PDA

Просмотр полной версии : проблемы с электроникой ВАЗ21099



GvoZdik
24.09.2008, 09:40
Вот и приехал...
не знаю с чего начать даже...
Вопчем такая ситуация: заряженный аккум проехал Гомель-Светлогорск-Гомель-Мозырь-и обратно в Гомель... с Мозыря тянул из последних сил на одном аккуме (понятно что с Геной проблема), доехал до Гомеля и... выключилась вся электрика в машинке, как будто аккума нет ваабще. Ну я и подумал - аккум сдох. На след день ставлю НОВЫЙ аккум, завожу, проезжаю 1,5 +- км и... та же хрень - вся электрика вырубилась... теперь даже не заводится... Проверин напругу аккума - 12.7, проверил провода и клемы - всё вроде норм... подчистил все возможные контакты - никаких изменений...
Что посоветуете, господа?

Swan
24.09.2008, 09:52
12.7В это под нгагрузкой напруга на аккамуляторе?

GvoZdik
24.09.2008, 15:47
нет. это сам вольтаж аккума

Swan
24.09.2008, 16:12
Это ничего не значит :( мерять необходимо под нагрузкой, под нагрузкой он может падать до 7-8В и тогда всё!
Лампочки зарядки аккумулятора не горит (не горела) при езде ? Загорается ли она при включени зажигания?

Я бы посоветовал подъехать в гарантийный сервис по аккумуляторам, они бы померяли реальную напругу на аккумуляторе и заодно проверили идет ли заряд. Хотя если машина не заводится это проблематично :(
Если авто заведешь можешь сам проверить идет ли заряд померяв на клемах напряжение при работающем двигателе В идеале должно быть 13-14В.

artsaidings
24.09.2008, 19:21
В девятках проблема на проблеме с этой электрикой. У меня похожая проблема была. И я не понял в чем дело было. То заводится, то не хочет. Постоит - заведется. потом как будто генератор не работает, все начинает тухнуть. Для меня был выход поменять все, что я и сделал, но пока не донца

GvoZdik
24.09.2008, 20:54
вся тема в том, что НЕ горит НИ одна лампочка, НИ один датчик и вообще НИЧЕГО не работает :) :(...
аккум абсолютно новый!
все предохранители проверил, все провода проверил (на глаз), даже аварийка не включается и сигналить не хочет...
ума не приложу где еще копать...

Swan
24.09.2008, 22:29
Прозвони провод массы. Может в месте соединения солями оброс.

ProLiant
24.09.2008, 23:33
А я бы лучше бы обратился в мастерскую "стартер-генератор", скорее всего дело в генераторе, не дает заряд, вот и ездишь на аккумуляторе, пока его не высадишь. Ремень генератора глянь, не провис ли?

Swan
24.09.2008, 23:59
Андрей при напряжении на холостом аккумуляторе 12,7В хотя бы одна лампочка но загоралась бы и гасла по мерере разряда. Нет контакта где то! Попробовать прозвонить основные цепи питания, а уж затем лезть в оборудование.

ProLiant
25.09.2008, 09:37
Ааа.. Немного невнимательно прочитал. (

GvoZdik
25.09.2008, 09:51
провод массы нормальный, а вот + меня смущает... Вчера случайно ключом коротнул стартер = почти завелась...
разбирал коробку ключа зажигания, там тож норма... поменял комутатор - ничего, стал тестить Омы на проводах в комутатор= 1и4 (это по проводке, судя по схеме, + и - аккума через катушку зажигания) кажут 2.2 при вкл массе, и 0.7 при выкл...
короче капаю всё что вижу, только толку нет...
Мож посоветуете авто-электрика какого... с возмогностью выезда оного ко мне для советов?
=======
ЗЫ: Говорят: взял ВАЗ - через пол-года будешь крутым автослесарем, я походу еще и в автоэлектрики попаду :)...

GvoZdik
26.09.2008, 22:30
Для будущих автослесарей и автоэлектриков:
Если пропала вся электроника (погасла), первым делом проверьте аккум, затем контакты на монтажный блок!!! там где предохранители стоят - нужно вытащить полностью эту коробку и зачистить все имеющиеся контакты, так же проверить наличие там воды и иных видов влаги. и только после этого смотрите на коммутатор!
====
ЗЫ: Гора с плеч снята :) счастлив как слон на водопое :)

DJ_DIMA_БЕЛЫЙ
27.09.2008, 00:14
:465: самое главное чтобы этот "водопой" не оказался на контактах предохранителей ))))

поздравляю с "выздоровлением" ;)

GvoZdik
01.10.2008, 15:47
это была вершина айсберга!
самое главное не что бы этот водопой оказался на предохранителях, а что бы он, "водопой" не напоил провода Гены и Стартера+аккум... там есть такой разъем чик...

Хорошо,что весь не загорелся... Пришлось купить другой монтажный блок, т.к. старый подплавился и новый разъем...

leksa
01.10.2008, 16:59
тазики блин

Swantbusiness
04.06.2009, 16:01
В общем проблема такая: на холосты оборотах машина либо глохнет, либо обороты скачут в пределах 400-800. Или другой сценарий: после того как придавишь гашетку немного обороты на нейтрали не опускаются ниже 1300.
Может кто знает в чем проблема?