PDA

Просмотр полной версии : Причуды коробки автомат



drawen
12.11.2013, 11:35
Всем привет. Люди, может кто-нибудь сказать, что это может быть, когда холодная машина на автомате начинает ехать весьма неуверенно. То есть ведет себя, будто я примерно с периодичностью раз в две секунды выжимаю сцепление. Тяга то появляется, то пропадает и двигатель начинает набирать обороты. Когда прогреется, ситуация меняется в лучшую сторону. Про жуткую поломку коробки не хочется думать, наслышан про "легче другую машину купить". Автос - Форд мондео 2.0 1995 г.в.

STEP
12.11.2013, 11:39
drawen, нада сначала ошибки двига почитать, может АКПП не при чем.

drawen
12.11.2013, 11:45
drawen, нада сначала ошибки двига почитать, может АКПП не при чем.
не получается: либо отказывают сразу, говорят, что мондео только с 2001 года могут прочитать, либо приезжают, подключают прибор, но тот не считывает. Уже два прибора подключали - безрезультатно.

STEP
12.11.2013, 11:52
не получается: либо отказывают сразу, говорят, что мондео только с 2001 года могут прочитать, либо приезжают, подключают прибор, но тот не считывает. Уже два прибора подключали - безрезультатно.
а у босса интересовались?

drawen
12.11.2013, 11:54
а у босса интересовались?
нет. А у него может быть какой-то другой прибор? Мне даже в АвтоНове, что на Ефремова, отказали, а они ж, вроде, официалы от форда

STEP
12.11.2013, 12:23
Мне даже в АвтоНове, что на Ефремова, отказали, а они ж, вроде, официалы от форда
Если на Ефремова, то они не официалы, а если на Хатаевича, то зачем вы туда ездили?))
Позвоните боссу он скажет, возьмется или нет

drawen
12.11.2013, 13:14
Позвоните боссу он скажет, возьмется или нет
а номерок можно подсказать? А то я как-то в личку писал ему, он не ответил. С тех пор как-то и не задалось узнать его контакты.

sansa
12.11.2013, 13:22
Можно подъехать, записаться. Авторио, на ЗИПе, второй гараж направо

drawen
12.11.2013, 13:30
sansa, а как зовут его? К кому там записываться?

Black-Light
12.11.2013, 13:43
sansa, а как зовут его? К кому там записываться?
Алексей ...

boliwar
12.11.2013, 14:05
drawen, Парня зовут Алексей (БОСС) тлф. +375 29654 37 73

drawen
12.11.2013, 14:12
ближе к выходным наберу его, спрошу о помощи. Спасибо большое за наводку.

ProLiant
12.11.2013, 15:19
А дело не может быть в масле в АКПП, в его уровне?

drawen
12.11.2013, 15:23
А дело не может быть в масле в АКПП, в его уровне?
Вполне может быть. Честно говоря, когда я ездил к знакомому слегка подремонтироваться, просил его глянуть уровень масла в коробке. Но, как я понял, он не самый сведущий человек в автоматах, поэтому сказал, что не знает, когда и как его надо смотреть. На холодную, на прогретую, или вообще работающую, плюс по уровням что-то сказал... в общем, надо будет глянуть. А кто-нибудь может описать примерную технологию проверки? действительно ли она более замудренная, чем в двигателе? Щуп я вижу, он в пределах досягаемости. И реально ли заменить масло в коробке самому без затратных мероприятий?
PS. Только что почитал, как это делать.... все просто... Прогреваем, не глушим, ставим в паркинг и меряем. А потом начинается прорва исключений: для некоторых надо заглушить, для некоторых только слегка прогреть, для некоторых надо ставить не на паркинг, а на нейтралку... Да, теперь я понял, почему он отказался это делать...

drawen
16.11.2013, 10:09
дело оказалось в уровне масла в коробке. Долил - стало все просто отлично. Передачи переключаются практически незаметно, дерганий никаких нет. Зато выяснилась другая проблема - куда же это масло уходит. Под машиной образовывается небольшое пятно. В общем, надо гнать на подъемник и смотреть, что там из сальников надо поменять или залепить. Плохо, что выльется это в копейку, скорее всего.

