PDA

Просмотр полной версии : Скрип тормозов



ProLiant
10.09.2008, 13:19
Итак, проблема иногда появляющегося скрипа тормозов при торможении на малой скорости так и осталась актуальной. Замена тормозных колодок на хорошие ситуацию не поправило. :( Тормозит хорошо, мягко, но скрип все равно периодически возникает. Кто подскажет в чем еще может быть проблема? Стоит ли теперь переходить к замене тормозных дисков, или где еще искать источник?

maximo
10.09.2008, 13:58
У меня было подобное. Рекомендовали шливовать цилиндры, но это влечет прокачку всей тормозной системы. Я очистил доступную плоскость. Также наблюдалось "прокорание" направляющих втулок из-за чего тормозные колодки не отжимались в нужной степени. Их (втулки) заменил на новые. Помогло.

ProLiant
10.09.2008, 15:30
Направляющие втулки это те, 2шт что держат колодки? Которые откручиваются например при смене колодок?

maximo
10.09.2008, 16:25
Да. Эти фиговины. Можешь просто их почистить. Я менял, т.к при разаработке цилиндров согнул немного их, потом выравнивал. Плюнул и купил новые

ProLiant
10.09.2008, 17:08
И дорого стоят?

maximo
10.09.2008, 22:22
На меня - 10$ комплект на 1 суппорт.

ProLiant
10.09.2008, 22:24
Ну только и остается методом проб искать причину. Самому все это нормально делается (замена этих направляющих)?

chekist
11.09.2008, 01:07
ProLiant новые колодки должны притереться. Потом они приймут форму поверхности диска, а он у тебя наверняка не идеально ровный. Отъезди хотя б тысячу км, а потом если не пройдет, то шлифани диск и я думаю фсе будет пучком. у меня все прошло. Потом есть еще жидкость специальная для очистки диска, но она помогает на время, вроде бы ну а если много денег, то скупай все подряд, тоже как вариант удачный))))

cockchafer
11.09.2008, 09:03
поставил новые диски и колодки. причем колодки далеко не из дешевых - ferodo premium. пищат, заразы :) но, вроде только с одной стороны. подожду хотя бы тысячу км. если не пройдет, попробую поиграться перестановкой колодок :)

ps хотя за феродо такой грешок имеется...

Kostya
11.09.2008, 09:20
Направляющие супортов менять нужно в крайних случаях, проще их смазывать.

2man
11.09.2008, 10:21
cockchafer, у него АТЕ стоят, они не попискивают в принципе


Направляющие супортов менять нужно в крайних случаях, проще их смазывать.
Если резинки не порваны и втулки в нормальном состоянии, то да, смазывать, желательно графиткой

ProLiant
11.09.2008, 11:12
Блин... Ну послушаешь все, так не знаю теперь с чего начинать: ездить еще около 1000км со скрипом, бежать на рынок за спреем, шлифовать диски или менять их, менять или смазывать втулки... :) Сейчас проездил на них около 300км...

2man
11.09.2008, 11:25
Про спрей ничего не слышал. А проверить нормально ли оттормаживаются колодки можно просто: проедь пару сотен метров по ровной дороге, не нажимая на педаль тормоза, и потрогай диск. Если теплый/горячий - значит проблема в направляющих, если все нормально - тогда диски кривые. Или торцевать (если позволяет толщина) или менять

ProLiant
11.09.2008, 11:35
Тоесть проехать и не тормозить педалью?

chekist
11.09.2008, 15:49
Тоесть проехать и не тормозить педалью? т.е. да, это означает, что колодки в нужной мере не отходят от диска т.е направляющие. Ну есть второй вариант, что означает кончину ступичного подшипника))) Если диск кривой то должно ощущаться биение на больших скоростях при торможении

2man
11.09.2008, 17:12
Подшипник отпадает, гудел бы как в самолете.
На машинах с ГУРом не так ощущается биение. Я вот рукой провел по диску, когда Пролиант приезжал, диск там неровный, отчетливо можно найти 2-3 канавки

chekist
11.09.2008, 18:28
отчетливо можно найти 2-3 канавки
ProLiant, бери болгарку, круг шлифовальный и в путь))) или жди пока эти канавки сделают углубления в колодках :yes:

