PDA

Просмотр полной версии : Полезные мелочи



Железный Дровосек
05.03.2016, 21:08
:yes: Ищем, выкладываем и обсуждаем действительную полезность разных бытовых мелочей, о существовании которых, возможно, и не подозревали:
https://www.facebook.com/wow1100/videos/827753580668051/

sansa
05.03.2016, 21:14
ЖД, это легко ищется по словам Лайфхак, Livehack, Tips for the living
http://www.youtube.com/watch?v=I7Jly5G6ptM
http://www.youtube.com/watch?v=ddqOxN0tRFw
http://www.youtube.com/watch?v=2l56Ky1o7Qs

Evaf
05.03.2016, 21:20
Да наши на выдумки хитры. думаю, большинство знает все эти мелочи :)))
Про нож и банку - это вообще жесть :))

Железный Дровосек
05.03.2016, 21:23
Нет, так не пойдет. Смысл выкладки чего-то интересного - в дальнейшем обсуждении на форуме, а не просто созерцании ролика. Поэтому прошу не выкладывать ничего ворохом - неинтересно будет.

По ролику, выложенному мною, скажу, что я не согласен с травмоопасным способом открытия стеклянной банки с резьбовой крышкой. Сам такие банки, как бы плотно они ни были запечатаны, открываю просто: беру два куска крупнозернистой наждачной бумаги на тканевой основе, зажимаю между ними банку и делаю вращательные движения в разные стороны обеими руками. Щелк - и банка открыта за секунду.
Кстати, масляные фильтры на автомобиля я ставлю и снимаю также с помощью куска наждачной бумаги. ;)

Evaf
05.03.2016, 21:33
Нет, так не пойдет. Смысл выкладки чего-то интересного - в дальнейшем обсуждении на форуме, а не просто созерцании ролика. Поэтому прошу не выкладывать ничего ворохом - неинтересно будет.

По ролику, выложенному мною, скажу, что я не согласен с травмоопасным способом открытия стеклянной банки с резьбовой крышкой. Сам такие банки, как бы плотно они ни были запечатаны, открываю просто: беру два куска крупнозернистой наждачной бумаги на тканевой основе, зажимаю между ними банку и делаю вращательные движения в разные стороны обеими руками. Щелк - и банка открыта за секунду.
Кстати, масляные фильтры на автомобиля я ставлю и снимаю также с помощью куска наждачной бумаги. ;)
Я такую банку при помощи вилки открываю.. Если я начну для этих целей наждачку в квартире искать, у супруга инфаркт будет, он решит, что я с ума сошла
:))

sansa
05.03.2016, 21:34
Про нож и банку - это вообще жесть
Про них - это классика командировочного )

Смысл выкладки чего-то интересного - в дальнейшем обсуждении на форуме
Лично я не понимаю. Оно - либо работает, либо нет. У меня от Вашего видео - вопросы только про "распотрошить чеснок с помощью банки". Ни разу не пробовал, думаю, что не сработает, и все равно его потом резать, мять...
ЗЫ. У нас весь форум в лайфхаках. Взять хотя бы последнее сообщение STEPа, о герметизации кузова.

delserf
05.03.2016, 21:35
масляные фильтры на автомобиля я ставлю и снимаю также с помощью куска наждачной бумаги
А несколько раз промучавшись ключ купил, хотя далеко не всегда можно руками открутить. Последний раз, откручивая ключом, фильтр чуть ли не на 360 градусов провернулся. Но очень полезный совет!

sansa
05.03.2016, 21:35
Я такую банку при помощи вилки открываю..


Про нож и банку - это вообще жесть
В данном случае - абсолютно идентичные инструменты. Мы плоской отверткой открывали.

Железный Дровосек
05.03.2016, 21:45
У того, кто делает домашнее варенье, рука не повернется испортить винтовую крышку банки ножом или отверткой. :yes: Два куска наждачки у меня лежат в кладовке на полке рядом с банками с домашними заготовками.
Показанный способ чистки чеснока я уже испытал, - если чеснок сухой, метод работает на "ура". Чеснок с высоким содержанием влаги чистится наполовину, не более.

sansa
05.03.2016, 21:57
У того, кто делает домашнее варенье, рука не повернется испортить винтовую крышку банки ножом или отверткой.
У того, кто делает много домашнего варенья - есть "раскатки" и для обычных крышек.

Железный Дровосек
05.03.2016, 22:06
Обычная крышка - каменный век. Изведите их в своем доме, - ведь сегодня в продаже есть даже трехлитровые банки с винтовой крышкой...

