PDA

Просмотр полной версии : Готовимся к зиме: Автозапуск, Вебасто, Подогревы топливных фильтров, сидений.....



by7
03.10.2014, 12:38
Предлагаю обсудить подготовку к зиме.....как вы подготовились к холодам, кроме покупки зимней резины.....
Я поставил автозапуск, добавил к нему GSM-модуль, для управления запуском с телефона( на холоде батарейки в брелоке имеют свойство терять заряд....и дальность может быть недостаточной, сталкивасля с подобным не часто, но телефон то всегда под рукой...), подогрев фильтра в моем авто осуществляется циркуляцией антифриза через корпус фильтра и проблем с замерзанием топлива не испытываю, чего нельзя сказать про авто с внешними фильтрами, которым просто не обойтись без дополнительного подогрева.....
1. В основном используют подогревы для топлива бандажного типа и проточные нагреватели.....какой использовать на вашем авто?...зависит от конструкции фильтра...
бандажные подогевы - для металических фильтров
проточные - для авто, корпус фильтра которых выполнен из пластика
2. вебасто. если он уже установлен, то перед холодами следует провести ревизию его узлов и агрегатов, обслужить отремонтировать, чтобы быть подготовленным к зиме....
Не все знают, что большинство штатных догревателей можно заставить работать как полноценный отопитель, упавлять которым можно дистанционно с сигнализации( для некоторых авто с штатного брелока), либо мобильного телефона, что позволяет подогревать салон вне зависимости от расстояния до места его парковки....
3. Автозапуск. На сегодняшний день функцию автозапуска можно реализовать на любом автомобиле( на многих без дополнительного ключа в салоне авто!). Управлять автозапуском можно с брелока сигнализации, по таймеру, по будильнику, с мобильного телефона....
Причем для реализации автозапуска совсем не обязательно устанавливать сигнализацию...достаточно установить только GSM-модуль и управлять запуском с телефона....для некоторых авто возмоен вариант запуска двигателя с штатного брелока( без сигнализаций и GSM).....

- - - Добавлено - - -

4. Подогрев сидений. На кожаных сидениях без данной опции мягко говоря не комфортно( кто пробовал, тот поймет!)
По сути есть несколько вариантов:
- кто-то ложит на сиденье накидку из меха( сам не пробовал, но предположительно дискомфорт компенсирует)
- есть недорогой сезонный вариант накидка с подогревом с питанием от прикуривателя( выглядит не эстетично, зато дешево, надежно и практично....и реально работает...)
- самый удобный и грамотный вариант - установка подогрева сидений. при этом нагревательные элементв монтируются под обивку сидений(не нарушая эстетики) и зачастую имеют регулировку степени наргева....

boliwar
03.10.2014, 13:04
... А вот что нибудь похожее для подогрева газовых форсунок придумали? Газ то подогревается в редукторе ОЖ, а форсунки стоят дальше и при первом пуске бывает "глюк",пока холодные, типа какой нибудь электрогрелки...

Kostya
03.10.2014, 13:37
подогревать салон вне зависимости от расстояния
И сколько это стоит? Если установлен климат-контроль? И на все-ли машины можно сделать?

by7
03.10.2014, 21:39
Kostya,
если ты про вебасто, то сделать можно на многих авто....начиная с 2004гв для ВАГ(VW, ауди сеат, шкода) без проблем есть готовые решения, так же для бмв и мерса....
для старых авто ручками так же все делается...
а для запуска подогрева вне зависимости от расстояния потребуется GSM-модуль,он с установкой обойдется около 200уе( хотя если обратная связь не нужна, можно реализовать и более доступные решения....)
если речь про Форд Гэлакси - то рекомендую не морочится с вебастой, а реализовать автозапуск с телефона - цена решения - 230 уе( с установкой)

- - - Добавлено - - -

boliwar, разве ты не прогреваешь двигатель до переключения на газ?

- - - Добавлено - - -


Если установлен климат-контроль?
если говорить про свежие авто - то только с климатом( без климы их не так много с вебастой в качестве догревателя)
по старым - без разницы: циркуляционный насос+ схема запуска вентилятора....и в салоне станет теплее

Kostya
03.10.2014, 22:40
если речь про Форд Гэлакси
как включить климат не заводя машины? Сколько это будет стоить?

boliwar
03.10.2014, 22:46
Установщики устанавливают температуру перехода-10градусов, я поставил 20градусов, проверял лазерным термометром на редукторе-соответствует, а вот на форсунках-0-1градус (при нынешней погоде)

by7
04.10.2014, 10:07
(при нынешней погоде)
то ли еще будет.....придется принудительно на бензе греть до 60, а после переключаться....тогда и газ будет подогрет и за счет него и форсунки....

- - - Добавлено - - -

Kostya, ответил в ЛС

rxstart1
04.10.2014, 21:06
Вебасто вещь хорошая, а вот подогрев топливного фильтра беспонтовая штука, Если там соляра запарафинилась, все алес))

- - - Добавлено - - -

Народ, вопрос я бы сделал электронную часть на МК с обвязкой, а где взять сам механизм, продаются на разборках?

sansa
04.10.2014, 21:10
Механизм у меня есть (электроника была залита водой и при разборке выяснилось, что вся "позеленела" с белыми хлопьями). Но хочу предостеречь (имею опыт проектирования дизельных котельных) там не все так просто. Много условий безопасности.

by7
04.10.2014, 22:28
Если там соляра запарафинилась,
если фильтр греется, то соляра в нем не запарафинится......если парафинится в баке - то для подогрева бака так же существуют решения.....на сколько это актуально(подогрев в баке) для легковых авто предстоит выяснить.....

Железный Дровосек
04.10.2014, 22:42
Это уже выяснили разработчики легковых авто и они - за. :yes:
В моем авто горячая обратка греет и рубашку топливного фильтра и топливный бак.

SerB
04.10.2014, 22:46
рубашку топливного фильтра
что это за деталь такая?
Там клапан стоит, который в зависимости от температурыдт, направляет дт обратно в фильтр или бак.

by7
04.10.2014, 23:25
у него, скорее всего, обратка идет в фильтр, а из фильтра направляется в бак....
но я имелл ввиду спец топливозаборникм с подогревом и подогревы для топливозаборников....

OlGrom
08.10.2014, 18:13
Сам, вновь, после очень долгого перерыва, снова стал дизелистом. И видя голый топливный фильтр в стакане, с болью в сердце жду зиму.
Здесь много дизелистов, переживших зимы с большими морозами. Советуйте с чего начать утепляться по грамотному, иначе наделаю выброшенных денсредств :)
Пока я уже заготовил картон, начало положено :-D

Железный Дровосек
08.10.2014, 18:19
Какой марки автомобиль??

ProLiant
08.10.2014, 21:19
Советуйте с чего начать утепляться по грамотному, иначе наделаю выброшенных денсредств
Пока я уже заготовил картон, начало положено :-D
Ты начал правильно, с картона. Готовь картон, много картона. Машину зимой против ветра не ставь. Ну и главное - вечерняя молитва... :)

- - - Добавлено - - -




Какой марки автомобиль??
Судя по профилю, Шкода Румстер, наверное про нее речь.

skoff
08.10.2014, 21:55
3. Автозапуск.
Имею Sheriff 930, что встанет система автозапуска с GSM и без. И как быть с механической коробкой, когда зимой ручник не использую.

Аа, если надо картон обращайтесь)))

Docent86
08.10.2014, 21:56
Олегу

1) аккумулятор
2) свечи накала
3) термостат
4) картонка действительно пригодится, им не бензинках не понять;)))
5) И естественно свежий топливный фильтр от нормального производителя. И ещё один такой же на всякий случай про запас, всякое бывает, а это не гольф 3, не у всех он может быть)))

Но если заливать не арктику а кисель то этот список придётся значительно расширить

https://h-a.d-cd.net/fa9aba4s-960.jpg

PS Зимы пока нету, а то какая класcная штука автозапуск я уже ощутил!

Toxa
09.10.2014, 01:34
Мой рецепт это Кастрол TDA круглый год и замена топливного фильтра раз в 10ткм, и хоть 20 и 30 мороза, всегда все дизельные моторы с 1-2 раза работают устойчиво.

rxstart1
09.10.2014, 08:57
Откатал всю прошлую и позапрошлую зиму. Арктикой не пользовался, в большие морозы делал так:
- купить 20л дизтоплива евро5!!!!!!!!!!!!
- разогреть кипятильником до +20 - +40С
- добавить антигель MANOLL в указаной пропорции, размешать
- залить это все в бак и не допускать чтобы в баке было мало топлива
Заводилась каждый день даже когда были морозы за 30С.

OlGrom
09.10.2014, 09:42
1) аккумулятор
2) свечи накала
3) термостат
4) картонка действительно пригодится, им не бензинках не понять))
5) И естественно свежий топливный фильтр от нормального производителя. И ещё один такой же на всякий случай про запас, всякое бывает, а это не гольф 3, не у всех он может быть)))
1. В аккуме индикатор заряда черный с момента покупки был. Вероятно, надо долить дист. воды. Я так понимаю под наклейкой должны быть пробки в родном необслуживаемом аккуме?
2. Свечи накала даже не представляю какие и где. По книжке керамические. Подскажи как проверить их.
3. Ну термостат на 4х-летней машине должен, по сугубо моему мнению, работать как надо :)
4. Картона хватает. Более того на морду продаются красивые пластиковые защиты на зиму, но, как всегда, не в нашем малочисленном городке.
5. Фильтру уже 8 тысяч. Перед зимой поставлю новый, а этот на случай замерзания оставлю.

Кто еще про автоодеяло пару слов скажет, которое под капот, негорючее?

С автозапуском решил не заморачиваться, потеря ключа, докупка CAN шины, да и как она там, безконтрольно будет заводиться... а если старт неудачный?

cockchafer
09.10.2014, 10:06
Откатал всю прошлую и позапрошлую зиму.

Заводилась каждый день даже когда были морозы за 30С.

морозы за 30... ох уж эти дизелисты... :biggrin1:

Архив погоды в Гомеле (аэропорт)

Период Среднее значение Минимальное значение(дата) Максимальное значение(дата)

01.11.2012 - 31.03.2013, все дни -2.7 -23.0(26.01.2013) +14.0(04.11.2012)
01.11.2013 - 31.03.2014, все дни +0.9 -26.0(30.01.2014) +21.0(22.03.2014)

SerB
09.10.2014, 10:09
1. В аккуме индикатор заряда черный с момента покупки был. Вероятно, надо долить дист. воды. Я так понимаю под наклейкой должны быть пробки в родном необслуживаемом аккуме?
Заедь в любую контору по продаже акб, пусть проверят спец. аппаратом.


2. Свечи накала даже не представляю какие и где. По книжке керамические. Подскажи как проверить их.
http://yandex.ru/yandsearch?win=40&clid=37246&text=%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%B0%20%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%87%D0%B5%D0%B9%20%D0%BD%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D0%B0%20%D1%82%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%BC
Какие свечи взять (если своим кирдык) зависит от размере кошелька.


3. Ну термостат на 4х-летней машине должен, по сугубо моему мнению, работать как надо
Далеко не факт что он целый, все кроме оригинала - фигня. У тебя вообще вроде электрический термостат...


Картона хватает. Более того на морду продаются красивые пластиковые защиты на зиму, но, как всегда, не в нашем малочисленном городке.
Толку от картона - 0 (ноль), так как к малому кругу он отношения не имеет. А вот что бы подкапотное не продувало намордник в самый раз.


Фильтру уже 8 тысяч. Перед зимой поставлю новый, а этот на случай замерзания оставлю.
Можешь поставить номакон для топливных фильтров, стоит копейки, продается на Бакунинском (типа оф. Представитель)



Кто еще про автоодеяло пару слов скажет, которое под капот, негорючее?
ЖД вроде таким пользовался, но это если штатного нет.

З.Ы. я себе инсталировал эбер 5 кВ, осталось управление "приделать", но все времени нет ))))))))

Железный Дровосек
09.10.2014, 10:14
Если это Шкода и двигатель TDI, рассмотрите вариант приобретения корпуса топливного фильтра с обогреваемой обраткой рубашкой от VW.

Docent86
09.10.2014, 12:11
1. В аккуме индикатор заряда черный с момента покупки был. Вероятно, надо долить дист. воды. Я так понимаю под наклейкой должны быть пробки в родном необслуживаемом аккуме?
2. Свечи накала даже не представляю какие и где. По книжке керамические. Подскажи как проверить их.
3. Ну термостат на 4х-летней машине должен, по сугубо моему мнению, работать как надо :)
4. Картона хватает. Более того на морду продаются красивые пластиковые защиты на зиму, но, как всегда, не в нашем малочисленном городке.
5. Фильтру уже 8 тысяч. Перед зимой поставлю новый, а этот на случай замерзания оставлю.

Кто еще про автоодеяло пару слов скажет, которое под капот, негорючее?

С автозапуском решил не заморачиваться, потеря ключа, докупка CAN шины, да и как она там, безконтрольно будет заводиться... а если старт неудачный?


1) Аккум вполне себе обслуживаемый))) пробки откручиваются, пол пробкой лепесток - уровень. По крайней мере в родных Ваговских с которыми я сталкивался во всех так))

2) Какой двигатель? Судя по тому что 2,0 и дизель, и ты искал датчик наддува.... Значит 2,0 TDI, а это значит что свечи в жопе.... (http://vwts.ru/forum/121093)
У меня проще, https://b-a.d-cd.net/63b9064s-960.jpg

Я прошлую зиму заводился в -20 со второго раза, думал это норма для дизеля, в одно совсем не прекрасное утро с морозиком -26 не завёлся, высадил аккум, подключил в паралель второй, завёлся))
На завтра проверил свечи. Все мёртвые))) после замены свечей заводиться начала как и летом))

3) А вдруг он свой долг сполна отдал предыдущему хозяину? Пощупать патрубки лень?

4) у меня если приноровиться и картонка замечательно заходит)))

5) С заменой правильно, я вообще меняю вместе с маслом все фильтра, не будь прожжёным дизелистом! купи новый фильтр в запас! Нафиг эту вонючку в пакете возить?

