PDA

Просмотр полной версии : автоэлектрика



Страницы : [1] 2 3

iG@Rok
17.05.2008, 00:08
где в гомеле находятся сервисы по автоэлектрике???? кто знает подскажите или может кто сам хорошо разбирается в этом.

XBE
20.05.2008, 22:13
а в чем вопрос?

ProLiant
20.05.2008, 22:17
Формулируй конкретно вопрос: какой авто, симптомы, что надо???

Swan
22.05.2008, 10:42
И я ищу электрика, хоть и вопрос по механике двигателя ...
Есть двигатель вентилятора кондиционера 12В, 200Вт. Рабочий, но пищит... толи смазки нет, толи подшипнику кранты ... кто нибудь может посмотреть?

BusHDj
23.05.2008, 10:03
где в гомеле находятся сервисы по автоэлектрике???? кто знает подскажите или может кто сам хорошо разбирается в этом.

Если тебе по капендосу твоему электрику посмотреть надо, то я могу глянуть.

Andy
25.05.2008, 19:54
VipCar автоцентр автоэлектрикой занимается.

artsaidings
25.05.2008, 20:04
VipCar - они ведь больше по сигналкам, балалайкам, парктроникам занимаются. То что они в электрике понимают хорошо - видно, но видя что у них записи за 2 недели, они наверно вряд ли займутся.

vitovt
26.05.2008, 10:25
VipCar - они ведь больше по сигналкам, балалайкам, парктроникам занимаются. То что они в электрике понимают хорошо - видно, но видя что у них записи за 2 недели, они наверно вряд ли займутся.

Это в зависимости от того что тебе нада, я к ним пару раз подъезжал они посмотрели отправили меня погулять и через 20- 30 мин я приходил за готовой машиной:yes:

vitovt
26.05.2008, 13:50
Вот не люблю я такое)
Этоже не значит что надо уходить,ты можешь спокойно стоять и смотреть что они там делают, тебя пинками оттуда никто выгонять не будет

vsol
31.05.2008, 08:01
много где счас электрикой занимаютя на барыкина 247

ruslik
02.06.2008, 14:05
Диагностика, ремонт, там машину знакомый делал понравилось

vsol
02.06.2008, 22:55
а это че за контора?

нормальная контора уже скоро год как заезжаю туда всегда выслушают если ната помогут, по крайней мере если мащину нада поднять то без проблем и денег за ето не берут по крайней мере с меня

если кому нада могу протекциб сделать...................

iG@Rok
04.06.2008, 00:20
Если тебе по капендосу твоему электрику посмотреть надо, то я могу глянуть.

Первая проблема заключается в том что не хватает мощьности, магнитола включается и тут же выключается и так покругу(дело не в магнитоле, проверено на другой машине)
Вторая проблема при включении стеклоочистителя сразу же горит предохранитель
Третья проблема дальний свет включается когда ему вздумается
Ну и ещё так по мелочам

Slavik_X
04.06.2008, 01:37
попробуй провести нвоые провода от аккума к магнитоле, и нормальные провода и предохранитель можешь еще один повесить на 10А.

по второй проблеме, может моторчику уже почти пистец?

artsaidings
04.06.2008, 07:37
В копейках все через задний проход делали. Это извечные проблемы советских авто. Я советую поменять 100% все провода+доп. провести. Тогда будет лучше. Но вот эти провода достать трудно, да и дорогие они. На авторынках по заказу на 9-ку они 140000 стоят!!!!!!!!

BusHDj
04.06.2008, 09:55
По первой проблеме нужно прямо от АКБ подключать, причем и + и -. По второй проблеме если дворники не движуться а предохранитель перегорает значит 100% короткое. По третьей скорей всего дело в самой стрекозе. Но чтобы точно сказать, надо посмотреть на это всё :yes:

Derby
11.06.2008, 23:38
по дворникам.
пробуй разобрать и почистить ( посмазывать) всю систему, а также моторчик сам разобрать внутри почистить
может клинит просто... заржавело...
воть и горит предохранитель.
PS: надеюс 40А предохранитель не пихал.

fung
03.10.2008, 15:16
ребят привет, нужен срочно электрик!!! вернее диагностика на Opel Vectra, если можно то номер телефона!

GvoZdik
10.10.2008, 13:04
всё рунда!
ИГАРОК - сними сво ЧорныЯщик (Монтажный блок) и всё у тя заработает, когда увидишь где коротит! там контакты походу капец как окислились :)
и не нужно никаких с аккума + и - :)

DJ_DIMA_БЕЛЫЙ
10.10.2008, 15:31
GvoZdik
данный капендос можно только всплакнуть и помянуть горькой ....

mehanik
03.04.2009, 01:39
кто нибудь сталкивался с проблемой интервала разогрева свечей нагрева
на мицубиси ражеро

mehanik
03.04.2009, 01:47
в Донецке республика Украина знаю а в Гомеле я служил срочную службу 1984-1986г.Тогда и бухнул реактор. :520635:

Pasha
28.09.2010, 18:16
может кто электрика (хорошего конечно и недорогого))) посоветовать

bl4iD
28.09.2010, 18:39
Pasha, колись проблемой.

BusHDj
28.09.2010, 19:28
Ну... Скажи в чем беда...

Pasha
28.09.2010, 23:09
проблема - не горит левая фара (родной ксенон)
наверное блок розжига не хочет разжигать лампу...
схемы есть (взял из TIS)

Kostya
29.09.2010, 08:59
Pasha, Я езжу в АвтоРио к Артуру, к другим не ездил устраивает этот. Позвони дам номерок.

BusHDj
29.09.2010, 20:40
не надо те никакое авторио? скорей всего блок под замену или лампу... проверить очень просто - ставишь лампу с рабочей фары на нерабочую, если горит значит лампу меняй, если не горит, пробуй блок подкинуть с рабочей фары, а если и так не загорится, тогда уже будешь электриков искать...

Pasha
30.09.2010, 00:41
не надо те никакое авторио? скорей всего блок под замену или лампу... проверить очень просто - ставишь лампу с рабочей фары на нерабочую, если горит значит лампу меняй, если не горит, пробуй блок подкинуть с рабочей фары, а если и так не загорится, тогда уже будешь электриков искать...
лампа исправна, менял места
а вот блоки немного различны и поэтому подкинуть не смогу, нужно смотреть проводки и сам блок
причем как на зло не работает фара блок у которой прикручен к ней же снизу... (((

BusHDj
30.09.2010, 23:11
значит один блок уже меняли по ходу.... видать время второго пришло...

Slavik_X
01.10.2010, 01:11
блок розжига там специфический, там фишка будет на автокорректор и на всякую лабуду нужна распиновка и время :)

Pasha
01.10.2010, 01:30
блок розжига там специфический, там фишка будет на автокорректор и на всякую лабуду нужна распиновка и время
почти распиновка (схема из TIS) есть )))
в воскресенье договорился, чел будет разбираться
(перепутал номер и не дозвонился до него раньше)

AlikForever
11.10.2010, 12:56
В последнее время стал замечать что освещение мерцает. Мерцают фары, лампочки на панели и т.п. Подскажите куда копать или посоветуйте человека, который в этом разбирается) На АвтоРИО такое чинят?

PS: холостые в норме, при заведенной машине на акуме около 14 вольт.

=SASH=
11.10.2010, 13:01
AlikForever, для начала нужно смотреть генератор и регулятор напряжения.
Мерцание на ХХ оборотах или по всему диапазону?

AlikForever
11.10.2010, 13:14
AlikForever, для начала нужно смотреть генератор и регулятор напряжения.
Мерцание на ХХ оборотах или по всему диапазону?
ну я обращал внимание на холостых, потому что стоял) когда едешь не обращаешь особо) Что смотреть на генераторе я не знаю, надо человек который в этом разбирается. Мерял на заглушенной - 12,8в, на заведенной под 14. Под нагрузкой около 13.5, т.е. генератор в принципе работает.

=SASH=
11.10.2010, 13:23
Чтобы полностью исключить генератор - просто сними с него ремень и посмотри на результат. На АКБ должно быть всё ГУД. Если мерцание исчезнет - вывод только один. Геник в ремонт: как минимум заменить щётки и посмотреть выработку коллектора(при необходимости шлифануть коллектор + замена щёток), чаще всего причина именно в этом.
Если мерцание останется - нужно копать дальше.
Мерцание остаётся на 1000 об/мин???

AlikForever
11.10.2010, 13:31
Чтобы полностью исключить генератор - просто сними с него ремень и посмотри на результат. На АКБ должно быть всё ГУД. Если мерцание исчезнет - вывод только один. Геник в ремонт: как минимум заменить щётки и посмотреть выработку коллектора(при необходимости шлифануть коллектор + замена щёток), чаще всего причина именно в этом.
Если мерцание останется - нужно копать дальше.
Мерцание остаётся на 1000 об/мин???
А может быть из-за того что минусовая клемма прикреплена к движку при помощи скрутки?) Она как-то отгнила, мне провод зачистили и просто к клемме примотали.
Ремень скину, проверю. на 1000 остается точно, потому что на холодную у меня 1.5 тыс оборотов держит сперва, и мерцание есть.

=SASH=
11.10.2010, 13:44
А может быть из-за того что минусовая клемма прикреплена к движку при помощи скрутки?)
Хех. Тебе любой спец скажет, что для начала нужно привести проводку в порядок, а потом искать причину. Масса играет очень большую роль;) Для начала нужно её как следует прикрепить. Зачистить заново, одень нормальную клему и хорошенько обжать.
Мне просто интересно бы узнать какое сейчас у тебя переходное сопротивление между двигателем и АКБ. Думаю что в скрутке оно будет не маленьким. И причина даже может крыться именно в плохой массе. А если учесть, что катушка зажигания разряжается на МАССУ ДВИГАТЕЛЯ, то недостаточная мощность массы вполне может служить причиной мерцания. В этом случае мерцание должно увеличиваться по частоте при поднятии оборотов двигателя прямо-прапорционально. Обрати на это внимание.
Так что сделай сначала проводку, а потом будем искать в чём у тебя косяк. Напряжение в 14 В ещё ни о чём не говорит. Это просто напряжение. И оно должно быть в пределах 13,8....14,4 без нагрузки. Это я тебе как электрик говорю. С Ниссанами конечно не встречался, но кучу генераторов на VAG группе я ремонтировал самостоятельно и знаю что к чему. А отличий не будет никаких, кроме внешнего исполнения.
Так что вперёд на рынок за новым минусовым проводом..........(морозной зимой он тебе очень пригодится, т.к. сопротивление минимальное и следовательно потери мощности АКБ тоже минимальны)
Вобщем я тебе дал инфу к размышлению, ну а решать только тебе. Чтобы избежать не нужных расходов на спец станции - лучше самому докопаться до истины. А уже если не сможешь сам всё сделать - доверься спецам.

AlikForever
11.10.2010, 15:27
Хех. Тебе любой спец скажет, что для начала нужно привести проводку в порядок, а потом искать причину. Масса играет очень большую роль Для начала нужно её как следует прикрепить. Зачистить заново, одень нормальную клему и хорошенько обжать.
Мне просто интересно бы узнать какое сейчас у тебя переходное сопротивление между двигателем и АКБ. Думаю что в скрутке оно будет не маленьким. И причина даже может крыться именно в плохой массе. А если учесть, что катушка зажигания разряжается на МАССУ ДВИГАТЕЛЯ, то недостаточная мощность массы вполне может служить причиной мерцания. В этом случае мерцание должно увеличиваться по частоте при поднятии оборотов двигателя прямо-прапорционально. Обрати на это внимание.
Так что сделай сначала проводку, а потом будем искать в чём у тебя косяк. Напряжение в 14 В ещё ни о чём не говорит. Это просто напряжение. И оно должно быть в пределах 13,8....14,4 без нагрузки. Это я тебе как электрик говорю. С Ниссанами конечно не встречался, но кучу генераторов на VAG группе я ремонтировал самостоятельно и знаю что к чему. А отличий не будет никаких, кроме внешнего исполнения.
Так что вперёд на рынок за новым минусовым проводом..........(морозной зимой он тебе очень пригодится, т.к. сопротивление минимальное и следовательно потери мощности АКБ тоже минимальны)
Вобщем я тебе дал инфу к размышлению, ну а решать только тебе. Чтобы избежать не нужных расходов на спец станции - лучше самому докопаться до истины. А уже если не сможешь сам всё сделать - доверься спецам.
Спасибо большое! Поеду по разборкам сперва искать минусовую клему, а там будем курить что к чему.

