PDA

Просмотр полной версии : Вождение автомобиля зимой



Страницы : [1] 2 3

Lun@
03.10.2008, 10:18
Это будет моя первая зима за рулем.
Расскажите,опытные водилы,нюансы вождения зимой :)

maximo
03.10.2008, 10:43
1. Максимально "ленивая" езда
2. Максимальная дистанция
3. Максимальное внимание
4. Максимальная исправность авто
5. Максимальное воздержание от поездок

Maximo :)
На самом деле, если опыт вождения даже на сухом покрытии невелик, то эту зиму я бы не советовал ездить.

bl4iD
03.10.2008, 11:06
Для начала рекомендую попробовать порулить где-нибудь на безлюдном месте. В момент когда на дороге тонкая-тонкая корка льда... Попробовать машину на юз. Вот тогда поймешь что это, и соответствую obv образом будеш на дороге себя вести. Ну и страховко, так как вероятность что втебя въедут всегда есть...

leksa
03.10.2008, 14:01
Народ вы еще про колеса забыли: Обязательно нормальная зимняя резина

плюс как снежок выпадет покататься где-нить в безлюдном месте. Посмотреть как машина себя ведет. АБС есть в машине? если есть, посмотреть как эта система себя ведет. Ибо если раньше не видела как оан работает, то очень сильно испугаться можно))))

Lun@
03.10.2008, 14:58
Когда ты мчишься по снегу и(или) гололеду - разница в скоростях вращения колес - след. осей - будет всегда. Хоть и небольшая. Но вполне достаточная для частичной блокировки вискомуфты - подключения пер. моста. Т.е., при движении в указанных условиях машина ведет себя как полноприводная. Почти. Это почти - при резком добавлении газа - задние колеса срывает в букс, и тогда уже происходит жесткая блокировка ВМ, жип выравнивается.
Просто надо об этом помнить и не злоупотреблять. Или использовать как фичу. Кстати, на старых раздаточных коробках (до 1996 года) такого эффекта нет.

Про занос. В общих чертах - сорвать его в занос с послед. вращением - труднее намного, чем легковушку, но если уж удалось - туши свет.
Отличие - он не забрасывает корму в увеличивающемся "маятнике" как классика, а просто перестает управляться - почти как передний привод.
Реакция - руль чуть "открутить" назад (именно чуть) газу не добавлять и не сбрасывать - колеса с минимальной пробуксовкой.
Минусы - надо очень точно чувствовать буксы колес и углы руля.
Без тренировок на площадке - невозможно совершенно.
РАЗЪЯСНИТЕ ПО РУССКИ!

DJ_DIMA_БЕЛЫЙ
03.10.2008, 16:15
нам препод говорил(сдавала группа 7 марта в ГАИ) сказал первую зиму не советую ездить вообще. ибо вероятность ДТП 70%.

хотя у нас такая зима блин

bl4iD
03.10.2008, 16:24
нам препод говорил(сдавала группа 7 марта в ГАИ) сказал первую зиму не советую ездить вообще. ибо вероятность ДТП 70%.

хотя у нас такая зима блин
если первую зиму ездить не будешь то первую весну вероятность ДТП 60% ибо ездит разучишься, и перестанешь чувствовать машину. + Следующую зиму, т.е. вторую вероятность ДТП не меньше, ибо навыков езды зимой всё равно не будет.

DJ_DIMA_БЕЛЫЙ
03.10.2008, 16:34
а так у тебя вообще навыков не будет. даже если с сегоднешнего дня сесть и кататся.

ну кароче это лично каждого мнение. но по мне дык лучше воздерживатся от поезок. особенно когда лежит снег.
если снега нету и никакого льда то можно и прокатится

Swan
03.10.2008, 16:56
Для зимы нужен, как уже говорилось, исправный авто, хорошая (желательно новая) зимняя резина (никаких всесезонок), тросс + лопатка в богажнике. По поведению на дороге нужно быть спокойным удавом, не бросаться, не срываться, плавные размеренные движения, обязательно гасить скорость до предполагаемого поворота, всегда двигаться с включённой передачей как накатом так и при торможении.
Если ездить каждый день, то в зиму войдешь размеренно и постепенно все станет как должное.
Крнечно же на авто желательно включить все опции (если они есть) АБС, трекшен контроль, зимние режимы на автоматах, ...
Все будет пучком :good:

РАЗЪЯСНИТЕ ПО РУССКИ!
Речь идет о полноприводном авто. И главная суть в том что водитель и автомобиль должны быть одним целым. Водитель должен ощущать машину и предугадывать то как она себя поведет в следующий момент. И в конце концов ОПЫТ-ОПЫТ и ещё раз ОПЫТ. Его надо накатывать

artsaidings
03.10.2008, 19:45
Нечего пугаться зимы, самое главное подойти к этому грамотно.
Резина - 1
Умение и знание АБC - 2 (если оно есть)
Максимум расстояния перед впереди идущим - 3 (но не стоит забывать и о придурках, которые перед светофором и попытаются залезть в это расстояние, а там можно и в его зад въехать)
Не отвлекаться на все подряд - 4 (все внимание на дорогу). Не весна ведь зассматриваться на девочек в юбках.
Печка, жидкость незамерзайка и все такое должно быть в 100% боевой готовности - 5
На всякий случай куртку потеплей в багажнике - 6 (для мужского пола в самый раз телогрейка)
Трос буксировочный - 7 (обязательно)
А лучше вообще чтоб другие подвозили!!!

Gati
03.10.2008, 21:22
мое мнение:не надо пугаться зимы,все что сказали здесь правда-состояние машины и т.д....все сдавали на права,не для того чтобы положить их на полочку зимой,не будешь ездить первую зиму,а как тогда поедешь во вторую?)взять меня,я получил права весной,думал тоже,что зимой ездить не буду,но пришлось....при этом у меня была летняя резина...всего лишь соблюдал несколько првил:дистанция,скорость,плавность любых действий(поворот руля,торможение,газ),в итоге не было даже аварийных ситуаций)

ichadmi
03.10.2008, 22:28
полностью согласен с Swan und artsaidings...сел за руль, значит надо ездить, но помнить что за бортом зима,
зимняя резина, плавный ход - разгон-торможение, думать о тех кто вокруг - не создавать помех и быть "сытым удавом" ибо дудеть будут... :)
успехов...
возможно на встрече народ может подробнее рассказать...может и на пальцах покажут...
Bitte komme!
:520635:

Rina
04.10.2008, 01:11
+1 за езду зимой. Да и сколько той зимы? ;) Я села за руль в прошлом сентябре, всю зиму ездила - вроде нормально. Ну мне еще с зимой повезло - настоящей зимы (мороз, много снега, гололед и т.п.) было не так уж и много, больше - грязь и дождь. А вообще слышала, что в плане аварийности вторая зима опаснее первой - в первую человек осознает, что у него мало опыта, отсюда и предельная осторожность и аккуратность. А вот во вторую - да я уже ого-го-го, чай не первая зима! - больше самоуверенности (не путать с уверенностью), выше скорость, выше риск аварии.

Memphis
04.10.2008, 01:44
Зимой ездить надо! Дабы не быть подснежником. А это дорогого стоит.
Многие вещи о которых просто знал начинаешь чувствовать, простите, попой. Сколько не учили в автошколе тормозить с передачей, делал это только "для галочки". Но зима расставила все точки над "и". Привычки на столько укоренилась, что имеют место и летом. И хотя и машина уже другая и не советуют на переднем приводе так делать и пару раз чувствовал как "корму" в сторону уводит, но начинал то на классике, а там это как воздух. Да и чувствую эффективность до определенного момента. Сюда же всякое отсутствие ускорений/замедлений и нейтралок в поворотах. Выбор скорости в них и, соответственно, передачи заранее, а не "по месту".
Сухой асфальт терпит многое. Только зима покажет "кто из ху".

ProLiant
04.10.2008, 11:09
У меня тоже первая зима была на "копейке", с летней резиной (на другую не было денег), с 2-х месячным стажем. Главное действительно аккуратно ездить, понимать обстановку. Один раз, правда, на Циолковского разогнался, резко тормознул (думал впереди меня машина на светофоре проедет, а она остановилась и что бы не влететь в нее), машину крутануло, благо на дороге никого не было, после этого на практике понял что не стоит делать в гололед. :)

Lun@
04.10.2008, 14:43
Подготовка машины к зиме.

1. Пережде всего его надо тщательно вымыть.

2. Покрыть кузов специальным защитным лаком, который будет защищать наше авто от воздействий окружающей среды.

3. Необходимо смазать такие детали как петли дверей, капота, замки и т.д., а так же промастичить дно машины, если ваша мастика уже сошла и дно сухое.

4. когда установили машину на своё место(например в гараж), то необходимо оставить открытыми или хотя бы приоткрытыми окна для того что бы в салоне циркулировал воздух

5. Хорошо бы поубирать коврики, чехлы, а так же снять шумоизоляцию с пола, что бы не допустить образования конденсата на полу, а то есть вероятность того что вы провалитесь, когда весной сядете в машину, потому как пол просто сгниёт.

6. Хорошо бы снять колёса, а машину поставить на подпорки, это существенно продлит жизнь покрышкам, а так же даст возможность отдохнуть подвеске

7. в колёсах рекомендуется снизить давление до 0,5 – 1,0 кг/см/куб


А как вы готовите машину к зиме? Исправная печка, жидкость, резина ЧТО ЕЩЕ?

ProLiant
04.10.2008, 16:48
Никак особо не готовлю, разви что запасаюсь зимним "обзором", меняю резину на зимнюю и все. )


7. в колёсах рекомендуется снизить давление до 0,5 – 1,0 кг/см/куб
Ну-ну... :)

Rina
04.10.2008, 19:14
Я так поняла, что эти советы - как подготовить машину к зимней стоянке в гараже. Мы же больше говорим о том, как ездить.

