PDA

Просмотр полной версии : Выбираем надувную лодку с подвесным мотором



Железный Дровосек
08.07.2013, 22:34
Лодки нужны людям не только для рыбалки, но и просто покататься, разнообразить свой досуг.
Прошедшие выходные провел на пляже в Ченках и от нечего делать покрутился у надувных лодок рыбаков, коих там немало. И пришла мне в голову мысль: а не купить ли мне себе лодку, чтобы просто иметь возможность добраться до никем не занятого берега, неспешно покатать детей, да и рыбку раз-другой поймать. А тут еще EVES со своей покупкой засветился - с его подачи я заглянул в Интернет, чтобы узнать, где что почем. Ну, а раз лодку покупать, то как же без мотора...
Что же у меня просматривается?

1. Лодка моторно-гребная украинского производства Колибри КМ300.
http://www.kolibriboats.com/motor_boat_km-300.php
Стоит она около 400$. Вместимость 2-3 человека. Видел лодку в натуре - сделана с умом. Продается в Чернигове, Киеве. Днище надо покупать отдельно: сланевый коврик, слань-книжку и т.д.. Хотел бы услышать совет по этому вопросу, какой настил достаточен.

2. Японский (настоящий!) четырехтактный мотор Tohatsu MFS5C S мощностью 5 л.с..
http://55555.shop.by/lodki_motory_pricepy/lodochnye_motory/tohatsu/4_takta/170521-4-x-taktnyj-podvesnoj-lodochnyj-motor-tohatsu-mfs-5-css/
Стоит мотор около 1400 $. Есть две модификации этого мотора: S - с встроенным бензобаком на 1,1 литра (хватит, чтобы двигаться на хороших оборотах около 1 часа), SS - с выносным баком на 12 литров. Что взять, сам не знаю. Далеко ходить не собираюсь, захватив бутылку с бензином на пару литров всегда можно дозаправиться. Плюс и то, что бензобак размещается в голове и бензин всегда самотеком попадет в карбюратор. У выносного бака свои плюсы: заправил его на АЗС, поставил под скамейку и забудь про доливы на несколько дней. В этом вопросе тоже прошу совета знатоков.

Удивительно, но лодочные моторы в Беларуси заметно дешевле, чем в Украине - это политика производителей. Второе открытие для меня, что малые двухтактные двигатели не так уж и дешевле аналогичных четырехтактных.
Что скажете?

TOR
08.07.2013, 23:09
Что скажете?
бери за 400

EVES
08.07.2013, 23:22
Железный Дровосек, перепостите на гомельский рыболовный форум (http://fishing.mmds.by/), там люди на собственном опыте грамотно всё подскажут что лучше покупать. :)

Железный Дровосек
15.07.2013, 22:11
Сегодня прибыл мотор Тохатсу-5, четырехтактный.
Нужной мне лодки Колибри МК-300 со слань-книжкой в Чернигове нет, - дефицит, оказывается. Будем думать.
Если кто хочет увидеть, как выглядит Колибри, зайдите и посмотрите в магазине на спуске с путепровода по ул. Хатаевича (рядом с АЗС).

sansa
15.07.2013, 23:17
Обкатка где будет? ))

ЗЫ. На последнем отдыхе на боте с ямаховской v6 (http://www.youtube.com/watch?v=ZcphYRgMYUM) развозили туристов к пляжу (фыр, фыр, фыр...)

Железный Дровосек
08.08.2013, 21:45
Обкатка будет завтра, - выдвинусь пораньше поутру на берег залива, что справа за 5-ым микрорайоном. Оказывается, непросто найти стоячую воду с берегом, где можно и машину оставить и лодку поближе к воде развернуть. 10 часов надо отползать на малом ходу, - хоть бы за три захода уложиться.
Горисполком мучается, как ему туризм и отдых развить с учетом природной специфики, а в городе на воде негде культурно ни лодку, ни катер, ни скутер спустить.
Неделю назад в Киеве купил лодку Колибри КМ-300 с жестким дном (слань-книжка). Посмотрим, что за чудо...

Железный Дровосек
09.08.2013, 22:10
Почти шесть часов сегодня откатал по кругу. Надо делать транцевые колеса, - затащить от воды на горку мотор и лодку напрягает.

Железный Дровосек
17.08.2013, 21:48
Вот мой комплект:

ProLiant
17.08.2013, 22:36
А такую разве уже надо регистрировать?

identificator
17.08.2013, 23:25
Дело хорошее. В последнее время стараюсь иногда выходить на Сож под парусом (пока есть возможность, хе-хе) - мне нравится. Ну или на каяке - тоже в кайф. Даже супруге понравилось (в меру).
Отец покупал Барк в Киеве (но без мотора и без возможности установки) - тоже со сланцем, доволен лодкой.

Железный Дровосек
18.08.2013, 10:50
А такую разве уже надо регистрировать?Регистрируется лодка грузоподъемностью более 220 кг (у меня 400), а также ЛЮБАЯ лодка с ЛЮБЫМ мотором.