BusHDj
11.10.2010, 20:31
мерцание - пробит один из диодов в генераторе

=SASH=
11.10.2010, 20:43
мерцание - пробит один из диодов в генераторе
+1. Поэтому я и написал скинуть ремень с генератора для проверки:)

AlikForever
11.10.2010, 20:50
мерцание - пробит один из диодов в генераторе
а генератор для этого снимать надо? Я так понимаю не так просто его снять у нас в примере...

=SASH=
11.10.2010, 20:53
а генератор для этого снимать надо?
Вообще-то надо. Обычно без этого не обходится

AlikForever
12.10.2010, 01:17
а во сколько выливается "капиталка" генератора?

Говорят возможно надо менять "реле-регулятор в генераторе", дорогая штука?

куда лучше нести его на ремонт? хочу не затягивать с этим)

Docent86
12.10.2010, 02:04
Гдето унас уже обсуждалось. кажись сервис стартер-генератор называется. хвалили их наши.

=SASH=
12.10.2010, 02:39
оворят возможно надо менять "реле-регулятор в генераторе", дорогая штука?
Наврятли будет регулятор(в народе - таблетка). Если напряжение не прыгает(яркость света не меняется от оборотов двига), то таблетку менять не нужно.
AlikForever, если у тебя действительно полетел один из диодов - сервис Стартер-генератор тебе не поможет. Диоды такие найти большая проблема. Как вариант - подбирать аналоги по справочнику. Они как и все занимаются только мелким ремонтом, типа замены подшипников, щёток и коллектора. Кроме этого они ничего делать не хотят((((( Координаты и телефоны этой конторы можешь найти в любом выпуске газеты "Моя реклама"
Я бы на твоём месте для экономии средств - занялся бы сам. Благо людей хватает, которые могут помочь с диагностикой и ремонтом;)

Kostya
12.10.2010, 09:53
Говорят возможно надо менять "реле-регулятор в генераторе", дорогая штука?


Год назад на менял на хюндаи себе сам, стоила 50.000 на Бакунинском рынке.

OlGrom
12.10.2010, 10:04
Вообще-то надо. Обычно без этого не обходится
мне всегда казалось что обычно без снятия гены таблетка меняется :)

=SASH=
12.10.2010, 11:17
мне всегда казалось что обычно без снятия гены таблетка меняется
У тебя и меня таблетка точно меняется без снятия:) Вот только речь не про таблетку;) А про диоды, которые стоят в самом корпусе гены. Хотя как там у Ниссанов - ХЗ

Кстати, вспомнил, что как-то товарищу на Ниссан Санни менял диоды. Так у него там были отдельные диоды, собраные в схему на одной платформе и крепились они снаружи генератора, на задней крышке. Продавались в сборе - все 6 штук(3 обмотки генератора) . Поменяли и всё стало ГУД. Таблетка была не при делах. Ну а как там у AlikForever будет - нужно смотреть воочию

OlGrom
12.10.2010, 13:10
У тебя и меня таблетка точно меняется без снятия Вот только речь не про таблетку
тогда все понятно

AlikForever
13.10.2010, 12:55
Ездил на АвтоРИО, их мастак посоветовал генератор не трогать, а ждать пока развалится)) Мол зарядка идет, а моргает это мелочь... Что посоветуете, прислушаться?

Kostya
13.10.2010, 14:15
AlikForever, Ну он хоть залез под машину или на словах сказал не глядя? Генератор может быть уже и не ремонторигодным.

Docent86
13.10.2010, 15:36
На авторио Игреку так посмотрели что и ждать не пришлось...

=SASH=
13.10.2010, 17:19
AlikForever, ты ремень с гены скидывал?????

Ездил на АвтоРИО, их мастак посоветовал генератор не трогать, а ждать пока развалится))
Хороший, а главное компетентный диагноз:)

Мол зарядка идет, а моргает это мелочь... Что посоветуете, прислушаться?
Решать тебе. Я бы устранил это мерцание на твоём месте. И тому есть ряд причин, которые лучше не называть вслух.

flagmanservis
13.10.2010, 17:21
И тому есть ряд причин, которые лучше не называть вслух.
Посмею предположить с вероятностью 99% что просто нужно заменить ЩЕТКИ...и все!!!

Docent86
13.10.2010, 21:56
не... вероятность 99% что тут тот самый 1%

=SASH=
13.10.2010, 22:28
не... вероятность 99% что тут тот самый 1%
+1. Были бы щётки - лампа зарядки как минимум горела пару секунд после заводки двига(иногда до перегозовки). Вот в этом случае нужно грешить на щётки и коллектор.
А тут немного другое.......

AlikForever
14.10.2010, 00:36
AlikForever, Ну он хоть залез под машину или на словах сказал не глядя?
Ну скорее не под, а над) померял зарядку на акуме - было что-то около 14.8, с нагрузкой 14 с небольшим.

---------- Сообщение добавлено в 23:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:34 ----------


AlikForever, ты ремень с гены скидывал?????
пока нет, ищу минусовой провод на акум, обошел две разборки - пока не нашел) думаю начать с этого.

Docent86
14.10.2010, 01:50
Ты может ещё ищешь его именно от такойже машины, такогоже года))))

Берёшь любой провод, хоть сварочный и делаешь из него. либо покупаешь на рынке, там есть и косы, и толстые провода на стартер. Искать в роллетах с надписями "всё для таза"

---------- Сообщение добавлено в 00:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:49 ----------

а на разборке будет непонятно что окисленное наполовину....

=SASH=
14.10.2010, 01:59
померял зарядку на акуме - было что-то около 14.8, с нагрузкой 14 с небольшим.
Хм. Для авто допускается 14,4 В. Большее напряжение - палит АКБ. Интересно......... Хотя, возможно мультик у мастера пи..дит чуток:)

Берёшь любой провод, хоть сварочный и делаешь из него.
+1. Самое верное и бюджетное решение:yes:

а на разборке будет непонятно что окисленное наполовину....
иногда больше чем на половину:)

AlikForever
14.10.2010, 20:30
А как и чем клемы обжать? Там же две клемы по краям, и еще одна на корпус. Ладно на акум продаются клемы, но на двигло и кузов как приделать?

Kostya
14.10.2010, 21:40
А как и чем клемы обжать? Там же две клемы по краям, и еще одна на корпус. Ладно на акум продаются клемы, но на двигло и кузов как приделать?

Я думаю они тоже должны продаваться, поспрашивай.

=SASH=
16.10.2010, 01:40
Ладно на акум продаются клемы, но на двигло и кузов как приделать?


Я думаю они тоже должны продаваться, поспрашивай.
Есть такая потрясающая штука - пресс-клещи;)
Да и способов хватает иных. Главное желание
А ваще, сфотай свою клему как там всё к двигу крепится и будем думать как те помочь;)

Docent86
16.10.2010, 10:36
Саша+1. Клеммы которе продаются в основном фуфло, хотя есть и нормальные, мам лично ставил чеорвеку клеммы в которых проводка к неи крепится пластиной на 2 болтах стоили они около 12 тыров. Автозвуковые клемы в этой ситуации рулят. Они уже расчитаны на подключение нескольких толстых проводов. На рынке навалом кольцевых клемм. А их либо спец обжимником либо тупо молотком обжать сплюснув её вместе с проводом. Есть ещё вариант заехать в магазин трейд, на гагарина. там есть и клеммы на аккум и кольцевые.

Есть там клеммы типа кольцевых, провод в ней обжимается винтом.

AlikForever
16.10.2010, 13:40
Есть такая потрясающая штука - пресс-клещи
а у тебя есть эта штука?)

---------- Сообщение добавлено в 12:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:39 ----------

а какой провод покупать? сколько сечение?

AlikForever
16.10.2010, 17:37
Заехал в Трэйд, купил метр мистери 20мм2 сечением и клему за 5 тыс) предлагали клемы на акум за 65 тыс, решил что не стоит и купил на рынке свинцовые за 10 тыс)
продавец в Трэйде сказал что провод вставляется в клему и заливается сверху оловом. Но что-то я не понял как олово заливаться туда будет, олово ж не вода) его насильно не затолкаешь) как быть?

Slavik_X
16.10.2010, 17:42
мистери гавно, ему быстро придет конец, не оставляй голых проводов без изоляции - окислится. Олово он имел ввиду пропаять наверное.

AlikForever
16.10.2010, 17:48
мистери гавно, ему быстро придет конец, не оставляй голых проводов без изоляции - окислится. Олово он имел ввиду пропаять наверное.
А что брать-то было?

он сказал провод вставить в клему и сверху, со стороны кругялка заливать оловом, пока цилиндрик с проводом не заполнится полностью)

=SASH=
16.10.2010, 17:53
Но что-то я не понял как олово заливаться туда будет, олово ж не вода) его насильно не затолкаешь) как быть?
:465:

Олово он имел ввиду пропаять наверное.
Скорее всего так и есть)))

он сказал провод вставить в клему и сверху, со стороны кругялка заливать оловом, пока цилиндрик с проводом не заполнится полностью)
Вот и действуй;) Всё просто.

AlikForever
16.10.2010, 21:53
Вот и действуй Всё просто.
покажешь этот фокус?))

Docent86
16.10.2010, 22:45
Мистери в топку! как ты думаешь такой кусок медного провода столько весит?))))
Там люминь, покрытый тонким слоем меди. Трейдовкий Dietz у меня в шкафчике в прихожей за полгода позеленел)))
Такчо едь на украинский за КГ (толстый сварочный провод в резиновой оплётке).

И попроси у саши моей лудилки;)))

AlikForever
16.10.2010, 23:28
И попроси у саши моей лудилки))
Эээ, подробнее?))

=SASH=
16.10.2010, 23:30
покажешь этот фокус?))
Легко!!!

Такчо едь на украинский за КГ (толстый сварочный провод в резиновой оплётке).
И попроси у саши моей лудилки))
Зачем ехать на рынок??? У меня в гараже КГ-25 25 мм.кв.есть:)(дубовый он правда, но зато отличная медь!!!) Даже вроде ПВ3-25 остался после подключения усилителя (более мягкий)
И лудилка тож там рядом лежит. Приезжай и всё запаяем

AlikForever
17.10.2010, 00:07
Зачем ехать на рынок??? У меня в гараже КГ-25 25 мм.кв.есть(дубовый он правда, но зато отличная медь!!!) Даже вроде ПВ3-25 остался после подключения усилителя (более мягкий)
И лудилка тож там рядом лежит. Приезжай и всё запаяем
клева! куда ехать?)

Docent86
17.10.2010, 00:39
Эээ, подробнее?))

Внешне похожа на турку, диаметр около 4 см, высота около 10. Только карится в ней не кофе а припой оловяный)))
Мощная штука, об счётчик можно ножи точить))))

PS! Подгон Вольмонда)))

AlikForever
17.10.2010, 01:05
Внешне похожа на турку, диаметр около 4 см, высота около 10. Только карится в ней не кофе а припой оловяный)))
Мощная штука, об счётчик можно ножи точить))))

PS! Подгон Вольмонда)))
это туда когда варится ты провод окунаешь?

=SASH=
17.10.2010, 01:08
Мощная штука, об счётчик можно ножи точить))))
Эт точно. Провода греются и автомат на 6,3 А вырубает через 40 сек. работы:) Постоянно щёлкал его

это туда когда варится ты провод окунаешь?
Да. Только не варится, а плавится))) Варят кофе, но не в такой штуке
Я себе клемы на ПВ3-25(для усилителя) припаивал именно в этой турке:) Всё супер.

=SASH=
17.10.2010, 01:41
клева! куда ехать?)
Сразу говорю - далеко. В Костюковку.
Мой мобильный можешь найти в закрытом разделе

AlikForever
17.10.2010, 01:49
Сразу говорю - далеко. В Костюковку.
Мой мобильный можешь найти в закрытом разделе
Оке, словимся. Завтра в гараже не планируешь обитать?

=SASH=
17.10.2010, 01:59
Оке, словимся. Завтра в гараже не планируешь обитать?
Как раз таки планирую:) Он в 50м от дома.
Завтра буду провод для усилителя пролаживать, крепить сам усилитель и всё такое.
Так что....... вэлкам
Звони предварительно!!! А то мало ли чё поменяется.

Docent86
17.10.2010, 02:23
саша, а ты вкурсе кудой этот провод пускать? Набери, подскажу классное место!

=SASH=
17.10.2010, 11:22
саша, а ты вкурсе кудой этот провод пускать? Набери, подскажу классное место!
Ты про какой провод? Про мой на усилитель? Я уже всё решил и продумал. Но хотелось бы услышать и твоё мнение;)

Docent86
17.10.2010, 11:36
ну так набери меня часа через 2, я какраз буду возле паси, скажу где скрывается технологическое отверстие.

