возможности (все равно ванна закроет). но смущает излишнее напряжение трубы

б) обрезать вертикальные трубы сразу после тройника и уголка, добавить два уголка, повернуть трубы буквой "зю" (или Z), проштробить и утопить?


учесть надо ещё и толщину плитки со слоем клея...
это да. уже об этом подумал)

вот схема, КАК есть (фото 1) и КАК хочу сделать(фото 2)

katena
09.07.2012, 11:26
а) ничего не менять, просто проштробить горизонтальнную и вертикальные штробы, в вертикальные полностью утопить трубы, а в горизонтальную - по возможности (все равно ванна закроет). но смущает излишнее напряжение трубы

б) обрезать вертикальные трубы сразу после тройника и уголка, добавить два уголка, повернуть трубы буквой "зю" (или Z), проштробить и утопить?
ааа. ты в этом смысле )))

---------- Сообщение добавлено в 10:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:15 ----------

по мне так вариант "а" бессмыслен. всё равно горизонтальные трубы будут за ванной

---------- Сообщение добавлено в 10:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:16 ----------

и вариант "б", как он есть у тебя, я б тоже подкорректировала бы...

зачем лишние соединения и фитинги??? чем из больше, тем больше возможностей, что чтото гдето подтекать начнет. трубы же можно немного изогнуть. правда, за счет того, что труба подогнешь, смеситель станет пониже. ну это, наверное, не критично...

---------- Сообщение добавлено в 10:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:20 ----------

и ещё... заметила, что фитинги, которые крепят верх трубы и заворачивают к смесителю, у тебя на общей планке... там к стенке прикручивается только планка, а сами фитинги припаены к ней?? если так, я б её не ставила в стену. у себя в этом месте сделала каждую трубу на отдельном уголке, который и прикрутился к стене. да и штробить, опять таки, меньше пришлось без этой планки...

sansa
09.07.2012, 12:06
заметила, что фитинги, которые крепят верх трубы и заворачивают к смесителю, у тебя на общей планке...
Звезда в шоке... :) Слов нет.
По сабжу, если ванная пластиковая, то я бы перенес краны на ее короткую сторону, и врезал бы прямо в ванную.

katena
09.07.2012, 12:37
Звезда в шоке... Слов нет.
ишто тебя так удивило? :)

katena
09.07.2012, 13:12
то я бы перенес краны на ее короткую сторону, и врезал бы прямо в ванную.
в таком случаи нужен будет другой смеситель... с коротким гусаком... шоб не мешался под руками... и ногами )))

sansa
09.07.2012, 13:50
ишто тебя так удивило?
Непривычны такие познания у женского пола. Хотя в этом плане я все чаще удивляюсь :)


с коротки гусаком...
Да, но от длинного в данном случае и на том месте нет пользы. Длинные ж для того, что бы можно было на раковину перекинуть. А так... Можно тупо дырочку :) ДЛя наполнения ванной ее хватит, красиво только оформить. Ну и сверху для душика фитинг поставить.
А смеситель продать и деньги пропить :)

ЗЫ. У себя так и сделаю. Подвод воды в ванную через тоненькие фитинги в дне ванной. На самой ванной только кран для смешивания воды... Гидромассаж в бонус, и в стены ничо запихивать не нуна.

katena
09.07.2012, 13:58
ну это тоже всё вариант...

сейчас разнообразие того, как что можно сделать, ограничивается лишь фантазией и допустимыми финансовыми затратами... главное чтоб пользоваться потом было так же удобно, насколько всё будет красиво ))

---------- Сообщение добавлено в 12:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:56 ----------


Хотя в этом плане я все чаще удивляюсь
"то ли ещё будет ой-ой-ой" (с)

katena
09.07.2012, 14:11
Можно тупо дырочку ДЛя наполнения ванной ее хватит, красиво только оформить. Ну и сверху для душика фитинг поставить.


Подвод воды в ванную через тоненькие фитинги в дне ванной. На самой ванной только кран для смешивания воды... Гидромассаж в бонус, и в стены ничо запихивать не нуна.
кстати, сейчас подумалось....

в таком случаи надо будет придумать такую штучку, которой ты будешь затыкать эту самую дырочку на дне ванной. потому как, когда ванная будет наполнена и ты выключишь подачу воды... вода из ванной начнет течь назад в трубу ;)

sansa
09.07.2012, 14:32
надо будет придумать такую штучку
Она уже ж придумана.
Это тот кран, которым ты регулируешь температуру воды, подаваемую в ванную. Если этот кран полностью закрыт (ванная наполнена), то он перекрывает как подачу воды в ванную, так и из нее мешает сливаться :)

katena
09.07.2012, 14:37
ааа, ну да.
в моём представлении тогда - получается какаято сложная конструкция. или кран есть такой, специятельный? ))

Железный Дровосек
09.07.2012, 14:50
Несколько советов:
- подводку проще делать по стене туалета, если он рядом, а не ванной;
- перед укладкой плитки свободные полости шробы запенить;
- не ставить никаких смесителей с "гусаком", а сделать отдельную подводку к умывальной раковине;
- поднять ванну на упоры, чтобы она была выше;
- смеситель ванны установить на удлинители для удобства пользования.

