PDA

Просмотр полной версии : Осторожно - автомошенники....



by7
19.02.2015, 22:45
В последнее время достаточно часто стали обращаться люди с такими историями:
1. Был в Чернигове, не смог открыть авто - не слушалась сигнализацию....пришлось вызывать спецов по вскрытию и вскрывать авто, а после они порекомендовали неподалеку сервис по сигналкам, где за умеренную плату некоторые клиенты соглашались отремонтировать их сигнализацию.....
ПРИЧИНА: кому то очень нужны деньги....и эти кто то, видя авто на бел номерах создают помеху на несущей частоте сигнализации...результат - сигналка не видит сигнал вашего брелока.....
Профилактика: - в авто должен работать хотя бы один дверной замок, что бы можно было попасть в авто, открыв дверь механически
- нужно уметь отключать свою сигналку аварийно( с помощью спец кнопки, как правило, именуемой "Valet")
- нужно устанавливать сигналки, которые имеют защиту от глушения и помех...

2. Второй тип историй( на сегодня их уже две), собственно, заставил меня написать данный пост....То, о чем привыкли говорить в Белоруси,как о чем то нереальном и далеком, стало близким....очень близким...
КОДГРАББЕР - устройство, позволяющее отсканировать код сигнализации, для последующего управления....
Суть историй: ...припарковал авто возле рынка, вернулся через час: авто на сигнализации, но вещи из авто куда то исчезли!!!....и сигналка не пикнула даже...регистратор, навигатор, инструменты......
ПРИЧИНА: как всегда банальна, а вот средства стоит рассмотреть внимательнее:
алгоритмический кодграббер при желании можно приобрести за сумму около 500уе, которые отобьются достаточно быстро, судя по простодушности и наивности наших соотечественников!!!!!
Профилактика: - установка сигнализаций, защищенных от кодграббера!....

Если кто-то столкнулся с подобным - пишите, делитесь информацией!!! Проинформирован - значит вооружен!....

Железный Дровосек
19.02.2015, 22:57
Ну давай, выкладывай свой алгоритмический кодграббер, :316:который хочешь здесь толкнуть нашим простодушным и наивным соотечественникам.

sansa
19.02.2015, 23:10
- нужно устанавливать сигналки, которые имеют защиту от глушения и помех...
А можно примеры решения кроме ИК и GSM? Точнее, просто ИК.

Ну давай, выкладывай свой алгоритмический кодграббер
Тема реальна, правда, только устарела уже... Давно А91 уже вытеснили всё, что выше "мне бы чтобы двери открывала". А последние ставятся только на то, что в свете последних низких цен на авто в РФ уже никому не интересно.

by7
19.02.2015, 23:41
Ну давай, выкладывай свой алгоритмический кодграббер, :316:который хочешь здесь толкнуть нашим простодушным и наивным соотечественникам.
выкладывать собственно нечего, мне кодграббер без надобности....я про то, что кто то реально начал им пользоваться, о чем собственно идет речь....

- - - Добавлено - - -


примеры решения
мои примеры ты не раз обсуждал уже и знаешь))))))
то, что А61 и 91 вытеснили многих - я знаю, ты знаешь, кто то еще знает.....а большинство купивших авто с сигналкой Ценмакс, установленной в автосалоне в качестве бонуса, считают, что все у них хорошо!))))....кто то покупает шерифов и пантер, не подозревая, что не застрахован от вышеописанной ситуации, кто то и вовсе тянет из черногова "нонейм" и пытается просто заставить это работать......судя по информированности клиентов, понимающих отличия хорошей сигналки от не очень хорошей - единицы!
Я - за просвещение....)))) пусть их станет хотябы 50 на 50 %....

sansa
19.02.2015, 23:52
Согласен с тобой. Чорт, в последнее время все чаще )))

