PDA

Просмотр полной версии : GT8600



boss156
19.03.2013, 21:19
КУпил видеокарту. GT8600 с пассивным охлаждением. Купил из-за цифрового выхода, разъема PCI-E и отсутсвия на карте воющего вентилятора. На замену старому Матроксу который будучи изготовлен в фиг знает каком году (как бы не в 2002 :) ) немного мылил в разрешениях за 1024х768. Сначала смутила гордая надпись "Let's game!". Поставил в комп, включил, поработало 10 минут. Карта горячая, нет РАСКАЛЕННАЯ, градусов до 60 наверное. Это нормально??? В разрешении 800х600 и запущенном винампе? А нельзя ее как нибудь затормозить чтобы не грелась? А имеет ли для нее значение положение в пространстве? (у меня комп стоит вверх ногами, не спрашивайте для чего).
.

Хем
19.03.2013, 21:23
Ну 60 это не раскаленная, у меня 4870 до 100 грелась)). Если комп не вырубается, то 60 в принципе не так уж и много.

Swan
19.03.2013, 21:29
boss156, выходов много ... поставить куллер направленный на видяху (или на сам радиатор) с низкими оборотами запитанный например между +5 и +12, но можно и софтово сбросить частоты работы камня и памяти.
60 градусов в принципе нормальная температура

Alexashka
19.03.2013, 21:30
с пассивным охлаждением всегда так греется, но я бы приколхозил какой-нить кулер на нее, я так понял купил не новую, азначит кто его знает в каких режимах она уже использовалась, лучше перебдеть

boss156
19.03.2013, 21:43
с пассивным охлаждением всегда так греется, но я бы приколхозил какой-нить кулер на нее, я так понял купил не новую, азначит кто его знает в каких режимах она уже использовалась, лучше перебдеть

Да, купил не новую. Думаешь оверклокер ее мучал? Хотя как то я раньше думал что при отсутствии вычислений греться не должно :( Пока положил сверху кулер от БП, греться перестала. Зато комп пару раз просто выключился...

STEP
19.03.2013, 23:06
(у меня комп стоит вверх ногами, не спрашивайте для чего)
Ну как это не спрашивать?)) - Для чего?

Docent86
19.03.2013, 23:33
STEP, Тогда заодно спроси где))))


boss156, Все видяхи с пассивным охлаждением дико греются, поэтому как уже выше писали присобачь к ней 80мм кулер. Если подключить его не на 12 а на 5 вольт то его слышно не будет, а потока воздуха хватит выше крыши!

boss156
20.03.2013, 01:03
Ну как это не спрашивать?)) - Для чего?

Потому что иначе материнская плата не лезет в корпус телевизора Горизонт-412, а слева (где бы стояла в правильном положении) мешает модуль дистанционного управления и кронштейн. Что интеерсно видеокарта при этом оказывается в вродебы правильном положении - радиатором вверх и его ребра тоже идут вверх. Однако, судя по отверстиям в планке рассчитывалось что потом воздуха обеспечит штатный вытяжной кулер корпуса. А вот корпуса то и нет :)

Я вот никогда не держал в руках карт с пассивным охлаждением, не знал что они ТАК греются.. Ставить кулер - не то, его слышно. Пока в системе трудится веник его не слышно, но потом планую заменить его на флэшку (у меня так в машине сделано) и он будет слишком сильно шуметь, я ж для этого и хотел "пассивную" карту, чтобы вообще не шумела.

А процессорные пассивные системы охлаждения тоже имею такую высокую рабочую температуру?

Kostya
20.03.2013, 09:17
boss156, Алексей, у меня была карточка 7600, тоже с пассивным охлаждением. Грелась она до 80-90 градусов если играть в игры. Проработала лет 7 и сгорела. Вернее работает только в режиме ВГА. Могу ее отдать для экспериментов. Можно снять систему охлаждения и пристроить на 8600.

STEP
20.03.2013, 09:43
Грелась она до 80-90 градусов если играть в игры. Проработала лет 7 и сгорела.
Может у меня поэтому и сгорела 6600GT?))


boss156, жидкостное охлаждение не вариант?
ИМХО стоит поставить над видюхой большой, но малошумный вентилятор

sanetschka
22.03.2013, 17:53
Можно снять систему охлаждения и пристроить на 8600.

Если нужна беззвучная система охлаждения, и нынешняя не устраивает - то нужно модернизировать систему охлаждения

1. Проверить крепление радиатора и качественный контакт с охлаждаемой поверхностью, а так же наличие нормального слоя (тонкого равномерного, без излишков) качественной термопасты,
Если слабый или недостаточный эффект, можно
2. пробовать закрепить дополнительный радиатор охлаждения
3. а точнее должен быть первый пункт - проверить соответствие напряжения питания на плате

К слову - владелец какой-то там ATI RADION (не помню какие цифры - простейшая) HD на PCI-E - греется слабо ~40C

Docent86
22.03.2013, 18:00
sanetschka, поверь моему опыту, ты хоть расшибись но греться они будут!
Такие это видюхи!

Единственный выход - как я и писал кулер подключенный на 5 вольт! Его не слышно будет!!!!

sanetschka
22.03.2013, 18:25
sanetschka, поверь моему опыту, ты хоть расшибись но греться они будут!
Такие это видюхи!
Греться - понятно, вопрос до какой температуры

Имел ввиду попробовать что-то вроде Arctic Cooling Accelero S1 ​ или заколхозить - что-то

sanetschka
22.03.2013, 18:34
Так понимаю, хотят собрать - что-то вроде:

http://www.youtube.com/watch?v=dIbwKOJHrEw