Железный Дровосек
08.03.2016, 23:43
Как правильно почистить селедку, чтобы не было костей:
https://www.youtube.com/watch?v=8li6soJPnHw

Железный Дровосек
26.04.2016, 19:59
Как за 1 минуту почистить ведро картошки:
https://www.youtube.com/watch?v=dnckXt-ZSoI

- - - Добавлено - - -

Как быстро почистить вареные яйца:
https://www.youtube.com/watch?v=pyHYTW6popw

sansa
26.04.2016, 21:03
Как за 1 минуту почистить ведро картошки:
Не за 1 минуту ведро, но я себе заказал вот такое "крутим-крутим" )) :

https://www.youtube.com/watch?v=t2L8xwk-ijY

boliwar
23.09.2016, 21:35
Не...ну а чо...попробовать-что-ли? А то кондиционер на обогреве-прилично мотает электро... https://youtu.be/nzKbFzUEWkA

sansa
23.09.2016, 22:28
Только не на ковре, как в видео ))

Железный Дровосек
23.09.2016, 23:38
На самую маленькую горелку с минимальным пламенем на газовой плите.

boliwar
24.09.2016, 06:46
Удивило то, что даже "буржуи" (судя по иностранному языку)-экономят энергию...хотя наверное не так выразился...у них наверное это обычное дело, так принято...

dkvr
24.09.2016, 20:43
В детстве, в СССР-овское время видел конструкцию в духовке газовой плиты из нескольких сложенных красных кирпичей. Горелка духовки напрямую грела кирпичи и получалось что-то вроде камина.
Но должна была много кислорода жечь, что не очень хорошо.

Железный Дровосек
24.09.2016, 20:52
Кислорода хватит на всех, а вот продуктов сгорания, опасных для здоровья, хотелось бы в квартире поменьше.

dkvr
24.09.2016, 21:05
Продукты сгорания природного газа - это только углекислый газ (пьем в шампанском) и пары воды (вообще безвредно). А вот когда кислорода станет мало для процесса горения, то вместе с углекислым газом и парами воды дополнительно начнет выделяться угарный газ.
1% угарного газа в объеме воздуха вызывает смерть человека в течении 1 минуты.
0,1% угарного газа вдыхаемого в течении 4-х часов вызывает жизнеопасное отравление.

sansa
24.09.2016, 21:06
Удивило то, что даже "буржуи" (судя по иностранному языку)-экономят энергию...хотя наверное не так выразился...у них наверное это обычное дело, так принято...
Читал тему на аквариумном форуме. Там был "буржуй" из Европы.
Немного предисловия. В аквариуме принято еженедельно (или ежедневно, ежемесячно, в зависимости от х-к воды или желания) менять некоторое количество (обычно 1/3 объема аквариума) воды.
Так вот этот человек, вовсю муссировал тему, как бы использовать ту воду, что сливается из аквариума для смыва в туалете. Наш народ недоумевал, до того момента, как тот объяснил, что куб воды у него дома стоит 25 эуро (если я все правильно помню, но не дешево - точно).

sansa
24.09.2016, 21:27
А вот когда кислорода станет мало для процесса горения
Тут как раз вопрос задуматься... То ли стеклопакет, с его герметичностью и термоизоляцией, то ли обычные окна с их "вентиляцией" ))

boliwar
24.09.2016, 21:35
"Минус" духовки или газ. плиты в том что она на кухне-где и так более-менее тепло, а вот поставить на асбест в других прохладных комнатах днем, да еще куда-то и сьездить на время...опять же угарный газ останется. Да моя говорит что надо и горшки покупать и т.д.-в общем не "одобрям"...были мысли при бритье утром смывать помазок не под струей воды, а в стакане...не понравилось...может это я один такой неэкономный...хотя вода и стоит копейки...

Железный Дровосек
24.09.2016, 21:37
А вот когда кислорода станет мало для процесса горения, то вместе с углекислым газом и парами воды дополнительно начнет выделяться угарный газ.Речь шла о кислороде для дыхания, а не для горения.

sansa
24.09.2016, 21:44
Речь шла о кислороде для дыхания, а не для горения.
При горении, эти вещи связаны пропорционально. Не?

- - - Добавлено - - -


были мысли при бритье утром смывать помазок не под струей воды, а в стакане...не понравилось...может это я один такой неэкономный...
Помазок отлично смывается в кипятке. Но затраты на нагрев сейчас будут дороже, чем на большее количество холодной воды.
ЗЫ. Однако, в кипятке, бритва (я сужу по "Жилет" Турбо и Мак3, а так же древнему станку с "безопасной" бритвой) смывается лучше, чем под проточной, даже 70 град. Правда Жилет быстро теряет свои "наклейки со смазывающим веществом".
Но при бритье на "сухую" (когда щетина однодневка), смывая Мак3 под холодной водой - легко загубить. Не все вымывается, потом "кусается". В стакане кипятка даже "на сухую", все 5 лезвий вымываются начисто.

boliwar
24.09.2016, 21:53
Ну я смываю под струей теплой воды (газовая колонка) а вот про это

Правда Жилет быстро теряет свои "наклейки со смазывающим веществом". Как же ты прав Сергей...возьмешь одну кассету-месяц-ну чуть меньше бреешься, а попадет какая-то -что сразу "скребет" я уже прошерстил инет, ну там про явные подделки пишут ..а так вроде никаких отличий...

