PDA

Просмотр полной версии : Электронные счетчики электроэнергии ЗА или ПРОТИВ?



DobrbI
29.01.2017, 21:56
Собственно стоит у кого? Есть смысл в установке? Тариф дневной/ночной для наших реалий?

=SASH=
29.01.2017, 23:43
У меня стоит электронный 4-х тарифный "Меркурий 206" в квартире и на даче, а толку?
Когда весь дом обслуживается по одноставочному тарифу, а тут одна из квартир решила всех "наепать" и сделать себе хотя бы 2-х ставочный тариф - толку не будет ни какого.
Загоняют по конторам, попросят счётчик на поверку(даже если он новый), попросят за это энную сумму и ещё куча всяких бумажных волокит. Против системы не попрёшь. Только зря время и деньги потратишь. Не стоит оно того, честно.

sanetschka
30.01.2017, 16:28
Собственно стоит у кого? Есть смысл в установке? Тариф дневной/ночной для наших реалий?
Имеет глубокий экономический смысл если вы продаете электроэнергию или вам нужен многоставочный тариф, для наибольшей загрузки в часы минимума (прим. электроотопление, водоногрев в термонакопителях и т.д.) и если есть вариант с "хитрой нагрузкой" (ну это у же по адресу к гурушаманам и особенностям каждой конкретной модели)

В остальном лучше тот который есть

delserf
30.01.2017, 18:40
Тариф дневной/ночной для наших реалий?
Абсолютно нецелесообразно.

Есть смысл в установке?
Если старый обязуют менять, то только на элктронный.

попросят счётчик на поверку(даже если он новый)
Это в Энергосбыте на барыкина (105 кабинет) делается бесплатно. И даже не поверка, а устанавливают тарификацию (одноставочный или двухставочный). А у нового есть сертификат и в ЦСМС поверять не нужно. Белорусский - 8 лет, украинский - 4 года с даты выпуска. Если счетчик не работал интервал дели на 2.

sansa
30.01.2017, 19:59
У меня стоит, тот же Меркурий. У всех соседей двухтарифный, я пока на одиночном.
Нужно просто посчитать. Сколько планируется тратить ночью (перевести все что можно на ночной режим, записать показания обычного, как бы по двум тарифам, и с калькулятором прикинуть).
Я пробовал месяц стирать ночью, больше у меня нечего на ночь переводить (ну, холодильник еще немного добавляет) - разницу аквариумы съели (у них свет днем всегда).

ASTRA
04.02.2017, 12:04
Мне кажется в квартире экономия будет минимальная. У нас тоже Меркурий двухтарифный, после 22.00 практически нет расхода электроэнергии (стиралка и ПММ). Посмотрю в квитанции сколько там день/ночь.

ASTRA
06.02.2017, 21:34
Посмотрела) день 182 кВт, ночь 68 кВт. Я думала больше разница)

=SASH=
06.02.2017, 22:11
день 182 кВт, ночь 68 кВт
Стесняюсь спросить, это за сутки или за месяц?

ASTRA
07.02.2017, 08:29
за месяц, январь 2017

Железный Дровосек
07.02.2017, 13:15
Плита электрическая?

ASTRA
07.02.2017, 13:54
Плита электрическая?
да, электрическая)

sansa
07.02.2017, 21:23
Посмотрела) день 182 кВт, ночь 68 кВт. Я думала больше разница)
Если стираете по ночам, то норм разница.
А вот в деньгах - как раз и будет мелочь в разнице (цены день-ночь не так уж и сильно различаются).

ASTRA
08.02.2017, 00:40
Цена день 3,87/ночь 1,37. Такая тема хорошая, все тарифы разучу))) На самом деле ночью редко стираю, а посуду мою каждую :yes:

div2003
13.11.2018, 16:29
Скажите плиз кто знает, Энергосбыт предлагает сдать электросчетчик на его баланс безвозмездно, зачем ему это надо и в чем тут подвох? Стоит ли отдавать? Или позже выйдет какой указ о абонентской плате или еще чего?

- - - Добавлено - - -

вот суть https://kurjer.info/2015/09/28/electronic-meters/

STEP
13.11.2018, 20:24
Скажите плиз кто знает, Энергосбыт предлагает сдать электросчетчик на его баланс безвозмездно, зачем ему это надо и в чем тут подвох? Стоит ли отдавать? Или позже выйдет какой указ о абонентской плате или еще чего?
Наш кооператив передавал на баланс энергосбытаГомельэнерго, т.к. подошел срок поверки и с каждой квартиры нужно было порядка 20-40 рублей. При передаче Гомельэнерго сам решает вопрос с поверкой и обслуживанием счетчика. Обещали отсутствие подводных камней. Я был против передачи дорогостоящего (150 счетчиков) оборудования безвозмездно.

div2003
14.11.2018, 08:32
Наш кооператив передавал на баланс энергосбытаГомельэнерго, т.к. подошел срок поверки и с каждой квартиры нужно было порядка 20-40 рублей. При передаче Гомельэнерго сам решает вопрос с поверкой и обслуживанием счетчика. Обещали отсутствие подводных камней. Я был против передачи дорогостоящего (150 счетчиков) оборудования безвозмездно.

