PDA

Просмотр полной версии : Загадка Эйнштейна



Evaf
01.08.2013, 23:16
Загадка Эйнштейна

Для любителей и фанатов сложнейших тестов представляем культовую и всемирно известную Загадку Эйнштейна. Эту загадку придумал действительно тот самый знаменитый Альберт Эйнштейн. Согласно данным мировой статистики, этот тест могут пройти лишь 2% людей. Что радует в России этот процент намного больше и составляет около 9%, все-таки сказывается качество нашего российского образования. Не забываем, что во многих развитых и развивающихся странах средний уровень образования очень низкий.

Итак, дерзните пройти этот интереснейший прикольный тест Загадка Эйнштейна и войти в эти элитные 2% в мире и 9% в России.
Загадка Эйнштейна

98% людей разгадать её не могут.
Итак...


5 разных человек в 5 разных домах разного цвета, курят 5 разных марок сигарет, выращивают 5 разных видов животных, пьют 5 разных видов напитков.
Вопрос: Кто выращивает рыбок?


Норвежец живет в первом доме.
Англичанин живет в красном доме.
Зеленый дом находится слева от белого.
Датчанин пьет чай.
Тот, кто курит Rothmans, живет рядом с тем, кто
выращивает кошек.
Тот, кто живет в желтом доме, курит Dunhill.
Немец курит Marlboro.
Тот, кто живет в центре, пьет молоко.
Сосед того, кто курит Rothmans, пьет воду.
Тот, кто курит Pall Mall, выращивает птиц.
Швед выращивает собак.
Норвежец живет рядом с синим домом.
Тот, кто выращивает лошадей, живет в синем доме.
Тот, кто курит Philip Morris, пьет пиво.
В зеленом доме пьют кофе.

STEP
01.08.2013, 23:55
попадалась такая загадка - была разгадана))... несколько листов а4 исписал)

Swan
02.08.2013, 10:05
Немец выращивает рыб?

Железный Дровосек
02.08.2013, 11:49
Учитывая, что кормом для собак можно кормить и рыбу, - это таджик-нелегал, который живет в подвале у шведа.

Evaf
02.08.2013, 15:30
Учитывая, что кормом для собак можно кормить и рыбу, - это таджик-нелегал, который живет в подвале у шведа.

Судя по всему, эта задача Вам не по зубам, решить Вы ее не можете, поэтому пишите всякий бред.
Ваш тонкий юмор здесь не к месту.

Tonny
02.08.2013, 15:36
А по-моему смешно)

Железный Дровосек
02.08.2013, 16:05
Evaf, а знаете ли вы, откуда пошло выражение "разрубить гордиев узел"?

Галюня
02.08.2013, 16:23
Когда-то читала, что царь Гордий предложил развязать узел, который никто не решался, а Македонский разрубил его мечом с одного удара. Эта фраза подразумевает быстрое решение проблемы. Типа того :)

Я по-женски пояснила :)

Antony
02.08.2013, 17:22
ркшил. достаточно нарисовать табличку и методом исключения приходим к ответу - немец

Галюня
02.08.2013, 18:40
Железный Дровосек, мне ваше "спасибо", как бальзам на душу... Скажу честно, хотела погуглить, чтобы красиво, да он со мной не дружит уже с недели две :) Пришлось, по-своему, напрягать старый, и к тому же, женский мозг =)

Evaf
02.08.2013, 22:12
Evaf, а знаете ли вы, откуда пошло выражение "разрубить гордиев узел"?
Ответили за меня.


ркшил. достаточно нарисовать табличку и методом исключения приходим к ответу - немец

Да, немец.
Но дело в том, что эту задачу Эйнштейн просил решить, не делая никаких пометок

Галюня
02.08.2013, 22:46
Ответили за меня.
Ага, не прошло и пол-года....тему создала, следи.