Железный Дровосек
24.09.2016, 22:00
Квартира не герметичный сосуд и через естественные неплотности конструкции здания всегда поступит достаточное количество воздуха для дыхания. Более того, открою вам секрет, что СССР-овская норма площади 12 м.кв на человека и высоты потолков в квартире 2,5 м возникла из расчета проживания человека в герметичном объеме (заделка всей вентиляции) определенное время после ядерного взрыва, в течение которого ему хватит кислорода для дыхания.

sansa
24.09.2016, 22:15
что СССР-овская норма площади 12 м.кв
С учетом новомодных дверей и окон с уплотнителями и стеклопакетами?

- - - Добавлено - - -


Как же ты прав Сергей...возьмешь одну кассету-месяц-ну чуть меньше бреешься, а попадет какая-то -что сразу "скребет" я уже прошерстил инет, ну там про явные подделки пишут ..а так вроде никаких отличий...
А мне было очень удивительно услышать, что кто-то еще пользуется помазком и стаканом ))

dkvr
24.09.2016, 22:25
Поступит достаточное количество воздуха для дыхания только в том случае, если через вытяжную вентиляцию смогут уйти продукты сгорания и освободят место для воздуха с кислородом. Обычная квартирная вентиляция не рассчитана на это.
Выделившийся углекислый газ тяжелее кислорода, скапливаясь в помещении он вытесняет кислород из воздуха и не пускает дополнительный кислород из вне.

sansa
24.09.2016, 22:48
Выделившийся углекислый газ тяжелее кислорода,
Окись углерода на сколько тяжелее? Если снаружи "чистый воздух" -15 а в квартире CO +25?

- - - Добавлено - - -


Ну я смываю под струей теплой воды (газовая колонка) а вот про это
Сколько не пробовал и 5 лезвий, и пен, самое лучшее, имхо, закипятить стакан воды, если в командировке, ( не стирать дома) еще и горячее полотенце на лицо положить предварительно, и горячий помазок. Можно с пеной или гелем для "холодного" бритья. Бритва "шепчет", и даже удовольствие от бритья ))

dkvr
24.09.2016, 23:15
У как завернул... А атмосферное давление какое? А в квартире давление какое?
Плотность воздуха колеблется от 1,1 до 1,4 кг/м3 в зависимости от температуры.
Плотность кислорода примерно 1,4 кг/м3, поэтому в нижних слоях воздуха кислорода больше, а в горах альпинистам кислорода не хватает и они быстрее устают.
С понижением температуры содержание кислорода в воздухе увеличивается, с увеличением температуры содержание кислорода уменьшается. Эти изменения незначительны и на самочувствие человека не влияют.
Плотность углекислого газа примерно 1,97 кг/м3 при н.у. При увеличении температуры плотность снижается. Опять же незначительно, если колебания температуры -15+25.
Окись углерода это УГАРНЫЙ ГАЗ, хим.формула СО. Он ядовит. Углекислый газ безвреден, хим формула СО2.
Плотность СО при н.у. 1,2 кг/м3 (соизмерима с плотностью воздуха). При увеличении температуры плотность СО уменьшается.

sansa
25.09.2016, 12:28
Такая вот полезная мелочь в хозяйстве. Узнать бы где купить...

https://youtu.be/-9f-xvhwdYw

boliwar
25.09.2016, 12:42
Ого-мелочь...она наверное превысит стоимость авто...

Железный Дровосек
25.09.2016, 14:50
Сгодится для эпиляции в косметологическом кабинете. :good:
При такой мощности лазера он, наверно, будет генерировать существенное рентгеновское излучение и представлять опасность для работника.

sansa
25.09.2016, 19:26
Непонятно на счет рентгеновского излучения... Лазер жеж высококогерентное излучение генерирует. Откуда там гармоники?

Железный Дровосек
25.09.2016, 21:40
Точно помню, что R-излучение при работе промышленного лазера подлежит контролю.
Вот вредные производственные факторы при работе лазера: http://www.ref.by/refs/89/30656/1.html

sansa
25.09.2016, 23:45
Ого-мелочь...она наверное превысит стоимость авто...
Найти бы где купить, да убедить купить "на работу"... А там можно будет несколько раз и в частном случае попользоваться )
ЗЫ. "Двигло помыть" ))

sansa
26.09.2016, 11:29
Нашел. Ранцевый 200 вт стоит 3.8 ляма рур ) 4 м2 в час производительность

Железный Дровосек
26.09.2016, 18:20
Самый раз фермы стальных железнодорожных мостов чистить...:yes:

Железный Дровосек
19.10.2016, 15:20
Как быстро очистить болт от ржавчины: https://www.youtube.com/watch?v=o9jqgIoKhzw