ProLiant
11.09.2008, 22:34
Ну вот я и думаю, поезжу еще около 300км, не притрутся если колодки, продолжат скрипеть буду ковырять дальше. Но кажется уже, что это "притирание" ничего не даст.. (

2man
11.09.2008, 23:28
chekist, вентилированные диски особо то и не торцанешь. Они идут тоньше обычных и минимальная толщина по сравнению с новым диском 2мм

Kostya
12.09.2008, 09:56
Если резинки не порваны и втулки в нормальном состоянии, то да, смазывать, желательно графиткой


Тут ты не прав. Смазывать нужно термостойкой смазкой. Например для шрусов или еще какой температура у которой выше 180 градусом. А графитка имеет температуру 80-90 градусов.

ProLiant
12.09.2008, 10:36
А проверить нормально ли оттормаживаются колодки можно просто: проедь пару сотен метров по ровной дороге, не нажимая на педаль тормоза, и потрогай диск. Если теплый/горячий - значит проблема в направляющих, если все нормально - тогда диски кривые. Или торцевать (если позволяет толщина) или менять
Ну вроде проехал сегодня метров 300, остановился, диск практически холодный... Или может надо проехать посмотреть, когда начинают тормоза скрипеть? Сейчас с утра вроде не скрипели. ;)

identificator
12.09.2008, 10:49
Сегодня и у меня чуть поскрипывали. погода, однако )

2man
12.09.2008, 11:23
ProLiant, попробуй еще раз для пущей уверенности. Если гуд, значит суппорт в порядке

ProLiant
12.09.2008, 11:25
Ладно, сегодня как раз по объездной ехать с Белицы в 5-й. ;)

ProLiant
12.09.2008, 15:38
В общем еще метров 600-700 катился на нейтралке до полной остановки - передние диски горячие... :(

2man
12.09.2008, 16:24
Перед тестированием диски трогал? Холодные были?

ProLiant
12.09.2008, 16:26
Ну не совсем... Я ведь до этого ехал, потом минут 10-15 машина стояла, потом поехал. ) Да и за это расстоляние, что катился ,да с ветилируемыми дисками, не нажимая педаль, диски сами по себе должны были охладиться, но не так, что были что не притронуться...

2man
12.09.2008, 21:57
Вентили хорошо охлаждаются на больших скоростях, в городских условиях разницы с обычными практически никакой. Ты когда колодки менял, мастера тебе ничего не сказали про состояние направляющих суппорта? Если они не в порядке, я думаю тебя бы предупредили

ProLiant
12.09.2008, 22:47
Нет, ничего не говорили. Попробую в выходные как и советовали, смазать их термо смазкой, посмотрим... (

ProLiant
14.09.2008, 21:53
В общем, смазывание направляющих суппорта термо смазкой результата тоже не дало.. (

chekist
15.09.2008, 12:21
ProLiant осталась проточка :yes: А я сейчас поеду посмотреть почему у меня звон в левом колесе появился когда нагреваются диски :rolleyes:

ProLiant
15.09.2008, 13:23
Хм... Останется еще найти кто это может сделать... (

maximo
15.09.2008, 15:39
Андрей, а сами цилиндры в каком состоянии? У меня имелись раковины ржавчины, может и в них было дело - не хотели отжиматься. Я чистил мелкой наждачкой.

ProLiant
15.09.2008, 15:51
Да вроде нормально отжимаются и ходят.

chekist
16.09.2008, 09:12
Такс.... Такую траблу я встретил у многих) У Андрея, у меня, у моего брата вольво S40 и у товарища на пассате B5. Человек с пассата, поменял и диск, и колодки, но его это не спасло))), я сделал пару точечных ударов по направляющим и колодкам в результате чего отпали коржи нагари, это решило проблему на 15 км, но потом опять медленно но уверенно скрип появилсо. состояние колодок хорошее как и диска, износ равномерный и без рысак, сеня разберу и смажу направляющие

