PDA

Просмотр полной версии : Разгон, передаточные числа и максимальный момент



Железный Дровосек
25.10.2016, 23:15
Двигатель 2,0 бензин. Дизель и дорогой, и, самое главное, - только с вариатором, что для меня, приверженца МКПП, совершенно не подходит.
Ощущения хорошие: сижу высоко, как в автобусе, салон очень симпатичный, есть почти все опции, функции и даже те, которыми я и пользоваться еще не умею. Мощь двигателя чувствуется (разгон до 100 км/час - 9,9 сек). Непривычна 6-ступенчатая МКПП, но я переучусь...

sansa
25.10.2016, 23:19
Непривычна 6-ступенчатая МКПП, но я переучусь...
А мне часто 6-й не хватает. Все пытаюсь включить...

AutoSfera
26.10.2016, 00:10
Мощь двигателя чувствуется (разгон до 100 км/час - 9,9 сек).
Вообще 10 секунд - это такая планка для гражданских авто. Всё, что меньше, считается условно быстрым. Ваша прошлая Джетта разменивала сотню на 0,2 с быстрее Кашкая, но у нее момент почти в 2 раза выше.

Narkozist
26.10.2016, 08:41
Непривычна 6-ступенчатая МКПП, но я переучусь...
Много времени на это не потребуется. Говорю, основываясь на личном опыте ;)

Железный Дровосек
26.10.2016, 09:13
Вообще 10 секунд - это такая планка для гражданских авто. Всё, что меньше, считается условно быстрым. Ваша прошлая Джетта разменивала сотню на 0,2 с быстрее Кашкая, но у нее момент почти в 2 раза выше.Для быстрого разгона, как раз, крутящий момент двигателя важнее, чем мощность. :yes:

AutoSfera
26.10.2016, 11:06
Для быстрого разгона, как раз, крутящий момент двигателя важнее, чем мощность.
Совершенно верно. Вот я и удивляюсь, что для Вас Кашкай стал пулей - ведь Джетта тоже неплохо ехала. Наверняка, это ощущения от бензинового двигателя - разгон происходит немного не так, как на дизеле.


Непривычна 6-ступенчатая МКПП, но я переучусь...
Да нормально - ездил на 6 МКПП после (вернее, в перерывах) автомата. Только что передачи короткие, особенно в Гольфе... на Дастере тоже, особенно первая. ЖД, на Кашкае такая же фигня - короткие передачи?

Narkozist
26.10.2016, 11:32
Да нормально - ездил на 6 МКПП после (вернее, в перерывах) автомата. Только что передачи короткие, особенно в Гольфе...
Что короткие, это мягко сказано. Я на 65 уже на 6-ю должен переключаться, если действовать по подсказкам на приборке.

Железный Дровосек
26.10.2016, 16:17
Первая передача очень короткая, можно сказать, что "дизельная". Остальные тоже так себе - не успел переключиться выше, как обороты уже к 3000 подбираются. На пятой по городу я еду уже при 2000 об. со скоростью 60-65 км/час.

Narkozist
26.10.2016, 17:28
На пятой по городу я еду уже при 2000 об. со скоростью 60-65 км/час.
Так это у вас еще длинноход))))

Железный Дровосек
26.10.2016, 20:13
Вы знаете, мы тоже слышали про передаточные числа...:biggrin1:

PRS
26.10.2016, 21:40
Вы знаете, мы тоже слышали про передаточные числа
Даже при абсолютно одинаковой трансмиссии автомобиль с МКМ 300 н-м может разгоняться медленнее автомобиля с МКМ 200 н-м. Посему "крутящий момент двигателя важнее" есть распространённое эмпирическое правило, которое, однако, имеет ошибочную основу. На что я и указал, дабы вы могли при желании глубже вникнуть в суть нехитрого физического понятия "ускорение" на базе имеющихся у вас знаний о крутящем моменте, мощности и передаточных числах.

