PDA

Просмотр полной версии : Электроснабжение частных построек(монтаж, обслуживание и ремонт)



=SASH=
21.08.2014, 17:47
Вступление.
В этой теме будем искать толковых и грамотных электриков для различных случаев, например люстру повесить и подключить, поменять розетки, выключатели, добавить розетку или повесить дополнительное "Бра" и прочее домашнее оборудование. В общем, всё, что может придти в голову домохозяйкам(чаще всего:)) и собственно хозяевам квартир, домов, дач, гаражей и всего прочего.
Если кто-то из форумчан готов предложить свои услуги в данной сфере - отписываемся, оставляем контакты для связи и прочее.

Kostya
21.08.2014, 18:11
Я могу выполнить любую работу по электрике в квартире. У сестры в квартире полностью менял проводку, переносил розетки, выключатели.

=SASH=
21.08.2014, 18:59
Есть 3-х этажный котедж в Новобелице. Вся проводка "с нуля". Плюс контур заземления и молниезащита.
Завтра поеду смотреть фронт работ и обсуждать сроки выполнения.

Ищу помощника, т.к. одному будет совсем не айс

delserf
21.08.2014, 20:23
=SASH=, а что с условиями? Каким кабелем? Скрытая, открытая? Штробиться или под штукатурку? В общем слишком мало данных. И нет ответа на самый главный вопрос!
Время работы (с... и до... часов) и срок сдачи?!

SerB
21.08.2014, 21:17
Не скажу сейчас по расценкам в РБ, но в РФ эта работа будет стоить немалые деньги.
Если 3 этажа, то скорее всего штробить нужно будет ооочень много, заземление - фигня, а вот НОРМАЛЬНАЯ молниезащита очень не дешево стоит, если делать ее из нормальных материалов и по правилам.

Саня могу завтра тебе скинуть примерные цены на такие работы в мск.

З.Ы. ребята недавно полностью делали 2-х этажный коттедж, сильно не выделываясь, на него ушло около 2-х месяцев, работали вдвоем, иногда втроем.

=SASH=
21.08.2014, 22:41
Сумма работ само собой не малая получится, завтра прокачусь и узнаю что и как.
Фотки тоже сделаю, для наглядности.

Хотя судя по описанию, дом - голая коробка.

P.S. А что самое интересное - таких заказов... вагон и ещё тележка...

- - - Добавлено - - -


Саня могу завтра тебе скинуть примерные цены на такие работы в мск.
Скинь плиз, интересно что и как.

Docent86
21.08.2014, 23:48
Правильно Саня! Возвращайся!

Я вот себе тоже думаю перетянуть проводку. Ибо всё не там где хотелось бы((

delserf
22.08.2014, 10:21
прокачусь и узнаю что и как
Потом сбрось информацию, подработка нужна будет очень сильно. Либо смена работы.

2man
22.08.2014, 11:11
Дома переносили проводку на кухне. 23 точки: 11 в гипсу, остальные в штроба, отдали 200д.

=SASH=
22.08.2014, 11:56
Я вот себе тоже думаю перетянуть проводку. Ибо всё не там где хотелось бы((
Дом кирпичный или монолит?

Дома переносили проводку на кухне. 23 точки: 11 в гипсу, остальные в штроба, отдали 200д.
Нормальный ценник. Могло выйти дороже... в Гомеле цены дерут выше чем в Минске)))

AutoSfera
22.08.2014, 12:07
да обычный ценник - 10$ за точку примерно. У нас на строительные услуги цены чуть ли не московские.
Банальный сантехник: перенести полотенцесушитель и заменить 2 батареи - 250$ работа.

Docent86
22.08.2014, 13:12
Дом кирпичный или монолит?

Нормальный ценник. Могло выйти дороже... в Гомеле цены дерут выше чем в Минске)))

Кирпич)))

ПО ценнику да, поэтому и буду делать сам. Только надо по некоторым пунктам посоветоваться с более опытными товарищами.

