PDA

Просмотр полной версии : Рейды ГАИ по дворам в поисках авто на зеленой зоне / газоне



pluton
12.04.2013, 01:20
Будте осторожны, рейды ГАИ по дворам проходят!!! Вчера, 11 апреля был такой рейд на Старом Аэродроме.
Звонит утром сотовый телефон и говорят: "Мы из обласного ГАИ, ваше авто стоит на дворовой территории, выйдите к нам". Я был на работе, далеко от своего двора, где стоит авто и я сказал, что это поставил не я, а знакомый и я ему буду звонить. Гаевые хотели, чтобы к ним кто-нибудь вышел, но к ним так никто не вышел... ))) Гаевые сказали, что они все зафиксировали (не знаю на фото, видео или обманывают). В итоге сегодня в почтовом ящике обнаружил "Извещение о поступлении заказной корреспонденции от домоуправления", т. е. я корреспонденцию какую-то должен на почте получить.
Авто стояло на голой земле, рядом с дворовой дорогой, так как все парковочные места были заняты во дворе Малайчука, 21.

Вопрос: что мне светит, какой штраф, от кого и за что (ГАИ, домоуправление)? Что если я не пойду на почту за искомой корреспонденцией и чем это все может закончиться???

Зы. По месту прописки я не проживаю )))

Nedolgno
12.04.2013, 02:21
думаю, на почту идти не надо., это самый безопасный вариант - игнорировать. может отцепятся

boss156
12.04.2013, 07:56
Закончится все истечением срока давности.

katena
12.04.2013, 08:32
это самый безопасный вариант - игнорировать. может отцепятся
ну да, тактика достойная страуса... голову спрятал в песок и никаких проблем...

katena
12.04.2013, 08:44
А по существу...

Если корреспонденция из ЖЭК, то смею предположить, что там протокол по ст. 21.14 КоАП и приглашение на рассмотрение дела на административной комиссии в исполкоме района. То, что это письмо никто на почте не получит и, как следствие, не явится на комиссию, рассмотрение дела и вынесение постановления не остановит. У должностных лиц есть святая обязанность уведомить лицо, в отношении которого ведется процесс. Отправив заказное письмо, они соблюли эту формальность. А то что лицо не явилось без уважительных причин, это его проблемы. Вынесут постановление, наложат штраф на вас и без вас.

Самое значительное последствие - соберетесь отдохнуть как-нибудь за пределами синеокой, а пограничник выпускать не захочет. Скажет - у вас штраф административный неоплаченный. Там игнорирование и вспомнится...

Рэм
12.04.2013, 09:03
Вопрос: что мне светит, какой штраф, от кого и за что (ГАИ, домоуправление)?
Статья 18.22. Нарушение правил остановки и стоянки транспортного средства,
а также иных правил дорожного движения
1. Остановка или стоянка транспортного средства с нарушением правил дорожного движения – Предупреждение или штраф в размере 1 б.в.
Должностные лица ОВД, имеющие право налагать взыскания - Нач., зам. нач. УВД, ОВД;Нач., зам. нач. УГАИ, ОГАИ; командиры (нач.), зам. командиров (нач.) строевых подразделений ДПС ГАИ; старшие госавтоинспекторы, госавтоинспекторы, старшие инспекторы и инспекторы ДПС; другие инспекторы, осуществляющие контроль за соблюдением ПДД.

katena
12.04.2013, 09:12
В итоге сегодня в почтовом ящике обнаружил "Извещение о поступлении заказной корреспонденции от домоуправления"

Статья 18.22.
Это гаишная статья. А корреспонденция из домоуправления... так что вряд ли там 18.22...

Рэм
12.04.2013, 09:37
Но звонили из ГАИ, а это нарушение п.143. ПДД - Остановка и стоянка транспортных средств запрещаются:
143.15. на газонах и других участках с зелеными насаждениями (2.10. газон — участок земли с естественным или искусственно созданным растительным, преимущественно травяным, покровом).
И если будет штраф то скорее всего всё таки по статье 18.22.

Если: Статья 21.14. КоАП РБ Нарушение правил благоустройства и содержания населенных пунктов
1. Загромождение улиц, площадей, дворов, других земель общего пользования строительными материалами и другими предметами –
влечет наложение штрафа в размере до пяти базовых величин, на индивидуального предпринимателя – от пяти до десяти базовых величин, а на юридическое лицо – от десяти до двадцати базовых величин.
2. Нарушение других правил благоустройства и содержания населенных пунктов –
влечет наложение штрафа в размере до двадцати пяти базовых величин, на индивидуального предпринимателя – от десяти до пятидесяти базовых величин, а на юридическое лицо – от двадцати до ста базовых величин.
То причём тут владелец транспортного средства?