ProLiant
16.09.2008, 09:32
Мне это не помогло. ;)

Pasha
16.09.2008, 16:51
и у меня скрипят
у меня (сколько они прошли до меня хз) колодки прошли 10т.км и начали скрипеть (SKT).
думал износ, сняли, посмотрели, изношены на 1/3.
с тех пор они прошли еще 10т.км. скрипят реже (или уже прислушался :))
неприятно, но... я забил

2man
16.09.2008, 21:22
chekist, проверь пыльники направляющих, они не должны так быстро загрязняться

ProLiant
16.09.2008, 22:41
У меня пыльники нормальные. :)

chekist
16.09.2008, 23:34
2man все гуд, поршень хорошо двигается и пыльник поршня целый, колодки почти не изношены, после того как все промазал, писк стал реже, но.... странно, что он появляется только на прогретой т.с.. Геометрия диска, можно сказать идеальна. но есть одно но! На внутренней колодке, на одной половинке хорошая полоска, глубиной 3 мм, идет по диагонали, откуда она взялась хз, диск плоский и без рысак. Больше вопросов, чем ответов)))

ProLiant
16.09.2008, 23:53
Вот и я заметил, что когда тлько начинаю движение, скрип появляется через немного времени. Чудеса, блин. Может звезды??? :)

2man
17.09.2008, 00:26
Ммм... Может вакуумник или колдун (он же распределитель тормозных усилий)?

maximo
17.09.2008, 00:28
Я у себя еще "полочки" у суппорта напильником чистил, бо реально ржавые были и колодка сама по себе там чуть перемещалась.

ProLiant
17.09.2008, 11:01
Блин, короче выходит надо запасаться наждачкой, напильником и орудовать.. )

chekist
17.09.2008, 16:50
кстати да. я зачищал все от ржавчины и все, все кроме тормозной поверхности колодок и диска покрыл термо смазкой, вот сегодня проездил все утро и пискнуло может один раз))) результат на лицо.

ProLiant
17.09.2008, 19:51
Тоесть все в суппорте, где стоят колодки вымазал термо смазкой, перед этим все вычистив там? Правильно понял?

serlsa
17.09.2008, 22:17
в спереди у меня стояли 3-и накладки, одна снаружи и две на внутренней колодке, я вытянул все и колодки. потом отверткой выковырял в трудных местах грязь, а металлической щеткой везде где она влезла. потом промазал не рабочую поверхность колодки и ее края и накладки с обоих сторон, а потом уже и сам поршень, короче рабочую часть суппорта. и поставил. два дня и писка нет. И главное не допустить попадание смазки на рабочую часть диска или колодки, бо будет гора.

ProLiant
17.09.2008, 22:25
И сколько смазки ложить? )

chekist
17.09.2008, 22:27
Я не понял?*?? почему я стал не chekist а serlsa

ProLiant
17.09.2008, 22:38
Я не понял?*?? почему я стал не chekist а serlsa
)))) Я где-то краем мозга подумал, что что-то похоже на тебя... Блин, второй похожий случай, а еще с прошлым толком не разобрался))))

chekist
17.09.2008, 22:58
количество смазки))) я не жалел и поэтому пришлось потом кое-где вытирать лишнее)

Блин, второй похожий случай, а еще с прошлым толком не разобрался на вирусы проверь, а то на червя похож)))

ProLiant
21.09.2008, 15:30
Интересно, что вроде мокро, день дождь идет, езжу, а все ранво скрипят.. :)

на вирусы проверь, а то на червя похож)))
Нету.. :) Это не они, это матрица... :biggrin1:

АвтоUSER
23.09.2008, 17:42
Скрип, скорее всего из за направляющих суппорта, ("палочки" в простонародье) :465: но может быть и из за изношенности диска и колодок, проверь диск и колодки если все норм, значит направляющие... и еще, смажь тормозухой, выжимной цилиндр на суппорте, прям набери в шприц тормозной жидкости, и акурат под пыльник. И все гуд будет. ;)

ProLiant
23.09.2008, 18:51
Направляющие разбирал, смазывал, колодки новые, диски вроде нормальные. Были бы диски, я так думаю, в мокрую погоду не скрипели бы.. :) А по поводу тормозухи под пыльник и совета Артема выше, попробую, пусть только дожди перестанут...

