PDA

Просмотр полной версии : О современном автомобиле



rxstart1
12.10.2014, 19:22
Я тут много слышал о хороших ниссанах, так объясните мне дураку, почему стало мало "хороших" ниссанов, мазд 626(жаба), гольф 3(вообще редкое явление), форд мондео и др. неубиваемых авто лихих 90-х????
Даже бульбовозов пассат Б-3 у таксистов редко встретишь(хотя говорят переживут 3 мировую) )))
А ответ простой, те что не сгнили добивают и их можно увидеть, и обратите внимание на их состояние!!!!!!!!!!!!!!
Про оцинкованные кузова сказки рассказывать не надо, сейчас металлические части авто покрывают специальным защитным слоем с помощью анодации, попробуйте на оцинковку зимой просто нанести небольшой слой снега с солью, будите удивлены как быстро она проржавеет, а вот анодированный металл нет. Отсюда вывод современные машины менее подвержены коррозии чем старые.
Идем дальше возьмем к примеру 2 дизеля старый ТДИ и новый ХДИ. Насос ТНВД на порядок проще вращающихся частей меньше, за счет высокого давления в рейке не требуется большая компрессия, как следствие износ поршневой и клапанов меньше, мощность больше. Надежность выше. Звук работы тише.
Сейчас посыпятся возгласы колхозанов, там электроника глючная!!!!!!!!!!!!! Хочу вас агрофорумчане разочаровать, электроника, а точнее блок управления двигателем, весьма надежен и имеет много степеней защиты, а в некоторых марках и дублирующие системы, так как развитие микроэлектроники не стоит на месте. А вот что его убивает, так это любители чистоты, которые пытаются отмыть керхером двигатель. Если у вас есть такое желание, снимите клему с аккума, отключите блок управления двигателем (такая железная коробка в моторном отсеке к которой идет жгут проводов от форсунок и др. хрени), вытащите его и мойте двигатель хоть в пруду. И главное не тягайте без памяти чудо автоэлектрикам для сброса разных ошибок, которые как грибы повыростали, то ли после чернобыля, то ли в дурдоме выпуск был.

Barilla
12.10.2014, 21:07
Я тут много слышал о хороших ниссанах, так объясните мне дураку, почему стало мало "хороших" ниссанов, мазд 626(жаба), гольф 3(вообще редкое явление), форд мондео и др. неубиваемых авто лихих 90-х????
Даже бульбовозов пассат Б-3 у таксистов редко встретишь(хотя говорят переживут 3 мировую) )))
А ответ простой, те что не сгнили добивают и их можно увидеть, и обратите внимание на их состояние!!!!!!!!!!!!!!
Про оцинкованные кузова сказки рассказывать не надо, сейчас металлические части авто покрывают специальным защитным слоем с помощью анодации, попробуйте на оцинковку зимой просто нанести небольшой слой снега с солью, будите удивлены как быстро она проржавеет, а вот анодированный металл нет. Отсюда вывод современные машины менее подвержены коррозии чем старые.
Идем дальше возьмем к примеру 2 дизеля старый ТДИ и новый ХДИ. Насос ТНВД на порядок проще вращающихся частей меньше, за счет высокого давления в рейке не требуется большая компрессия, как следствие износ поршневой и клапанов меньше, мощность больше. Надежность выше. Звук работы тише.
Сейчас посыпятся возгласы колхозанов, там электроника глючная!!!!!!!!!!!!! Хочу вас агрофорумчане разочаровать, электроника, а точнее блок управления двигателем, весьма надежен и имеет много степеней защиты, а в некоторых марках и дублирующие системы, так как развитие микроэлектроники не стоит на месте. А вот что его убивает, так это любители чистоты, которые пытаются отмыть керхером двигатель. Если у вас есть такое желание, снимите клему с аккума, отключите блок управления двигателем (такая железная коробка в моторном отсеке к которой идет жгут проводов от форсунок и др. хрени), вытащите его и мойте двигатель хоть в пруду. И главное не тягайте без памяти чудо автоэлектрикам для сброса разных ошибок, которые как грибы повыростали, то ли после чернобыля, то ли в дурдоме выпуск был.

вроде про ниссаны начинал доказывать, теперь вообще на ровном месте опус про электронику выдал... странный какой-то...

Есть такой анекдот старый:
- Петрович вот ты знаешь почему конь гадит картошкой, коза горошком, а корова лепёшкой?"
- нет
- ну вот в говне не разбираешься а лезешь в высшую математику!!!


Мужчина, вы толком не знали какая у вас модель Ниссана, и ремонтровали её судя по всему как попало... а потом жаловались что тачка говно.
Назовите мне хотя бы одну причину по которой все присутствующие должны доверять вашей точке зрения на тему электроники и коррозионной стойкости автомобилей???

Docent86
12.10.2014, 22:13
Про оцинкованные кузова сказки рассказывать не надо, сейчас металлические части авто покрывают специальным защитным слоем с помощью анодации, попробуйте на оцинковку зимой просто нанести небольшой слой снега с солью, будите удивлены как быстро она проржавеет, а вот анодированный металл нет. Отсюда вывод современные машины менее подвержены коррозии чем старые.

машины 90 начинали ржаветь после 10-12 лет

Машины 2000 после 7-8

А среди теперешних 5 леток немало ржавых...

ProLiant
12.10.2014, 22:34
Docent86, Стоит учесть еще и первоисточник появления ржавчины, как правило, это авто, с которыми уже что-то делалось. А так, срок коррозийной стойкости довольно нормальный.

Docent86
13.10.2014, 00:09
Нет, ржавеет даже так куда 100% никто не лазил!

Toxa
13.10.2014, 09:49
А среди теперешних 5 леток немало ржавых...
Реагенты в Беларуси стали жестче

Docent86
13.10.2014, 10:51
Реагенты в Беларуси стали жестче

Думаю дело не в реагентах а в удешевлении производства.