ProLiant
12.04.2013, 09:45
Да, пошли какие-то рейды... У нас на улице тоже на днях два "хлама" забрали эвакуатором.. Один Москвич - стоял с начала зимы и Ауди-80, стояла с месяц. Только недавно мужики ковырялись с ней, пытались заводить. Утянули вечерком. :)

katena
12.04.2013, 09:50
И если будет штраф то скорее всего всё таки по статье 18.22.
домоуправлении, в принципе, никакого отношения к этой статье не имеют ;)

а ГАИ могло было быть привлечено для установления личности владельца ТС, и, возможно, инспектора ГАИ фигурируют в протоколе в качестве понятых...


То причём тут владелец транспортного средства?
вот она... часть вторая... по ней уполномоченные лица ЖЭУ и могут потянут владельца ТС за порчу газона...

Рэм
12.04.2013, 09:58
вот она... часть вторая... по ней уполномоченные лица ЖЭУ и могут потянут владельца ТС за порчу газона...
и

а ГАИ могло было быть привлечено для установления личности владельца ТС, и, возможно, инспектора ГАИ фигурируют в протоколе в качестве понятых...
Скорее всего оштрафуют. Но всё равно хрен редьки не слаще;)

v.olya
12.04.2013, 11:35
все парковочные места были заняты во дворе Малайчука, 21.
Они на прошлой неделе и до Урицкого добрались:) правда, не сами, а по звонку одной бабульки. Оштрафовали несколько машин, которые на тротуарах стояли и на зеленой зоне.

Ауди-80, стояла с месяц
а если я не хочу ездить пока, в отпуске или на больничном, то моя машина автоматически "хламом" считается? :)

AutoSfera
12.04.2013, 11:45
Около въезда в гараж уже месяца 3 стоит 21-я Волга. Неделю назад кто-то разбил стекло - уж ен знаю, чем там можно было поживиться. Вот лучше бы ее эвакуатор забрал, чем так расграбят...

Рэм
12.04.2013, 12:17
а если я не хочу ездить пока, в отпуске или на больничном, то моя машина автоматически "хламом" считается?
не, не считается:no:
Хламом считается согласно Указу №348 "О мерах по организации сбора, хранения неэксплуатируемых транспортных средств и их последующей утилизации"
- под неэксплуатируемым транспортным средством понимается транспортное средство, на котором отсутствуют элементы, предусмотренные его конструкцией (стекла салона, колеса, элементы кузова), а равно имеется их деформация либо внешне видимые повреждения, при наличии которых запрещается его участие в дорожном движении и (или) исключается возможность его эксплуатации, а также транспортное средство, которое не эксплуатируется более шести месяцев со дня истечения срока действия разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении и не поддерживается в надлежащем состоянии, допускающем возможность его участия в дорожном движении и (или) эксплуатации (далее - надлежащее состояние)

Fler-O-Fler
12.04.2013, 13:07
а если я не хочу ездить пока, в отпуске или на больничном
что мешает на это время поставить машину на платную стоянку или в гараж?
тут домой заедешь, так машину на 10 мин припарковать негде, потому что некоторые считают, что их машина может стоять на парковке около дома круглые сутки круглогодично.

v.olya
12.04.2013, 13:24
что мешает на это время поставить машину на платную стоянку или в гараж?
Гаража нет:) стоянки в Урицком тоже нет:)

pluton
12.04.2013, 15:33
Если ГАИ, то это еще пол-беды, там штраф всего 1 базовая = 100 тыщ. Да еще и не доказано, что это я ставил, а ставил действительно не я! Пугает другая статья КоАП:

Административная комиссия районного (городского) исполнительного комитета
организаций, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющих коммунальные услуги:
Статья 15.22. Незаконное уничтожение или повреждение деревьев и кустарников или иной растительности
3. Незаконное уничтожение или повреждение деревьев, кустарников, цветников, газонов, расположенных на землях населенных пунктов, -
влекут наложение штрафа в размере от десяти до пятидесяти базовых величин. Здесь уже от 1 до 5 миллионов, а это уже стремно :mad: .
Могут ли без моего участия сделать постановление о штрафе и вычесть из зарплаты, вычислив где работаю???

