PDA

Просмотр полной версии : Дорога M5 - Гомель-Минск - как состояние?



z53dimon
19.04.2014, 16:17
Люди, кто недавно ездил , как там участок Гомель-Жлобин? ехать можно? ограничение везде 70? Как дорога вообще?

STEP
19.04.2014, 16:32
Дорога вся ремонтируется, но ехать нормально - асфальт везде новый, но частые перестроения с одной ПЧ на другую

z53dimon
19.04.2014, 16:40
Дорога вся ремонтируется, но ехать нормально - асфальт везде новый, но частые перестроения с одной ПЧ на другую
Пасиб большое! тогда поеду =)

skoff
19.04.2014, 16:53
Вчера ездил Гомель-Жлобин, дорога норм. Ограничение в 70 мало кто соблюдает. Асфальт позволяет ехать гораздо больше. Вчера стояли с радаром. Утром в 7 утра не было ни кого.

STEP
19.04.2014, 17:07
Вчера стояли с радаром
Кстати да, часто езжу сейчас там и часто стоят... но моргают заблаговременно))

Swan
20.05.2014, 14:03
Нужно съездить в Минск. Подскажите оптимальный путь . Как состояние M5? Соит-ли ехать через Рогачев? А может через Светлогорск?

Docent86
20.05.2014, 15:21
Пол года назад поехал в Минск по M5, возвращался назад через Светлогорск. Плевался всю дорогу и жалел что не поехал как обычно.

9 мая ездил по M5 всё гуд!

Рэм
20.05.2014, 15:54
9 мая ездил по M5 всё гуд!сын 17 мая ездил по М5, и то же всё гуд!

Black-Light
20.05.2014, 16:22
M5 всё гуд!
Все гуд это что значит, везде 80 ехать (при знаке 70)?

skoff
20.05.2014, 16:23
везде 80 ехать (при знаке 70)
Этот геммор только до Жлобина. Часто езжу в Рогачев, через Жлобин, ни какого дискомфорта не испытываю.

AutoSfera
20.05.2014, 18:17
Swan, мне тоже нужно в Минск на днях - можем скооперироваться.
Что касается дороги - да нормально и через Жлобин, только что ремонт дороги до Жлобина. Но ничего в том страшного нет.
И дальше ехать через сам Бобруйск: на объездной ремонт моста через Березину.
А недавно открыл интересный маршрут: ехали из Минска через Рогачёв, т.е. от Бобруйска сразу на Рогачёв, оттуда Довск и Гомель. Очень даже понравилось, тебе как раз на Волотову удобно будет.

Docent86
21.05.2014, 03:01
от Бобруйска сразу на Рогачёв, оттуда Довск и Гомель

там же куча населёнок!

- - - Добавлено - - -


Все гуд это что значит, везде 80 ехать (при знаке 70)?

Я забыл упомянуть про то то перед нами там ещё лось на дорогу чуть не выскочил)))

дорога там паршивенькая, как стиральная доска!

AutoSfera
21.05.2014, 09:47
Макс, ты ничего не попутал? Нормальная дорога, никаких ям и колдобин. Разве что грязь от шин самосвалов.
Через Светлогорск тоже хорошая дорога.

radodendron
21.05.2014, 11:23
Ездил в Рогачев через Довск, обратно по Минской. По Минской как-то было уютней



там же куча населёнок! это да...

Docent86
21.05.2014, 13:55
Макс, ты ничего не попутал? Нормальная дорога, никаких ям и колдобин. Разве что грязь от шин самосвалов.
Через Светлогорск тоже хорошая дорога.

Я про ямы и не говорил! Я про то что там асфальт шершавый как стиральная доска!

boliwar
04.06.2014, 21:30
Здравствуйте. Собираюсь на Минск, хотелось бы узнать последние новости про дорогу Гомель-Жлобин. Последнее известие от Максима 21.05., а как сейчас-никто не ездил? Кстати -если кому что передать-привезти (только чтоб с доставкой мне к авто)-обращайтесь.

AutoSfera
04.06.2014, 22:15
Как по мне -нормальная дорога, в пятницу ездил. Только что знаки да ремонт, не разгонишься.

rusik75
04.06.2014, 22:17
Здравствуйте. Собираюсь на Минск, хотелось бы узнать последние новости про дорогу Гомель-Жлобин. Последнее известие от Максима 21.05., а как сейчас-никто не ездил? Кстати -если кому что передать-привезти (только чтоб с доставкой мне к авто)-обращайтесь.

ездил позовчера в Минск .до жлобина дорога хорошая. есть переезды с полосы старой на полосу новую. обьездная бобруйска закрыта ремонт моста ехать только через бобруйск.не помню название деревни между гомелем и жлобином очень стоят гайцы с оренай дальнего действия.