Взять к примеру задние суппорта на авто с задними дисковыми тормозами.

Girling на немцах 86-92 года отходил по 15 лет. легко поддаётся восстановлению.
Пришедший ему на смену Lucas отхаживает меньше, лет 10. поддаётся восстановлению в 80%
А новоиспечённые TRW (по сути тот же Lucas, но в люминевом корпусе) отхаживают меньше, и есть косяки при которых в 50% без токаря не обойтись...

Та же ситуация и на Японцах, конструкция почти полностью похожа, а механизм вообще в 95% идентичен!

0699BT3
13.10.2014, 10:51
Ребята, некоторых из Вас послушать, так раньше и трава была зеленее и вода мокрее.
Вот пример:
Golf 3 машина из 90-х гниет так быстро, что иногда паркуешся рядом рядом с ним, выходишь в магазин, а когда возвращаешься - на нём за это время появляются новые жуки. (я конечно утрирую, но гниет он печально быстро).
Golf 4 машина из 2000-х оцинкована, 12 лет гарантии от сквозной коррозии, таких проблем как у 3-го Golf нет.
Я думаю по коррозионной стойкости машины 2000-х 2010-х не хуже 90-х.

OlGrom
13.10.2014, 14:41
Вот пример:
Golf 3 машина из 90-х гниет так быстро, что иногда паркуешся рядом рядом с ним, выходишь в магазин, а когда возвращаешься - на нём за это время появляются новые жуки. (я конечно утрирую, но гниет он печально быстро).
Насколько я знаю, 3 гольфы после 1996 года выпуска уже были оцинкованными. Мой бывший 1997года. Кузов звонок. Правда низ одного крыла умер во ржи :) Но там за подкрылком лежало 2 кг земли и постоянно влажной. Сам виноват. Домкратили авто всегда за порог не боясь. Двери вообще идеал, ни намека на ржавчину ни внизу, ни где бы то ни было еще.

Toxa
13.10.2014, 22:29
Ребята, некоторых из Вас послушать, так раньше и трава была зеленее и вода мокрее.
Вот пример:
Golf 3 машина из 90-х гниет так быстро, что иногда паркуешся рядом рядом с ним, выходишь в магазин, а когда возвращаешься - на нём за это время появляются новые жуки. (я конечно утрирую, но гниет он печально быстро).
Golf 4 машина из 2000-х оцинкована, 12 лет гарантии от сквозной коррозии, таких проблем как у 3-го Golf нет.
Я думаю по коррозионной стойкости машины 2000-х 2010-х не хуже 90-х.
Да тут корчей лохматых защищают в основном те, у кого они тарахтят под попой и они радуются что они доехали от А до Б и им пока не понять насколько приятен новый, современный автомобиль.

612
13.10.2014, 23:05
корчей лохматых
тогда хотя бы не делали авто на 3 года и не засовывали всюду и кругом галимый пластик
любое авто хорошо если за ним следить
а по поводу максимы дороговато имхо

OlGrom
13.10.2014, 23:38
Да тут
Ты в своей коробченке достаточно уверен? На 5000 уверенно поедешь?

Docent86
14.10.2014, 00:12
Да тут корчей лохматых защищают в основном те, у кого они тарахтят под попой и они радуются что они доехали от А до Б и им пока не понять насколько приятен новый, современный автомобиль.

нет, просто все ищут компромисс и по своему расставляют приоритеты)))

Barilla
14.10.2014, 01:31
Да тут корчей лохматых защищают в основном те, у кого они тарахтят под попой и они радуются что они доехали от А до Б и им пока не понять насколько приятен новый, современный автомобиль.
так никто ж не спорит что он приятен(хотя это зависит от того с какой стороны на проблемы взглянуть). НО в 90-е машины делали инженеры, а в 2000-е маркетологи, в этом и вся разница.

У кажого свои вкусы и приоритеты безусловно, мне не нравятся новые машины, они отдалены от водителя, в то время как в старых они ближе. Мне приятней ездить на том что проектировали как средство передвижения инженеры, за чертёжной доской и их целью было сделать хороший автомобиль, а сейчас машины проектирую кабинетные крысы, используя графики продаж калькулятор и анализ рынка, и их цель заработать!!!


Ну и извините, 5 поколений Пассатов имели работающий ручной тормоз, исправный (не знаю правда насколько у него геморный механизм) но думаю не очень трудно разборный. Но в В6 этот узел электрический, и без шнурка хрен ты заменишь колодки. Спрашивается для чего этот цирк? думаю ответ всем известен...
Доцент прав - каждый выбирает по себе.

Toxa
14.10.2014, 09:00
НО в 90-е машины делали инженеры, а в 2000-е маркетологи, в этом и вся разница.
Что бы проверить лучше ли новый авто 90х нового авто 21 века, нужно придумать машину времени. Или у кого то тут есть другой способ достать машину из 90х с пробегом до 100ткм?

Docent86
14.10.2014, 10:27
Ну и извините, 5 поколений Пассатов имели работающий ручной тормоз, исправный (не знаю правда насколько у него геморный механизм) но думаю не очень трудно разборный

до 93 года ремонтируется сложнее, но он неубиваем, если туду не лазили кулибины то восстанавливается 99,9% в самом механизме ломаться нечему.
92-97 ремонтировать проще, но есть в механизме одна косячная деталь, которую впрочем можно поменять.
а начиная с 97 пошли люминевые корпуса которые превращаются в труху.

PS механизмы на Ниссанах и рено такие же)))

- - - Добавлено - - -


Что бы проверить лучше ли новый авто 90х нового авто 21 века, нужно придумать машину времени. Или у кого то тут есть другой способ достать машину из 90х с пробегом до 100ткм?