Docent86
12.04.2013, 16:48
Fler-O-Fler, у меня во дворе штук 5 таких "памятников" причём некоторые из них вполне бодренькие машинки. вот только выезжали они за зиму 1-2 раза

Железный Дровосек
12.04.2013, 17:13
pluton, тут не все так однозначно.
В любом случае вы можете рассчитывать на применение к вам смягчающих условий ст. 6.5. часть 6. КРБ об АП, согласно которой штраф налагается по нижней границе шкалы ответственности, предусмотренной статьей ( в вашем случае - 10 б.в., но только если вы повинитесь, согласитесь в добровольном порядке оплатить штраф и компенсировать нанесенный ущерб).
Второе, - не поленитесь найти в государственных стандартах определение "газон", сфотографируйте то место, где стояла машина, и попытайтесь доказать, что тот земляной бугор не является газоном по определению и вы ничего де-факто не уничтожили.
Уклоняться не советую.

katena
12.04.2013, 17:43
Пугает другая статья КоАП:
а при чём тут 15.22? или ситуёвина расписана нам тут не очень подробно? :) вы перед тем как машину поставить деревья с кустарниками спилили и газон с цветниками перекапали? или выбрали себе сами статью пострашнее и сами боятся начали?

Железный Дровосек
12.04.2013, 17:53
katena, остался след протектора на разбухшем от воды "газоне" - вот тебе и его повреждение.

katena
12.04.2013, 18:41
Кстати, в правоприменительной практике и одна статья фигурирует и вторая... причем 21.14 упоминаться в более поздних публикациях.
И, на сколько я поняла, 15.22 относится в целом к экологической безопасности. По этой статье могут привлекать, например, за парковку на зеленой зоне в лесу. Что касается дворовых территорий, то это 21.14.

ProLiant
12.04.2013, 21:43
а если я не хочу ездить пока, в отпуске или на больничном, то моя машина автоматически "хламом" считается?
Тут чуть другая ситуация. Во-первых, по улице стоят знаки "остановка запрещена". Во-вторых, с табличкой "работает эвакуатор".

Alex112
13.04.2013, 01:01
Катёна, плюнь ругаться с ЖД! Пустое.
А, по теме-весной такой срач увидел на газонах. Сами создатели там машины там не ставят. Газон - как проход трактора. Где ганвые всю зиму спали?

kostyan
13.04.2013, 08:50
что мешает на это время поставить машину на платную стоянку или в гараж?
тут домой заедешь, так машину на 10 мин припарковать негде, потому что некоторые считают, что их машина может стоять на парковке около дома круглые сутки круглогодично.

У меня возле дома парковочных мест от силы на 20машин. Из них 3 стоят уже не менее года. Вид никакой-подпадает под "хлам". Но народ пока терпит и никуда не "информирует". Но уже с неделю какой-то "бизнесмен" прямо возле подъезда ставит свой грузовой длиннобазный Ивеко. Еще минус 2 места. Пока молчу, но уже доставать начинает. Соседи-автовладельцы уже в чужой двор переставляются. Как решить вопрос? Бить морды и "стучать" неохота

Железный Дровосек
13.04.2013, 10:04
kostyan, ваше "неохота" - от неверного толкования добра и зла. Взрослый человек, совершающий противоправные действия, знает, на что идет, и должен отвечать за свои проступки.

v.olya
13.04.2013, 10:13
по улице стоят знаки "остановка запрещена". Во-вторых, с табличкой "работает эвакуатор".
Я под такие знаки не ставлю, только в разрешенных местах.:)

Fler-O-Fler
13.04.2013, 11:45
Но уже с неделю какой-то "бизнесмен" прямо возле подъезда ставит свой грузовой длиннобазный Ивеко.
наверно в каждом дворе есть похожие индивидуумы - у нас во дворе есть пару бусов. когда бус в рейсе, его место занимает легковая хозяина буса. обычно с вечера до утра во дворе стоит 3 машины, принадлежащих одному человеку - бус, легковая и машина его жены....
с "ностальгией" вспоминаю то время, когда во дворах боялись оставлять машины.....

kostyan
13.04.2013, 11:53
наверно в каждом дворе есть похожие индивидуумы - у нас во дворе есть пару бусов.

А может кто подскажет где почитать -что и как можно парковать во дворах?

Pupoks
13.04.2013, 15:09
А может кто подскажет где почитать -что и как можно парковать во дворах?
если до 3,5 тонн.... можно парковать все что хотите.... только не со стороны подъездов.....

ASTRA
13.04.2013, 20:19
некоторые считают, что их машина может стоять на парковке около дома круглые сутки круглогодично.
а почему нет?

chek
13.04.2013, 20:35
а почему да? на эвакуатор и на штраф площадку и пусть стоит хоть до ....

Железный Дровосек
13.04.2013, 21:04
На улице, на которой я живу, какой-то умник под окнами девятиэтажки запарковал длинный полуприцеп от фуры. Полуприцеп стоит, а седельный тягач уехал.
Нехороший человек.:(

delserf
13.04.2013, 22:21
какой-то умник под окнами девятиэтажки запарковал длинный полуприцеп от фуры.
Спустить колеса. Гаевый так учил, когда я сдавал экзамен в ГАИ. Мазу одному спустил он сам.

boss156
13.04.2013, 22:40
Спустить колеса. Гаевый так учил, когда я сдавал экзамен в ГАИ. Мазу одному спустил он сам.