Maximus71
02.08.2013, 23:09
1 2 3 4 5
Желтый Синий Красный Зеленый Белый
Норвежец Датчанин Англичанин Немец Швед
Dunhill Rothmans Pall Mall Marlboro Philip Morris
Кошки Лошади Птицы Рыбки Собаки
Вода Чай Молоко Кофе Пиво

Железный Дровосек
03.08.2013, 10:41
Про разрубание узлов расскажу одну историю, участником которой я был. И речь опять пойдет о головоломке.
Дело было давно, когда я еще учился в школе. На уроке математики учительница предложила всем решить головоломку, суть которой заключалась в том, чтобы из заданного набора нескольких цифр, используя только сложение, вычитание, умножение и деление, получить некое опять же заданное число. Цифры условия задачи и допускаемые математические действия разрешалось использовать неограниченное количество раз.
На решение головоломки отводилась половина урока. Все, в том числе и классные корифеи в математике, наперегонки друг с другом бросились решать задачу. Но выиграть им не довелось, потому что уже через две минуты я положил на стол учительницы готовое решение. Та взяла мои вычисления, посмотрела и в недоумении уставилась в пространство: решение было совершенно не в той форме, что она ожидала. Как же я считал, что намного опередил одноклассников, знающих математику получше меня? Да очень просто: среди заданных цифр был ноль и я воспользовался им, чтобы возводить другие заданные цифры в нулевую степень, в результате чего, как известно, получается только одно число - единица. Проведя большое количество возведений в нулевую степень заданных цифр, а затем сложив единицы, я и получил искомый результат. По сути, все те две минуты работы у меня и ушли на написание длинной череды цифр с нулем вверху справа, между которыми стоял знак сложения.
Минут через десять и другие ученики подоспели - положили на стол классические решения. Но победителем объявили меня, - ведь никак не нарушив условий решения задачи, я быстрее всех получил искомый результат.
Evaf, решать задачи можно с зубовным скрежетом, а можно и остротой ума. Я не вижу причин для гордости повторением решений, которые были уже кем-то найдены до вас, - в любом решении должна быть собственная составляющая.
Так вот, о рыбках: поверьте мне, - это вовсе не немец, а, все-таки, таджик. Им, таджикам, очень одиноко на чужбине, а рыбки, похожие на стайку таджикских детей, помогают скрасить ожидание встречи с семьей.:yes::)

Maximus71
03.08.2013, 17:40
из заданного набора нескольких цифр, используя только сложение, вычитание, умножение и деление, получить некое опять же заданное число.
...
был ноль и я воспользовался им, чтобы возводить другие заданные цифры в нулевую степеньВозведение в степень не входило в перечень допустимых операций, не так ли? ;) Стало быть победа досталась не совсем честно. :)

sansa
03.08.2013, 18:11
Возведение в степень - это несколько умножений. Имхо, все "по закону" ))
ЗЫ. Условия задачи вообще ничего не запрещают ) Процессор компьютера используя только эти 4 разрешенных действия решает достаточно сложные задачи )

Maximus71
03.08.2013, 18:35
Возведение в степень - это несколько умножений.В общем случае - нет. Справедливо только если показатель степени - натуральное число. Ноль - не натуральное число, возведение в нулевую степень нельзя засчитать как умножение.

sansa
03.08.2013, 19:30
При определении через классы равномощных множеств 0 является натуральным числом ))

Evaf
03.08.2013, 23:14
Ага, не прошло и пол-года....тему создала, следи.

У меня есть замечательная помошница в Вашем лице.

- - - Добавлено - - -


Про разрубание узлов расскажу одну историю, участником которой я был. И речь опять пойдет о головоломке.
Дело было давно, когда я еще учился в школе. На уроке математики учительница предложила всем решить головоломку, суть которой заключалась в том, чтобы из заданного набора нескольких цифр, используя только сложение, вычитание, умножение и деление, получить некое опять же заданное число. Цифры условия задачи и допускаемые математические действия разрешалось использовать неограниченное количество раз.
На решение головоломки отводилась половина урока. Все, в том числе и классные корифеи в математике, наперегонки друг с другом бросились решать задачу. Но выиграть им не довелось, потому что уже через две минуты я положил на стол учительницы готовое решение. Та взяла мои вычисления, посмотрела и в недоумении уставилась в пространство: решение было совершенно не в той форме, что она ожидала. Как же я считал, что намного опередил одноклассников, знающих математику получше меня? Да очень просто: среди заданных цифр был ноль и я воспользовался им, чтобы возводить другие заданные цифры в нулевую степень, в результате чего, как известно, получается только одно число - единица. Проведя большое количество возведений в нулевую степень заданных цифр, а затем сложив единицы, я и получил искомый результат. По сути, все те две минуты работы у меня и ушли на написание длинной череды цифр с нулем вверху справа, между которыми стоял знак сложения.
Минут через десять и другие ученики подоспели - положили на стол классические решения. Но победителем объявили меня, - ведь никак не нарушив условий решения задачи, я быстрее всех получил искомый результат.
Evaf, решать задачи можно с зубовным скрежетом, а можно и остротой ума. Я не вижу причин для гордости повторением решений, которые были уже кем-то найдены до вас, - в любом решении должна быть собственная составляющая.
Так вот, о рыбках: поверьте мне, - это вовсе не немец, а, все-таки, таджик. Им, таджикам, очень одиноко на чужбине, а рыбки, похожие на стайку таджикских детей, помогают скрасить ожидание встречи с семьей.:yes::)

Хорошо, пусть будет таджик.