Я вот уже который год строю эту машину времени)))

identificator
14.10.2014, 11:52
Тоха, вот я бы поменял свою зефирку на что-то поновее, но отдавать 10 тыс за то чтобы проехать также, только "на новом патамушта гэта прэстыжна" как-то не хочется.
Да и не факт что ломаться будет меньше, вот тоже что останавливает ))))) Вот я единственный косяк в зефире знаю: эгур с рейкой. А в новом ТФСИ сколько их? Ладно если свежий из салона, а если "3 года немец в церковь ездил".. ниии, спасибо.

SerB
14.10.2014, 12:18
из 90х с пробегом до 100ткм?
Не скажу за 90-е, но буквально на днях покатался на б5 2003 года с пробегом в 127 тысяч, причем реальным пробегом ))))))) Правда разницы со своим сильной не заметил.
Потом сразу поехали на годовалом матизе в самой максимальной комплектации... разницу описывать смысла нет )))

0699BT3
14.10.2014, 13:08
Ребята вспомните времена когда мы переходили с карбюратора на инжектор.
Я ездил на ВАЗ 2106 у меня в гараже лежало 2-3 карбюратора из которых я собирал, настраивал (периодически) один нормальный и думал "нахрен это цирк с инжектором, там же столько электроники, датчиков", а после пересел на инжектор и ни разу туда не лазил.
Вывод не все новые технологии проблемнее старых, с карбом я возился регулярно, а с инжектором ни разу (тьфу три раза)!

Кстати про TSI тут кинули камень в их огород - да, сам начитался страшилок, но в семье у брата появился GOLF с TSI б.у, если честно поменяли цепь :( но больше проблем нет. Год летает: прёт как паровоз ест очень мало намного меньше старых моторов. Помониторив в семье за TSI, я, при покупке следующего авто, уже их не боюсь :good:

SerB
14.10.2014, 13:22
Насколько я знаю, 3 гольфы после 1996 года выпуска уже были оцинкованными.
Никогда они оцинкованными небыли, был хороший заводской антикор

boliwar
14.10.2014, 14:17
0699ВТ3 аналогично на "шестерке" с карбом приходилось заморачиваться, потом случайно купил б\у карбюратор фирмы "ВЕБЕР"-проблемы ушли, в нем все на механике сделано.

Tonny
14.10.2014, 16:04
Господа, мы отклонились от темы. Неужели больше нечего сказать по конкретную модель? Что скажите про ниссановский v6 2,0 мотор?

alex_qwerty
14.10.2014, 16:42
ниссановский v6 2,0 мотор?
Япон. бенз.моторы - отличные , не важно v6/v4 , дизеля г*вно. Главное в япон. авто -кузов - его пристально и смотреть.

Toxa
14.10.2014, 18:06
Ладно если свежий из салона, а если "3 года немец в церковь ездил"
Т.е. съэкономленные на 3х-летке от 10.000 и до ..... $ для тебя не деньги?

- - - Добавлено - - -


но отдавать 10 тыс за то чтобы проехать также
Глупости говоришь, могу дать проехать на Opel Astra Sports Tourer что бы ты почувствовал разницу со своей Зафирой.

Barilla
14.10.2014, 18:33
Глупости говоришь, могу дать проехать на Opel Astra Sports Tourer что бы ты почувствовал разницу со своей Зафирой.
ну и чем же она будет отличаться?

могу дать проехать на Субару Импреза 98 года когда выпадет снег, что бы почувствовать разницу со всем твоим новоделом, или прокатиться на дальняк скажем в Гродно... тоже мне показатель...


Суть то проста, раньше машины делались для того что бы люди на них ездили, а сейчас для того что бы их покупали.
У каждого свои приоритеты, как я уже писал я люблю инженерный автомобиль, где конструкторы делали всё для людей, что бы им было удобно обслуживать автомобиль.
В свою очередь Тохе не нужен такой автомобиль, ему нужен автомобиль больше, дороже с кучей опций что бы можно было перед нищебродами вроде меня выпендриваться.

Patan
14.10.2014, 20:27
ну и чем же она будет отличаться?
Рулится астра J лучше, подвеска чуть комфортнее, красивая, ну и много-много кнопок. А вот в плане цены эксплуатации точно хуже, это уже не тот старый добрый опель.

Toxa
14.10.2014, 21:26
Субару Импреза 98 года я люблю инженерный автомобильДа что там уже инженерного осталось, машина в которой поменяно всё по кругу уже несколько раз, там от Субару 98 года уже мало осталось. Я видел как ты в прошлом году, на площадке возле Гиппо по свеже-выпавшему снегу хотел дрифтануть и у тебя ни чего не вышло, а парень на БМВ Е70 пол-часа чудеса какие вытворял - помнишь?

Docent86
14.10.2014, 21:28
опеля опять испортились. после 2008 года опять пошла откровенная лажа. Ржавеют....

Toxa
14.10.2014, 21:41
опеля опять испортились. после 2008 года опять пошла откровенная лажа. Ржавеют....

Это у них фишка такая, как и у Мерседеса) А если серьезно, то не видел 2008 года ржавой машины если она правда не "делалась".

AutoSfera
14.10.2014, 21:50
Так при чем здесь Субару? Может, просто из Бариллы дрифтер как из бомжа фрилансер.

sansa
14.10.2014, 21:52
Ну и извините, 5 поколений Пассатов имели работающий ручной тормоз, исправный (не знаю правда насколько у него геморный механизм) но думаю не очень трудно разборный. Но в В6 этот узел электрический, и без шнурка хрен ты заменишь колодки. Спрашивается для чего этот цирк?
Удобнее нажать на кнопульку, вместо зааааатяяяягивания.
Точно так же как на Субару уже есть, "навязаный прогрессом", полный привод, а на Ниссане нет...
Я согласен, что сейчас авто больше "продается маркетологами", чем "разрабатываются инженерами", но вы попробуйте поездить на чисто "маркетинговой" Тэсле и на чисто "инженерном" Т90.