Хулиганство. Получите 15 суток. (с)

Плюс, при грамотном подходе со стороны водителя фуры купите все колеса, поврежденные в результате стояния на ободах. По полштуки за колесо, это недорого выйдет.

Igreek
14.04.2013, 10:34
а почему нет?

а почему да? на эвакуатор и на штраф площадку и пусть стоит хоть до ....

А за что?:) Машину, припаркованную с нарушением правил - согласен, да! Если правила не нарушены - по закону - не за что!

Железный Дровосек
14.04.2013, 10:43
Нужно вносить изменения в ПДД: запрещать в жилой зоне парковку ТС не только по критерию грузоподъемности, но и по размеру, не разрешать парковку ТС, принадлежащих юридическим лицам, а так же физлицам, которые используют их для коммерческой деятельности (кроме легкового такси).

katena
14.04.2013, 11:10
не разрешать парковку ТС, принадлежащих юридическим лицам
О как. А если человек водителем легкового авто работает и он всегда в его распоряжении. Ему у себя во дворе никак запаркаватся незя будет?

Fler-O-Fler
14.04.2013, 12:19
Если правила не нарушены - по закону - не за что!
в том то и дело, что вроде бы правильно, но.... если бы мест для парковки а/м хватало бы всем, то не проблема, но когда приезжаешь домой на обед, или просто, чтобы занести сумки домой, чтобы не тащить со стоянки, то припарковать машину не реально(((( каждый думает о себе, окружающие его не волнуют.....

Igreek
14.04.2013, 12:27
каждый думает о себе, окружающие его не волнуют.....
Ну почему же... Вот Олькина лантра стоит во дворе, во первых, она так припаркована, что никому не мешает. Во вторых, свою машину я ставлю так, что не занимаю дополнительного места, а по возможности подпираю лантру. Тоже самое, когда к родителям приезжаю. Если мало свободных мест - то по возможности стараюсь запирать машину отца, тем самым, не занимая дополнительного парковочного места.
Встречный вопрос: Если есть необходимость заехать домой на обед - почему бы не подпереть машину, которая не выезжает всю зиму? Или не положить бумажку с номером телефона, чтобы в случае помехи, человек набрал, и попросил отогнать? Вы ведь не на сутки так подперли, а на обед только...

=SASH=
14.04.2013, 13:03
Когда машины ездят - это ещё пол беды.
У меня другая проблемка во дворе: есть 3 буса свыше 3,5 т и ездят они только 3 недели в году, когда малину возят на россию. Все три буса пренадлежат одному хозяину, который живёт в Волотове(тут его маман). Просто сказка. Вот с такими надо бороться в первую очередь.
Ещё один персонаж, ставящий авто возле дома и при этом есть гараж в 50 метрах. Но туда он сроду машину не ставил - там хлама пол гаража:)
И что самое обидное - нифига не сделаешь.

Fler-O-Fler
14.04.2013, 13:05
Встречный вопрос: Если есть необходимость заехать домой на обед - почему бы не подпереть машину, которая не выезжает всю зиму? Или не положить бумажку с номером телефона, чтобы в случае помехи, человек набрал, и попросил отогнать? Вы ведь не на сутки так подперли, а на обед только...
как вариант, но не в моем случае - если я подопру припаркованную машину, то перекрою проезд. наш двор уже как-то обсуждался - лимузин не мог проехать, кажется))) у нас уже какой год машину паркуют определенным способом, правда, с нарушением, но 5-6 дополнительных мест

Alex112
14.04.2013, 13:56
ГАИ зимой выдали классную фразу:"Какой газон, там снег"

Alex112
14.04.2013, 13:58
А, сейчас, в том месте водилы машины не ставят - ямы, грязь, однако.

Железный Дровосек
14.04.2013, 14:03
О как. А если человек водителем легкового авто работает и он всегда в его распоряжении. Ему у себя во дворе никак запаркаватся незя будет?Это есть использование служебного авто в личных целях, - за такое уже другая статья. Служебное авто не может отклоняться от маршрута, указанного в путевке. Адрес, по которому живет водитель или его начальник, по определению не может быть указан в путевом листе.
В моем дворе живет один руководитель госпредприятия. Вижу, что служебное авто часто ночует под окнами. По выходным дням , а так же вечерами в будни, директор, сам сев за руль, возит куда-то всю семью. Рано или поздно он поплатится за эту слабость.