А можно примеры решения кроме ИК и GSM? Точнее, просто ИК.
Но это ты пропустил ))

by7
20.02.2015, 00:37
пример защиты от кодграббера - применение индивидуальных ключей шифрования информации в радиоканале....где то мы с тобой это обсуждали, углубляясь в суть процесса шифрования, но тема перестала быть интересной для всех форумчан, кроме нас с тобой.....
Предлагаю здесь обсуждать насущные вопросы: как не попасть на уловки мошенников, как защитить свое имущество, если найдутся пострадавшие - было бы не плохо указать точное место, где это происходило, обстоятельства.... В известных мне случаях все было возле рынков в Чернигове( а где же еще можно найти "сладких" белорусов!?...)......
возможно у кого то были подобные случаи на территории Беларуси( что нельзя исключать)......звонил как то клиент( в ноябре,если не ошибаюсь), с жалобой,что не мог открыть авто, повторялось это несколько раз за день( собственно позвонил нам, чтоб помогли вскрыть и отключить сигналку, запланировали выезд через 2 часа, но он через полтора часа приехал сам и рассказал, что весь день за ним лада ездила на номерах РФ.......я еще подумал, может показалось ему, да и авто 2004 года санта фе.....кому он надо!?? Но несколько раз, в разных местах, в один день.....вряд ли будет просто помеха....ограничились тогда установкой секретки.....

sansa
20.02.2015, 01:23
применение индивидуальных ключей шифрования информации в радиоканале....где то мы с тобой это обсуждали, углубляясь в суть процесса шифрования, но тема перестала быть интересной для всех форумчан, кроме нас с тобой.....
Обсуждали (https://gomelauto.com/forum/showthread.php?t=3955&page=3) сравнение реализаций шифрования, но никак не помехозащищенность. С самым современным диалогом, такой финт с глушилкой заткнет и новомодный диалог и общепринятый keyloq. Еще и GSM захватит, если собирали на коленке.

ProLiant
20.02.2015, 08:05
В последнее время достаточно часто стали обращаться люди с такими историями:
1. Был в Чернигове
Не из этой недавней истории с Онлайнера? :

Вчера 18,02,2015 поехали в чернигов. Границу пересекли в 10.40, ориентировочно в 11.30 были в эпицентре. Долл. у менял по 26. В 12.10 купили телевизор 42", положили в багажник (авто новый Nissan Almera, марку уточняю, чтобы не было вопросов, как у украинской милиции). После эпицентра поехали в Мегацентр, что по пр-ту мира, в эльдорадо, там купили динамики в авто Pioneer, пылесос gorenje, весы, ну а затем поднялись на второй этаж в Адидас и там приобрели три пары кроссовок. Все покупки благополучно загрузили в багажник (кроме пылесоса, его положили в салон за водительское сиденье) и поехали на базы на Щорса, где пробыли с 14.00 до 15.00, пару раз открывали багажник, чтобы положить мелочевку. Выехали с рынка и ориентировочно в 15.20 были возле магазина СуперZoo по ул. Гетьмана Полуботка, 7, все вышли в магазин, купили корм собаке и лежак, и спустя 5-7 минут вышли из магазина. Подойдя к своему автомобилю, сняв с сигнализации и открыв багажник, положили пакеты с покупками и , мягко говоря, обомлели. Ни телевизора, ни пакетов с кроссовками, и др. покупками НЕТ! Как будто ничего и не покупали! Ни следов вскрытия... НИЧЕГО! Осмотревшись по сторонам увидел две камеры видеонаблюдения (одна на банке, вторая на магазине канцтоваров), забежал в банк, рассказал что случилось, там ответили, что ничем помочь не могут и просмотр видеозаписей только с запроса милиции. Потом уже работник банка сказал, что видел двоих, которые вынесли из багажника телевизор и пакеты. Я с другом побежал в отделение милиции, т.е. на все про все прошло минут 15, дежурному начали объяснять что да как случилось, в итоге вышли два милиционера (следак и один из спец группы и не спеша пешочком отправились за нами к месту преступления), вот на это ушло ок.получаса (при том, что на вскрытие моего авто и кражу у воров ушло не более двух минут), затем приехала машина экпертизы, осыпали все места у ручек дверных, стоек, багажника на отпечатки пальцев, естественно - ничего не нашли. Затем опросы и прочее в духе "а как вы положили телевизор в багажник, вы вообще видели 42-ку?" и тому подобные "умные" вопросы. Это ладно и так на нервах. Затем оформление заявлений, протоколов и пр. бумажной ерунды с шутками и прибаутками от укр.милиции, видать с чужой беды и веселее, ну да ладно. Итого, потрачено времени с 15.00 до 21.00. Все что удалось выяснить с камер наблюдения (с найпоганейшего качества видео), это когда мы припарковались, за нами следом припарковалась черная тойота камри тонированная (номеров разобрать невозможно), сдала назад, когда мы ушли в магазин стала рядом с нашей машиной, сняли с сигнализации и открыли цз, все (ни мой брелок ни сигналка не реагируют)! Камри уезжает, появляется мужик, садится в салон на водительское сиденье, что-то делает там полминуты, затем открывает из салона багажник, оглядываясь на магазин, где стоит его напарник, забирает телевизор и пакеты, закрывает багажник и уходит, все так же смотря на другую сторону. Все бы было хорошо если бы не было так грустно! В чернигов ездили очень часто и никогда и подумать не могли, даже в мыслях такого не проскакивало, что могут залезть в авто! А вот что еще примечательно: в машине находились кое какие документы на авто (паспорта и техпаспорт были с собой в кармане), очки, магнитола, регистратор и на заднем сидении пылесос... Не тронуто НИЧЕГО! Вывод: пасли от Щорса или ранее, ни о какой случайной краже речи быть не может, все четко организовано. Будьте более бдительны и осторожны, не оставляйте авто без присмотра нигде! Ни у магазинов ни на рынках ни во дворах и пр.. Повторюсь, за полгода съездили раз 15 в чернигов и даже подумать о таком не могли! Будьте внимательны!
Кстати, сигналка у человека стояла Ценмакс...