Lun@
04.10.2008, 19:53
Я так поняла, что эти советы - как подготовить машину к зимней стоянке в гараже. Мы же больше говорим о том, как ездить.

Ну вообщем да, а как вообще подготовить свою машинку в зимнее время к стоянке в гараже или на автостоянке? Есть ли разница где она будет стоять?

Gati
04.10.2008, 22:04
конечно в гараже лучше,чем на стоянке всю зиму....

ProLiant
04.10.2008, 22:23
Смотря еще какой гараж. Порой может получиться так ,что на улице машине будет комфортней. :)

artsaidings
05.10.2008, 00:40
Если ездить, то лучше на стоянку ставить, там обдув будет. В гараже лучше на хранение

leksa
05.10.2008, 15:00
Так Валерия, хватит читать сухую теорию. Лучше попроситься с км нить поездить, чтобы зимой азы показали
Зимой ездить нужно, что ездить научиться и потом весной не накосячить

Если ты купишь, Астру, корсу, поло, Клио, пунто Ибицу и т.д, то это все ПЕРЕДНИЙ ПРИВОД. Уже тебе будет намного легче. БМВ задний, Зимой будет опа.

Дальше советы, резко не тормозить, резко руль не крутить. Экстремальных ситцаций это не касается. В них нужно делать все, чтобы избежать всяких последствий.

Держать дистанцию при гололедице и скользком покрытии, ибо если впереди едущий будет интенсивно тормозить, то можно оказаться у него в багажнике
- Не ездить на нейтралке, по возможности тормозить только двигателем.
На автомате сложнее. Не все автоматы это умеют
- Трогаться плавно, а иначе будешь на месте стоять
Если вдруг не получается тормозить а впереди препятствие и в Машине НЕТУ АБС, не жать ТОРМОЗ в пол а попробовать объехать если есть куда конечно, Если жать в пол, то произойдет блокировка колес и уже машина рулиться не будет
-Если есть АБС, то она сама тебе не даст заблокировать колеса. А дать шанс объехать препятствие
- Если скорость не большая, и впереди резко возникает препятствие, то возможна остановить авто чуть быстрее НЕБОЛЬШИМИ и НЕ РЕЗКИМИ движениями руля влево вправо, т.е как бы по диагонали машину поставить чуть чуть. Скорость сильно падает в этом случае. Главное не перестараться и не крутить руль во все стороны
- Если застряла в снегу, то главное сильно много не буксовать, а то еще сильнее зароешься. Ну это дело индивидуальные, тут советовать сложно. Главное в раскачу. Но это нужно показывать, так не объяснишь

Memphis
05.10.2008, 21:58
А еще зимой удобно на месте выруливать/заруливать морду с затянутым ручником (на переднем приводе), весело разворачиваться и подруливать ручником (или даже газом, если привод задний) в повороте. Ну не на дороге, конечно.
Гы гы. Ну где там уже зима.

OlGrom
15.05.2009, 13:54
Зимняя Белшина рулит. Из таких сугробов вытягивала - слов нету для похвалы. :good:

AcidDoberman
15.05.2009, 19:43
OlGrom, ты еще скажи что из нее шипы не вылетают... :biggrin1:

OlGrom
15.05.2009, 23:41
AcidDoberman, не вылетают. Их там не было у меня.
:biggrin1:

AcidDoberman
15.05.2009, 23:46
значит вылетели еще до продажи :biggrin1:

OlGrom
15.05.2009, 23:54
Не надо ляля. Резина цепкая шодурная :biggrin1:

AcidDoberman
16.05.2009, 00:00
ну м.б. в грязи по колено и сугробам да... но откуда в городе такая грязь и сугробы? да и шумная она ппц, вобщем для бездорожья, но не для трассы

OlGrom
16.05.2009, 00:04
У меня большую часть она ездила по рыбалкам осенним-зимним-весенним. По городу по асфальту мало.

AcidDoberman
16.05.2009, 00:11
так с этого и надо начинать :) резина м.б. гуд по распутице и по колхозам :yes:

ASTRA
22.12.2010, 11:16
Собираемся на НГ каникулы в Буковель. Муж сегодня сказал заказать цепи на колеса. Хочу спросить, это реально нужная опция или он "на всякий случай")))) Привод у машины передний, резина зима БФ Гудрич. Там горы и снег))) Спасибо за любое мнение!

Lekson
22.12.2010, 11:38
Собираемся на НГ каникулы в Буковель. Муж сегодня сказал заказать цепи на колеса. Хочу спросить, это реально нужная опция или он "на всякий случай")))) Привод у машины передний, резина зима БФ Гудрич. Там горы и снег))) Спасибо за любое мнение!

в горах реально может пригодиться... так что, если есть возможность, лучше прикупить...

ProLiant
22.12.2010, 12:07
Да-да... Была передача как-то по какому-то ТВ авто. В штатах, например, без цепей (если машина не полноприводная) на горную дорогу зимой даже не пускают. И цепи все-таки дают опреденное преимущество. Так что, лично я, прихватил бы с собой. Безопасность превыше всего.

ASTRA
22.12.2010, 12:19
без цепей (если машина не полноприводная) на горную дорогу зимой даже не пускают

Там на сайте пансионата одного написано "подъезд только на УАЗиках", на легковых авто подъезд затруднен )))

ProLiant
22.12.2010, 12:24
Там на сайте пансионата одного написано "подъезд только на УАЗиках", на легковых авто подъезд затруднен )))
Тогда тем более. :) Если нет 4х4, то однозначно брать цепи - может быть помогут доехать. :)

ASTRA
22.12.2010, 12:44
посмотрела, цепи в Украине дешевле.... там и купим)) Спасибо!!!

identificator
26.12.2010, 21:09
Готовьтесь: сегодня дождь, ночью мокрый снег, завтра -4. утром будет пипец.

OlGrom
26.12.2010, 21:30
Готовьтесь: сегодня дождь, ночью мокрый снег, завтра -4. утром будет пипец.
да уже кругом каток

identificator
26.12.2010, 22:12
Кто хочет подрифтить: все нецентральные улицы города в вашем распоряжении. Только приехал. При мне 7ку бумера крутануло на 180 при въезде во двор.

TOR
26.12.2010, 23:43
то же только приехал и вроде все норм, а бумер на летней не новость)

=SASH=
27.12.2010, 06:38
Кто хочет подрифтить: все нецентральные улицы города в вашем распоряжении. Только приехал. При мне 7ку бумера крутануло на 180 при въезде во двор.
Эт точно. Днём шёл дождь, а к вечеру начало подмораживать..... Сам почувствовал небольшой снос передней оси при входе в поворот.
Вижу в этом один плюс - у меня закончилась омывайка. Днём она была не нужна, было +3 и щётки чистили и так не плохо. А вот вечерком чистить не захотели и как на зло омывайки не оказалось, бросил взгяд на обочину - фиг там - либо снега нет совсем, либо он очень чёрный:) Пришлось прибегнуть к помощи напитка "Бела-кола", который лежал в машине ещё с осени. Замерзал раз 50 наверное:) Зато стекло чистит круче любой омывайки. Супер!!!

identificator
27.12.2010, 09:37
то же только приехал и вроде все норм, а бумер на летней не новость)
Зимняя. Утром специально посмотрел. Иногда лучше жевать (с).


...у меня закончилась омывайка... Пришлось прибегнуть к помощи напитка "Бела-кола", который лежал в машине ещё с осени.
Смотри, стекло разъест ))))))))))

Docent86
27.12.2010, 09:49
Смотри, стекло разъест ))))))))))
+1)))

Надо в советы добавить:
Промывка радиатора - кока-кола, омывайка Белакола...

ASTRA
27.12.2010, 13:30
да уже кругом каток

у нас это было вчера и позавчера. все машины покрыты блестящей глазурью, толщиной до 2 см))))) а сколько деревьев упало по этой же причине и не счесть..... на дорогах каток, частично присыпанный камешками...:mad: а в лобовик я вчера получила глыбой льда .... вапче ужасть!

Alter
27.12.2010, 13:43
да уже кругом каток
Да, нормально всё. Правильная резина с когтями - ни одной пробуксовки и срабатывания абс.

OlGrom
27.12.2010, 13:50
у нас это было вчера и позавчера. все машины покрыты блестящей глазурью, толщиной до 2 см))))) а сколько деревьев упало по этой же причине и не счесть..... на дорогах каток, частично присыпанный камешками... а в лобовик я вчера получила глыбой льда .... вапче ужасть!
ага, уже смотрел сегодня фотки ледяного дождя в Москве

sansa
27.12.2010, 14:06
Тоже прыгал вчера вокруг машины, путаясь открыть двери. Замки открываются, а сами двери ни в какую. сантиметр льда... Ровным слоем. По всей машине. За ночь.
Вспомнил, что печка включена, запустил движок с брелка и домой, на час, чай пить.

delserf
27.12.2010, 14:16
запустил движок с брелка и домой, на час, чай пить.
Эх ты, нужно было с бубном прыгать. 5-ти минут бы хватило. :)

Так, что в советы еще один аксессуар - бубен!

sansa
27.12.2010, 14:38
еще один аксессуар - бубен!
На брелок. :)
Это называется - везет. Обычно выключаю печку за 5 мин. И проветриваю. Но тогда посмотрел - будет не холодно и не выключил.

Pasha
27.12.2010, 17:28
у нас это было вчера и позавчера. все машины покрыты блестящей глазурью, толщиной до 2 см))))) а сколько деревьев упало по этой же причине и не счесть.....
смотрел новости, жестко вас потрепало.
у нас типа такого в том году тоже было в нескольких районах области
товарищ ездил в какойто район восстанавливать электричество
говорит не видел такого ни разу, на столбе с одной стороны ничего, а с другой несколько сантиметров льда
собственно из-за этого и завалило как доминошки несколько сот метров столбов ((

Alex112
28.12.2010, 00:38
толщиной до 2 см
Может 2 мм? 2 см это около дюйма (25, 4 мм) - диаметр водопроводной трубы в доме.