AlikForever
14.04.2013, 14:04
Машин становится все больше, рано или поздно закончаться все места. Так что без решительных мер (налоги например) ничего тут не решить. Мне кажется нормальным когда автовладелец, занимая часть дворовой территории, платит за это.

chek
14.04.2013, 14:05
А за что? Машину, припаркованную с нарушением правил - согласен, да! Если правила не нарушены - по закону - не за что!Бросая машины возле домов мы уже нарушаем ,если только не в специальных карманах,но там места как правило на всех не хватает, к примеру я то хоть могу выбежать отогнать в случае чего, а тачки которые пустили корни само собой нет ,поэтому считаю что на эвакуатор и за город этот хлам

chek
14.04.2013, 14:07
у нас уже какой год машину паркуют определенным способом, правда, с нарушением, но 5-6 дополнительных мест
знаю этот ромб)) возле магазина на ступеньках? лимузин там точно не проедет :)

chek
14.04.2013, 14:08
И что самое обидное - нифига не сделаешь.
вызови гаевых

Alex112
14.04.2013, 15:28
Будте осторожны, рейды ГАИ по дворам проходят!!! Вчера, 11 апреля был такой рейд на Старом Аэродроме.
Звонит утром сотовый телефон и говорят: "Мы из обласного ГАИ, ваше авто стоит на дворовой территории, выйдите к нам". Я был на работе, далеко от своего двора, где стоит авто и я сказал, что это поставил не я, а знакомый и я ему буду звонить. Гаевые хотели, чтобы к ним кто-нибудь вышел, но к ним так никто не вышел... ))) Гаевые сказали, что они все зафиксировали (не знаю на фото, видео или обманывают). В итоге сегодня в почтовом ящике обнаружил "Извещение о поступлении заказной корреспонденции от домоуправления", т. е. я корреспонденцию какую-то должен на почте получить.
Авто стояло на голой земле, рядом с дворовой дорогой, так как все парковочные места были заняты во дворе Малайчука, 21.

Вопрос: что мне светит, какой штраф, от кого и за что (ГАИ, домоуправление)? Что если я не пойду на почту за искомой корреспонденцией и чем это все может закончиться???

Зы. По месту прописки я не проживаю )))
Владелец ТС отвечает по закону.

pluton
15.04.2013, 01:08
Владелец ТС отвечает по закону. Можно узнать по какому??? Если авто на дворовую территорию ставил не я, а мой брат, неужели я должен отвечать за это правонарушение???? Наверное, коммунальщикам нужно доказать, что это именно я совершил административное правонарушение или у нас презумпция невиновности не работает???? Хотя знаю случаи, что, действительно, не работает... (((

Дима
15.04.2013, 02:00
Это есть использование служебного авто в личных целях, - за такое уже другая статья. Служебное авто не может отклоняться от маршрута, указанного в путевке. Адрес, по которому живет водитель или его начальник, по определению не может быть указан в путевом листе.
В моем дворе живет один руководитель госпредприятия. Вижу, что служебное авто часто ночует под окнами. По выходным дням , а так же вечерами в будни, директор, сам сев за руль, возит куда-то всю семью. Рано или поздно он поплатится за эту слабость.
Я круглый год использую служебное авто как в рабочих так и в личных целях, есть договор на полное распоряжение мною авто (выразился кратко и своими словами) и не разу не поплатился за это хоть и был несколько раз остановлен в выходные и праздничные дни сотрудниками ГАИ. И кстати путевой лист не веду, т.к. он нам не нужен. А что плохого в том что люди используют служебные авто в личных целях? я лично не понимаю.

kirjan
15.04.2013, 12:57
У меня тоже залет. 29 марта перед домом припарковался на том, что "газоном" назвать никак нельзя. Деятели с ЖЭУ сфоткали, прислали заказным приглашение на адм. комиссию. Вот послезавтра пойду...
Только шьют мне нарушение ст. 7.4.5.ТКП 45-1.04-14-2005 ТЕХНИЧЕСКАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ.Порядок проведения:
Ст. 7.4.5. Запрещается:
парковать автотранспорт на дворовых территориях в радиусе 10 м от мусоросборников, на газонах, в скверах, на детских площадках, тротуарах и в других неорганизованных для этих целей местах.
Из данного правонарушения вытекает ответственность в соответствие со ст. 21.3 КоАП, "Нарушение требований технических нормативных правовых актов в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности", что черевато штрафом от 4 до 20 б.в. Печалька(((

Toxa
15.04.2013, 13:19
Я круглый год использую служебное авто как в рабочих так и в личных целях, есть договор на полное распоряжение мною авто (выразился кратко и своими словами) и не разу не поплатился за это хоть и был несколько раз остановлен в выходные и праздничные дни сотрудниками ГАИ. И кстати путевой лист не веду, т.к. он нам не нужен. А что плохого в том что люди используют служебные авто в личных целях? я лично не понимаю.