АвтоUSER
23.09.2008, 20:01
Если есть возможность, то вместо тормозухи "шрусовой" смазки, и сам пыльник заменить. :good: Это в идеале, но можно и тормозухой под пыльник обойтись. Это по возможностям.

chekist
24.09.2008, 10:09
Если есть возможность, то вместо тормозухи "шрусовой" смазки, и сам пыльник заменить. геморно, но как вариант себя оправдывает, чэсна, я б пыльник не трогале ели он цэлы :)

ProLiant
24.09.2008, 14:53
Пыльники все нормальные, тоже не хотелось бы трогать. )

chekist
24.09.2008, 15:37
Все меня скрип опять достал, я в шоке :cry:

ProLiant
24.09.2008, 16:14
Сначала избавился теперь снова??? :) Что за напасть такая...

АвтоUSER
24.09.2008, 17:56
Пыльники все нормальные, тоже не хотелось бы трогать. )


Тогда вариант с тормозухой. Но предварительно убедись, что направляющие смазаны.
У меня тоже скрип был, при торможении... щаз нет. ;)

ProLiant
24.09.2008, 18:36
Чего убеждаться, полторы недели назад сам все поразбирал и смазал термо смазкой, даже в задних суппортах. )

АвтоUSER
24.09.2008, 19:29
Тогда "плюнь" под пыльник тормозухи, и все пройдет. Я, когда менял диск и колодки на своем Т 34, все разобрал и по смазывал, и... как и следовало ожидать, все скрипы прекратились.
Так что, если действительно смазал все, то скрипеть просто нечему... за исключением амортизатора, но, это вряд ли.

ProLiant
24.09.2008, 23:28
Только остается как ты говоришь тормозухи под пыльник. :) А амортизаторы не могут, скрип ведь при торможении, причем только на маленькой сокрости.

chekist
27.09.2008, 01:32
В общем, всем помогает переборка суппорта :confused:

cockchafer
27.09.2008, 02:39
честно говоря, не совсем понятно, причем здесь суппорт. скрип идет на маленькой скорости при торможении, грубо говоря, в конце торможения. как здесь может суппорт влиять? тупо материал дисков-колодок. или притрутся, или так оно и будет скрипеть :)

пс. даже сверхскрипчуие фероды к 1000 км уже заметно поубавили свои звуковые способности. не в ущерб тормозным.

chekist
27.09.2008, 15:34
это у пролеанта так, а у меня после торможения, при инерции на любой скорости ниже 40 скрип, а причина перекос поршня суппорта, вот и скрип. И у меня стоят уже 20 000 км колодки вроде фередо за 100 зелени и начали скрипеть после 19 000, а состояние у ник как у новых.

ProLiant
27.09.2008, 21:27
Сегодня как советовали была и тормозуха под пыльник и термо смазка посадочных мест колодок. Эффект = 0... :(

АвтоUSER
27.09.2008, 23:41
Сегодня как советовали была и тормозуха под пыльник и термо смазка посадочных мест колодок. Эффект = 0... :(


Тогда у меня только один вариант, колодки\диск... больше даже и не знаю что там скрипеть может. :blink:

ProLiant
28.09.2008, 11:08
Колодки и старые скрипели, почему и поставил другие, более дорогие и хорошие. Думал в них и дело. Но скрип остался. И уже надоедает с ним бороться. :) Еще интересн такой момент, что даже в мокрую погоду, с дождями и лужами, все равно скрип не пропадает... Это еще раз говорит о том, что не в колодках дело.

