PDA

Просмотр полной версии : Качество дизельного топлива



avals
13.04.2008, 14:40
Подскажите, если кто знает, существует ли достоверная информация - на каких заправках качество дизельного топлива выше? Я слышал противоречивые мнения: одни хвалят "Белорусьнуфть" и хаят "Славнефть" и наоборот. Причем все ссылаются на "достоверные источники". Это же касается и бензина.

ProLiant
13.04.2008, 14:56
Бери среднее тогда, например Лукойл. Кстати, у меня никогда не было нареканий на качество их топлива. Когда езжу на Украину, заправляюсь там ТОЛЬКО на Лукойле.

maximo
14.04.2008, 14:49
Слышал лестные отзывы о Белорусьнефти, сам у них стараюсь заправляться.

avals
15.04.2008, 20:05
Про Лукойл так же слышал и раньше как хорошие отзывы, так и неготивныею. Непонимаю почему такой расброс мнений. Кстати заправился впервые на Славнефти (дизель), показалось, что машинка резвее двигалась...????

ProLiant
15.04.2008, 22:28
Почему-то мне кажется, лично по мне и моей машине, что топливо все-таки хуже на заправках белоруснефти, белнефтихима, поэтому стараюсь заправляться на славнефти и лукойле. :) Но похоже, как говорится, на вкус и цвет... :)

avals
13.05.2008, 11:37
Всем спасибо

E34
21.05.2008, 10:19
Заправляйся на Лукойле или Славнефти. Там контроль топлива со стороны государства гораздо выше. Надеюсь не надо объяснять почему :)
Ну а так, в принципе, если не брать в расчет чистоту самих сливных резервуаров, то топливо все одинаковое. Ведь берут его с одного источника - МНПЗ :)

ProLiant
21.05.2008, 10:48
Мои наблюдения. Когда заправляюсь на заправках типа белоруснефти и т.п., после того как открываю бак, оттуда как бы пыхает сжатым воздухом (такое ощущение, не знаю как правильно описать). :) После заправок на лукойле или славнефти все гуд... )

leksa
21.05.2008, 12:49
у меня тоже обычно происходит. Но это обычно, когда очень мало бака в бензе остается

ProLiant
21.05.2008, 14:19
у меня тоже обычно происходит. Но это обычно, когда очень мало бака в бензе остается
У меня не факт... До лампочки практически никогда не езжу. литров 15-20 в баке это очень мало? ;)

nikolajp-petrov
25.11.2008, 13:00
Я вот не давно слышал что русский дизель занимает почетное 44 место по качеству дизеля.

YRI
05.02.2009, 22:12
таксь...всем внимание. Белоруснефть продает БИОДИЗЕЛЬ!!!!!!!!!!!!!!

у кого инфа есть, киньте что за рапс это я с дуру в бак себе налил. (я пока чеки сохранил...чтоб чуть что движек они меняли))

ProLiant
05.02.2009, 22:48
Иногда складывается впечатление, что народу инфа на сайте вообще не нужна и только зря стараешься, выискивая и добавляя что-то нужное и интересное... :(
Читаем про биодизель на сайте: https://gomelauto.com/2009/01/13/biodizel-lit-ili-ne-lit.html
И на форуме уже писали: https://gomelauto.com/forum/showthread.php?t=656&page=2

таксь...всем внимание. Белоруснефть продает БИОДИЗЕЛЬ!!!!!!!!!!!!!!
А с чего уверенность, что именно он в баке оказался? )

Alexashka
12.06.2009, 18:51
Ну и как вообще кто нить пробовал себе лить этот хваленый биодизель? Я разок залил 10 литров почти случайно, заехал на заправку Белнефтехим, которая возле 6-го автобусного парка, сразу не обратил внимание, толкьо на кассе сказали, ну что залил, вроде никаких ухудшений не чувствую, хотя может просто 10 литров это не тот объем. Машинка Renault Kangoo 1.5 dCi, как раз таки Common Rail. У кого нить еще есть опыт?

AcidDoberman
12.06.2009, 19:33
жопа а не топливо, машина не так тянет как при нормальном ДТ. мне не понравилось совершенно, и это с учетом того что залил 15л сверху старых нормальных 15л...

Alexashka
15.06.2009, 14:21
в общем я так понял использование Биодизеля оправдано только в условиях каких-то автопарков где особой разницы в мощности нет, а экномия средств внушительная а обычным смертным лучше все таки заправляться обычным ДТ, дабы потом не попасть в косяк

delontschik
16.06.2009, 11:46
Не знаю, не знаю. Сейчас лью в свою лапочку (Mitsubishi Space Star 1.9 DI-D - 2001 год-как раз Common Rail) тока биодизель. Правда заправляюсь на заправке возле Ратона. После покупки в баке был биодизель европейского происхождения, так вот пока гнал (через Минск) заправил на окружной. Через пару минут комп показал расход 6 литров вместо 5! Теперь заливаю на указанной заправке топливо. Расход 5,3 литра. Никаких ухудшений в тяге не вижу, движок работает устойчиво. Пока все гут. И вопрос как от него можно попасть? Скажем так очень много авто у нас из франции, а там тока БИО 5%. Может разница в качестве, так и обычный дизель у нас далеко не "нарзан".

Alexashka
16.06.2009, 13:35
я эту заправку и имел в виду. Самое интересное что там не продается обычное дизельное топливо, а только биодизель. Как сказала кассирша у них многие заправляются и никто не жалуется. Да и цена приятная все таки 260 рублей на литре при заправке полного (50 литров в моем случае) бака почти 12 тыс экономии. Пустячок а приятно. У минских парней спрашивал, те сразу "даже не думай запорешь двигло". Вот и думай сэкономить на топливе или на ремонте. Пожалуй все таки повременю пока лить биодизель уж больно дорогой движок в ремонте :blink:

AcidDoberman
16.06.2009, 18:32
в гомеле только на этой заправке льют БИО, к сведенью.
и как будто БИО добавку добавляют в другое ДТ, европейского класса :) ппц народ, заправляйте только там, экономьте 260р. и будьте счастливы. только потом без слез :biggrin1:

Seaden See
24.06.2009, 12:52
А как на счёт ДТ каторым заправляют теплавозы?

setys
25.06.2009, 00:07
остовляет желать только лутшего :cry:

OlGrom
25.06.2009, 10:19
остовляет желать только лутшего :cry:


Глупости, тепловозы заправляются супер очищенным ДТ. Такого ты и в помине не видел на заправках.

