PDA

Просмотр полной версии : Какая скорость правильней: по спидометру, или GPS навигатору?



Рэм
04.09.2015, 08:03
Вот сидел и задался вопросом: что более правильно показывает скорость - спидометр стрелочный в моей машине или навигатор через спутники
Ибо у меня с навигатором разбежка в 7 км/ч. Т.е. по спидометру показывает на 7 км/ч больше. Резина стоит как положено - 185/65 R14. Стрелку спидометра не снимал, не трогал. Вот только привод спидометра на КПП менял (старый рассыпался). Чему верить?

Хем
04.09.2015, 08:38
Вот сидел и задался вопросом: что более правильно показывает скорость - спидометр стрелочный в моей машине или навигатор через спутники
Ибо у меня с навигатором разбежка в 7 км/ч. Т.е. по спидометру показывает на 7 км/ч меньше. Резина стоит как положено - 185/65 R14. Стрелку спидометра не снимал, не трогал. Вот только привод спидометра на КПП менял (старый рассыпался). Чему верить?

Радару ГАИшника))

Рэм
04.09.2015, 09:25
Радару ГАИшника))

Это конечно понятно:biggrin1: а всё же по существу?

=SASH=
04.09.2015, 09:32
У меня спидометр показывает на 3-4 км больше примерно на 85 км/ч, чем навигатор)) Причём с разными навиками сравнивал. В пределах 60 от навика всего на 1-2 км отличается
Датчик скорости электронный у меня и к износу не склонен. Механический будет врать в любом случае, тем более за 20 лет:)
Смело еду ровно 70 по спидометру и ещё ни разу не попался.

Хем
04.09.2015, 09:47
Это конечно понятно:biggrin1: а всё же по существу?

У меня спидометр на 5км больше навигатора показывает, поэтому тоже еду по спидометру и пока тьфу-тьфу-тьфу))

Рэм
04.09.2015, 09:52
У меня спидометр показывает на 3-4 км больше примерно на 85 км/ч, чем навигатор)) Причём с разными навиками сравнивал. В пределах 60 от навика всего на 1-2 км отличается


У меня спидометр на 5км больше навигатора показывает,
Блин, а у меня наоборот - меньше. :confused:

P.S.: Чьёрт побери, извиняюсь - всё перепутал:318:, правильно, и у меня больше показывает спидометр, чем навигатор.:0066:
По спидометру например 60, а по навигатору 53.

PRS
04.09.2015, 12:59
Абсолютно все спидометры не могут занижать показания. Потому как производителю получить массовые вызовы в суд с документально зафиксированной проблемой "ехал на исправном автомобиле в пределах спидлимита, и при этом нарушил ПДД (вариант: попал в ДТП) из-за неправильных показаний спидометра" ой как не хочется.

mikolka
04.09.2015, 13:02
Сравнивал так же с информационными радарами на въезде в Гомель по Речицкому пр-ту и пр-ту Космонавтов. При 60км/ч по спидометру на табло и навигаторе меньше на ~5км/ч.
Оказывается я не одинок )

Patan
04.09.2015, 17:34
Абсолютно все спидометры не могут занижать показания. Потому как производителю получить массовые вызовы в суд с документально зафиксированной проблемой "ехал на исправном автомобиле в пределах спидлимита, и при этом нарушил ПДД (вариант: попал в ДТП) из-за неправильных показаний спидометра" ой как не хочется.


Добавлю, скорость датчиками на авто и GPS измеряется почти одинаково, разбежка около 0.5 км/час, а вот на спидометре показывает на 5 км/час больше (по крайней мере, на астре и на логане у меня так)

AutoSfera
04.09.2015, 18:17
Так это известный факт: спидометр врёт примерно на +5 км/ч или 3% в зависимости от скорости.

sansa
04.09.2015, 18:24
Как-то в "За рулем", давным давно, проводили тест, у кого меньше врет спидометр. На штатных колесах, свеженькие машинки. Оказалось, ГАЗ-24. Почти 1:1.

STEP
05.09.2015, 09:30
Навигатор показывает правильную скорость, если вы двигаетесь не меняя ее. Скорость навик рассчитывает исходя из времени, потраченного на преодоление определенного участка (ов)

vallexa
05.09.2015, 12:52
А у меня спидометр показывает примерно на 7 км. меньше, чем навигатор. Показания сравнивала на трассе при равномерной езде. У меня колеса вместо 185/65 R14 (рекомендуемых заводом-изготовителем) стоят 195/65 R15. Отклонения соответствуют расчету шинного калькулятора http://www.car-tyres.ru/.

cockchafer
05.09.2015, 15:36
правила ЕЭК ООН №39 (ГОСТ Р 41.39-99):

5.3 Скорость по прибору никогда не должна быть меньше истинной скорости. При значениях скорости, предусмотренных для испытаний в 5.2.5, между этими значениями должно соблюдаться следующее отношение между скоростью, указываемой на шкале спидометра v1 и истинной скоростью v2:

0 <= v1-v2 <= v2/10 + 4 км/ч

SerB
06.09.2015, 11:31
На вагах можно откорректировать скорость на спидометре в зависимости от установленных дисков/шин. Вот только смысл в этом...

identificator
06.09.2015, 14:04
Флуда-то!

