PDA

Просмотр полной версии : Пропал / найден автомобильный номер



ProLiant
10.10.2007, 08:44
Если у вас пропал (потерялся) автомобильный номер, или нашли на дороге чужой, сообщайте здесь. Вдруг кто-то поможет...

Docent86
12.03.2015, 23:41
Сегодня в гомельском сообществе на Drive2.ru человек отписался о том что нашёл номера 3220EH-3
Случаем не знает кто владельца?

Железный Дровосек
12.03.2015, 23:52
Полагается такие находки в милицию сдавать, а не по форумам объявлять в надежде на прибыль.

=SASH=
13.03.2015, 00:04
Полагается такие находки в милицию сдавать, а не по форумам объявлять в надежде на приработок.
Вы как всегда в своём репертуаре... во всём видите подвох, мошенничество и личную выгоду.
А про нормальные человеческие взаимоотношения и безвозмездную помощь Вы не слышали?

sansa
13.03.2015, 00:10
Вы как всегда в своём репертуаре... во всём видите подвох, мошенничество и личную выгоду.
Саш, ты когда перчатку/пальто/"еще че нить" в заведении потеряешь, куда пойдешь спрашивать? Гардероб или бармен/вахтер/"еще кто нить".
Так и тут. Потерял номера - хочешь найтить - заедь в ГАИ. Нашел номера - хочешь сделать доброе дело - заедь в ГАИ.
ЗЫ. Есть такое... Точнее было. Одно место. Бюро находок )

DobrbI
13.03.2015, 00:15
Полагается такие находки в милицию сдавать, а не по форумам объявлять в надежде на прибыль.
19406
10 символов

sansa
13.03.2015, 00:17
10 символов
Ну, можно сдать в ГАИ и на форуме написать, кто ищет номера "A 777 MP 70" - я нашел и сдал в ГАИ )))

DobrbI
13.03.2015, 00:20
Ну, можно сдать в ГАИ и на форуме написать, кто ищет номера "A 777 MP 70" - я нашел и сдал в ГАИ )))
Мы не знаем всей полноты сообщения на драйве, а только кусок, что написал Доцент, может человек завез, а макс написал только, что найдено. А Вы тут сразу флудерастите.

https://www.drive2.ru/c/1755781/ как я и думал, чел в Москве.

sansa
13.03.2015, 00:23
Мы не знаем всей полноты сообщения на драйве, а только кусок, что написал Доцент, может человек завез, а макс написал только, что найдено. А Вы тут сразу флудерастите.

https://www.drive2.ru/c/1755781/ как я и думал, чел в Москве.
Читаем совсем чутка ниже, в комментах:

Я в ГАИ занёс владелец, когда нашёлся позвонил поблагодарил.

DobrbI
13.03.2015, 00:25
Читаем совсем чутка ниже, в комментах:
Да епт.
НАШЕЛ Pasha-Belarus
А человек в комментах makklayd, как понятно из контекста, в прошлом нашел номер и занес его в ГАИ, как я понимаю, это не этот конкретный номер.

sansa
13.03.2015, 00:30
Да, я про это и говорю - нашел номер, денег не хочешь - есть время - занеси в ГАИ.
ЗЫ. У меня просто есть знакомый в мск. По древней русской традиции дорога перед его домом в ямах. И в низине. Вся муть стекает к нему под "калитку". Там люк )) И по весне и по осени, чуть ли не раз в неделю возле нее остаются 3-4 номера. Собирает и везет в ГАИ, благо по пути.

Железный Дровосек
13.03.2015, 00:33
Вы как всегда в своём репертуаре... во всём видите подвох, мошенничество и личную выгоду.
А про нормальные человеческие взаимоотношения и безвозмездную помощь Вы не слышали?Слышал в теории, а на практике столкнулся с вымогательством, когда потерял документы на машину и ВУ.
Теперь по сути вашей позиции. Скажите, какие шансы у человека, нашедшего гос. регистрационный знак, найти его владельца через интернет? Если он так хочет помочь, то не проще ли отвезти номер в ГАИ? - ее сотрудники сразу же заглянут в свою базу данных, позвонят владельцу машины и к вечеру номер будет установлен на полагающееся ему место. Благожелатель этого не знает? Сомневаюсь. В чем тогда дело? А через интернет до владельца номера слух может и дойдет, но уже поздно будет - новый сделают. Что тогда человек скажет доброжелателю? Плохое слово - и прав будет.

sansa
13.03.2015, 00:42
столкнулся с вымогательством, когда потерял документы на машину и ВУ
Кстати, ещо один минус. Звонит как то охранник наш. Спросил, а можно ли "поднять прослушку" на наших корпоративных билайновских номерах. Сказал, что можно, но нужно предварительно заключать договор на это, и я не знаю, заключен ли на его номер такой договор, посоветовал обратиться к директору. Потом я спросил, а зачем-то. На что получил ответ, что он-де нашел паспорт и кредитку в нем, позвонил владельцу, сказал забирай, но рублей (рур) 100 хотя бы дай, за беспокойство (это - что слышал, то и рассказываю с его слов). А владелец с ментами приехал и теперь прессуют, "дело шьют".