Сомневаюсь я в пользе автоодеяла. есть смысл если ты глушишь машину на 15-20 минут и потом опять куда-то едешь...

Можно и без кана, правда потеряешь пару полезных мелочей.... СО встроенным каном не сильно дороже сигналки.

На нормальной сигналке всё предусмотрено, у меня если не смогла завести с 4 попытки то прекращает насиловать аккумулятор.

PS ещё приятный бонус у Старлайна - показывает температуру двигателя, температуру в салоне, напряжение аккумулятора.

OlGrom
09.10.2014, 13:07
Далеко не факт что он целый, все кроме оригинала - фигня. У тебя вообще вроде электрический термостат...
Да все в машине с виду оригинальное еще :) А что за электрический термостат?

Можешь поставить номакон для топливных фильтров, стоит копейки, продается на Бакунинском (типа оф. Представитель)
Копейки? Вроде как от 45 баксов...

Если это Шкода и двигатель TDI, рассмотрите вариант приобретения корпуса топливного фильтра с обогреваемой обраткой рубашкой от VW.
Наверняка это будет очень недешевое решение.

Сомневаюсь я в пользе автоодеяла. есть смысл если ты глушишь машину на 15-20 минут и потом опять куда-то едешь...
В Главной дороге тестировали. Машина остывала более 4 часов с ним до температуры наружного воздуха.

Какой двигатель? Судя по тому что 2,0 и дизель, и ты искал датчик наддува.... Значит 2,0 TDI, а это значит что свечи в жопе....
Двигатель 1.4TDI Их несколько модификаций было. У меня который самый из них "мощный :)" 59kW.

5) С заменой правильно, я вообще меняю вместе с маслом все фильтра, не будь прожжёным дизелистом! купи новый фильтр в запас! Нафиг эту вонючку в пакете возить?
В этот раз получилась замена в разное время. На будущее все вместе.

Железный Дровосек
09.10.2014, 13:18
Обогреваемый корпус топливного фильтра VW можно поискать на автомобильных разборках. При этом можно ориентироваться и на фильтр для мотора с большим рабочим объемом, если он подойдет по габаритам и крепежу.

SerB
09.10.2014, 13:43
Да все в машине с виду оригинальное еще А что за электрический термостат?
Посмотрел тут, у тебя обычный, оригинал в районе 320 000 рублей.
http://forum.skoda-club.ru/viewtopic.php?f=15&t=63285&start=60



Копейки? Вроде как от 45 баксов...
С таким подходом - ватнее одеяло и много картона )))))))))))))))


Наверняка это будет очень недешевое решение.
Как я понял у тебя фильтр топливный без подогрева обраткой? Можно, в принципе, поставить фильтр с клапаном и обогревом, но нужно будет колхозить. Хотя по стоимости там ерунда выйдет - шлангов пол метра/хомуты/фильтр/клапан, ну и разместить это все по нормальному.

- - - Добавлено - - -


Обогреваемый корпус топливного фильтра VW можно поискать на автомобильных разборках.
Покажите фото, а то я что то не догоняю что это за КОРПУС?

- - - Добавлено - - -

Вот отличия

Железный Дровосек
09.10.2014, 13:46
У моей машины на крышке ТФ со сменяемым патроном четыре штуцера для топливопроводов. Может достаточно крышку заменить и подключить на нее обратку?

Nice
09.10.2014, 13:55
номакон с ручным управлением стоит от 30 у.е catalog.onliner.by/nomacon/pb_103/ у меня такой стоит

by7
09.10.2014, 14:00
Sheriff 930, что встанет система автозапуска с GSM и без. И как быть с механической коробкой, когда зимой ручник не использую.
существуют несколько вариантов:
1. установка новой сигналки(с демонтажем шерифа) - если ключ не чипованный - от 200уе( хороший вариант будет около 270уе) с установкой и годом гарантии.
2. если шериф дорог, как память, то установить отдельный модуль запуска с управлением от шерифа.......около 160уе
3. установить ГСМ модуль, управление запуском - смс или дозвон, мобильное приложение 225уе( с учетом работы по согласованию с шерифом...)

OlGrom
09.10.2014, 14:04
С таким подходом - ватнее одеяло и много картона )))))))))))))))
Главное чтобы толк был от него. А не просто поставить для проверки. Ты использовал такое, рекомендуешь к установке? Если вещь реально помогает, то 45 долларов можно простить, но все же это не копейки (ну или ты кучеряво живешь сильно :) )


номакон с ручным управлением стоит от 30 у.е catalog.onliner.by/nomacon/pb_103/ у меня такой стоит
И как ты им пользуешься? Зимой перед стартом двигателя включаешь кнопкой? На какое время? Аккум не высаживает?

Nice
09.10.2014, 14:11
зимой, если мороз ниже минус 10, перед заводской включают минуты на три (тут главное аккум хороший). если мороз не сильный завожу сразу потом включаю.

drawen
09.10.2014, 14:21
Люди, а что это может быть такое: утром, когда стало холодать, иногад машинка стала хуже заводиться. Поворачиваешь ключ, стартер начинает крутиться, делает несколько оборотов (0-5) и перестает крутить, остается только жужжание. Со второго поворота ключа обычно заводится уже хорошо. В прошлую зиму в морозы это становилось проблемой. Очень хорошо, что от прежнего хозяина достался отличный аккум, который готов крутить стартером в мороз по несколько минут (в сильный мороз успевал сделать не больше двух оборотов до того, как что-то там отсоединится и снова начнется обычное жужжание, поэтому движок не успевал схватиться). Кто-нибудь знает, как эта беда лечится? А то "winter is coming", а ездить на работу по утрам все-таки надо.

Kostya
09.10.2014, 14:29
В Полоцке делают автоодеяло для разных машин из негорючего состава. Прошлой зимой хотел себе купить, денег пожалел. Они почтой высылают по Белоруссии.

by7
09.10.2014, 14:29
OlGrom,
1. акб необслуживаемый - не надо туда ничего доливать, - под замену!
2. свечи можно проверить по потреблению ими тока - 90% определение неисправной, но если хоть одна неисправна - менять все( остальные будут так же на подходе
3. термостату - 4 года не показатель - все нужно проверять.
4. с картоном только газели наблюдал( у доцента вебасто нет, оттого вынужден картон пользовать)....у меня старый дизель никогда(тьфу-тьфу) не замерзал....
5. по фильтру согласен - перед зимой менять.
одеяло - ХЗ...чего только не наблюдал под капотом! и телогрейки и тулупчик из овчинки и пледы старые и поролон.....по мне: ничего лишнего под капотом быть не должно - если под ремень что то забросит - проблем не оберешься...
про автозапуск: потеря ключа - не для каждой машины! докупать ничего не нужно сигналки идут уже с каном, а заводиться она будет подконтрольно вам - если, например, топливо замерзло, то после команды на запуск будет осуществлено 4 попытки запуска...если 4я окажется неудачной - брелок пейджер известит о неудачном запуске.......
кстати, если в румстереи есть вебасто(догреватель) - можно сделать запуск вебасто с штатного брелока или телефона......

- - - Добавлено - - -

SerB
09.10.2014, 14:36
ы использовал такое, рекомендуешь к установке? Если вещь реально помогает, то 45 долларов можно простить, но все же это не копейки (ну или ты кучеряво живешь сильно )
Можешь покопаться здесь на форуме, я писал по этой зиме об установке такого номакона НА СВОЮ машину, включал за пару минут перед заводкой и не выключал в пути.

Docent86
09.10.2014, 14:36
С учётом разницы в цене на арктику и обычный кисель и цены Номакона мне интересно, успеет ли он окупиться...

by7
09.10.2014, 14:39
моей машины на крышке ТФ со сменяемым патроном четыре штуцера для топливопроводов. Может достаточно крышку заменить и подключить на нее обратку?
лучше поставить проточный номаконовский подогреватель...

SerB
09.10.2014, 14:41
успеет ли он окупиться...
А простоять с замершим (тем более не обогреваемым) фильтром на трассе в мороз, понадеявшись на арктику - во сколько обойдется? ))))))

by7
09.10.2014, 14:42
drawen, предположу, что жужжит бендикс - снимать стартер - менять бендикс....

SerB
09.10.2014, 14:43
лучше поставить проточный номаконовский подогреватель...
Тогда уж лучше полностью инсталировать всю их систему подогрева. Правда ее окупаемость вообще под вопросом...

by7
09.10.2014, 15:01
инсталировать всю их систему
действительно накладно, если под всей системой понимать подогрев бака, проточник, бандаж.....
если б зимы было месяца 4-5 и средняя темп-ра -30, то актуально...
а в наших широтах хватит и подогрева фильтра....просто на пластиковый корпус бандаж не поставишь - только проточник( их 2 вида: с автоматикой и без.....с автоматикой вкл=ся сам при т-ре топлива ниже +5 при вкл зажигании)

drawen
09.10.2014, 15:03
drawen, предположу, что жужжит бендикс - снимать стартер - менять бендикс....
уффф... помню прошлые мучения по снятию стартера - ужос. Ладно, делать нечего, придется снимать...

OlGrom
09.10.2014, 15:47
одеяло - ХЗ...чего только не наблюдал под капотом! и телогрейки и тулупчик из овчинки и пледы старые и поролон.....по мне: ничего лишнего под капотом быть не должно - если под ремень что то забросит - проблем не оберешься...
Здесь наглядно про одеяло, вроде с виду норм штука

https://www.youtube.com/watch?v=F9HcgQgBJGM


С учётом разницы в цене на арктику и обычный кисель и цены Номакона мне интересно, успеет ли он окупиться...
Макс, гуляла инфа что для CR и насос форсунок арктика губительна.


а в наших широтах хватит и подогрева фильтра....просто на пластиковый корпус бандаж не поставишь - только проточник( их 2 вида: с автоматикой и без.....с автоматикой вкл=ся сам при т-ре топлива ниже +5 при вкл зажигании)
В принципе, фильтр можно на зиму вынуть из стакана и оставить в бандаже, закрепив в подкапотном.

Меня интересует больше загустевание топлива при стоянке на улице ночью. И бандаж выглядит более приемлемым, так как разогреет топливо в близости к насос-форсункам. Или я не прав?

SerB
09.10.2014, 16:12
топливо в близости к насос-форсункам. Или я не прав?
С НФ немного по другому нежели с другими типами дизеля. Топливопровод от тандемника до форсунок "спрятан" в голове, так что солярка намного быстрее замерзнет в фильтре нежели там, поэтому если с двс все нормально, то он заведется, проработает минуту и заглохнет или будет минут на 10 хороший расколбас, сам с таким пару раз сталкивался, хотя если завелся и не заглох, то работать уже будет. Но у меня обратка греет фильтр, чего в твоем, по ходу нет.

Номакон то всего на 100 Вт вроде, не сильно шибко и греет учитывая количество прогоняемой солярки, но в основном не хватает именно такой малости, что бы двигатель нормально работал и не замерз.

А вообще это все полумеры, тут нужен именно автономный догреватель, но стоимость его будет от 600 у.е. б/у
З.Ы. на ввтс продает сейчас чувак вебасту, вроде довольно таки недорого, может стоит 1 раз раззориться и сделать как надо? Если конечно машина куплена на 3-5 лет вперед )))

- - - Добавлено - - -

Чуть не забыли вот такие девайсы - https://podogrev.com/products/severs-m
Я даже такой прикупил как то, но так и не решился вкорячить )))

Хотя для тех кто в своем доме живет или машина в гараже ночует - довольно хороший и главное НЕДОРОГОЙ вариант. Его можно с розеткой-таймером совместить, вообще отлично будет.

У defa есть еще салонные прибамбасы-обогреватели и конструкции которые ставятся в штатные заглушки двс.

identificator
09.10.2014, 16:54
Подготовка.. хм.... ни на одном из четырёх авто не делал ))))

Docent86
09.10.2014, 17:06
Подготовка.. хм.... ни на одном из четырёх авто не делал ))))

Ничего, будет дизель сделаешь;)))

identificator
09.10.2014, 17:09
Ничего, будет дизель сделаешь;)))

Был дизель. Ничего неординарного. Разве что антигель в летнее лил.

Docent86
09.10.2014, 17:12
А простоять с замершим (тем более не обогреваемым) фильтром на трассе в мороз, понадеявшись на арктику - во сколько обойдется? ))))))

у кого арктика перемерзала?

- - - Добавлено - - -


Посмотрел тут, у тебя обычный, оригинал в районе 320 000 рублей.
http://forum.skoda-club.ru/viewtopic.php?f=15&t=63285&start=60



С таким подходом - ватнее одеяло и много картона )))))))))))))))


Как я понял у тебя фильтр топливный без подогрева обраткой? Можно, в принципе, поставить фильтр с клапаном и обогревом, но нужно будет колхозить. Хотя по стоимости там ерунда выйдет - шлангов пол метра/хомуты/фильтр/клапан, ну и разместить это все по нормальному.

- - - Добавлено - - -


Покажите фото, а то я что то не догоняю что это за КОРПУС?

- - - Добавлено - - -

Вот отличия

Олег, а у тебя разве не такой фильтр?

http://www.detalus.ru/data/images//vw/caddy-2004---2010/toplivo/94aebbc4888500e90ff4aaefd9a87966.jpg

http://volkswagen.msk.ru/images/repair3/103734_02.jpg

SerB
09.10.2014, 17:43
у кого арктика перемерзала?
"Andreika, вчера когда везли мою машинку на эвакуаторе, то водила рассказал забавный случай про арктику, полное га*но. СантаФе заправила и на утро не завелась... Вот такая вот и арктика :("
Как говорится - на заборе х... написано, а там дрова лежат ))))))))))) Под видом арктики может быть все что угодно.