0. Самая точная скорость - при равномерном движении между стартом и финишем. В нашем случае это теория )
1. Самая правильная скорость - спутники. Если нет горок, конечно. Эта же скорость +- ну очень маленькая погрешность = радару ГАИшника. Может даже радар поточнее всилу непостоянности спутников.
2. В авто на штатной резине не будет занижения. Иначе гарантированы штрафы и суды. Только завышение. При 100 - около 5 км\ч. Российские машины не в счёт ))))))

sansa
06.09.2015, 14:18
Самая правильная скорость - спутники.
Самая правильная скорость - на сертифицированном и повереном оборудовании. Кроме гайцовых радаров и гелого-разведывательных GPS приемников, я таких не знаю.

ProLiant
06.09.2015, 19:39
Самая правильная скорость - спутники. Если нет горок, конечно.
А при чем здесь горки? Скорость по навигатору вычисляется отталкиваясь от скорости принимаемого-передающего сигнала в конкретном месте. А то получается, что на горке спутник висит ниже, в низинке - выше, значит скорость будет разной. Или что в Беларуси навигатор будет показывать один показатель скорости, а в горах Грузии - другой. :)

- - - Добавлено - - -


Может даже радар поточнее всилу непостоянности спутников.
А радар в руке инспектора не дрожит? :) А если даже и стационарный, установленный "жестко", все равно имеет погрешность, зависящую от многих факторов, например, погода, время суток, влажность, угол наклона и т.д.

AutoSfera
06.09.2015, 19:49
Скорость по навигатору вычисляется отталкиваясь от скорости принимаемого-передающего сигнала в конкретном месте.
Это как? Скорость сигнала не=const? Эффект Допплера (как у радаров) - так там частота...
Думаю, правильную версию выдал выше Step

. Скорость навик рассчитывает исходя из времени, потраченного на преодоление определенного участка (ов)
Это просто: у программы есть координаты, полученные через дискретные промежутки времени. Расстояние поделить на время - и всё! А неточность из-за погрешности определения координат (+/- 20м, если я не ошибаюсь)

А то получается, что на горке спутник висит ниже, в низинке - выше, значит скорость будет разной.
Навигатор "видит" сразу несоклько спутников, в Navitel даже можно посмотреть, сколько. Если меньше 2-х - начинает ругаться.

sansa
06.09.2015, 20:10
Скорость по навигатору вычисляется отталкиваясь от скорости принимаемого-передающего сигнала в конкретном месте.
В GPS приемнике нет передающего устройства. Он только принимает сигнал.


Расстояние поделить на время - и всё!
Если не учитывать высоту, то расстояние да, будет одинаково. А учитывая высоту, вспоминаем Пифагора. Но тут нужно смотреть код чипа GPS - учитывает ли он высоту при определении скорости.

А неточность из-за погрешности определения координат (+/- 20м, если я не ошибаюсь)
Это гражданские. И нужно 4 спутника минимум.

AutoSfera
06.09.2015, 20:27
Но тут нужно смотреть код чипа GPS - учитывает ли он высоту при определении скорости.
В моём почившем навигаторе (Sirf III) IGO показывал высоту над уровнем моря. Значит, учитывает и ее.

Если не учитывать высоту, то расстояние да, будет одинаково. А учитывая высоту, вспоминаем Пифагора. Но тут нужно смотреть код чипа GPS - учитывает ли он высоту при определении скорости.
Во, ты ж в электронике шаришь: такой алгоритм? Путь на время?

sansa
06.09.2015, 21:37
IGO показывал высоту над уровнем моря. Значит, учитывает и ее.
Ай, не факт. Показывать и учитывать - разное. Не, скорее всего учитывает, Atlas именитая контора ))


Во, ты ж в электронике шаришь: такой алгоритм? Путь на время?
В GPS нет такого понятия как скорость. Основное понятие у них - время. Есть "разность во времени" от сигналов с каждого спутника. На основании этой разницы, зная положения спутников (а они известны и фиксированы - геостационар) с помощью Пифагора можно определить свое положение и высоту относительно них. А дальше - уже полет фантазии. Что можешь, как можешь то и считаешь. По системе СИ - скорость, ни что иное как расстояние / время. Соответственно, ошибка в определении скорости = ошибка определения времени + ошибка определения расстояния между точками на плоскости (которая так же определяется с ошибкой по времени) + ошибка определения (учета) высоты (которая так же зависит от ошибки по времени). Итого, чем точнее генератор тактовой в приемнике, тем точнее все остальные измерения. Спутники ежедневно корректируются по времени.
ЗЫ. Sirff III уже достаточно старый приемник.

ProLiant
07.09.2015, 07:20
Думаю, правильную версию выдал выше Step
Значит неправильно сказал. :) Тогда все равно, если скорость в навигаторе показывается исходя из пройденного расстояния и времени, то все равно получается без разницы, в горку, или с горки едешь - скорость будет показываться на конкретном участке.