---------- Сообщение добавлено в 23:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:36 ----------


Тоже прыгал вчера вокруг машины, путаясь открыть двери. Замки открываются, а сами двери ни в какую. сантиметр льда... Ровным слоем. По всей машине. За ночь.
Сантиметр льда??? Толщина педали газа менее 1 см.

OlGrom
28.12.2010, 09:36
Может 2 мм? 2 см это около дюйма (25, 4 мм) - диаметр водопроводной трубы в доме.
В Москве было именно так. 2 см. Сам смотрел фотки. Фотографировал именно житель Москвы.

identificator
28.12.2010, 10:20
Да, нормально всё. Правильная резина с когтями - ни одной пробуксовки и срабатывания абс.
Да ладно: резина, шипы.. посмотри сколько "наворотов" сидит в попах и сугробах. Резина - не панацея ))

ASTRA
28.12.2010, 10:57
[QUOTE=Alex112] Может 2 мм? 2 см это около дюйма (25, 4 мм) [QUOTE]

:465: 2 сантиметра= 0,787 дюйма, в принципе около)))))))
Могу сфоткать, если не вериццо))) Мы еще с крыши не отковыряли этот пласт :yes:

sansa
28.12.2010, 11:13
Сантиметр льда??? Толщина педали газа менее 1 см.
Именно сантиметр. Это было как раз в подмосковье.

В Москве было именно так. 2 см. Сам смотрел фотки. Фотографировал именно житель Москвы.
Не фотографировал, а сам отколупывал лично :) ПРавда, не 2 см, а всего лишь 1, но думаю, что мне еще повезло :)

Alex112
28.12.2010, 12:29
Могу сфоткать, если не вериццо))) Мы еще с крыши не отковыряли этот пласт
Фото в студию! :-)
И зону стекло-капот.
А на крыше, я уверен, не лед, а снежный наст.
Хотя, если дождь и мороз :-(
Пути погоды неисповедимы.

---------- Сообщение добавлено в 11:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:22 ----------

Блин, нашел,фото в студию:
http://mreporter.ru/reports/8647
Хотя странно, если посмотреть вокруг: чистый снег, чистые машины?

sansa
28.12.2010, 12:54
Хотя странно, если посмотреть вокруг: чистый снег, чистые машины?
Если стоянку чистят, то будет чисто вокруг. А машины могут например приехать с теплой парковки под супермаркетом. Ща попробую фото остатков льда сделать

ASTRA
28.12.2010, 14:05
И зону стекло-капот.
А на крыше, я уверен, не лед, а снежный наст.


стекло-капот уже чистые))) мы ж ездим на машине, а на крыше именно лед! у нас там еще направляющие для багажника и вот между ними и замерзло это озеро :yes: даж не подковырять никак.... Кста, та глыба льда, которая мне в лобовик прилетела, была именно с крыши впереди едущей газели.... Даж странно, что стекло целое :cool:

Alex112
28.12.2010, 14:20
Кста, та глыба льда, которая мне в лобовик прилетела, была именно с крыши впереди едущей газели....
Да, БЕРЕГИСЬ АВТОМОБИЛЯ!

=SASH=
28.12.2010, 14:26
Кста, та глыба льда, которая мне в лобовик прилетела, была именно с крыши впереди едущей газели.... Даж странно, что стекло целое
Можно только поздравить!!!!!
У самого на предыдущей машине лобовик лопнул после попадания мелкого камня в мороз. Сразу пошёл не хилый паучёк на пол лобового...... Пришлось вынимать его и ехать 10 км до конторы и установки нового. Ощущения не из приятных, когда на улице -20 и едешь без лобового:) До сих пор помню

ASTRA
28.12.2010, 14:31
До сих пор помню

представляю :374:

zerc
28.12.2010, 17:27
когда на улице -20 и едешь без лобового
посмотреть бы еще разок

Barilla
28.12.2010, 20:46
Сегодня в 4:30 утра направился я в столицу нашей родины.
снего недавно начался чудя по всему, но количестов техники на моём пути (белица - 5-й - фестиваль - радиозавод) удивило приятно.
Но хотел отметить вот что интересное, встрял я при выеха в Зайцева уже к подъёму на мост я догнал два снегоуборочныз МАЗа идущих в 2-х полосах чистящисх снег, напоминаю 4:30 утра, машин нету... обогнать себя н едают, едут со скоростью 40 км/ч, короче работают парни... Это всё я к чему, тут один развесёлый пользователь днём 60 за нимим ехал... потом какая-то страшная история случилась с градусами и столбами...(ну это так пища для ума)

Где-то за Бобруйском фура устойчиво стояла во встречном кювете

На обратном пути где-то между Минском и Бобрами (на 4-х полоске) Фольксваген Т4 в лобовую на средний грузовик... Т4 в мясо, полосу перекрыли спасатели были скорой похоже уже не было... жесть...

Вцелом в гомельской области погода была похуже, хотя везде снег, но я сделал вывод такой, тихоходы (80 км/ч, а таковых поутру было немало включай Гран чероки и мерс Е) зараза опаснее, пожалуй опаснее чем истребители, потму что за ними затыкаешься сильно и они колонны за фурами создают...

Ендрей
28.12.2010, 21:13
Я сегодня был в Бобруйске! Да сегодня походу везде так! Прежде всего осторожность и ни какой спешки!


Вцелом в гомельской области погода была похуже, хотя везде снег, но я сделал вывод такой, тихоходы (80 км/ч, а таковых поутру было немало включай Гран чероки и мерс Е) зараза опаснее, пожалуй опаснее чем истребители, потму что за ними затыкаешься сильно и они колонны за фурами создают...
Что то непонятно ты описал! Что к чему!

ProLiant
28.12.2010, 21:15
У самого на предыдущей машине лобовик лопнул после попадания мелкого камня в мороз.
И у меня с неделю назад скол появился от камушка из под колес УАЗика.. :( Вот думаю где его заделать тепреь и когда..

А по теме. А я думал еще на Киев съездить до НГ. Вот и думаю, ехать или нет, зная, как "оперативно" чистят дороги в Украине..)

Topgir
28.12.2010, 21:28
Я сегодня был в Бобруйске! Да сегодня походу везде так! Прежде всего осторожность и ни какой спешки!
Что то непонятно ты описал! Что к чему!

Ну он видимо на Стэлс летел,снизу истребители,еще ниже Е ка .. и Чероки вроде... Барила арену(пеленг..) проста наипал..как то так..

Barilla
28.12.2010, 21:33
всё просто тихоходы постепенно собираются в длинные колонны, причём дистанции междц ними и скажем фурами немалые, но влезть то туда можно, а вот видет ьчто-то проблемно, к томуже это снег и резко вщемляться опасно, нужно это делать плавно... Это очень усложняет обгоны. За сегодня я снижал скорость перед неуспевающим обгоняь автмообилем ежцщим на стречу едва ли не больше чем за все предыдущие поездки в Минск...

А овощили сегодня поутру очень многие и гран чероки и мерс Е с трекшеном (видно было по его траектории) и вроде всё нормально н осоибаются он ив такие караваны, что вырваться из него очень сложно...

Многие скажут "а зачем вырываться?, езжай как все"
Отвечу:
1. Ещё Аэртон Сенна доказал, что ездить нужно именно свои темпом, том в котором ты чувствуешь и машину и покрытие
2. Ведущий каравана тормозит перед внезапными препятвием допустим (едя за кем то мы жне смотрим впереди него) и мы получаем кучу малу...

---------- Сообщение добавлено в 20:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:28 ----------

арену я обманул гораздо проще))))) ещё на пути туда на номере налип слой снежносоляной дряни так чт оон не читался, на момент когда меня стреляла арена (кстати не автоматическая а с постом ГАИ в деревне БОЕЦ, что кстати потверждает неработоспособность камер) скорость была 75 км/ч по спидометру, а толку то? коричневое пятно и два пучка от фар было бы на фото (не остановаливали меня этоя предполагаю) даже эмблему не было бы видно

Ендрей
28.12.2010, 21:42
Barilla, Я ехал от Жлобина после 18.00. так в Наспе и в Бойце ГАИ стояли! Но скорость, вродь, не меряли. Куда там мерять. Думаю стояли на готове помощь лихачам оказывать!

Alex112
28.12.2010, 22:18
осоибаются он ив такие караваны, что вырваться из него очень сложно...
Прошель колонну, и очень быстро приехаль, сомневаюсь. а, те колонне, тебя пытаясь пропустить, приехали на 100000 часов позже???? Их бы сердце в твою душу.

Ендрей
28.12.2010, 23:04
Лучше пусть меня назовут Тихоходом, чем пожалеют меня в кювете! ИМХО!

Igreek
29.12.2010, 01:47
Прошель колонну, и очень быстро приехаль, сомневаюсь. а, те колонне, тебя пытаясь пропустить, приехали на 100000 часов позже???? Их бы сердце в твою душу.

Barilla, как говоришь называют таких людей??? На "с" как-то)))))

bondta
29.12.2010, 10:47
Вчера ехал из Жлобина и в полной мере ощутил острые ощущения езды на летней резины...жесть...как люди ездят. Мало того что по трассе стремновато, во дворе вообще караул, малейшая ямка и капец...минут 10 по двору ёрзал пока развернулся и смог выехать, там где на Лянче на зимке вообще не замечал проблем...

delserf
29.12.2010, 11:00
Что-то много людей вчера было в Жлобине. И я тоже не исключение. Выехал около 7-ми утра (уже из города), дома где-то в 11.30 был.


ощутил острые ощущения езды на летней резины...жесть...как люди ездят.
Это только на Белшине летней можно ездить - никаких проблем ни с выездом во дворах ни в дороге :).

Что напрягло - так это дауны на "газонах". Ползут около 60 км, да еще стараются взять левее - паубывау бы.