- - - Добавлено - - -

Интересно какие буквы мотора? Там в зависимости от мотора есть с "обогревом" и без. ан нет, етка все же под вот эти двигатели (BNM,BNV,BMS) дает только 1 вид фильтра 6Q0 127 401 F (Исполнение фильтра - Прямоточный фильтр)

- - - Добавлено - - -

Макс, тот фильтр что у тебя на фото по номеру бьется на ети/октавию/супер б

rxstart1
09.10.2014, 17:47
По поводу производителя топливного фильтра не соглашусь, все ровно бумага, я пользуюсь китайским говном фирмы патрон, с учетом дешевизны меняю вместе с маслом через 8 000 и двигатель работает как надо пробег 310000 никаких нареканий, зато когда выкидываю старый он чистенький даже выкидывать жаль))

Docent86
09.10.2014, 18:05
Ну то что вы свою машину не любите мы уже в курсе)))



когда выкидываю старый он чистенький даже выкидывать жаль))

а это потому что


китайским говном фирмы патрон

фильтровать бесполезно, от щебня конечно спасёт, но не больше....

Железный Дровосек
09.10.2014, 18:14
Обсуждение началось почему-то с середины, а отправной точкой, по логике, должно быть состояние топливного бака. Машина не новая и кто знает, нет ли в баке воды? Если вода есть, то подогревы и автозапуски не помогут: сетка топливного насоса обледенеет, ледяные пробки возникнут и по ходу топливопровода. Поэтому стоит подумать, не снять ли и не почистить ли топливный бак.
Это хорошо, что двигатель TDI, а не CR: при работе насос-форсунки от механического сжатия солярка разогревается и ее неиспользованная часть горячей сбрасывается в топливный бак. Отсюда напрашивается вывод: чем больше по объему теплая солярка в баке, тем дольше она не остынет и тем меньше шансов выкристаллизоваться парафину за время стоянки. Поэтому логичен и совет: зимой держите топливный бак всегда полным, регулярно дозаправляйте его.
Все должно быть направлено на сохранения тепла в машине, поэтому попона на двигателе и заслонка на радиаторе - это хорошо.

OlGrom
09.10.2014, 18:23
Олег, а у тебя разве не такой фильтр?
нет, такой как Серега в фотке прилагал. Самый обычный на два штуцера.


Интересно какие буквы мотора? Там в зависимости от мотора есть с "обогревом" и без. ан нет, етка все же под вот эти двигатели (BNM,BNV,BMS) дает только 1 вид фильтра 6Q0 127 401 F (Исполнение фильтра - Прямоточный фильтр)
двиг BMS

rxstart1
09.10.2014, 20:24
Ну то что вы свою машину не любите мы уже в курсе)))




а это потому что



фильтровать бесполезно, от щебня конечно спасёт, но не больше....

а Вы свято верите в то, что покупаете немецкие или французкие фильтра, да на рынке один голимый китай только в разных упаковках, еще раз повторяю я лично проехал 230000км и если бы фильт фильтровал только от щебня двигатель бы уже как наждачкой стерся)))

- - - Добавлено - - -

Да и еще одно запарафинированная в фильтре солярка просто заклеивает поры в бумаге фильтра и не пропускает через нее топливо и даже при разогреве ничего не поможет, вот по этому я и писал выше, что все эти подогревы фильтров просто говно и самое главное зимой не дать соляре запарафинироваться(это возможно добавлением антигеля в теплую соляру или керосина, но тоже в теплую соляру). Если такое случается, то поможет только теплый бокс и новый фильтр и без вариантов!!!!!!!!
А так то зимой главное
1. хороший аккумулятор
2. работающие все свечи накала
3. хорошая компрессия двигателя
4. не запарафинированная соляра

Железный Дровосек
09.10.2014, 20:52
Я для добавки антигеля ничего не разогреваю. Заранее, еще до начала зимы, готовлю маточный раствор антигеля ХАДО из расчета "доза на бак/1 литр солярки". Несколько пластиковых бутылок смеси ставлю в подвал гаража и использую ее по мере надобности перед заправкой топливом.
Не надо бояться передозировки антигеля. Мне кажется, что производители антигеля намеренно занижают его дозировку, чтобы сделать коммерческое предложение более привлекательным.

P.S. Высокое содержание парафина в солярке - благо, т.к. он обеспечивает высокую калорийность дизельного топлива и, следовательно, соответствующую мощность мотора. Зимнее топливо, в котором парафина меньше, по этому показателю уступает летнему топливу.

rxstart1
09.10.2014, 21:13
Парафины благо летом, а зимой беда))

Железный Дровосек
09.10.2014, 21:24
Нет никакой беды. Надо понимать процесс и быть готовым внести в него необходимые коррективы.
Знание - сила. (с)

by7
09.10.2014, 23:15
OlGrom,

Здесь наглядно про одеяло, вроде с виду норм штука
после того, как "вася" сказал, что лучше шерхана сигнализации нет - нет ему веры продажному пиз...ку....вся передача - реклама и PR!

- - - Добавлено - - -

по подогреву фильтров мнения разделились...
это не панацея, но спорить никто не станет,что при прочих равных условиях авто с подогревом фильтра будет работать при более низкой температуре, нежели без подогрева! - факт.
по вопросам вебасто и автозапуска....если нет ни того, ни другого, я бы предпочел автозапуск - для большинства авто дешевле и практичнее( например АКБ при АЗ заряжается, и можно летом охлаждать салон включив кондей...), другой вариант, если вебасто есть и он работает.....

DobrbI
09.10.2014, 23:49
3 страницы как запустить машину зимой.
Хорошо, что у меня бензин.
=)

2man
09.10.2014, 23:55
И это при том, что холодов еще не было)

Железный Дровосек
10.10.2014, 00:11
Хорошо, что у меня дизель и на 25 литрах топлива три дня назад я съездил в Минск и обратно.
Бензинщиков по морозам на шкворке не тягаю из принципа!:biggrin1:

by7
10.10.2014, 00:14
у меня бензин.
хорошо, когда вышел в мороз из дома - сел в машину(тепло, стекла и зеркала чистить не нужно все оттаяло) и поехал на зависть соседям по парковке отскребающих и отогревающих свои авто.........

- - - Добавлено - - -


не тягаю из принципа!
))) ладно, для форумчан можно поступиться принципом))))

Железный Дровосек
10.10.2014, 00:16
Ну вот, опять появились эксперты по дизелям, никогда не имевшие с ними дела.;)

AutoSfera
10.10.2014, 00:51
Хорошо, что у меня дизель и на 25 литрах топлива три дня назад я съездил в Минск и обратно.
3,5л на 100 км? Вы его до Минска вручную толкали?))

Docent86
10.10.2014, 01:29
Ну вот, опять появились эксперты по дизелям, никогда не имевшие с ними дела.;)

у by7 дизель))))

- - - Добавлено - - -


хорошо, когда вышел в мороз из дома - сел в машину(тепло, стекла и зеркала чистить не нужно все оттаяло)


мне вот только интересно при -10 или -15 сколько времени у теперешних дизелей будут оттаивать стёкла. Они же на холостом не греются нифига....

Железный Дровосек
10.10.2014, 10:29
Есть догреватели в современных машинах. В моей установлена половинка вебасто - котел, работающий на солярке, который автоматически включается при температуре +6, кажется, и греет часть ОЖ, подающейся на радиатор отопителя. На форумах пишут, что эту систему можно доукомплектовать до полного вебасто. В мороз завелся - двигатель холодный, а из сопел вентиляции в салон идет горячий воздух.
Есть в некоторых авто, в том числе и в бензиновых, и электрические догреватели.

Kostya
10.10.2014, 10:38
мне вот только интересно при -10 или -15 сколько времени у теперешних дизелей будут оттаивать стёкла. Они же на холостом не греются нифига....
Это зависит от того, что установлено в машине:) Вебаста, например.

- - - Добавлено - - -


эту систему можно доукомплектовать до полного вебасто
Себе так сделал если интересует могу подробнее рассказать что и как.

Железный Дровосек
10.10.2014, 11:05
Спасибо. Но машина ночует в гараже и в такой системе надобность отсутствует.

delserf
10.10.2014, 15:06
мне вот только интересно при -10 или -15 сколько времени у теперешних дизелей будут оттаивать стёкла.
Вот доделаю гараж через пару недель и будет НИСКОЛЬКО! :)

by7
10.10.2014, 18:07
Железный Дровосек, какой у вас ФВ?модель, г.в.?

- - - Добавлено - - -


при -10 или -15 сколько времени у теперешних дизелей
тебе достался более доступный вариант дизеля, без вебасты.......но стекла, думаю, оттаят...просто времени понадобиться больше)))

Железный Дровосек
10.10.2014, 20:09
VW Jetta 1,9 TDI 2008/2009 годов выпуска/продажи.

rxstart1
10.10.2014, 20:34
у by7 дизель))))

- - - Добавлено - - -




мне вот только интересно при -10 или -15 сколько времени у теперешних дизелей будут оттаивать стёкла. Они же на холостом не греются нифига....

Если с термостатом все впорядке то нагреется не позже чем бензинка. И это заблуждение, что надо картонки на радиатор устанавливать чтобы грелась быстрее.
Полная чушь, я ставлю не картонку, а кусок пластика ибо картонка набирает в себя снег с солью а потом гниет радиатор кондея. Устанавливаю как буфер от попадания соли в радиаторы, а не как систему обогрева!!!!!!!!!!!!!!
Если любая машина слабо греется меняйте термостат, послушайте меня и вы сразу после замены почувствуете разницу и по барабану дизель или бензин!!!!!!!!!!!!!

Железный Дровосек
10.10.2014, 20:55
Тут вы, мягко говоря, не совсем правы.

rxstart1
10.10.2014, 21:48
Температура горения дизтоплива 900-1100С бензина 1000-1500С конечно выше но в абсолютных величинах не намного, так что сказки про то что бензиновые машины нагреваются быстрее в 2-3 раза только сказки разница составит 5-10% по времени. Просто в бензинках во время прогрева двигатель поднимает обороты до 1500 об/мин в то время как дизель работает обычно на холостом ходу.
но и с бензинками в мороз не все так просто, конденсат на проводах, катушках зажигания и как следствие пробой последних тоже происходит довольно часто, да и водичка присутствующая в нашем бензине, тоже иногда замерзает в неподходящих местах)))

by7
10.10.2014, 22:18
Температура горения дизтоплива 900-1100С
здесь вопрос не в температуре горения!, а в количестве сгораемого топлива и эффективности горения....
кпд современных дизелей достаточно высок и на нагрев(неэффективное использование топлива) тратиться меньше энергии....соответсвенно большинство современных дизелей( при комплектации для средних и северных широт) оснащаются догревателями(вебасто), которые помогают прогреть двигатель......

Железный Дровосек, если актуатьно можно запустить твою вебасту и климу с штатного брелока или телефона......

AutoSfera
10.10.2014, 23:53
Если любая машина слабо греется меняйте термостат, послушайте меня и вы сразу после замены почувствуете разницу и по барабану дизель или бензин!!!!!!!!!!!!!
Да ни фига подобного - с печкой и радиаторами тоже много чудных вещей может происходить в наших широтах).

by7
11.10.2014, 00:11
с печкой и радиаторами
сегодня приезжал С5 ситроен климат дует то холодным, то горячим........причина - уровень антифриза......но чаще с радиаторами все печальнее обстоит(забиваются, текут...или просто произведены в КНР)- результат- замена( обходится на многих авто не дешево).

Железный Дровосек
11.10.2014, 00:22
Температура горения дизтоплива 900-1100С бензина 1000-1500С конечно выше но в абсолютных величинах не намного, так что сказки про то что бензиновые машины нагреваются быстрее в 2-3 раза только сказки разница составит 5-10% по времени. Просто в бензинках во время прогрева двигатель поднимает обороты до 1500 об/мин в то время как дизель работает обычно на холостом ходу.
но и с бензинками в мороз не все так просто, конденсат на проводах, катушках зажигания и как следствие пробой последних тоже происходит довольно часто, да и водичка присутствующая в нашем бензине, тоже иногда замерзает в неподходящих местах)))В огороде бузина, а в Киеве - дядька. (с)
Вы, собственно, о чем?

Toxa
12.10.2014, 15:56
Ну вот, опять появились эксперты по дизелям, никогда не имевшие с ними дела.;)

Это 5 (пять)!!! ))))

OlGrom
12.10.2014, 15:58
Аккум, как выяснилось, стоит VARTA. И инструкция есть по пользованию индикатором :)
Правда она скрыта за массивной плюсовой клеммой.
18923

Плотность во всех банках кроме крайних 1,25 В крайних 1,19 и 1,23 соответственно.
Перемешал электролит с соседних банок, отобрав равное количество из слабых. Подзарядил номинальным током для лучшего перемешивания электролита. Потом слабым. Плотность выравнялась, во всех банках 1,25. Хоть и не самый лучший показатель и неизвестно сколько он продержится, но по небольшим морозам пойдет.

Docent86
12.10.2014, 22:03
интересный способ)))

boliwar
12.10.2014, 22:15
OlGrom-это конечно нежелательно делать (брать с других банок)-надо было попробовать током в 2-3ампера-погонять часов 8-10 (может больше, может меньше), если б начал "кипеть"-уменьшить ток, и если аккум. действующий-плотность должна была бы подняться, бывает такое на крайних банках (полюсовых), а плотность 1.27 (как рекомендуют)-не в каждом аккуме. найдешь...P.S. приносили аккумы-гонял по трое суток чтоб поднять плотность (посажены были "вусмерть")

OlGrom
12.10.2014, 22:59
интересный способ)))
Ну а почему нет, поясни? Особенно если нет корректирующего электролита.

OlGrom-это конечно нежелательно делать (брать с других банок)
Тоже жду пояснений. Почему нет?

P.S. приносили аккумы-гонял по трое суток чтоб поднять плотность (посажены были "вусмерть")
Нету столько ни времени, ни, тем более, желания. Будет худо с этим - куплю новую варту.

Docent86
13.10.2014, 00:13
Олег, какая у тебя ёмкомть аккума? и какой вообще влазит?

у меня есть 70 или 75-ка могу дать поюзать на время, а сам в это время могу погонять твой модной зарядкой.