В общем, всем помогает переборка суппорта
А что там переберать??? :blink:

chekist
28.09.2008, 11:35
В результате эксплуатации все тех жидскостей обр. осадок, в особе в агрессивных средах, вот и клинит поршень суппорта или перекашивает вот и необходимо его разобрать перебрать и собрать. А тормазуха, это как альтернатива переборке :biggrin1: еще можешь попробовать напильником выровнять геометрию диска или отдать на проточку на верстаке :)

ProLiant
28.09.2008, 15:30
Эх... Я уже и не знаю что делать... Устал бороться с ними. )) Может пусть себе живут, буду еще заметней со скрипом. )

chekist
28.09.2008, 20:55
В общем все куль) Сегодня от нечего делать снял суппорт и разобрал его. Как всегда, не получи так же красиво как и в книге). За долго до этого купил себе дот-4 совместимую с 3-им. Сам суппорт разбирается наивно просто. в книге написано, что если качнуть насосом в дырку для тормозухи, то поршень сам выскачет, и как результат - это походу миф) Тогда я всунул округлунный брусок в дзирочку для тормазухи и надовил, пол поршня вышло и на этом моя радость закончилась, он стал колом и не туда и не сюда :mad: Но будь славен тот человек который придумал молоток :biggrin1: пару ударов и поршень в руках, пыльник на нем же сам выскочил. От увиденного я впал в панику и в радость, от предвкушения излечения скрипа. поршень действительное доходил до конца и более того его перекашивало, на дне канала было достаточно внушительный "кусок" грязи неизвестного состава и необычайной твердости, и она также налипла на сам поршень очень крепко :confused: но нехитрой манипуляцией отвертки, тряпочки и чистой тормахухи я это все оттер.) при сборе я все смазал тормазухай, но поршень очень нехотя залазил и с пыльником нужно осторожно, что б он вошел в свои канальца и не порвался. Сначала одевается пыльник, а потом просовывается поршень. Для того что б впихнуть поршенек пришлось воспользоваться брусок который поставил точно в цент поршня и пару ударов и се гуд. потом установка и прокачка, доливка и тест работы тормозов и абс. Про проезде писк уменьшился, но был и я успел разочароваться, но том на трассе пару раз глубоко потормозил с 120-130 до 50 естесно км/ч и все писк прошел :rolleyes: :520635: точнее пока прошел :blink: есть кое-какие фотки, могу выкинуть

ProLiant
28.09.2008, 21:50
Хм... Звучит интригующе, но что-то особого желания лезть так далеко нет. :( Хотя скорее всего и мне надо делать тоже самое. (

chekist
29.09.2008, 00:24
Андрей, там делов всего на пару минут, тем более, что болты крепления у тя уже сорваны и не нужно будет заниматься.... для их срыва, а вот бол крепленя бандажа вообще легко откручивается. Собсна вот фото.
Первое фото-сам поршень с результат выбивания, просто изменение цвета. Фото два-суппорт без поршня. Фото три-способ затыкания шланга тормозного подручными средствами, а зеленое это термосмазка.

ProLiant
29.09.2008, 14:43
Короче придется еще искать с кем тормоза потом прокачивать... :) И немного не понял процесс выдавливания оттуда поршня. )

chekist
29.09.2008, 15:14
В книге написано, что можно насосом его оттуда выдавить, т.е. подать сжатый воздух, но увы. тогда я в отверстие на второй фотке (где суппорт без поршня) вставил брусок по размеру и начал по нему молоточком пока поршенек не выскочил и все.

ProLiant
29.09.2008, 16:15
Ну и как результат???

chekist
29.09.2008, 20:50
Второй день, полет нормальный (без скрипа), но всерьез задумался о замене жидкости.

ProLiant
29.09.2008, 22:04
А жидкость причем здесь?

chekist
29.09.2008, 22:53
Жидкось грязная. Чем-то похоже на кофе (не растворимое) имеет осадок, возникает ощущение, что она еще заводская). С такой жидкостью чистки может на долго не хватить.

chekist
15.11.2008, 21:47
Короткая статья о писках

хорошая статья по поводу скрипа колодок:

Не скрипит только тишина


Многих автомобилистов волнует такая злободневная тема, как скрип тормозов. Каковы причины скрипа? На что это влияет? У каждого автолюбителя по этому поводу сформировалось свое мнение. Для того чтобы разобраться в этих вопросах, мы решили обратиться к специалистам в области тормозных и фрикционных изделий. На вопросы нашего корреспондента отвечает директор по маркетингу ОАО "Завод АТИ" Санкт-Петербург Андрей Нечаев.