ProLiant
16.11.2013, 12:55
Значит верно предположил. Обычно, если автомат ломается - то реально ломается. А такие симптомы скорее из-за обслуживания. :)

SerB
16.11.2013, 13:08
Обычно, если автомат ломается - то реально ломается.
Мой почти 50 тысяч так "ломался", пока я его спецом не добил )))

drawen
16.11.2013, 14:23
Мой почти 50 тысяч так "ломался", пока я его спецом не добил )))
я бы не рискнул добивать, догадываясь стоимость ремонта))

SerB
16.11.2013, 15:54
Вернее стоимость замены на механику, на б5 это довольно простая процедура стоимостью около 1000 у.е. с работой под ключ.

drawen
16.11.2013, 17:42
Вернее стоимость замены на механику, на б5 это довольно простая процедура стоимостью около 1000 у.е. с работой под ключ.
так ты изначально целился на механику? А автомат уже не подлежал восстановлению? У меня уже вторая подряд машина с автоматом и больше я на ручку не пересяду))

SerB
16.11.2013, 17:56
Поменял потому что в Гомеле никто нормально автомат не сделает, в Минске нормальный ремонт стоит нормальных денег. Я не имею ввиду соленоиды и плиту, я их сам проверил и они были в порядке, как и шлейф. Конец был бублику и пакетникам.
На ручке по городу намного хуже ((( но экономия топлива и отсутствие задумчивости (была обычная 4-х ступка EPV) в какой то мере компенсируют неудобства.
Наверное если бы была только езда по городу, так бы и мучал автомат до сих пор )))

Black-Light
16.11.2013, 22:06
SerB, отцу в Бресте сдлелали на b5.5 кап ремонт коробки, замена маслонасоса, плохих фрикционных дисков, резинок, еще ремонт "бублика" (в польше), замена масла, фильтра + работы = 1350$. Уже проехал больше 50 т.км. тфу-тфу-тфу все работет.

2man
16.11.2013, 22:35
А зачем ее ремонтировать? С разборки думаю цена та же была

drawen
17.11.2013, 10:34
А зачем ее ремонтировать? С разборки думаю цена та же была
это еще найти надо. У нас с автоматами посложнее, чем в той же Европе и, тем более, в Штатах. У нас до сих пор подавляющее большинство предпочитает механику, причем главный аргумент - дорого в ремонте и "я так лучше контролирую машину". При этом никто не участвует в драг-рейсингах.

identificator
17.11.2013, 12:03
drawen, машинки в основном не новые - вылет коробки минимум 10% от стоимости авто. Дороговато. На новом бюджетном авто разница между автоматом и механикой - 1.5-2 штуки. Те же 10% сразу, но за новьё и на гарантии. ИМХО - стоит того. Автомат - удобно. Когда буду менять авто - крепко задумаюсь о нём.

chek
17.11.2013, 12:39
Наши зимы единственный аргумент почему я против акпп, если к примеру буду брать 4х4 то полегче как то будет с выбором

drawen
17.11.2013, 12:45
Наши зимы единственный аргумент почему я против акпп, если к примеру буду брать 4х4 то полегче как то будет с выбором
не поверишь, но при исправном автомате я научился раскачиваться))) это было, правда, на прошлой машине, эта зима для фордика будет первой в моих руках, но, судя по прошлой машине, проблем зимой не прибавляется. Там, где ты не мог проехать на механике, ты не проедешь и на автомате, а выехать из сугроба на стоянке не намного сложнее.