поюзать - в любой день
погонять - только выходные

boliwar
13.10.2014, 07:01
Готовый электролит-плотность-1.40, и в большинстве случаях-кислота не испаряется, достаточно долить дистиллировки и позаряжать.

SerB
13.10.2014, 12:32
куплю новую варту.
Почитай отзывы о них, в последние годы совсем испортились, как и бош.

sansa
13.10.2014, 13:36
Почитай отзывы о них, в последние годы совсем испортились, как и бош.
Я могу рассазать про Варту. 60Ah, Blue dynamic. Не пережила и 2-х зим. Летом все вроде ок, а зимой полная лажа. Чем ниже температура, тем хуже держит заряд. Если 2-3 дня машина не заводилась и простояла на холоде, то и не заведется (бензинка). Если вынести аккум домой - то норм. Сейчас уже вообще не держит заряд.

OlGrom
13.10.2014, 14:36
Олег, какая у тебя ёмкомть аккума? и какой вообще влазит?

у меня есть 70 или 75-ка могу дать поюзать на время, а сам в это время могу погонять твой модной зарядкой.

поюзать - в любой день
погонять - только выходные
О, вариант неплохой. У меня VARTA DE 61Ah. Стартовый какой-то низкий 540A EN. Я гонял старинной Электроникой на режиме АВТО. Затем мануал. При кипении на номинальном токе (5,5А) поднялась взвесь со дна. Видимо пластины осыпаются. Будет ли толк его дальше гонять..
Но, в любом случае, спасибо за предложение. Если и заниматься, то на выходных.


Почитай отзывы о них, в последние годы совсем испортились, как и бош.


Я могу рассазать про Варту. 60Ah, Blue dynamic. Не пережила и 2-х зим. Летом все вроде ок, а зимой полная лажа. Чем ниже температура, тем хуже держит заряд. Если 2-3 дня машина не заводилась и простояла на холоде, то и не заведется (бензинка). Если вынести аккум домой - то норм. Сейчас уже вообще не держит заряд.

Спасибо за отзывы, возможно уберегли от плохой покупки. Чтоже тогда брать?

boliwar
13.10.2014, 16:14
...5.5 ампер-это много для долгой зарядки, 2-3ампера, отвези или Максиму или привези мне, попробуем, а сколько лет аккумулятору?

=SASH=
13.10.2014, 17:43
...5.5 ампер-это много для долгой зарядки, 2-3ампера, отвези или Максиму или привези мне, попробуем, а сколько лет аккумулятору?
Так 5,5 А он жрёт максимум первые пол часа...
Я свой недавно гонял сутки. Выставил 14,4 В и 5,5 А(АКБ 60 А/ч). Так вот 5,5 показывало минут 20, затем 5,4 и далее плавно падало. Через 10 часов показывало 0,3-0,4 А. Утром следующего дня прихожу, а на дисплее 14,4 В и 0,0 А. На АКБ зелёный индикатор.
И давай ему хоть 20 Ампер - он не возьмёт больше, чем ему нужно...

- - - Добавлено - - -


Чтоже тогда брать?
Из дорогих - TAB, из доступных - Centra или Exide(одного поля ягоды).

Сам юзаю Центру 3-й год 60 А/ч/600 А. Только положительные эмоции и даже после нескольких дней простоя при сильных морозах. И бате на дизельного Гольфа такой же взял - вообще никаких проблем с зимней заводкой.
Всякие Хорсы и им подобное - не юзал, но по отзывам знакомых - как попадёшь. Можно на хороший нарваться, а можно и по гарантии отвезти.

Dimonmoz
13.10.2014, 20:49
Тема интересная, но общего знаменателя никогда не будет. Каждый по разному относится как к самому авто, как к выбору при покупке, так и к самой эксплуатации.
Дизель зимой нужно эксплуатировать гораздо бережнее, чем бензин, и готовится нужно заранее.
Прошлой зимой проблем с заводкой не испытывал (это была первая зима с этим авто) но грелась машина долго, так как не срабатывал заводской догреватель. Хочу успеть до зимы установить автономную вебасту. Она со мной уже три авто пережила. Вещь очень удобная. машина прогревается по таймеру сама. Пока с утркла оттаялиа пришел к авто, то уже и стекла оттаяли и мотор нагрелся. Но ее использование никак не освобождает от подготовки общего состояния авто к зиме. Свечи, аккумулятор, досмотреть проверить. Фильтр заменить, и еще один в бардачок положить, стараться ездить на полном баке, при сильных морозах можно и на арктику перейти, только заранее, а не в тот момент когда пол бака соляры уже парафинизироваться начало...

Nice
13.10.2014, 20:50
=SASH=, А что у тебя за зарядное? Или может кто посоветовать хорошее зарядное?

Black-Light
13.10.2014, 21:05
Или может кто посоветовать хорошее зарядное?
http://www.aliexpress.com/item/-/1938186597.html

sansa
13.10.2014, 21:21
Или может кто посоветовать хорошее зарядное?
Сорокина (http://www.sorokin.ru/catalog/zaryadnye_ustroystva/zaryadnye_ustroystva/12.95.html)посмотри )) Ценник правда нифига не интересный, да и споров вокруг много... Но я его ранние посты читал, весьма грамотный мужичок.

Docent86
13.10.2014, 21:46
У меня Кулон 715d.

http://www.shoferoff.ru/components/com_virtuemart/shop_image/product/Kulon-715D.jpg

Я доволен! Imax штука прикольная, но имхо не для авто!

Nice
13.10.2014, 21:48
А есть ли разница, по функциям, между клоном и оригиналом?

Docent86
13.10.2014, 21:48
А есть ли разница, по функциям, между клоном и оригиналом?


У меня не клон а кулон)))

Nice
13.10.2014, 21:53
У меня не клон а кулон)))
Это я понял ))) Но на том же Али есть Imax оригинал и клон... поэтому и спросил

AutoSfera
13.10.2014, 21:54
Этот Кулон не на Ардуино ли работает?

sansa
13.10.2014, 22:07
Но на том же Али есть Imax оригинал и клон... поэтому и спросил
Так это вопрос к продавцу/создателю клонов...

Docent86
13.10.2014, 23:43
Этот Кулон не на Ардуино ли работает?

В нём только 2 классических интерфейса:
1) Винтовые клеммы
2) Вилка на 220)))

- - - Добавлено - - -


Так это вопрос к продавцу/создателю клонов...

Кстати, на муське видел классный обзор на 8 модель

=SASH=
14.10.2014, 03:54
=SASH=, А что у тебя за зарядное?
Я себе брал Вымпел-50 (https://gomelauto.com/forum/go.php?https://gomelauto.com/forum/go.php?http://www.orionspb.ru/charger/1050/) от Питерской конторы ОРИОН.
http://www.orionspb.ru/upload/iblock/039/039830af7acf47b5d1ef4764f60cec82.png


Юзал более простые модельки, с амперметром и одной "крутёлкой" силы тока, всё классно, но себе решил взять именно с регулировкой как силы тока, так и напряжения + 5 разных режимов зарядки. Выбором более чем доволен.

by7
16.10.2014, 21:45
18940
у нас задачи не просто зарядка, но и быстый старт....оттого и устройство зарядное немного больше))....

sansa
16.10.2014, 21:52
Не всегда размер имеет значение )
Таким (http://www.sorokin.ru/catalog/zaryadnye_ustroystva/puskozaryadnye_ustroystva/12.112.html)вот, в -15 при мне запустили дизельный МАН 550. Без 220В.

by7
16.10.2014, 23:01
Без 220В.
??? там АКБ пусковая встроена?
у меня пусковой ток номинал около 300А, не предел, но для легковых с запасом......если ты ман 120А запустил)))

sansa
16.10.2014, 23:13
??? там АКБ пусковая встроена?
Да.

.если ты ман 120А запустил)))
Не я, при мне. Там 1.8 кВт стартер. Назови мне машину с 3.6 кВт стартером, плиз.

by7
16.10.2014, 23:20
с 3.6 кВт
люблю чтоб было с запасом...например в дизельном 200м крузаке( собственно во всех дизельных крузаках) стоят два АКБ по 90Ач.....180 значит будет не лишним, а грузовой транспорт?

sansa
16.10.2014, 23:32
два АКБ по 90Ач.....180 значит будет не лишним
Видел, гелевые по 200 Ач ставят, но, думаю скорее на музыку, а не на запуск. Ток стартера даст его мощность, есть в любом каталоге.

а грузовой транспорт?
А MAN TGA 550 - как раз и есть грузовой. Похожий (http://avtomobilistam.ru/img/truck/149/14842_2.jpg)..

by7
16.10.2014, 23:52
люблю чтоб было с запасом...
))) любому агрегату легче работать, если он наргужен в половину от возможностей....

sansa
17.10.2014, 00:01
)) А "таскатель" в эту половину входит?

by7
17.10.2014, 00:13
он же на колёсиках, оттого "кататель"......катать не таскать - значительно меньше половины)

identificator
17.10.2014, 12:56
Кто мне на зефиру автозапуск подключит к штатной сигналке? Канал вроде есть, автозапуска в штатной нет.

А то "вышел-завёл-жди" немного напрягает ))))

rxstart1
17.10.2014, 20:51
Кто мне на зефиру автозапуск подключит к штатной сигналке? Канал вроде есть, автозапуска в штатной нет.

А то "вышел-завёл-жди" немного напрягает ))))

Откуда ты знаешь, что есть канал, я думаю если в штатной системе нет опции значит ее нет. А если есть канал, то как он работает подает импульс или удерживает? включает логическую 1 или 0. Я бы мог переделать немного схему старт-стоп, но надо знать эти параметры от чего плясать и второй главный вопрос иммобилайзер, защита от дурака и самое главное выход управления на канал ты знаешь где расположен?

identificator
17.10.2014, 21:18
Откуда ты знаешь, что есть канал, я думаю если в штатной системе...
Сигналка не штатная.

sansa
17.10.2014, 21:21
В этом случае - 2-3 релюхи... Езжай к by7 ))

by7
17.10.2014, 23:08
identificator,у тебя анаконда без запуска......если не ошибься....

- - - Добавлено - - -

рекомендую демонтировать ее и поставить полноценный запуск.....но если она тебе дорога, есть в наличии отдельный блок запуска(запустим от анаконды, но обратной связи по запуску не будет,)
см ЛС

OlGrom
18.10.2014, 12:44
есть в наличии отдельный блок запуска(запустим от анаконды, но обратной связи по запуску не будет,)
а к A91dialog можно запуск приделать?

rxstart1
18.10.2014, 13:07
В этом случае - 2-3 релюхи... Езжай к by7 ))

2-3 релюхи и как ты интересно будешь отслеживать снятие и постановку на автозапуск, по чем определять завелась машина или нет, когда отключать стартер и т. д.???
вот что нужно знать так это как работает канал???
мне кажется проще купи сигналку с автозапуском меньше заморачиваться будешь цена вопроса 700000-800000 блр.

- - - Добавлено - - -

Напиши какая у тебя модель, я посмотрю описание а потом можно говорить о чем либо.

rxstart1
18.10.2014, 13:36
наверное я не ошибусь, если скажу, что во всех сигналках доп. канал программируется в 3 вариантах:
1. короткий импульс
2. настраиваемый по времени импульс
3. включение и удержание
исходя из этого поддержку линии IGN нужно выключать исходя из состояния ручника или паркинга а АКПК
изготовить такое устройство не сложно
понадобится:
1. МК
2. 5-6 резаков на 1К
3. 3 n-p-n транзистора с током к-э не менее 100мА
4. стабилизатор напряжения на 5В.
5. 2 кондера 1000Мкф х 16В
6. 3 маленьких реле 20А.
дополнительно надо будет подключиться:
1. провод к ручнику
2. к тахометру
3. к доп. каналу сигналки
4. параллельно к линиям IGN, ACC, Starter на замке
5. +12В постоянно присутствующих без ключа
6. корпус
само устройство получиться размером 7х6 см и высотой не более 2см.
Автозапуск будет включаться при наличии импульса на доп. канале и при условии, что машина стоит на ручнике, но в данном случае никакой защиты от дурака.
т. е. если поставить машину на ручник и передачу она все ровно будет пытаться заводиться исключение машина с АКПП.
защиту от дурака тоже можно реализовать простая это поставить самому датчик нейтрали, сложная не знаю как но надо сделать так чтобы машина запускалась с сигналки, только в случае если была заглушена с нее же.

sansa
18.10.2014, 20:01
2-3 релюхи и как ты интересно будешь отслеживать снятие и постановку на автозапуск, по чем определять завелась машина или нет, когда отключать стартер и т. д.???


Канал вроде есть, автозапуска в штатной нет.
Если есть канал на АЗ - 2-3 релюхи

- - - Добавлено - - -


наверное я не ошибусь, если скажу, что во всех сигналках доп. канал программируется в 3 вариантах:
1. короткий импульс
2. настраиваемый по времени импульс
3. включение и удержание
Обычно все хуже. Либо четко определенная функция, изредка с возможностью изменения длительности импульса, либо это "доп-канал", который включается и выключается с брелка.

- - - Добавлено - - -


а к A91dialog можно запуск приделать?
Да, он поддерживается "искаропки".

rxstart1
18.10.2014, 23:33
Канал это выход через транзистор порта микроконтоллера сигналки, на нем может быть только 2 состояния 1 или 0 соответственно увязанное с временем(длительность импульса) или же его переодичностью, при чем тут релюхи??????
Конечно все полупроводники можно заменить релюхами определенно соединенными, только вот вспомните размеры первых ЭВМ))))

rxstart1
18.10.2014, 23:52
Я бы мог сделать но цена вопроса
- детали +плата - 150-200 т. блр
- работа 350 000
итого: 500-550 тыс блр

особого смысла не вижу 700 -800 стоит нормальная сигналка с пейджером и автозапуском.

sansa
18.10.2014, 23:54
Канал это выход через транзистор порта микроконтоллера сигналки, на нем может быть только 2 состояния 1 или 0 соответственно увязанное с временем(длительность импульса) или же его переодичностью, при чем тут релюхи??????
К тому, что канал в современных сигналках канал:
1. Не обязательно транзистор, бывают 3-10 релейных канала.
2. Если канал - транзистор, ни никак не получится на прямую замутить АЗ.