Дима
04.06.2014, 23:37
Здравствуйте. Собираюсь на Минск, хотелось бы узнать последние новости про дорогу Гомель-Жлобин. Последнее известие от Максима 21.05., а как сейчас-никто не ездил? Кстати -если кому что передать-привезти (только чтоб с доставкой мне к авто)-обращайтесь.

До Жлобина в принципе терпимая, но вот ограничение 50 и 70 это немного напрягает, хотя мало кто соблюдает.
как вариант можно ехать: Гомель - Речица -Светлогорск - Бобруйск - Минск, но дорога через Речицу более скучная.

STEP
04.06.2014, 23:46
между гомелем и жлобином очень стоят гайцы с оренай дальнего действия.
поворот на Кривск вроде. Ахтунг!!! Часто стоят на повороте, а тренога стоит в 1-2 км в сторону жлобина

Дима
05.06.2014, 00:40
поворот на Кривск вроде. Ахтунг!!! Часто стоят на повороте, а тренога стоит в 1-2 км в сторону жлобина

часто "тусуются" в районе д.Наспа (поворот на буда-кошелёво) ,

delserf
05.06.2014, 13:56
про дорогу Гомель-Жлобин
В другой теме я отписывался. Мне жутко не понравился этот участок. Может потому, что я ехал ночью. Но все равно машин на Светлогорской трассе гораздо меньше и ехать намного легче. Зачем себя напрягать если есть более комфортная дорога? В Минск ехал в понедельник утром через Светлогорск, назад ночью по М5. В одном месте при съезде с одной полосы в другую чуть не переползал как мультике поочередно перебирая колесами. К тому же был дождь и были большие наплывы песка на дороге. В общем мне крайне не понравился данный участок.

zzmeyz89
24.08.2014, 23:18
Всем добрый вечер! Как сейчас трасса? Как с ГАИ?

Docent86
24.08.2014, 23:28
Трасса всё лучше и лучше, а с Гаи всё хуже и хуже)))

ichadmi
25.08.2014, 10:02
на 9.08.14 "зигзаги" реже, дорога хорошая, напрягает постоянное ограничение :70:, но р-радуют "отвернутые" в сторону знаки ограничения скорости для легкового авто "100" :) :461:

STEP
25.08.2014, 10:32
но р-радуют "отвернутые" в сторону знаки ограничения скорости для легкового авто "100"
там таких мало, в основном 120

Железный Дровосек
25.08.2014, 11:42
На сотне километров ремонтируемой дороги потеря времени из-за соблюдения скоростного режима - небольшая. Больше может раздражать движение на более низкой, чем хотелось бы, передаче и сопутствующий этому повышенный расход топлива. Но ничего не угнетает дизелистов: разогнался до 79 км\час, переключился на 5-ую и едешь себе спокойно - мотор нормально тянет.:good:

PRS
25.08.2014, 12:05
Это больше от коробки зависит, у меня на бензине на пятой 79 км/ч тоже тянет нормально, и 69 тоже тянет даже в небольшую горку и без педали в пол, а без горки так и 59 не проблема. И расход при этом вполне себе дизельные цифры показывает. Но зато максималка всего 162 км/ч. Впрочем, мне хватает с запасом.

В четверг поеду в Минск по М5, про состояние дороги напишу по возвращении :).

AutoSfera
25.08.2014, 12:52
Да едут и бензинки на 5-й при 80, зависит от мотора (как кривая момента проходит) и коробки.
Что до трассы - да нет там ничего страшного, до Жлобина всего 90 км.
Конечно, через Речицу дорога полегче, если кто-то еще и живет в районе Фестиваля так вообще то на то и выходит - не нужно по городу крутиться.

Железный Дровосек
25.08.2014, 13:07
Все одно с Фестиваля проще прямо на объездную, а затем на Жлобин.
По узкой трассе Речица - Светлогорск постоянно движется тихоходный технологический транспорт нефтяников, что не дает никаких преимуществ во времени.

Spyu
25.08.2014, 13:12
В субботу ездил в Минск. Утром туда - через Речицу, назад - через Жлобин.

Для себя решил, что нечего даже лезть через Жлобин - постоянные повороты, съезды, разъезды, ограничения обгонов и 70,50 - напрягает.