EVES
17.11.2013, 12:47
У нас до сих пор подавляющее большинство предпочитает механику, причем главный аргумент - дорого в ремонте и "я так лучше контролирую машину". При этом никто не участвует в драг-рейсингах.
Зато почти все ездят на природу на рыбалку, на шышлы, а там большая вероятность убить автомат выезжая из грази.

drawen
17.11.2013, 12:51
drawen, машинки в основном не новые - вылет коробки минимум 10% от стоимости авто. Дороговато. На новом бюджетном авто разница между автоматом и механикой - 1.5-2 штуки. Те же 10% сразу, но за новьё и на гарантии. ИМХО - стоит того. Автомат - удобно. Когда буду менять авто - крепко задумаюсь о нём.
вылет коробки и на механике-то не большое удовольствие)) В любом случае это событие не ежегодное и вообще у меня только одна мысль по этому поводу появляется, когда я беру авто. Я смотрю, смогу ли я потянуть расходники и мелкие ремонты. Если поломка серьезная, то она потому и серьезная, что требует достаточно больших вливаний, причем на любой машине (ну, наверное, кроме жигундоса и джетты 84 года). Почему-то никто не думает, сколько будет стоить ремонт авто, если у него полетит двигатель, радиатор, фары, передняя подвеска и капот с крыльями.... при аварии... а аварии случаются чаще, чем вылет коробки передач.

sansa
17.11.2013, 13:18
Прошлой зимой выковыривали втроём фокуса из вязкой снежной каши. Он вроде тоже раскачивался, но чутка не хватало. Нет на автомате того момента, когда ещё катишься вперёд на сцеплении, а задняя уже включена и только и ждёт.
Самому сейчас пофиг на чем ездить.

drawen
17.11.2013, 13:29
Прошлой зимой выковыривали втроём фокуса из вязкой снежной каши. Он вроде тоже раскачивался, но чутка не хватало. Нет на автомате того момента, когда ещё катишься вперёд на сцеплении, а задняя уже включена и только и ждёт.
Самому сейчас пофиг на чем ездить.
да, в любом случае на механике удобнее выезжать из каши. Но не настолько, чтобы это было принципиально при выборе авто)) По крайней мере, для меня)) На механике я тоже иногда застревал в сугробах, поэтому это не панацея.

chek
17.11.2013, 13:49
не поверишь, но при исправном автомате я научился раскачиваться)))
Почему не верю,я тебе верю) а то что ты ей срок службы уменьшаешь этими «качелями» ты конечно не в курсе да? Вот и покупай потом после вас машинки с акпп, поэтому только с салона или старая добрая механика

drawen
17.11.2013, 13:53
Почему не верю,я тебе верю) а то что ты ей срок службы уменьшаешь этими «качелями» ты конечно не в курсе да? Вот и покупай потом после вас машинки с акпп, поэтому только с салона или старая добрая механика
а можно немного подробнее? Что именно убивает автомат? На прошлой машине я заметил, что при надавливании на тормоз до определенного момента он действует немного схоже с педалью сцепления. То есть я раскачивался, не дергая ручку переключения передач.

chek
17.11.2013, 14:15
Загугли:причины поломки акпп
много нового узнаешь

drawen
17.11.2013, 15:04
Загугли:причины поломки акпп
много нового узнаешь
почитал)) итог: нельзя долго буксовать, нельзя накатом на нейтралке кататься, надо прогревать на D с нажатым тормозом и раз в тысяч 50-60 менять масло и фильтр. Напрягает только прогрев на передаче. Единственное, чего не понимаю - почему нельзя долго буксовать. Колеса ведь крутятся, помпа работает, все, вроде хорошо, но это почему-то плохо... Ну, буду учитывать))

chek
17.11.2013, 15:22
ну ты цепкий малый)) гугли такда почему нельзя долго буксовать на акпп)
вот лично из опыта, прошлой зимой мучал толика с пол часа точно,сугроб и взад вперед ,акпп не выдержит такого ,уверен

drawen
17.11.2013, 16:04
ну ты цепкий малый)) гугли такда почему нельзя долго буксовать на акпп)
вот лично из опыта, прошлой зимой мучал толика с пол часа точно,сугроб и взад вперед ,акпп не выдержит такого ,уверен
честно говоря, вряд ли мне понадобится глубокое знание коробки автомат)) без личного разбора и лицезрения деталек все равно это все пройдет мимо, как пачка незнакомых слов. Про буксование нашел рекомендации по переключению на пониженные передачи, чтобы не так перегревалась коробка и не было удара в момент сцепления с нескользким покрытием. Плохо, что у меня дифференциал не блокируется, тогда было бы возможно выезжать без особых проблем со дворов и на автомате.