- - - Добавлено - - -


особого смысла не вижу 700 -800 стоит нормальная сигналка с пейджером и автозапуском.
А деньги на выковыривание старой и вкорячивание новой с расширенным функционалом?

rxstart1
18.10.2014, 23:55
да не в этом дело, чтобы замутить автозапуск нужен исполнитель, который получив импульс включит зажигание начнет крутить стартером, остановит его в нужный момент
+ я еще упустил, нужно определиться какое время поддерживать IGN
поэтому считаю, что оптимально сделать схему на МК(размеры, количество деталей, стоимость).

sansa
18.10.2014, 23:58
Канал это выход через транзистор порта микроконтоллера сигналки, на нем может быть только 2 состояния 1 или 0 соответственно увязанное с временем(длительность импульса) или же его переодичностью, при чем тут релюхи??????
Конечно все полупроводники можно заменить релюхами определенно соединенными, только вот вспомните размеры первых ЭВМ))))
Тогда мне это поясни, пожалуйста.

- - - Добавлено - - -


+ я еще упустил, нужно определиться какое время поддерживать IGN
Почему "какое-то"? Ровно до вставки и поворота ключа зажигания во вторую позицию

rxstart1
19.10.2014, 00:04
Погоди человек писал, что у него в сигналке есть доп. канал, который можно использовать для автозапуска.
Этот канал можно использовать и для связи с космосом, вопрос только в исполнителе который получив команду от "канала", что то сделает.
Или я не прав?

- - - Добавлено - - -

ага значит еще нужно контролить замок зажигания?
но я считаю это не целесообразно, проще контролить ручник, потому как если контролить замок нужна еще одна мощная релюха ампер на 40по поводу реле, объяснять долго, но

самый простой способ сделать автозапуск на реле это через лампочку масла или стартера, но все ровно потребуется минимум 5 релюшек, стоимость аналогична, эфффективность, особенно в холод сомнительная

sansa
19.10.2014, 00:04
в сигналке есть доп. канал, который можно использовать для автозапуска
Это значит, что алгоритм работы канала уже прописан в МК сигналки для работы с АЗ. И скорее всего (процентов 99) что там даже реле стоит, ампер на 20-40, и не одно. Просто проще поменять внешние реле, если что пошло не так, поэтому я написал, что в данном случае нужны еще 2-3.

rxstart1
19.10.2014, 00:06
Хорошо объясни мне темному, КАК одним проводом пусть даже через реле, ты будешь управлять 3 линиями ACC, IGN, STARTER????

sansa
19.10.2014, 00:11
Просто есть разница в понятиях "канал" и "провод". Одному каналу могут соответствовать несколько проводов, как и одному проводу (в случае цифры) - несколько каналов а то и устройств.

- - - Добавлено - - -


но я считаю это не целесообразно, проще контролить ручник, потому как если контролить замок нужна еще одна мощная релюха ампер на 40по поводу реле, объяснять долго, но
Сейчас все что я знаю сигналки с АЗ контроллят замок. Посмотри на схемы подключения.

- - - Добавлено - - -


самый простой способ сделать автозапуск на реле это через лампочку масла или стартера, но все ровно потребуется минимум 5 релюшек, стоимость аналогична, эфффективность, особенно в холод сомнительная
Разбирал как-то отдельные от сигналок устройства АЗ - там как раз только и реле были. Но за счет того, что использовали поляризационные реле - там их было только 3.

rxstart1
19.10.2014, 00:12
походу каждый из нас предполагает то что может быть, но пусть хозяин напишет, хотя бы марку сигналки, тогда можно более предметно решать задачу))

Я просто имел дело с 3-мя производителями PANDORA, SHERIFF, STARLINE и на всех все одинаково от 2 до 4 программируемых каналов(проводов, выходов как угодно)

by7
19.10.2014, 00:14
A91dialog
уже с запуском, нужно подключить, если не работает, или разобраться что к чему...

sansa
19.10.2014, 00:14
Ты, кстати, где работаешь? Есть возможность вплотную заняться контроллерами )

rxstart1
19.10.2014, 00:14
ну на счет контролить замок я считаю это немного стремно, так как реле имеют свой ресурс и если подгорят контакты реле (а ведь чтобы контролить замок надо сначала разорвать цеть IGN) машина встанет, а если на переезде)))

sansa
19.10.2014, 00:15
уже с запуском, нужно подключить, если не работает, или разобраться что к чему...
Скорее всего не подключалась.

rxstart1
19.10.2014, 00:15
Ты, кстати, где работаешь? Есть возможность вплотную заняться контроллерами )

Я ИП занимаюсь ремонтом принтеров заправкой картриджей, а контроллеры так хобби))

sansa
19.10.2014, 00:18
машина встанет, а если на переезде)
Это в случае, если водитель не вставил ключ и не повернул. Иначе (других вариантов я не видел пока) машина заглохнет при первом нажатии на тормоз.

- - - Добавлено - - -


Я ИП занимаюсь ремонтом принтеров заправкой картриджей, а контроллеры так хобби))
Намек не понят )

rxstart1
19.10.2014, 00:20
ага значит нужно еще и тормоз контролить))

да я не намекал, ты спросил где я работаю, я и написал предприниматель))

sansa
19.10.2014, 00:23
ага значит нужно еще и тормоз контролить))
С точки зрения безопасности - да. Как еще заглушить машину, если что-то пошло не так, а она управляется злобными роботами? ))

rxstart1
19.10.2014, 00:25
18949
я полагаю так контролит система положение ключа в замке?

sansa
19.10.2014, 00:26
я полагаю так контролит система положение ключа в замке?
Да, похоже, только забыл нарисовать сам ключ зажигания левее

Docent86
19.10.2014, 00:27
Да.. пошли холода....
В салоне 0, в моторном отсеке -3

Пора эвакуировать лакокрасочные материалы в тёплый подвал...

rxstart1
19.10.2014, 00:28
Да, похоже, только забыл нарисовать сам ключ зажигания левее

А теперь представь что реле К1 умерло на жд переезде)))

sansa
19.10.2014, 00:33
А теперь представь что реле К1 умерло на жд переезде)))
18950
Если с такой - то вся сложность в том, вставлен ли ключ

by7
19.10.2014, 00:38
у хозяина монгуст....был у меня опыт с односторонним монгустом лет 10 назад: обнаружил я там какал на упр-е запуском и понеслось( загорелся, а почему нет?!) изначально в схеме было 5 реле, но оказалось, что канал монгуста дает импульс 1 сек на включение и по этому же каналу на выключение ту же 1 сек.....тут добавилось еще несколько реле, диодов, конденсаторов....потом нужна была задержка на свечи, отсечка стартера.......
в общем получилась гроздь из примерно 11 релюх( реле брал 40А с сокетами, не стал выпаивать из доноров с транзисторами было напряжно) ....
итог: довел дело до конца, запуск мой работал, так и продал авто через год с ним....но подвиг подобный я больше не повторял, т.к. одно дело для себя под свой страх и риск, и другое - для людей за деньги и в последствии отвечать за их неосмотрительность( через 2 года после продажи авто вызывают меня в уголовный розыск со словами: вы владелец красного опеля?....я уж думал задавили кого, а оказалось покупатель мой решил пороги переварить в опельке и вырезал кусок порога с вин-кодом.....его и начали таскать по милициям выяснять что за авто , откуда..............пока ждал у кабинета мыслей передумал разных...............в общем обошлось, но желание делать подобные девайсы как то поубавилось....ведь если делать надежно, то единичные экземпляры всегда обойдутся дороже серийных(готовых) - иначе говоря не имеет смысла!!!....
покупайте надежные вещи, устанавливайте у специалистов и спите спокойно!..)))))

rxstart1
19.10.2014, 00:42
18950
Если с такой - то вся сложность в том, вставлен ли ключ

если к1.1 замкнут как ты проверишь ключ??

sansa
19.10.2014, 00:43
вызывают меня в уголовный розыск со словами: вы владелец красного опеля?
Сорри за офф.. Брату в Гомель пришло заказное письмо из Минского МВД... Тоже сидит, думает всякое плохое ))

- - - Добавлено - - -


если к1.1 замкнут как ты проверишь ключ??
Размыканием К1, которое разомкнется при первом нажатии на тормоз, или нарушением одного из условий безопасности.
ЗЫ. По моей практике, 80% кода (иногда до 90% - в простых проектах) занимают как раз обработки нештатных ситуаций и самодиагностика

rxstart1
19.10.2014, 00:43
у хозяина монгуст....был у меня опыт с односторонним монгустом: обнаружил я там какал на упр-е запуском и понеслось( загорелся, а почему нет?!) изначально в схеме было 5 реле, но оказалось, что канал монгуста дает импульс 1 сек на включение и по этому же каналу на выключение ту же 1 сек.....тут добавилось еще несколько реле, диодов, конденсаторов....потом нужна была задержка на свечи, отсечка стартера.......

Вот о чем я говорил)))
Микроконтроллер гораздо меньше места займет)))

by7
19.10.2014, 00:46
думает всякое
хорошего оттуда не приходит - специфика профессии

rxstart1
19.10.2014, 00:47
Размыканием К1, которое разомкнется при первом нажатии на тормоз, или нарушением одного из условий безопасности.
ЗЫ. По моей практике, 80% кода (иногда до 90% - в простых проектах) занимают как раз обработки нештатных ситуаций и самодиагностика
ну тогда я вообще не вижу смысл контролить ключ, а поп поводу второго защита от дурака должна быть, ЧАЭС яркий тому пример
ЗЫ. Если написать программу с абсолютной защитой от дурака, то даже дурак не захочет ей пользоваться)))

by7
19.10.2014, 00:48
Микроконтроллер гораздо меньше места займет
10 лет назад у меня транзисторов под рукой не оказалось, не то, что контроллера и програматора.....поэтому вся логика собиралась на реле и размером была больше блока сигналки в три раза.....

rxstart1
19.10.2014, 00:50
10 лет назад у меня транзисторов под рукой не оказалось, не то, что контроллера и програматора.....поэтому вся логика собиралась на реле и размером была больше блока сигналки в три раза.....

Ну ТТЛ логику и транзисторы гораздо раньше изобрели)))

by7
19.10.2014, 00:57
гораздо раньше изобрели
я понятия не имел о ТТЛ и транзисторах, но жгучее желание собрать из подручных средств и на основании своих недалеких знаний блок запуска взяло верх...........и ,как и в любом деле , важен результат....а он был достигнут( две зимы я заводил свой кадет с окна 8го этажа)))

- - - Добавлено - - -

и продал машину отчасти благодаря данной опции........

- - - Добавлено - - -

единственное, что отличалось в логике данного канала монгуста - это наличие второго импульса на глушение по истечении запрограмированного времени...

rxstart1
19.10.2014, 01:05
молодец главное результат

sansa
19.10.2014, 01:12
ну тогда я вообще не вижу смысл контролить ключ, а поп поводу второго защита от дурака должна быть
Представь, едет себе чувак 120-130-140... И, повернувшись, случайно нажимает (попой, коленом...) кнопульку "Поставить на охрану"... Что произойдет без контроля ключа?


Если написать программу с абсолютной защитой от дурака, то даже дурак не захочет ей пользоваться)))
Основная проблема написать так, что бы сообщения об ошибке не просто возникали, когда какая-то неисправность, а что бы она показывалась именно в то время, когда это мешает работе "основного направления". По простому - если двигатель заглушен - нефиг показывать ошибки в его работе. Потому, что в гораздо более сложных устройствах, чем автомобиль, часто выскакивающее сообщение об ошибке, которое не мешает работать - начинают игнорировать. Пример тому Win 95-XP-7...-все модели.

rxstart1
19.10.2014, 01:15
блин мы сейчас так и до исскуственого интеллекта доберемся. Но все предусмотреть нельзя, хотя в данном случае согласен)))

sansa
19.10.2014, 01:24
Но все предусмотреть нельзя, хотя в данном случае согласен)))
Есть такое понятие как "конструкторская школа". Когда начинает один человек, во что-то втыкается, решает это, рассказывает ученикам. И так далее... Несколько десятков итераций. В конце концов у нескольких людей возникает понимание как надо делать, а как не надо.
Параллельно может быть другая школа, которая изначально пошла другим путем и столкнулась с другими проблемами, а проблемы "первой школы" их обошли стороной.
ЗЫ. Прикольное нашел по теме (http://forum.guns.ru/forummessage/53/236163.html)

rxstart1
19.10.2014, 01:48
интересно а если и те и другие наступают на одни грабли)))

OlGrom
19.10.2014, 15:11
уже с запуском, нужно подключить, если не работает, или разобраться что к чему...
Ошибся. А61dialog

rxstart1
19.10.2014, 16:12
она без автозапуска, просто имеет доп. канал который настраивается на импульс и активируется с помощью комбинации кнопок на блелке, единственное можно настроить длительность импульса, но это посути ничего не меняет.

- - - Добавлено - - -

и кстати я конечно могу собрать схему как у себя кнопки START-STOP Engine, но в случае с этой сигналкой конкретно, ты рискуешь своей машиной, ведь любой кто сядет в заведенную машину может легко уехать))
не изобретай велосипед посмотри вот эту сигналку http://catalog.onliner.by/alarm_sheriff/za1070/ у меня такая стоит более 3 лет. Очень удобная, может по датчику температуры запускаться, регулируемое время работы двигателя, плюсов много, да и ценник приемлемый. Если хочешь, могу тебе ее поставить настроить и обучить)))

OlGrom
19.10.2014, 16:27
А если мне купить A91 и заменить сам блок управления и подключить автозапуск, чтобы остальную проводку не трогать. А блок от А61 совместно с новыми оставшимися проводами продать как целый набор. Прокатит такое?

rxstart1
19.10.2014, 16:34
Да еще один момент может кому будет полезно.
Большинство сигналок с автозапуском подключаются к тахометру и при программировании настраиваются на обороты ХХ, что ведет к перекруту стартера(не очень приятно), я собирал на триггере небольшой генератор частоты и настраивал его с помощью осцилографа на 640Гц +-10Гц (640об/мин). И при программировании подключался не к тахометру, а к генератору частоты. В итоге получилось так: крутить 10 сек. или пока обороты не достигнут 640 об/мин.