А через Речицу - милое дело - включил крейсерскую и едешь себе спокойно без траффика, разве что в районе Светлогорска немного есть машин. По времени - выехал 4.45, приехал в 8.30

AutoSfera
25.08.2014, 13:20
По узкой трассе Речица - Светлогорск постоянно движется тихоходный технологический транспорт нефтяников, что не дает никаких преимуществ во времени.
Я достаточно часто там бываю - родственники под Паричами, трасса гораздо спокойнее и менее загружена по сравнению с М5. Да, буровые и прочая хрень с Беларуснефти там и вправду ездит, однако никаких сложностей с обгоном нет - там пусто, встречных мало. Пара деревень с (40) да мост около Светлогорска (70) - вот и все ограничения.
Железный Дровосек, мне и самому все равно больше нравится ездить по М5. Даже со всеми ремонтами как-то быстрее получается. Да и из 17-го до Солнечной лишних 12 км по городу.
Но если кто-то не уверен в своих водительских навыках или не торопится попасть в Минск - лучше, конечно, через Речицу-Светлогорск-Паричи-Бобруйск.

Barilla
25.08.2014, 14:27
в прошлом году дорога через Светлогорск была актуальна, а в этом году не вижу в ней смысла, проблемный участок 90 км (да и то как проблемный - по сути 2-х полоска местами даже шире чем светлогорская, только что с перекатами - ночью нужно внимание). Потеря времени минимальна а разница в расстоянии со светлгорском 35-40 км. Если по м5 вы на участке до Жлобина (90 км) едете со средней 70 то вы едете на 17 минут чем дольше если бы ехали со средней 90, для того что бы преодолеть 35 км за 17 минут - нужно ехать намного быстрее средней 90. да и к тому же на Светлгорской тоже можно наткнуться на весёлые перевозки огромных грузов, под сопровождением ГАИ, и вот там точно не обогнать...

Docent86
25.08.2014, 15:43
Я в и прошлом году не видел смысла ехать через Светлогорск))))

ichadmi
26.08.2014, 04:03
Все одно с Фестиваля проще прямо на объездную, а затем на Жлобин.
По узкой трассе Речица - Светлогорск постоянно движется тихоходный технологический транспорт нефтяников, что не дает никаких преимуществ во времени.

когда ехали туда (Минск) - не напрягали :) ... а вот обратно через "зигзагами" и с учетом "70" ... а некоторые думали, что там уже "90" и читают "письма счастья" :( ...

Barilla
26.08.2014, 11:22
а вот обратно через "зигзагами" и с учетом "70" ... а некоторые думали, что там уже "90" и читают "письма счастья" ...
что бы не читать письма счастья нужно разуть глаза!!! когда ставят автоматические камеры, то заранее ставят и щит о том что ведётся фото видео фиксация, причём не такой который у нас на столбах, а большой и на земле, и его не заметить трудно, замтив его снижаем скорость и ищем заразу, находим проезжаем и разгоняемся. всё счастливого пути.
Если говорить о выносных камерах, после которых стоит экипаж ГАИ, то методика проста: самые прожжёные в этом вопросе - Будокошелёвские они умеют их прятать, но прячут зачастую там где можно спраятать, если ехать со сокростью 90 и быть внимательными - то не попадёшься даже без радар-детектора. В прошло году регулярно ездил по этой дороге и практически все камеры находил раньше радара. Ну а если не повезло и попали в объектив то тоже не страшно, можно остановиться минут 20 покурить, а потом пристроиться за какой-нить фурой и проехать мимо. (каюсь грешен - один раз попался но я тогда в деревню свернул и параллельным курсом проехал мимо)

boss156
26.08.2014, 12:52
что бы не читать письма счастья нужно разуть глаза!!! когда ставят автоматические камеры, то заранее ставят и щит о том что ведётся фото видео фиксация, причём не такой который у нас на столбах, а большой и на земле, и его не заметить трудно, замтив его снижаем скорость и ищем заразу, находим проезжаем и разгоняемся. всё счастливого пути.

А может просто не нарушать? Слабо?

AutoSfera
26.08.2014, 14:20
А может просто не нарушать? Слабо?
вот уже кто бы говорил)))

skoff
26.08.2014, 23:47
Только что проехал до Жлобина, что было в мае и что сейчас большая разница, в лучшую сторону. Знаки 70, не не видел. Видел только 100 и 120. Только очково было раз при смене полосы, водятел на фуре чуть не уронил на меня свой прицеп. Аж сук... занесло его. ГАИ как всегда было, не понятно чего они там в дождь делали, но много отморгалось заранее. Ехал как и раньше 90-100.

ichadmi
27.08.2014, 10:14
Только что проехал до Жлобина, что было в мае и что сейчас большая разница, в лучшую сторону. Знаки 70, не не видел. Видел только 100 и 120. ...
:70: сняли ?! - приятно... :)

boss156
27.08.2014, 11:22
вот уже кто бы говорил)))

Ты что-то можешь предъявить? Иди спроси у Агента, я его вез с Минска недельки две назад. Про скорость спроси.

