PDA

Просмотр полной версии : Выбор бойлера в квартиру



sansa
19.06.2020, 20:27
Через месяц грозят отключить горячую воду.
Озаботился выбором бойлера (мои увещевания, что на индукционке вода греется быстрее - не прокатили) :yes:

Нужен горизонтальный, помещается под потолок в нишу в туалете литров до 150.
Из быстродоступных, Горение, за 13000 и китай за 9000.
Горение с сухим тэном, китай с мокрым.
Гугление за сухой тэн показало, что он с колбе, и с водой контактирует через воздушную прослойку.
Цели тоже стали понятны, но, блин, еще бы через подушку обогреватель расположили. Или я заблуждаюсь?

Evaf
20.06.2020, 22:09
можно я тоже присоединюсь... подумала поставить бойлер в летний душ на даче... до какой температуры окружающей он может работать???

sansa
21.06.2020, 18:57
можно я тоже присоединюсь... подумала поставить бойлер в летний душ на даче... до какой температуры окружающей он может работать???
Надо смотреть климатическое исполнение в паспорте. Они для одной и той же модели могут отличаться. Хотя врядли к нам повезут тропическое. Так, до +40 должен работать, а выше - уже и нет смысла его использовать )

Patan
21.06.2020, 19:21
Через месяц грозят отключить горячую воду.
Озаботился выбором бойлера (мои увещевания, что на индукционке вода греется быстрее - не прокатили) :yes:

Нужен горизонтальный, помещается под потолок в нишу в туалете литров до 150.
Из быстродоступных, Горение, за 13000 и китай за 9000.
Горение с сухим тэном, китай с мокрым.
Гугление за сухой тэн показало, что он с колбе, и с водой контактирует через воздушную прослойку.
Цели тоже стали понятны, но, блин, еще бы через подушку обогреватель расположили. Или я заблуждаюсь?

Имхо, основное отличие мокрого и сухого тэна это в скорости образования накипи и цене. У меня на даче простой аристон на 120л с обычным мокрым тэном уже около 12 лет работает, тэн менял один раз, сложного в этом ничего нет.

- - - Добавлено - - -


можно я тоже присоединюсь... подумала поставить бойлер в летний душ на даче... до какой температуры окружающей он может работать???

До 0 градусов, пока подводимая вода не замерзнет. Вообще на зиму воду надо сливать, либо покупать тэн с функцией против замерзания и держать его постоянно подключенным к розетке.

sansa
21.06.2020, 20:38
Имхо, основное отличие мокрого и сухого тэна это в скорости образования накипи и цене.
.. и скорости нагрева. Ну и КПД немножко. Уже, по моему, понял, что сухие тэны - для гостинницы (и похожего). Согласен, что для частного дома удобнее мокрый.
Тут еще немного подумал....
В туалете и так жарко летом, а тут еще и 75 град. бак под потолком будет )

Patan
22.06.2020, 09:57
В туалете и так жарко летом, а тут еще и 75 град. бак под потолком будет )
Бак по принципу термоса сделан, даже при воде +80 он чуть теплый, так что сильно температура в туалете не вырастет. Да и вредно там долго сидеть:biggrin1:

Swan
22.06.2020, 11:03
Сергей, проблем по температуре быть не должно. Горячий воздух, если он будет, и так выходить будет сам по каналам вытяжки. Да и потом наружный корпус сильно не греется.

=SASH=
22.06.2020, 20:46
Серёга, да не заморачивайся ты на ровном месте. Бери с мокрым ТЭНом и всего делов.
Нормально они работают и отрабатывают свои деньги. Периодически, раз в пару лет, ради профилактики будешь вынимать ТЭН для чистки от накипи и менять магниевый электрод. Хотя... как он у тебя будет работать раз в год по пару недель - на пол жизни и так хватит))))))

P.S. Всё что будет горячее у тебя - так это шланг с горячей водой от бойлера))))) А так они сами по себе практически холодные, ну чуток теплее комнатной температуры:yes:

sansa
22.06.2020, 22:31
Дело в том, что как таковой вытяжки в туалете у меня нет.
Есть навесной потолок, в нем решетка, и... всё. В вентканалы нет отверстия (
Вентиляция идет через шахту стояков, там видимо не герметично где то. Для удаления запахов хватает, но туалет летом - самое жаркое место дома. При 25 на улице - вполне себе сауна. 5 минут и уже мокрый.
На кухне обратный клапан на вытяжке часто хлопает (в обратку). Вызывал спецов из УК, ничего придумать не смогли, руками разводили. Дальше ругаться пока не было времени, повесил вытяжку с вентиляцией на 600м3 в час - продавливает )

Maximus71
07.06.2021, 16:21
Поделюсь своим опытом по теме. У себя в новостройке сразу поставил проточный водонагреватель в туалете. 4 кВт. Работает 2 недели в году на время отключений горячей воды. Второй год отработал только что. Всё устраивает. Напор, естественно, не очень сильный, но достаточный для принятия душа. 2 недели без горячего водоснабжения прошли незаметно.
Нагреватель у меня вот такой: Kospel EPO.D 4 (https://clck.ru/VCEDa)
21683

sansa
22.06.2021, 20:31
Поставил, на 80 литров. Хотя все знакомые сказали, что и 40 за глаза, если принимать душ с разрывом в 20 минут. Но у меня 80 очень гармонично помещался в нишу.
Выбрал Ariston, так как по общему мнению у них самые популярные нагреватели (вроде стандарта) и их найти нет проблем.

- - - Добавлено - - -

21685

Знакомый сказал 25 труба. Он спец. Но я бы и 1/2 поставил...

- - - Добавлено - - -



Поделюсь своим опытом по теме.
А куда у тебя труба, помеченная красным, уходит в сторону, при этом, она до счетчика?