- - - Добавлено - - -

Блин да зачем тебе эти грабли, конечно можно сделать так как ты хочешь, но смысл в 2 сигналках, лучше правильно подключить А91, а свою или в хлам или на автобарохолку.
По раскладке проводов они разные посмотри описание)))

- - - Добавлено - - -

тебе все ровно придется подключать дополнительные провода к замку, к тахометру, к датчику температуры

by7
20.10.2014, 00:06
Ошибся. А61dialog
1. если у тебя есть вебасто - можно запустить от А61
2. если нет - запуск можно сделать от отдельного блока с управлением от а61...

- - - Добавлено - - -


остальную проводку не трогать
не получится

AutoSfera
20.10.2014, 00:08
Господа электронщики, а слабо придумать схему для дозировки жидкости? Есть 2 сосуда, нужно придумать, как получать из них жидкость в нужных пропорциях.
Вариант с насосами и частотниками не предлагать - дорого. За красивое решения я готов заплатить.

sansa
20.10.2014, 00:09
2 шприца пропорциональных соотношению

by7
20.10.2014, 00:12
шериф 1070 недостатки:
- вскрывается кодграббером
- чувствительна к помехам( иногда можно не с первого раза открыть авто, а иногда и вовсе не открыть)
- тупит при обработке команд во время тревоги( сработал датчик удара, например, вечер, поздно, соседи спят, а ты не можешь отключить сигналку....одно нажатие на кнопку, второе, ....пятое.....подождешь секунд 5-8 отключишь...)
- очень старая модель....

AutoSfera
20.10.2014, 00:15
2 шприца пропорциональных соотношению
- соотношение может меняться
- дозировка должна быть в режиме он-лайн. Т.е это поток, а не конечный объём жидкости

rxstart1
20.10.2014, 00:30
Я не утверждал что модель новая, я писал что эксплуатирую ее 3,5 года без нареканий
По поводу тупит при срабатывании датчиков полная чушь, у меня работает нормально, мячом в машину попали нажал 2 раз открыть и перепоставил на сигналку все ОК или если тарантас проехал мимо, много случаев было не замечал что тупит
Ну по поводу кодграбера это вообще смешно все сигналки ломаются, вопрос только в алгоритме думаю у автоугонщиков есть на все сигналки. Да и по сути имея на руках девайс и оборудование нормальный программист состряпает программу для отпирания. А после этого угонщик применит ее на авто. Тут вообще без проблем как говорится

- - - Добавлено - - -


Господа электронщики, а слабо придумать схему для дозировки жидкости? Есть 2 сосуда, нужно придумать, как получать из них жидкость в нужных пропорциях.
Вариант с насосами и частотниками не предлагать - дорого. За красивое решения я готов заплатить.

Тут скорее вопрос к гидравликам)))
Но варианты есть например если использовать одинаковое давление, а в одном сосуде на выходе поставить редуктор.
Есть еще эффект так называемой лейденской банки или конденсатора, при изменении емкости сосуда изменяется электрическая емкость, но тут надо знать тип жидкости плотность, чтобы посчитать точно
3 вариант если жидкость имеет не 0 электропроводность можно сделать из фольгированного текстолита уровень с полосками и смотреть сколько полосок замкнуты в данный момент.

sansa
20.10.2014, 09:25
Для проточного дозирования мы ставим "пропорциональные клапаны", которые открываются пропорционально напряжению 0..10в, по данному на его вход. Для контроля и корректировки за ним стоит расходомеры.

sansa
20.10.2014, 09:58
ЗЫ. Пришла в голову еще одна простая идея - обычный клапан, но управляемый ШИМ контроллером (по типу клапана ХХ у меня на машине). Если вязкость, давление, температура у жидкостей примерно одинаковы, то при двух одинаковых клапанах, пропорция будет равняться отношению скважностей управляющих сигналов.

AutoSfera
20.10.2014, 10:53
Пришла в голову еще одна простая идея
sansa, плачу 100$ за действующий экземпляр. Если кому-то интересно этим заниматься.
Устройство должно быть недорогим, из доступных деталей и удобно управляться (в планах подключить его к Ардуино).
Вязкость примерно одинакова, объёмы тоже не особо будут отличаться.

OlGrom
20.10.2014, 11:59
2. если нет - запуск можно сделать от отдельного блока с управлением от а61...
Сколько это может стоить по деньгам? Обратная связь от запуска будет?

sansa
20.10.2014, 20:28
AutoSfera (https://gomelauto.com/forum/member.php?u=104825), объем устройств в год?

AutoSfera
20.10.2014, 21:18
Речь идет пока о разработке, производство обсуждается отдельно.

sansa
20.10.2014, 21:32
Я пас. Ребятам предложил - тот же ответ

sansa
20.10.2014, 22:30
Бизнес план должен быть. Одно уникальное устройство по спецзаказу -дорого. Не 100 уе.

by7
20.10.2014, 23:17
Сколько это может стоить по деньгам?
в ЛС


Обратная связь от запуска будет?
нет.....только косвенная (проверкой температуры в салоне)

rxstart1
21.10.2014, 13:47
Сколько это может стоить по деньгам? Обратная связь от запуска будет?

что ты имеешь ввиду под обратной связью, если машина заглохнет, то конечно ты об этом не узнаешь, если дистанционно выключить то да.
по деньгам, тут такой вопрос, одно дело спаять девайс, другое подключить его конкретно к сигналке и настроить. Ты хочешь сам подключать одна цена, с подключением другая
вот:
девайс START-STOP Engine 540 000
подключение и настройка 300 000

by7
21.10.2014, 22:07
подключение и настройка 300 000
может и обход иммобилайзера в эти деньги включен?
а на туарэг сможешь за 300тр поставить или на бмв Е60?

rxstart1
21.10.2014, 23:04
может и обход иммобилайзера в эти деньги включен?
а на туарэг сможешь за 300тр поставить или на бмв Е60?не вижу разницы там только надо по can подключать это еще дурнее

- - - Добавлено - - -

ХВАТИТ ПУГАТЬ ЛЮДЕЙ ВСЯКИМ БРЕДОМ ОБХОД ИММОБИЛАЙЗЕРА УСТРОЙСТВО ПРОДАЕТСЯ ОТДЕЛЬ НО ОКОЛО 10$ СТОИТ, ПРОЩЕ СНЯТЬ ЧИП С КЛЮЧА И ПРИКЛЕИТЬ А НА ТАКИЕ ДОРОГИЕ МАШИНЫ ВООЩЕ НЕ ФИГ ВСЯКИЙ ШРОТ СТАВИТЬ!!!!!!!

by7
23.10.2014, 00:05
rxstart1, никто никого не пугает, КРИЧАТЬ не нужно......просто вы далеки от темы и не хотите прислушаться к советам тех, кто в теме!..и еще пытаетесь что то доказывать в том в чем мало понимаете!...


не вижу разницы
разница огромнейшая. я не про сигналку , а про вашу "приблуду" старт/стоп( какой там кан? и чем дурнее?)


ОБХОД ИММОБИЛАЙЗЕРА УСТРОЙСТВО ПРОДАЕТСЯ ОТДЕЛЬ НО ОКОЛО 10$ СТОИТ
стоимость бесключевого обходчика от 100 до 250уе( никаких чипов при Автозапуске в авто нет и не будет), а классический обходчик стоит от 13 до 25 уе, только мы их не используем принципиально - это подарочная упаковка ключа для угонщика.



ПРОЩЕ СНЯТЬ ЧИП С КЛЮЧА И ПРИКЛЕИТЬ
проще - не всегда правильнее:
1) любой наркоман сможет завести ваше авто
2) после такой манипуляции можно вовсе не завести авто
3) на некоторых авто после такого совета можно снести ключи вовсе попасть на восстановление иммобилайзера
еще раз повторюсь: обращайтесь к специалистам, дабы не иметь в последствии проблем и не рассказывать какое "зло" Автозапуск и т.д. и т.п.....

sansa
23.10.2014, 00:10
классический обходчик стоит от 13 до 25 уе, только мы их не используем принципиально - это подарочная упаковка ключа для угонщика.
При грамотной установке, обычный обходчик - гораздо лучше, чем "безключевой". Но в целом, на популярных машинах особо роли не играет. Так как угонщики уже знают где находится устройство, отвечающее за считывание ключа (не катушка, тут совсем просто) и приходят к машине уже с готовым решением, для которого обходчик - не то, что не помеха... Вообще ниочем.

проще - не всегда правильнее:
1) любой наркоман сможет завести ваше авто
Это да, дешевая сигналка в купе с прелепленным к рулевой колонке чипом - защита от наркош, которым "на покатаццо"

by7
23.10.2014, 01:04
угонщики уже знают где находится устройство, отвечающее за считывание ключа
это откуда ж они знают?!..)))
как раз обычный обходчик привязан к антенне на замке и по ней всегда можно обнаружить искомое, а с бесключевым все иначе( к шине можно подключиться в любом месте) оттого и времени на поиски потребуется больше, к тому же во многих вариантах с бесключевым обходом поехать будет практически невозможно( один из многочисленных примеров тойота/лексус со смарт ключем: при автозапуске: обход по кан-шине, руль заблокирован, штатка в охране, нажатие на тормоз и переключение передач отслеживается.......с классическим обходчиком: чип недалеко от кнопки, руль разблокирован, штатка не активна...)

rxstart1
23.10.2014, 20:29
Блин может я и не в теме, но я неплохо разбираюсь в микроэлектроннике и не надо рекламировать, вот за 10$ обходчик говно, а за 60$ супер. Говно и тот и другой и они ни чем не отличаются от вклейки ЧИПа. Подаешь 1 на вход плюс и минус на нем подключены уже Вами!!!! и происходит чудо иммобилайзер отключен(а Ваша супер навороченая сигналка не при делах), болтаться эта приблуда полюбому будет возле рулевой колонки.
Вопрос в другом, я наверное повторюсь. ОБЪЯСНИТЕ мне дураку темному, зачем на машине стоимостью от 20000$(где скорее всего есть все штатно) Ваша классная сигналка за 100$?????? Я понимаю седло на корове тоже можно рассматривать как элемент тюнинга или новый модный тренд, но все таки какой в этом смысл?????)))

sansa
23.10.2014, 21:40
Вопрос в другом, я наверное повторюсь. ОБЪЯСНИТЕ мне дураку темному, зачем на машине стоимостью от 20000$(где скорее всего есть все штатно) Ваша классная сигналка за 100$??????
На защиту машины стоит потратить не менее 2%. И сигналка не является защитой. И работу тоже включи сюда. Ответ совмещу:

это откуда ж они знают?!..)))
Я имел ввиду: "Они знают, где в машине находится штатное устройство, которое отвечает за считывание иммо и разблокировку авто при подтверждении доступа".
Но это я уже про другое. Где стоят обходчики - им совершенно не интересно. Получаем доступ в салон, открывается капот, разбивается молотком / перезаются провода сирены, в тишине по щелчкам/по проводам ищется базовый блок, на нем закорачиваются нужные выходы. Получаем готовую к запуску машину, осталось свернуть/высверлить замок на руле.
Возвращаясь к штатному устройству - его криптостойкость вообще на нуле, так как всегда известно где он стоит, и можно подготовившись, принести с собой такой же, но "ломатый". Тогда наличие любого обходчика вообще не мешает. А если нет разницы...

ЗЫ. Ты как-то спрашивал, может ли пандора идентифицировать владельца по метке - у нее другая схема защиты. Сигналка - это именно сигналка. Она не защищает, а сигнализирует, плюс комфорт.
Защита от угона обеспечивается иммо, который как раз завязан на метку. И расположен либо под капотом, либо в совсем недоступном месте. Подробно на сайте можно почитать, но в общем смысл такой. Снимаете с охраны (можно настроить что бы снималась наоборот, по появлению метки в зоне, иммо и сигу можно связать по цифре). Пока машина стоит, снятая с охраны, все блокировки бездействуют, но дополнительный замок капота (https://gomelauto.com/forum/go.php?http://defentime.ru/index.php/%D0%B4%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D1%8B%D0%B5/defentime-v5-doublelock) закрыт (управляется кстати, тоже по цифре, поэтому найдя базовый блок сигналки ни убрать блокировки, ни открыть капот не получится). Сигналка (пока ее не нашли) - свистит, синалит, машину завести можно, пока она не тронется. Как только она трогается- срабатывают блокировки (до 12 вроде, все по цифре). Даже подменив "моск" - ничего не изменится. Иммо принимается, но машине не заводится.

by7
23.10.2014, 21:56
Говно и тот и другой и они ни чем не отличаются
еще раз повторюсь: не суди о том чего не знаешь.
бесключевой обходчик он на то и бесключевой, что он Не имитирует ключ(чип) в машине....

полюбому будет возле рулевой колонки.



как раз обычный обходчик привязан к антенне на замке и по ней всегда можно обнаружить искомое, а с бесключевым все иначе( к шине можно подключиться в любом месте) оттого и времени на поиски потребуется больше, к тому же во многих вариантах с бесключевым обходом поехать будет практически невозможно( один из многочисленных примеров тойота/лексус со смарт ключем: при автозапуске: обход по кан-шине, руль заблокирован, штатка в охране, нажатие на тормоз и переключение передач отслеживается



зачем на машине стоимостью от 20000$(где скорее всего есть все штатно) Ваша классная сигналка за 100$

сигналка на подобное авто будет стоить не 100( как ваш шериф), а около 300-1200 с установкой....