AutoSfera
27.08.2014, 11:40
Ты что-то можешь предъявить? Иди спроси у Агента, я его вез с Минска недельки две назад. Про скорость спроси.
".. поезжайте в Киев и спросите: кем был Паниковский до революции? Нет, вы поезжайте и спросите" (с) Ильф&Петров
Да ты сам предъявил, или история с ЗАЗом вымысел?

boss156
27.08.2014, 14:01
Да ты сам предъявил, или история с ЗАЗом вымысел?

Что предъявил? Какая история?

skoff
27.08.2014, 22:13
:70: сняли ?! - приятно... :)

Ни кто пока их не снимал

Barilla
28.08.2014, 09:22
А может просто не нарушать? Слабо?
так мы же уже вроде обсудили, что ездим мы одинаково в пределах допустимого +10 км/ч.
Однако на участке гомель-жлобин во времена расцвета ремонта когда на ровном месте висит 50 - ехать 50 это издевательство, да и фуры могут затоптать)))) а камеры зачастую в таких местах и стоят

boss156
28.08.2014, 11:30
так мы же уже вроде обсудили, что ездим мы одинаково в пределах допустимого +10 км/ч.
Однако на участке гомель-жлобин во времена расцвета ремонта когда на ровном месте висит 50 - ехать 50 это издевательство, да и фуры могут затоптать)))) а камеры зачастую в таких местах и стоят

Кирилл, у тебя в голове одновременно укладывается то что ты соблюдаешь скоростной режим +-10 и то что при знаке 50 можно ехать быстрее когда ТЕБЕ этого хочется. Фуры да, напрягают, однако то что водитель фуры превышает не является оправданием.

Barilla
28.08.2014, 14:18
Кирилл, у тебя в голове одновременно укладывается то что ты соблюдаешь скоростной режим +-10 и то что при знаке 50 можно ехать быстрее когда ТЕБЕ этого хочется. Фуры да, напрягают, однако то что водитель фуры превышает не является оправданием.
опять?

мля. по трассе еду 100 в основном. на участке гомель-жлобин еду 90 в основном и ДА НАРУШАЮ!!! пытался держать 80 как-то сзади подпирали фуры, которые вроде и обогнать место не могут найти но и не отстают, скажу я вам страшно это... да и мысль что я был прав когда 20 тонн сзади не успеют остановиться - не согреет

Босс, специально для тебя ещё раз Я НАРУШАЮ СКОРОСТНОЙ РЕЖИМ ЗА ГОРОДОМ В СЛУЧАЕ ЕСЛИ ЕГО ОГРАНИЧИВАЮТ (ремонты там всякие и знаки 40-50-70) В НАСЕЛЁННЫХ ПУНКТАХ ЕЗЖУ В ОСНОВНОМ +10(что безусловно является нарушением так же).
Всё я признался, пожалуйста только не нужно больше цитировать мои сообщения

PRS
28.08.2014, 23:34
Только что проехал по М5. Знаки 70 (50 при смене полос) висят практически от самого Гомеля до границы с Могилевской областью.

vsol
29.08.2014, 08:01
между жлобином и бобруйском начали подготовительные работы по строительству дороги, так что скоро и там появяться знаки...
вчера ездил на минск :туда через жлобин, обратно через светлогорск
под бобруйском в сторону мозыря меняют асфальт, дорога светлогорск-речица после 18.00 прилично загружена спецтехником нефтяников..
трасса гомель -жлобин - много где открыли новую трассу , да съезды остались, но уже не столько много как месяца три назад...
думаю что средняя скорость гомель-жлобин-бобруйск , гомель- свт-бобруйск будет примерно одинакова

PRS
30.08.2014, 09:51
Знаки после Жлобина уже висели, участки без знаков мизерные (пару раз метров по триста), стабильные 90 только после границы с Могилевской областью.

OlGrom
15.11.2014, 17:04
Кто подскажет как дорога в Минск? Все еще 70 до Бобруйска или уже попроще? Есть ли смысл через Светлогорск или Рогачев?

612
15.11.2014, 20:15
Все еще 70 до Бобруйска
С сессии ехал через Бобруйскас потом в Гомель. Кольцо возле Ясного Леса было закрыта, дорога была сначала как на Рогачев, потом выезжаешь на Гомель-Минск. И "летишь". Лишь пару мест где 70...А так сколько хочешь - столько и едешь...