Swan
25.06.2009, 10:45
Глупости, тепловозы заправляются супер очищенным ДТ. Такого ты и в помине не видел на заправках.


Откуда такая информация ??? Мне просто интересно!


Насколько мне известно, то хотя бы по той же самой сере превышение до 2-3 раз тепловозного топлива над тем, что поставляется на заправки.

OlGrom
25.06.2009, 11:49
Swan,
ты прав в том, что серы там больше (цетановое число другое) и присадки другие совсем, рассчитанные на двигателя низкой оборотистости без всяких современных дизельных наворотов типо CR. Но очистка ее гораздо лучше обычного ДТ.
Есть много отзывов как хороших так и негативный. Я бы заправлялся бы на одной какой-нибудь заправке, проверенной двигателем.

Swan
25.06.2009, 12:16
Очистка не лучше ... лучше она становится после прогонки по фильтрам тепловоза и при этом лучше что бы это был не магистральный тепловоз. ;)

AcidDoberman
25.06.2009, 19:25
Swan, ты машинист? я не подкалываю ;) просто такие познания в локомотивах :confused:

Pol
04.07.2009, 12:43
Есть у этого чудо топлива,один прикол,после долгого простоя в баке машины-оно(топливо)просто расслаивается,на рапсовый жир и прочую гадость,последствия плачевные,уже есть примеры!:rem:

fobos2k
04.07.2009, 12:53
Откуда такая информация ??? Мне просто интересно!


Насколько мне известно, то хотя бы по той же самой сере превышение до 2-3 раз тепловозного топлива над тем, что поставляется на заправки.


По сере есть очень разные градации. А поставки дизтоплива по складам депо довольно разные. То, что приходит в Гомель и наливается в Барбарове очень даже приличного качества топливо. По крайней мере, такого на заправках точно нет. ;)

Shotmasterz
21.09.2009, 06:25
после покупки М3 , заправил полный бак, откатал неделю 250 км, вчера ставил на стоянку было пол бака, с утра обратил внимание на датчик бензина, тобеж бензина на 10 км осталось, не понял.. Заехал на заправку, залил 10л. Завожусь, смотрю на датчик - почти полный бак

интересно как это понимать, датчик глючит или...
ктонибудь сталкивался с подобным?

SerB
21.09.2009, 23:58
Все, начиная от поплавка и заканчивая приборкой, на кофейной гуще можно гадать сколь угодно

Docent86
22.09.2009, 12:01
И опять ман и опять россия и опять пост невпопад.....
Андрей, а можно я таких банить буду "Без обьяснения причин"

ProLiant
22.09.2009, 12:05
И опять ман и опять россия и опять пост невпопад.....
Андрей, а можно я таких банить буду "Без обьяснения причин"
Если действительно видно, что такие сообщения не в попад, то можно. ) Человек, который понимает по-русски и действительно хочет общаться на форуме хотя бы инфу о себе при регистрации заполнит правильно.

Fox
22.10.2009, 14:16
В тепловозы льют хорошую саляру, но в нее нужно добавлять стакан масла любого моторного для мягкой работы двигателя.

GromS
09.12.2009, 09:19
В тепловозы льют хорошую саляру, но в нее нужно добавлять стакан масла любого моторного для мягкой работы двигателя.

Ну только не любого масла, а для двухтактных движков.

NemeZ
03.02.2010, 13:46
Есть у этого чудо топлива,один прикол,после долгого простоя в баке машины-оно(топливо)просто расслаивается,на рапсовый жир и прочую гадость,последствия плачевные,уже есть примеры!:rem:
- ну это вы зря так, ту добавку био продукта что добавляют в ДТ специально подготавливают. т.е. очистка,, добавление хим реагента (спирт и тд.) потом опять очистка и только потом смешивание с ДТ, так что если что то вам и может попасть в бак, так это то что было на дне резервуара (приемника) на АЗС, и не более того. в процесе "приготовления" био топлива из рапсового масла из него удаляют глицирин и другие жиры. так что в баке оно не расслоится.
- сам имею опыт эксплуатации Транзита (2.5Д 91гв.) только на био топливе, проехал уже на нем более 60000км, разницы не почуствовал, то технической части вопросов тоже нет. но вот только одно но у меня топливная система полностью механическая и насос лукас, без всяких там наворотов. слышал и видел как заправляют данное топливо в новенькие иномарки, и без проблем они на них катаются. только большинство людей которых я встречал на заправках добавляют в топливо обычное белорусское минеральное моторное масло в соотношении 100 грам\20л.
- топливо которое заправляют в тепловозы (поезда) - сильно очищенное, и имеет сниженное содержание парафинов (смазки для ТНВД) дабы улучшить работу мотора и его продолжительность
- а вообще у каждого свое мнение, Удачи!

bondta
03.02.2010, 14:16
- а вообще у каждого свое мнение, Удачи!
Так то оно, только я бы не стал огульно рекомендовать лить всякую солярку, масло и даже присадки-антигели в Коммон рейлы.Старые вихрекамерники всё съедят, но поломка ТНВД после европейских пробегов(истинных) за 500 тыс.км. и более легко спишется на плохую солярку...А что б наработать статистику отказов нужно проехать на конкретном топливе хотя бы тысяч 100 км.В этом году бел.зимняя солярка не очень по стойкости к низким температурам-перешел на российскую, в канистре не замерзает, читсая и прозрачная, но сколько там серы-неизвестно.С белорусской меньше сомнений по качеству, но стемпературой фильтрации-большой вопрос-мутнеет в морозы( хотя в минус 22 не замерз и завелся с первого раза), но больше не рискую. В Минске народ вообще мучается с парафинизацией...