Barilla
14.10.2014, 22:31
Рулится астра J лучше, подвеска чуть комфортнее, красивая, ну и много-много кнопок. А вот в плане цены эксплуатации точно хуже, это уже не тот старый добрый опель.
хорошо написано, а вы всерьёз найдёте отличия в рулёжке?


Да что там уже инженерного осталось, машина в которой поменяно всё по кругу уже несколько раз, там от Субару 98 года уже мало осталось. Я видел как ты в прошлом году, на площадке возле Гиппо по свеже-выпавшему снегу хотел дрифтануть и у тебя ни чего не вышло, а парень на БМВ Е70 пол-часа чудеса какие вытворял - помнишь?
не помню. Вопрос в том что в автомобиле можно спокойно и с удовольствием крутить гайки, всё сделано удобно в меру доступно и в меру просто.
На Гиппо хм, это место вообще показатель мастерства водителя - точно, проблема в том что на БМВ пятаки крутить много ума не нужно, я же в свою очередь (если это был первый снег) пытался понять как на этой штуке ездить(первая зима и всего 2 месяца с покупки)... Что бы как ты изволил выразиться "дрифтануть" много ума не нужно - нужно дёрнуть ручник и всех дел... только не за этим я покупал Субару.
Я тебе больше скажу, я ещё на ниссане когда там "дрифтеры" "дрифтили" тоже там неуклюже катался, очень неуклюже и некрасиво, однако есть одно но...

- - - Добавлено - - -


Так при чем здесь Субару? Может, просто из Бариллы дрифтер как из бомжа фрилансер.

от и я про то же, да и Субару не дрифт-кар ниразу
правда нужно признать что среди гипповских дрифтунов - дрифтеров тоже нет

Docent86
14.10.2014, 22:33
Это у них фишка такая, как и у Мерседеса) А если серьезно, то не видел 2008 года ржавой машины если она правда не "делалась".

всё днище в местах стыков ржавое.

Barilla
14.10.2014, 22:39
Удобнее нажать на кнопульку, вместо зааааатяяяягивания.
Точно так же как на Субару уже есть, "навязаный прогрессом", полный привод, а на Ниссане нет...
Я согласен, что сейчас авто больше "продается маркетологами", чем "разрабатываются инженерами", но вы попробуйте поездить на чисто "маркетинговой" Тэсле и на чисто "инженерном" Т90.
Ну и в Ниссане бывал полный привод и в Р10 и в Р11 и в Санни и даже в Альмерах, только это всё в Японии, Что до полного привода Субару то он не навязан прогрессом, это их философия ещё с тех годов когда меня не было (а вот вопрос нафига, я не изучал извините)

Что же до Теслы, то она ниразу не маркетинговая, точнее маркетинговая, но это развитие и внедрения технологий, а не цель "продать", Цель продать это Приус и прочие гибриды. Суть Теслы становится ясна, если посомтреть кто её изначально учредил и вложился в этот проект. Да и кстати будь она "продажной" они бы не закрывали первые годы с убытками.

sansa
14.10.2014, 23:07
Что до полного привода Субару то он не навязан прогрессом, это их философия ещё с тех годов когда меня не было
Полный привод - навязан прогрессом - упростить управление авто в сложных условиях. То, что тебя тогда не было - этой идеи не меняет. Хватит эгоцентризма.



развитие и внедрения технологий, а не цель "продать"
Развитие идей и технологий БЕЗ цели продать - это наука РБ и РФ.


если посомтреть кто её изначально учредил и вложился в этот проект
Вот, кстати, КТО? Почитай их биографию.
ЗЫ. Если брать Теслу по "инженерии" - то это Митсу МиеВ. Все заточено под нужды. Размер, городской путь на одной "заправке", налоги, оснащение.

Barilla
15.10.2014, 00:52
Полный привод - навязан прогрессом - упростить управление авто в сложных условиях. То, что тебя тогда не было - этой идеи не меняет. Хватит эгоцентризма.
а чёж тогда только у Субару остались преимущественно полноприводной маркой? не неси чушь я тебя прошу

Развитие идей и технологий БЕЗ цели продать - это наука РБ и РФ.
Если бы целью было продать её и на ней заработать, то она была так не отставала по уровню комплектаций и опций от больших бизнес-седанов

А о каком эгоцентризме идёт речь я чёт не пойму? я просто написал что Субару делали полноприводные легковые модели когда меня ещё на свете не было. что именно в этой фразе эгоцентризм?

- - - Добавлено - - -


Если брать Теслу по "инженерии" - то это Митсу МиеВ
меня только беспокоит тот факт что Тесла начала выпускаться на год раньше

sansa
15.10.2014, 01:06
а чёж тогда только у Субару остались преимущественно полноприводной маркой? не неси чушь я тебя прошу
Ой, да что ты... Говорю-ж, оставь в покое свой эгоцентризм. )) И Японса делает 4х4, и Европеса, и Америконса. Все делают, уймись )) И преимущество посчитай )) В чем оно? В количестве, качестве? ))

А о каком эгоцентризме идёт речь я чёт не пойму?
Прочитай свое сообщение еще раз. И мое потом. И еще свое. И еще мое.

меня только беспокоит тот факт что Тесла начала выпускаться на год раньше
Чисто коммерческое решение ) Пусть с косяками, но выпустить ))

Barilla
15.10.2014, 01:40
Чисто коммерческое решение ) Пусть с косяками, но выпустить ))

я вот только одного не могу понять, каким образом вот эта Тесла https://ru.wikipedia.org/wiki/Tesla_Roadster
по инженерии является вот этим автомобилем: https://ru.wikipedia.org/wiki/Mitsubishi_i_MiEV

тут впору не различия а сходства искать...