Вот и я против.Чувствую развод какой то не могу понять где и что, и как убедить людей что это не надо делать....информации ноль...единственное накопал что в цену на электричество уже включена цена обслуживания/поверки/замены...то есть по идее они должны кто не передаст либо изменить тариф либо обслуживать бесплатно...гдето был прецедент скорее всего...найти бы

Железный Дровосек
14.11.2018, 09:59
При отсутствии регулирования цен на услуги по обслуживанию счетчиков можно изменять соответствующую часть общего тарифа на электроэнергию без оглядки на регулятора, на местном уровне, так сказать?
Плюс ко всему, энергетическая компания получает мощный источник финансирования от крепостных абонентов, что на фоне других субъектов хозяйствования, борющихся с конкурентами, спадом спроса и т.д., сделает ее существование более чем комфортным.
А плюс к плюсу - закупки миллионов счетчиков, выдавливание с рынка производителей счетчиков, не попавших в число поставщиков.
Как это еще газовики до такого не додумались?

sansa
14.11.2018, 10:20
В соотвествии с "ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 23 октября 2015 г. № 895"

40. На основании письменного обращения юридического лица или индивидуального предпринимателя энергоснабжающая организация или владелец электрической сети, являющийся юридическим лицом Республики Беларусь, выдавшая (выдавший) технические условия, безвозмездно принимают в установленном порядке на свой баланс построенные (смонтированные) в соответствии с требованиями технических условий в электрических сетях (электроустановках), находящихся в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении энергоснабжающей организации или владельца электрической сети, являющегося юридическим лицом Республики Беларусь, и принятые в установленном законодательством порядке в эксплуатацию капитальные строения (здания, сооружения), оборудование.

Это касается только юрлиц и ИП, вроде.

Приказа "РУП «Минскэнерго» от 08.05.2015 г. № 572 «О безвозмездной передаче статистических (электронных) счётчиков электрической энергии»" (тот, что в статье по ссылке ) я не смог нагуглить...

div2003
14.11.2018, 11:05
В соотвествии с "ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 23 октября 2015 г. № 895"


Это касается только юрлиц и ИП, вроде.

Приказа "РУП «Минскэнерго» от 08.05.2015 г. № 572 «О безвозмездной передаче статистических (электронных) счётчиков электрической энергии»" (тот, что в статье по ссылке ) я не смог нагуглить...

http://www.gomelenergo.by/index.php?option=com_content&view=article&id=504:faq-2&catid=46:rup&lang=ru вот гомельэнего

sansa
14.11.2018, 11:20
156. Вводные устройства одноквартирных, блокированных жилых домов, вынесенные за (на) границу земельного участка, находящегося в собственности (пожизненном наследуемом владении, пользовании, аренде) гражданина, с размещенными в них средствами расчетного учета, в том числе устройствами беспроводной связи для осуществления дистанционного сбора данных расчетного учета, могут безвозмездно передаваться на баланс энергоснабжающей организации.

Тоже есть оговорка.

ЗЫ. Почитал по диагонали НПА... Не спорю, ЖД, может быть прав, но мне кажется, они стараются себе работу облегчить этим.
Привести к "единению" зону ответственности. Все что в пределах частной собственности - ответственность на частнике. Все что за - их зона. Так удобнее, но покупать - нет денег.
Только ИМХО.

ЗЫЫ. Барьеры для того, что бы можно было покупать только "нужное" - легко ставятся на пути сертификации.

Железный Дровосек
14.11.2018, 13:09
Барьеры для того, что бы можно было покупать только "нужное" - легко ставятся на пути сертификации.Сертификаты соответствия техническим регламентам на продукцию для стран экономического союза - общие и действуют на территории союза независимо от того, где выданы. А вот всякие бонусы, коэффициенты к цене при закупках местной продукции - это куда действеннее.

- - - Добавлено - - -


...мне кажется, они стараются себе работу облегчить этим.Да, монополиям всегда жить легче.

sansa
14.11.2018, 13:56
общие
Ну, не надо.
САШ не так давно писал, что счетчики "Меркурий 230" были разрешены на территории РФ, а на территории РБ - уже были вне закона.