Parcus
09.07.2012, 18:10
Spyu ...вот так мне подвели воду в стене к смесителю в душевой кабине...
http://s7.postimage.org/kjz9urdkr/IMG_2011.jpg (http://postimage.org/)
но при пробном пуске оказалось что немного накосячили с подводкой ..пришлось разбить плитку и переделать подводку труб ...до сих пор все работает без проблем...
http://s17.postimage.org/6ijnrxrrz/IMG_2271.jpg (http://postimage.org/)

Spyu
09.07.2012, 20:36
Сколько форумчан отписалось...:blink:


фитинги......у тебя на общей планке..
katena, эта планка изначально ставилась, т.к. не надо было штробить, а сами трубы прятались в стенке, которая была выполнена из керамического кирпича "на ребро"


я бы перенес краны на ее короткую сторону
варианты с кранами на короткой стороне, как и с длинным гусаком, - не варианты :) просто не нравится


1 - подводку проще делать по стене туалета, если он рядом, а не ванной;
2 - перед укладкой плитки свободные полости шробы запенить;
3 - не ставить никаких смесителей с "гусаком", а сделать отдельную подводку к умывальной раковине;
4 - поднять ванну на упоры, чтобы она была выше;
5 - смеситель ванны установить на удлинители для удобства пользования.

1 - может быть, но в туалете плитка не снимается. там все остается
2 - планирую просто замазать алебастром. ведь пена расширяется, это не есть хорошо. или я что-то путаю?
3 - полностью согласен. тем более умывальная раковина стоит рядом и не демонтировалась
4 - ванна и стояла на упорах, такие металлические шайбы
5 - насчет удлинителя - не понял. но планирую наоборот смеситель поставить максимально близко к стене ванны

Parcus, спасибо за фото, я так себе и представлял, только серого цвета. У меня походу получится твой второй вариант :)

Сантехников пока нет, готовлюсь к работе сам.

И снова обращаюсь ко всем:confused: есть ли у кого насадка для пайки полипропиленовых труб с фольгой? (Еще не смотрел какие трубы :) ) Может понадобится на 1 вечер. С меня пиво, квас, кола...

Spyu
21.07.2012, 22:28
Итак......промежуточный результат: сантехник найден не был, пришлось делать самому. Результат на фото :)
Делал первый раз, так что строго не судите. Одну трубу чуток закосил (неудобно было паять, и еще вода полностью не перекрывалась на этой трубе), но смеситель садится нормально, уже проверял. Полностью штробы планирую заделать непосредственно перед укладкой стеновой плитки, чтобы не прощелкать с выводом уголков. Ну чтобы "выпирало вровень";) на этих трубах смеситель не держится, с упорами получается некрасиво и не очень надежно, поэтому временно поставил заглушки.

Еще вопрос походу: надо ли дополнительно укреплять верхние уголки, или будет достаточно раствора (алебастра)?

Alexashka
21.07.2012, 22:49
Еще вопрос походу: надо ли дополнительно укреплять верхние уголки, или будет достаточно раствора (алебастра)?
У тебя ж на втором фото на уголках были крепления для дюбелей, надо было их оставить и прибить дюбелями к стене. А по сегодняшней ситуации, штробы ты конечно сделал адские, я бы теперь раствором заложил и сверху, под самыми уголками шде смеситель будет крепиться приделал бы какие нить планки опять же на дюбели к стене, плитка их потом все равно скроет

Spyu
21.07.2012, 23:23
были крепления для дюбелей
Они мне мешали, я их ножницами отчикал :mad: Придется с планками мудрить.
А адские штробы - это слишком большие?

Alexashka
23.07.2012, 00:33
А адские штробы - это слишком большие?
Да у тебя в эти штобы еще 2 трубы лягут. Ну ничего ничего, бывает, на своих ошибках все учатся

artsaidings
23.07.2012, 00:37
Да у тебя в эти штобы еще 2 трубы лягут. Ну ничего ничего, бывает, на своих ошибках все учатся

а ты милиметры ловишь в штробах?

Spyu
23.07.2012, 00:40
эти штобы еще 2 трубы лягут
я ширину под болгарку рассчитывал. делал за 2 прохода. поэтому чтобы она туда (в штробу) влезла. чисто из этих соображений. и лучше больше, чем меньше в данном случае :)

artsaidings
23.07.2012, 00:48
во-во!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Alexashka
23.07.2012, 11:53
а ты милиметры ловишь в штробах?
милиметры нет, но можно было сделать аккуратнее при желании.

delserf
23.07.2012, 21:16
можно было сделать аккуратнее
Подожди, подожди. Как дойдешь до этого этапа будешь думать - скорее бы уже закончить, ну пусть штроба чуток кривая, заштукатурю и все дела!