Зависть людская, вот это плохо в этом случае.

ASTRA
15.04.2013, 14:04
Деятели с ЖЭУ сфоткали
c**и... возле подъезда моих родителей вообще нет мест для парковки... мне предлагается машину домой забирать?

=SASH=
15.04.2013, 14:10
c**и...
Девчатам негоже так выражаться:)

возле подъезда моих родителей вообще нет мест для парковки...
Мне это не помешало... правда я перегородил дорогу какому-то трактору с телегой(наверное ЖЭУ) и при моём выходе из дома моими действиями были мягко говоря не довольны))) Ну да ладно, за 3 минуты корона с головы не упадёт. Так и сказал, на что получил более подробное описание моей личности:)

ASTRA
15.04.2013, 14:48
а куда ты припарковался? я или на тротуар становлюсь справа, слева от подъезда. в выхи упираюсь в ворота школы. на ночь на стоянку естессно. но большинство жителей лепят в грязь прям напротив подъезда. подозреваю что это и есть т.н. газоооон)))

Солнышко
15.04.2013, 14:53
а куда ты припарковался?
мы боролись о снятии знаков с дороги рядом со дворами, там места хватает и без гозонов. Знаки через неделю сняли, все довольны газоны свободны теперь.

ASTRA
15.04.2013, 15:11
боролись о снятии знаков с дороги рядом со дворами
что за знаки?

Рэм
15.04.2013, 15:13
мы боролись о снятии знаков с дороги рядом со дворами, там места хватает и без гозонов. Знаки через неделю сняли, все довольны газоны свободны теперь.Это точно Солнышко:biggrin1: Места теперь для парковки завались.

pluton
15.04.2013, 18:21
У меня тоже залет. 29 марта перед домом припарковался на том, что "газоном" назвать никак нельзя. Деятели с ЖЭУ сфоткали, прислали заказным приглашение на адм. комиссию. Вот послезавтра пойду...
Только шьют мне нарушение ст. 7.4.5.ТКП 45-1.04-14-2005 ТЕХНИЧЕСКАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ.Порядок проведения:
Ст. 7.4.5. Запрещается:
парковать автотранспорт на дворовых территориях в радиусе 10 м от мусоросборников, на газонах, в скверах, на детских площадках, тротуарах и в других неорганизованных для этих целей местах.
Из данного правонарушения вытекает ответственность в соответствие со ст. 21.3 КоАП, "Нарушение требований технических нормативных правовых актов в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности", что черевато штрафом от 4 до 20 б.в. Печалька(((
Вот что нашел в блоге одного юриста, может это будет вам полезно:
В Республике Беларусь применяется практика привлечения к административной ответственности за парковку на зеленой зоне по ч.3 ст.15.22 КоАП. Это объясняется тем, что санкция статьи предусматривает ответственность в виде штрафа в размере от 350000 до 1750000 белорусских рублей, в то время как штраф за остановку или стоянку с нарушением правил дорожного движения (ст.18.22 КоАП) не превышает 35000 белорусских рублей.

Не подвергая критике желание исполнительной власти пополнить бюджет посредством наказания водителя за нарушение, которого он не совершал, специально для должностных лиц, ведущих административный процесс, привожу статью о правильном сборе доказательств факта повреждения или уничтожения газона.

Привлечение к административной ответственности по части 3 статьи 15.22 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях при нарушении правил остановки и стоянки транспортных средств.

В соответствии с частью 3 статьи 15.22 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее – КоАП), незаконное уничтожение или повреждение деревьев, кустарников, цветников, газонов, расположенных на землях населенных пунктов, влекут наложение штрафа в размере от десяти до пятидесяти базовых величин, на индивидуального предпринимателя – от десяти до двухсот базовых величин, а на юридическое лицо – от двадцати до трехсот базовых величин.

В настоящей статье рассматривается возможность привлечения к административной ответственности по части 3 статьи 15.22 КоАП водителя, оставившего транспортное средство на так называемой «зеленой зоне».

Для квалификации действий нарушителя по части 3 статьи 15.22 КоАП необходимо доказать, что зеленая зона, на которой оставлен автомобиль, является газоном. В соответствии с пунктом 2.10 ПДД, газоном является участок земли с естественным или искусственно созданным растительным, преимущественно травяным, покровом. В таком широком понимании термина газоном могут быть любые земли с любым растительным покровом в любом состоянии, что, в свою очередь, создает условия для злоупотребления со стороны должностных лиц, ведущих административный процесс, при квалификации правонарушения.