Black-Light
16.11.2014, 18:50
Кто подскажет как дорога в Минск? Все еще 70 до Бобруйска или уже попроще? Есть ли смысл через Светлогорск или Рогачев?

сегодня ехал, от гомеля до жлобина хорошая четырехполоска, но знак 90, потом от жлобина до бобруйска двухполоска с ремонтами ограничение в основном 70, иногда 50, после бобруйска - четырехполоска и 120. ехал где-то 3,5 часа.
ps: уже под минском когда ехал, знак 120, но столько мудаков во второй, при свободной первой что ппц, запарился сгонять (

Железный Дровосек
17.11.2014, 01:05
То есть вы и сами не в первой, а во второй полосе ехали?

Black-Light
17.11.2014, 20:51
То есть вы и сами не в первой, а во второй полосе ехали?
Я думаю есть отличие ехать во второй никому не мешая, попутно совершая опережение ТС, либо ехать тошнить во второй, при свободной первой и мешать другим участникам ДД?
ps: только не нужно включать умного и тыкать в ПДД, что такого не написано в правилах и нужно выезжать во вторую полосу для опережения... При скорости 129,9км/ч в первую полосу нет смысла прыгать, там одни экономисты, но молодцы, что хоть в первой едут. ))

OlGrom
17.11.2014, 21:56
сегодня ехал, от гомеля до жлобина хорошая четырехполоска, но знак 90, потом от жлобина до бобруйска двухполоска с ремонтами ограничение в основном 70, иногда 50, после бобруйска - четырехполоска и 120. ехал где-то 3,5 часа.
ps: уже под минском когда ехал, знак 120, но столько мудаков во второй, при свободной первой что ппц, запарился сгонять (
Да уже прокатился. Ехал 110 где 70-90, 125 где 120. Уложился в 3 часа 10 минут. Дорога просто великолепная.

Железный Дровосек
17.11.2014, 23:07
Я думаю есть отличие ехать во второй никому не мешая, попутно совершая опережение ТС, либо ехать тошнить во второй, при свободной первой и мешать другим участникам ДД?
ps: только не нужно включать умного и тыкать в ПДД, что такого не написано в правилах и нужно выезжать во вторую полосу для опережения... При скорости 129,9км/ч в первую полосу нет смысла прыгать, там одни экономисты, но молодцы, что хоть в первой едут. ))Нет никакой разницы между вами и теми, кто едет медленнее вас во второй полосе, - ПДД нарушаете оба. Не сомневаюсь, что тихоход думает, как и вы: еду во второй, никому не мешая. А на самом деле - мешаете оба тем водителям, которые едут по правилам.

=SASH=
17.11.2014, 23:37
Тоже сегодня по этой трассе до Жлобина катался...
Ладно в городе, но на трассе зачем занимать левую полосу при своей крейсерской 90???

Железный Дровосек
17.11.2014, 23:59
При 129 левую полосу тоже занимать не стоит. По факту, ввиду отсутствия серьезной загрузки дорог, - это полоса для маневра опережения. Мне незачем напрягаться каждый раз, думая, что если я пойду из первой полосы во вторую на опережение на скорости 100-110 км\час, какой-то нетерпеливый на скорости на 10 км больше, чем у меня, будет дудеть в спину.

=SASH=
18.11.2014, 00:33
При 129 левую полосу тоже занимать не стоит.
Совершенно верно!
Едете Вы 129, догнали, опередили и вернулись в свою правую полосу. Разве это так сложно, мигнуть пару раз поворотником и перестоиться? Думаю, что нет.
Я по М1 практически постоянно еду 120-130 при разрешённых 90 и тем не менее я держусь правой полосы. Догнал, опередил и снова в правую. Это ведь не сложно совсем.
Просто я понимаю, что есть люди, у которых машины круче и которым нужно, нужно в кавычках. И пусть себе едут, если нужно.
Смысл занимать левую, если точно знаешь, что там люди едут быстрее тебя, будут тебе дудеть в ..опу и мигать дальним, и ты будешь им препятствием??? Никогда не понимал таких водителей.

ProLiant
18.11.2014, 10:17
Если бы у нас дрючили хотя бы так, как в Украине, за движение по левой полосе при свободной правой, может и у нас бы все держались правого края. :) А так, пока не обращают инспектора особого внимания, ну а некоторым удобней пилить по левой. Хорошо, если хоть в зеркала иногда посматривают...

Black-Light
18.11.2014, 11:33
Не сомневаюсь, что тихоход думает, как и вы: еду во второй, никому не мешая. А на самом деле - мешаете оба тем водителям, которые едут по правилам.
В том то и отличие, что тихоход не думает, он просто едет, ему так удобно, а мне еще ниразу не дышали в "спину" и не моргали на загородной трассе.