- - - Добавлено - - -



by7, Из этой истории вопрос как к специалисту: что мог делать человек некоторое время на водительском месте? Или просто сидел осматривался чтобы поблизости не оказалось случайных свидетелей?

Kostya
20.02.2015, 08:14
На сколько сложно мошеннику открыть заводской центральный замок?

Хем
20.02.2015, 08:42
Во, в тему статейка.
https://auto.mail.ru/article/54115-14-letnii_shkolnik_pokazal_kak_vzlamyvat_lyubye_mashiny/

identificator
20.02.2015, 08:53
Хм.. я никогда не оставляю ничего в салоне, а когда гружу в багажник - гружу на точке отправки, чтобы при высадке из авто никто не видел что в нём... а в Че оказывается уже специально пасут.

OlGrom
20.02.2015, 09:00
то, что А61 и 91 вытеснили многих - я знаю, ты знаешь
А у этих сигналок есть хоть какая-то защита от граббера? А защита от помех?

drawen
20.02.2015, 09:20
Всё, что сделал человек для защиты, может быть взломано. Это первое правило хакера. Если что-то нельзя взломать, значит, у вас просто недостаточно квалификации. Думаю, это применимо не только к компьютерной сфере.

2man
20.02.2015, 09:42
Кстати, сигналка у человека стояла Ценмакс...
кЕтай жеж. Дилер ставит старлайны и шерханы

by7
20.02.2015, 10:07
заткнет и новомодный диалог
диалог-диалогу рознь!.....диалоговая авторизация не защищает от глушения, а создает сложность для электронного взлома.....

Железный Дровосек
20.02.2015, 10:08
История, опубликованная на онлайнере, очень смахивает на одну из сказок, распространяемых с целью повысить привлекательность покупок в Беларуси.

by7
20.02.2015, 10:21
Не из этой недавней истории с Онлайнера?
возможно, мне вчера клиент утром звонил и рассказывал про то, как брат съездил в украину.....консультировался, что делать!??

- - - Добавлено - - -


На сколько сложно мошеннику открыть заводской центральный замок?
открыть ЦЗ - подсилу даже школьнику....для этого не нужен дорогой кодграббер, достаточно иметь крепкую отвертку......
если вскрывать таким образом сигналку - сработает тревога и привлечет внимание.......
если говорить про штатный радиоканал, то он вскрывается граббером так же....

- - - Добавлено - - -


у этих сигналок есть хоть какая-то защита от граббера? А защита от помех?
А61 - самый доступный в линейке старлайн, по функционалу мало чем отличается от конкурентов, НО имеет хорошую помехозащищенность и защищен от кодграббера диаголом и индивидуальными ключами шифрования...