Aliis inserviendo consumor, ага.

sansa
26.10.2016, 22:47
PRS, ну если уж умничать, то без картинок грустно )
http://konspekta.net/studopediaorg/baza1/91064374797.files/image074.png

Железный Дровосек
26.10.2016, 22:49
А про коня где?:biggrin1:

Narkozist
26.10.2016, 22:58
ну если уж умничать, то без картинок грустно )
и тут мой мозг взорвался

sansa
26.10.2016, 23:02
А про коня где?
Не видел, они тащат пока не помрут ((

PRS
26.10.2016, 23:35
без картинок грустно
2074020741
Графики сферические в вакууме. Однако даже по этим монохромным линиям можно сказать, что двигатель с первым графиком будет разгоняться быстрее, чем со вторым, несмотря на более низкий максимальный крутящий момент и заметно более низкую максимальную мощность.

PS В браузере картинки отключены, не сразу заметил, что там совсем не грустно выше. Но всё равно, пусть будут и мои художества тоже. Всё-таки две кривые всяко проще для восприятия, чем двадцать пять.

Barilla
27.10.2016, 00:09
2074020741
Графики сферические в вакууме. Однако даже по этим монохромным линиям можно сказать, что двигатель с первым графиком будет разгоняться быстрее, чем со вторым, несмотря на более низкий максимальный крутящий момент и заметно более низкую максимальную мощность.

PS В браузере картинки отключены, не сразу заметил, что там совсем не грустно выше. Но всё равно, пусть будут и мои художества тоже. Всё-таки две кривые всяко проще для восприятия, чем двадцать пять.

однако не совсем так. всё будет зависеть от того в каком диапазоне оборотов мы будем рассматривать этот самый разгон

PRS
27.10.2016, 00:21
всё будет зависеть от того в каком диапазоне оборотов мы будем рассматривать этот самый разгон
Ну само собой. В диапазоне 5000-6000 движок на втором графике разгоняется быстрее, вопросов нет. Но на примерах выше всё сферическое в вакууме, 0-6000. Для визуализации ситуации, когда сферическое авто с двигателем с МКМ ~220 Н-м и ММ ~160 л.с. (график 1) может разгоняться быстрее, чем такое же авто с двигателем с МКМ ~330 Н-м и ММ ~260 л.с. (график 2).

Barilla
27.10.2016, 09:13
Ну само собой. В диапазоне 5000-6000 движок на втором графике разгоняется быстрее, вопросов нет. Но на примерах выше всё сферическое в вакууме, 0-6000. Для визуализации ситуации, когда сферическое авто с двигателем с МКМ ~220 Н-м и ММ ~160 л.с. (график 1) может разгоняться быстрее, чем такое же авто с двигателем с МКМ ~330 Н-м и ММ ~260 л.с. (график 2).
вопрос тут состоит именно в использовании, но ведь по факту полка момента нужна для удобства езды в гражданских режимах, и простому обывателю. Меж тем у гоночных двигателей зачастую полка выглядит иначе и на низких оборотах они едва вообще в состоянии работать. отсюда вывод. каждый двигатель имеет свою настройку и характеристики, а так же особенности, и для реализации всего этого - нужно данной информацией владеть.

К примеру. GA14De на моём ниссане начинал приличный разгон на оборотах свыше 3500, и уверенно тянул вплоть до самой отсечки
В EJ22 в Субаре начинает теряет запал где-то на 6000, но зато уверенно тянет с 2000, плавно ускоряясь без ощутимых подхватов. При этом ощущается медленнее чем Ниссановский. Хотя на самом деле больше чем на 2 сек быстрее...

Swan
27.10.2016, 09:40
Первая передача очень короткая, можно сказать, что "дизельная". Остальные тоже так себе - не успел переключиться выше, как обороты уже к 3000 подбираются. На пятой по городу я еду уже при 2000 об. со скоростью 60-65 км/час.

Привыкните :)
Я например привык и исходя из стилю вождения и дорожной ситуации могу мешать передачи попорядку, а могу например 1-2-4-6, 1-2-3-5-6, т.е. перескакивая через передачу :yes:
Можно и со второй на пятую переключится.
Всё будет хорошо!

