PDA

Просмотр полной версии : ARDUINO и моды на ее основе



Artyr
15.01.2015, 13:24
Вообщем суть вопроса примерно следующая есть такое вот устройство.
19225
у нее есть штырьки с которых можно считывать данные или писать на них данные...
половина штырьков цифровые (могут понимать есть ли на штырьке ток 5в или нету. ну и соответсвенно подавать ток 5 вольт) ну и аналоговые они еще величину тока измеряют.
устройство питается от ЮСБ (ну или от доп питания какго нить аналогичного)

что можно сделать.
к этому прибору есть куча обвеса всякого и датчиков светодиодов и всяких экранчиков.
есть датчики температуры и влажности .
например можно взять датчик температуры и кинуть его под капот, а второй датчик температуры и влажности кинуть в салон.
результат измерений вывести на экранчик или печку припомощи реле включать.

из минусов. необходимо некоторое примитивное понятие о программировании... или друг который понимает в программировании. (я могу подсказать чтото если интересно)

стоит недорого (порядка семи дол)

Если комуто чтото интересно то спрашивайте

cockchafer
15.01.2015, 13:41
смысл в мелкой ардуине за 7, если мэйплмини на стм32 арме стоит 5? :)

хотя мож если самую мелкую про мини использовать за 2,5...

boss156
15.01.2015, 14:15
Вообщем суть вопроса примерно следующая есть такое вот устройство.

Мне интересно в чем вопрос то? Продаешь набор?

Artyr
15.01.2015, 14:24
Мне интересно в чем вопрос то? Продаешь набор?

не... не продаю. но могу посодействовать заинтересованным. расказать показать. в принципе у меня гдето еще лежит пару штук.

Может ктото хочет себе чтото интересное склепать, а как не особо знает))

я както вот такую штуку делал... но мигание экранчика непобедил и забил

ProLiant
15.01.2015, 22:45
ARDUINO и моды
А вы это ту о чем, а? :)

boss156
16.01.2015, 06:04
Рассказывай где экранчик брал :)

Artyr
16.01.2015, 13:17
Рассказывай где экранчик брал :)

по факту экранчик стоил чтото около 5 баксов. но суть в том что он достаточно медленно перерисовывается. поэтому если моргание дисплея нужно избежать то нужно использовать. двухцветные на сегментах... не знаю как называется... ну и еще к ардуине можно экран от старой нокии прикрутить.

Toxa
16.01.2015, 14:57
Я в Википедию.

- - - Добавлено - - -

Сходил... Не повторяйте за мной.

cockchafer
16.01.2015, 15:09
по факту экранчик стоил чтото около 5 баксов. но суть в том что он достаточно медленно перерисовывается. поэтому если моргание дисплея нужно избежать то нужно использовать. двухцветные на сегментах... не знаю как называется... ну и еще к ардуине можно экран от старой нокии прикрутить.

я про maple mini не зря упоминал. там аппаратный spi + dma

Artyr
16.01.2015, 17:32
я про maple mini не зря упоминал. там аппаратный spi + dma

это все хорошо) но ее у меня нет) а ардуина есть.
в принципе подобных бордов сейчас не мало в самом деле
есть там где вообще джаваскрипт можно использовать.
а кампания оракл на джавадэй в этом году показывала эмбедед джаву для расбери пай...
поэтому нет предела совершенству! но вопрос скажем так не в этом. мне скорее интересно кому это интересно и кто чего нибудь уже к своему железному коню прикрутил)

- - - Добавлено - - -


Я в Википедию.

- - - Добавлено - - -

Сходил... Не повторяйте за мной.

а что не так?

cockchafer
16.01.2015, 17:53
а кампания оракл на джавадэй в этом году показывала эмбедед джаву для расбери пай...
поэтому нет предела совершенству! но вопрос скажем так не в этом. мне скорее интересно кому это интересно и кто чего нибудь уже к своему железному коню прикрутил)


raspberrypi - несерьезно, bananapi при такой же цене рвет её в пух и прах :) а ардуино для машины... если большая, типа mega - то можно комп какой маршрутный+диагностический к примеру, а применение нано или про как-то не могу придумать. для чего-то недостаточно, для чего-то слишком избыточно. а для мелких задач и аттини с большего хватит.

сам на аттини делал дневной свет на базе дальнего с шимом, и вежливую подсветку салона плавную, тоже с шимом.

Artyr
16.01.2015, 19:58
raspberrypi - несерьезно, bananapi при такой же цене рвет её в пух и прах :) а ардуино для машины... если большая, типа mega - то можно комп какой маршрутный+диагностический к примеру, а применение нано или про как-то не могу придумать. для чего-то недостаточно, для чего-то слишком избыточно. а для мелких задач и аттини с большего хватит.

сам на аттини делал дневной свет на базе дальнего с шимом, и вежливую подсветку салона плавную, тоже с шимом.

крут. что тут сказать) респект вообщем.

sansa
16.01.2015, 21:52
bananapi
Интересный агрегатец, спасибо. Только... Если можно, кратко:
1. Как у него с расширением ввода/вывода?
2. Термометры Dallas и прочие по шине которые цепляются, как?
3. 232 или 485 можно прицепить к нему?
4. Есть ли в базе поддержка како-го нить общепринятого протокола, например Modbus?

ЗЫ.

применение нано или про как-то не могу придумать.
ИМХО, это базовый комплект. Купил впервые, попробовал и понял, что нужно, а что - нет

cockchafer
16.01.2015, 22:51
Интересный агрегатец, спасибо. Только... Если можно, кратко:
1. Как у него с расширением ввода/вывода?
2. Термометры Dallas и прочие по шине которые цепляются, как?
3. 232 или 485 можно прицепить к нему?
4. Есть ли в базе поддержка како-го нить общепринятого протокола, например Modbus?


собственно что касается устройст, всё будет зависит от того, что поддерживает ядро линукса. упоминание о 1-wire термометрах встречается.

я её сейчас присобачил под мини нас. с учетом аппаратного сата - вышло весьма и весьма неплохо. а с учетом того, что кроме консоли подняты иксы - решился вопрос с клиентом дэцэ :)

sansa
17.01.2015, 00:50
под мини нас. с учетом аппаратного сата
У меня 3 года под мини нас работает Zyxel kineetic. 2 винта по терабайту и еще 4 порта на usb хабе свободны. И это не на 2.х прошивке. Банана интересный объемом памяти, проце(о)м, наличием стандартных интерфейсов. Как устройство чем-то поуправлять - пока еще не совсем интересно. Наличие всего Debian "в кармане" - очень интересно, но применять его только в качестве OpenWrt - "некузяво". Проще купить asus за 1700 рур, чем конструктор за 2500.

cockchafer
17.01.2015, 00:58
до бананы у меня все (почти всё, дц клиента то не было) работало на тплинках под опенврт, сначала 842, потом 3600. но, во-первых, скорость винта по усб совсем не то, во вторых - опять же дц клиент :) да и подключи прямо сейчас по hdmi к чему-нибудь - и полноценный десктоп. если правильно настроить, можно даже фулхд видео играть.

кстати, есть еще интересная штука BPi-R1. два в одном так сказать. был бы там вифи с 5 ггц - однозначно взял бы вместо роутера. но увы, разве что внешний по усб подключить. хотя штука новая совсем, буду наблюдать, чего там придумают

Хем
17.01.2015, 01:38
Сплошные маты в теме)) Сорь за флуд, не удержался))

Artyr
19.01.2015, 13:08
Сплошные маты в теме)) Сорь за флуд, не удержался))

Я как то тож утратил уже нить беседы)