FLY
29.12.2010, 11:01
на летней резины...жесть...как люди ездят.
Никогда не понимал людей ездящих зимой на лете, нету денег, так поставь хоть белшину, хоть на перед, еще ладно в городе, (хотя в дворах можно сесть минут на тридцать), а по трассе так это вообще самоубийство имхо.

bondta
29.12.2010, 11:17
хоть на перед
Это ещё хуже чем на 4-х летних...

FLY
29.12.2010, 11:19
Это ещё хуже чем на 4-х летних...
эт смотря какой привод

delserf
29.12.2010, 11:19
Никогда не понимал людей ездящих зимой на лете
Когда-то было только два типа резины - новая и наварка. Такого разделения как "летняя", "зимняя", "всесезонка" - просто не было, и ничего люди ездили. Причем на москвичах, жигулях, запорожцах (особая каста на волгах). Посему - зимняя резина немного облегчает управление зимой, но не дает никаких гарантий. Просто об этом нужно помнить. ИМХО.

ProLiant
29.12.2010, 11:19
Вчера ехал из Жлобина и в полной мере ощутил острые ощущения езды на летней резины...жесть...как люди ездят.
А чего ты по такой погоде тем более на летней катался? :)

bondta
29.12.2010, 11:26
А чего ты по такой погоде тем более на летней катался?
купил машину...смотри в подписи...

Barilla
29.12.2010, 11:45
Barilla, Я ехал от Жлобина после 18.00. так в Наспе и в Бойце ГАИ стояли! Но скорость, вродь, не меряли. Куда там мерять. Думаю стояли на готове помощь лихачам оказывать
точно стояли, забыл про них, но я их н ебоюсь я скорость то не превышаю 10-20 не более



Прошель колонну, и очень быстро приехаль, сомневаюсь. а, те колонне, тебя пытаясь пропустить, приехали на 100000 часов позже???? Их бы сердце в твою душу.
почитай пост выше... только вдумчиво. Я не говорил о том что быстрее приехал, Чероки которого я обогнал километрах в 30 от гомеля, обогнал меян пока я попутчика ждал под Жлобином...
Дело то не в этом, но похоже вам трудно это объяснить:
ДЕЛО В ТОМ ЧТО НУЖНО ЕХАТЬ СО СВОЕЙ СКОРОСТЬЮ НА КОТРОЙ ТЫ В СОСТОЯНИИ КОНТРОЛИРОВАТЬ ПОВЕДЕНИЕ МАШИНЫ!!! особенно в сложных погодных условиях, потмоу что цена ошибки тут возрастает многократно.

теперь про тихоходов. Натыкается такой на грузовик, и думает поеду за ним куда спешить то... а за ним ещё таких двое трое... И уже обгон простого грузовичка превращается в аттракцион, потому что в один приём его уже не обгонишь, и приходиться обгонять, влезать в промежуток причём с троможением на миксе из снега каши и асфальта...

про езду в толпе написал, напишу ещё кое что:
Я от жлобина километров 5 ехал тоже за грузовиком со скоростью 70-80 пока по телефону говорил. так вот, 100 в этом случае безопаснее. Почему, потмоу что на 100 ты сконцентрирован на дороге, смотришь вперёд, думаешь и ДЕРЖИШЬ РУЛЬ ДВУМЯ РУКАМИ, ты готов... А на 80 сидишь расслабленный рулишь двумя пальцами и смотришь только на грузовичёк, не дальше... А если перед ним что-то случается у тяб времени на реагирование минимум а ты ещё и не готов...


Вон даже Дельсерфа раздражают грузовики))))) и кстати при заметённой снегом обочине они не смещаются как летом что бы тебя пропустить....

---------- Сообщение добавлено в 10:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:42 ----------


Когда-то было только два типа резины - новая и наварка. Такого разделения как "летняя", "зимняя", "всесезонка" - просто не было, и ничего люди ездили. Причем на москвичах, жигулях, запорожцах (особая каста на волгах). Посему - зимняя резина немного облегчает управление зимой, но не дает никаких гарантий. Просто об этом нужно помнить. ИМХО.
когда-то и кровопусканием лечили...

FLY
29.12.2010, 11:52
когда-то и кровопусканием лечили...
опередил меня)))

delserf
29.12.2010, 12:02
когда-то и кровопусканием лечили...
Когда-то даже этот метод помогал.

---------- Сообщение добавлено в 12:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:58 ----------


при заметённой снегом обочине они не смещаются как летом что бы тебя пропустить
Ты немного по своему трактуешь мою мысль. Я не писал, что они должны увидев меня , классного перца, слинять на обочину, засыпанную снегом. Я говорил, что они лезут влево, фактически на разделительную полосу, которая, кстати, также засыпана снегом.

Barilla
29.12.2010, 12:16
я не говорил чт оони обязаны пропустить)))))
это про то что тут некоторые персонажи могут сказать типа погоди перекрёстка и они тебя пропустят)))))
а вообще ты прав, вихляются по всей полосе)))))



Когда-то даже этот метод помогал.
но ест ьметоды поэффективнее

delserf
29.12.2010, 12:25
но есть методы поэффективнее
С этим сложно спорить. :)

Но нельзя говорить, что резина меняет все. Достаточно вспомнить итоги покатушек. Я был на "лете" и попал акуурат в серединку списка - значит резина решает не все.

bondta
29.12.2010, 12:30
Но нельзя говорить, что резина меняет все
но ооооочень много значит...я и раньше имел однозначное мнение по поводу сезонности, а вчера ещё раз убедился...даже ESP мало помогает...

delserf
29.12.2010, 13:04
но ооооочень много значит
Так с этим я и не спорю. Всего лишь говорил, что можно и без нее передвигаться. Ты сам этому подтверждение, ведь доехал же.

Lekson
29.12.2010, 13:18
эт смотря какой привод

это без разницы какой привод...

Alter
29.12.2010, 13:49
Всего лишь говорил, что можно и без нее передвигаться.
Именно передвигаться. Держать дистанцию и практически на нулевой скорости входить в поворот.
Приятель купил осенью машину. На зимнюю резину жаба душила. Решил купить здесь убитую и скататься переобуться в Литве.
Пока здесь ездил в городе на убитой - покрутило и снесло на встречку при повороте с пр. Октября на Студенческую. Когда сдавал задом в кого-то вьехал. Попал на 250 уголовных.
Потом скатался переобулся на зимнюю б/у с протектором 8-9мм 4 колеса R16 за 120 евреев с переобувкой. На зипе резко перед пешеходным переходом оттормозился, а машина за ним была на летней резине - паровозик - задний бампер в щепки.

delserf
29.12.2010, 13:53
Alter, твоему товарищу просто не повезло.

FLY
29.12.2010, 14:03
Ребят, кто считает что зимой лучше 4 летних, чем на пер. приводном перед зима, расскажите пжл почему, интересно...

Docent86
29.12.2010, 14:11
Когда-то было только два типа резины - новая и наварка. Такого разделения как "летняя", "зимняя", "всесезонка" - просто не было, и ничего люди ездили. Причем на москвичах, жигулях, запорожцах (особая каста на волгах). Посему - зимняя резина немного облегчает управление зимой, но не дает никаких гарантий. Просто об этом нужно помнить. ИМХО.

так тогда много чего небыло... и газета вместо туалетной бумаги применялась....
Но теперь всё проще и доступнее!

delserf
29.12.2010, 14:13
TDFFLY, это ты у Барилы спроси. Он в прошлом году как-то писал по поводу разной резины отчет. Хотя он тоже не скажет, т.к. зимой ездит только на "зиме". Остальные в большей степени теоретики. Поэтому, думаю, вопрос останется вопросом.

bondta
29.12.2010, 14:14
Ребят, кто считает что зимой лучше 4 летних, чем на пер. приводном перед зима, расскажите пжл почему, интересно...
Элементарно... с 4-мя летними сцепление одинаково хреновое, но прогнозируемое, хоть и плохо...а вот с зимкой спереди на переднем приводе и летом сзади гораздо сложнее, вернее почти невозможно спрогнозировать момент заноса в повороте, т.е. элементарно в повороте тебя обгоняет твой зад...хорошо если покрутит на месте на 180 или 360 гр., а если донесёт до встречки( что более вероятно)?! Да, на зимке только спереди при переднем приводе не будет проблем выехать со двора...но у меня жизнь одна...

Igreek
29.12.2010, 14:16
TDFFLY, я где-то видел тесты... Там короче были представлены три варианта: Машина - передний привод, 1 вар - все зима, 2 вар - спереди зима, сзади лето, 3 вар - все лето. Были разновидности испытаний, в т.ч. торможение, управляемость и т.д. Так вот на каких-то испытаниях лучше 2 чем 3 варианты, на каких-то - 3 лучше чем второй. 1 вариант без сомнения лидирует. По общему количеству испытаний и оценок места были 1, 3, 2 варианты соответственно. Я смотрел на ютубе кажется и как-то по НТВ на "Главной дороге" аналогичные испытания видел...

FLY
29.12.2010, 14:23
вернее почти невозможно спрогнозировать момент заноса в повороте,
не очень убедительно, для меня покрайней мере, но и на этом спс.
Управлял таким автомобилем в прошлом году, как на летней так и на "зиме" спереди, разница чувствуется даже на трассе, при заносе (входил специально), проще ее словить на "зиме", т.к. сцепление передних зимних колес, естественно гораздо лучше "летних". На "лете" писец вобще, вот поэтому на лете просто стараешься ехать медленее и аккуратнее, а вот с зимой можешь позволить себе немного большее (все из моего личного опыта).

bondta
29.12.2010, 14:29
не очень убедительно, для меня покрайней мере
Жизнь убедит, безусловно, быстрее...но, не дай бог, поздно...и я не хочу стоять на твоём пути при этом жизненном переубеждении...поэтому, я вообще за законодательную обязаловку "летом-лето/зимой-зима" и чёткое определение формулировки и маркировки...