DJ_DIMA_БЕЛЫЙ
03.02.2010, 16:20
bondta,
ну так он же и написал что ездил на транзите 91 года который весь механический... ему то пофигу.. как и в теже пассаты и всё остальное дизельное годов так до 94 (в некоторых случаях до 98 может)....
в новые естественно не стоит... но опять же. от потребной человека и от машины всё зависит..
если опять же стоит обычный дизель и без всяких ам турбин и прочего то можно попрбывать.. это уже имхо. поскольку сути работы дизеля с различными система незнаю.

только большинство людей которых я встречал на заправках добавляют в топливо обычное белорусское минеральное моторное масло в соотношении 100 грам\20л.
а можно по подробнее с этого момента. зачем и для чего это делается

ProLiant
03.02.2010, 22:52
только большинство людей которых я встречал на заправках добавляют в топливо обычное белорусское минеральное моторное масло в соотношении 100 грам\20л.
Что только не слышал. Кто присадки специальные, кто керосин, кто бензин, про масло еще не слышал. :)

bondta
03.02.2010, 23:36
Масло льют якобы для лучшей смазки ТНВД, я пару раз сам в 306-й Пыжик 1,9 без тубины лил, но 2-х тактное для мототехники(не дымит как автомобильное 4-х тактное пр сгорании)-очень всё субъективно, вроде тише/мягче работает, а может самоубеждение( у меня после мойки машины она тоже тише и лучше едет).Много противников, опять же-нужна статистика, а её нет, всё остальное теория и домыслы.В новые можно лить всё-тысяч 100 любой новый мотор практически на любом дерьме выдержит...а вот что останется следующему счастливому обладателю...Я лью Кастрол ТДА, особенно теперь в российскую солярку(предполагаю что серы там больше чем нужно для коммон рейлов).Вот блин захотелось мне красиво ездить-ломай голову, на Пыжике проблем не было что заливать-ест всё-старый добрый нетурбированный вихрекамерник 1.9...лучше нет мотора для наших условий, не зря до сих пор на конвейере на Партнерах ставят, хоть и модернизированный...Пыжик, кстати продаю в соответствующем разделе, может кому интересно...

ProLiant
03.02.2010, 23:44
Вот и рассуждать потом о экономичности дизелей, если такие нежные они, а от этого столько дополнительных проблем и забот... :) Поэтому живого, не убитого дизеля никто и не хочет продавать, а чуть только появились симптомы - надо слегка подшаманивать и сбагрвать быстро. :) И вот тут и начинается уже: кому как повезло и кто на сколько попал.

bondta
03.02.2010, 23:51
Да не нежные они, а надёжные.Только не лейте в них всякое дерьмо, в том числе и масло, присадки, антигели непроверенные, бензин и проч.Производители новых машин с дизелями CR допускают в сильный мороз добавлять керосин до 20%(я б сократил до 10).Больше-НИЧЕГО...А современными бензинками проблем не меньше-куча датчиков, электроники, лямбды и т.д.Я этой зимой двоих бензососедей заводил в морозы...на галстуке.

NemeZ
04.02.2010, 14:47
bondta,
ну так он же и написал что ездил на транзите 91 года который весь механический... ему то пофигу.. как и в теже пассаты и всё остальное дизельное годов так до 94 (в некоторых случаях до 98 может)....
в новые естественно не стоит... но опять же. от потребной человека и от машины всё зависит..
если опять же стоит обычный дизель и без всяких ам турбин и прочего то можно попрбывать.. это уже имхо. поскольку сути работы дизеля с различными система незнаю.

а можно по подробнее с этого момента. зачем и для чего это делается
- и на самом деле масло добавляется в ДТ для того что бы была лучше смазка механизмов ТНВД, если ездить на полностью хорошем,проверенном ДТ - думаю этого делать не стоит, + существует мнение что топливо с добавкой БИО обладает меньшими смазывающими свойствами, чем обычное ДТ - вот поэтому оно еще может и повымывать всякую гадость которая отложилась за годы эксплуатации авто в топливных магистралях.
- что касается практики езды на таком топливе в морозы, стойкость к изменению состояния на морозе ощущается, + на этот БИОДТ не действует присадка антигель, при - 16 становится густым, и заводить машину становится проблематично. лично я спасался добавлением керосина 1\10, в мороза до 22 - заводил и ездил без проблем(никаких систем подогрева и тд. тп. нет, стоит 1 АКБ 100Аh)иногда использовал "легкий старт" - что бы не палить стартер, после -24 уже не мучал старенький свой транзит.
- что касается экономичности езды на данном топливе, разницы не почуствовал, как брал в среднем 8 л\100км, так и остался, на обычном ДТ тоже самое. тяга тоже не меняется, хотя на моем то транспорте особо и не почуствуешь тягу, все же не 100 лошадей, а гораздо меньше.
- ездил на БМВ 320 (2.0D 150лс) 2004 гв. , точнее был свидетелем как залили в него наш БИОДТ, после Русского ДТ - тяга стала лучше, да и борт комп сразу выдал что расход снизился с 6,2 до 4.9л\100км, заливал ли хозяин дальше БИО не имею понятия, да и как отразилось на дальнейшей работе движка тоже не знаю, но одно могу сказать - ездит он после этого уже около 5 месяцев, машина работает вроде без проблем.
- что касается "нашпигованных" моторов, не могу сказать о легковых, а вот о грузовых скажу следующее: практически все фуры и ДАФы и МАНы и Скании ЕВРО 3\4\5 с легкостью кушают наш БИОДТ, и работают на нем без проблем, и наматывают не одну сотню тысяч км. вот от сюда и напрашивается лично у меня вывод: если бы его заправлять было не выгодно, и оно гробило топливную систему, стали бы владельцы фур заливать такое топливо в баки? думаю нет, так как стоимость только одной проверки ТНВД на таких машинах начинается от 400 евро... не говоря уже о ремонте и замене некоторых деталей.
---- опять повторюсь: "у каждого - свое мнение" и решать именно вам ездить на таком топливе или нет.