Железный Дровосек
18.11.2014, 12:08
Все равно это правила, установленные вами для самого себя, чего по определению не должно быть. Таким способом можно оправдать и обгон справа по обочине (там же никого нет), и движение в сумерках без освещения (мне же еще хорошо видно), и несоблюдение безопасной дистанции в движении (у меня реакция хорошая), и многое другое, что в итоге приводит к печальным последствиям.

V_R
18.11.2014, 12:30
Хорошо, если хоть в зеркала иногда посматривают...
Это бывает редно, но такие есть

Black-Light
18.11.2014, 13:08
Все равно это правила, установленные вами для самого себя, чего по определению не должно быть.
Т.е. вы когда едите по трассе по первой полосе, догоняете авто, перестраиваетесь во вторую для опережения, видите что впереди по первой полосе в метрах 100-500 едет авто медленнее вас, вы всеравно едите в первую полосу, догоняете его и снова прыгаете во вторую и так всю трассу??? Если так, то либо вы вообще не ездите по трассе либо вы ПДД'шный мазохист xD. Интересно глянуть вашу запись с регика, при движении под минском, где разрешено 120км/ч и ваша скорость будет 129км/ч... Предвижу ваш ответ, я столько не езжу, т.к. может случиться беда и т.п. Или тогда большой перерасход, или я никуда не спешу и прочее.
ps: если первая полоса пустая в пределе моей видимости, то я еду в ней, ну либо если вижу с зади более быстрое авто.

PRS
18.11.2014, 16:31
видите что впереди по первой полосе в метрах 100-500 едет авто медленнее вас, вы всеравно едите в первую полосу, догоняете его и снова прыгаете во вторую и так всю трассу???
Да, я именно так и делаю. Потому как если авто в первой полосе в 500 метрах впереди едет 99 км/ч, вы едете 109 км/ч, то вы его догоните только через три минуты! Три минуты вы висите в левой полосе, никого не опережая. Большинство "левополосников" вообще никогда из левой полосы не съезжают по моим наблюдениям, даже если впереди на километры никого нет.

Железный Дровосек
18.11.2014, 16:35
При расстоянии между попутными авто 200 метров для их опережения одним махом с разницей в скорости 10 км\час потребуется 71 секунда, с разницей в скорости 20 км\час - 36 секунд. Про время преодоления 500-метрового интервала и говорить не приходится - оно будет от 1 до 2 минут. Почему же на это время не вернуться в свою полосу?

Alter
18.11.2014, 17:16
. Большинство "левополосников" вообще никогда из левой полосы не съезжают по моим наблюдениям, даже если впереди на километры никого нет.
В Украине с этим успешно борются, в основном "кнутом", ежели пряником. Если кто-то прётся в левой при свободной правой, то это скорее всего белорус...
Мне кажется, особенно гомельчан, не балуют 4-х полосками за городом, поэтому нет культуры.
А так это хлеб для ГАИ - но они почему-то в основном на превышение скорости обращают внимание.

Black-Light
18.11.2014, 18:32
будет от 1 до 2 минут. Почему же на это время не вернуться в свою полосу?
Так и вижу как ЖД при скорости 129км/ч лавирует каждую минуту (итогда и чаще) с первой полосы во вторую и обратно на протяжении всей дороги ))
Смотрю столько народу ездит только в первой полосе, но походу только на словах и на форуме)

Железный Дровосек
18.11.2014, 20:06
Не утрируйте. Загрузка наших дорог небольшая и маневрировать каждую минуту не приходится. По этой же причине нет оправдания постоянному движению в левой полосе.

AutoSfera
18.11.2014, 21:15
нет оправдания постоянному движению в левой полосе
1. Объезд препятствия
2. Поворот налево/разворот
3. Остановка на противоположной обочине

Железный Дровосек
18.11.2014, 21:26
Ключевое слово "ПОСТОЯННОМУ" не заметили?

=SASH=
18.11.2014, 21:49
3. Остановка на противоположной обочине
На 4-х полосной дороге с двойной сплошной ты как себе это представляешь без нарушения?

sansa
18.11.2014, 21:52
Т.е. вы когда едите по трассе по первой полосе, догоняете авто, перестраиваетесь во вторую для опережения, видите что впереди по первой полосе в метрах 100-500 едет авто медленнее вас, вы всеравно едите в первую полосу, догоняете его и снова прыгаете во вторую и так всю трассу???
Каждый день такое. Поначалу, ехал за ним, надеясь, что осознает, или прибавит, или уйдет. Теперь, да, в правую, опережение, снова в левую, опережение, обратно в правую, если там свободно.
ЗЫ. В МО (я больше по Ярославскому направлению, на других может быть по другому), уже никто не сгоняет дальним светом с полосы. Либо едут за ним, либо обгоняют по правой. Фарами "сгоняют" только те, кто идет с "хорошим" превышением (150+). И издалека. И для всех нормально уступить, потом вернуться в левую. Но бывают исключения (не знаю почему), тогда его опять, же по возможности опережают справа, и впирот. По моим наблюдениям, после 2-3 опережений справа, почти все перестраиваются в правую полосу и там тошнят дальше.

