PDA

Просмотр полной версии : ШРУС или подшипник?



sansa
11.02.2013, 15:22
Появился вой со стороны пассажира. Пропорционален скорости. Вроде все на подшипник указывает, но вой с "перестуком". Т.е. воет и стучит одновременно. Да и ШРУС с той стороны китайский стоит и прошел уже около 35 000.
Как бы поточнее диагностировать? Без автосервиса. Без съема ШРУСА или подшипника.

Spyu
11.02.2013, 15:36
sansa, выверни руль влево до упора и с максимальным газом (по возможности) начни движение. Лучше в горку, или можешь чуток ручник поджать. На малой скорости воя подшипника не будет. Если появится стук и щелчки ( как будто костяшками пальцев) - значит наружный ШРУС :)

PRS
11.02.2013, 16:11
sansa, поднимаете правую сторону на домкрате. Желательно стать возле стены, открыть окно. Садитесь, заводите двигатель, начинаете "ехать". Как разгонитесь километров до 60-70, на нейтралку, двигатель глушите и выходите слушать, что же там гудит.

sansa
11.02.2013, 16:26
Может кто в курсе, если это подшипник, кроме 18-й позиции нужно еще что-то заказывать?
16686

ЗЫ. Сегодня все попробую, но сейчас поразмышлял еще - вероятнее все-таки подшипник, так как звук не меняется в зависимости от езды накатом или под нагрузкой.

Alexashka
11.02.2013, 16:39
процентов на 90 - подшипник. У меня такая же беда была. При движении воет и стучит, тоже грешил на шрус, поменял ступичный и все стало ок

Docent86
11.02.2013, 17:04
в ровенрах кагда умирает внутренний шрус то вой есть как будто от подшипника!

=SASH=
11.02.2013, 17:05
sansa, выверни руль влево до упора и с максимальным газом (по возможности) начни движение. Лучше в горку, или можешь чуток ручник поджать. На малой скорости воя подшипника не будет. Если появится стук и щелчки ( как будто костяшками пальцев) - значит наружный ШРУС
С такой проверкой хрустит половина китайских ШРУСов новыми... А при движении прямо или на обычные повороты(не до упора руля) всё нормально.

Серёга, на домкрате включаешь 5-ю передачу, выходишь из машины и слушаешь. Скорость на ХХ оборотах будет порядка 50 км/ч(у меня на короткой КПП было 40). Даже работающий движок не мешает диагностировать вой подшипника.

sansa
11.02.2013, 17:20
в ровенрах кагда умирает внутренний шрус то вой есть как будто от подшипника!
Знаю, было такое. Но там не вой, а звук как от пропеллера самолета времен второй мировой. Я поэтому и задумался. Но не похоже.

ProLiant
11.02.2013, 21:44
В прошлом месяце тоже поменял задний ступичный. Тоже на скорости от 40 км/ч завывал неплохо :)

sansa
12.02.2013, 12:36
Все, предложенные "экскременты" показали, что все-таки подшипник. Ценник приятно удивил - оригинал 700 рур. Вот только замена пока не знаю сколько.

=SASH=
12.02.2013, 12:49
Ценник приятно удивил - оригинал 700 рур.
С таким ценником - оригинал и только!

Вот только замена пока не знаю сколько.
Я бы сам поменял, т.к. в рашке работа стоит дорого.

Spyu
12.02.2013, 13:02
С такой проверкой хрустит половина китайских ШРУСов новыми...
Сорри за офтоп. =SASH=, а что за марки ШРУСов? У самого ШРУС захрустел. Брал по наличию, надо было срочно менять. Сначала PATRON. Но не подошел по количеству шлицов, хотя по вину был только один, без выбора. Когда машина висела на подъемнике, пришлось искать другой. Нашелся TEXAS, тоже Китай, цена была около 350 тыс, комплектация правильная (неплохой пыльник и хорошие зажимы). Около 30 тыс уже отъездил, пока нормально (тьфу-тьфу-тьфу :) )

Docent86
12.02.2013, 13:03
Я бы сам поменял, т.к. в рашке работа стоит дорого.

если есть опыт то да! А так недотянутый или перетянутый подшипник может пройти 100 метров! Да и не так просто его там поменять!

sansa
12.02.2013, 13:06
Я бы сам поменял, т.к. в рашке работа стоит дорого.
Сейчас са-а-авсем нет времени. Поспать не всегда выходит толком. А так, утром загоню на сервис, после работы заберу.

sansa
18.02.2013, 18:25
Блинский, все равно что-то гудит. Разогнаться не где было, может все-таки психосоматика...

EVES
18.02.2013, 18:43
Блинский, все равно что-то гудит. Разогнаться не где было, может все-таки психосоматика...
Музыку погромче не пробовал? Говорят помогает :)

ASTRA
18.02.2013, 19:45
Музыку погромче не пробовал? Говорят помогает
Оооо, а мы все поменяли) И сайленты и стойки и шаровую) Можно музыку и не врубать теперь громко) А тоже гудело, гремело и тЫнкало)))))

sansa
18.02.2013, 21:39
Везёёёёёт (

AutoSfera
18.02.2013, 21:47
sansa, подшипник просто проверить. Найди закругление дороги в войди в поворот на приличной скорости. Если подшипник - вой усилится с внешней стороны поворота.
А можно проще: вывешиваешь колесо, заводишь двигатель и включаешь передачу (за счёт дифференциала машина не поедет). Потом газуешь и слушаешь....
P.S. О блин - уже советовали этот метод...