FLY
29.12.2010, 14:34
Жизнь убедит
не убедит, я сам предпоччитаю вариант

"летом-лето/зимой-зима"
им всегда и пользуюсь)))

delserf
29.12.2010, 14:38
я вообще за законодательную обязаловку "летом-лето/зимой-зима"
Несмотря на все мои посты выше и резину, которая стоит у меня, я тоже. :) Все же безопаснее.

Alter
29.12.2010, 14:43
Жизнь убедит, безусловно, быстре
Не всех. Некоторые скажут

просто не повезло.

Поэтому для нашего народа возможен только вариант "законодательной обязаловки".


Когда-то было только два типа резины - новая и наварка. Такого разделения как "летняя", "зимняя", "всесезонка" - просто не было, и ничего люди ездили.
Так многие грузовики/дальнобои/автобусы до сих пор этим и перебиваются - всесезонка + наварка.

delserf
29.12.2010, 15:00
Эх Alter, прочти мой пост №100 (https://gomelauto.com/forum/showthread.php?t=814&p=106502&viewfull=1#post106502). Хотел завязать и не тролить, да ты сам нарываешься.


Решил купить здесь убитую и скататься переобуться в Литве.
Кто ему после этого виноват?


покрутило и снесло на встречку при повороте.
Типа того, что у меня Dunlop - мне фсе пофиг? Немного думать нужно.


Когда сдавал задом в кого-то вьехал.
Тут тоже резина виновата - чего в зеркала не смотрела???


резко перед пешеходным переходом оттормозился...
Чего там по правилам, как подъезжать к переходу нужно? - мэдленно. Особенно зная повадки пешеходов, тем более зимой.


...а машина за ним была на летней резине
Вот. А был бы твой кореш на летней, так быстро не затормозил бы. Пешеходы, покрутили бы пальцем у виска, зато б аварии не было.

---------- Сообщение добавлено в 15:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:54 ----------


Не всех. Некоторые скажут

Сообщение от delserf
просто не повезло.

А разве повезло?

Lekson
29.12.2010, 15:05
В целом Кирилл правильно изложил. Пару недель назад отец моего друга ехал из Минска на астре обутой спереди в шипы, сзади в лето - крутануло опу на прямом участке дороги (возможно надолбы из снега со льдом были), улетел в поле. Слава Богу все обошлось без последствий. Сам когда то пробовал зимой ездить на заднеприводной машине обутой в лето спереди и зиму сзади. Все бы ничего, но иногда даже из слабо заметной раскатанной колеи было сложно повернуть, машина просто ехала вперед, толкая вывернутые передние колеса прямо по колее, да и по трассе было стремновато ехать.

Alter
29.12.2010, 15:24
Пересекаться траекториями с "передвигающимися" на летней резине зимой на неочищенном асфальте нет желания.


Типа того, что у меня Dunlop - мне фсе пофиг? Немного думать нужно.
Горячий финский парень...
Ему уже повезло, что на повороте никого на встречке не было...

Тут тоже резина виновата - чего в зеркала не смотрела???
Вот как раз на зеркала и понадеялся.

Чего там по правилам, как подъезжать к переходу нужно? - мэдленно. Особенно зная повадки пешеходов, тем более зимой.
Ну не так уж и резко. Но летняя резина не смогла оттормозиться. На Одесской трассе много пешеходных переходов - как Вы их проезжаете? "- мэдленно"?

Вот. А был бы твой кореш на летней, так быстро не затормозил бы. Пешеходы, покрутили бы пальцем у виска, зато б аварии не было.
Пешеходы сейчас разные - кто в носу ковыряется, кто в небо смотрит, только некоторые смотрят на приближающиеся машины.
Ты считаешь если бы он сбил пешехода на переходе это лучше??? Как низко у нас ценится человеческая жизнь...
Страховка повреждения компенсировала. Даже с хорошей прибылью. А повреждения машины на летней резине должны стать уроком для водителя.

delserf
29.12.2010, 15:38
Горячий финский парень
Это не ко мне, Финн это другой человек.


Ему уже повезло
Так я не понял ему повезло или нет?


Вот как раз на зеркала и понадеялся.
Тоже убитые были б/у?


На Одессокой трассе много пешеходных переходов - как Вы их проезжаете?
Другая страна, другие правила. Да и зимой туда как-то не ездил, водичка будет холодная.



Ты считаешь если бы он сбил пешехода на переходе это лучше?
Почему сразу сбил?


Как низко у нас ценится человеческая жизнь.
Если по отношению ко мне, то это ваши домыслы! Если ваша жизненная позиция, то жаль. А пешеходы, да, совсем жизнь свою не ценят.

---------- Сообщение добавлено в 15:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:35 ----------


Пересекаться траекториями с "передвигающимися" на летней резине зимой на неочищенном асфальте нет желания.
А если на зимней, то можно пересечься??? Оригинально!

OlGrom
29.12.2010, 15:45
Я тут покурить вышел в летних туфлях, так ну его нафиг, чуть дошел.
Завтра попробую как тут описано, на одну ногу зимний ботинок, на другую летний. :):):)

Alter
29.12.2010, 15:51
Так я не понял ему повезло или нет?
Что касается примера, то повезло в том что отсутствие зимней резины вышло ему всего в 250 енотов. Если бы не выскочил из-за поворота такой же горячий финн то вообще урок нахаляву бы получил. Зеркала не показывают что творится за поворотом - а там входил в поворот другой горячий финский парень.


Другая страна, другие правила. Да и зимой туда как-то не ездил, водичка будет холодная.
Да хоть и летом на расплавленном асфальте?


Почему сразу сбил?
А почему сразу не сбил?
Я считаю лучше разбить машину, чем сделать человека инвалидом или ...
Пусть лучше потом пешеход ответит за создание аварийной обстановки.


Завтра попробую как тут описано, на одну ногу зимний ботинок, на другую летний. :):):)
Техосмотр не пройдёшь с разными ботинками на одной оси. :)

bondta
29.12.2010, 15:57
Пусть лучше потом пешеход ответит за создание аварийной обстановки.
таких случаев, наверное, не было...

delserf
29.12.2010, 16:14
А почему сразу не сбил?
Вот и пришли к главному. Событие не произошло, поэтому приведенный тут пример про товарища не является аргументом.

Ко всему прочему:
1) я никого не агитирую за использование резины не по сезону
2) прекрасно понимаю, чем рискую
3) с радостью поставил бы "зиму", но есть...нюансы.
Это что бы завязать разговор.


Пусть лучше потом пешеход ответит за создание аварийной обстановки.
Главное его потом найти.

---------- Сообщение добавлено в 16:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:13 ----------


на одну ногу зимний ботинок, на другую летний.
Спасибо OlGrom, давно так не смеялся.

Barilla
29.12.2010, 18:37
Убедительная просьба, просто п очеловечески, пркратите склонять горячих финских парней, и финнов вцелом, а хоть и понимаю чт оречь не обо мне, н окак-то нервиничаю...


Ребят, кто считает что зимой лучше 4 летних, чем на пер. приводном перед зима, расскажите пжл почему, интересно...
Выскажуся:
Впринципе я не только за одинковую сезоннсть, но и за одинаковые покрышки на всех 4-х колёсах!!! независимо от привода.
Вы спросите почему? А потому чт оразные покрышки, разные свойства и разное поведение на дороге...
Никогда н езабуду первую свою зиму когда спереди стоял нынешний Данлоп, а сзади уставший Мишлен, на каше зад переставлял держаться раньше, и я получал простой в управлении занос, каково же было моё удивление когда в этом же повороте однажды вечером в снегопад на снегу я получил жесточайший снос из котрого чуть вытвщил машину. Выод: разные шины поразному работают в разных условиях, а значит это может кардинально поменять характеристики управляемости автомобиля...

Теперь про зиму спереди:
Конечно если выбора нет то лучше так чем никак, однако есл иу вас лето сзади, то склонность к заносу у вас возрастает многократно, причём и срывается она в этот занос с такой скоростью, что тольк оуспевай её поймать. И ежели вы тренровались, и пробовали это конечно хорошо, но потерявшее сцеплпение летняя покрышка намного меньше хочет его восстанавливать чем зимняя, значит ранос развивается быстрее, скорость гасится меньше, и рулём машина почти наверняка не ловится, нужен газ... а добавить хорошенько газу даже на переднем приводе бываей ой как сложно...
Вспомните Хонду на покатушках, у неё сзади было лето, в поледнем повороте он очень хотел её удержать... но не мог...
Далее едем мы по трассе сзади у нас лето. перемещаясь между полосами переезжаем через полоу снега или скажем каши, думаю всем занкомо чувство когда машина восстанавливает сцепление выехав на асфальт, достаточно резко это происходит. Так вот, это зима, она имеет способность к самоочищениею, а лето запрост озамылит протектор этой дорожной дрянью, и такие импровизированные слики с удовольсвтием проскользнут дальше, организовав вам забавный заносик на встерчной полосе, который гасить нужно очень быстро и очень чётко, ибо и скорость большая и места нету...
Ну и плюс ещё запрсото машина на лете сзаду может выдать финт на торможении, как с АБС так и без него... С АБС пожалуй даже хуже, ведь разгруженные задние колёса не дай бог заблокируются, АБС тогда подкинет подарочек...

Ендрей
29.12.2010, 20:52
Что напрягло - так это дауны на "газонах". Ползут около 60 км, да еще стараются взять левее - паубывау бы.
А ты сядь и проедь на Газоне (Сам таким являюсь, как ты сказал, Дауном!) Посмотрел бы я на тебя! Тут мало того, что мотор самого себя не тянет и думаешь как бы в кювет не заскочить, а тут ещё сзади спешащие моргают! Лично я всегда пропускаю сзади идущих в каждом, по пути, карману! НО, ПРИ НОРМАЛЬНЫХ ДОРОЖНЫХ УСЛОВИЯХ! А если ты спешишь, то сам обгоняй справа или ка тебе хочется! Твои проблемы!:mad:

Ендрей
29.12.2010, 21:18
delserf, не забывай что в любой машине, какая бы она не была, едут нормальные люди (если едут- это факт) И поверь! Водилы на Газонах, Зилах и т.д. уж гораздо поопытнее тебя будут! Хоть пятаки и не крутят, но дорогу свою знают!