где скорее всего есть все штатно)
ничего там штатного можно сказать нет! ни обратной связи, ни датчика удара, в большинстве штаток нет звукового оповещения, но самый главный недостаток штатной охраны в том, что она Штатная( одинаковая во всех авто: завел кто то один ситроен пикассо, соответственно заведет любой другой подобный ситроен, например)........стоит ли упоминать про отсутствие таких опций как дистанционный запуск( есть варианты с штатным запуском, но предлагается он для ограниченногог ряда авто и практически не регулируется пользователем(температура, время и т.д.) а дальность дейтсвия штатного брелока оставляет желать лучшего и сводит на нет все прелести автозапуска, да еще стоимость активации штатного запуска в диллерском центре, например, на джип чироки стоит 500-600уе, а мы прпедлагаем сделать это за 300 с возможностью дооснащения GSM-модулем и управление запуском с телефона, мобильного приложения( чего не сможет предложить диллер)......
думаю, когда вы сможете себе позволить авто за 20 000 вы не станете колхозить туда шерриф за 100 и свою систему старт/стоп!? за 60...))))))))

а приедите к специалистам, заплатите деньги за нормальное оборудование с качественной установкой.....

rxstart1
23.10.2014, 22:00
ну тогда если в кратце, сигналка обеспечивает какой-то дополнительный комфорт, но при этом жертвуя безопасностью))))

sansa
23.10.2014, 22:06
бесключевой обходчик он на то и бесключевой
Что бы имитировать наличие ключа

- - - Добавлено - - -


но при этом жертвуя безопасностью
Да, но только с автозапуском. Который создает дополнительную "дыру". Которая заключается в том, что "ключ от иммо в машине".

rxstart1
23.10.2014, 22:06
да не будет угонщик, пробираться в салон искать обходчики, если машина заказана, то на код грабер будет записана конкретная прошивка, под сигналку, которая установлена на машину за 100 или за 1000$ угонщик спокойно откроет машину, выключит сигналку, в том числе и GSM сядет и поедет)))
так что в данном вопросе я не соглашусь, по поводу цены на сигналку, как правило на известные бренды прошивки лепятся сразу, так как они будут установлены на дорогие авто.

by7
23.10.2014, 22:17
игналка не является защитой.
согласен. ее функция сигнализировать о нарушении периметра.......


где в машине находится штатное устройство, которое отвечает за считывание иммо и разблокировку авто при подтверждении доступа
согласен. если речь идет о специалистах по угону, а не о наркоманах, которым ключ в машине - подарок....

в тишине по щелчкам/по проводам ищется базовый блок, на нем закорачиваются нужные выходы.
все норм сигналки уже не щелкают( собраны на полупроводниках) и комплектуются беспроводными реле, а вот проводку сигналки нужно жгутовать вместе со штатной так, чтобы отличить было сложнее штатный жгут от нештатного( это и есть качественнная установка, а не подключение к цепям авто чтоб работало,как считают многие "установщики"...),

А если нет разницы...
разница в количестве имеющих возможность угнать твой авто: например при качественной установке охранного комплекса таких будет 2%,с установленной "чтоб работало" сигналкой и стандартным обходчиком10%, а с приклееным чипом - 80%........разница есть!

- - - Добавлено - - -


на известные бренды прошивки лепятся сразу
это с принтерами так!...))))
зачем угонять авто, если можно вскрыть пандору и получить 2 000 000 рос руб, вскрой старлайн и получи 5 000 000 рос руб......легально и без риска!

sansa
23.10.2014, 22:19
то на код грабер будет записана конкретная прошивка, под сигналку, которая установлена на машину за 100 или за 1000$ угонщик спокойно откроет машину, выключит сигналку, в том числе и GSM сядет и поедет)))
Последние сигналки приняли во внимание наличие кодграбберов. Но не в них дело. Снять с охраны сигналку и угнать - разные вещи. Но при завязке охраны только на сигналку - это да, одновременно.
ЗЫ. Нравится мне его (http://www.kondrashov-lab.ru/popyitki-ugonov/popitka-ugona-ff2st3/) сайт (вкупе с ugona (http://forum.ugona.net/index.html), проч)

rxstart1
23.10.2014, 22:20
сигналка на подобное авто будет стоить не 100( как ваш шериф), а около 300-1200 с установкой....

300 сигналка 1200 установка у "специалистов" )))))
специалисты разрабатывают такого рода устройства, а для того чтобы установить, там даже схема в картинках имеется, но согласен поставить сможет человек хоть чуть чуть понимающий в электрике))))

by7
23.10.2014, 22:24
Что бы имитировать наличие ключа
не согласен! еще раз в пример тойота авто не видит ключа в машине оттого и штатка в охране и руль блокирован, кнопка запуска не активна....видит она его только когда снимаешь с охраны и садишься в авто с штатным ключиком

- - - Добавлено - - -


поставить сможет человек хоть чуть чуть понимающий в электрике
сможет подключить, Но не установить!....подключить - это " штоб работало", а установить - чтоб выполняло свою функцию! чтоб проводка была уложена и сожгутована качественно, блокировки сделаны на совесть и максимально скрытно, проводка под капот заведена через штатные резинки, чтоб вода с улицы не заливала блоки в салоне, чтоб блок был размежен в труднодоступном месте( на многих авто при качественной установке блок сигналки и блокировки будут доступны только после снятия торпедо)......к сожалению большинство автовладельцев узнают о качестве установки лишь оставшись без авто, т.к. не могут оценить качество монтажа....

rxstart1
23.10.2014, 22:28
ах да, простите, конечно нужно быть еще и чуть-чуть программистом чтобы нажать пару раз кнопку валет(главное не перепутать) и поменять под себя функции сигналки)))

sansa
23.10.2014, 22:32
а вот проводку сигналки нужно жгутовать вместе со штатной так, чтобы отличить было сложнее штатный жгут от нештатного
Это разборка машины под ноль. Особые вариации - завести провод в узел (например, фару), поменять цвет на штатный, вывести к сиге, а штатный, штатными средствами, вывести куда нуна )) Сейчас при наличии цифры (MS, Pandora) - это незачем.

все норм сигналки уже не щелкают
А 9 - щелкает ))

- - - Добавлено - - -


не согласен!
Когда срабатывает обходчик - есть ключ "фактически"?

rxstart1
23.10.2014, 22:35
я себе УСТАНОВИЛ сигналку, не побоюсь этого слова, не разрезая ни одного провода, но я проделал большую работу, она полностью находиться внутри блока BCI и подключена непосредственно к дорожкам блока. Но я думаю, так никто подключать не станет. Но на счет безопасности соглашусь с sansa если машина заведена, ничего не мешает отломать концевики ручника и тормоза сесть и уехать.

by7
23.10.2014, 22:42
Нравится мне его сайт (вкупе с ugona, проч)
андрюха молодец!....они первые с электроклубом начали ставить дымовые шашки в салон, которые срабатывали через определенное время после сработки сигналки и при отсутствии авторизации...))))

- - - Добавлено - - -


Когда срабатывает обходчик - есть ключ "фактически"?
нет

А 9 - щелкает ))
уже не выпускается более 7лет, снята с производства....

- - - Добавлено - - -


находиться внутри блока BCI
не самое грамотное решение - для нового авто - это автоматическое снятие с гарантии, к тому же восстановить проводку всегда проще, нежели БСИ....


отломать концевики ручника и тормоза сесть и уехать.
а как быть с положением селектора акпп? замком руля?.....

rxstart1
23.10.2014, 22:44
андрюха молодец!....они первые с электроклубом начали ставить дымовые шашки в салон, которые срабатывали через определенное время после сработки сигналки и при отсутствии авторизации...))))


круто, а чего через некоторое время, чтобы угонщики разогнаться успели, и с машиной в хлам. Так уж лучше сразу растяжку, чтоб наверняка))))

sansa
23.10.2014, 22:56
rxstart1, угон "на заказ" и угон "на покатаццо" - разные вещи.

- - - Добавлено - - -


андрюха молодец!....они первые с электроклубом начали ставить дымовые шашки в салон, которые срабатывали через определенное время после сработки сигналки и при отсутствии авторизации...))))
Мне идея в целом нравится. Угон - это коммерция. И когда я тебе ссылку на его сайт дал - ты проигнорировал )


а как быть с положением селектора акпп? замком руля?.....
АКПП - еще проще. Домкратишь машину (иногда из под капота), перекидываешь тягу на D и едешь.
А9

снята с производства....
Но продается, до сих пор, позиционируется как диалог, и не 7 лет, думается года 2 - максимум как снята.

нет
Нет ключа - значит имитация

- - - Добавлено - - -


а чего через некоторое время, чтобы угонщики разогнаться успели, и с машиной в хлам. Так уж лучше сразу растяжку, чтоб наверняка))))
Растяжка - вред - суд - турма.
У них не только баллон в тренде.
Вся идея - затруднить работу угонщика. Сделать угон не выгодным. Наркошам конечно не помеха, но наркоши даже в салон не попадут.

rxstart1
23.10.2014, 22:59
а зачем блок BCI восстанавливать я же его не взрывал, просто вместо скруток, подпаялся напрямую к точкам на разъему платы BCI, на счет новой машины согласен на 100%
к тому же моя 3 копеечная приблуда START-STOP именно в моем случае работает лучше всяких блокировок.
я не претендую на исключительность, но считаю данный способ более безопасным, с точки зрения надежности монтажа, да и проводов лишних нет.

by7
23.10.2014, 23:12
продается, до сих пор, позиционируется как диалог
позиционируется и продается китайцами....не производит ультрастар А9....из старых моделей есть только а61/91 диалоговые( шелкающие) и то лишь как альтернатива дешевым шерифам, алигаторам и пантерам.....только с диалогом и индивидуальными ключами шифрования( функционал стандартный).....все системы на 4й платформе бесшумные, с платами расширения, с датчиками наклона/перемещения.....

перекидываешь тягу на D
трудно себе это представляю: на заведенном авто под машиной вкл Д( тяги как то не очень доступны на LC200 например, а про бмв и мерс можно вообще не говорить там все на сервоприводах)...к тому ж это надо успеть выскочить из под нее...

sansa
23.10.2014, 23:14
а зачем блок BCI восстанавливать я же его не взрывал
Если блок под капотом - то защита капота вкупе с данным вариантом - вполне весьма ))

by7
23.10.2014, 23:17
я не претендую на исключительность, но считаю данный способ более безопасным, с точки зрения надежности монтажа, да и проводов лишних нет.
"моя корова, что хочу, то и делаю..."
это ж дело хозяйское, но завод-изготовитель подобного не одобряет, соответственно не считает правильным.....дилллеркий вариант установка пин в пин через разъемные соединения.

sansa
23.10.2014, 23:17
и то лишь как альтернатива дешевым шерифам, алигаторам и пантерам.....
А ставят-то какие? У тебя клиентов не экономящих на защите сколько? А экономящих? Желательно абсолютные.



трудно себе это представляю
Представь себе 3000 уе за ночь. Это как раз 10% от угнанного.

by7
23.10.2014, 23:17
блок под капотом
у него все в салоне - будзе жыць!

sansa
23.10.2014, 23:20
завод-изготовитель подобного не одобряет
А завод изготовитель одобряе безключевые/ключевые обходчики?
ЗЫ. Судя по последним мессагам - он даже масло считает вражеским, хоть оно и соответствует допуску

- - - Добавлено - - -


у него все в салоне - будзе жыць!
Железо на срывных болтах - будет дольше жить

rxstart1
23.10.2014, 23:22
у меня блок BCI стоит в салоне, здоровенная коробка, я когда сигналку начал ставить, снял ее, чтобы не менала, а потом решил внутрь заглянуть. Чисто жлобское любопытство, вскрыл, а там места хоть пляши, вот и родилась идея засунуть туда сигналку, чтобы не мешалась)))

by7
23.10.2014, 23:22
У тебя клиентов не экономящих на защите сколько
у меня ставят только старлайн(99%)....какой смысл ставить шериф если можно добавить 20 баксов и поставить А61 с нормальной связью, защищенный от кодграббера...!?

3000 уе
не интересно! в данном варианте нужно исходить из того сколько можно заработать на воле за 5-7 лет и спать спокойно, а не за ночь и рано или поздно сесть с конфискацией!

sansa
23.10.2014, 23:32
Первопроходцы - да, садятся. В середине весьма комфортно.

rxstart1
23.10.2014, 23:37
Первопроходцы - да, садятся. В середине весьма комфортно.

а про профи фильмы снимают))))

sansa
23.10.2014, 23:38
вот и родилась идея засунуть туда сигналку, чтобы не мешалась
Ее б закрыть железом, что бы не так удобно было достать.
ЗЫ. Видел установки (приезжали, так как к установщику по каким либо причинам не могли достучаться), очень своеобразные. И всегда это надолго. Видел мозги в усилке. С подменой цветов. Видел установку под крышей. Тут реально помог только стрекот реле.

- - - Добавлено - - -


а про профи фильмы снимают))))
Угнать за 60 сек? )))

rxstart1
23.10.2014, 23:47
на счет под крышей - это ржачно)))
кстати на счет стрекота реле, в блоке BCI их очень много, так, что никто не подумает, что это сигналка, да и я ее без корпуса к верхней крышке приделал, вполне как штатная плата получилось))

by7
23.10.2014, 23:53
а про профи фильмы снимают)
в основном документальные и в архивах известных ведомств.....

