PDA

Просмотр полной версии : Диагностика через OBDII



rxstart1
03.05.2013, 17:22
Хочу найти описание протокола на CITROEN с 2000г.
У меня CITROEN PICASSO 2004г. Был недостаток не было тахометра, сделал сам выводит на ЖК дисплей от мобилы все ОК. Но есть место и я подумал, а почему бы не выводить такие параметры как температура двигателя, давление в турбине, расход топлива при холостых оборотах, ошибки и еще кучу полезной информации.
Реализовать это не сложно на МК. Но для этого надо знать протокол и частоту передачи данных. Проще говоря, что и от куда читать.

LEXUS_kiler
06.05.2013, 02:14
Протокол чего? кан-шины или K-line? Для этого нужен логический анализатор . Для кана - канхакер. Все это можно купить и экспериментировать на собственной машине...

rxstart1
06.05.2013, 15:40
Протокол чего? кан-шины или K-line? Для этого нужен логический анализатор . Для кана - канхакер. Все это можно купить и экспериментировать на собственной машине...
Спасибо за ликбез. По моему нужен протокол K-line, по этому интерфейсу идет передача данных, по крайней мере с ELM. Посмотрел в нете, анализатор устройство конечно полезное, особенно для человека обладающего навыками шифровальщика. Но я на это не претендую.)) Вот нарыл статейку http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=43&t=78480&start=20 попробую двигаться в этом направлении. В принципе и познавательно и полезно для общего развития и чтобы не выкидывать деньги нашим чудо-диагностам или как я их называю интерпретаторы(в 90% люди не имеющее высшего образования и не обладающие даже базовыми знаниями работы современного ДВС) )). А за инфу еще раз спасибо.

SerB
06.06.2013, 10:02
Может кому надо будет. Обычный китайский шнурок OBD2 без can, + программа OpenDiagFree + нетбук = диагностика газели с двигателем УМЗ 4216 и "мозгами" Микас. Причем совершенно без глюков.
Самое интересное что в Гомеле нашли только одного чела который вообще смог сделать диагностику этого двигателя, да и то как попало.

anv_ov
06.06.2013, 10:17
Может кому надо будет. Обычный китайский шнурок OBD2 без can, + программа OpenDiagFree + нетбук = диагностика газели с двигателем УМЗ 4216 и "мозгами" Микас. Причем совершенно без глюков.
Самое интересное что в Гомеле нашли только одного чела который вообще смог сделать диагностику этого двигателя, да и то как попало.

не обижайся, но эти машины, ни кто не хочет ремонтировать, как и весть советский а ныне российский автопром

SerB
06.06.2013, 11:54
Ремонтируют их на ура и по смешным ценам, как на работы так и на зап части.
А вот дибильный 4216 с его электрикой просто никто не знает, да и знать не хочет )))