AutoSfera
27.10.2016, 11:53
Всё будет хорошо!
Вот чего мучиться - купите авто с АКПП в любом его виде - на новом авто не должно быть с этим проблем - да и наслаждайтесь движением. Неужели интересно воевать с "мешалкой"?))

Black-Light
27.10.2016, 11:59
Вот чего мучиться - купите авто с АКПП в любом его виде - на новом авто не должно быть с этим проблем - да и наслаждайтесь движением. Неужели интересно воевать с "мешалкой"?))
А как же "чувстовать дорогу" и прочая лабуда?))

Patan
27.10.2016, 12:34
Вот чего мучиться - купите авто с АКПП в любом его виде - на новом авто не должно быть с этим проблем - да и наслаждайтесь движением. Неужели интересно воевать с "мешалкой"?))

Как раз таки на новых недорогих авто с акпп и им подобными проблемы, либо "душат" и так не сильно мощный двигатель, либо работают непонятно как (роботы и иже с ними), либо ненадежными считаются, как вариаторы (авто ведь по-любому продавать когда-нибудь). В остальном, конечно, 2 педали проще и удобнее.

AutoSfera
27.10.2016, 19:10
ак раз таки на новых недорогих авто с акпп и им подобными проблемы, либо "душат" и так не сильно мощный двигатель, либо работают непонятно как (роботы и иже с ними), либо ненадежными считаются, как вариаторы (авто ведь по-любому продавать когда-нибудь).
Я специально подчеркнул, что речь идёт о НОВОМ авто, и, соответственно, гарантии. Если задаться целью, есть машины, в которые ещё ставят старые добрые гидромеханические АКПП, некоторые роботы вполне себе переживают гарантийный срок. Да и в вариаторе тоже не все так страшно на самом деле.

Железный Дровосек
27.10.2016, 20:55
Неужели интересно воевать с "мешалкой"?))На форуме кашкаеводов самая "пухлая" тема с великим множеством страниц - о неполадках вариатора. А по сему лучше воевать с ручкой МКПП, чем с вариатором.:yes:

sansa
27.10.2016, 22:49
Я форум не читал, но прошу учесть то, что из тех кого я знаю на новых Q и Q2 - мало кто из них ездит на регламентные ТО (я их понимаю, дорого). Купили, забили на гарантию, ремонтируют сами, как придется.
ЗЫ. ЖД, я тут почитал слегка. Что скажете про вот этот пост (http://www.qashqai-club.ru/forum/topic/7416/)?

Barilla
28.10.2016, 00:54
А как же "чувстовать дорогу" и прочая лабуда?))

Саша это щас был сарказм?

Железный Дровосек
28.10.2016, 08:15
Sansa, в ссылке - первая страница темы про поломки вариатора, а не пост, поэтому не могу ответить.
Глюки ниссановских вариаторов общеизвестны и я в принципе в его сторону и не смотрел.

Patan
28.10.2016, 10:23
Я специально подчеркнул, что речь идёт о НОВОМ авто, и, соответственно, гарантии. Если задаться целью, есть машины, в которые ещё ставят старые добрые гидромеханические АКПП, некоторые роботы вполне себе переживают гарантийный срок. Да и в вариаторе тоже не все так страшно на самом деле.
Так я и имел ввиду новые недорогие авто.

старые добрые гидромеханические АКППмного жрут,"не едут", роботы же едут, как., как роботы, т. е. не пойми как. А про вариаторы тут уже написали.

Black-Light
28.10.2016, 13:50
Саша это щас был сарказм?
Мы же не про гонки, а про простых людей, которые могут на нейтралке в поворот ехать ;)

- - - Добавлено - - -


много жрут,"не едут"
так с 1,4 и 1,6 атмо движком и меха не особо "едет".

sansa
28.10.2016, 20:51
Sansa, в ссылке - первая страница темы про поломки вариатора, а не пост
Да, но на этой странице первый пост - обновляется.Я его и имел в виду.
Но вы ответили на мой вопрос.

Глюки ниссановских вариаторов общеизвестны