PS: в конце 90-х начале 2000-х в европе случился топливный кризис, цены невероятно подскочили вверх, и заправлять машины ДТ стало очень дорого. вот тог да то в магазинах в той же германии было и не найти обычного пищевого рапсового масла, люди просто скупали ящиками его из магазинов, и тут же на стоянках заливали его в баки своих дизелей, после чего благополучно разъезжались. (к слову 1 л ДТ стоил на 45-50% дороже пищевого масла)- и причем их машины небыли обсолютно приспособлены к работе на полностью биологическом топливе, но то что они работали, и хорошо работали я знаю не по наслышке. сейчас в европе полым полно заправок которые продают BioDisel - причем это не наш вид (не 95% ДТ +5% Био) , а чистый 100% биопродукт + добавки. только вот те машины которые ездят на таком топливе полностью подготовлены для работы на нем. вот тут то и хочется добавить "поисковики рулят"!!!

Удачи!

NemeZ
04.02.2010, 15:01
+ чуть не забыл добавить, на Украине не так давно, когда стоял острый вопрос по поставкам Русской нефти, а на носу была уборочная пора, в трактора и другую дизельную технику просто заливали отстоявшееся рапсовое, подсолнечное масло без всяких там добавок не говоря уже о том что бы добавлять туда обычное ДТ. минусы тогдашнего ноухау, те которые я обсуждал с обчными рабочими на Украине:
1. очень быстро засоряются топливные фильтра. в случае если топливный фильтр прорвется- большие проблемы.
2. "коксуются" распылители форсунок
3. запах жарего хлеба за проезжающей техникой. сам видел как проезжал К700 , а за ним мчалась свора голодных собак :-)
4. водителя говорят что от такого выхлопа можно получить отравление, так как дым специфичен.

- самый прикол то что техника работала, да и еще как работала ))))

Удачи!

Alexashka
04.02.2010, 15:33
сорри немного не в тему, но до сих пор не могу понять почему ДТ загорается от давления, какие процессы там происходят в этот момент и если в обычном ДТ все таки есть процент горючей нефти, то как загорается рапсовое масло? Или же в вышеописанных случаях применения рапсового топлива в тракторах помимо масла использовалось и обычное ДТ

bondta
04.02.2010, 15:40
+ существует мнение что топливо с добавкой БИО обладает меньшими смазывающими свойствами, чем обычное ДТ - вот поэтому оно еще может и повымывать всякую гадость которая отложилась за годы эксплуатации авто в топливных магистралях.
Удачи!
Думал противоположное, иначе почему все в один голос утверждают что на Био работает тише и мягче?

NemeZ
05.02.2010, 12:29
- ДТ равно как и БИО загорается от того что поршень максимально сжимает воздух, до максимального давления (от 15 до 32 Nm на см2) - вот в этот то момент то и происходит максимальный нагрев воздуха от сжатия. масла рапсовое, подсолнечное, кукурузное и даже древесное (такое делают в канаде, и в некоторых европейских странах) равно как и нефть имеют органические свойства (и органическое происхождение). принцип произвозства видов топлива схож с самогонным аппаратом (извиняюсь за сравнение). на украинев технику заливали обычное отстоявшееся после пресса масло, через сетку, так как в нем еще находилось много всяких хлопьев.
- сложно утверждать что на БИОДТ машина работает тише и мягче, по крайней мере на своих "тракторах" я этого не почуствовал. тем более что наше БИОДТ - это не био топливо, а лишь ДТ с 5% добавкой БИО топлива.может у кого то и правда машины работают тише. существует так же мнение что европейское ДТ является очищенным, а наше ДТ не обладает таким качеством и имеет ряд добавочных примесей, которые в свою очередь разбавляются рапсом, тем самым может быть и достигаются описанные вами качества работы ДВС.
- то что БИО топливо является хорошим очистителем - вам подтвердят на любой дизельной станции, или даже просто проверьте сами: если у вас будут сильно вымазаны руки после ремонта авто, либо покраски чего-нибудь, попробуйте отмыть их с помощью масла - - - будете приятно удевлены!
- лично я думаю что 5% добавка не так страшна как чистый БИО, хотя после первой заправки (проехал около 300км) я столкнулся с маленькой проблемкой, ввиде забитого напрочь топливного фильтра (в транзитах обратка поступает в ТФ!) + начался подсос воздуха, устранилось тем что я просто прошелся по топливному проводу, попережимал хомуты, и заменил ТФ, после этого намотал уже не одну тысячу км, и заменил уже не один ТФ.

Удачи!

Carabus
07.02.2010, 21:22
Интересное замечание по поводу качества нашего биодизеля http://www.abw.by/number/see_note/6046/

bondta
07.02.2010, 23:06
Кто нибудь на российское топливо спрашивал паспорт, как там с содержанием серы и прочие соответствия ЕВРО-3, хотя бы...?

NemeZ
08.02.2010, 11:04
по поводу паспорта ниразу не спрашивал, но вот расход на российском топливе заметно увеличивается, интерессно только почему?! вроде как нефть то одна, что у нас , что у россиян...
+ когда россияне приезжают к нам - лессно отзываются о нашем топливе, говорят что мол типа европейский стандарт.
---- спасибо большое Carabus, за хорошую ссылку!, занимательно и очень интерессно + сразу возникает ряд вопросов для обдумывания )))
--- "Рапсовый метил-эфир, компонент дизельного топлива с биодобавкой, о которой идет речь в данном случае, является химически активным веществом по отношению к деталям топливных систем и двигателей, приводя к их коррозии и выходу из строя в конечном итоге. Именно поэтому его содержание в дизельном топливе в качестве биодобавки ограничено 5 процентами." - вот почему народ подливает масло в топливо :-)
одно могу сказать от себя : простота - залог долговечности, а механника - залог простоты.
по поводу биодизеля, скажу одно: я уже не мало на нем накатал, попробую докатать до итога, как и что получится у меня от езды на данном топливе опишу в этой теме, если кому интерессно будет )))
Удачи!

bondta
08.02.2010, 12:17
Я тоже всегда считал бел.ДТ нормальным по качеству, но эта зима поставила под сомнения его качество, во всяком случае по температуре фильтрации...Российская(зимняя) по этому параметру-нет вопросов.Хотя и на бел.в -22гр.не замерзал(штатный подогрев фильтра).У меня коммон рейл, поэтому стремновато...Хотя, в Москве товарищ гоняет на новом дизельном с Пежо-мотором Дискавери-3-не жалуется, но он новый...

igor-ig
08.02.2010, 12:42
Давно езжу на ДТ РОССИи и пока без проблем при -20 (были у нас такие морозы) проблемы с аккумом, но завелась и я считаю без проблем. По поводу расхода РФ и РБ не согласен комп машины показывает примерно одни данные. По субъективным ощущениям никакой разницы в тяге. Но кажется присадки увеличивают расход - хотя по идее должно быть наоборот.