Кстати, я бы на твём месте заодно кинулбы проводаот аккума на мафон, хотябы 4 квадрата

=SASH=
17.10.2010, 14:47
ну так набери меня часа через 2, я какраз буду возле паси, скажу где скрывается технологическое отверстие.
Я уже проложил "+". Там есть замечательное отверстие для него:)


Кстати, я бы на твём месте заодно кинулбы проводаот аккума на мафон, хотябы 4 квадрата
Уже. Сечение 8 квадрат "Ададжио"(медь)

=SASH=
17.10.2010, 19:37
AlikForever, ну и какого ты не приехал и не позвонил???
Я всё приготовил уже и провод тебе хороший нашёл и лудилку подключил и олово достал.
А ты...... Вобщем дело твоё. Я предложил помощь - ты ей не воспользовался.

Docent86
17.10.2010, 22:51
"Ададжио"(медь)
Белое (чёрное)

=SASH=
18.10.2010, 10:48
Белое (чёрное)
И то и то:)
Лужёная медь я хотел сказать.

AlikForever
18.10.2010, 14:20
AlikForever, ну и какого ты не приехал и не позвонил???
Я всё приготовил уже и провод тебе хороший нашёл и лудилку подключил и олово достал.
А ты...... Вобщем дело твоё. Я предложил помощь - ты ей не воспользовался.
Сорри, не получилось( если еще актуально, то согласен на любой день) на выходных пришлось резиной заниматься. Когда ты на гараже обитаешь обычно?

=SASH=
18.10.2010, 14:55
Сорри, не получилось
Ничего, бывает.

если еще актуально, то согласен на любой день
Я думаю что не раньше воскресенья. Я работаю до 7 вечера(((((
Как вариант, можешь к 19:10 подъехать к Спартаку, отдать мне клемы и показать что и как паять - я те запаяю и сразу отдам. Будет быстрее и раньше чем придут выходные;)

Когда ты на гараже обитаешь обычно?
У меня гараж радом с домом. Прийти туда в любой момент могу:)

AlikForever
18.10.2010, 15:13
Я думаю что не раньше воскресенья. Я работаю до 7 вечера(((((
Как вариант, можешь к 19:10 подъехать к Спартаку, отдать мне клемы и показать что и как паять - я те запаяю и сразу отдам. Будет быстрее и раньше чем придут выходные
Оке, тогда найду вторую клемму и подъеду) немного просчитался, оказалось что надо две клеммы(
PS: или может в среду на танк заеду.

=SASH=
19.10.2010, 11:00
PS: или может в среду на танк заеду.
Меня в среду может и не быть. Так что уточняй заранее...

AlikForever
19.10.2010, 12:43
Меня в среду может и не быть. Так что уточняй заранее...
кстати, а клемма для проводов сечением 20мм2 на твой провод, что в гараже лежит налезет? или другие какие искать надо?

Docent86
19.10.2010, 23:38
впихнуть можно, если что то облужённый конец легко можно обточить напильником..

vallexa
13.12.2010, 23:23
Ребята, извините если не по теме. Сегодня на панели загорелся значок АВС, отключился на доли секунды только при полном повороте колес вправо и опять включился. Две недели назад делала компьютерную диагностику было всё нормально. Подскажите что нужно делать, ехать к электрику или к какому то другому специалисту?

AlikForever
13.12.2010, 23:36
Ребята, извините если не по теме. Сегодня на панели загорелся значок АВС, отключился на доли секунды только при полном повороте колес вправо и опять включился. Две недели назад делала компьютерную диагностику было всё нормально. Подскажите что нужно делать, ехать к электрику или к какому то другому специалисту?
Ну можешь сам датчики на колесах прозвонить) Или найди где у тебя включается самодиагностика абс. Скорее всего с проводом от датчика лажа какая приключилась)

vallexa
13.12.2010, 23:52
Ну можешь сам датчики на колесах прозвонить) Или найди где у тебя включается самодиагностика абс. Скорее всего с проводом от датчика лажа какая приключилась)
Я может так бы и сделала, но у меня в графе пол указан женский :gil: Прошу не путать с блондинкой!

AlikForever
14.12.2010, 00:37
Я может так бы и сделала, но у меня в графе пол указан женский Прошу не путать с блондинкой!
Ой, прости, не посмотрел)) Если тебе абс надо - ищи электрика, если не очень - езди так)

Вообще тебе надо сделать так как написано тут http://www.7samuraev.ru/data.php?id=61&type=8

boss156
14.12.2010, 21:03
Как девушке вам проще на сервис поехать. :) А тот факт что компьютерная диагностика неделю назад ничего не показала - улыбает. А говорила - не блондинка :)

=SASH=
15.12.2010, 11:21
Ребята, извините если не по теме. Сегодня на панели загорелся значок АВС, отключился на доли секунды только при полном повороте колес вправо и опять включился. Две недели назад делала компьютерную диагностику было всё нормально. Подскажите что нужно делать, ехать к электрику или к какому то другому специалисту?
vallexa, если при полном повороте колёс возникла такая проблема, то берётся в руки тестер, подключается к передним датчикам ABS и руками шевелятся провода возле колёс. Так и находится закосяченый провод. Дело 5 минут:)
Ну а вообще, как девушке, лучше на сервис (boss156+1 ). А ещё лучше - обратиться к клубням

Docent86
15.12.2010, 12:13
vallexa, ты на нас не обижайся... девушки разные бывают...

vallexa
16.12.2010, 22:32
vallexa, ты на нас не обижайся... девушки разные бывают...
Я не только не обижаюсь, но и хочу всем сказать спасибо за помощь! Вы команда! :ok:
И никто не сказал что каждый обязан знать всю подноготную машины, ведь садясь за комп. не каждый знает его начинку. А благодаря толковым советам действительно можно что то исправить самому или могут помочь друзья.

Kostya
20.02.2011, 15:43
Нужен мне электрик. Проблема: машина от аккумулятора не заводиться, стрикает только стартер (если не ошибаюсь), от пуско-зарядного завести могу и с толкача тоже легко могу. Но после завода двигателя кузов сильно бьет статикой. Думаю что есть утечка. Аккумулятор ночь стоял на зарядке, на клеймах 13.1 было, поездил заглушил стало 12.5. Ток утечки еще есть, но не постоянно: то есть, то нету (около 1А). Авто форд гэлакси, дизель. Кто может глянуть или куда обратиться? Желательно в кратчайшие сроки.

Topgir
20.02.2011, 16:14
попробуй для начала поменять акум , возьми у друга или соседа переставь местами , если опять будет стрикать то акум неприделах, на савковых это реле стартера или проверь нет контакта где то

vsol
20.02.2011, 16:27
Нужен мне электрик. Проблема: машина от аккумулятора не заводиться, стрикает только стартер (если не ошибаюсь), от пуско-зарядного завести могу и с толкача тоже легко могу. Но после завода двигателя кузов сильно бьет статикой. Думаю что есть утечка. Аккумулятор ночь стоял на зарядке, на клеймах 13.1 было, поездил заглушил стало 12.5. Ток утечки еще есть, но не постоянно: то есть, то нету (около 1А). Авто форд гэлакси, дизель. Кто может глянуть или куда обратиться? Желательно в кратчайшие сроки.

могу посоветовать электриков на в районе бакунинского рынка , зеркальная фабрика, что напротив бани

Kostya
20.02.2011, 16:51
Topgir,
У меня на 92А такого у знакомых нету, да и кто согласиться на это?
vsol, Отлично, только чтобы грамотные были и цену не ломили.

Docent86
20.02.2011, 16:57
если стартер пстрикает значит аккум разряжен настолько что неможет его прокрутить...

Topgir
20.02.2011, 17:14
У меня на 92А такого у знакомых нету, да и кто согласиться на это?
не важно,подсоедени любой акум от донорской машины ,тебе надо проверить акум это или что то другое, сработает стартер или нет! А что значит "ни кто не согласиться? там делов на 3 мин + ключ рожковый на 13, хочешь подьедь я со своей перекину 60 ку на твою и проверим.

Kostya
20.02.2011, 19:15
Docent86, Сам тоже на аккум пинаю, только почему кузов статикой бьет когда помаслаю движок? С пуско-зарядного без проблем завожу. И езжу пока не заглушу.

Topgir, Спасибо. Если не найду решение за понедельник подъеду.

vsol
20.02.2011, 19:58
Topgir,
У меня на 92А такого у знакомых нету, да и кто согласиться на это?
vsol, Отлично, только чтобы грамотные были и цену не ломили.

цену не ломят, ребята с реноклуба, если надо, телефон выдам
выдаю 029-6710060 чуп польавто

Kostya
20.02.2011, 22:04
vsol, Спасибо, в понедельник наберу, потом напишу результат.

Nice
20.02.2011, 22:08
У меня такая же фигня была. Аккум оказался виноват. На зарядку ставишь - заряжается, напряжение вроди нормальное, а как заводить так - болт.

hando5775
20.02.2011, 22:10
Тот же "трабл" Машинка "бьётся"...перестали работать противотуманки ..Заводится плохо...

---------- Сообщение добавлено в 22:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:10 ----------

Где искать?

Docent86
20.02.2011, 22:28
начинайте с массы))) и со скруток под капотом... влажненько однако... все такие болячки в это время вылазят...

hando5775
20.02.2011, 23:05
Массу смотрел-вроди бы всё норм...Глюковать Начала после мойки...

Kostya
21.02.2011, 00:08
Docent86, Максим, можно поподробнее как массу проверять?

Docent86
21.02.2011, 02:15
почисти клеммы. дальше от клемы иди по толстым силовым проводам. почисти все контакты (там где - с аккума к кузову прикручен, к двигателю... а также + на генераторе и провода идущие к стартеру).

после зачистки смажь тонким слоем технического вазелина/ литола/ солидола/. дабы опять не окислились.

Как правило эти провода в плачевном состоянии...

vsol
21.02.2011, 20:07
так если бьется корпус током , причем здесь минусовая клемма?
правильно конечно нужно проверить провода высоковольтный, но похоже на то что где то утечка , и это самый геморр, так как найти утечку самое трудное

Kostya
23.02.2011, 13:29
Отчет о моей проблеме. Решил только сегодня убедившись что в Гомеле нету ХОРОШЕГО сервиса и главное без записи. Если срочно нужно сделать машину то не получиться, ни за какие деньги!!!
Купил новый аккумулятор в auto-maslenka.by. Завелся с пол оборота, проверил утечку 0.9А через 10-12сек. 0.32А. Много. Поехал в АвтоРио на ЗиП к Артуру единственному, как еще раз убедился, электрику в городе. Отключив несколько приборов утечку не нашли сказал приехать в 15.00. До этого звонил в: чуп польавто, АвтоРио на Владимирова, Еремино... Особо запомнился разговор в сервисом на Барыкина 297, в который раз убеждаюсь в полном отсутствии знаний у приемщицы заказом. Это отдельная тема, сколько раз не обращался туда, постоянно надменное отношение, ломят цены, хотя мастера вполне адекватные люди, если есть номера именно мастеров, скиньте в личку плиз. Отдельное спасибо vsol что не остался равнодушным. В итоге от Артура приехал домой и стал искать самостоятельно - оказалось при подключении аккумулятора идет большой разряд минуту может больше, затем все работает нормально до следующего отключения аккумулятора. Может это и не нормально, но пока езжу так, время покажет.
Одного не пойму почему информация об этой организации находиться в ветку "Скидки и специальные условия для ГомельАвто Клуб" если скидки там не предоставляются, скидки только на общих основаниях, как и для всех других жителей города? [B] Если это просто реклама, то отчисления нужно брать. Администрация пересмотрите это! . Не в обиду будет сказано администрации сайта.

Alex112
23.02.2011, 15:15
оказалось при подключении аккумулятора идет большой разряд минуту может больше, затем все работает нормально до следующего отключения аккумулятора. Может это и не нормально, но пока езжу так, время покажет.
Типа, кто-то конденсатор подвесил, большущий!
Аудио систем нет?

Kostya
23.02.2011, 15:55
Типа, кто-то конденсатор подвесил, большущий!
Аудио систем нет?
Точно, очень похоже. Стоит только штатная магнитола, которую отключали результата ноль.

OlGrom
23.02.2011, 17:29
проверил утечку 0.9А через 10-12сек. 0.32А. Много
меряй утечку и вынимай по одному предохранители из колодки - точно найдешь проблему.

Alex112
23.02.2011, 18:43
Kostya,
Попробуй по темному открыть капот. Когда-то едя с командировки и заглохнув, увидели пробой высоковольтника.

Kostya
23.02.2011, 19:19
меряй утечку и вынимай по одному предохранители из колодки - точно найдешь проблему.
Дело в том, что утечка только первые пару минут как подключаю аккумулятор, потом все хорошо. Может так и должно быть?