– Андрей, большинство автомобилистов приписывают скрип тормозной колодке, так ли это?

– Приписывать скрип только одной тормозной колодке было бы неправильно. Сразу хочу сказать, что на сегодняшний день многие ученые химической отрасти "бьются" над проблемой скрипа тормозов, но так и не могут прийти к единому мнению, отчего это происходит. Среди специалистов отрасли принято считать, что явление скрипа при торможении может возникать за счет нескольких факторов:

1. Состояние тормозного диска (или сопряжение тормозная колодка – контртело). Если тормозной диск уже изношен, то есть имеются канавки, то после установки тормозной колодки при сопряжении с диском образуются щели. При торможении в них возникает свист и продолжается до тех пор, пока фрикционная масса не притрется к диску.

2. Состав фрикционной массы.
Свист может возникать за счет неоднородных включений в массе, которые могут привести к порче тормозного диска либо к разрушению фрикционного слоя, однако это "приоритет" кустарного производства. Многие считают, что наличие цветной стружки в массе ведет к возникновению скрипа и износу диска. На самом же деле мягкий цветной металл предусмотрен техническими требованиями и служит для отвода тепла от диска при торможении.

– Является ли скрип признаком некачественности тормозной колодки?

– Разумеется, не является. На практике часто встречаются случаи, когда появляется свист при торможении, несмотря на то что в тормозной системе установлены колодки известных российских и зарубежных производителей, выполненные с соблюдением всех технических условий и требований, имеющие сертификат соответствия. Никакого вреда автомобилю и водителю он не наносит, скрип оказывает лишь негативное воздействие на органы слуха, и не правы те, кто думает, что скрип как-то отрицательно влияет на детали тормозного узла.

– Андрей , многие считают, что основной причиной скрипа является твердость тормозной колодки?

– Давайте сначала разберемся, что понимать под твердостью. Среди автомобилистов ошибочно распространено мнение, что если колодка твердая, значит, она скрипит и изнашивает диск. Это далеко не так. Если вам кажется, что колодка на внешний вид твердая, то это говорит лишь о том, что фрикционная масса хорошо измельчена и тщательно перемешена. Наоборот, рыхлость или мягкость свидетельствуют о нарушении температурного и временного режима производства. Это влечет, в лучшем случае, к быстрому износу тормозной колодки, в худшем – к разрушению фрикционного слоя. На износ тормозного диска влияет коэффициент трения. Чем он больше, тем сильнее износ диска, поэтому если колодка на вид мягкая, но имеет высокий коэффициент трения, то она не только будет изнашивать диск, но и сама быстро сотрется. Оптимальный коэффициент трения имеют колодки, прошедшие испытания и имеющие заключение завода-изготовителя.
В любом случае предпочтение надо отдавать только заводским колодкам. При покупке тормозных изделий в магазинах или на авторынках всегда обращайте внимание на заводское клеймо, это гарантия качества, а также требуйте сертификат соответствия. Помните: правильный выбор тормозных колодок – залог вашей безопасности.

ProLiant
15.11.2008, 23:38
В общем, менять сразу все: диск, суппорт в сборе, колодки и все пройдет. :)

maximo
16.11.2008, 00:01
как в анекдоте - если бы это была лошадь, то ее проще пристрелить, чем лечить :biggrin1:

nikolajp-petrov
25.11.2008, 11:49
А что тогда делать с ментовскими бобиками, их торможение за 5 кварталов слышно.

chekist
25.11.2008, 17:13
А что тогда делать с ментовскими бобиками, их торможение за 5 кварталов слышно. а это конструкторы специально сделали, что б даже без мигалок молодежь знала, что пора убегать

ProLiant
03.12.2008, 12:05
Да, переборка суппорта скрип устранила. Но перебрал пока только левый, где скрип больше был, что бы убедиться, что именно в этом дело. Осталось теперь только совсе слабенькое периодическое поскрипывание в правом. :) Хотя не видно было, что бы поршень был в какой-то грязи и т.п. гадости. Заодно и поменял все резинки в суппорте. :)
Теперь надо будет заняться переборкой задних суппортов, т.к. "прикорел" механизм ручника и надо его как-то разработать. ) А то ручник вроде как и есть, но его нет. )

chekist
04.12.2008, 14:53
ProLiant А де резинки взял? сколько отдал?