НО чтобы задобрить компетентные орган КУПЛЯЙЦЕ БЕЛАРУСКАЕ

igor-ig
08.02.2010, 12:47
БИО даже не обсуждаю. по телику как-то выступал типа гл механик колхоза (TV РБ) "да БИО хорошо -о-о-о-о-о но правда немного падает моторесурс двигателей" и это для просто тракторов работающих в поле пашущих землю и т.д. ...........

bondta
08.02.2010, 14:12
Наше Био 5% схавает и не поперхнется любой вихрекамерник старой конструкции, типа Пежо 1,9 или мерсы 2,0; 3,0, а современным дизелям лить дорогое удовольстви, хотя как писали в Автобизнесе на форуме, в Европе 5%-й биодизель практически везде без уведомления клиентов по тому же стандарту что и наш, вопрос насколько наше биогавно реально соответствует этому евростандарту...Я в Лянчу 1,9ЖТД не лью...в Пыжик 306 1,9Д пробовал, но при наличии доступа к обычной солярке и дешевле не было смысла...
А судя по бел.рекламе наш БиоДызель хорошо переваривают даже бензиновые Мазды, типа СХ-7....

DJ_DIMA_БЕЛЫЙ
08.02.2010, 15:03
А судя по бел.рекламе наш БиоДызель хорошо переваривают даже бензиновые Мазды, типа СХ-7....
это говорит о качестве нашего био дизеля. что даже бензиновые машины ездят на нём.. достигли 92 октана при добавлении био :)))

ну а вообще сколько людей столько и мнений. но вот эти слова это весч:

простота - залог долговечности, а механника - залог простоты.


попробую докатать до итога, как и что получится у меня от езды на данном топливе опишу в этой теме, если кому интерессно будет )))
лучше конечно же не доводить, но если что будет интересно узнать..

knop1k
12.03.2010, 10:52
кста в инструкции на новые Т5 пишут что БИО не заливать, насчёт 5% добавки не знаю...

bondta
12.03.2010, 10:58
кста в инструкции на новые Т5 пишут что БИО не заливать, насчёт 5% добавки не знаю...
Читсый БИО никуда нельзя заливать, кроме машин специально доработанных для этого...а вот 5%-й в Европе продают на заправках без уведомления клиента, в отличии от Беларуси...это я к тому что наши с вами дизеля не по одной уже тонне этого ДТ Б5 скушали...вопрос насколько наше топливо действительно соответствует нормам, в чем я усомнился в этом году судя по зимнему ДТ мутнеющему при минус 5-перешел на российское зимнее, летом посмотрю, может буду росс.ЕВРО4 заливать-немного дороже обычного, но значительно дешевле нашего.В конце прошлого года была тема в новостя что Отец хочет все белорусское ДТ ЕВРО 4 отправить на экспорт, а внутренние потребности закрыть российским ЕВРО 3 или 2...по ходу, так и есть, только об этом умалчивают...

Железный Дровосек
12.03.2010, 21:23
Белорусский дизель соответствует норме Евро-4. Подтверждение этому весьма веское: 70% дизельного топлива, произведенного в Беларуси, экспортируется через Польшу в Западную Европу, конкретно - в Нидерланды.


knop1k, а в мою новую Джетту 1,9 TDI дизель с 5% растительной добавкой заливать разрешается. Внимательно почитай мануал на Т5, - вполне возможно, что ты ошибаешься.

AcidDoberman
12.03.2010, 21:26
ну лейте-лейте БИО :) и будет вам счастье!
блажен, кто верует, тепло ему на свете (с)

ProLiant
13.05.2010, 19:41
Вот, попалось, может кому будет интересно:

Повышение цен на нефтепродукты - всегда стресс для автовладельцев. С начала года топливо на заправках дорожало трижды. Последний раз - вчера. В частности, стоимость литра бензина АИ-92 повысилась с 2700 до 2870 рублей, АИ-95 - с 3050 до 3240 рублей. Дизельное топливо выросло в цене с 2430 до 2580 рублей. Как правило, накануне очередного подорожания на АЗС выстраивается длинная очередь желающих заполнить баки еще по старым ценам. В этот момент самое время задуматься, как можно сэкономить на топливе. Корреспондент "НГ" рассмотрел один из возможных вариантов - переход на биодизель. Еще недавно в Беларуси о биодизельном топливе говорили как о возможной перспективе. Сегодня соляркой с 5-процентной биодобавкой на основе переработанного рапсового масла - ДТ (Б5) - можно заправиться практически на любой автозаправке "Белоруснефть". Экономия в 18 тысяч рублей на каждых 50 литрах - заманчивое предложение. Но в очередь за биодизелем пока становится далеко не каждый автовладелец.

На свой страх и риск

Впервые дизтопливо с биодобавкой появилось на наших АЗС более двух лет назад. За это время среднестатистический владелец личного авто проезжает примерно 50 тысяч километров. Достаточное расстояние для “обкатки” нового топлива.

Специалисты концерна “Белнефтехим” не устают повторять, что подтвержденных случаев причинения вреда топливной системе машины от использования биодизеля не зафиксировано. Но опасения у автовладельцев по-прежнему есть. Тема активно обсуждается на интернет-форумах. Большинство автомобилистов, как и раньше, занимает выжидательную позицию. Но есть немало отзывов и от тех, кто заправляется биодизелем уже длительное время.

На одной из минских заправок мы побеседовали с Владимиром Осяевым, имеющим десятилетний водительский стаж. В топливный бак своего японского автомобиля он заливает солярку с пометкой “био” уже полтора года. За это время проехал более 60 тысяч километров.