ASTRA
23.02.2011, 19:36
у нас в Г была куча сюрпризов(( Хонда отказывалась заводится, потом у нее перегорели лампочки..... мы в шоке. Знаем же, что в выхи никто не работает, или запись, что не пробится. Но, спасибо электрику Саше, он нас принял, сделал диагностику..... и все такое..... Это было напротив троллейб.парка на Советской, бокс с синими воротами.

OlGrom
23.02.2011, 20:58
Дело в том, что утечка только первые пару минут как подключаю аккумулятор, потом все хорошо. Может так и должно быть?
ну тогда не парься, не каждый день же ты его снимаешь :) может там мозги усиленно вспоминают что было до отключения клеммы :):):)

Docent86
23.02.2011, 21:15
Kostya,
Попробуй по темному открыть капот. Когда-то едя с командировки и заглохнув, увидели пробой высоковольтника.

боюсь непоможет.... дызель)))

Kostya
23.02.2011, 22:07
ну тогда не парься, не каждый день же ты его снимаешь может там мозги усиленно вспоминают что было до отключения клеммы
А вдруг проблема появляется через час стоянки авто? Здесь только время покажет, буду мерять напряжение каждый день, посмотрим.

LEXUS_kiler
25.02.2011, 23:30
у нас в Г была куча сюрпризов(( Хонда отказывалась заводится, потом у нее перегорели лампочки..... мы в шоке. Знаем же, что в выхи никто не работает, или запись, что не пробится. Но, спасибо электрику Саше, он нас принял, сделал диагностику..... и все такое..... Это было напротив троллейб.парка на Советской, бокс с синими воротами.
Это был Саша "шаман", очень хороший диагност, только делает в основном японцев бензинок, и ваговскую группу.

ASTRA
26.02.2011, 23:46
Это был Саша "шаман".

да, точно! :yes:


делает в основном японцев бензинок, и ваговскую группу.
он сказал, что если бы все ездили на Хондах, то он умер бы с голоду)))) Его контингент Ауди да Фольцы))))

Alex112
28.02.2011, 11:31
боюсь непоможет.... дызель)))
Искра - она и в Африке искра. Возможно где-то немного коротит. Может быть свечение.

vsol
28.02.2011, 19:51
Искра - она и в Африке искра. Возможно где-то немного коротит. Может быть свечение.

тока если сеть утечка, то искру не увидишь, просто будет на кузов сливаться

Alex112
28.02.2011, 20:38
[quote=vsol;113692]тока если сеть утечка, то искру не увидишь, просто будет на кузов сливаться[/quote
Эт просто, в теплом гараже (на худой случай на стоянке) возьми амперметр , вынимая предохранители, смотри ток на клеммах (концы амперметра в концы предохр)

vsol
28.02.2011, 20:48
[quote=vsol;113692]тока если сеть утечка, то искру не увидишь, просто будет на кузов сливаться[/quote
Эт просто, в теплом гараже (на худой случай на стоянке) возьми амперметр , вынимая предохранители, смотри ток на клеммах (концы амперметра в концы предохр)

вот это дельный совет, но немного геморойный, у меня на лагуне наверное с силовыми штук 40 наберется, да и добраться до некоторых вообще жесть

Alex112
28.02.2011, 22:52
вот это дельный совет, но немного геморойный, у меня на лагуне наверное с силовыми штук 40 наберется, да и добраться до некоторых вообще жесть
Автосервис тя спасет!

vsol
02.03.2011, 07:48
Автосервис тя спасет!

а он есть в гомеле?, пока тока название .....

Alexus47
05.07.2011, 21:45
Помогите пожалуйста! Что может быть Honda Prelude 94г, не горят ни ближний, ни дальний свет. Предохранители прозваниваются, реле тоже, что может быть?

radodendron
05.07.2011, 23:42
Alexus47, реле нужно разбирать и смотреть по факту, возможно проводка, возможно сам рычаг(кнопка) включения света накрылся(его контакты). Нужно с тестером полазить

=SASH=
05.07.2011, 23:49
Через инет такие диагнозы не ставятся. А возможных причин можно наговорить вагон и маленькую тележку. Нужно тестером щупать где обрыватся питание...... Скорее всего дело будет в "стрекозе"

Alexus47
06.07.2011, 00:12
может ли кто примерно сказать сколько будет стоить данная работа? т.к. собираюсь ехать в автосервис. (реле разбирали и проверяли 100% не они) я думаю проводка. т.к. фары второй раз перестают гореть, впервый раз устранил путем снятием заглушки с фары, масса отошла и коратила. Кстати лампочка дальнего света на приборке не горит при включении дальнего света, сама приборка горит без проблем и при ближнем и при дальнем.

vallexa
12.07.2011, 09:50
Вчера перестала отключаться лампочка сигналки при этом звуков жизни не подает, двери открыла с центрального замка, при включении зажигания включаются аварийки. Сигнализация самая простая. Может кто подскажет толкового электрика или что нужно сделать.

Позвонила по нескольким телефонам электриков, одни говорят что нужно просто убирать старую сигнализацию и смотреть потом, другие что мог отойти контакт на двери. Подскажите кто ближе к правде.

vallexa
12.07.2011, 12:56
Что, никто ничего не посоветует?:(

sansa
12.07.2011, 13:09
Посоветуем съездить к электрику.

Docent86
12.07.2011, 17:21
тут не к электрику а к устанвщику сигналок надо. все признаки глюка или смерти сигналки....

sansa
12.07.2011, 17:33
Docent86,а так же, отгнивание земли, севшая батарейка в брелке, залитый водой блок комфорта

=SASH=
12.07.2011, 18:21
Не одну машинку я повидал с подобными проблемами, когда занимался установкой сигналок....
В первую очередь смотреть массу сигналки - самая частая проблема. не раз ко мне приезжали с подобными сиптомами и почти у всех - масса либо сильно окислена, либо отгнила вовсе. А ещё встречаются случаи, когда провод "массы" от сигналки прикручен шурупом к кузову под накладкой порога:) Класс! :good: Такая масса отгнивает достаточно быстро

vallexa
14.07.2011, 15:16
Всё, сигналку сделала.
Съездила к гаражному электрику, он разобрал блок сигналки, там на микросхеме оказались четыре трещинки (не помню как он их назвал), запаял и проблема решена. А по станциям куда я звонила, все говорили, что без схемы сигналку ремонтировать не будут, можно только удалить.
Плюс к этому он ещё и печку починил, у нее с прошлого лета вентилятор дул горячим воздухом, оказалось, что был слетевши тросик. Наконец то я смогу ездить хоть как то по человечески, а то всё время сауна на колесах.
Всем спасибо, кто давал советы. :yes:

sansa
14.07.2011, 15:19
Поздравляю, хорошо, когда все работает.

оказались четыре трещинки
"холодная пайка"? Имхо больше в минхросхеме паять нечего...


а то всё время сауна на колесах
А люди за это деньги платят! :)

korshun
16.07.2011, 14:45
Подскажите плиз если распределитель пропускает – крышку одну или с бегунком сразу менять?

Igreek
16.07.2011, 14:55
крышку одну или с бегунком сразу менять?
можно только крышку... Бегунок - от состояния старого...
А вообще мне брат мой, работая с запчастями на шате-м как-то говорил, что те запчасти, которые продают у нас не долговечные. Рекоммендовал крышку менять с бегунком раз в тыс 40-50 км, провода раз тыс в 20-30. Я провода покупал, он мне говорил, что один фиг какие не купи, через год за новыми приедешь...

korshun
16.07.2011, 14:59
опаньки ни крышка ни бегунок не менялись вообще, Игорёк а какие симптомы что им каюк? как диагностировать, а то тут меня начинает тревожить предохранитель 2 раз за год меняю один и тот же - где-то пропускает? крышка может дать такую клинику?

Igreek
16.07.2011, 15:04
Состояние высоковольтных проводов, крышки и бегунка сказываются на мощность искры, и как следствие отдачу машины на нажатие на педаль газа. С косячными проводами и немного треснутой (на глаз трещину сразу не найти) крышкой машина на холодную троила. После ночных дождей - вообще чуть работала, пока не просушатся. И в осеннюю влажность вела себя не предсказуемо, пока не прогреется. С изношенным бегунком машина тупила. После замены бегунка при нажатии на газ чувствуешь будто на самолете летишь))

=SASH=
16.07.2011, 17:08
korshun, ты не ходи вокруг да около, а скажи прямо что у тебя за проблема. А то у тебя предохранитель сгорает, а ты решаешь провода, крышку и бегунок менять:) Такими темпами можно пол машины поменять, а предохранитель всё равно сгорать будет))))))))))))

Раскажи подробно что и как. Какой именно предохранитель сгорает(за какую цепь он отвечает)?

P.S. Как электрик скажу - сгорел один раз - просто поменяй, если сгорел в ближайшее время ещё раз - нужно смотреть его цепь на пробои, обрывы и прочее, и самом собой проверять сам потребитель. А ещё бывает такое, что стоит предохранитель не по номиналу(дядя Ваня всунул какой был), а ты сейчас голову ломай почему он горит))) Проверь соответствие.

Всё остальное - после найподробнейшего описания проблемы;)

korshun
16.07.2011, 17:55
проверила соответствует, крышка пропускает - пол машины уже заказала в четверг придёт)))
а я насилась сейчас как обезьяна с тестером прикладывала к частям машины)) ( и запчастям) к себе даже к языку))) пипец какой-то зато разобрались)))
цепь даже посмотрела )))
А дожились...
Огромное спасибо моему братику за коментарии моих действий и за найденную причину))

Docent86
16.07.2011, 19:18
Помощь в замене надо?;)

korshun
16.07.2011, 21:15
Макс менять будем тогда в гараже и с пивом? ок

Docent86
16.07.2011, 22:00
таки разбрёмся ;)

korshun
16.07.2011, 22:33
таки да)) сонечко

Igreek
17.07.2011, 15:47
к себе даже к языку)))
Попробуй оценить мощность искры, выкрутив свечку, приложив ее к языку, а второй крутит стартером... Если приятно пощипывает - значит нормально, если почти не почувствуешь - значит однозначно свечи, провода или крышку с бегунком под замену! Я сто раз так делал! Всегда так проверяю!!!

korshun
17.07.2011, 15:51
Попробуй оценить мощность искры, выкрутив свечку, приложив ее к языку, а второй крутит стартером... Если приятно пощипывает - значит нормально, если почти не почувствуешь - значит однозначно свечи, провода или крышку с бегунком под замену! Я сто раз так делал! Всегда так проверяю!!!
страшно)) а вдруг током ударит)) хотя нет не должно но всё равно страшно((
Мне ж везёт как утопленнику))

Igreek
17.07.2011, 15:55
Оля! Стой! Не надо так делать!!! Это была шутка!!!!!

korshun
17.07.2011, 15:58
ну спс а то сегодня я б точно не сделала а вот когда-нить на трассе когда машина заглохнет могла бы и продиагносцировать)) и кому-нить посоветовать)) было бы на твоей совести - элоектрикоизвращённое у тебя сознание во как)))

=SASH=
17.07.2011, 16:02
Igreek, млять, доведёшь Олю не ток до розовых чертей..... С ней так шутить нельзя:) Боюсь горе будет.....
Вспомни длину волос и представь, что они стоят дыбом от удара током)))
Пару тысяч вольт конечно не убьёт из-за маленькой силы тока, но труханёт нормально так))) Потом придётся к тебе охрану приставлять, чтобы не замочила тебя нахрен)))

Igreek
17.07.2011, 16:04
Я один раз проверял искру так, ну положил провод со свечкой на двиг, батя в салоне машину заводит, а я смотрю, ну и от тряски свечка взяла и на руку легла... Таких матов гаражный кооператив и мой батя не слышали)))))

korshun
17.07.2011, 16:08
ну конечно спасибо огромное мозгом( его остатком после ночи) я то понимаю, что где-то что-то зарыто не то, но если честно, то уже думала вечерком свечи проверить а вдруг и их менять надо(( ну вообщем то спасибо

=SASH=
17.07.2011, 16:16
Так, для инфы...... свечи проверяют в стеклянном сосуде под давлением или в вакууме.
Просто так на открытом воздухе они не проверяются - 99%, что будут нормально искрить, если полностью не пробиты

Igreek
17.07.2011, 16:19
99%, что будут нормально искрить
это и надо было проверить... Одна таки не искрила...

