PDA

Просмотр полной версии : Погоня: ГАИ нарушитель - кто кого?



rbekarevich
04.09.2008, 01:17
Первого сентября выезжаю на работу (живу в крайних домах возле Ледового). При выезде из двора стоит гаевый из радара стреляет. Я к краю проезжей части подъезжаю собираюсь поворачивать направо в сторону универмага. Смотрю машины чтоб пропустить и вижу форд летит на вскидку около сотни. Гаец собирается тормозить его а за рулем баба его даже не заметила. Думаю про себя ну не позло тебе (про гаевого) бывает. Не успел додумать как тот ко мне в машину прыгает и говорит поехали за фордом серебристым. Я там и офигел. короче поехали. разгоняюсь до положенных 60 спрашиваю превышать? Гаевый мне (дословно): "Какое на хер превышать! Гони давай!" разгоняюсь до сотни впереди светофор замигал. затормозить в принципе успеваю. Спрашиваю Ехать?. Гаевый: там нет никого гони. В итоге я влетел на перекресток Мазурова-Головацкого на 120 одновременно с красным. Короче догнал я эту бабу возле заправки уже поровнялся сигналить стал, а та ноль на массу. гаец уже ругаеться тихо начал(опять дословно, фраза понравилась): "Бл*, я этой козе протокол по полной выпишу!" Короче догнали эту бабу на середине нового моста на универмаг. Гаевый уже не выдержал сам мой сигнал давит и палкой машет. Только тогда эта баба нас заметила и поворот включила чтоб остановиться. Гаевый мне спасибо, до свидания. Я ему. Так вы мне типа бумажку напишите, что машину мою использовали. Тот (общий смысл): "ну подъедь потом ко мне на место напишу. А вообще нафиг тебе надо если на работе не поверят пусть в ГАИ звонят. Инспектор Ки*****ко ГС 3**9. Я начальнику твоему подтвержу".

Кто знает если б я все-таки справку у него выдурил получил бы я компенсацию полагающуюся по ПДД и сколько примерно в денежном эквиваленте?

У кого-нить были похожие случаи?

identificator
04.09.2008, 07:55
Я бы на *уй послал ) Больше нефиг делать, как на красный по городу летать.

identificator
04.09.2008, 09:27
Я вот что подумал:
"этой козе"можно было ГАИшника вздрючить:
а). не заметила (действительно, как он там стоял?)
б). кто-то из гражданской машины сигналил и махал
в). не нарушала (не докажет)
г). вину признаю только в том, что не заметила (нужно смотреть на место, время, обстоятельства и т.п.

всем привет )

bl4iD
04.09.2008, 10:35
к статт где-то уже обсждалось что один раз можно гаишника "незаметить". Так что +1 к мнению identificator'a
Но скорее всего "казу" он подоит...

ProLiant
04.09.2008, 10:59
Ну если она сама не признается, до врядли что докажут, если "баба" попадется упорная... :)

Кто знает если б я все-таки справку у него выдурил получил бы я компенсацию полагающуюся по ПДД и сколько примерно в денежном эквиваленте?
А за что компенсация? Машина не пострадала... :)

rbekarevich
05.09.2008, 00:27
Но по моему в первый раз женщинка запросто могла и не заметить. Моя машина при выезде из поворота конкретно мешала обзору гаишника. И соответственно его заметить тоже было довольно сложно. А на всеобщее обозрение гаевый выбежал когда расстояние от форда до него оставалось не больше двух метров. На той скорости, что форд шел можно сказать, что гаец просто не успел.

leksa
05.09.2008, 14:14
Прикол)))))))))))

ichadmi
05.09.2008, 22:18
мазурова - "может претендовать на трассу формулы 1" :)
:mad:

OlGrom
16.04.2009, 10:08
Ситуация: дорога по одной полосе, посреди сплошная линия. Парень идет на обгон впереди идущей авто, ессно, через сплошную. На что впередиидущая авто обижается, догоняет (обгоняет), сигналит, показывает палочку мента, тормозят и оформляют.
Вопрос: Имели ли "они" право остановить и составить протокол? Про форму не скажу, но вроде по форме были. Аргументировали что какой то рейд.

ProLiant
16.04.2009, 10:30
Если так подходить, то и не имеют право скорость замерять, двигаясь в гражданской машине, как это у нас практикуется...

identificator
16.04.2009, 12:32
OlGrom, я бы сразу спросил ФИО "палковтыкателя", а народ ещё советует сразу искать свидетелей таких манёвров ГАИ - сваливают сразу и без притензий. А вот на них сразу можно катать телегу начальству за "опасное вождение и т.п."

leksa
16.04.2009, 22:49
все такие смельчаки блин

Видимо все так всегда в РБ гаевых и посылают?

OlGrom
16.04.2009, 23:36
identificator прав. Не то что посылать, а сказать: составляйте протокол, а я напишу свое "особое мнение" за вашу езду.

sanetschka
01.02.2011, 23:17
identificator прав. Не то что посылать, а сказать: составляйте протокол, а я напишу свое "особое мнение" за вашу езду.
Виноват бы был как всегда водитель, а смягчающими обстоятельствами бы было чистосердечное (т.е. отделался бы штрафом), ГАИ максимум предупреждение или выговор за амбиции и к склонению нарушения ПДД.