- - - Добавлено - - -


кЕтай жеж. Дилер ставит старлайны и шерханы
это наш диллер ставит, а в РФ в качестве бонуса ставят ценмакс и прочий ширпотреб(зачастую подключают только замки и повороты, т.е. ни блокировок, ни датчиков....)
кстати про шерхан - всегда вскрывался и продолжает вскрываться кодграббером( производитель тратит прибыль на рекламу, а не на совершенствование своей продукции...)

- - - Добавлено - - -


История, опубликованная на онлайнере, очень смахивает на одну из сказок, распространяемых с целью повысить привлекательность покупок в Беларуси.
мог бы с тобой согласиться, если бы реально не общался с потерпевшим.....

ProLiant
20.02.2015, 10:22
История, опубликованная на онлайнере, очень смахивает на одну из сказок, распространяемых с целью повысить привлекательность покупок в Беларуси.Ага. И прилагаемое к этой сказке видео с камеры наблюдения - уловки беларуских пропагандистов и постановка.

http://www.youtube.com/watch?v=fCIcf3jGSME

by7
20.02.2015, 10:28
что сделал человек для защиты, может быть взломано
возможность и рациональность - вещи разные!
Старлайн можно вскрыть: для этого нужно собрать N кол-во посылов, не пропуская ни одной......времени нужно для этого в среднем 1,5 -2 месяца, далее анализируем и вычисляем ключ, Но, т.к. он индивидуальный Вы сможете вскрыть только данный комплект, а комплектов миллионы.......А если я что то заподозрю( уж месяц за мней катается какой то автомобиль....)и перепрограмирую брелоки - Вам придется начинать сначала!.......НУ и кому это интересно, пока кругом шерханов полно с шерифами!??

drawen
20.02.2015, 10:35
возможность и рациональность - вещи разные!
Старлайн можно вскрыть: для этого нужно собрать N кол-во посылов, не пропуская ни одной......времени нужно для этого в среднем 1,5 -2 месяца, далее анализируем и вычисляем ключ, Но, т.к. он индивидуальный Вы сможете вскрыть только данный комплект, а комплектов миллионы.......А если я что то заподозрю( уж месяц за мней катается какой то автомобиль....)и перепрограмирую брелоки - Вам придется начинать сначала!.......НУ и кому это интересно, пока кругом шерханов полно с шерифами!??
согласен. Но если Шерифы и Шерханы стоят на "жигундосах", а у вас со Старлайном - "заказанный" Кайен... мне продолжать о целесообразности?)) Много ли 1,5-2 месяца для заработка в $30к (условно)?

Железный Дровосек
20.02.2015, 10:42
Каковы возможности злодея с грабером, если владелец ТС, оборудованного только штатным иммобилайзером, запрет его не дистанционно, а ключом?

by7
20.02.2015, 12:18
Много ли 1,5-2 месяца для заработка в $30к
представь себе месяц слежки по пятам.......с постоянным мониторингом эфира по сразу по 128 каналам.....и ни одного нажатия на кнопку брелка нельзя пропустить.......и ладно, если бы это позволило вскрыть хотя бы одну модель( например тот же А61, которых продается много), но речь идет об единичном экземпляре....- это не реально( во всяком случае при нынешнем уровне развития технологий)...
не стоит забывать, что угон авто - это бизнес, в котором оцениваются риски, доходность, себестоимость.........вряд ли вы станете что то производить себе в убыток!...
унать можно любой автомобиль, а защита от угона призвана сделать это дело нерентабельным, и как только это перестает быть выгодным - ваше авто будет в безопасности!

- - - Добавлено - - -


Каковы возможности злодея с грабером, если владелец ТС, оборудованного только штатным иммобилайзером, запрет его не дистанционно, а ключом?
как я писал выше, штатный ключ вообще не является показателем защиты - напротив, если вы закрываете авто ключем, желающих изъять ваше добро только прибавится, т.к. при вскрытии авто не привлечет внимания и можно спокойно отверткой провернуть замок( по времени и со стороны это будет выглядеть естественно) и прощай все нажитое непосильным трудом!...
если рассмотреть данный вопрос с точки зрения использования кодграббера, то естественно, что без первичной кодовой последовательности граббер не определит тип шифрования...