Сашка7367690
18.07.2011, 15:22
=Подскажите куда обратится !!!! смашиной не понятное творится сначала сел аккомулятор я поменял шеколадку в генераторе (Ну это как всегда в жигулях болезнь) Патом мой аккомулятор поставили всё вроде ярко горит нажал на сигнал она заглохла и не заводится пробовали толкать всё отлично завилась проехал немного и глохнит,ещё сигналка пикает не понятно как ??? В чём проблема не знаю подскажите кто что может

Сашка7367690
18.07.2011, 16:04
Всё, сигналку сделала.
Съездила к гаражному электрику, он разобрал блок сигналки, там на микросхеме оказались четыре трещинки (не помню как он их назвал), запаял и проблема решена. А по станциям куда я звонила, все говорили, что без схемы сигналку ремонтировать не будут, можно только удалить.
Плюс к этому он ещё и печку починил, у нее с прошлого лета вентилятор дул горячим воздухом, оказалось, что был слетевши тросик. Наконец то я смогу ездить хоть как то по человечески, а то всё время сауна на колесах.
Всем спасибо, кто давал советы. :yes:

А Подскажи пожалуйста в каких горажах делалась машина?

OlGrom
18.07.2011, 16:36
=Подскажите куда обратится !!!! смашиной не понятное творится сначала сел аккомулятор я поменял шеколадку в генераторе (Ну это как всегда в жигулях болезнь) Патом мой аккомулятор поставили всё вроде ярко горит нажал на сигнал она заглохла и не заводится пробовали толкать всё отлично завилась проехал немного и глохнит,ещё сигналка пикает не понятно как ??? В чём проблема не знаю подскажите кто что может
плохая масса аккумулятора. Проверь провода.

Сашка7367690
18.07.2011, 16:44
плохая масса аккумулятора. Проверь провода.

Зачистить вс провода или может генератор занести чтобы перебрали или проверили?

OlGrom
18.07.2011, 17:07
Зачистить вс провода или может генератор занести чтобы перебрали или проверили?
ВС провода это что? Смотри клеммы аккума надежно ли зажаты. И крепление проводов на генераторе, стартере

Сашка7367690
18.07.2011, 17:30
ВС провода это что? Смотри клеммы аккума надежно ли зажаты. И крепление проводов на генераторе, стартере

Там всё надёжно зажато но току не какого(

---------- Сообщение добавлено в 15:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:29 ----------


Там всё надёжно зажато но току не какого(

и где у нас в гомеле джелают генераторы

vallexa
18.07.2011, 23:22
и где у нас в гомеле джелают генераторы
"Стартеры и генераторы" - Реч.шоссе облавтотранс тел. 6091712 (велком) или 408813. Я там стартер делала.

LEXUS_kiler
10.09.2011, 23:57
Сашка7367690 от твоей писанины уже мутит. Ты когда с людьми разговариваешь - шепелявишь? Тут вроде не детсад. Уважай тех, с кем общаешься, пиши без ошибок.

vallexa
28.12.2011, 00:13
На приборной панели начал моргать значок человечка с подушкой и ремнями (индикатор системы подушек безопасности). Причем моргает всю дорогу.
Перед этим в субботу наконец-то надела чехлы, для этого снимали передние сиденья, там между спинкой и сиденьем проходил какой-то провод ни кчему как бы не подключен. Он мешал надеть чехлы и мы просто его сдвинули. И задний ремень тоже немного передвинули. И что из этого заставило моргать лампочку? А может это просто стечение обстоятельств. Специалисты по ребусам отзовитесь!

katena
28.12.2011, 00:26
ну я вашет совсем даж не спец, но предположение есть... у меня похожая беда иногда случается... когда подвигаешь переднее пассажирское сидение, тож загорается на панели такой же значек...
я нашла под сидением разъем... провода идут из под обшивки пола к застежке ремня безопасности. почитала в мануале, что есть такой - аварийный натяжитель ремня, срабатывает вместе с подушками....
так вот, пошевелишь это разъем и лампочка гаснет.
это я всё к чему.. может у тебя просто контакт где нить отошел когда чехлы надевали...

SerB
28.12.2011, 00:28
Подушки боковые есть в сидениях? Или может когда то были, а на проводке резистр висел, может его задели.
А системы отключения пассажирского аирбэга случаем нет?
Ну а вообще проще на диагностику сьездить.

vallexa
28.12.2011, 00:34
Наверное опять придется снимать передние сиденья, может этот провод всё таки и есть причина и нужно думать как его вернуть на место.

---------- Сообщение добавлено в 23:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:31 ----------


Подушки боковые есть в сидениях? Или может когда то были, а на проводке резистр висел, может его задели.
А системы отключения пассажирского аирбэга случаем нет?
Ну а вообще проще на диагностику сьездить.
Боковых подушек нет. Машина 98 года, так что электроники не так уж и много. Зато хлопот...

Slavik_X
28.12.2011, 00:51
разъем айрбега сидушки

AlikForever
28.12.2011, 00:57
оо, это прикол) у ниссанов такая же фишка есть. Если при включенном акуме отключить разъем эирбэга начинает ошибка гореть на приборке. Есть специальная процедура для снятия этой ошибке - нужно включить зажигание и несколько раз нажать на концевик двери водительской.
Резюмируя - вы отключили один из эирбэгов и комп считает что с ним что-то не так, надо скинуть ошибку. Поищите, как в вашей машине это делается.

Alex_ka
28.12.2011, 19:14
На приборной панели начал моргать значок человечка с подушкой и ремнями (индикатор системы подушек безопасности). Причем моргает всю дорогу.
Перед этим в субботу наконец-то надела чехлы, для этого снимали передние сиденья, там между спинкой и сиденьем проходил какой-то провод ни кчему как бы не подключен. Он мешал надеть чехлы и мы просто его сдвинули. И задний ремень тоже немного передвинули. И что из этого заставило моргать лампочку? А может это просто стечение обстоятельств. Специалисты по ребусам отзовитесь! Если авто имеет две подушки, водителя и пассажира, 99% данной ошибки возникает по водительской подушке, чаще всего ломается шлейф в рулевом колесе. На Vagовских авто даже если на разъём подушки подкидываешь резистор на три ома, всё равно, чтобы погасла лампочка по-моему необходимо удалить ошибку (об удалении ошибки могу ошибаться, делал по просьбе знакомого давно). Лучше на диагностику, чтобы не гадать.

by7
28.12.2011, 23:57
На приборной панели начал моргать значок человечка с подушкой и ремнями (индикатор системы подушек безопасности). Причем моргает всю дорогу.
Перед этим в субботу наконец-то надела чехлы, для этого снимали передние сиденья, там между спинкой и сиденьем проходил какой-то провод ни кчему как бы не подключен. Он мешал надеть чехлы и мы просто его сдвинули. И задний ремень тоже немного передвинули. И что из этого заставило моргать лампочку? А может это просто стечение обстоятельств. Специалисты по ребусам отзовитесь!
в тойоте ошибки сбрасываются при снятии клемы с аккум-ра.....если после данной процедуры продолжит моргать - проверяйте разъемы под сиденьем...если есть подозрения, что проблема появилась после вашего вмешательства(но не исключаю шлейф водительской подушки...и стечение обстоятельств.)

boss156
29.12.2011, 04:52
Плакать хочется. Вы точно уверены что коды ошибок SRS на автомобиле Toyota можно степерь снятием клемм АКБ?

ProLiant
29.12.2011, 07:37
Вы точно уверены что коды ошибок SRS на автомобиле Toyota можно степерь снятием клемм АКБ?
Имелось ввиду наверное не стересть, а всего лишь сбросить их индикацию. :)

Alex_ka
29.12.2011, 19:01
в тойоте ошибки сбрасываются при снятии клемы с аккум-ра.....если после данной процедуры продолжит моргать - проверяйте разъемы под сиденьем...если есть подозрения, что проблема появилась после вашего вмешательства(но не исключаю шлейф водительской подушки...и стечение обстоятельств.)При наличии электронных блоков управления, нежелательно клацать клеммой аккумулятора, можно вывести со строя электронные блоки.

by7
30.12.2011, 02:10
Плакать хочется. Вы точно уверены что коды ошибок SRS на автомобиле Toyota можно степерь снятием клемм АКБ?

100%........................

---------- Сообщение добавлено в 00:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:05 ----------


При наличии электронных блоков управления, нежелательно клацать клеммой аккумулятора, можно вывести со строя электронные блоки.

клацать не нужно...снять клему и так же аккуратно одеть на место через минуту....главное местами клемы не перепутать)))))иначе электронных блоков точно станет на порядок меньше....

---------- Сообщение добавлено в 00:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:08 ----------

на сеате( и всех авто ВАГовской группы) такое не проходит и без сканера не обойтись.....

LEXUS_kiler
30.12.2011, 02:16
<<При наличии электронных блоков управления, нежелательно клацать клеммой аккумулятора, можно вывести со строя электронные блоки.>>
Эта фраза звучит примерно так:
В телевизоре много электронных блоков, поэтому нежелательно клацать кнопкой включения.
Единственным условием при снятии клеммы, является выключенное зажигание и вытащенный из замка ключ.
Большая часть электроники дохнет при медленном разряде АКБ.- потеря данных из памяти . А утверждение, что на всех Тойотах ошибки SRS труться при снятии АКБ - неверно. Не на всех. Хотя на большинстве, лампа аэрбага тухнет сама при включении зажигания, при условии, что неисправность устранена.

boss156
30.12.2011, 07:59
Я не знаю как там на ВСЕХ тойотах... но вот на большинстве автомобилей VW, BMW, Mersedes и т.п. именно система SRS оборудована энергонезависимой памятью. Потому как отключение АКБ после ДТП практически неизбежно. М никакого стирания кодов при этом не происходит. Тоже самое наблюдается и в тех Toyota что мне попадались. Может мне не те машины попадаются.

---------- Сообщение добавлено в 03:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 03:54 ----------


Большая часть электроники дохнет при медленном разряде АКБ.- потеря данных из памяти .

Причем из долговременной.

Alex_ka
30.12.2011, 08:07
<<При наличии электронных блоков управления, нежелательно клацать клеммой аккумулятора, можно вывести со строя электронные блоки.>>
Эта фраза звучит примерно так:
В телевизоре много электронных блоков, поэтому нежелательно клацать кнопкой включения.
Единственным условием при снятии клеммы, является выключенное зажигание и вытащенный из замка ключ.
Большая часть электроники дохнет при медленном разряде АКБ.- потеря данных из памяти . А утверждение, что на всех Тойотах ошибки SRS труться при снятии АКБ - неверно. Не на всех. Хотя на большинстве, лампа аэрбага тухнет сама при включении зажигания, при условии, что неисправность устранена.

Большая часть электроники дохнет от плохих контактов массы или окисленных или плохо зажатых(неплотно) клеммах аккумулятора (при неплотном контакте, генератор авто не видит нагрузку (аккумулятор) и на бортовую сеть от генератора может поступать до 18 V вместо 12). А ещё, когда подзаряжают аккумулятор прямо на авто не отключая от бортовой сети.

anv_ov
30.12.2011, 08:56
Я не знаю как там на ВСЕХ тойотах... но вот на большинстве автомобилей VW, BMW, Mersedes и т.п. именно система SRS оборудована энергонезависимой памятью. Потому как отключение АКБ после ДТП практически неизбежно. М никакого стирания кодов при этом не происходит. Тоже самое наблюдается и в тех Toyota что мне попадались.

при ДТП если срабатываю, подушки безопасности в блок SRS записывает креш который стереть обычной компьютерной диагностикой не реально, лишь только при помощи программатора

по поводу сбрасывания ошибок аккумулятор предусмотрена в маздах примерно до 2000-2003 гг, в других машинах тоже может прокатить но либо не надолго либо лишь только погаснет лампочка а ошибки всё равно останутся

by7
30.12.2011, 12:40
когда прописался "краш" - согласен....реально не встречал ни одной тойоты/лексус, в которой нельзя стереть ошибки обесточив систему при условии что в текущий момент ошибок нет, если у кого был опыт иного -расскажите что за тойота и суть проблемы......после подачи питания система диагностирует все системы заново и при отсутствии проблем признает их исправными.....это одновременно и + и - системы(не буду углубляться...)
говоря о вопросе, породившем данный спор, и сложившейся ситуации(...возможно зацепили разъем при одевании чехлов...) достаточно просто снять клемму....

EVES
30.12.2011, 13:33
Пару тысяч вольт конечно не убьёт из-за маленькой силы тока, но труханёт нормально так)))
Пару десятков тысяч ты хотел сказать. Точнее около 40000 В. Igreek хорошая была шутка. )))

Docent86
30.12.2011, 14:40
Вспомнилось как один товарищ мультиметром мерял сколько на лампочку с блока розжига приходит.

результат замеров - до##я....