Прокат штробореза и пылесоса около 250 тысяч сутки. За день вполне реально штроб напилить

=SASH=
22.08.2014, 20:22
Прокат штробореза и пылесоса около 250 тысяч сутки. За день вполне реально штроб напилить
Мне позвони, когда штробить будешь.
Себе хочу штроборез приобрести... так хоть посмотрю, пощупаю в реале что за штуковина)

Docent86
22.08.2014, 20:26
ок! а ещё хочу тебя дёрнуть продумать план бурения. Одна голова хорошо, а две прикольнее))

=SASH=
22.08.2014, 20:47
Ваще без проблем)

DobrbI
22.08.2014, 21:06
Себе хочу штроборез приобрести...
Обращайся )))

sansa
22.08.2014, 21:21
ребята недавно полностью делали 2-х этажный коттедж
В мск изысков больше. Начиная от "сделайте мне выключатель для этих ламп вон тут, тут и тут", до "асфальт и плитка уже положены, но нужны еще фонари вон там, там и там".

Docent86
22.08.2014, 21:56
Себе хочу штроборез приобрести...

очень хорошая штука. А если планируешь серьёзно этим занматься то и пылесос обязательно!

От пыли ничего не спасёт!!

Здоровье дороже!

- - - Добавлено - - -

с другой стороны если несерьёзно то как я и писал, взять в прокат. вдвоём можно немало за день запилить.

=SASH=
26.08.2014, 15:48
Собственно тот дом, о котором я писал...
Внутри - пеноблоки, что собственно облегчает крепёж электропроводки.
http://s012.radikal.ru/i319/1408/2c/a8492ecbb29a.jpg

А это происки предыдущего электрика... только на первом этаже и гараже
Что куда и зачем - можно только догадываться:)
Само собой нужно разбираться или всё переделать с нуля.

http://s014.radikal.ru/i329/1408/73/eb1e7f0cb4d9.jpg
http://s010.radikal.ru/i311/1408/8e/c35e654e3c2e.jpg

Вот так выглядит сама постройка:

http://s010.radikal.ru/i312/1408/a2/41a6b651827b.jpg

А вот так выглядит электрощит на данный момент. Ввод 3-х фазный.
Само собой он нуждается в доработке:

http://s60.radikal.ru/i167/1408/78/3c7a6b5754f0.jpg

- - - Добавлено - - -


=SASH=, а что с условиями? Каким кабелем? Скрытая, открытая? Штробиться или под штукатурку? В общем слишком мало данных. И нет ответа на самый главный вопрос!
Время работы (с... и до... часов) и срок сдачи?!
По фоткам видно что всё под штукатурку.
Время работы - когда удобно, тогда и работай)
Кабель... электрик главный! Меня хозяевам дома представили директором по электрочасти:) Каким посчитаем нужным - такой и будет.
Сроки сдачи - не определены, не все работы по постройке выполнены. С большой вероятностью что отделка будет проходить уже весной...

В любом случае нужно ехать туда, бегать по дому с хозяевами и продумывать что, где, как и сколько. А так же оговаривать условия, сроки и всё прочее.
Чертежа дома с размерами нет, поэтому придётся импровизировать на ходу.

Оплата. Можно договориться как угодно. Или в конце работ или за каждый этаж. Т.е. этаж сделали - деньги получили. Я думаю это будет лучшим вариантом.

Ах да, чуть не забыл. Объект находится не в Белице, как я писал ранее, а в п.Красный маяк.

Один ньанс. Всем рулит баба:) Технически не подкованный человек, сама не знает что хочет))) К мужику обращаться тоже большого смысла нет - зачастую отправляет к бабе))) Как-то так:)

Nice
26.08.2014, 15:58
До нынешней работы, работал в Москве (года 2) электриком, есть опыт и почти соответствующее образование. За такую работу, как на фото, мне бы руки оторвали прямо в с/у на первом фото :). Так что, могу омочь, если что:)

alex_qwerty
26.08.2014, 16:22
Без проекта это гемор, все равно от руки надо рисовать, да и знать точки/нагрузку чтобы разгрузить фазы. Потом хозяевам оставить ,чтоб не вбили гвоздь куда не надо. Тут ещё контур заземления и молниезащита интересно кто это будет все прощитывать и как потом сдавать в энергонадзор.
P.S. Порадовали только вы автоматы в щите, хоть "косоглазые" не ставили.