И Японса делает 4х4, и Европеса, и Америконса. Все делают, уймись )) И преимущество посчитай )) В чем оно? В количестве, качестве? ))
ну так ты же утверждаешь что полный привод навязан прогрессом, но почему же тогда, если это прогресс, производители так и не перешли в массовом порядке на полный привод то?

Toxa
15.10.2014, 08:27
Кроче нехрен тут спорить, новая машина лучше старой как ни крути.

drawen
15.10.2014, 09:43
Если бы целью было продать её и на ней заработать, то она была так не отставала по уровню комплектаций и опций от больших бизнес-седанов
да нормально у нее с оснащением. Лучше любой машины на этом форуме, я Вас уверяю. Естественно, цель заработать у создателей стоит, но не любой ценой, а, так сказать, на жизнь. Иначе создатель не говорил бы, что не имеет никаких претензий к тем, кто захочет использовать его патенты и изобретения. Судились бы, как сасунги и яблоки, со всеми подряд за каждую линию кузова и болтик в колесе.

- - - Добавлено - - -


Кроче нехрен тут спорить, новая машина лучше старой как ни крути.
согласен чуть больше, чем полностью. Спор возникает только по поводу цены обслуживания. Думаю, если бы любой мог позволить себе обслуживать любую новую машину, хрен бы вы увидели на улицах машины старше 5 лет. Ну, либо сразу 40+ лет в идеальном состоянии))

Toxa
15.10.2014, 09:47
Спор возникает только по поводу цены обслуживания
Хорошо, на машину 07-11 годов ТО состящее из 4 лучших фильтров и масла (среднего) стоит 100$ сколько тогда стоит на старца - 20$ ?

drawen
15.10.2014, 10:30
Хорошо, на машину 07-11 годов ТО состящее из 4 лучших фильтров и масла (среднего) стоит 100$ сколько тогда стоит на старца - 20$ ?
по поводу цены обслуживания я погорячился. Я как-то не учел фактор частоты этого обслуживания. И я имел в виду не масло и фильтр, а подвеску, ремонт электроники и т.д. Короче, я запутался)) С одной стороны, цены на запчасти для новых машин чаще всего выше, но менять их чаще всего надо реже. С другой стороны, новые машины более нежные, капризные, в них больше электроники, а значит больше потенциальных неисправностей. Получается, что без каких-то оговорок можно говорить только о начальной цене машины. И это, наверное, и есть тот самый сдерживающий фактор.

Barilla
15.10.2014, 10:56
Кроче нехрен тут спорить, новая машина лучше старой как ни крути.
аргументрованно ничего не скажешь

Toxa
15.10.2014, 11:00
аргументрованно ничего не скажешь
Я же говорю, и не поспоришь...

drawen
15.10.2014, 11:00
аргументрованно ничего не скажешь
некоторые вещи ведь не надо и объяснять. "Большая зарплата лучше маленькой" - чем не пример? :)

FLY
15.10.2014, 11:22
"Большая зарплата лучше маленькой" drawen, а если там где большая, работаешь 25 часов в сутки, а там где на 100$ меньше всего, скажем, пару часов?

- - - Добавлено - - -

огого как мы тут от темы отошли)

drawen
15.10.2014, 11:44
drawen, а если там где большая, работаешь 25 часов в сутки, а там где на 100$ меньше всего, скажем, пару часов?

- - - Добавлено - - -

огого как мы тут от темы отошли)
Двадцатилетний Бентли будет лучше нового Матиза. Но новый Мазератти могли при транспортировке уронить на дно океана и будет он по-любому хуже, чем старая Нубира. Демагогия это называется.

Toxa
15.10.2014, 11:49
Матиз - НЕ МАШИНА!!!!! Хватит подливать масло.

OlGrom
15.10.2014, 12:02
Я согласен что чем машина новее, тем в ней приятней ездить. Да даже когда в салон садишься: 10-15-летний пластик сразу ощущается. А по поводу ремонтоприодности: в Skoda (не видел их все, говорю за свою) все доступно, даже датчики, в отличие, от VW находятся не в ж..е, а там где к ним удобно подобраться. Подвески простая, тоже везде не сложно добраться.

drawen
15.10.2014, 12:12
Матиз - НЕ МАШИНА!!!!! Хватит подливать масло.
ну, кому-то хватает, чтобы возить свою пятую точку из места на место. Я однажды даже прокатился пассажиром в такой. Ничё, живой, до места доехал))) Я даже больше скажу: некоторое время я ездил за рулем служебного Чери А(чего-то-там), которая китайская копия Матиза. Ест мало, печка работает, дождь не капает. Естественно, в здравом уме покупать такое не стоит, но если кто-то покупает, значит, будут делать))

Barilla
15.10.2014, 12:20
Двадцатилетний Бентли будет лучше нового Матиза.
ну я бы так уверенно об этом не говорил. Вы бы ещё написали Ягуар или Астон-Мартин...

