PDA

Просмотр полной версии : "Мёртвая зона"



identificator
19.08.2008, 09:26
Меня год назад чуть не расплющила о бордюр фура. Наткнулся на статью - доходчиво описано почему это произошло. Советую почитать:

_http://trucks.autoreview.ru/new_site/trucks/archives/2004/n04/4_volvo/1.htm?phrase_id=5509811

На асфальтовой площадке стоит тягач FH16, а чуть правее и впереди него — легковой универсал (тоже марки Volvo).
1520
«Сядь за руль грузовика. Видишь легковушку?» — интересуется инструктор. Вот это да: автомобиль полностью пропал из моего поля зрения! Я не вижу его ни через стекла кабины, ни в правые зеркала…
1521
«Так вот и происходят многие аварии, — комментирует швед. — Водитель грузовика начинает перестраиваться вправо, будучи совершенно уверенным, что там никого нет. А справа — легковой автомобиль!»

Увы, обзорность большегрузных машин оставляет желать лучшего. Дальнобойщик «высоко сидит, далеко глядит», а что творится около автопоезда — не видит. Взгляните на схему «мертвых», непросматриваемых зон вокруг автопоезда! Впечатляет?
1522

ProLiant
19.08.2008, 11:33
Блин... Теперь только подумалось насколько опасно обходить их правее... :(

identificator
19.08.2008, 15:13
Картинка показана при повороте вправо. При движении по прямой больших зоны три: прямо перед капотом, за фурой (самая опасная при стоянке) и справа-спереди (самая опасная при движении, как на фото). Но не везде же прямые дороги...

OlGrom
15.05.2009, 14:47
Советую еще не парковаться за большегрузами :yes:

AcidDoberman
15.05.2009, 22:32
на нормальных тягачах есть зеркала обзора, которые охватывают мертвые зоны. они нависают над дверью и дают возможность обзора около кабины, кто едет справа в данный момент.
надо бы им поставить еще камеры на тягаче и на сцепке :good:

OlGrom
15.05.2009, 23:27
На нормальных тягачах... Где тока их нормальных набраться.

Железный Дровосек
08.03.2010, 00:53
Как-то по телеканалу "Драйв" смотрел передачу об одной московской элитной школе по повышению водительского мастерства. В передаче рассказывалось, что основной упор в обучении делается не на отработку навыков объезда внезапно возникших препятствий или движения в условиях гололеда, а на выработку у курсанта способности предвидеть развитие дорожной ситуации на несколько секунд вперед. Так, например, для того, чтобы курсант на своей шкуре понял, как ограничен в своих возможностях на дороге водитель автопоезда, его сажают за руль тягача, чтобы он навсегда понял, чего нельзя делать, находясь в непосредственной близости от большегрузного автомобиля.

AcidDoberman
08.03.2010, 01:01
это жизненный опыт, и совсем не обязательно проходить обучение в элитной школе по повышению водительского мастерства :)
мастерство оттачивается годами

Железный Дровосек
08.03.2010, 01:19
Я так понял, что та школа для богатых, которые сами садятся за руль только тогда, когда подгулять налево едут.

AcidDoberman
08.03.2010, 01:30
ааа, типа когда у водитель заболеет или у него отпуск? :)

Железный Дровосек
08.03.2010, 01:35
ааа, типа когда у водитель заболеет или у него отпуск? :)

Именно так.
Знаю одного не бедного москвича, который из принципа не дал ГИБДДешнику на лапу, а пошел на лишение прав на 4 мес. Так на эти 4 мес. он нанял себе водителя.
Богатому зачем водительское мастерство?

artsaidings
08.03.2010, 09:42
причем тут мертвая зона, лишение и элитные школы?
Москвичи еще затесались!

Andreyfrer
08.03.2010, 12:54
это жизненный опыт, и совсем не обязательно проходить обучение в элитной школе по повышению водительского мастерства
мастерство оттачивается годами

не соглашусь!
так а откуда взять этот жизненый опот, если тебе не более 25!
вот и идут учиться! поверь ты мне, когда поездишь поучешся на больших машинах, о как понимаешь, когда в иной раз ты делаешь неправильно!
я уже как-то раз говорил, повторюсь!
" Поработав на машине, МАЗ - самосвал. я в жизни, не буду ехать за ним - возле него и впереди его! я наверное сверну на другую улицу "
я говорю не про новые мазы а про старые!
потому что каждый раз выходивши на работу и выезжавши в рейс на том самом упаменутым МАЗе. я приходил в ужас, как основной водитель работает на этом аппарате.
Едешь и тресёшся! Тормоза берут в самом конце, рабочий ход педали (тоесть когда авто начинает тормозить, грубо говоря) 2-5 см. и если ты нажал на педаль не 2, а 4-5 см. то всю готовся к тому что твой авто начнёт нести в бок! т.к. тормоза вовсе не отрегулированны! происходит неравномерое срабатывание колодок! да какие тут колодки! при постановке на ручник и в последующем снятии с него, машина не хотела ехать! в результатте последующих разборов полёта. оказываеться там толщина самого барабана (короче он почти уже просвечиваеться!) тоесть нажав на тормоз колодки могут и не отлипнуть от барабана! это значит, ехавши по заснежанной дороге, с выше упомянутыми тормозами с раб ходом педали в 2-5 см. при неправильных отрегулированных тормозах,вас начнёт заносить, приходиться применять поступательнео торможение. а как ты его применишь, когда колодки стали перпендекулярно самого барабана!!! это что касаетсья тормозов!
насчёт рулевого, не так страшно но всё равно. когда руль ходит в диапозоне 3/4, и это холостой ход. тоесть машина не поворачивает! + неисправен гидрачь. вы представляете что такое машина в 2-3 тонны, загружена песком в 10 тонн, как ей трудно поворачивать с таким рулевым? так и это не всё, по мимо всего ещё и руль закусывает, тоесть он движеться не равномерно а рывками! а чем меньше скорость авто, без работающего гидрача, тем сложнее крутить руль, тоесть на небольших поворотах, при закусывающем рулевом колесе, управлять таким зверем ой как стрёмно!
Про световую можно и промолчать. ездевши по центру в сумерках, на машине не работали ни стопы не габариты не повороты!
и много всего другово! отвалившееся карданы на ходу. срывание шлангов с трубок, по которым проходит воздух. а у маза тормоза и всё другое связано с воздухом, так называемае пневмо система! это повезло мне, что он соскочил когда я стоял, а если бы ехал. шланг соскочил бы, а воздух в давлении 8 атмосфер выходит очень быстро - 5-10 секунд, со всей системы. и колодки сразу прилипают к барабану! тоесть если в машине давление меньеш 5-6 атмосфер, то на машине не поедешь, колодки прижаты к барабану! тоесть если бы ехал, получилось тоже самое что затянуть ручник. машина ушла бы на юз!

откуда ты это узнаешь? в такие годы? а в школе тебе хотябы немного про это расскажут!
хотя отучившись на высшее категории, этого не рассказывают! разговоры идут поверхностно! суть можно уловить!

AcidDoberman
08.03.2010, 13:52
жосткий маз :) я бы не сел за руль такого

Andreyfrer
08.03.2010, 14:02
вот приходилось работать на таких аппаратах!

ProLiant
09.03.2010, 09:44
Не вижу ничего общего с мертвой зоной в последних десяти сообщениях.

AcidDoberman
09.03.2010, 09:49
- Ты суслика видишь?
- Нет.
- И я нет. А он есть!
(с)