Дедушка
26.08.2014, 20:13
Интересная конечно тема.И дай то бог что бы всё получилось!
Но осмелюсь напомнить,что существует такое понятие,как налоги,и коль дело с электричеством,то видимо люди выполняющие эту работу должны как минимум иметь допуск на производство данных работ,а не просто золотые руки,и желание заработать.
Посему предложил бы умерить обсуждения,в открытом формате,а набрать команду,и по тихоньку работать.

delserf
26.08.2014, 20:44
Кстати по поводу энергонадзора. Кто сдавать будет? Ведь понадобятся протоколы испытаний фаза-нуль, сопротивление заземления, переходные сопротивления. кто сделает? Или это все уже проблемы хозяев? И проект полюбому понадобится, хоть и левый. Пройденый этап :)

vsol
26.08.2014, 21:02
могу предложить свои услуги . бригада от 2-х до 10 человек , можно собрать опыт работы имеется , группа по эл. безопасности 5гр до и выше 1000В,есть свой инструмент, правда работать можем толлько после 17.00 . по эергонадзору тоже можно попробовать помочь, проект тоже можно нарисовать , даже официально через договор..., есть приборы для испытания проводки....
ну как то так

Docent86
26.08.2014, 22:22
Щиток огонь, но увы на выброс.

Туда нихрена не влезет. У меня в гараже такого размера)))

А вот ABB порадовали.

PS! Синяя изолента залог успеха!

=SASH=
26.08.2014, 22:35
Щиток огонь, но увы на выброс.

Туда нихрена не влезет. У меня в гараже такого размера)))
Стесняюсь спросить, а что ты туда хочешь поставить, чтобы удовлетворяло твоим требованиям?

Nice
26.08.2014, 22:38
Стесняюсь спросить, а что ты туда хочешь поставить, чтобы удовлетворяло твоим требованиям
Щиток реально мал. У меня в гараже тоже примерно такого размера. Для дома, даже совсем по минимуму, будет мало.

=SASH=
26.08.2014, 22:45
У меня в гараже тоже примерно такого размера.
Зачем в гараж такая дура?

Для дома, даже совсем по минимуму, будет моло.
Обоснуй. В деталях.

Spyu
26.08.2014, 23:01
Nice, Саша, ты видел мой щиток на столбике (под 380). Он нормальный? :)

Nice
26.08.2014, 23:03
Обоснуй. В деталях.
Свет и розетки каждого этажа на свой автомат (согласись, не удобно когда из-за КЗ на третьем вырубит весь дом) это уже 6 автоматов. Каждый крупный потребитель (стиралка, духовой шкаф, климатическая установка и т.д.) на свой автомат и отдельным проводом из щитка до потребителя. Это ещё н-ое кол-во автоматов. Мы еще на розетки компов вели отдельные провода и ставили автоматы, но тут не знаю ... Плюс на улице будет что то (свет, розетки, беседки, сараи, бани ...) По любому на улицу пару резервов нормального сечения (чтоб потом в готовом доме не возиться). Подвал: будет нет?

- - - Добавлено - - -


Он нормальный?
Если честно, то не помню уже :) А что?

Spyu
26.08.2014, 23:30
Если честно, то не помню уже А что?

может пока не поздно - переделать? :)

Nice
26.08.2014, 23:35
Spyu, Пусть стоит, что с ним станет? Будет ввод в дом, будет норм. щиток

delserf
27.08.2014, 10:05
есть приборы для испытания проводки....
Приборы это самая малость, а аккредитованая лаборатория есть? (Хотя есть в энергонадзоре по старому адресу). Щиток скорее всего делался как электроснабжение стройплощадки, а не дома. Фазы можно раскинуть поэтажно, типа одна на гараж, вторая 2-й этаж, третья 3-й этаж. Будет проще всем. Да и все равно в большинстве своем нагрузка на холодильник, стиралку, микроволновку, может быть духовку. Щиток можно оставить как вводной, а распределительный сделать отдельно. У меня 11 штук стоит. Дом поделил на "блоки", в случае чего могу отключить свет типа: 1 этаж, зал и столовая (в розетках будет). В остальном доме все будет. Довольно удобно, уже проверил (косячок один переделал). Правда кабеля много больше пойдет.

Docent86
27.08.2014, 11:35
Зачем в гараж такая дура?