Topgir
29.12.2010, 21:43
мда.. зима - лето , 1..2..3.. варианты .. ребята было время я на партянках ездил круглый год, сейчас так .. раслабуха .., на зимней круглый год..

НОРМАЛЬНЫХ ДОРОЖНЫХ УСЛОВИЯХ! А если ты спешишь, то сам обгоняй справа или ка тебе хочется! Твои проблемы!
ну это при нармальных тыж сам сказал... а че не здвинутся в право немного.. и пропустить .. когда дорога каша и 3 колеи.. 2 для него и 1 одна для меня ? нееет это не есть гуд

ProLiant
29.12.2010, 22:22
купил машину...смотри в подписи...
У меня подписи отключены, так что понял это по инфе под аватарой. Только подумал: почему Киа Сид, маленькая ведь.. )

Ендрей
29.12.2010, 22:31
а че не здвинутся в право немного.. и пропустить .. когда дорога каша и 3 колеи.. 2 для него и 1 одна для меня ? нееет это не есть гуд Да всё гут! Ребята, нормальный водила выберет удобный вариант и обязательно пропустит вас! Будьте сдержанней и не спешите. Спешка нужна, вы сами знаете когда!

Barilla
29.12.2010, 23:38
Водилы это водилы они на работе и едут как могут. А вот неспешные едущие косяком сзади это уже сложно... А если они еще и презирают тех кто поспешает...

AlikForever
29.12.2010, 23:47
Убедительная просьба, просто п очеловечески, пркратите склонять горячих финских парней, и финнов вцелом, а хоть и понимаю чт оречь не обо мне, н окак-то нервиничаю...
А суомалайсетов склонять можно? :)

bondta
30.12.2010, 09:14
почему Киа Сид, маленькая ведь.. )
Да уж не меньше Лянчи, да и Ровера...багажник 530 литров...

delserf
30.12.2010, 10:14
Сам таким являюсь, как ты сказал, Дауном!
Так и подмывает процитировать, но ладно. За рулем авто действительно много даунов, и это не зависит от марки.
Ендрей, не нужно так близко принимать к сердцу, я же не писал конкретно о ком-то, просто мне попался такой человек.


Я говорил, что они лезут влево, фактически на разделительную полосу, которая, кстати, также засыпана снегом.
Возможно, эта часть поста не была прочтена. Либо недопонята. Тогда еще раз. Была колея. Водитель впереди идущеего грузового автомобиля шел не по калее, а левее - поднимая снежную пыль и грязь. Всего 30 см правее и он в калее, и все - вопросов нет.


delserf, не забывай что в любой машине, какая бы она не была, едут нормальные люди (если едут- это факт) И поверь! Водилы на Газонах, Зилах и т.д. уж гораздо поопытнее тебя будут! Хоть пятаки и не крутят, но дорогу свою знают!
Что же тебя так торкнуло-то. Никогда не утверждал, что я "круче гор", да и пятаков не кручу.

Солнышко
30.12.2010, 15:49
у МЕНЯ ОПЫТ НЕ БОЛЬШОЙ, но когда я училась ездить был везде каток и кучи снега.............так и сдавали........Через 2 недели после сдачи в ГАИ, муж мне купил машину.......из другого города гнала я, и все это зимой, и после покупки, машина не стояла зимой ни дня, мне приходилось сразу привыкать и учится ездить и все зимой, и уже этой зимой, когда приходится ездить день по всему городу, навыки приобретенные ранее очень помагают, газ чевствуешь до милиметра и всю машину. Когда училась в автошколе, инструктор говорил, можно сказать, ваша группа прошла курсы экстримального вождения.
Если бояться зимой ездить, как советуют некаторые Луне, так и ездить не нанаучишься.

ASTRA
30.12.2010, 15:51
Сам когда то пробовал зимой ездить на заднеприводной машине обутой в лето спереди и зиму сзади. да и по трассе было стремновато ехать.

блин, у нас тож есть подобная история..... в начале марта!!! ночью был минус и нашу заднеприводную тачку вышвырнуло на встречку, а дальше в кювет.... перед кольцом бобруйским..... лед, колея, хреновая резина..... :cool:

А в Москве новая ЖО!!! Снегопад!!!! Лед засыпан толстым слоем снега.... едут все 40 км/ч..... Уборочных машин практически нет....:mad:

=SASH=
30.12.2010, 18:20
А в Москве новая ЖО!!! Снегопад!!!!
У нас что-то похожее начинается:)

Topgir
30.12.2010, 20:16
сНЕГА НАСЫПАЛО жуть ..)) ХОТЕЛИ СНЕЖНУЮ ЗИМУ.. НАТЕ .. ПОЛУЧИТЕ )) ЗАМЕЛО МЛИН .. НЕ ПРОЕХАТЬ))

Ендрей
30.12.2010, 21:04
Что же тебя так торкнуло-то. Никогда не утверждал, что я "круче гор", да и пятаков не кручу.

Вот торкнуло вчера! (150 принял после рейса) разговорился! Ребята не спешите, сегодня дорога ещё хуже! :rolleyes:

Topgir
30.12.2010, 21:35
перемещаясь между полосами переезжаем через полоу снега или скажем каши, думаю всем занкомо чувство когда машина восстанавливает сцепление выехав на асфальт, достаточно резко это происходит. Так вот, это зима, она имеет способность к
ну .. это "ножницы" мог бы и доступней обьяснить людям : когда задние колеса не успевают за передними: р.с Т. Шаова не все читают)...

Ендрей
30.12.2010, 22:38
ну .. это "ножницы" ...
Ножницы это когда фура с тягачом встречается! Вот это действительно ножницы!

Patan
02.01.2011, 19:07
Сегодня по М5 возвращался из Рогачева, такое чувство, что в Буда-Кошелевском районе дорожников просто нет, начиная от Наспы сплошные перемёты, наносы снега и машины в кювете (видел белый бусик, одиноко стоящий в поле, лежащий на боку зелёный сценик и буксовавшую фуру на обочине) и это за несчастных километров 50 пути!

=SASH=
02.01.2011, 19:21
Сегодня по М5 возвращался из Рогачева, такое чувство, что в Буда-Кошелевском районе дорожников просто нет,
А их там и так нет:) Вторую зиму наблюдаю подобную картину.... А вообще - мож ещё не отошли от праздников)))))

OlGrom
02.01.2011, 22:20
Вчера ночью ездил в сторону Тереховки на дачу и природу :) Начиная от Добруша дороги не видно, одна полоса без куч снега и не видно колеи. Плюс ветер ужасный и с поля снег стеной, местами не видно что дальше капота творится. Шел, как говорится, по приборам. Впечатлений надолго хватит. Машина встречная только 1 за всю дорогу :)

Alex112
03.01.2011, 00:27
Машина встречная только 1 за всю дорогу
По обстановке - сильно повезло.
31-го ездил на дачу - на дороге ( Кореневка) 3 (!!!) пололсы следа.
Когда встречнаяя - шугался на обочину.

Barilla
03.01.2011, 09:29
Ножницы как справедливо было замечено это про фуру. Без прицепа их невозможно сделать физически.
А причем чтение т.шаова?

ASTRA
14.01.2011, 19:16
смарите какая красота)))) http://ib1.keep4u.ru/b/2011/01/14/51/510c8f4bf03a90f43fa02a8cd31663ca.jpg (http://keep4u.ru)

Patan
12.02.2011, 23:07
Сегодня на дорогах города после обеда жесть, не езда, а балет на льду, почти везде черный лед, да и вообще погода хорошая, почувствовал себя как на всяких видео на ютубе :).

http://s47.radikal.ru/i118/1102/f6/0331914262c4t.jpg (http://radikal.ru/F/s47.radikal.ru/i118/1102/f6/0331914262c4.jpg.html)

=SASH=
12.02.2011, 23:26
На объездной мне понравилось больше всего. Там снег только местами. А так смотришь и видишь отражение фар или стопов на асфальте:) Ну разве не круто?

P.S.А вся крутизна начинается тогда, когда едешь ты по городу и перед тобой вылетает двуногое создание на дорогу, спешащее на тралик (походу в 8 часов последний идёт:)), а ты как ехал - так и едешь. АБС-ка стрекочет, мягко масируя правую ногу, очко играет...... просто супер! Но как только понимаешь, что таким макаром ты точно прокатишь пешика на капоте - сразу тискаешь газ и начинаешь крутить баранку, чтобы объехать это спешащее создание. Вот это экстрим..... мне даже понравилось

---------- Сообщение добавлено в 22:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:22 ----------


жесть
Жесть - это увидеть друга, у которого под жопой 1,5 тонны веса на летней резине. Вот это жесть!

Железный Дровосек
19.09.2011, 23:26
Пора готовить сани, которые готовят с лета.
Думаю, в этом году при переобувании на зимнюю резину попробовать такой способ профилактики прикипания колесных дисков к ступицам: берется кусок полиэтиленовой пленки, по форме внутренней части диска вырезается круг, в нем, опять же на диске, делаются отверстия под болты или шпильки, затем пленка устанавливается между диском и ступицей.
Говорят, что прикипание такой профилактикой исключается полностью.

sansa
20.09.2011, 00:17
Железный Дровосек, я прикипание ликвидирую медной смазкой. Тооооненький слой тоже хорошо избавляет.

Igreek
20.09.2011, 00:20
у меня за все время ни разу ничего не прикипало... Не поленился, спросил у отца, говорит, у него тоже...

sansa
20.09.2011, 00:24
Igreek, было разок, когда суппорт заклинило, и все нагрелось. К ремонту приступил через неделю где-то, за это время видать и сварился.