SerB
30.12.2011, 16:10
Мне как то даже вручную посчастливилось с блоком розжига "подружится", почти как электрошокер ))))

Docent86
30.12.2011, 16:32
SerB, а про кого по твоему я выше писал)))))

SerB
30.12.2011, 17:15
Аааааа вот ты про кого...))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Ну перепутал проводочки...бывает ))))

Антон Горбатовский
29.02.2012, 01:00
Подскажите к кому обратиться. Проблема такая, при включении заднего хода на ДОДж КАРАВАН 2001 год 3,3 объем не горят лампочки заднего хода. Был уже у пару электриков, никто ничего внятного сказать так и не смог. Сказали мол проводка вроде целая, не идет сигнал с ЭБУ. А что дальше делать не знают. Помогите !!!!!

LEXUS_kiler
01.03.2012, 00:03
Если не идет из блока - чинить блок. Коробка - автомат? Можно сделать в обход мозгов, но это крайний вариант.

by7
10.03.2012, 19:00
чинить блок
...3,3 - 99% с АКПП, и хорошо, если снимать коробку для ремонта блока не придется......поэтому попытаться обмануть америкосов стоит(как-никак дешевле выйдет ремонта)....НО правильнее - конечно устранять причину!!!

anv_ov
12.03.2012, 09:07
А позиционен религия не позволят проверить или хотяб схему открыть посмотреть там все просто как в Жигулях

rxstart1
21.03.2012, 23:31
Ошибка SRS прописывается в памяти блока управления, который обладает своей энергонезависимой памятью и сбросить ее можно только подключившись к компьютеру. А клему с аккумулятора снимать не рекомендую, во первых никакого эффекта не будет, а во вторых у меня сосед на мондео аккум менял, так даже на станцию загнать пришлось.
И эти высказывания типа я снял клему с аккума и все сбросилось просто громкий пук и догадки. Если вы не делали то не засоряйте людям мозг. Я бы посоветовал поехать на Ф1 на добрушской у них есть универсальный комп, который может подключиться к бортовой системе любого автомобиля.

boss156
22.03.2012, 08:12
И эти высказывания типа я снял клему с аккума и все сбросилось просто громкий пук и догадки. Если вы не делали то не засоряйте людям мозг. Я бы посоветовал поехать на Ф1 на добрушской у них есть универсальный комп, который может подключиться к бортовой системе любого автомобиля.

Я бы посоветовал прекратить рассказывать сказки про универсальный комп. Если только под "подключиться к бортовой сети" не имеется в виду подключение к клеммам + и - акуумулятора.

radodendron
22.03.2012, 08:21
boss156, у него написано ,,бортовой системе'' :)

rxstart1
23.03.2012, 01:56
Я бы посоветовал прекратить рассказывать сказки про универсальный комп. Если только под "подключиться к бортовой сети" не имеется в виду подключение к клеммам + и - акуумулятора.

диагностику почти любого двигателя можно провести ELM-327 самому, а вот диагностику ошибок БК только специализированным диллерским оборудованием, но существуют специальные диагностические центры, они практически универсальны. Мне ситроен таким диагностировали на добрушской и все параметры бортовой системы были доступны, хотя единственное чем можно протестировать считается ЛЕКСИЯ. Так что за свои слова я отвечаю.

boss156
23.03.2012, 09:09
диагностику почти любого двигателя можно провести ELM-327 самому, а вот диагностику ошибок БК только специализированным диллерским оборудованием, но существуют специальные диагностические центры, они практически универсальны. Мне ситроен таким диагностировали на добрушской и все параметры бортовой системы были доступны, хотя единственное чем можно протестировать считается ЛЕКСИЯ. Так что за свои слова я отвечаю.

Ну ответьте мне в таком случае. Предлагаю провести диагностику двигателей выбранным ELM -327 следующих автомобилей:

Mersedes Vito, Mersedes E220 (210), BMW E34 M50, VW Passat B3 1,8, Daewoo Matiz 1,0... на сладкое оставим Renault Laguna I 1996, Fiat (любой до 1998 г.в.) и Rover 400. Ах да, забыл Citroen и Pegeout до 99 г.в. И еще ВАЗ-2115, ГАЗ3110, и BMW X5 лично одного из работников станции F1 на добрушской (я позвоню, думаю он приедет посмотреть)...

Сканер предоставлю, ноутбук\компьютер тоже. Ну ды мы все знаем чем это "отвечаю" закончится. Например в прошлый раз меня забанили :)

Если вам удалось связаться с ситроеном по протоколу ISO-9141 и увидеть ошибки и десяток параметров ЭБУ двигателя - это не значит что это была диагностика. Вам дали ключ 10 на 12 и им вы открутили декоративную накладку на ситроене, а теперь заявляете что можете делать кап.ремонт любого двигателя. А потом у меня появляются клиенты рассказывающие что им уже делал диагностику мальчик в шортиках и с ноутбуком. И ничего не помогло.

radodendron
23.03.2012, 09:30
Сравнительно недавно читал свой пикассо с помощью ELM и потом с помощью лексии. ELM показала кучку каких-то левых ошибок, прочитав расшивку можно было свихнуться, с лексией на похожие ошибки даже намеков не было. Так что лично я не доверяю всяким универсальным сканерам, сканер должен быть для каждой марки свой. Ну да, чере ELM можно прочитать основные параметры, но в основном, скорее всего, с ней больше делов наделаешь стирая ,,псевдо-ошибки''
Или на станции с деньгами расстанешься:) через ELM покажут: глянь сколько у тебя ошибок, смотри как мы их быстренько убрали, а с ними бы скоро машина развалилась, давай деньгу теперь плати

rxstart1
23.03.2012, 15:42
не знаю на своем ситроене читал елмом только ошибка иммобилайзера лексия тоже самое показала, но суть не в том, я говорил о том, что ошибку надо сбрасывать на компьютере, а на каком, это как кому хочется.
Ничего плохого один х... не произойдет и не надо песен петь, прошивка в ЭБУ стирается только путем извлечения ЧИПа и стирания его под ультрофиолетом, а программируемые параметры мало на что влияют, тем более никто вас не заставляет лезть в мозг двигателя, если надо только SRS сбросить. :)

boss156
23.03.2012, 18:44
не знаю на своем ситроене читал елмом только ошибка иммобилайзера лексия тоже самое показала, но суть не в том, я говорил о том, что ошибку надо сбрасывать на компьютере, а на каком, это как кому хочется.
Ничего плохого один х... не произойдет и не надо песен петь, прошивка в ЭБУ стирается только путем извлечения ЧИПа и стирания его под ультрофиолетом, а программируемые параметры мало на что влияют, тем более никто вас не заставляет лезть в мозг двигателя, если надо только SRS сбросить. :)

Уважаемый, если вы таак уверены что "прошивка в ЭБУ стирается только путем извлечения ЧИПа ", подъедьте, я думаю что снесу флеш память ЭБУ двигателя ситроена не открывая капота и не рабирая ничего в салоне. Только дианостический разъем. И эвакуатор сразу заказывайте, обратно она шиться по OBD не захочет. Только через программатор.

По поводу " ошибку надо сбрасывать на компьютере, а на каком, это как кому хочется" могу сказать следующее. Показательный случай был как то с BMW X5. Пришел мальчик и с неизвестным компом посмотрел ошибки в системе пневмоподвески. Посмотрел и... машина встала раком. Именно зад до упора вверх, перед по упора вниз. В таком виде автомобиль продефилировал до моего бокса подпрыгивая на каждом камушке и двигаясь на быстрее 30 км\ч. Чудо сканер умудрился снести значения адаптации подвески и перезаписал их мусором. А уже нормальный сканер вернул машину в более подобающее статусному внедорожнику положение. Все еще доверяете ELM-327 ?

rxstart1
23.03.2012, 18:48
Еще хочу сказать для всех скептиков.

Рассмотрим систему обмена данными с автомобилем. На всех авто имееться последовательный канал потока данных, как говориться у всех девушек вдоль. Данные передаються поочередно (используется 1 провод и минус), сначала от компьютера через интерфейс в машину, потом от машины в комп - это как реверсное движение. Что такое данные? Это однобитные команды 0 - нет напряжения на шине (проводе) и 1 есть (+5 или +12в). Спросите как так по одной линии (проводу )попадает с такой скоростью столько информации, все очень просто высокая частота ее обработки (несколько миллионов операций в сек).

Что есть протокол - протокол это инструкции как принимать и обрабатывать полученные от машины данные, да у разных производителей он разный.

Зная это я думаю больше никто не скажет у меня ELM не все читает :) ELM - не являеться устройством чтения данных, он лишь интерфейс между компьютером и машиной ну скажем как переходник от американской к нашей сети 220В :)
Не читает коды Софт, которым вы пользуетесь. Отсюда вывод попробуйте другой софт или соберите другой интерфейс под другой софт :)

Теперь про универсальный компьютер - это обычный КПК с софтом для разных авто. И поверьте мне такие компы есть и работают.
И в заключении многие наверно зададут себе вопрос, при чем здесь автоэлектрик. Да ни причем :) Он просто как интерфейс между вами и вашим авто, т. е. при наличии определенных знаний вы сами сможете диагностировать свою машину :)

Теперь миф о том, что через интерфейс OBD II можно программировать ЭБУ двигателем. Это просто миф, вся программа управления зашита в ППЗУ ЭБУ. Да программировать его можно, но для этого сначала нужно очистить ППЗУ, а потом залить туда новую прошивку, но делается это с помощью выпаивания ЧИПа и подключением его к программатору :)

Что сие значит, а значит это то, что если захотите можно с компа включить печку, вентилятор радиатора, сбросить ошибку подушки, но если вы попытаетесь изменить момент открытия форсунок, комп пошлет вас на х.. и правильно сделает :)

boss156
23.03.2012, 22:50
Еще хочу сказать для всех скептиков. Рассмотрим систему обмена данными с автомобилем. На всех авто имееться последовательный канал потока данных, как говориться у всех девушек вдоль. Данные передаються поочередно (используется 1 провод и минус), сначала от компьютера через интерфейс в машину, потом от машины в комп - это как реверсное движение.


Расскажите это оптической шине MOST и шине CAN.



Он просто как интерфейс между вами и вашим авто, т. е. при наличии определенных знаний вы сами сможете диагностировать свою машину :)


При наличии определенных знаний вы можете сделать операцию аорто-коронарного шунтирования сами.



Теперь миф о том, что через интерфейс OBD II можно программировать ЭБУ двигателем. Это просто миф, вся программа управления зашита в ППЗУ ЭБУ. Да программировать его можно, но для этого сначала нужно очистить ППЗУ, а потом залить туда новую прошивку, но делается это с помощью выпаивания ЧИПа и подключением его к программатору :)

Что сие значит, а значит это то, что если захотите можно с компа включить печку, вентилятор радиатора, сбросить ошибку подушки, но если вы попытаетесь изменить момент открытия форсунок, комп пошлет вас на х.. и правильно сделает :)

Расскажите это красной Opel Vectra которая сегодня изменила момент открытия форсунок именно из-за смены прошивки.

Вот раньше я думал что ламер воинствующий это миф...

delserf
23.03.2012, 23:02
boss156, зато ты теперь знаешь, кто тебе поставляет клиентов :) Будь благодарен!

rxstart1
24.03.2012, 10:35
какая разница какая шина оптическая или проводная данные все ровно представляют собой последовательную цепочку битов. Просто разница в исполнении. Я даже не уверен что Вы понимаете разницу между последовательным и параллельным портом. :)

Я не притендую на автодиагностика!!! , но и автоэлектрик это чел который может перебрать стартер или генератор, найти обрыв в проводке не более того.
У моего соседа на сеате когда он снял сиденье и забыл отключить акум, загорелась лампа ошибки SRS, подключив ELM программой SCAN MASTER я сбросил эту ошибку без проблемм и без денег.

Теперь по поводу изменения прошивки, что я написал неправильно?!
Прошивка в современном ЭБУ это программа микроконтроллера непосредственно в нем зашитая. Производитель не лох и на современных микроконтроллерах есть защита которая включаеться после заливки программы. Да и порты в микроконтроллере IN скорее всего закрыты, либо программно либо аппаратно, т.е. посажены на землю.
Как правило серьезные фирмы занимающиеся ЧИП-тюнингом имеющие динамо-стенды могут изменять прошивку, т.е. изменять параметры работы двигателя, но для этого все ровно надо выпаивать ЧИП и перешивать и как правило ЧИП этот меняеться на новый, а старый оставляют клиенту, дабы была возможность возврата.