chek
17.11.2013, 16:33
Плохо, что у меня дифференциал не блокируетсяБлокировка дорогого стоит )

drawen
17.11.2013, 16:40
Блокировка дорогого стоит )
угу)) я впервые прочувствовал, что это такое, на ауди а6 с5. Когда разворачивались в одном дворе с другом по ужасным говнам и застряли... Я уже мысленно снимал обувь и лез в грязь по колено. Ан-нет)) он с хитрым прищуром нажал кнопочку включения блокировки и мы без каких-либо напрягов выехали, больше ни разу не буксанув. Вот это был восторг! как у маленького ребенка от вожделенной игрушки)) Но как-то с тех пор я до сих пор не стал обладателем подобного авто))

Black-Light
17.11.2013, 19:05
А зачем ее ремонтировать? С разборки думаю цена та же была = А зечем вы ремонтируете авто, купите сразу другой ))
Я тоже делаю раскачку на своей АКПП, чтобы колеса не буксовали есть ASR (антипробуксовочная система) и плюс ко всему типтроник - есть ручной режим переключения передач, что необходимо зимой для торможения двигателем.

sansa
17.11.2013, 19:13
необходимо зимой для торможения двигателем.
Вот, это самое стремное, что запомнилось. Торможение по льду, на летней резине с автоматом и АБС.

SerB
17.11.2013, 19:31
Торможения двс на автомате нет в принципе, так как нет жесткой связи двс-акпп. Ограничение передач для выезда из говен нормальная вещь конечно, но далеко не панацея.
Вообще, на сколько я помню, на автомате как то легче проезжал всякого рода грязи и снег, скорее всего из за более плавной передачи момент на колеса.
Но вот как то раз, после дождичка, НЕ СМОГ ДАЖЕ ТРОНУТЬСЯ на мокрой зеленой траве, на РОВНОЙ ПОВЕРХНОСТИ!!! И что с esp и что без нее ))))) Было такое правда один раз, но проколупался часа два и выехал только подложив под колеса фанеру )))

Black-Light
17.11.2013, 20:05
Торможения двс на автомате нет в принципе, так как нет жесткой связи двс-акпп
т.е. принудительно пониженая передача это не торможение двигателем?

sansa
17.11.2013, 20:18
Black-Light, не совсем.

SerB
17.11.2013, 20:38
Совсем нет, к двс это вообще никакого отношения не имеет.

Black-Light
17.11.2013, 20:45
Black-Light, не совсем.

Совсем нет, к двс это вообще никакого отношения не имеет.
А что тогда происходит когда я отпускаю педаль газа и начинаю сбрасывать в ручную передачи и машина замедляется (намого быстрее, чем если бы машина сама сбрасывала передачи)?

sansa
17.11.2013, 21:02
В том, что по программе, даже если ты включаешь "1" с "4" далеко не сразу включится первая.

SerB
17.11.2013, 21:33
ДВС через АКПП "жестко" НЕ связано с колесами, поэтому про торможение двигателем речи идти не может. Вспомните на горных перевалах знаки предупреждения, на которых советуют на авто с акпп проверять и не перегревать тормоза.

Ограничивая ручкой передачи ты делаешь то же самое что и на механнике переключив передачу вниз. Советую такой фигней не баловаться на акпп, бо эти ограничения предназначены для других целей (подьем на крутую гору или тянуть тяжелый прицеп).