В тему новых и старых авто:
Сейчас машины всё безопаснее, в размерах они всё больше, опции в них всё шире, в итоге мы имеем очень сильно увеличишуюся массу, для того что бы эту тушу таскать нужна мощность, но при этом нужна экономичность, в итоге мы имеем технологичные мощные и экономичные моторы, проблема в том что эти моторы без запаса. тоесть и по ресурсу они послабее, да и увеличить мощность в них не так просто (куда ещё чиповать 1.4 турбо на фиат Брава если он и так уже 155 коней выдаёт) тоесть из двигателей выжали всё что можно (речь о мелких моторах до 2,5 литра) Далее, что бы эта корова держалась на дороге нужны колёса, широкие и большие, в результате уже не встретишь среднеразмерный седан на 14-х дисках, потому что в эти диски нужно ещё и торомза запихнуть которые эту машину будут останавливать. В результате мы имеем большие затраты на такую вещь как колёсные диски и покрышки.
Что бы эта корова прилично управлялась нужна подвеска, и здесь появляется огромное количество рычагов и втулок, а посколько под капотом и так уже места нет (его максимально экономили что бы заднице мыло максимально просторно в салоне, что бы что-то заменить иной раз нужно полмашины разобрать. Идём дальше, что бы ты на все это й вот фигне не убился (ведь на узеньких шинках и лёгкой машинке ты и дорогу получше чувствуешь, и понимаешь что такое скорость, а не херачишь 200 держа руль одной рукой переключая музыку) нужно запихнуть в автомобиль трекшен-контроль, и ещё фигову тучу контролей. В итоге завязав всё это в один узел, все системы оказываются взаимосвязаны... В результате при выходе из строя датчика АБС (который конечно же новомодный и включает в себя ещё 100500 функции и столько же стоит) у тебя почему-то не работает усилитель рулевого управления (БМВ Е65). И если вся вот эта управляющая электроника вдруг решает что что-то пошло не так, то автомобиль просто становится в аварийный режим, и уже не достаточно более менее прямых рук и набор инструмента что бы что-то понять, нужно взять денег и отвезти эти деньги какому-нибудь мегаспециалисту... такие дела...

утрированно конечно, но вцелом так и есть

А так да, новые машины лучше и нехрен спорить.

- - - Добавлено - - -


Матиз - НЕ МАШИНА!!!!! Хватит подливать масло.
а что тогда машина?

drawen
15.10.2014, 12:38
ну я бы так уверенно об этом не говорил. Вы бы ещё написали Ягуар или Астон-Мартин...
так и не увидел в ваших словах опровержения)) Речь ведь шла не о марках машин, а о их возрасте.

А так да, согласен. Вы расписали подробно мою фразу об усложнении и потенциальных неисправностях. Если много сложных частей, это ведь не значит, что все они будут доставлять кучу неудобств и головняка. Зато, если уж начнут, то будет очень грустно. Но! Опять все упирается в деньги. Если денег у вас хватает, вы не будете заморачиваться над не очень частыми поломками, а просто будете ездить в свое удовольствие, иногда заезжая на сервис по необходимости. Если машина начинает доставлять много гемора, просто поменял машину и дальше по старому сценарию с наслаждением жизнью. Какой бы нежной подвеска или электроника в современных машинах ни была, в штатных условиях она не будет гонять вас на сервис каждые две недели.

Toxa
15.10.2014, 13:00
Barilla, да живи ты уже в прошлом веке, а мы поехали дальше!

Barilla
15.10.2014, 13:57
А так да, согласен. Вы расписали подробно мою фразу об усложнении и потенциальных неисправностях. Если много сложных частей, это ведь не значит, что все они будут доставлять кучу неудобств и головняка. Зато, если уж начнут, то будет очень грустно. Но! Опять все упирается в деньги. Если денег у вас хватает, вы не будете заморачиваться над не очень частыми поломками, а просто будете ездить в свое удовольствие, иногда заезжая на сервис по необходимости. Если машина начинает доставлять много гемора, просто поменял машину и дальше по старому сценарию с наслаждением жизнью. Какой бы нежной подвеска или электроника в современных машинах ни была, в штатных условиях она не будет гонять вас на сервис каждые две недели.

на эту тему недавно услышал прикольный термин "социальный жир", существуют улучшения, а существует жир... и как не парадоксально в наших реалиях любителей жира у нас действительно много...

По сути у каждого свой взгляд на проблему, кому-то нужны новые автомобили, кому-то нравятся старые, у каждого свой вкус.
Во всём этом мне жаль лишь этот мир, в котором балом правят офисные крысы маркетинговых отделов, миром больше не правят производители, им правят продавцы, которые успешно навязывают нам свою волю, на сегодняшний день не обязательно сделать хороший автомобиль, главное его правильно преподнести и продать... вот это обидно.

Судите сами, Сааб делали хорошие машины и Лянчия делали интересные машины (не всегда хорошие) Альфа строила великолепные машины и Мазератти, первая компания уже практически не существует, вторая осталась в виде шильдиков на чужих кузовах, а последние две - жалкие тени самих себя...

boliwar
15.10.2014, 14:15
...Разбавлю немножко юмором...жигули шестерка-сломалась-полез в радиатор-из выхлопной вылез, руки протер-и поехал дальше, или-полетел бензонасос-достал с багажника-поменял-поехал, надо-достал оттуда-же трамблер, поменял -поехал, так-же и стартер, и генератор, и десяток свечей...сейчас же простенький датчик коленвала полетит-и все "стоп" машина, да если еще для кого-то в "диковинку"-то таскайся по СТО. Я сужу по себе-такие запчасти-у меня лежали в багажнике. Да и в рыжей уже лежит в багажнике ШРУС, МАФ (расходомер),переменный резистор (чтоб подключить вместо ДТОЖ), бегунок, крышка трамблера.И не факт-что в "нулевом" авто я бы не возил эти "запцацки", наверное это какая-то "мания"...P.S. Пока все это в дороге не пригодилось...тьфу, тьфу, тьфу.

drawen
15.10.2014, 14:32
на эту тему недавно услышал прикольный термин "социальный жир", существуют улучшения, а существует жир... и как не парадоксально в наших реалиях любителей жира у нас действительно много...
а грань между "жиром" и "улучшениями" для каждого разная, никогда не угадаешь. Много ли пользователей имеют автомобиль с автоматической коробкой? А у меня прошлая машина была на автомате. И нынешняя. И следующая будет на автомате. Для кого-то это "жир" и ненужная вещь, а я себе уже не представляю свою машину на механике. И это вовсе не потому, что я плохо езжу на механике, а потому что мне так невероятно удобно. Точно так же мне фиолетово, есть ли у меня климат-контроль, но, я уверен, что есть люди, которые не представляют без него свой автомобиль. Все относительно)) Иначе можно назвать "жиром" всё, без чего мы сможем прожить.

alex_qwerty
15.10.2014, 14:47
И не факт-что в "нулевом" авто я бы не возил эти "запцацки", наверное это какая-то "мания"...P.S

Валерий, это не мания- это уже неистребимый менталитет "жигулиста".