- - - Добавлено - - -


На 4-х полосной дороге с двойной сплошной ты как себе это представляешь без нарушения?
Ща на Ярославке ремонт, 1 из 100 налево через 2 сплошные уходит каждый день ))

ProLiant
18.11.2014, 23:40
Ключевое слово "ПОСТОЯННОМУ" не заметили?
А где дано определение "постоянному". Никто мне не запрещает ЗАБЛАГОВРЕМЕННО занять крайнюю левую и двигаться по ней, в поисках поворота-разворта.


На 4-х полосной дороге с двойной сплошной ты как себе это представляешь без нарушения?
Возле отбойника между полос. :)

Вот едешь в Украине, в России, если кто и выперся в крайнюю левую и откровенно замедляет движение - моргнул, пропустили. Ну всякое бывает, замечтался там, крайняя правая не понравилась, еще там что. У нас же нет... Упрется рогом и пилииииит. Фиг же очистит полосу. :(

Железный Дровосек
19.11.2014, 00:22
Точно, как только выехал из Гомеля в западном направлении, следует перестроиться в крайнюю левую полосу для поворота на Хойники.

ProLiant
19.11.2014, 00:44
Еще раз повторю свою мысль. Где в ПДД указано понятие "постоянного" движения? Где указано, как долго можно двигаться по крайней левой для планируемого поворота налево или разворота? Захочу, могу и до поворота на Хойники. Для инспектора есть оправдание: поворот-разворот, объезд препятствия в правой полосе, камушек там, выбоина, неровности...
Но лично я так никогда не делаю, просто разговор зашел. А если уж меня не устраивает по каким-либо причинам правая полоса, я всегда освобождаю проезд тем, кто нагоняет меня на левой. А не создаю помеху для движения. Если уж кто-то подкрался быстро и незаметно, понимаю, чего мне моргают дальним, а не делаю лицо умным и продолжаю в том же режиме.
Почему-то, везде это нормально, подобное отношение на дороге, но у нас люди особенные какие-то. Все считают, что действуют по ПДД, ничего не нарушают, а о том, что мешают, не думают.

Железный Дровосек
19.11.2014, 00:58
Вы помните комментарии ГАИ, основанные на каких-то странных расчетах, какого там пешехода находящегося на скольких-то метрах от вас следует пропускать на ПП? По аналогии с этим далеко не бесспорным мнением любой инспектор ГАИ в двух словах докажет, как вы не правы, двигаясь в крайней левой полосе за городом.

ProLiant
19.11.2014, 10:53
любой инспектор ГАИ в двух словах докажет, как вы не правы, двигаясь в крайней левой полосе за городом. Чтобы что-то доказать, нужно чем-то подверждать нарушение. Хотя да, у нас все еще работают методы запугивания наказанием за что-то другое, что придумать несложно. Но именно по этому вопросу в главе 10 п. 77 ПДД Беларуси сказано:

На дороге с двусторонним движением, имеющей три полосы движения, обозначенные горизонтальной дорожной разметкой (за исключением горизонтальной дорожной разметки 1.9), из которых средняя полоса движения используется для движения в обоих направлениях, перестраиваться на эту полосу разрешается только для обгона, объезда препятствия, поворота налево или разворота, при этом поворот налево или разворот должен осуществляться с этой полосы. Перестраиваться на встречную крайнюю левую полосу движения запрещается.

п. 79:
При движении перестраиваться на другую полосу движения можно только перед обгоном, опережением, объездом препятствия, поворотом налево или направо, разворотом либо остановкой. При этом:
79.1. вне населенных пунктов запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых;
79.2. при трех и более полосах движения в данном направлении занимать крайнюю левую полосу движения разрешается только тогда, когда заняты другие полосы движения, либо для опережения, объезда препятствия, поворота налево или разворота, а также для остановки, стоянки на левой стороне дороги с односторонним движением в случае, указанном в подпункте 138.3 пункта 138 настоящих Правил;

Глава 9 ПДД, пункт 63:
Перед разворотом, поворотом налево или направо водитель обязан, не создавая препятствия и опасности для движения других участников дорожного движения, занять соответствующее крайнее положение на проезжей части дороги, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда поворот при въезде на перекресток и выезде с него совершается в тех местах, где организовано круговое движение, а также в местах, где направление движения по проезжей части дороги (перекрестку) определено дорожными знаками и (или) горизонтальной дорожной разметкой.