Меня немного раздражала акпп своим переключением на 65-70 км/ч, по городу в потоке было временами неудобно, бо 3 вроде уже много, а 4 еще мало. Поэтому по городу ставил ограничение на 3 передаче, до 79 км/ч отлично работает )))

Black-Light
17.11.2013, 21:45
В том, что по программе, даже если ты включаешь "1" с "4" далеко не сразу включится первая.
Ну так сразу у меня не переключишь (да и на всех других автоматах думаю так же), у меня так - еду на 5 передаче, включил ручной режим переключения, щелкнул в низ передачу, сразу включилась 4, еще раз вниз включилась 3 и так далее.

ДВС через АКПП "жестко" НЕ связано с колесами, поэтому про торможение двигателем речи идти не может. Вспомните на горных перевалах знаки предупреждения, на которых советуют на авто с акпп проверять и не перегревать тормоза.

Ограничивая ручкой передачи ты делаешь то же самое что и на механнике переключив передачу вниз. Советую такой фигней не баловаться на акпп, бо эти ограничения предназначены для других целей (подьем на крутую гору или тянуть тяжелый прицеп).

Меня немного раздражала акпп своим переключением на 65-70 км/ч, по городу в потоке было временами неудобно, бо 3 вроде уже много, а 4 еще мало. Поэтому по городу ставил ограничение на 3 передаче, до 79 км/ч отлично работает )))
Я не говорю про ограничение передачи, я говорю про ручное переключение и мне просто интерсно что происходит когда я отпускаю педаль газа и начинаю сбрасывать в ручную передачи и машина замедляется (намого быстрее, чем если бы машина сама сбрасывала передачи)?

17512

SerB
17.11.2013, 21:51
намого быстрее, чем если бы машина сама сбрасывала передачи
За счет АКПП, а не ДВС ))) Переключи на механике с 4 на 3 будет тот же эффект, передаточные же разные )

- - - Добавлено - - -


да и на всех других автоматах думаю так же
Всегда хотел попробовать, но смелости не хватало, на 4 ступке можно сразу с D на 1 перекинуть )))))))

Black-Light
17.11.2013, 21:59
За счет АКПП, а не ДВС ))) Переключи на механике с 4 на 3 будет тот же эффект, передаточные же разные )
наверное тогда так, а что же тогда называют торможение двигателем?

SerB
17.11.2013, 22:02
Ну так сразу у меня не переключишь
Дерни ручку до конца вниз на циферку 2

- - - Добавлено - - -


торможение двигателем?
http://yandex.by/yandsearch?rdrnd=456337&text=%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%B4%D0%B2%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BC&clid=1917061&lr=155&redircnt=1384711321.1

sansa
17.11.2013, 22:16
Black-Light, да, я не правильно выразился.
Попробуй с Д на 4-й, включить "ограничение до 2 передачи максимум" (не типтроник, хотя и он не переключит передачу, если обороты не будут удовлетворять условиям переключения).

2man
18.11.2013, 00:52
= А зечем вы ремонтируете авто, купите сразу другой ))
есть разные виды ремонта. замену бублика, поддона с фильтром ремонтом не считаю. в остальном, когда приходится вскрывать плиту, ремонт считаю нецелесообразным ибо лотерея, тут уже как карма разрулит. ИМХО

SerB
18.11.2013, 09:52
вскрывать плиту
По крайней мере проверить соленоиды, прозвонить шлейфа и посмотреть на выработку пластины довольно таки реально.
А из прокладок поддона у меня нормально только оригинальная становилась, мейле и ханс прайс текли.

kit55
01.11.2015, 13:51
Всем привет. Люди, может кто-нибудь сказать, что это может быть, когда холодная машина на автомате начинает ехать весьма неуверенно. То есть ведет себя, будто я примерно с периодичностью раз в две секунды выжимаю сцепление. Тяга то появляется, то пропадает и двигатель начинает набирать обороты. Когда прогреется, ситуация меняется в лучшую сторону. Про жуткую поломку коробки не хочется думать, наслышан про "легче другую машину купить". Автос - Форд мондео 2.0 1995 г.в.

Вам нужно делать полностью профилактику всей коробки для вашего года, если хотите дальше ездить.

sansa
01.11.2015, 19:31
Кит, это ваша статья?