drawen
20.02.2015, 12:24
не стоит забывать, что угон авто - это бизнес, в котором оцениваются риски, доходность, себестоимость.........вряд ли вы станете что то производить себе в убыток!...
унать можно любой автомобиль, а защита от угона призвана сделать это дело нерентабельным, и как только это перестает быть выгодным - ваше авто будет в безопасности!
а еще один из самых крутых способов охраны авто - яркая аэрография. По статистике, защищает лучше подавляющего большинства сигналок. Я понял, о чем ты говоришь. Но ведь есть случаи, когда авто "заказан" и нужен конкретно данный экземпляр. Тогда и засады будут, и наплевание на "нерентабильность" (в любом случае, угонщики в плюсе останутся, причем, нехилом). То, о чем ты говоришь, лишь снижает шанс, но не защищает полностью. Точно так же можно иметь рост 210 и вес 130 кг чистого мяса. Согласись, шанс "огрести" в темном переулке у него гораздо ниже, чем у меня, но он есть.

OlGrom
20.02.2015, 12:31
представь себе месяц слежки по пятам.......с постоянным мониторингом эфира по сразу по 128 каналам.
Правда ли то что у Старлайна шифр находится в антенне. Достаточно перекинуть антенну с зашитым своим ключом и откроется доступ к авто?
Как заменить антенну пока опускаем, хотя и есть варианты перекусить провод ревуна, определить что хозяина этой ночью не будет дома, а соседи минуту сигналки потерпят....

by7
20.02.2015, 12:44
Во, в тему статейка.
https://auto.mail.ru/article/54115-1...yubye_mashiny/
здесь немного другое.....думаю, парнишка собрал усторойство, типа диагностического адаптера и через диагностический разъем автомобиля управлял ЦЗ, дворниками и прочим.......т.е. чтоб управлять нужно подключиться к шине автомобиля, хотя следует отметить, что при угоне определенных марок авто, злоумышленники использут подключение к шинам данных авто( при этом высверливается в определенном месте кузов, появляется доступ к жгуту проводки.....дальше дело техники...)

- - - Добавлено - - -


Правда ли то что у Старлайна шифр находится в антенне
замены трансивера не позволит управлять автомобилем( после определенных споров со ссылками на видео с китайскими подделками, я проверял это лично!....сигнал тревоги на новый брелок с новым трансивером приходит, а управлять сигналкой не дает...)

- - - Добавлено - - -


яркая аэрография
это вариант, но не самый крутой( 20% кузова перекрасить не сложно, можно винилом заклеить, грязью замазать...)


когда авто "заказан"
закзывают марку, цвет, комплектацию...а не конкретный авто.......хотя не исключен угон конкретного авто, если это рентабельно( авто не защищен), в случае же наличия сложностей, будут искать похожий автомобиль, либо попробуют( не всегда можно оценить на сколько хорошо защищен автомобиль) и останутся ни с чем, 2ю попытку делать не рискнут.....

Yuriy M.
20.02.2015, 16:53
Одни специалисты по угонам тут сидят))))

by7
20.02.2015, 20:50
специалисты по угонам
чтобы построить грамотную защиту, обязательно нужно понимать как могут совершить угон....иначе никак))))

sanetschka
21.02.2015, 00:12
2. Второй тип историй( на сегодня их уже две), собственно, заставил меня написать данный пост....То, о чем привыкли говорить в Белоруси,как о чем то нереальном и далеком, стало близким....очень близким...
КОДГРАББЕР - устройство, позволяющее отсканировать код сигнализации, для последующего управления....
Суть историй: ...припарковал авто возле рынка, вернулся через час: авто на сигнализации, но вещи из авто куда то исчезли!!!....и сигналка не пикнула даже...регистратор, навигатор, инструменты......
ПРИЧИНА: как всегда банальна, а вот средства стоит рассмотреть внимательнее:
алгоритмический кодграббер при желании можно приобрести за сумму около 500уе, которые отобьются достаточно быстро, судя по простодушности и наивности наших соотечественников!!!!!
Профилактика: - установка сигнализаций, защищенных от кодграббера!....
Логика повышения защиты от кодграббера - включение сигнализации без использования брелока (радиочастомы) - включение (блокирование по таймеру), нажатием кнопки, автоматическое включение при всех закрытых дверях
и т.д. (отследить смогут если захотят но у гоп-кодграбберов будет меньше шансов)