- Заправляться новым топливом вначале было страшновато - информации о нем практически не было, отзывов тоже, - признался Владимир. - Можно сказать, что решился перейти на “био” на свой страх и риск. Пока не жалею. Мотор хуже работать не стал, контроль выхлопов при техосмотре тоже прохожу без проблем. Недостатков в этом топливе лично я не усматриваю. Преимущество - ниже цена. И, конечно, приятно, что мой автомобиль хоть немного стал безвреднее для окружающей среды.

У соседней колонки заправляет свой дизельный “Фольксваген” Дмитрий Корсак, тоже опытный автомобилист. Он отдает предпочтение традиционному топливу.

- Не хочу проводить эксперименты на собственной машине, ведь даже на заправочной крышке моего “Polo” написано “No biodiesel!”, - аргументирует Дмитрий.

С рекомендациями производителя не поспоришь. Запрет на использование биотоплива можно найти и в инструкциях по эксплуатации большинства продаваемых у нас автомобилей. На этом основании не рекомендуют использовать “зеленое” топливо и некоторые белорусские дилеры.

“Растительные” проценты

Производители топлива ДТ (Б5) уверены, что надпись “No biodiesel!” на их продукцию не распространяется.

- В европейском понимании “biodiesel” - это стопроцентное биотопливо растительного происхождения, - отмечает начальник управления производства биотоплива ОАО “Гродно Азот” Вячеслав Агеев. - Продаваемое в Беларуси биодизельное топливо содержит лишь 5 процентов биодобавки, остальные 95 процентов - обычное нефтяное дизельное топливо. В европейских странах вся солярка содержит такую же 5-процентную добавку “био”. При этом никакой дополнительной маркировки на АЗС не производится. Если вы купили машину из Европы, будьте уверены, что до вас она ездила на солярке с биодобавкой.

На Минском моторном заводе были проведены испытания нового топлива. Двигатели ММЗ работали на солярке с различной концентрацией добавки растительного происхождения. После этого моторы разобрали, чтобы проверить состояние топливной системы. Специалисты пришли к выводу, что 5-процентная биодобавка не наносит никакого вреда двигателю. Есть даже свойства, по которым такое топливо превзошло обычную солярку. За счет компонента растительного происхождения улучшились смазывающие свойства топлива и компрессия двигателя. Снизилось содержание вредного вещества - серы.

Аграриям это на руку

В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Беларуси идею переработки рапсового масла в топливо поддерживают. Три белорусских предприятия, выпускающие биодизельное топливо - ОАО “Гродно Азот”, ОАО “Могилевхимволокно”, ОАО “Белшина” - используют в качестве сырья белорусское рапсовое масло. Отходы от переработки рапсовых семян идут на кормовые цели. Для аграриев это перспективное направление. По словам начальника главного управления механизации и технического прогресса Минсельхозпрода Владимира Бурдыко, выращивание рапса позволяет создать в районах дополнительные рабочие места, углубить переработку, а за счет использования более дешевого биодизельного топлива снижается себестоимость сельскохозяйственной продукции.

Предприятия Минсельхозпрода - крупнейшие потребители биодизеля. К примеру, в Гомельской области на этот вид топлива переведено 75 процентов сельхозмашин. По информации Гомельского облисполкома, за счет использования дизтоплива с биодобавкой сельхозпредприятия области смогли сэкономить в прошлом году около 10 миллиардов рублей.

“Зеленые” аргументы

В мире биодизельное топливо используется в коммерческих целях уже более десяти лет. Как за рубежом, так и у нас его производство обходится дороже, чем использование традиционных нефтепродуктов. Но с точки зрения экологии биологическое топливо более приемлемо - из всех распространенных видов моторного топлива оно признано наиболее безопасным для окружающей среды. И это главный стимул его продвижения на рынок.

Снизить нагрузку на окружающую среду - одна из важнейших задач. Государство планирует ее решить, в том числе и благодаря использованию биодизельного топлива. Для развития нового направления есть и весомые экономические стимулы. Биотопливо - возобновляемый источник энергии собственного производства. Уже сегодня его использование помогает снизить импорт углеводородного топлива. Сделать вклад нового направления в энергетическую безопасность страны более весомым призвана Государственная программа по обеспечению производства дизельного биотоплива в Республике Беларусь на 2007-2010 годы.

Цифры и факты

- В 2011 году выпускаемое на белорусских предприятиях биодизельное топливо ДТ (Б5), как и обычное дизельное, будет соответствовать стандарту Евро-5, сообщила пресс-секретарь концерна “Белнефтехим” Марина Костюченко. В настоящее время производимое в Беларуси дизельное и биодизельное топливо соответствует стандарту Евро-4 (EN 590:2004), что говорит о довольно высоком показателе качества.

- В Беларуси доля биодизельного топлива сейчас составляет 30 процентов всего объема реализуемого дизтоплива, отметил заместитель начальника отдела АЗС и логистики нефтепродуктов ПО “Белоруснефть” Игорь Гречановский. Дизтопливо с 5-процентной биодобавкой предлагается на 43 складах нефтепродуктов и 241 автозаправочной станции.

- Через 2-3 года почти все дизельное топливо, реализуемое на АЗС ПО “Белоруснефть”, будет включать 5-процентную биодобавку.

AcidDoberman
13.05.2010, 21:59
Производители топлива ДТ (Б5) уверены, что надпись “No biodiesel!” на их продукцию не распространяется.
пздц, самые умные? им то пох, лишь бы продать. а потом запаришься доказывать, что мотор лег от БИО

В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Беларуси идею переработки рапсового масла в топливо поддерживают.
основная цель пиара :)

Через 2-3 года почти все дизельное топливо, реализуемое на АЗС ПО “Белоруснефть”, будет включать 5-процентную биодобавку.
что не есть хорошо. а где же выбор? с таким же успехом можно продавать только 98й или 80й бенз :)

ProLiant
13.05.2010, 22:18
что не есть хорошо. а где же выбор?
А кто у нас здесь спрашивает вообще наше мнение?

bondta
14.05.2010, 09:49
а где же выбор
А кто в Европе мычит про выбор? Там ВСЁ ДТ с 5%добавкой...и никого не предупреждают. Вопрос в том насколько действительно реализуемое у нас ДТ и ДТ Б5 соответствует Евро-4 (EN 590:2004)...

igor-ig
14.05.2010, 14:38
А откуда сведения что в Европе 5%
Я гдето читал это только через 10 лет и то только 20% от всего топлива

Железный Дровосек
14.05.2010, 14:53
А это сказка "Белнефтехим", в которую мы все безоговорочно должны поверить.

bondta
14.05.2010, 15:20
Я гдето читал это только через 10 лет и то только 20% от всего топлива
Я тоже где то читал что в Европе уже давно всё топливо ДТ Б 5, а во Франции со следующего года-ДТ Б 10-без вариантов...

delserf
14.05.2010, 15:31
На счет всей Европы не знаю. Во франции, литве, польше - точно Б 5.