EVES
18.02.2013, 21:52
sansa, подшипник просто проверить. Найди закругление дороги в войди в поворот на приличной скорости.
Если останешься живой - отпишись, загудел сильнее или нет. )

AutoSfera
18.02.2013, 21:56
EVES, Петросянишь? ))
Не, правда: гудит же от выработки, а если добавить ещё и центробежную силу, которая направлена перпендикулярно к радиусу поворота - сразу слышно. ШРУС же не будет в этом случае шуметь.

EVES
18.02.2013, 22:01
AutoSfera, всё правильно, только 1.способ проверки стрёмный имхо. ))

AutoSfera
18.02.2013, 22:09
Игорь, так достаточно 60 км/ч и небольшого поворота (например, около АЗС у Линии, после спуска с моста). Вот по траектории машинку ведёшь, а потом чуть резче рулём в сторону поворота - но это чувствовать надо - и сразу слышно. Я на Галанте так "диагностировал" - там ступичные особо не жили и менялись вместе со ступицей.

sansa
18.02.2013, 22:58
AutoSfera, подшипник я уже поменял. Но какой-то шум остался. До 60 он очень тихий, почти неслышный, а больше в городе как-то не получается ))
Вот, поеду, послушаю.
ЗЫ. Пыльники все на ШРУСах попроверял, пока мне подшипник меняли. Все целые. Понятно, что не факт...

AutoSfera
18.02.2013, 23:00
sansa, может - тупо резина? ))

sansa
18.02.2013, 23:02
AutoSfera, с этим гулом я уже 1100 проехал. Он все время усиливался. Резина - Сава эскимо второй сезон.

Docent86
18.02.2013, 23:04
Какая линия! Там сегодня гололёдик)

На трассе перестараиваешься из одной полосы на другую. вправо-влево вправо-влево и так раз 5. Точно будешь знать резина или нет.


AutoSfera, такой способ актуален для задних ступичных. с передними не факт.. совсем не факт!

AutoSfera
18.02.2013, 23:05
sansa, поменяй колёса местами - чтобы исключить шииные да дисковые вопросы.

EVES
18.02.2013, 23:29
Игорь, так достаточно 60 км/ч и небольшого поворота
А я думал "приличная скорость" - это километров 120 разогнаться и в поворот )) А это оказывается 60. Буду знать.

AutoSfera
18.02.2013, 23:37
А я думал "приличная скорость" - это километров 120 разогнаться и в поворот )) А это оказывается 60.
кому и "Калыханка" - трэш )

=SASH=
18.02.2013, 23:45
Не знаю как на остальных авто, но на моём передний ступичный при поворотах вообще не изменял тональность гула. Просто гудел и всё. А если и изменял, то совсем не значительно. Вот задние(они у меня конические) - эти да, нагрузишь их и сразу слышно, снимешь нагрузку - тишина.
Свои ступичные я проверял именно на домкрате. И при всём при этом самый сильный шум исходил из района диференциала КПП. Я уж грешным делом подумал о плохом, о подшипниках диференциала, но поменяв ступичный для начала(более дешёвый вариант), я избавился от всех заморочек и посторонних шумов.

Зы. ШРУСы как правило не воют, воют подшипники

Docent86
19.02.2013, 00:24
=SASH=, у меня на кэддике задние не конические. люфта нет совсем. на вывешенной машине крутил, вертел - ничего не понял. Гул при повороте направо стихает, при повороте налево не меняется....
Один уже менялся. в 99% первые уходят правые. через примерно 20 тысяч завыл второй. буду менять левый))) я уверен на 90% что он.

В роверах внутренние шрусы - трипоиды. У друга на 620-м начался вой. приговорили ступичный подшипник. после замены стало тише, но незначительно. а после замены шруса стало тихо!

AutoSfera
19.02.2013, 07:32
Есть мнение, что ступичные подшипники меняются парами (как амморты), поскольку очень часто после замены с одной стороны вскорости вылетает и противоположный на той же оси.

grom_OFF
19.02.2013, 08:25
Есть мнение

Это просто мнение. Если про аморты еще можно подвести логическое обоснование, то замена подшипников парами просто мнение и развод сервисменов. И кстати да,
Docent86, прав, первыми уходят правые :)

Kostya
19.02.2013, 09:11
Есть мнение, что ступичные подшипники меняются парами
По своему опыту могу сказать что не стоит менять сразу пару. На своей машине менял два года назад передний правый подшипник, так вот левый ходит по сей день. На предыдущей машине была аналогичная ситуация.

sansa
19.02.2013, 17:16
На трассе перестараиваешься из одной полосы на другую. вправо-влево вправо-влево и так раз 5. Точно будешь знать резина или нет.
Звук меняется. Причем в разную сторону - разная тональность.

sansa
19.02.2013, 17:21
приговорили ступичный подшипник. после замены стало тише, но незначительно.
Как-то так.