Железный Дровосек
13.03.2015, 00:49
Правильно шьют. По ГК РБ находка должна быть возвращена владельцу. В КРБ АП есть статья, предусматривающая ответственность за присвоение находки. А если был факт намека на денежное вознаграждение, то ответственность уже будет по УК РБ за вымогательство.

sansa
13.03.2015, 00:50
ответственность уже будет по УК РБ за вымогательство
Только УК РФ.

radodendron
13.03.2015, 07:18
Несколько раз находил банковские карточки-звонил в банк, следовательно, банк звонил владельцу. Находил телефоны, в телефонной книге находил мам/пап либо еще кого-то, звонил напрямую и возвращал. Многое зависит от конкретной найденной вещи. На 99% уверен что ГАИ даст штраф за потерю номера и лично я попробовал бы найти владельца номера сам, как вариант, позвонить в ГАИ и пробить номер телефона владельца под каким-либо предлогом. Вот насчет найденных денег - тут уже смотря какая сумма и смотря какая жаба, всё равно владельца врядли кто-то будет искать куда бы ни обратился, всё пойдет в доход гос-ва=)

Kostya
13.03.2015, 08:45
А я на своих знаках с обратной стороны написал свой номер телефона, если потеряю то меня легко найти:)

Железный Дровосек
13.03.2015, 09:20
Вот насчет найденных денег - тут уже смотря какая сумма и смотря какая жаба, всё равно владельца врядли кто-то будет искать куда бы ни обратился, всё пойдет в доход гос-ва=)Немножко не так.
ГК РБ оговаривает, что если владелец утерянного имущества не найден в течение 6 месяцев, утерянная вещь передается в собственность лица, ее нашедшего.
Помнится, в середине-конце 90-ых в Беларуси был случай, когда один молодой человек в дворовом мусорном контейнере нашел пакет с 15000 долларов (боюсь ошибиться, но сумма по тем временам была очень большой) и, как положено по закону, сдал находку в милицию. Прошло полгода, но владелец денег так и не объявился. Молодой человек пришел в милицию и потребовал вернуть ему найденные деньги. В милиции очень удивились, - не все там знают законы, и отказали под предлогом того, что деньги давно уже переданы в бюджет. Но претендент на находку законы знал и обратился в суд, который принял решение в его пользу, - найденные деньги вернули. Это достоверный факт, об этом событии писали центральные газеты.

Rusliк
13.03.2015, 10:52
Глава 14 Статья 230 (Гражданский кодекс РБ). Возмещение расходов, связанных с находкой, и вознаграждение нашедшему вещь
1. Нашедший и возвративший вещь лицу, управомоченному на ее получение, имеет право получить от этого лица, а в случаях перехода вещи в коммунальную собственность - от соответствующего органа местного управления и самоуправления возмещение необходимых расходов, связанных с хранением, сдачей или реализацией вещи, а также затрат на обнаружение лица, управомоченного получить вещь.
2. Нашедший вещь вправе потребовать от лица, управомоченного на получение вещи, вознаграждение за находку в размере до двадцати процентов стоимости вещи. Если найденная вещь представляет ценность только для лица, управомоченного на ее получение, размер вознаграждения определяется по соглашению с этим лицом, а в случае недостижения соглашения - судом.
Право на вознаграждение не возникает, если нашедший вещь не заявил о находке или попытался ее утаить.

identificator
13.03.2015, 14:40
Право на вознаграждение не возникает, если нашедший вещь не заявил о находке или попытался ее утаить.
Т.е. сначала заявляем (вроде, газета катит) - а потом отдаём за вознаграждение. И никак иначе. Иначе проще для своих нервов - выбросить.

Rusliк
13.03.2015, 15:22
identificator вполне, но это честный способ. Есть же такие, что звонят и требуют грошики, а это уже вымогательство.

PRS
13.03.2015, 15:34
ЕМНИП, владелец автомобильного регистрационного знака - государство. Собственник автомобиля оплачивает процедуру изготовления, но сам знак в его собственность не переходит.

Docent86
13.03.2015, 19:35
А я на своих знаках с обратной стороны написал свой номер телефона, если потеряю то меня легко найти:)

Идея супер!

Kostya
13.03.2015, 21:01
Идея супер!
Идея пришла случайно в голову, когда ребенку в санаторий вещи подписывали, а я в этот момент новые номерные рамки купил:)

akhkharu
29.07.2015, 15:47
Утерян полный пакет документов на авто (водительское, талон, свидетельство, страховка, пропуск в ГСК). предположительно в период с 27.07 вечер 28.07 в районе Урицкого - Борка. поиски идут глобально.
на всякий случай хочу узнать во сколько обойдется восстановление всего пакета (ГСК не в счет)?