Не надо набивать себе цену и рассказывать сказки, а по поводу какого то опеля, так это ваша личная версия которая не обязательно является истиной. Просто интересно как это хозяин опеля изменил прошивку, наверное ключом морзе не иначе, и самое интересное зачем он это сделал? Как по мне так это обычный развод на бабки, и если он перешил машине мозг, откуда у вас взялась ориг. прошивка, не иначе как компания GM подарила на день рождения :)

boss156
24.03.2012, 17:50
Прошивка в современном ЭБУ это программа микроконтроллера непосредственно в нем зашитая. Производитель не лох и на современных микроконтроллерах есть защита которая включаеться после заливки программы. Да и порты в микроконтроллере IN скорее всего закрыты, либо программно либо аппаратно, т.е. посажены на землю. Как правило серьезные фирмы занимающиеся ЧИП-тюнингом имеющие динамо-стенды могут изменять прошивку, т.е. изменять параметры работы двигателя, но для этого все ровно надо выпаивать ЧИП и перешивать и как правило ЧИП этот меняеться на новый, а старый оставляют клиенту, дабы была возможность возврата.


Юноша, выйдите из каменного века, уже давно флэш память ЭБУ двигателя перешивается через OBD-II. Концерн VAG достаточно серьезная контора? А то я лично, помимо Opel, проводил смену прошивки ЭБУ на машинах VolksWagen. И файл для программирования был получен непосредственно с головного отделения, ты не поверишь, но по интернету.



Не надо набивать себе цену и рассказывать сказки, а по поводу какого то опеля, так это ваша личная версия которая не обязательно является истиной. Просто интересно как это хозяин опеля изменил прошивку, наверное ключом морзе не иначе, и самое интересное зачем он это сделал? Как по мне так это обычный развод на бабки, и если он перешил машине мозг, откуда у вас взялась ориг. прошивка, не иначе как компания GM подарила на день рождения :)

Уважаемый, прекратите нести бред и отсебятину. Идите лучше "диагностируйте" бесплатно машины. Идите, идите, а то я скоро не выдержу и меня опять забанят.

=SASH=
24.03.2012, 18:46
а то я скоро не выдержу и меня опять забанят.
Не забанят;) Хочется посмотреть чем всё это закончится. Подозреваю, что очередным спрыгом)))
Зы. Могу предоставить своего Пасика 1,8 ABS или же 1,8 PF(Digifant II) на диагностику двигателя приблудой ELM -327. Хочется посмотреть на результат исследований:)

boss156
24.03.2012, 19:47
Ну дигифант, ЕМНИП, вообще светодиодом читается. Если разъем черный и коричневый... давно уж было. Интереснее будет стереть ему прошивку просто подключив разъем к OBD розетке, он ведь уверен что так не бывает :) Просто машина должна быть из эпохи когда уже придумали флэш память и начали брить подмышки.

ProLiant
24.03.2012, 21:04
Не забанят Хочется посмотреть чем всё это закончится.
...а потом забаним всех. )))))))))) За подстрекательство, эскалацию конфликта, оскорбления и т.д..

Просто машина должна быть из эпохи когда уже придумали флэш память и начали брить подмышки.
У меня Ровер как раз с тех времен, однако никто не берется. )
П.с. Подмышками все в порядке. )

rxstart1
24.03.2012, 22:14
Не забанят;) Хочется посмотреть чем всё это закончится. Подозреваю, что очередным спрыгом)))
Зы. Могу предоставить своего Пасика 1,8 ABS или же 1,8 PF(Digifant II) на диагностику двигателя приблудой ELM -327. Хочется посмотреть на результат исследований:)

Я не писатель софта для ELM интерфейса, твое счастье можно продиагностировать светодиодом, или подключить через сом порт к компу достаточно схем в нете, там 1 транзюк и пару резаков. Софт для диагностики VAG тоже имеется. Вопрос что ты хочеш увидеть? :)


Ну дигифант, ЕМНИП, вообще светодиодом читается. Если разъем черный и коричневый... давно уж было. Интереснее будет стереть ему прошивку просто подключив разъем к OBD розетке, он ведь уверен что так не бывает :) Просто машина должна быть из эпохи когда уже придумали флэш память и начали брить подмышки.

ага к 220В розетке, так не только прошивку сотрешь :)
Флеш память, оптоволокно. Ты кидаешься словами не понимая их значения :)
Флеш память это просто разновидность ППЗУ и изобрели это когда ты под стол пешком ходил! :)
Оптоволокно отличается от проводной связи только способом передачи данных, а не принципом из передачи! :)
Я по своему первому образованию программист, если что.
Я не претендую на автодиагностика, но в отличии от тебя прекрасно понимаю принцип работы ЭБУ и его общение с компом. Ты же единственное, что можешь продиагностировать это то что выдаст программа, на большее мозга не хватит, но учти маленький ньюанс программу тоже писали люди и в ней тоже могут быть ошибки, потомучто всего учесть нельзя. Последнее утверждение нимогу объяснить на пальцах, но кто писал программы поймет меня.

Теперь начнем сначала ты утверждал что нет универсальных считывающих устройств. Почитай в нете есть и устройства и производители.
Потом я не говорил, что занимаюсь автодиагностикой, но ты обосрал безосновательно людей которые ей занимаются на добрушской хотя ни разу с ними не сталкивался.
И потом человек написал, что ему надо сбросить ошибку SRS, я посоветовал ему обратиться на станцию ТО, так почему я по твоему воспринимаю все в штыки?
Так как ты там говорил обясни мне глупому, почему мальчик в шортах с диагностическим компом не может этого сделать, а ты можешь, и в чем между ним и тобой разница?

boss156
24.03.2012, 22:43
Я по своему первому образованию программист, если что.
Я не претендую на автодиагностика, но в отличии от тебя прекрасно понимаю принцип работы ЭБУ и его общение с компом. Ты же единственное, что можешь продиагностировать это то что выдаст программа, на большее мозга не хватит, но учти маленький ньюанс программу тоже писали люди и в ней тоже могут быть ошибки, потомучто всего учесть нельзя. Последнее утверждение нимогу объяснить на пальцах, но кто писал программы поймет меня.


Программист, а в твоем образовании я вижу был спец курс телепатической оценки мозгов? Модератора на тебя нет. Принцип ЭБУ он понимает... Я это ЭБУ проектировал и программу на ассемблере писал, а ты мне рассказываешь что там и как.

Теперь начнем сначала ты утверждал что нет универсальных считывающих устройств. Почитай в нете есть и устройства и производители.
Ты в руках держал? Работал с ним? Много машин проверил за всю жизнь, больше чем я за день или меньше?

Потом я не говорил, что занимаюсь автодиагностикой, но ты обосрал безосновательно людей которые ей занимаются на добрушской хотя ни разу с ними не сталкивался.
Интересно где я их обосрал? Я тебя то не успеваю обрабатываеть.. И потом сегодня ко мне оттуда не приезжали и точно не звонили. На неделе было, чего то человек спрашивал, уж не помню чего.. вроде подсказал что знал.

И потом человек написал, что ему надо сбросить ошибку SRS, я посоветовал ему обратиться на станцию ТО, так почему я по твоему воспринимаю все в штыки?
Так как ты там говорил обясни мне глупому, почему мальчик в шортах с диагностическим компом не может этого сделать, а ты можешь, и в чем между ним и тобой разница?
Разница? Я тебе не могу ответить.. спроси у тех кто приезжал. Будет объективнее.

=SASH=
24.03.2012, 23:04
Только на личности не переходите и без оскорблений пожалуйста.
Если очень хочется послать - сделайте это в личке.

=SASH=
24.03.2012, 23:23
Вопрос по теме.
В холодную пору года завожу машину после ночной стоянки... Заводится без проблем, как и положено сначала обороты слегка повышены, в районе 1000. Машинка стоит греется, а я пока закрываю ворота гаража, может чё положить в багажник... Вобщем через 3 минуты работы на ХХ оборотах из трубы начинает появляться тёмный дым, при этом ХХ обороты плавно падают до 450-500(в течение минуты), двигатель начинает троить и глохнет. Если поиграться педалькой газа(тискануть пару раз) - около 30 сек. работает нормально и снова падают обороты. Стоит двигателю чуть-чуть прогреться и проблема исчезает, двигатель работает нормально. Кстати, если в это время машину перевести на газ - проблема тут же исчезает.
Так же заметил ещё такой момент: иногда при заводке двигатель изначально работает на 2-3-х цилиндрах, колбасит его жёстко, прогазовка ничего не даёт. Если переключиться на газ - работает идеально. Глушу двигатель, считаю до 30 и снова завожу - проблемы как не бывало.

Машина VW Passat В4 1.8 ABS (моник). Газ - 2-е поколение(без мозгов), лямбда-зонд при переключении на газ отключается обычной релюшкой, без эмулятора.

Что скажете по этому поводу? Проблема наблюдается уже 2-й год подряд

boss156
24.03.2012, 23:34
Машина VW Passat 1.8 ABS (моник). Газ - 2-е поколение(без мозгов), лямбда-зонд при переключении на газ отключается обычной релюшкой, без эмулятора.


Вот это уже проблема. Даже 2 проблемы.

Отключи на ночь аккумулятор, заведи утром и прогрей на бензине, оцени поведение.

sansa
25.03.2012, 00:15
ELM - не являеться устройством чтения данных, он лишь интерфейс между компьютером и машиной ну скажем как переходник от американской к нашей сети 220В
Адаптер К-Line является преобразователем интерфейса. ELM - преобразователь протокола, он не просто согласует уровни.

Что такое данные? Это однобитные команды 0 - нет напряжения на шине (проводе) и 1 есть (+5 или +12в).
Исходя из теоремы Котельникова, при таких исходных данных, упремся в 2400-9600. В современных устройствах кроме уровней присутствует еще фаза, изредка, кроме нее, несколько уровней. В оптике все тоже не просто.
Если вы программист, то понимаете, что кроме самого тела программы, существуют и параметры и переменные, которые постоянно изменяются, и доступны для изменения по диагностическому протоколу. И в большинстве случаев, те же

серьезные фирмы занимающиеся ЧИП-тюнингом имеющие динамо-стенды могут изменять прошивку
просто меняют топливные карты, параметры подстройки аддитива и мультипликатива, не изменяя сам алгоритм работы двигателя.

boss156
25.03.2012, 00:54
просто меняют топливные карты, параметры подстройки аддитива и мультипликатива, не изменяя сам алгоритм работы двигателя.

Не всегда. Если бы переписывались только параметры, то программирование можно было бы прервать,а затем вновь запустить. Однако, иногда "загрузчик" переписывает свой исполняемый код в ОЗУ и переписывает флэш целиком. Однажды у меня прервалось программирование Ауди в процессе. Пришлось доставать блок... Но это с ВАГ машинами. А вот дамп в 2 мБ размером слитый MMPS с того же Опеля 2007-2009 годов в большинстве содержит коды 0xFF :) Там похоже дает читать\шить только таблицы параметров.

rxstart1
25.03.2012, 11:23
Вопрос по теме.
В холодную пору года завожу машину после ночной стоянки... Заводится без проблем, как и положено сначала обороты слегка повышены, в районе 1000. Машинка стоит греется, а я пока закрываю ворота гаража, может чё положить в багажник... Вобщем через 3 минуты работы на ХХ оборотах из трубы начинает появляться тёмный дым, при этом ХХ обороты плавно падают до 450-500(в течение минуты), двигатель начинает троить и глохнет. Если поиграться педалькой газа(тискануть пару раз) - около 30 сек. работает нормально и снова падают обороты. Стоит двигателю чуть-чуть прогреться и проблема исчезает, двигатель работает нормально. Кстати, если в это время машину перевести на газ - проблема тут же исчезает.
Так же заметил ещё такой момент: иногда при заводке двигатель изначально работает на 2-3-х цилиндрах, колбасит его жёстко, прогазовка ничего не даёт. Если переключиться на газ - работает идеально. Глушу двигатель, считаю до 30 и снова завожу - проблемы как не бывало.

Машина VW Passat В4 1.8 ABS (моник). Газ - 2-е поколение(без мозгов), лямбда-зонд при переключении на газ отключается обычной релюшкой, без эмулятора.

Что скажете по этому поводу? Проблема наблюдается уже 2-й год подряд

У моего друга тоже пассик с моником, этой зимой была аналогичная проблемма, куда только не гонял клему снимал заводилась нормально, потом опять косяки. Троит, Дергает дымит. Короче ему можно сказать повезло, помимо этого у него прогорел резонатор, так вот при его замене обнаружилось, что отгнил провод от лямбда-зонда. Провод запаяли и с тех пор ездит нормально :)
Не знаю может тебе это поможет как.

kirjan
25.03.2012, 11:44
посоветуйте толкового автоэлектрика. перестал открываться эл.люк (fabia 2002г.). с предохранителем все нормально.