SerB
14.05.2010, 18:37
bondta прав на счет ДТ в европе, знакомые такое же рассказывали, еще в Г5 боялись лить.

Vengery
21.08.2010, 19:13
Sierra 1.8 TD, постоянно лью био дизель, маркируется он "ДТ B65". Машина едет слабее. Зато дешево.

SSSR
02.11.2010, 10:40
А кроме того, что едет слабее, ещи расход побольше. В итоге грубо говоря за 1000 рублей проезжаешь одинаковое расстояние что на био, что на обычном.
Только если ездишь на био, то в качестве бонуса тебе ещё и налёт специфический на форсунках, который в итоге эти форсунки постепенно попортит. :)

div2003
02.11.2010, 23:41
Sierra 1.8 TD, постоянно лью био дизель, маркируется он "ДТ B65". Машина едет слабее. Зато дешево.
Жесть какая))))))))), маслом подсолнечным разбавляй))

vsol
03.11.2010, 07:32
Sierra 1.8 TD, постоянно лью био дизель, маркируется он "ДТ B65". Машина едет слабее. Зато дешево.

как заявляют производители авто , и это уже не раз писалось, нужно лить то , что написано на лючке топливного бака,

Галюня
07.11.2010, 12:11
А я много лет заправляюсь на " Белоруснефти " по ул. Докутович. Операторы уже приметили меня и мы начали общаться. Хотите верьте им, хотите нет, но одна из них рассказала мне, что из всех их заправок - эта строилась первой. И на ней стоит шесть фильтров очистки. Почти все сотрудники Белоруснефти заправляются только на ней. Да и я на их ДТ никогда не жаловалась.

Может кому пригодится эта информация.

identificator
07.11.2010, 15:59
Галюня, главное не сколько фильтров, а как часто их меняют.

Галюня
07.11.2010, 20:38
Согласна, но одни грузят, а другие верят.

Het
08.11.2010, 11:09
" Белоруснефти " по ул. Докутович

Почти все сотрудники Белоруснефти заправляются только на ней.
вот оказываецца, не зря меня постоянно тянет именно на эту заправку )

vollmond
10.11.2010, 01:49
не хочу писать одно и тоже в двух темах) Вот действия биосоляры)) тырк (https://gomelauto.com/forum/showthread.php?t=64&page=18)лейте на здоровье, мне не жалко, телефон внизу, звоните, договоримся о чистке системы ремонта турбины;)

vsol
10.11.2010, 13:30
не хочу писать одно и тоже в двух темах) Вот действия биосоляры)) тырк (https://gomelauto.com/forum/showthread.php?t=64&page=18)лейте на здоровье, мне не жалко, телефон внизу, звоните, договоримся о чистке системы ремонта турбины;)

вы занимаетесь только ремонтом турбин?
скока стоит нынче данное удовольствие

identificator
10.11.2010, 22:50
сегодня сменил топливный фильтр: 12000 км на российском подсолнухе, это порядка 600 литров соляры (нашего ОБЫЧНОГО залил литров 20, не более за весь пробег).
фильтр хейнс (вроде). ЧИСТЫЙ. оставил для распила, посмотрим что внутри.

стакан ЧИСТЫЙ, никаких отложений.

Доцент, спасибо за советы - завелось всё с пол-тыка, тряпка нужна только для протирки стакана и рук.

Docent86
10.11.2010, 23:22
тряпка нужна только для протирки стакана и рук.

ну эт те повезло)))) обsxyj надо до... этих тряпок)))

ProLiant
10.11.2010, 23:23
фильтр хейнс (вроде). ЧИСТЫЙ
Дима, а это разве показатель?

vollmond
11.11.2010, 03:09
вы занимаетесь только ремонтом турбин?
скока стоит нынче данное удовольствие
мы занимаемся чмсткой системы и снятием турбины) а ремонт турбины зависит от ремонта) минимум 150 уе ремонт самой турбинки)

bondta
17.03.2011, 22:55
http://hvylya.org/index.php?option=com_content&view=article&id=1289:shel-l-----&catid=2:2009-04-12-12-00-04&Itemid=8

Новость старовата....но гордость за державу?!...и Мозырьский НПЗ...непонятно на что мы жалуемся?!

Igreek
17.03.2011, 23:06
непонятно на что мы жалуемся?!
На зарплаты?

san4ous81
01.06.2012, 05:03
Не нужно на них жаловаться, их нужно зарабатывать.... По теме топлива- качественное топливо у нас делать не умеют, но всё же лучше чем в рашке...

ASTRA
12.11.2012, 12:26
В Гомеле заправлялась ДТ на Дружбе, потом на границе Евро5 Белоруснефтевского, все было ок! В России на Роснефти до полного бака залила какого-то супер-пупер зимнего. В салоне вонь нестерпимая) Йа тракторист) Как такое может быть? В чем причина?

san4ous81
12.11.2012, 12:37
ASTRA, эти супер пупер могут быть приправлены какими нибудь ароматиками, для изменения своиств ДТ(поднять цетановое число, или снизить темперауру фильтруемости...). Разницу в ДТ чувствуешь когда приезжаешь в северную часть республики на заправку Нафтана, после ДТ мозырьского разлива...

ASTRA
12.11.2012, 12:41
млин, там реально запах ДТ, жОсткий такой.... по качеству претензий нет... Просто хотела узнать так может быть или у меня течь какая-нибудь вдруг образовалась в системе))))

san4ous81
12.11.2012, 12:49
ASTRA, так резко??? маловероятно, но может быть...машину проветрить хорошо+руки влажной салфеткой...