Alexashka
23.07.2012, 23:35
Как дойдешь до этого этапа будешь думать - скорее бы уже закончить, ну пусть штроба чуток кривая, заштукатурю и все дела!
Может и так, спорить не буду ;)

Spyu
10.08.2012, 09:57
Работа потихоньку идет вперед. Промежуточные итоги:

Железный Дровосек
10.08.2012, 17:25
А что это за труба толстая по низу фото?

Spyu
10.08.2012, 17:37
А что это за труба
слив от стиральной машины

Spyu
22.08.2012, 21:38
эпопея с ремонтом закончилась. осталось лишь повесить всякие крючочки и полочки.
Спасибо всем, кто помогал советом :)
результаты - на фото ;)

katena
22.08.2012, 22:21
Spyu, а стык между ванной и стеной просто фугой затерт?

Spyu
22.08.2012, 22:41
katena, когда ставилась ванна (до укладки нижнего ряда плитки), засиликонили этот стык. Когда уже навесилась плитка нижнего ряда (над ванной) - то использовалась только фуга. Правильно затертая фуга воду не пропускает :)

Дополню: может по фото непонятно, но плитка по задней стенке ниже ванны не идет. Плитка как бы стоит на краю ванны. Такой узкий кусок плитки получился из-за того, что новая ванна - ниже старой. Чтобы совпадали горизонтальные швы, пришлось резать и резать :(

Alexashka
23.08.2012, 00:07
Вообще для таких мест где стыкуется ванна и стена продаются специальные силиконовые уголки. Со стороны стены он загоняется под плитку, а другим концом просто ложиться на ванну на герметик. получается эстетично и никакая вода туда не попадет.

Spyu
23.08.2012, 10:54
Alexashka, я такие уголки купил. Но под давлением общественности пришлось от них отказаться :( По причине того, что со временем они желтеют и чернеют. При старой ванне они стояли, эта будет без уголков :)

Р. S. Если кому надо два уголка по 1,8 м на стык "ванна-стена", отдам за пиво

katena
23.08.2012, 11:01
Если кому надо два уголка по 1,8 м на стык "ванна-стена"

Spyu, а можешь фотку выложить что за они?

---------- Сообщение добавлено в 10:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:58 ----------

для меня эт самый стык сейчас тож актуален :) тот уголок что сейчас за несколько лет после ремонта тож пришел в "никакое" состояния... надо вот сейчас думать чтот новое...
Вот только нюанс - у меня плитка за ванной до самого пола и есть зазоры между стеной и ванной гдет по 1,5 см.

Parcus
23.08.2012, 12:35
По причине того, что со временем они желтеют и чернеют.
вероятнее всего чернеют от плесени,а вот желтеют скорее от качества...с 2008 года по сей день стоит уголок, и цвета не изменил..единственное что не понравилось,это отсутствие декоративных заглушек на торцы уголка..
на фото ремонт ещё в самом разгаре;)
http://s16.postimage.org/sct8vgnj9/IMG_2014.jpg (http://postimage.org/)
upload picture (http://postimage.org/)

Spyu
23.08.2012, 12:37
katena, сфоткаю -выложу. А пока посмотри тему (http://mastremont.ru/publ/santekhnicheskie_raboty/ustanovka_santekhniki/kak_ustanavlivajut_plastikovyj_ugolok_na_vannu/61-1-0-498) по уголкам :)

Вот некоторые варианты уголков. У меня похожий, как на фото 3, только без упора в середине. Т.е. он просто ложится на край ванны. Если ванна стоит вплотную к стене, то мягкая резинка на конце заходит в углубление ванны на ребре.

Spyu
23.08.2012, 12:38
с 2008 года по сей день стоит уголок
у меня он стоял с 2005 по 2012 г. :) уголок был польский

Parcus
23.08.2012, 12:43
у меня он стоял с 2005 по 2012 г. :) уголок был польский
к сожалению производителя не помню, брал в ОМА..на выложенных вариантах ,мой №4

katena
23.08.2012, 19:35
единственное что не понравилось,это отсутствие декоративных заглушек на торцы уголка..
у меня торцы замазаны фугой которой швы плитки затерты. нормально смотрится :)

Галюня
23.08.2012, 23:27
Катя, а я люстры собирать, вешать умею, менять розетки, выключатели. Ты по сантехнике, может мы с тобой....того, дело замутим ;) биЗнес :)

Фирма "Рога и копыта" )))))

katena
24.08.2012, 00:08
а я люстры собирать, вешать умею, менять розетки, выключатели. Ты по сантехнике
ну какб поменять розетки и выключатель и я смогу :)


может мы с тобой....того, дело замутим биЗнес
не, вдвоём не получится.. над будет полюбому привлекать грубую мужскую силу :)

Галюня
24.08.2012, 00:09
Зря :)....

Docent86
24.08.2012, 01:35
katena, а что по соседстве нету грубой мужской силы? Особенно в дневное время? Почему сама розетки меняешь?

katena
24.08.2012, 01:52
Почему сама розетки меняешь?
Макс, я написала, что СМОГУ, а не то что меняю :)

А по соседству, да, хорошая сила ;)