=SASH=
14.02.2018, 13:10
Вот и моя очередь диагностики подошла...
Появился даже не гул от подшипника, а такой звук, как от крупно-протекторной жесткой резины по сухому асфальту. Первым делом про резину подумал, потом неее, она же ещё 1000 км назад не шумела.
Грешу на левый ступичный подшипник. По прямой шум равномерный, руля вправо поворачиваешь, даже не значительно и сразу усиливается, при торможении тоже усиливается.
При левом повороте притихает.
ШРУСы себя так явно не ведут...

chek
14.02.2018, 13:23
у резины гул совсем другой нежели у подшипника , спутать практически нельзя

=SASH=
14.02.2018, 13:30
Так в том и дело, что прошлый раз у меня подшипники именно гудели, а гудели, а тут звук не понятный...
Не может же резина резко взять и зашуметь)))

Рэм
14.02.2018, 13:54
Так в том и дело, что прошлый раз у меня подшипники именно гудели, а гудели, а тут звук не понятный...
Не может же резина резко взять и зашуметь)))

Вывеси колесо, разгони на 2-3 передаче хорошенько, включи нейтралку и послушай. Если полетел ступичный подшипник, вой услышишь сразу.

alex_qwerty
14.02.2018, 14:25
Грешу на левый ступичный подшипник
была похожая ситуация , тоже подшипник где-то спереди , и даже не понятно было с какой стороны , то ли подвесной.
Нашел подсказанным с профильного форума способом - поддомкратить колесо одну руку на пружину , второй крутить колесо - если на пружине "дрожь" - оно.
По другому никак не выявлялось - люфта нет , гудело только после 60-70 км/ч, крутилось без перекатов шариков и даже малейшего шума.
З.Ы. На СТО как всегда предлагали менять всё по очереди - "наугад" , ладно бы подшипник отдельно менялся (поменял бы парой и не парился) , но он со ступицей через перепрессовку - совсем не бюджетно.

chek
14.02.2018, 15:23
вывесить не вариант , гудеть может только под нагрузкой когда

Железный Дровосек
14.02.2018, 17:42
А на моей Таврии много лет назад ничего не гудело и не трещало накануне того, как на ходу заклинил один из подшипников ступицы переднего левого колеса и меня на скорости 95 км/час выбросило на встречку.:374:

sansa
14.02.2018, 20:37
Саш, что с поворотом руля звук меняется - понятно. Если еще меняется от того, нажата педаль газа или катишься - шрус однозначно.

=SASH=
15.02.2018, 00:29
В районе 30-50 км/ч очень хорошо слышно отличие когда тормозишь. Тормоз отпустил и притихает сразу.
Даже слышно в режиме торможения двигателем... гудит, нажмёшь на газ чуток - притихает. На нейтралке тоже притихает.

Black-Light
15.02.2018, 15:37
Вот как в своем убедился

https://www.youtube.com/watch?v=6PBePnrA8NI

sansa
16.02.2018, 20:57
Я к чему веду...
Подшипник гудит не зависимо от нагрузки на валу. У него от скорости величина шума больше зависит. И тональность то же меняется.
ШРУС - больше от нагрузки зависит. Больше нагрузка (газ, тормоз двигателем, выворот руля) - больше шум. Меньше нагрузка (нейтралка) - шум тише.

=SASH=
17.02.2018, 10:33
Приболел немного я, ремонт затянулся...
Вчера снял ступицу со стойкой вместе, чтобы потом развал-схождение не делать, выбил подшипник. Одна обойма у него была в смазке, всё с виду нормально, а вторая рыжая и почти сухая. Скорее всего это и было причиной гула.
Вчера же заказал подшипник через знакомых, сегодня приедет за 33 рубля, по наличию на рынках - у всех 40-42.

P.S. А ещё вчера узнал, что оказывается поставщик подшипников на конвейер VW - SPIDAN:biggrin1::biggrin1::biggrin1: Вот юмористы, лишь бы втюхать)))

ProLiant
24.02.2018, 18:55
оказывается поставщик подшипников на конвейер VW - SPIDAN
Поледнее время уже становится совершенно не удивительно, что производители, которых покупатели запчастей часто "хают" и стараются игнорировать, оказываются поставщиками для конвейеров. Как ни крути, а экономика вносит свои условия. :)

Docent86
28.02.2018, 14:16
Старые ваги Fag, новые в основном SNR

612
28.02.2018, 18:25
Японцы,если что Koyo,NTN(он же SNR)

=SASH=
01.03.2018, 10:59
Я взял FAG...

alex_qwerty
01.03.2018, 14:38
Я взял FAG...

FAG сейчас почти весь китайский , хотя попадается словацкий и совсем редко немецкий.

З.Ы. Хотя что сейчас уже не китайское ...