ASTRA
12.11.2012, 13:02
+руки влажной салфеткой...
Спасибо, проветрить попробую.... а руки чистые, там заправщики все делали..

AutoSfera
12.11.2012, 13:27
России на Роснефти до полного бака залила
думаю, проблема в этом. Перелила, и лишняя солярка просто стеклп по баку под машину. Пока не проветрится - будет запах.

Docent86
12.11.2012, 15:00
лишняя солярка просто стеклп по баку под машину
Это как? Десять символов

AutoSfera
12.11.2012, 15:13
Обычное дело - если кто любит заправляться по горловину.
На некоторых машинах стоит клапан, который при переливе излишек просто под машину сливает. А куда ему ещё деваться, если пистолет по каким-то причинам не отстрелился? Либо сверху на баке какие-то вопросы по уплотнениям.
Правда, обычно такое бывает при заправке из канистры.
В любом случае, проверить - нет ли потёков солярки на топливном баке, чтобы исключить этот вариант. Иными словами: ИМХО проблема именно в полном баке - куда-то не туда затекло.

Галюня
12.11.2012, 15:26
Юля, говорила же, продавай её.

ASTRA
12.11.2012, 16:04
продавай её
уже даже жалко ее продавать))) такая борзенькая тачка оказалась))))

---------- Сообщение добавлено в 16:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:01 ----------


любит заправляться по горловину
вапче какая-то белиберда была с заправкой, налила на 1 000, думала, что по плешку. Поворачиваю ключ, пишет, что не полный бак, заправила еще на 500 рублей. Влезло, не подавилась)))) Поворачиваю ключ, та же песня... И только через пару км по трассе стрелка легла "на дно" Вот что за хрень? И вонять стало...

AutoSfera
12.11.2012, 17:41
Да вы что - какое продавать? Пустячок небольшой.... из-за этого машину менять?

ASTRA, точно перелила, от того и стрелка с ума сошла. Счас само выветрится, это просто мелкий нежданчик.
Кстати, у меня стрелка не сразу поднимается. Особенно если много заливаешь - минуту наверное вверх ползёт, если с пустого до полного залиться.

Docent86
12.11.2012, 18:14
На зафире стрелка моментально становится на нужную отметку! Могут быть только глюки при заливах малого количества топлива (до 5 литров)

Впервые слышу про перепускные клапаны которые сливают излишек топлива))))
Такую штуку экологи не пропустили.....

ASTRA
12.11.2012, 18:18
Могут быть
ну вот жеж было непонятно что....

Галюня
12.11.2012, 18:22
Пустячок небольшой..
Там есть еще нюансы, которые нашей ASTRе не нравятся ;)

ASTRA
12.11.2012, 18:29
Опель Зафира В - это одни сплошные нюансы))))

AutoSfera
12.11.2012, 18:36
Docent86, могу продемонстрировать: в Фиате жены работает безотказно. Тока перельёшь - потекло... даже канавки на баке для стока имеются
P.S. топливо на эксперименты с тебя
Зафира? Я думал - речь о CRV.

ASTRA
12.11.2012, 18:39
нет, ЦРВ бензинка)

SerB
12.11.2012, 21:55
Буквально в субботу заливал на подсолнухе полный бак да еще пролил немного и никакого запаха. Солярка просто так не воняет. А вот бензин вонючий просто писец, пришлось даже канистру выбросить от 92-го, в машине с утра нельзя было находится.
Сливное отверстие из под заливной есть на всех фольцах, это просто отверстие и сливается прямо на землю.
А если датчик глючит и воняет топливом - смотреть адсорбер и вентиляцию бака.

Галюня
12.11.2012, 22:08
бензин вонючий
Вот-вот, у меня в багажнике лампа паяльная стояла, так я утром села в салон, чуть не задохнулась.

Docent86
12.11.2012, 22:25
в багажнике лампа паяльная стояла
суровый Беларусский эбершпехер))))

san4ous81
12.11.2012, 22:30
так я утром села в салон
Хорошо без сигареты...

AutoSfera
12.11.2012, 22:41
Воняет бензин безбожно. Как-то отец попросил в деоревню канистру 92-го купить - 3 дня потом воняло. Хотя канистра точно не протекала. Солярка не так остро воняет, хотя тоже вещь противная.

ASTRA
12.11.2012, 22:45
может я бензина наплескала ))

Галюня
13.11.2012, 08:21
бензина наплескала )
Далеко бы не уехала :)


Хорошо без сигареты..
Вот что, что, а курильщиков не понимаю :)

san4ous81
13.11.2012, 10:08
курильщиков не понимаю
по молодости-понты...
по старости-привычка...

Patan
14.01.2013, 17:14
http://auto.tut.by/news/exclusive/326180.html
Так что топливо у нас качэственнае.. :)

Железный Дровосек
14.01.2013, 18:04
Вчера подходил к двум парням у Центрального рынка, которые пытались завести дизельную Ауди после четырех дней простоя автомобиля на улице. Больше всего страдальцев раздражало, что заправились-то они зимней соляркой.

Igreek
14.01.2013, 18:07
Они просто не знали, что надо перед постановкой машины на стоянку, в люк высунуть палец, посмотреть какой нынче ветер, северный, или южный:biggrin1:

Железный Дровосек
14.01.2013, 18:10
Не сомневайся, - нужные советы я им дал.:biggrin1:

Igreek
14.01.2013, 18:13
Не сомневайся, - нужные советы я им дал.
не послали вас в вашими советами?:biggrin1:

Железный Дровосек
14.01.2013, 18:21
Это мОлодёжь посылают, не знающую ничего. А меня слушают.

delserf
14.01.2013, 20:53
пытались завести дизельную Ауди после четырех дней простоя автомобиля на улице.
Возможно, в этом случае, не совсем топливо виновато. Сейчас не такие морозы, что бы не заводиться даже после недели простоя.

---------- Сообщение добавлено в 19:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:51 ----------




подходил к двум парням у Центрального рынка, которые пытались завести
А вот за это спасибо. Большинство просто идут мимо и посмеиваются: - Купили дизеля, вот пусть теперь помучаются.