0699BT3
02.02.2011, 15:18
Интересно, а есть ли администартивная ответственность, за отказ в предоставлении транспортного средства ?
просто прочёл первый пост и задумался...ну прыгнул ГАИшник в машину к rbekarevich, а если человеку просто не хочется бензин жечь на нужды ГАИшника и вообще он больше 60км/ч разгоняться в городе не хочет (из за безопасности) ?
Напоминает ситуацию с "живым считом", останавливающим Ментюка на Минской объездной...

Docent86
02.02.2011, 16:11
Нас в УПК учили что в такой ситуации (если вашей машиной хотят воспользоваться спецслужбы) надо предложить им самим садиться за руль, а самому сесть рядом или сбоку. В случае чего весь спрос будет с них!
А если за рулём был сам могут и послать... поди потом докажи...

bondta
02.02.2011, 16:16
Напоминает ситуацию с "живым считом"
Какие нах гонки?!...Что меняется- ну догнал он её через 5-10 минут через 5-10км...доказательной базы- ноль или выцепил он её по звонку пробив номер...тот же хер, но вид сбоку...

Солнышко
02.02.2011, 16:39
Я бы вообще бы не согласилась никуда ехать. Я тоже спрашивала о таких случаях, можно свободно отказать в пагоне ГАИ и никто не накажет. Это не срочно в больницу доставить пострадавшего в ДТП.. только при моем согласии. Знакомый с ГАИ учил: говори, что беременна или едишь за ребенком ,ну или в таком роде.

0699BT3
02.02.2011, 16:42
bondta, Ситуацияю с "живым считом" мне напонил пост rbekarevich, в том плане, что там люди безоговорочно послушались нелепого требования ГАИ перегородить дорогу и здесь rbekarevich послушался ГАИшника и подверг свою жизнь опастности (скорость 120 по городу и езда на красный свет)... Да и ГАИшник наверно не может просто так изъять автоммобиль? Он же должен это документально оформить? Или просто он потребовал - Вы согласились, он спалил вам бак бензина, отдал авто и сказал "СПАСИБО" ?

sansa
02.02.2011, 17:12
Пункт 9.12 правил.

9.12. предоставлять транспортное средство для освобождения проезжей части дороги от транспортных средств, поврежденных при дорожно-транспортном происшествии, а также доставлять на управляемом транспортном средстве*:
...
...
— работников правоохранительных органов для выполнения неотложных служебных обязанностей, связанных с преследованием лиц, подозреваемых в совершении преступлений, при принятии указанными работниками надлежащих мер по обеспечению безопасности водителя и пассажиров транспортного средства.
...
...
Лицо, воспользовавшееся транспортным средством, должно по требованию водителя выдать ему соответствующую справку или сделать запись в путевом листе с указанием продолжительности поездки, пройденного расстояния, своей фамилии, должности, номера служебного удостоверения, наименования соответствующей организации. Расходы, связанные с предоставлением транспортного средства, по требованию владельца транспортного средства возмещаются в порядке, установленном законодательством;
На преследование преступника не похоже - превышение не уголовная статья. на обеспечение безопасности - тоже (120, на красный).

---------- Сообщение добавлено в 17:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:07 ----------

В "наказаниях" не нашел ни одной статьи, которую можно было бы "притянуть" к данному случаю.

Солнышко
02.02.2011, 18:02
Просто ГАИшнику было скучно наверное. Решил себя показать и по городу поганять......Я каторый раз убеждаюсь, что люди которые призваны блести законы и ППД, и смотреть чтобы не нарушали, и делать все для того чтобы не нарушали...они наоборот показывают совсем другое....постоянно сталкиваюсь когда ГАИ нарушает придуманые ими ППД. Ну ГАИ нурашает....почему другим нельзя?

Toxa
02.02.2011, 18:37
Поэтому я всегда использую функцию закрытия машины после начала движения, что бы мудаки всякие не подсаживались, а то у меня уже был случай когда какой то бухой прокурорский подсел ко мне возле магазина какв такси и попросил подвезти его пару кварталов, чуть ебло ему не набил.

Pasha
02.02.2011, 19:00
, что бы мудаки всякие не подсаживались, а то уменя уже был случай когда какой то бухой прокурорский подсел ко мне возле магазина каквтакси и попросил подвезти его пару кварталов, чуть ебло ему не набил.
у товарища (точнее у его отца) такая история была пару дней назад
на переднее сиденье бухнулся здаровый чел со словами я майор милиции вези меня домой
хорошо в машине их двое было так чуть выпихнули

Ендрей
02.02.2011, 19:09
Лет пять назад повернул за Моховым налево(на Карповича)! Смотрю стоят, я морду отвернул, типа не вижу их, а одним глазом вижу махает! Догнали возле вокзала, тоже на частной машине! Дурака включил,типа не видел вас! Дали штраф за нарушение поворота (по тем временам 10тыщ)

Солнышко
02.02.2011, 21:50
Тут такого можно начитаться..........теперь буду тоже закрываться.

Железный Дровосек
02.02.2011, 22:47
ПДД требуют от вас не передавать управление ТС лицу, находящемуся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. И здесь вы можете поступить зеркально с действиями инспектора ГАИ, остановившего вас на дороге и по своей прихоти требующего проследовать к месту медицинского освидетельствования на алкогольное опьянение: заявить, что инспектор пьян и вы не передадите по этой причине ему ТС. Доказать обратное через несколько дней у инспектора нет никаких шансов.

Ендрей
03.02.2011, 18:26
Не в нашей стране! У нас умных не любят!