- - - Добавлено - - -


а защита от угона призвана сделать это дело нерентабельным любая шифрованная сигналка, как защита от угона -фигня (эвакуатор рулит)

sansa
21.02.2015, 00:27
Логика повышения защиты от кодграббера
"Слегка" неудобно, как думаешь? ))


любая шифрованная сигналка, как защита от угона -фигня (эвакуатор рулит)
Т.е. сначала угнать эвакуатор? Или перед угоном оформить его на себя/кого-то, кто согласится? )))

by7
21.02.2015, 10:31
сигналка, действительно, не защищает от угона....функция у нее другая - сигнализировать, ...хотя на современных сигнализациях можно построить качественную защиту........
как ни крути, сигнализация - неотъемлимое звено в защите от угона.

sanetschka
21.02.2015, 12:31
Т.е. сначала угнать эвакуатор? Или перед угоном оформить его на себя/кого-то, кто согласится? ))) Уж не знаю методологию, но время от времени проскакивают сообщения об угоне с использованием спецтехники в частности - эвакуатора


сигнализация - неотъемлимое звено в защите от угона.
Скажем вполне может противодействовать угону, если угонщик не будет готов к методу противодействия.

Но жизнь такова - быть готовым ко всему не получиться - своего рода соревнование, кто умней, хитрей проворнее

by7
21.02.2015, 12:58
своего рода соревнование, кто умней, хитрей проворнее


быть готовым ко всему не получиться
Т.е. ты сразу предлагаешь признать поражение на этих соревнованиях!??
Ведь злоумышленник тоже человек, который не может быть готовым ко всему!.....

drawen
21.02.2015, 16:55
Т.е. ты сразу предлагаешь признать поражение на этих соревнованиях!??
Ведь злоумышленник тоже человек, который не может быть готовым ко всему!.....
"быть готовым ко всему не получится" - думаю, эту фразу можно с обеих сторон "противостояния" применять))

by7
21.02.2015, 19:39
с обеих сторон "противостояния"
и у хозяина авто всегда есть преимущества:
- на его стороне закон
- время на защиту авто не ограничено( у угонщика оно ограничено20-40 мин, как правило)
- он выбирает место парковки и хранения авто....и т.д.
Поэтому если его авто угонят - значит он недостаточно внимания уделил защите своего авто....предполагая, как обычно: захотят - угонят.....против эвакуатора не попрёшь.......и т.п., что на руку угонщику!..

sanetschka
21.02.2015, 20:44
быть готовым ко всему не получиться


Т.е. ты сразу предлагаешь признать поражение на этих соревнованиях!??

Вот пессимистический ты человек ;) Я же не где не сказал, что эта фраза справедлива только для одного из участников соревнующихся сторон - она одинакова применима ко всем!


Поэтому если его авто угонят - значит он недостаточно внимания уделил защите своего авто....
думаю сколько не уделяй внимания, если кто-то задался целью - не поможет...

Впрочем, но эту тему довольно долго можно размышлять

sansa
21.02.2015, 21:34
думаю сколько не уделяй внимания, если кто-то задался целью - не поможет...
Всегда кто-то занят целью "легко заработать". И этот "озабоченный" не любит сложных путей. Зачем напрягаться, искать какие-то блокировки, рискуя каждую минуту, когда рядом стоит такое же авто таких вот фаталистов: "что не делай, все равно эвакуатором угонят, поэтому и делать ничего не нуна".
ЗЫ. Кстати, еще 2 года назад слышал в РБ только "Отключи мне эту сигналку, плиз. Одни глюки из-за нее!" ))
ЗЫЫ. Я уже как-то отписывался про эту студию, не знал, что они ценник снизили (http://www.kondrashov-lab.ru/popyitki-ugonov/popytka-ugona-renault-logan-avgust-2014/) ))

by7
24.02.2015, 16:56
.....еще один звонок, сегодня....ауди А6 сигналка шериф750, рынок, чернигов......не мог открыть брелоком авто, от ""услуг" черниговского сервиса отказался....по моему совету: открыл ключем дверь и аварийно откл сигналку( не без наших подсказок, но самостоятельно).....