Где тут есть показатель, указывайщий, за сколько метров (километров) можно занять левую полосу для осуществления поворота налево или разворота? Незнакомая дорога, а нужно повернуть (развернуться) и что делать? Ехать по правой, чтобы при обнаружении поворота резко из нее ломануться туда? Кстати, в Украине и России вполне нормально относятся к подобным объяснениям и штрафуют только тех, кто не может толком объяснить, что он делал в левой полосе при свободной правой. А уж там инспектора не менее "продвинутые", чем наши и интереса содрать штраф у них побольше.

Железный Дровосек
19.11.2014, 11:35
На вас составят протокол и наложат штраф. Таким образом, "мяч окажется на вашей стороне". Ходите потом по инстанциям, доказывая, что инспектор вольно трактует ПДД, смешите народ.

AutoSfera
19.11.2014, 11:53
На вас составят протокол и наложат штраф. Таким образом, "мяч окажется на вашей стороне". Ходите потом по инстанциям, доказывая, что инспектор вольно трактует ПДД, смешите народ.
к сожалению, именно так обычно и происходит.
Хотя есть некоторые смельчаки, которые добиваются своего и доводят дело до решения в их пользу.

Patan
19.11.2014, 13:01
Хотя есть некоторые смельчаки, которые добиваются своего и доводят дело до решения в их пользу.
Вот-вот, ГАИ бояться - в суд не ходить.:)

Железный Дровосек
19.11.2014, 20:08
Сходите в суд, сходите. Вдобавок к штрафу оплатите еще и госпошлину.

ProLiant
19.11.2014, 22:12
Всем забиться в бордюры и сидеть не пикать! :)

V_R
20.11.2014, 00:10
нет оправдания постоянному движению в левой полосе.
А если валишь 200?

- - - Добавлено - - -


доказывая, что инспектор вольно трактует ПДД, смешите народ.
Инспектора нужно опускать прямо на месте и не давать ему составлять протокол. Если уверен что ты прав. Хотя тут много подводных камней, но тролить ГАИ монжно и нужно, правда они потом становятся умнее и прикрывают те лозейки которые мы находим.
Люблю ГАИ, особенно когда у меня плохое настроение

Железный Дровосек
20.11.2014, 00:48
Валите на здоровье. Только что делать будете, если попадете на водителя попутного авто в левой полосе, который сделает вид, что вас вообще нет в природе?

- - - Добавлено - - -





Инспектора нужно опускать прямо на месте...Улыбнуло...

V_R
20.11.2014, 10:25
который сделает вид, что вас вообще нет в природе?
про это я лучше промолчу, но я бы точно не хотел быть на его месте. Хотя вначале попрошу перестроится его, поморгав фарами, и опять же буду ли я спешить и какое настроение.
Можно наказать, а можно дурака и объехать))). Но проще объехать, если дыбил не перестроится

Железный Дровосек
20.11.2014, 12:17
Ну и как же вы его будете наказывать, если он ничего не нарушил?
Вдобавок ко всему у него в салоне будет сидеть пару свидетелей и стоять ВР двунаправленного действия, не говоря о том, что водитель может оказаться молодым быком, который справится с вами одной левой. Вы заткнетесь, для самоуспокоения себе и своим пассажирам сконфуженно скажете, что вам попался дурак, перестроитесь вправо в первую полосу и поедете дальше.
Интересно, что ваш визави подумает о вас то же самое.
Мораль: всем ездить по ПДД.

vvyura
24.07.2015, 14:54
Подскажите, какова ситуация на дороге сейчас?
Можно ехать, или лучше через Светлогорск?

Хем
24.07.2015, 15:07
Жлобин-бобруйск ремонт дороги через светлогорск норм трасса, ездил 3 июля туда через светлогорск назад через жлобин

Barilla
24.07.2015, 23:49
поездки через светлогорск на сегодняшний день смысла не имеют, там участок то всего 50 км на ремонт, не более.
Гомель-Минск от таблички до таблички строго в пределах пдд на трассе (Бобруйск +10) доезал за 2.54

delserf
25.07.2015, 09:02
поездки через светлогорск на сегодняшний день смысла не имеют
Полностью поддерживаю.

identificator
25.07.2015, 12:16
От Бобруйска до Жлобина участок в 50-70 табличках. Но все летают.