ProLiant
04.12.2008, 15:14
ProLiant А де резинки взял? сколько отдал?
Комплект резинок на один суппорт 22тыс, брал на ефремовском авторынке. Код под наши машины вроде D4189.

sana
16.02.2009, 23:24
А жидкость причем здесь?

А вообще-то, ребята, тормозную жидкость рекомендуется менять раз в 2 года, потому что она очень гигроскопичная и со временем теряет свои свойства. Плюс во время циркуляции по тормозной системе в ней откладывается разное гуано, которое и нашел в своем цилиндре ув. chekist. Насчет подклинивания тормозов, это штука очень коварная. У меня было как-то подклинивание, но, так как пробеги были небольшие, то тормозная система не успевала сильно нагреваться. А тут по осени случилось ехать на Москву, я тормозить, а педалька-то дубовая :rul: . Еле-еле успел тормознуть. Когда остановился, был очень неприятно удивлен вытекшей тормозной жидкости из заднего цилиндра. :pop: Так что на состояние направляющих, а так же пыльников нужно обращать самое пристальное внимание:stary: .

ProLiant
17.02.2009, 11:55
Направляющие были смазаны и в хорошем состоянии, пыльники тоже, грязи в тормозном цилиндре не было. До этого были заменены колодки, потом как и писал ранее ремкомплект суппортов. Поменял для пробы только на одном колесе (то, которое скрипело больше :) ), что бы убедиться в этом ли дело. Результат, поездил несколько дней тихо. Сейчас снова скрип есть.. :)

OlGrom
17.02.2009, 12:08
Очень скрипело в заднем правом колесе. Снял, почистил барабан и колодки. Стало намнооого тише :) Передние пищат до сих пор.

sana
18.02.2009, 12:18
ProLiant, а как насчет полной замены тормозухи? Ты когда прокачиваешь, она у тебя какого цвета вылетает? Я на форуме по своей машине насмотрелся ТАКОГО!!! просто когда прокачивают, сначала идет более-менее нормальная жижа, а потом вылетают куски черной слизи, которые мешали нормальной работе тормозов. Поэтому-то и рекомендуют менять жижку. Не так дорого она и стоит, заодно и поспокойнее будет. А при твоей ситуации когда ты все поменял, просто надо очень внимательно все смотреть. На Рено у меня было биение диска из-за того, что всего лишь был ударчик молотком небольшой по плоскости прилегания его к ступице. Вроде, мелочь, а на большом диаметре биение дает ого-го. Проверить биение легко. А если, как ты говоришь у тебя при проезде 300 метров по прямой диски нагреваются, то представь что получается: нагрев прогрессирует, особенно в городе, где часто тормозишь и медленно едешь.Соответсвенно, греются направляющие, греется тормозной цилиндр, а так как они с поршнем не из одного материала, происходит подклиниваение. Так что в первую очередь, нужно устранять причины нагрева диска. Вот так, сумбурно написал, но, думаю, ты разберешься что я хотел сказать.

PS Забыл спросить. Как колодки изнашиваются по толщине? Равномерно?

ProLiant
18.02.2009, 18:24
Колодки изнашиваются нормально, равномерною. А по поводу тормозухи, честно говоря, сам не обращал внимания при прокачке какая она. Может действительно попробовать сменить. Тем более машина приехала сюда с этой тормозухой и не известно что там за оно и сколько... :)

chekist
19.02.2009, 21:27
sana, согласен со всем. Вот именно эта жижа и создала клин под которым поршень перекашивало. Жидкость давно хочу сменить, но не просто сменить а прогнать новой что б все вышло, но очень сильно беспокоит качество оной жидкости...... что-то я не очень верю рынку. А по поводу нагрева... По всем правилам коэффициент расширения должен быть минимален и не создавать проблем или клина при торможении, вроде до 300 градусов, может и больше.... Сейчас у меня начал правый скрипеть, потеплеет и его разберу.