В тоже время, абзац 4 пункта 2 Инструкции о порядке учета объектов растительного мира, расположенных на землях отдельных категорий, и обращения с ними, утвержденной постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 28.12.2006 № 79, определяет газон как травяной покров, являющийся фоном для посадок и самостоятельным элементом ландшафтной композиции. Пункт 16 этой же Инструкции содержит критерии для определения типов газонов, таких как луговой, мавританский, обыкновенный, партерный, спортивный и т.д., обуславливая существования газона предшествующим комплексом инженерно-технических и биологических мероприятий.

В соответствии с пунктом 16 Инструкции о порядке государственного учета объектов растительного мира, расположенных на землях населенных пунктов, и обращения с ними, утвержденной постановлением Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 19.12.2004 № 40, все объекты растительного мира, расположенные на землях населенных пунктов, подлежат учету в соответствии с их классификацией.

В соответствии с пунктами 17-18 Инструкции, по объектам растительного мира, расположенным на землях населенных пунктов, ведется государственный статистический учет. При проведении учета объектов растительного мира, расположенных на землях населенных пунктов, устанавливается общая площадь, занимаемая объектами растительного мира, в том числе газонами.

В соответствии с пунктом 20 Инструкции, в процессе учета объектов растительного мира, расположенных на учетных участках, ведется рабочий дневник, состоящий из рабочих ведомостей. В отношении газонов и цветников в рабочих ведомостях отражаются их площадь и состояние.

В соответствии с пунктом 26 Инструкции, документами, отображающими данные учета объектов растительного мира, расположенных на землях населенных пунктов (количество, качество, состояние и произошедшие в них изменения), являются рабочий дневник учета объектов растительного мира, результаты проведенного обследования на каждый учетный объект и план учетного объекта в масштабе 1:500. Именно эти документы необходимо положить в основу доказательства того, что поврежденный объект растительного мира является газоном. На основании этих же документов следует установить тип газона и его состояние.

В соответствии с пунктом 7 статьи 4.2 КоАП, административное взыскание должно назначаться с учетом характера и вредных последствий совершенного административного правонарушения. В соответствии с абзацем 5 статьи 1 Закона Республики Беларусь от 26.11.1992 № 1982-XII «Об охране окружающей среды», вред, причиненный окружающей среде, – имеющее денежную оценку отрицательное изменение окружающей среды или отдельных компонентов природной среды, природных или природно-антропогенных объектов, выразившееся в их повреждении или уничтожении.

В соответствии со статьей 101-1 Закона Республики Беларусь «Об охране окружающей среды», размер возмещения вреда, причиненного окружающей среде, определяется в соответствии с таксами для определения размера возмещения вреда, причиненного окружающей среде, установленными Президентом Республики Беларусь, а при их отсутствии – по фактическим затратам на восстановление нарушенного состояния окружающей среды с учетом понесенных убытков, в том числе упущенной выгоды.

В соответствии с пунктом 1.1 Указа Президента Республики Беларусь от 24.06.2008 № 348, размер возмещения вреда, причиненного окружающей среде, определяется в соответствии с таксами согласно приложениям 1-8 к этому же Указу, при этом названными приложениями не определяется размер вреда, причиненный именно повреждением газона, следовательно размер возмещения вреда, причиненного повреждением газона, определяется по фактическим затратам.

В соответствии с пунктом 14 Приложения 8 к Указу Президента Республики Беларусь от 24.06.2008 № 348, определены следующие таксы при уничтожении одного квадратного метра газона:
обыкновенного – 0,5 базовых величин;
партерного – 1 базовая величина;
спортивного – 2 базовые величины.

В соответствии с частью 2 статьи 7.1 КоАП, при наложении административного взыскания на физическое лицо учитываются, в том числе, характер совершенного административного правонарушения, характер и размер причиненного вреда. В соответствии с пунктом 5 статьи 2.3 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее – ПИКоАП), в случае причинения административным правонарушением имущественного вреда суд, орган, ведущий административный процесс, обязаны принять меры к его возмещению.

Таким образом, при квалификации правонарушения по части 3 статьи 15.22 КоАП, необходимо определить размер причиненного вреда и приложить его расчет в соответствии с пунктом 1.1. Указа Президента Республики Беларусь от 24.06.2008 № 348. В качестве примера, рассчитаем ориентировочный размер ущерба, причиняемый уничтожением обычного газона припаркованным на нем автомобилем, применяя таксы, установленные пунктом 14 Приложения 8 к Указу Президента Республики Беларусь от 24.06.2008 № 348.