ЗЫ.7 лет была lada возил только коммутатор , датчик Холла , и пару ремней(на генератор и ГРМ) + форсовский набор инструмента. В авто всегда был уверен , да он никогда особо и не подводил.


Господа, мы отклонились от темы. Неужели больше нечего сказать по конкретную модель? Что скажите про ниссановский v6 2,0 мотор?

Если по теме проще глянуть ТУТ (http://avtomarket.ru/opinions/Nissan/Maxima/) или на профильных форумах , даже если здесь на форуме был у кого такой авто во владении , не факт что при выборе может также повезти или наоборот.

Barilla
15.10.2014, 14:52
а грань между "жиром" и "улучшениями" для каждого разная, никогда не угадаешь. Много ли пользователей имеют автомобиль с автоматической коробкой? А у меня прошлая машина была на автомате. И нынешняя. И следующая будет на автомате. Для кого-то это "жир" и ненужная вещь, а я себе уже не представляю свою машину на механике. И это вовсе не потому, что я плохо езжу на механике, а потому что мне так невероятно удобно. Точно так же мне фиолетово, есть ли у меня климат-контроль, но, я уверен, что есть люди, которые не представляют без него свой автомобиль. Все относительно)) Иначе можно назвать "жиром" всё, без чего мы сможем прожить.

согласен конечно... С машинами у каждого по своему, приведу пример из своей деятельности: люди хотят купить телевизор, и что бы обязательно с 3D, покупают, неколько раз юзают это самое ТРЫ-ДЭ а дальше эта функция не используется. Так стоило ли переплачивать? (такая история с этими 3д телеками доброй половины покупателей) Та же история допустим с Блендером - нужно 700 ватт не меньше, хотя в результате его используют там, где 200 ваттный будет служить годами.
Коробка автомат - безусловно неплохая вещь для тех кому он нравится, а вот подрулевые переключатели этой коробки зачастую не используются, так стоило ли заморачиваться, или такие чудные вещи как датчик света и дождя, 4-х зонный климат контроль!!! как звучит, а смысл???

SerB
15.10.2014, 16:31
даже датчики, в отличие, от VW находятся не в ж..е, а там где к ним удобно подобраться.
Учитывая идентичность двигателей я в это уже "поверил" ))))))))))) Разница в продольном и поперечном расположении некоторых двс. Пример - турбина на октавии и пассате )))))))

- - - Добавлено - - -


Матиз - НЕ МАШИНА!!!!! Хватит подливать масло.
Это из оперы - курица не птица, баба не... ))))))))))))))))))))))))))0

Бедные владельцы новых матизов уже бьются в истерике от твоего поста...

Docent86
15.10.2014, 16:48
3D фигня! вот гриль в микроволновке должен быть;)))

Barilla
15.10.2014, 16:58
3D фигня! вот гриль в микроволновке должен быть;)))
это только в случае если автоповаром пользоваться, и что-то в ней готовить а на разогрев он нафиг не нужен

OlGrom
15.10.2014, 17:19
Учитывая идентичность двигателей я в это уже "поверил" )))))))))))
Вношу пояснения: это про отдельные случаи, а не в общем про расположение датчиков на всех двигателях концерна, о которых я мало что знаю.

Docent86
15.10.2014, 17:25
это только в случае если автоповаром пользоваться, и что-то в ней готовить а на разогрев он нафиг не нужен

Просто это самый яркий пример опции за которую люди переплачивают при покупке но пользуются ей всего пару раз)))

Кирилл, ты сейчас на бытовой технике?

0699BT3
15.10.2014, 17:32
Есть у новых машин неоспоримое и самое главное преимущество, они безопаснее старыx И это, поверьте, важнее ремонтопригодности.

Вот пример: Renault Modus v Volvo 940 Crash Test


https://www.youtube.com/watch?v=qBDyeWofcLY

Как видно из видео манекену из Volvo 940 переломало ноги, а из Renault Modus нет. Как думаете с переломанными ногами сильно утешит мысль "зато тут шаровые и тормозные колодки менять легче, чем в новых авто" ?

А ещё они легче, при равных габаритах со старыми, экономичнее и как правило быстрее. ИМХО.

Barilla
15.10.2014, 17:49
Кирилл, ты сейчас на бытовой технике?
не на а в бытовой технике

SerB
15.10.2014, 17:50
Есть у новых машин неоспоримое и самое главное преимущество, они безопаснее старыx И это, поверьте, важнее ремонтопригодности.
Это если они одного класса, пассат б5 и б6 и б7
А если полуседан с 2-мя подушками и б6 с 6... то тут уже и сравнивать некорректно, хотя в ценовой категории они примерно равны. (хотя по комфорту и сравнивать не нужно, все и так понятно)

Barilla
15.10.2014, 17:52
А ещё они легче, при равных габаритах со старыми, экономичнее и как правило быстрее. ИМХО.
насчёт веса и скорости ты не прав, они реально тяжелее в большинстве своём, и при этом медленнее. Простой пример на практике Пунто 1.2 (2002) Кольт 1.3 (2000) И мой ниссан с 1.4 едут приблизительно одинаково, при этом корса 1.4 2010 года - просто... хм... "да ниедет эта сволочь нихрена вообще" - вот такие эмоции у меня были когда я на ней ехал. зато есть подогрев руля

А насчёт безопасности то это конечно верно

0699BT3
15.10.2014, 17:56
Хм... новый Пассат B8 легче Пассата B7...
VW Polo sedan - абсолютная копия VW Bora, но легче и быстрее, при равных моторах, да и не равных Polo Sedan 1.6 едет быстрее чем Jetta (Bora) c 2.0 бенз.
Таких примеров привести можно много...
есть исключения, но при равных габаритах новые как правило легче.