Угнать за 60 сек
расчитан на массового потребителя!....

rxstart1, еслиб сняли фильм про расчиповку принтеров, ты плевался бы так же как я при просмотре

Угнать за 60 сек

rxstart1
24.10.2014, 00:09
да ладно, это же американский фильм, на интелектуальное кино явно не претендует))

- - - Добавлено - - -

вчера на владимирова аварию видел. у джипа по моему ховера, запаска упала, хундай ехавший сзади в хлам. вот это не безопасно, у меня у самого запаска под днищем находится, стоит задуматься))))

rxstart1
28.10.2014, 00:15
Вот, что получилось, с автозапуском для обычной сигналки.
схема не сложная в архиве полное описание и исходники C++ для AVR 2.05, рисунки плат в SPLITLAYER 7.
программатор тоже можно сделать самому из разъема для LPT порта и 4 резисторов.
Если кому не нравится время работы двигателя 10 мин можно поменять эту строчку if ((CLUTCH)||(minut==10)) и вместо цифры 10 поставить свое время.
FUSE биты см. картинку FUSE в архиве, прошивки для микроконтроллера в папке EXE.

sansa
28.10.2014, 01:04
Сразу, 12 и 5 вольт на схеме - не понятно, что приходит, что уходит. Логически догадываюсь, что 12 - питание, 5 - внутреннее, но как-то не очевидно. ЕН 5 - какая-то хрень с кондерами. Имхо, и от помех не избавит, да еще и возбуждаться начнет.
VD1 - от переполюсовки? Тогда лучше мощный, в обратку на землю, что бы пред сжег при неправильном подключении, или диодный мост, что бы было пофиг, как подключать. А так попутал питание, включил, ничего не стрельнуло, но ничего не работает.. Куда копать? И если защищать, то уже и входы на ручник и гену тоже.
Защита от включения, когда заведен есть?
ЗЫ. Нет выхода на сигналку (бывает контроль срабатывания канала). Как раз для обратной связи, если есть.
ЗЫЫ. Джампером режим термометра. Нагрелся до нужной температуры и заглох, если нет ключа.
ЗЫЫЫ. А сколько нагрузка у выходов? Без ключей не потянут?

rxstart1
28.10.2014, 01:25
Все выходы на 5В соединяются воедино на плате видно. VD1 что-то типа небольшой страховки, можно и без него))
какие помехи внесет БП, я тактовый генератор для чего раскочегарил.
защита от включения когда заведен есть.
Вообще схема должна работать, я разрабатывал кнопку запуска двигателя у меня уже 3 года пашет и никаких косяков. Я просто софт чуть подправил и сделал такую хреновину))
Да пожалуй резак на 3К между входом ручника и +5В не помешает))

- - - Добавлено - - -

Я в принципе для OlGromа сигналки разрабатывал, она простая как велосипед, там не обратной связи, я в описании читал.
По поводу помехоустойчивости, в схеме есть внешний источник тактования, который обеспечивает довольно стабильную работу МК.
по поводу тахометра, там вообще все просто +12 закрывается диодом -12(0) проходит, счет идет по спадающему фронту. делается 8 захватов и считается среднее арифметическое.
довольно таки хороший и точный способ подсчета оборотов(практически исключает дребезг).
деление тоже пришлось свое писать(деление столбиком работает на порядок быстрее), так как в предыдущей схеме был еще и квазианалоговый тахометр на 64 светодиода.

sansa
28.10.2014, 01:36
По поводу помехоустойчивости,
Я про возбуждение ЕН говорил. Она греться будет не пропорционально нагрузке.

делается 8 захватов и считается среднее арифметическое.
А если 8 захватов придет за минуту? Безопаснее за пол-секунды (секунду) считать. Пришло 5 - значит 600 уже есть.
Деление для 64 диодов еще быстрее (и проще) - вообще не делать, а применить табличный метод (как топливные карты считают).

rxstart1
28.10.2014, 01:52
У выходов нагрузка 100мА максимум - ток обмотки реле.
По поводу температуры не делал, но можно сделать еще на 1 порт это не сложно.
Хотя по температуре глупо получится, а если человек решит летом завести, чтобы кондей включить))
Да кстати забыл указать на обмотках должны еще диоды стоять, но на плате это было сделано.

- - - Добавлено - - -

нет таблица работает гораздо медленнее, там приходиться обрабатывать много сравнений.(проверено, я тоже сначала так думал)
8 захватов не придет за минуту, смотрел осцилограмму на своей машине, при заводке получается до 2-3 обработок этого вполне достаточно.
Раньше пробовал просто обороты считать, часто ловил косяки, допустим датчик находится в 10 град от окна, тогда ширина импульса может в пересчете составить 2000-3000 об/мин, т.е. дерг и все тушите свет. А этот способ работает и очень даже неплохо.
а КРЕНка у меня на трубе в отсеке прикручена, так что пусть греется,думаю трубу не расплавит))

rxstart1
28.10.2014, 02:01
и кстати, все ровно чтобы получить частоту надо 800000/на захваченое, а потом уже в таблице смотреть (очень медленно деление при значении 8000 - уже 1000 операций, а дальше сравнение минимум 3 операции и в другую сторону еще столько же деление столбиком 4 операции всего), если интересно, смогу исходник скинуть.

sansa
28.10.2014, 02:05
нет таблица работает гораздо медленнее, там приходиться обрабатывать много сравнений.(проверено, я тоже сначала так думал)
Бисекцию (https://gomelauto.com/forum/go.php?https://gomelauto.com/forum/go.php?https://gomelauto.com/forum/go.php?https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B4_%D0%B1%D0%B8%D1%81%D0%B5%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%B8) пробовал? На отсортированном массиве (а не сортированный массив - вообще не должен применяться) - очень быстро.

8 захватов не придет за минуту, смотрел осцилограмму на своей машине, при заводке получается до 2-3 обработок этого вполне достаточно.
А если аккум сел?

Хотя по температуре глупо получится, а если человек решит летом завести, чтобы кондей включить))
И что? Температура двигла-ж. Прогрелся и выключился. Тем более - джампер - переключатель. Хошь так, хошь так.

а КРЕНка у меня на трубе в отсеке прикручена, так что пусть греется,думаю трубу не расплавит))
"Жизнь цепь, а мелочи в ней звенья. Нельзя звену не придавать значения" (с) Филеас Фогг ))

rxstart1
28.10.2014, 02:14
Где-то я понял метод, но для начала нужно найти частоту вращения двигателя. Т. е. частоту мк/ захваченное значение. И все ровно делить, так я и делю и сразу нахожу число зажигаемых диодов, посмотри код, там все видно и очень просто, есть комменты. Значит деление неизбежное зло))
а если ааум сел машина один Х не заведется))))

by7
28.10.2014, 09:44
если ааум сел
не должно быть даже попытки запуска

rxstart1
28.10.2014, 22:16
это тоже не проблема сделать, можно использовать встроенный опорный источник питания
Мужики вопрос стоял запускалку сделать, а не новую сигналку разработать)))

rxstart1
28.10.2014, 23:01
Спецы по машинам, есть вопрос попросил человек сделать ему расходомер, т. е. чтобы показывал мгновенный расход топлива.

Правильно ли я понимаю работу форсунки?
Форсунка открывается импульсами, чем больше топлива надо впрыскнуть, чем выше частота импульсов или же чем больше топлива надо впрыскнуть, тем больше времени форсунка остается открытой?
И второй вопрос, где можно найти характеристики форсунок, а точнее сколько топлива за 1 импульс они через себя пропускают?

Docent86
28.10.2014, 23:27
1) время открытия
2) в даташитах будет указана максимальная производительность.

Боюсь что с учётом периодичности и ооочень маленького открытия будет большая погрешность.....


Что за машина?

sansa
28.10.2014, 23:52
Есть внешние счётчики, тактируемые до 6 мегагерц. Считывать их нужно будет по шине 16 бит, но можно поставить 8 в 1. Нам же водителю раз в полсекунды достаточно...

- - - Добавлено - - -

Зы. Чем выше обороты, тем выше частота. Чем шире импульс- тем больше расход

- - - Добавлено - - -

Зыы. (T)FSI как раз умеют на один такт несколько впрысков. Но не уверен

rxstart1
29.10.2014, 00:28
Значит все таки нужно измерять ширину импульса переводить в л/час и измерять скорость?
Я вообще то думал на 8МГц замутить использовать можно и 8 битный счетчик так быстрее и я думаю импульс не достигнет ширины переполнения счетчика, но можно и 16 битным по захвату ловить
Тут я думаю загвоздка в расчетах станет много сложных действий, отрабатывать надо хотя бы раз в сек

sansa
29.10.2014, 00:43
Думается, нужен узел, считающий общую продолжительность открытия форсунки. Тут же нужно считать импульсы с коробки. Отношение суммарной длительности форсунки к числу импульсов от коробки пропорционально расходу на км

rxstart1
29.10.2014, 00:59
только это уравнение со многими неизвестными, во первых скорость как считать, делать одну схему, чтобы тупо считала импульсы и выводила их на дисплей, а потом покаться на разных скоростях и вычислить сколько импульсов соответствует 1 км/ч? Это можно, а вот с форсункой сложнее))

- - - Добавлено - - -


Думается, нужен узел, считающий общую продолжительность открытия форсунки. Тут же нужно считать импульсы с коробки. Отношение суммарной длительности форсунки к числу импульсов от коробки пропорционально расходу на км

да вот только ка эту пропорцию составить)))

cockchafer
29.10.2014, 07:06
rxstart1, поищи в интернетах, мне попадался маршрутный комп с мгновенным расходом и скоростью на avr с исходниками

by7
29.10.2014, 09:56
все, что НЕ касается темы подготовки к зиме предлагаю обсуждать здесь
https://gomelauto.com/forum/showthread.php?t=4990&p=286804#post286804
а то уж 2 стр нафлудили.....
ПС: админам, просьба перенести сообщения по работе микроконтроллеров в отдельную тему, тем , кто интересуется данным вопросом будет проще найти единомышленников......

by7
07.12.2014, 03:18
недавно приезжал крафтер.......хозяин, сказал, что накануне прихватило топливо на трассе( было не ниже -10 градусов)...
хз чем он заправляестя, но фильтр в этом авто немцы расположили аж под машиной в продуваемом всеми ветрами месте....
установили проточный подогреватель топлива - полет норм, ждем морозов)))

rusik75
07.12.2014, 09:29
на служебном крафторе тоже была такая проблемма. перенесли фильтр под капот на НТСе. теперь проблем нет. в области 3 реанимобиля крафтера и на всех фильтр перенесен.

Kostya
07.12.2014, 11:37
Чисто ради интереса, сколько будет стоить установить подогрев топлива в баке?

by7
07.12.2014, 13:22
подогрев топлива в баке?
cтоимость нагревателя(насадка на топливозаборник) около 60 уе, а установка зависит от авто( есть ли доступ к топливозаборнику без снятия бака)

- - - Добавлено - - -


перенесли фильтр под капот
сколько стоила эта процедура на НТС?

rusik75
07.12.2014, 16:22
точно не помню. но что дорого это точно. насчет подогрева топлева в баке .я бы подумал сначало про конденцат который будетв баке .

by7
07.12.2014, 23:59
по идее ,конденсат в баке образовываться не должен.....температурных перепадов там особо нет....вода там будет только заправленная вместе с топливом....если уж готовится к морозам -30 и ниже, то рекомендовал бы ставить подогреватели в бак,проточный перед фильтром.....но по нашим зимам в баке нужно держать не меньше трети( а лучше половины) бака и подогревать топливо перед фильтром или в фильтре

vallexa
07.10.2015, 21:08
Нужен совет. Не работает обогрев заднего стекла. На носу холода. Хочу купить тепловентилятор от прикуривателя, вот такой http://teplovent.5ee5.ru/?utm_campaign=BEL_teplovent2_3332172949, с алиэкспресс.
Подскажите, поможет ли он мне для оттаивания стекла? И стоит ли покупать?

sansa
07.10.2015, 21:35
Есть вариант починить обогрев. И есть такой хороший человек, Radodendron ))

radodendron
07.10.2015, 21:39
Нужен совет. Не работает обогрев заднего стекла
так никто и не приклеил контакт?

Хем
07.10.2015, 21:42
https://www.youtube.com/watch?v=cdkR7DIKX1E

Но отзывы после видео просто жгут. Смотри, читай и делай выводы))

vallexa
07.10.2015, 21:42
Приклеил. Теперь Очень сильно нагреваются места припоя и я боюсь, что на морозе разлетится стекло от перепада температур.

radodendron
07.10.2015, 21:46
места припоя
получается что просто припаяли?

by7
07.10.2015, 21:50
тепловентилятор от прикуривателя,
клиенты отзывались - полный отстой!...
что с обогревом?...если нитки целые( все нитки редко в обрыве бывают...), то проводку, реле, кнопки....можно отремотировать....а если поставить автозапуск, то через 20мин оттают ВСЕ стекла при вкл печке....

sansa
07.10.2015, 21:55
В месте припоя (именно припоя) не должно греться.

- - - Добавлено - - -


клиенты отзывались - полный отстой!...
)) Видел рекламу павизде... Правда там USB рекламируют... По этим тоненьким проводочкам....

vallexa
07.10.2015, 22:06
В месте припоя (именно припоя) не должно греться.
Греется. Всю прошлую зиму пыталась включать обогрев, в местах припоя по кругу начинало таять и сильно греться. Прочитала, что от перегрева и перепада температур может лопнуть стекло и не стала рисковать. До этого отпала клема с одной стороны, мне пообещали всё сделать. Вроде и сделали (что именно делали не видела, сказали оставить машину и потом забрать), но обогрев так и не идет на нити, а греет только две точки входа.

- - - Добавлено - - -

Всем! Огромное спасибо, отговорили от покупки!

sansa
07.10.2015, 22:14
Скорее всего на клей посадили.

=SASH=
08.10.2015, 00:00
Скорее всего на клей посадили.
Да ещё и на какой-нибудь дешёвый, типа "контактола"... нагрузка контура обогрева не малая, а контакт плохой - поэтому и греется сильно.
Припаяли - мало вероятно! Гаражники просто не в состоянии припаять латунную клему к контур обогрева!!! Это делается в заводских условиях и явно не обычным паяльником и оловом:) Там всё сложнее на порядок.
Vallexa, обратись к Денису radodendron, пусть хотя бы посмотрит... толковый парень, рекомендую.
И клей у него есть хороший, проверенный временем.

P.S. А места склеивания нитей обогрева всегда греются больше, чем всё стекло. Клей токопроводящий - имеет малое сопротивление, по сравнению с нитями. Вот из-за переходного сопротивления и возникает местный нагрев в месте склеивания.
У меня тоже 3 нитки порваны и в местах склеивания пятна оттаивают раньше всего стекла. На ощупь - не горячие, а чуточку теплее всего стекла. И это в любом случае так будет