Железный Дровосек
03.08.2013, 23:22
Предлагаю топикстартеру вынести в заголовок темы опросник следующего содержания:

Вы считаете, что рыбок выращивает:
а) немец ________
б) таджик _______
:):):):):):):):):):):):)

Evaf
04.08.2013, 23:13
Предлагаю топикстартеру вынести в заголовок темы опросник следующего содержания:

Вы считаете, что рыбок выращивает:
а) немец ________
б) таджик _______
:):):):):):):):):):):):)

Согласные мы, согласные на таджика

tajna
13.08.2013, 16:00
Засада в том, что Эйнштейн решал эту задачу в уме меньше чем за 20 мин. :)
Слабо? ))))

Железный Дровосек
13.08.2013, 17:51
А вот другой не менее великий физик Ньютон по-другому относился к напряжению ума.
Как-то один из преподавателей будущего гения упрекнул ученика в том, что тот не знает какой-то физической константы. На что Ньютон ответил, что ему нет нужды забивать голову множеством чисел, которые он может найти в любом справочнике.:357:

sansa
13.08.2013, 20:07
нет нужды забивать голову множеством чисел, которые он может найти в любом справочнике
Инженерный подход ))

katena
14.08.2013, 00:55
А вот другой не менее великий физик Ньютон по-другому относился к напряжению ума.
Как-то один из преподавателей будущего гения упрекнул ученика в том, что тот не знает какой-то физической константы. На что Ньютон ответил, что ему нет нужды забивать голову множеством чисел, которые он может найти в любом справочнике.:357:
А мой препод постоянно нам повторял - категорически не требую от вас знать все нормы права, гораздо важней чтоб вы знали где и что именно надо искать.
К чему я это.... А то что даже супер-пупер эрудированность не идет ни в какое сравнение со способностью мыслить логически и с умением строить верные причинно-следственные связи ;)

Evaf
14.08.2013, 21:46
А вот другой не менее великий физик Ньютон по-другому относился к напряжению ума.
Как-то один из преподавателей будущего гения упрекнул ученика в том, что тот не знает какой-то физической константы. На что Ньютон ответил, что ему нет нужды забивать голову множеством чисел, которые он может найти в любом справочнике.:357:

В принципе, иногда поступаю как Ньютон. Заставляю своих учеников учить наизусть тригонометрические формулы ( ну им они необходимы для ЦТ), а сама вечно лезу в справочник :)

sansa
14.08.2013, 22:33
Инженерный подход ))


Заставляю своих учеников учить наизусть

а сама вечно лезу в справочник
А это непоследовательность ))

Evaf
14.08.2013, 22:41
А это непоследовательность ))

Как раз так и нет. Просто я все свои экзамены уже сдала, даже ЦТ в этом году от нечего делать, и я знаю где формулы можно посмотреть. Зачем столько информации держать в голове. А им приходиться сдавать экзамен.

sansa
14.08.2013, 22:56
Непоследовательность - требовать от других то, чего сам не делаешь (точнее это только часть из определения). Это не значит, что в вашем случае это плохо. Но она есть )

katena
14.08.2013, 23:30
Заставляю своих учеников учить наизусть тригонометрические формулы ( ну им они необходимы для ЦТ)
вот так вот учеба в школе постепенно скатывается к бездумной зубрежке... и почти полному отсутствию способности учиться "учиться" ((

alexsis
30.08.2013, 23:22
Засада в том, что Эйнштейн решал эту задачу в уме меньше чем за 20 мин. :)
Слабо? ))))


ни чего сложного нет в этой задаче просто надо было внимательно прочитать условие, задача решена была мной при чтении условия, или просто я ее раньше уже решал. А так просто у Эйнштейн 19 мин. ушло для написания самой задачи.