А если полуседан с 2-мя подушками и б6 с 6...
Только Polo Sedan новый с салона и ты знаешь, что подушки там есть, а B6 уже бит раз 5 и завернут в узел...дальше мысль ясна?

Это если они одного класса
На видео чуть выше машины очень разных классов и новый РЕНО МОДУС сильно выигрывает у ВОЛЬВО 940.

Barilla
15.10.2014, 18:00
VW Polo sedan - абсолютная копия VW Bora, но легче и быстрее, при равных моторах...
в этом также проблема современного мира, ведь по сути Бора - это Гольф седан, а Поло позиционируется на ступень ниже Гольфа, так что сравнение это немного некорректно

OlGrom
15.10.2014, 18:04
Современный авто и намного экологичней предшественников. И эта экология вылазит боком в скоростных характеристиках.
У меня экология как минимум 15 лошадей съедает :) (DPF, ЕГР и слишком умные мозги (EDC17) )
Если убрать экологию и "чипануть" прошивку, то сразу 30 лошадей и непомнюсколько крутящего момента.

SerB
15.10.2014, 18:09
дальше мысль ясна?
Это не мысль, а бред ))) Откуда ты знаешь, что твой поло не падал с автовоза?)))))))
Подушки проверить сейчас совсем несложно, если руки не из ж и если на это дело не наплевать. Где то гуляла инфа о новых авто в которых подушки бракованные были... вот хотя бы http://autorambler.ru/journal/events/16.07.2014/560988640/
или вот http://autolada.ru/viewtopic.php?t=233055
А человек купивший НОВУЮ машину будет 100% уверен, что они сработают (((

- - - Добавлено - - -


сильно выигрывает у ВОЛЬВО 940
А вольво 940 сильно выигрывает у опель адмирал ))))))))))))))))))))))

- - - Добавлено - - -


Если убрать экологию и "чипануть" прошивку,
Если чипануть старый добрый AWT, то тож за 200+ будет, так что это не показатель для нового авто. Ну а про сажевый фильтр, я думаю, говорить совсем бессмысленно в наших совковых реалиях.

Yuriy M.
17.10.2014, 17:16
ну я бы так уверенно об этом не говорил. Вы бы ещё написали Ягуар или Астон-Мартин...

В тему новых и старых авто:
Сейчас машины всё безопаснее, в размерах они всё больше, опции в них всё шире, в итоге мы имеем очень сильно увеличишуюся массу, для того что бы эту тушу таскать нужна мощность, но при этом нужна экономичность, в итоге мы имеем технологичные мощные и экономичные моторы, проблема в том что эти моторы без запаса. тоесть и по ресурсу они послабее, да и увеличить мощность в них не так просто (куда ещё чиповать 1.4 турбо на фиат Брава если он и так уже 155 коней выдаёт) тоесть из двигателей выжали всё что можно (речь о мелких моторах до 2,5 литра) Далее, что бы эта корова держалась на дороге нужны колёса, широкие и большие, в результате уже не встретишь среднеразмерный седан на 14-х дисках, потому что в эти диски нужно ещё и торомза запихнуть которые эту машину будут останавливать. В результате мы имеем большие затраты на такую вещь как колёсные диски и покрышки.
Что бы эта корова прилично управлялась нужна подвеска, и здесь появляется огромное количество рычагов и втулок, а посколько под капотом и так уже места нет (его максимально экономили что бы заднице мыло максимально просторно в салоне, что бы что-то заменить иной раз нужно полмашины разобрать. Идём дальше, что бы ты на все это й вот фигне не убился (ведь на узеньких шинках и лёгкой машинке ты и дорогу получше чувствуешь, и понимаешь что такое скорость, а не херачишь 200 держа руль одной рукой переключая музыку) нужно запихнуть в автомобиль трекшен-контроль, и ещё фигову тучу контролей. В итоге завязав всё это в один узел, все системы оказываются взаимосвязаны... В результате при выходе из строя датчика АБС (который конечно же новомодный и включает в себя ещё 100500 функции и столько же стоит) у тебя почему-то не работает усилитель рулевого управления (БМВ Е65). И если вся вот эта управляющая электроника вдруг решает что что-то пошло не так, то автомобиль просто становится в аварийный режим, и уже не достаточно более менее прямых рук и набор инструмента что бы что-то понять, нужно взять денег и отвезти эти деньги какому-нибудь мегаспециалисту... такие дела...

утрированно конечно, но вцелом так и есть

А так да, новые машины лучше и нехрен спорить.

- - - Добавлено - - -


а что тогда машина?

Думаю, что через лет 10, когда наши новые машины со всей электроникой станут старыми и пустыми (по сравнению с более свежими) мы их продадим какому-нибудь "Barille", который скажет, что вот это машина, не то что ваше новое г.но. Тут-то и электроники почти нету.....и усилитель рулевого управления как на БМВ Е65 , то что надо...........
Я так смотрю по всем темам, что то чего нету в машине "Barilla", то все г.но.....и нефиг эти опции устанавлить, когда можно без них)))

Toxa
17.10.2014, 19:19
Думаю, что через лет 10, когда наши новые машины со всей электроникой станут старыми и пустыми (по сравнению с более свежими) мы их продадим какому-нибудь "Barille", который скажет, что вот это машина, не то что ваше новое г.но. Тут-то и электроники почти нету.....и усилитель рулевого управления как на БМВ Е65 , то что надо...........
Я так смотрю по всем темам, что то чего нету в машине "Barilla", то все г.но.....и нефиг эти опции устанавлить, когда можно без них)))

+100000000000000