OlGrom
20.09.2011, 10:16
Я графиткой мажу, она хоть и обугливается, но не прикорали диски ни разу.
Было без смазки, так прикорел, что сбивал колесо палкой метра 2-3

Docent86
20.09.2011, 12:58
Колёсные болты тоже всегда смазываю графиткой, а вот диски ниразу не прикипали... может потому что литьё... хотя у отца на машине железк тоже не прикипают... может потому что ступица и сами диски не ржавые...
при замене колодок всегда всё вычищаю металлической щёткой...

iosif
20.09.2011, 13:40
за всю жизнь прикипал только один раз, и то у отца, почистили, и все путем ниче прилипает. просто нужно иногда посматривать на состояние колодок и супортов, в частности резиновых монжетов.и если нормальные тормоза, на ступицах не висит с киллограм ржавчины и диски покрашены, то ниче мазать не нада. вот только что нужно мазать, так это сами болты или гайки. тогда и затянется хорошо и откручивать без трубы всместо усилителя придется (медно-графитная смазка лучше всего).
вот что хреново, так это ТО в январе...аж дрожь берет как вспомнишь,особенно ручник..

Patan
27.09.2011, 17:41
На объездной мне понравилось больше всего. Там снег только местами. А так смотришь и видишь отражение фар или стопов на асфальте:) Ну разве не круто?

P.S.А вся крутизна начинается тогда, когда едешь ты по городу и перед тобой вылетает двуногое создание на дорогу, спешащее на тралик (походу в 8 часов последний идёт:)), а ты как ехал - так и едешь. АБС-ка стрекочет, мягко масируя правую ногу, очко играет...... просто супер! Но как только понимаешь, что таким макаром ты точно прокатишь пешика на капоте - сразу тискаешь газ и начинаешь крутить баранку, чтобы объехать это спешащее создание. Вот это экстрим..... мне даже понравилось

---------- Сообщение добавлено в 22:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:22 ----------


Жесть - это увидеть друга, у которого под жопой 1,5 тонны веса на летней резине. Вот это жесть!

Делал переборку у себя на компе и наткнулся на это видео, снятое как раз 12 февраля этого года. Хочу зиму!

http://www.youtube.com/watch?v=DosS34w2jsw

Topgir
27.09.2011, 21:53
у меня как то на льду машина более предсказуема чем по слякоти зимой

Igreek
28.09.2011, 00:19
у меня как то на льду машина более предсказуема чем по слякоти зимой
Ну как по мне - так на льду ты знаешь, что машину при малейшем неправильном движении может понести куда угодно, поэтому и едешь очень внимательно и на стреме... А когда едешь-едешь, чквствуешь уверенное сцепление с дорогой, а потом небольшая кашица, те повернуть надо, а она сцуко прмо едет...

Patan
10.10.2011, 11:53
Ну что, все резину поменяли, омывайку прикупили? По долгосрочному прогнозу на выходных нас ожидают лёгкие морозы..

http://rp5.by/63/ru
http://meteo.by/gomel/
http://www.gismeteo.by/city/daily/4918/4/

Галюня
10.10.2011, 12:08
Так это ж классно...по первому ледку!!!

Не поменяли, не прикупили:(

0699BT3
10.10.2011, 13:08
Ну что, все резину поменяли
Пожалуй на выходных пора менять летние колеса на зимние.

sansa
10.10.2011, 18:55
Зашел на ютуб, он предложил мне, посмотреть:

http://www.youtube.com/watch?v=SOc1kc1mW_Y&feature=related

Barilla
10.10.2011, 20:40
блин чувствую себя как в Формуле 1. вроде по пронозируемым температурам - уже можно, но много езжу днём, а днём ещё пока лучше на лете... дилемма блин.

Igreek
10.10.2011, 20:50
Утром... Самое опасное утром, когда вечер шел дождь, а ночью приморозило... А если днем +10 и теплее - на зиме не камильфо...

Flying Spur
11.10.2011, 00:30
Пожалуй на выходных пора менять летние колеса на зимние.
Уже.

на зиме не камильфо...
Зато как мягенько!!!

Железный Дровосек
11.10.2011, 12:27
Утром... Самое опасное утром, когда вечер шел дождь, а ночью приморозило... А если днем +10 и теплее - на зиме не камильфо...Обращу ваше внимание на действительно самые опасные места в осеннее межсезонье - мосты и путепроводы, где механизм образования наледи на проезжей части связан с их быстрым остыванием, по сравнению с обычной дорогой, в ночное время.
По определению, подъезжая к мосту или путепроводу, даже в городе, необходимо уже сейчас сбрасывать скорость.

bondta
11.10.2011, 12:29
точно, нужно на днях таки переобуться...пока нет ажиотажа...

Patan
12.10.2011, 00:49
точно, нужно на днях таки переобуться...пока нет ажиотажа...

Сегодня переобулся, пока никаких очередей.

DIMONNN
12.10.2011, 01:03
Сегодня переобулся, пока никаких очередей.

Сколько сейчас стоит услуга ?
Зимние колесики уже лежат в бусе . Завтра первым делом стартану на ш\м .

Patan
12.10.2011, 01:29
Сколько сейчас стоит услуга ?
Зимние колесики уже лежат в бусе . Завтра первым делом стартану на ш\м .

100 тыс. 4 r16+замена всех сосков. (70 за переобувку, 30 за соски). Сказали, что цены скоро подымут.
Весной 50 за переобувку было, если не ошибаюсь.

bondta
12.10.2011, 09:12
Сколько сейчас стоит услуга ?
У себя возле гаражного кооператива на Сельмаше под мостом на Богдановича вчера переобулся-76тыс.-R15...

Гром
14.10.2011, 16:03
а сколько перекинуть колеса и проверить их балансировку?
Потому что у меня резина на дисках своих, но вопрос в том, не поплыла ли балансировка за лето?

Железный Дровосек
14.10.2011, 16:15
З якой нагоды яна магла паплысцi?

Alter
14.10.2011, 16:33
Я за прошлую зиму по 1 шипу на каждом переднем потерял. Задние все на месте.
Летнюю (на своих дисках, без бортировки) обувал за 20 тыс. в гаражах возле мотороремонтного с балансировкой, 2 нормально, 2 клеили грузики.

Docent86
14.10.2011, 16:42
Вчера служебную на шинном дворе (барыкина) переобули. Брали саву эскимо s3 + 1 штука 195/65/15 стоит 780 тыров. ещё в наличии несколько видов нокиана и амтела, которые впрочем не впечатлили... да и стоят они ненамного дешевле....

Очередь уже есть, судя по ребятам в мыле сезон уже начался. ждать пришлось 6 машин....

Кстати моё им фи. На старой резине ниодно колесо не спускало, после переобувки преднее колесо буквально за 1.5 часа спустило почти в ноль.... говорят проблема была в соске.... пришлось заехать на ближайший шиномонтаж где пришлось по новой разбортировать колесо, и поменять сосок.

На этом втором сервисе шиномонтажник спросил где это так халтурят, услышав о шинном дворе он крутнул колесо на балансировочном станке. в итогу с одной чтороны нехватало 5 а с другой 10 грамм....

после замены соска и балансировки перестало уводить руль... ато после ШД немного тянуло вправо...

Прикольно, правда?

Уже нераз слышал про то что после балансировки энного количества колёс надо торировать станок, только кто у нас это делает?
С одной стороны крупные шиномонтажи имеют на это средства, с другой стороны им нехочется останавливать поток клиентов...
На мелких шиномонтажках клиентов меньше, станки меньше убиваются но и денег у них меньше....

Igreek
14.10.2011, 18:00
с одной чтороны нехватало 5 а с другой 10 грамм....
Много... На трассе бить руль будет..... Если спереди, конечно...

Docent86
14.10.2011, 18:34
переднее правое...
надо будет попробовать выехать на трассу и посмотреть....
может и остальные 3 переотбалансировать...

Igreek
14.10.2011, 18:36
переднее правое...
надо будет попробовать выехать на трассу и посмотреть....
может и остальные 3 переотбалансировать...
Ну я помню при потере грузика на 15 гр, еще на железках, на трассе нервов убил много... Т.к. я бесился, сидя за рулем от биения, причем в режиме 100-110 км/ч...

ProLiant
14.10.2011, 23:14
Много... На трассе бить руль будет..... Если спереди, конечно...
Неа.. Если тормозные диски в порядке, то такой дисбаланс особо не ощутится... По своему опыту.

Igreek
14.10.2011, 23:43
Неа.. Если тормозные диски в порядке, то такой дисбаланс особо не ощутится... По своему опыту.
Тормозные диски если не в порядке - то бьет по рулю при торможении... При дисбалансе на колесе бьет именно во время движения! Зад не почувствовать, а перед бьет, и при том очень сильно!!!
Да и после балансировки на первом попавшимся шиномонтаже, на трассе биение прекратилось:)

Docent86
15.10.2011, 00:56
машине 3 года, пробег слегка за сотню, обслуживается у диллера... такчто там всё в идеале....

Topgir
15.10.2011, 02:00
шины диски это все хорошо, но у меня печка что то слабовато айрбайтен, зима скоро, завтра буду нырять под торпеду, грешу на перекл

612
15.10.2011, 02:57
серега имею опыт.звони

Igreek
15.10.2011, 11:57
шины диски это все хорошо, но у меня печка что то слабовато айрбайтен, зима скоро, завтра буду нырять под торпеду, грешу на перекл
У меня такое происходит, когда салонный фильтр забит... Вроде дует горячо, но слабо...

Topgir
15.10.2011, 12:46
У меня такое происходит, когда салонный фильтр забит... Вроде дует горячо, но слабо...