Обоснуй. В деталях.

У меня счётчик старого образца, не электронный.

Стоит двухполюсный вводной автомат 32А, 3 дифа (1 - освещение16А, 2 розетки 25А, 3 на отдельную розетку к которой будет подключаться удлинитель для работы электроинструментом на улице 16А. Отдельные автоматы на силовые розетки для сварочника и компрессора 2*25А) + индикатор. Итого батарея около 20 см длиной. + на дин рейке стоит нулевая шина и шина заземления. + отдельный автомат для гидролизной установки 6А.

если что-то выбивает то остальное продолжает работать.

Дома думаю ставить:
Вводной автомат в щитке, вводной атвомат в квартире, Отдельный диф на стиралку, отдельный диф на кухонные розетки, отдельный диф на розетки в комнатах, отдельный диф на освещение в ванной, санузле и кухне, отдельный автомат на освещение в комнатах, отдельный автомат на освещение в коридоре. Вводной кабель 3*6, далее по квартире на розетки в ванной и кухне 3*2,5. На розетки в остальных комнатах и на освещение 3*1,5 + дополнительно думаю протянуть кабеля для кондиционера, вдруг надумаю поставить...

vsol
27.08.2014, 21:13
Приборы это самая малость, а аккредитованая лаборатория есть? .
есть..до 85квольт

stek7
01.09.2014, 22:58
Ребят,строюсь в Романовичах,сделал коробку,накрыл,заказал окна,теперь вот думаю электрикой заняться,может кто поможет?

Kostya
02.09.2014, 11:07
Какого рода нужна помощь?

Black-Light
02.09.2014, 11:21
Ребят,строюсь в Романовичах,сделал коробку,накрыл,заказал окна,теперь вот думаю электрикой заняться,может кто поможет?
Похоже что первые романовичи)) у нас уч.1482...

sanetschka
03.09.2014, 01:17
В этой теме будем искать толковых и грамотных электриков для различных случаев, например люстру повесить и подключить, поменять розетки, выключатели, добавить розетку или повесить дополнительное "Бра" и прочее домашнее оборудование. В общем, всё, что может придти в голову домохозяйкам(чаще всего) и собственно хозяевам квартир, домов, дач, гаражей и всего прочего.
Если кто-то из форумчан готов предложить свои услуги в данной сфере - отписываемся, оставляем контакты для связи и прочее.

меня записывай, за и сайт http://e-volt.by/ в шапку темы,
а вообще, - толковые люди на подхвате тоже нужны иногда бывают;)

правда пока работаю только с юр.лицами, но при необходимости - это поправимо

- - - Добавлено - - -


Кстати по поводу энергонадзора. Кто сдавать будет? Ведь понадобятся протоколы испытаний фаза-нуль, сопротивление заземления, переходные сопротивления. кто сделает? Или это все уже проблемы хозяев? И проект полюбому понадобится, хоть и левый. Пройденый этап

решаемые вопросы по каждому из пунктов

sanetschka
03.09.2014, 10:03
Дома думаю ставить:
Вводной автомат в щитке, вводной атвомат в квартире, Отдельный диф на стиралку, отдельный диф на кухонные розетки, отдельный диф на розетки в комнатах, отдельный диф на освещение в ванной, санузле и кухне, отдельный автомат на освещение в комнатах, отдельный автомат на освещение в коридоре. Вводной кабель 3*6, далее по квартире на розетки в ванной и кухне 3*2,5. На розетки в остальных комнатах и на освещение 3*1,5 + дополнительно думаю протянуть кабеля для кондиционера, вдруг надумаю поставить...

самое интересное, на все это энергосбыт даёт 5кВт

Рэм
03.09.2014, 10:40
Кстати по поводу энергонадзора. Кто сдавать будет? Ведь понадобятся протоколы испытаний фаза-нуль, сопротивление заземления, переходные сопротивления. кто сделает? Или это все уже проблемы хозяев? И проект полюбому понадобится, хоть и левый. Пройденый этап



решаемые вопросы по каждому из пунктов
О, это очень хорошо:yes:! Думаю придётся обратиться;)

Docent86
03.09.2014, 17:41
сайт http://e-volt.by/

Ого сколько там кнопок)))