Железный Дровосек
14.11.2018, 14:31
Ну, не надо.Вот именно, не надо.;)
А что надо? А надо знать, что в странах союза сохранились и национальные системы сертификации, которые не перекрывают сертификацию на соответствие ТР союза. Следовательно, если есть национальный сертификат соответствия продукции, но нет сертификата союза, то такая продукция по первому сертификату может реализовываться только в стране происхождения.

sansa
14.11.2018, 14:49
А надо знать, что в странах союза сохранились и национальные системы сертификации
Да, метрическая система и допуски сохранились, но "появилась" обязанность доказать, что ты этим системам соответствуешь.

Железный Дровосек
14.11.2018, 18:08
Все не так. Давайте по порядку.:yes:
1. Мы не знаем, в соответствии с каким ТНПА выпускается и как маркируется российский счетчик (ТР союза, ТР РФ, ГОСТ РФ, ТУ РФ, ТР РБ, СТБ или РУ РБ (в трех последних случаях - по заказу белорусского потребителя)).
2. Мы не знаем, есть ли вообще в природе ТР союза, чтобы на основе его требований выпускать, маркировать и сертифицировать счетчики, выпускаемые в России и Беларуси.
3. Если ТР союза есть, то это еще не означает, что российское предприятие выпустило, промаркировало и сертифицировало счетчик на соответствие данному ТНПА, - могли быть применены любые национальные ТНПА из вышеперечисленных.
4. Если российский счетчик был выпущен и маркирован по ТР союза (при условии, что такой ТНПА есть в природе), то он должен был пройти обязательную сертификацию на соответствие ТР союза у себя в России. Сертификат на соответствие продукции ТР союза имеет хождение на всей территории союза и подтверждению или замене на другие разрешительные документы других стран членов союза не подлежит. В этих случаях продукция также не подлежит контролю в национальных системах подтверждения соответствия стран, куда продукция поставляется.
5. Если счетчики не маркированы ТР союза и не имеют соответствующего сертификата союза, они в Беларуси попадут под требования национальной системы сертификации или сертификации союза (есть варианты).
6. Есть еще несколько процедур допуска иностранной продукции на белорусский рынок, применимых в конкретных ситуациях, но умозрительно мы их разобрать не сможем, - там много нюансов.

sansa
16.11.2018, 16:55
Мне кажется общего НПА нет. Каждое устройство сертифицируется в каждой стране отдельно.

Железный Дровосек
16.11.2018, 18:34
Тогда причин недопуска российской продукции на белорусский рынок может быть множество и самая банальная из них - несоответствие белорусским ТНПА.

sansa
16.11.2018, 20:08
Самая банальная - конкуренция

Железный Дровосек
17.11.2018, 10:31
Конкуренция - это мотив. А еще нужно правовое обоснование.

identificator
17.11.2018, 21:30
Конкуренция - это мотив. А еще нужно правовое обоснование.

В последнее время большинство законов направлены против потребителя.

sanetschka
01.12.2018, 23:30
Скажите плиз кто знает, Энергосбыт предлагает сдать электросчетчик на его баланс безвозмездно, зачем ему это надо и в чем тут подвох? Стоит ли отдавать? Или позже выйдет какой указ о абонентской плате или еще чего?

- - - Добавлено - - -

вот суть https://kurjer.info/2015/09/28/electronic-meters/ (https://gomelauto.com/forum/redirector.php?url=aHR0cHMlM0ElMkYlMkZrdXJqZXIuaW5mbyUyRjIwMTUlMkYwOSUyRjI4JTJGZWxlY3Ryb25pYy1tZXRlcnMlMkY=)

Для граждан, фізліц - всё нормально, всегда так было за счёт энергосбыта поверка і замена, это определено правилами электроснабжения в принципе - то, но если счетчик не на балансе у энергосбыта а у вас - то и затраты на его обслуживание вы несете самостоятельно.

Что будет дальше, указ об абонентской плате или еще чего - не заглянешь в душу:
Пример тому дорожный сбор )))
А размышления на тему абонентской платы за эл.энергию уже не нова, т.е. если счетчик не намотал, а электроэнергия подведена - плати абонентскую плату, ведь инфраструктура обслуживается, и затраты на обслуживание несутся ;) - так что с наших станется
а пока нет повода для паники

Железный Дровосек
01.12.2018, 23:41
Вот думаю теперь, попросят ли с меня денег на выходе из магазина, в который я зашел, но ничего не купил?:biggrin1:

Evaf
19.03.2019, 13:49
Поставили во всем доме вот такие
кто-что про них слышал?
https://d.radikal.ru/d19/1903/63/401c6d591182.jpg (https://radikal.ru)