Допустим, средняя длина автомобиля составляет 3 метра, а ширина его шин 0,2 метра. Площадь уничтоженного газона будет равна площади колеи двух колес и составит 3 х 0,2 х 2 = 1,2 квадратных метра. В соответствии с пунктом 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 02.11.2007 № 1446, размер базовой величины составляет 35000 белорусских рублей. Таким образом, размер ущерба составит 42000 белорусских рублей, что явно несоизмеримо с санкцией части 3 статьи 15.22 КоАП, предусматривающей ответственность физического лица в виде штрафа в размере от 350000 до 1750000 белорусских рублей. При таких обстоятельствах должностным лицом, ведущим административный процесс, может быть применена норма статьи 8.2 КоАП, в соответствии с которой лицо, совершившее административное правонарушение, может быть освобождено от административной ответственности в случае признания совершенного административного правонарушения малозначительным.

Кроме того, в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 7.2, статьей 8.3 КоАП, лицо может быть освобождено от административной ответственности в случае добровольного возмещения причиненного вреда.

Резюмируя сказанное, при квалификации действий водителя, припарковавшего автомобиль на газоне, для доказательства состава административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 15.22 КоАП, материалы дела об административном правонарушении, наряду с протоколом об административном правонарушении, в обязательном порядке должны содержать:

1. протокол осмотра места совершения административного правонарушения, с указанием площади поврежденного или уничтоженного газона, его местонахождения, по возможности, с применением фотографирования. Протокол должен содержать однозначное указание на повреждение или уничтожение газона, с отражением основания для такого вывода, поскольку это имеет важное значение для определения размера вреда. В случае необходимости, в соответствии с пунктом 3 статьи 10.13 ПИКоАП, к осмотру следует привлечь специалиста;

2. копии либо выписки из документов, отображающих данные учета объектов растительного мира, расположенных на землях населенных пунктов: рабочий дневник учета объектов растительного мира, результаты проведенного обследования на учетный объект, план учетного объекта;

3. Расчет размера вреда, причиненного административным правонарушением:
при уничтожении газона – в соответствии пунктом 14 Приложения 8 к Указу Президента Республики Беларусь от 24.06.2008 № 348;
при повреждении газона – по фактическим затратам на восстановление нарушенного состояния с учетом понесенных убытков, в том числе упущенной выгоды.

kirjan
15.04.2013, 19:10
Все грамотно и красиво. Вот бы так и по моей статье разложили ))) Только мне не порчу растительности инкриминируют, а тупо парковку в нарушение требований ТКП(((

Рэм
16.04.2013, 12:48
Около въезда в гараж уже месяца 3 стоит 21-я Волга. Неделю назад кто-то разбил стекло - уж ен знаю, чем там можно было поживиться. Вот лучше бы ее эвакуатор забрал, чем так расграбят...

у меня во дворе штук 5 таких "памятников" причём некоторые из них вполне бодренькие машинки. вот только выезжали они за зиму 1-2 раза

В Гомеле для борьбы с «подснежниками» объявлена спецоперация
http://odsgomel.org/rus/news/gomel/41501/

E34
17.04.2013, 17:22
А что сейчас за новая майса с фотофактами? Люди ходят во дворах. снимают мыльницами коряво припаркованные автосы... Хо за нах!
Куда они потом эти фото отправляют - ни кому не известно :) но говрят что в ГАИ. Моего коня еще не фоткали, но всякое бывает...
Кто что знает по этому вопросу?

=SASH=
17.04.2013, 17:41
E34, название темы говорит само за себя. Прочти сначала и все вопросы получат свои ответы:)

E34
17.04.2013, 17:44
E34, название темы говорит само за себя. Прочти сначала и все вопросы получат свои ответы:)

Да почитал. Все понял :) Но ща снимаю еще и сами жильцы :) во где ппц! :)

Железный Дровосек
17.04.2013, 18:20
А что сейчас за новая майса с фотофактами? Люди ходят во дворах. снимают мыльницами коряво припаркованные автосы... Хо за нах!
Куда они потом эти фото отправляют - ни кому не известно :) но говрят что в ГАИ. Моего коня еще не фоткали, но всякое бывает...
Кто что знает по этому вопросу?Вы станете кинозвездой: http://perehvat.gov.by/

E34
17.04.2013, 21:13
Вы станете кинозвездой: http://perehvat.gov.by/
охнихренассе ))))))))))

Levina
15.05.2013, 16:42
Скорее, фотограф, если из простых, станет козлом отпущения. Из серии: помоги властям и ответь за это своим здоровьем и ночным покоем

Вообще, на фотографирование должна быть санкция органов, прокуратуры, к примеру. Если этого нет - фото ни к одному делу нельзя приложить в качестве доказательства чего-либо.
Что любят прикладывать - так это свидетельские показания: два мимо проходивших скажут ничего не знаю никого не видел - и можно считать обратное недоказуемым.