- - - Добавлено - - -


самое интересное, на все это энергосбыт даёт 5кВт

Так никто и не сказал что оно всё будет включено сутками. но вариант одновременной работы стиралки 2кв, электродуховки 3кв, микроволновки0,9кв, электрочайника 2,5кв, и по мелочи: холодильника, телевизора, компьютера и включенного во всех комнатах света исключать не стоит)))))

sanetschka
03.09.2014, 23:45
Так никто и не сказал что оно всё будет включено сутками. но вариант одновременной работы стиралки 2кв, электродуховки 3кв, микроволновки0,9кв, электрочайника 2,5кв, и по мелочи: холодильника, телевизора, компьютера и включенного во всех комнатах света исключать не стоит)))))
вообще-то они считают установленную мощность, правда подразумевают при этом расчетную ;) кст. для трехфазного ввода 7кВт


Ого сколько там кнопок))) нормалек, добавим еще ;)

Хем
04.09.2014, 09:19
Сань, там на е-волте в заголовке ошибочка есть. Не солидно, если ты там кнопки добавляешь, то ошибочку нун исправить))

AutoSfera
04.09.2014, 14:53
Господа электрики - а как решить вот такую проблему: светодиодные лампочки в квартире включаются через выключатель света с подсветкой клавиши. В выключенном положении лампочки мигают как стробоскопы. Продавец выключателя предупреждал, что будет такой эффект. Это как-то обходится?

Uncle_Ed
04.09.2014, 16:46
Господа электрики - а как решить вот такую проблему: светодиодные лампочки в квартире включаются через выключатель света с подсветкой клавиши. В выключенном положении лампочки мигают как стробоскопы. Продавец выключателя предупреждал, что будет такой эффект. Это как-то обходится?

Решаемо, один из способов описан здесь http://zametkielectrika.ru/pochemu-migaet-energosberegayushhaya-lampa/

alex_qwerty
04.09.2014, 16:47
Это как-то обходится?
поставить выкл. без подсветки/выдрать лампу подсветки с выкл./поставить в цепь из светодиодн.ламп одну лампу накаливания/ сделать шунт (кондер.)
Есть из чего выбрать ...)))

AutoSfera
04.09.2014, 17:17
спасибо, почитал. Про лампочку в цепи не знал. я уже собрался силовое реле в цепь включать.


сделать шунт (кондер.
именно кондёр или сопротивление? Автор статьи по ссылке Uncle_Ed почему-то не рекомендует этот способ...

Docent86
05.10.2014, 00:23
Господа имеющие доступ)))))

Нужен провод ВВГ НГ/ВВГ НГ LS 3*1.5 - 50м, 3*2.5 50м., 3*6 7м.

есть у кого по вкусной цене? А также автоматы и дифы соответствующего номинала....

Вэлкам в личку!

sansa
05.10.2014, 00:30
ВВГ НГ/ВВГ НГ LS 3*1.5 - 50м,
Нуна буит 100....

Docent86
05.10.2014, 00:47
Нуна буит 100....

Нуна, но я ж запасливый)))

=SASH=
05.10.2014, 10:19
Макс, а что ты "шестёркой" подключать собрался?
Была шестёрка, правда ПВС 4*6.

А номиналы автоматов какие? Надо в закромах покопаться...

Docent86
05.10.2014, 12:37
Шестёрка - вод в квартиру

=SASH=
05.10.2014, 21:19
Шестёрка - вод в квартиру
Ты сварку собрался в квартире подключать?)))

sansa
05.10.2014, 21:34
Ты сварку собрался в квартире подключать?)))
С него станется )) Еще и компрессор ))

Рэм
06.10.2014, 09:09
Нужен провод ВВГ НГ/ВВГ НГ LS 3*1.5 - 50м, 3*2.5 50м., 3*6 7м.

есть у кого по вкусной цене? А также автоматы и дифы соответствующего номинала....
Максим свяжись с Игорем (Igreek ) или его женой Олей (v.olya). Летом брал провод у Оли по очень хорошей цене. По самой дешёвой цене по Гомелю. Брал бухтами. Есть у них и для электричества всё..

AutoSfera
06.10.2014, 10:24
С него станется )) Еще и компрессор ))
Угу, вот такой. например:
18911