Igreek
25.03.2012, 16:50
Саша, который Sash, на vwts такую вещь называют ТГМ, в простонародье температурный глюк моновпрыска. По себе скажу, после ревизии впрыска, а именно хорошие провода, бегунок, новая подушка под впрыском, а так же проверка всех вакуумных шлангов (2 были засорены, вакуума не было), этот глюк исчез полностью... По себе скажу, подобного рода проблемы, зачастую возникают из-за конденсата, когда ночью было достаточно прохладно, а потом начал греться, и в крышке, или на проводах образовывается конденсат... После прогревания глюк проходит полностью. Фигня такая как правило бывает либо поздней и дождливой осенью, либо ранней весной. Либо, когда температура окружа.щего воздуха около нуля, и влажность большая. Минус 2 градуса, минус 25, +25 - всегда как часы...

ЗЫ: У меня на крышке конденсат образовывался через 3 минуты после запуска двигателя. Если погазовать - то все проходило, если заглушить, постоять 5 минут - то тоже все исчезало. Ну или купить осушитель проводов в автохимии, и полить этой дрянью провода, крышку и все прочее... Эта зараза препятствует появлению конденсата...

boss156
26.03.2012, 08:16
обнаружилось, что отгнил провод от лямбда-зонда. Провод запаяли и с тех пор ездит нормально :)

У вопрошающего провод отгнил принудительно в момент установки ГБО.

лямбда-зонд при переключении на газ отключается обычной релюшкой, без эмулятора.
Это и есть те самые 2 проблемы.

=SASH=
26.03.2012, 09:05
Снял клему АКБ на ночь. Сегодня утром завёл, специально грел на бензине. Примерно до 60 гр. машина барабанила на ХХ оборотах, ничего не замечено.
Я так понимаю это снова всплывёт из-за отключения лямбды?

Зы. Проблема наблюдается исключительно в холодную пору года. От высокой влажности не зависит, не замечал по крайней мере. Вот когда на улице минус 5 и ниже - проблема постоянная.

rxstart1
26.03.2012, 09:14
Я это ЭБУ проектировал и программу на ассемблере писал.

Круто, если это правда то респект и уважуха. Только мне кажется, что как минимум зависимость впрыска не линейна, а если взять кол-во разных датчиков, кстати половина из котрых имеет не бинарное значение на выходе получим систему уравнений с 3, а может и более переменными. Из курса высшей математики такие уравнения решаются методом Гаусса или матрицы. Я конечно понимаю, что на ассемблере можно в принципе реализовать любую задачу, вот только это сильно увеличит код и сложно как-то. Не проще ли реализовать такую программу на языке более высокого уровня к примеру С++. А ассемблер в основном используют для адресации портов и памяти, так как многие команды ассемблера работают быстрее к примеру сдвиги, равносильны делению или умножению на кратное число. Я писал программы для проектирования редукторов и тоже использовал ассемблер, но в основном для написания функций вывода на экран. :)
Сейчас ассемблер почти мертвый язык, даже микроконтроллеры сейчас программируют на С++.

boss156
26.03.2012, 19:35
Круто, если это правда то респект и уважуха. Только мне кажется, что как минимум зависимость впрыска не линейна, а если взять кол-во разных датчиков, кстати половина из котрых имеет не бинарное значение на выходе получим систему уравнений с 3, а может и более переменными. Из курса высшей математики такие уравнения решаются методом Гаусса или матрицы.


Сейчас ассемблер почти мертвый язык, даже микроконтроллеры сейчас программируют на С++.

Впрыск это не сложно. Стоит разобраться разок и все становится на свои места. Сложные функции вычисляются таблично.Потому как выводить сложные интегралы\синусы нет времени, мотор работает слишком динамично. Именно эти таблицы и правят при чип-тюнинге, Ну а насчет ассемблера... мне лучше на асме, я точно знаю. что делает проц в данный момент, да и программы работают быстрее. Коллега пишет на С++... писать так быстрее, работает медленнее :)

---------- Сообщение добавлено в 15:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:33 ----------


Снял клему АКБ на ночь. Сегодня утром завёл, специально грел на бензине. Примерно до 60 гр. машина барабанила на ХХ оборотах, ничего не замечено.
Я так понимаю это снова всплывёт из-за отключения лямбды?


Если так повторится несколько раз (нормальная работа при отключенной АКБ и кривая при подключенной) - проблема в долговременной адаптации. Дальше задача - убедиться в исправности термостата, и лямбда-зонда на бензине.

sansa
26.03.2012, 19:56
и лямбда-зонда на бензине.
Так если лямбда отключается на газу, без эмулятора, адаптация же по любому будет идти без учета ее показаний.


Коллега пишет на С++... писать так быстрее, работает медленнее
За ASM согласен, С++ сюда вообще не в тему (не те задачи), ну, а простые комбинации C, при грамотном компиляторе, разворачиваются очень близко к ASM.

boss156
26.03.2012, 21:59
Так если лямбда отключается на газу, без эмулятора, адаптация же по любому будет идти без учета ее показаний.

Ну мы друг-друга поняли. Сам проверить сможешь? Ищи черный провод :)

sansa
26.03.2012, 22:28
boss156, это не я :)
В смысле, я - это я, но не тот :)

rxstart1
28.03.2012, 23:45
Так если лямбда отключается на газу, без эмулятора, адаптация же по любому будет идти без учета ее показаний.


За ASM согласен, С++ сюда вообще не в тему (не те задачи), ну, а простые комбионации C, при грамотном компиляторе, разворачиваются очень близко к ASM.

Почему не в тему? Чтобы писать на asm надо знать все команды и прерывания проца, если хочешь добиться скорости прерывания вообще лучше не использовать и что остается, только адресация памяти. В С или С++ есть институт указателей который запросто позволяет адресовать любой сегмент памяти. Работает с такой же скоростью, что ты напишешь на ASM скажем так при компиляции это будет незаметно. А по поводу условных переходов это вооще трындец. Надо извращаться использовать маски и прочую хрень и опять таки код увеличиться, а быстродействие не очень :)
Оптимальный вариант написание на С или С++ с использованием небольших функций написанных на ASM. По крайней мере так делают при программировании микроконтроллеров.

sansa
29.03.2012, 00:14
Почему не в тему?
Ну, приведи пример, где в контроллере авто нужна абстракция, наследование или полиморфизм? И пример, оправдывающий выделение памяти для виртуализированных процедур, и прочих накладных расходов ООП (те же конструкторы, деструкторы).
Ну, и в целом, как еще Вирт говорил, практически не встречается задача, которую можно красиво представить в виде классов, и нельзя так же красиво представить в виде записей и процедур (с доп аргументом this или self).

В С или С++ есть институт указателей который запросто позволяет адресовать любой сегмент памяти.
Который достался ему по наследству от ассемблера.


А по поводу условных переходов это вооще трындец.
Ты посмотри, во что развернется конструкция {a = b + 1; if (a = 0) inc(b);}


если хочешь добиться скорости прерывания вообще лучше не использовать
Без прерываний БЫСТРОДЕЙСТВУЮЩИЙ контроллер будет "профукивать" половину событий.

ЗЫ.

Чтобы писать на asm надо знать все команды и прерывания проца
Если хочешь написать что-то дельное, лучше даже при использовании С это изучить. Плюс, при использовании высокоуровнего компилятора нужно выучить, какие конструкции языка, как он разворачивает в код. Ведь по времени inc(i) i++ и i = i+1 далеко не равнозначны.

boss156
29.03.2012, 01:07
Эх, господа программисты. Избаловали вас гигагерцовыми процессорами и мегафлопами. Вот во времена компьютера "Байт" мне попался очень живенький пример. 2 программы. Одна на бэйсике, вторая на ассемблере. Обе тупо заполняют экран черным цветом. Бейсик (да, конечно, это был транслятор) делал это за несколько минут, а асемблер (код которого был в районе 15..20 слов) за доли секунды. Вот тогда я и понял в чем сила, брат. Потому как чем проще язык для программиста, там более громоздкие операции он использует.

---------- Сообщение добавлено в 21:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:05 ----------


boss156, это не я :)
В смысле, я - это я, но не тот :)

Ты, тот который ты, датчик кислорода проверил и термостат? Или приедь ко мне, я гляну. БеШплатно.

sansa
29.03.2012, 09:49
Ты, тот который ты, датчик кислорода проверил и термостат?
Не, не. У меня все окэ. ттт. А с утрешней заводкой проблемы у =SASH=

Igreek
29.03.2012, 10:04
Саша, почитай тута: http://vwts.ru/forum/index.php?showtopic=95158

Лямбда тут не причем... ПО крайней мере на этой машине... У меня даже при наличии эмулятора лямбды, при переходе на газ, сигнал от лямбды на долю секунды теряется. За эту долю секунды, в мозгах записывается ошибка спорадическая (временная). При этом проблемы с оборотами бывают лишь при определенной температуре, и очень редко... Это не инжектор, тут все проще...
Машина та же, мотор и впрыск тот же, если что...

Docent86
29.03.2012, 10:43
еду вчера с человеком, говорит машина кушать много стала, говорю наверно лямбда померла. скинул с неё фишку, машина стала ехать хуже, нет, значит жива старушка)))

И тут он начинает рассказывать что когда ему делали выхлопную то дали какойто колпачёк, который в выхлопной внутри был, пока подключал лямбду на место он отрыл этот колпаччок из недр багажника, как вы думаете что?

Правильно, металлическая оболочка от лямбды)))

tst
29.03.2012, 21:54
По вопросу перепрошивки ЭБУ: кто в Гомеле может чипануть (записать оптимизированную прошивку) на opel astra g двигатель x16xel. Задача стоит улучшить работу двигателя (эластичность, тяга с низов, лучший отклик, меньше расход).

rxstart1
29.03.2012, 22:43
По вопросу перепрошивки ЭБУ: кто в Гомеле может чипануть (записать оптимизированную прошивку) на opel astra g двигатель x16xel. Задача стоит улучшить работу двигателя (эластичность, тяга с низов, лучший отклик, меньше расход).

boss156, он круто на ASMe лабайт судя по переписке :)
А вообще вроде в Минске есть конторка с динамо-стендом. Правда и стоимость не 3 копейки, может сравнима с твоим опелем :)
Где то на форуме чел писал, что в Минске перешивали фольц В5 пассат, 2 недели работали люди и денег стоило что-то около 2т. Действительно писали софт исходя из имеющихся характеристик полученных на стенде, там же проверяли и новую прошивку.
Ну как говорится оборудование надо отбивать. А как ты представляешь перепрошивку б/у двигателя с хорошим пробегом и кучей недостатков?
Думаешь подключил комп залил какую нибудь херню из нета и все ОК. Поверь может быть хуже чем есть :)

К сожелению в Гомеле у нас ничего подобного нет, да и оно понятно, не те финансовые потоки, не Минск. :)

boss156
29.03.2012, 23:08
1) Эмулятор лямбды - устройство из серии "обнять и плакать".
2) Прошить x16xel можно, но толку от этого будет чуть, а стоимость от 200+ долларов.

knop1k
02.05.2012, 01:47
Доброй ночи всем. Подскажите пожалуйста, кто может прочитать ошибки на Opel Zafira 2002 год, 2,2 дизель, 125 коней.l горит лампа чек на приборке. загорается на горячую когда по городу много ездишь.
Если можно - скиньте на телефон - я перезвоню.

sansa
02.05.2012, 02:47
Минске перешивали фольц В5 пассат


денег стоило что-то около 2т
За мотор и резульат, конечно не знаю, но чиповка AFB со 150 до 180 лс (исключительно изменением режима N75) стоит порядка 500 уе в Мск.

boss156
02.05.2012, 07:55
Готов сделать аналогичную операцию в Гомеле за вдвое меньшую сумму. А 2,7ТТ вообще за бесценок - 150..200.

BusHDj
02.05.2012, 10:27
Доброй ночи всем. Подскажите пожалуйста, кто может прочитать ошибки на Opel Zafira 2002 год, 2,2 дизель, 125 коней.l горит лампа чек на приборке. загорается на горячую когда по городу много ездишь.
Если можно - скиньте на телефон - я перезвоню.

(029) 302-33-15 зовут Вадим, это в белице ближе к кристалу

knop1k
02.05.2012, 20:55
Ошибки прочитал, спасибо Patan'у

OlGrom
23.07.2012, 18:30
Нужно подключить регистратор чтоб от зажигания работал.
Магнитола и прикуриватель работают напрямую.
Кто поможет?

=SASH=
23.07.2012, 19:54
OlGrom, вот ТУТ (https://gomelauto.com/forum/showthread.php?t=2470&p=217272&viewfull=1#post217272) можно почитать про это.
Достаточно развернуто и совсем не сложно. У тебя получится:)

BusHDj
23.07.2012, 20:13
Нужно подключить регистратор чтоб от зажигания работал.
Магнитола и прикуриватель работают напрямую.
Кто поможет?

Если на Гольф, толстый черный провод от замка зажигания это будет + по зажиганию, и любой коричневый или на кузов будет масса.