sana
22.02.2009, 22:05
ProLiant и chekist, вот я вам ссылочки даю, там хоть не про ваши машинки, но принцип везде одинаков. http://mikrob.ru/viewtopic.php?f=63&t=29583, http://www.mikrob.ru/viewtopic.php?f=63&t=17613 Там мужики неглупые пишут и из своего опыта все.

sana
22.02.2009, 22:07
chekist, а по поводу нагрева, там не клин получается, а из-за нагрева самой тормозной жидкости, она расширяется и на тормоз надо нажать так, что ой-ей, чтобы она затормозила.

chekist
23.02.2009, 10:18
sana, значить жидкость плохая у тебя была, у настоящей таких проблем еще ниукого не было....

sana
24.02.2009, 17:35
chekist А при чем состояние жидкости? Законы физики никто не отменял. При нагревании любая жидкость расширяется.

chekist
24.02.2009, 22:53
24*10-6/*С - большой коэффициент расширения? :no: от него неодин поршень даже не дрыгнется. А вот если жидкость закепит, то будет горе скорее всего

yurix
21.10.2009, 17:56
У меня при нажатии на педаль тормоза, в механизме какйто скрип слышется. Что это может быть?

Lekson
21.10.2009, 18:20
Может мыши завелись? :biggrin1:

Если серьезно, то может быть несколько вариантов: колодки при торможении слегка вибрируют в супорте или колодка цепляется за невыработанный край диска или одно из двух... :)

еще на некоторых колодках есть такая металлическая скоба, которая при выработке фрикционной части колодки до минимального уровня начинает скрести по диску и пищать... в любом случае лучше снять колесо и глянуть колодки...

Pasha
21.10.2009, 20:22
У меня при нажатии на педаль тормоза, в механизме какйто скрип слышется. Что это может быть?
в механизме чего?
абс есть? может это когда абс срабатывает или скрип постоянный?

yurix
21.10.2009, 21:18
в механизме чего?
абс есть? может это когда абс срабатывает или скрип постоянный?
Скрип слышен когда нажимаешь на педаль, вот и создается впечатление, что как по мета:( ллу.

ichadmi
21.10.2009, 21:37
а при открытом окне? может по-тиху он шаркает, а при торможении - усиливается...
в моем варианте - почти до металла съелись колодки :blink: :)

yurix
21.10.2009, 21:45
а при открытом окне? может по-тиху он шаркает, а при торможении - усиливается...
в моем варианте - почти до металла съелись колодки :blink: :)
При стирании колодок походу должна зажигаться соответствующая лампочка. А мот бывший хозяин выкрутил ее на... Хотя колодки недавно смотрел, были в норме. Но :1111493660: наверное надо еще глянуть.

ichadmi
21.10.2009, 22:45
вот они мои старые колодки...
красными стрелками показаны "маячки" замены - железные штучки, именно они начинают шуршать о диск, когда стрирается рабочая поверхность по борозду (синяя линия),
поставил "Mintex" MDB 1946 - 67000 БР (Exist.by), не скажу про эти, но вроде дешевле чем на Бакунинском :)
п.с. лампочки у меня тоже не горели, а вот с весны появилось это шарканье, хотя в августе на ТО по тормозам укладывалось в норму...

OlGrom
22.10.2009, 09:53
Я месяц ездил на железных колодках, причем полностью по всей площади, немного диск повело. Тормозило одинаково :blink:

yurix
22.10.2009, 09:58
Вот е-мае, надо идти смотреть, че с колодками мот и вправду стерлись. :blink:

stek7
22.10.2009, 11:32
Где можно отреставрировать суппорт?! :blink:

DobrbI
07.05.2014, 23:19
Bosch 0 986 494 024 Колодки тормозные дисковые, комплект
Как по качеству, ставил кто?

Docent86
07.05.2014, 23:51
Сейчас сложно угадать что и в сочетании с чем будет нормально тормозить и не будет скрипеть))))