нет его вроде в толедо

Железный Дровосек
15.10.2011, 16:40
Салонный фильтр есть во всех случаях, если в опциях авто есть кондиционер. Он, фильтр, собственно и предназначен для защиты от пыли не сколько салона авто (посмотрите на коврики с песком - они главный источник пыли), сколько испарителя кондиционера.

Igreek
15.10.2011, 17:13
Салонный фильтр есть во всех случаях, если в опциях авто есть кондиционер. Он, фильтр, собственно и предназначен для защиты от пыли не сколько салона авто (посмотрите на коврики с песком - они главный источник пыли), сколько испарителя кондиционера.
Да не факт... В смысле не факт, что есть только тогда, когда есть кондер... У меня кондера нету, а фильтр есть. А в B3 нету кондера, и фильтра нету... Хотя наверно были вариации B3 с кондером, там может и был филтр...

нет его вроде в толедо
Толедо - цэ ж почти тоже, что и пассаты? Может все-таки есть? Я одну зиму ездил, тоже все говорили, что нету. Потом случайно нашел, оказался засранным в хлам... И если с грязным фильтром, чтобы прогреть салон авто надо было врубать вентилятор на 3-4 скоростях, то сейчас, пока не сильно горячий воздух - 2, а как нагреется - и первой скорости хватает на обогрев...

---------- Сообщение добавлено в 16:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:10 ----------


Он, фильтр, собственно и предназначен для защиты от пыли не сколько салона авто (посмотрите на коврики с песком - они главный источник пыли), сколько испарителя кондиционера.
Кстати, страдаю такой гадостью, как сезонный ринит, так вот, когда идет тополиный пух - салонный фильтр - единственное спасение! Я покупал самые дешевые фильтра, и менял их раз в месяц... Потому как пухом забиваются...

Железный Дровосек
15.10.2011, 17:14
Igreek, я же не сказал, что авто без кондиционера не может иметь СФ. В чем тогда факт? В том, что чеснок пахнет колбасой?

Igreek
15.10.2011, 17:14
Igreek, я же не сказал, что авто без кондиционера не может иметь СФ. В чем тогда факт? В том, что чеснок пахнет колбасой?
Ну значит неправильно понял сразу...

Железный Дровосек
15.10.2011, 20:32
Сегодня перереобул в зиму авто одного из сыновей, а в отношении своего авто дергаюсь, как Вицин на дороге в к-фе "Кавказская пленница".
Мабыць зау"тра паспрабую...

sansa
15.10.2011, 20:43
Железный Дровосек, у мню авто с кондишеном (штатно), без салонного фильтра (штатно)

Железный Дровосек
15.10.2011, 20:54
Железный Дровосек, у мню авто с кондишеном (штатно), без салонного фильтра (штатно)Шукай, дау"жон быць! (с)

sansa
15.10.2011, 20:58
Железный Дровосек, Ненене. Искали всем форумом. Лично всю систему разбирал :(

612
15.10.2011, 21:00
Может все-таки есть?
нету там его

---------- Сообщение добавлено в 19:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:59 ----------


нету там его

и дует на 1 и 2 и на 3 и тд скоростях и ташкент ой е ей, причем даже что половина тепла уходила на улицу...

Железный Дровосек
15.10.2011, 22:16
Железный Дровосек, Ненене. Искали всем форумом. Лично всю систему разбирал :(А доступ к испарителю есть, чтобы его почистить?

sansa
16.10.2011, 00:13
А доступ к испарителю есть, чтобы его почистить?
Как бы так сказать. Вроде есть. Откручиваешь бардачок, и начинаешь по одному снимать все пластиковые колена. После снятия 4-го открывается доступ к испарителю. Могу скинуть схему с elcats.
PS. Сам чистил со съемом один раз, второй решил расслабится, и купить средство от бактерий. Помогло.

Lesha
27.03.2012, 11:45
Опять выпал небольшой снег((
а кто нибудь переобулся на лето кроме меня? :)
зимой на лете ездить не умею, сегодня машина будет стоять((

skoff
27.03.2012, 11:50
Опять выпал небольшой снег((
а кто нибудь переобулся на лето кроме меня? :)
зимой

Думаю, таких как ты очень много за последнюю неделю стало, я нет.

katena
27.03.2012, 12:12
а кто нибудь переобулся на лето кроме меня?
зимой на лете ездить не умею, сегодня машина будет стоять(
у меня и зимы не стояло... и зимой не ездила...
а сегодня вот очень надо было прокатиться... так что мне сегодня на дороге и АБС в ногу постучал и во дворах на тротуар занесло ((( покаталась, блин, по зиме на летних колесах...

Toxa
27.03.2012, 15:56
Опять выпал небольшой снег((
а кто нибудь переобулся на лето кроме меня? :)
зимой на лете ездить не умею, сегодня машина будет стоять((

Походу как отопление в квартирах отключат, так и надо переобуваться.

tajna
27.03.2012, 17:16
Опять выпал небольшой снег((
а кто нибудь переобулся на лето кроме меня? :)
зимой на лете ездить не умею, сегодня машина будет стоять((

Я и забыла, что переобуваться надо! )))
Спасибо, что напомнили! ))))

Igreek
27.03.2012, 17:42
Я и забыла, что переобуваться надо! )))
Спасибо, что напомнили! ))))
Напомнило:
"-Я часы забыла перевести! -Нона, часы переводили 3 месяца назад! - Вот я тогда их и не перевела! - Ну можешь уже не переводить, что понапрасну часы дорогие переводить!"
(с) "День радио"

По теме, сам тоже думал на прошлой неделе переобуваться, благо колесья одетые в гараже лежат... Да вот смутил прогноз погоды на следующую неделю...
Ну и немного теории - производители рекомендуют обуваться на лето, когда среднесуточная температура около 7 градусов тепла. Таким образом летняя резина обеспечит хорошие сцепные свойства, и не будет изнашиваться... А многие почему-то считают, что как только сошел снег - все, зимняя резина не нужна... А о том, что летняя при низкой температуре как кусок пластмассы становится - забывают...

iosif
27.03.2012, 19:45
я уже недели 2 назад поменял, приехал в гипо и там мне на встречу хонда влезла и пришлось остановиться на сугробе со льдом, передние колеса на холме, и блин стою буксую, скатиться не могу, стою раскачиваю, аж самому смешно стало. А сегодня, я бы не сказал, что сильно скольско, потихоньку без понтов и можно ездить..

Patan
27.03.2012, 20:46
По теме, сам тоже думал на прошлой неделе переобуваться, благо колесья одетые в гараже лежат... Да вот смутил прогноз погоды на следующую неделю...
Ну и немного теории - производители рекомендуют обуваться на лето, когда среднесуточная температура около 7 градусов тепла. Таким образом летняя резина обеспечит хорошие сцепные свойства, и не будет изнашиваться... А многие почему-то считают, что как только сошел снег - все, зимняя резина не нужна... А о том, что летняя при низкой температуре как кусок пластмассы становится - забывают...
Не соглашусь, на сухом и мокром асфальте сцепление на лете лучше, чем на зиме, главный плюс зимы в её более предсказуемом поведении в переходных условиях, ну и, естественно на снегу и льду.
Я для эксперимента всё-таки переобулся вчера утром, когда градусник показывал -3.5 Сразу заметил, что лето держит асфальт и едет заметно лучше и тише зимы. И по мокрому асфальту при около нуля всё ок, плохо только по свежему снегу, там да - лыжи.

Het
27.03.2012, 22:15
на сухом и мокром асфальте сцепление на лете лучше, чем на зиме
в 0 градусов? неужели настолько плохая зимняя резина стояла?

---------- Сообщение добавлено в 20:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:15 ----------

или летняя настолько хороша? )

Igreek
27.03.2012, 22:18
Тож нипанятна... У меня была и летняя нокиан, и зимняя гиславед, и все равно скажу, когда за бортом от 4 и ниже - летняя колом становилась... Что сухой асфальт, что мокрый... И в то же время, при +7 и выше - зима как будто расползалась по асфальту, абсолютно не держав дорогу...

ProLiant
27.03.2012, 22:39
Опять выпал небольшой снег((
а кто нибудь переобулся на лето кроме меня?
зимой на лете ездить не умею, сегодня машина будет стоять((
Я переобулся в субботу, вроде пригревать начинало. А сегодня с утра ездил в Киев и обратно. Немного экстрима было на летней резине по снежку в лоб. )) Но дорога была не скользкая, только мокрая. Местами, где по бокам лес, дорога была в тонком слое снега, вот на таких участках приходилось сбрасывать до 60 км/ч... Пока доехал до Киева, все фары и морда машины была облеплена замерзшей коркой снега. Хорошо обратно уже снега не было, но после Чернигова опять попадались участки дороги в снегу.

Patan
27.03.2012, 23:44
в 0 градусов? неужели настолько плохая зимняя резина стояла?

---------- Сообщение добавлено в 20:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:15 ----------

или летняя настолько хороша? )
В -3.5 :)
Тут может быть и это сыграло роль, на лето у меня Michelin Pilot Exalto мало езженый, но 2-3-х летний, а на зиму Матадор-Омскшина MP51 Sibir 2 годовалый. Но, не стоит забывать, что температура воздуха и резины не равны, асфальт всегда теплее+при движении резина греется, при -10, думаю, ситуация со сцеплением даже при сухом асфальте явно изменится в пользу зимы.

sansa
28.03.2012, 02:02
По моему, так без разницы. при движении в пределах правил, что летняя,что зимняя на сухом или влажном асфальте вполне достойно себя ведут. а на накатанной изледи ни та ни та не тормозит. просто в такие дни нужно быть осторожнее,не зависимо от того, какая резина,и все будет хорошо :)

Железный Дровосек
03.12.2012, 20:28
Кто как к вечеру передвигается?
Выехал я сегодня в начале седьмого с территории двора конторы, а на ул.Фрунзе полный затык - буксующие автобусы не могут подняться на горку перед въездом на Кузнечный путепровод. Я сообразил пробраться вперед через парковку банков и смог выехать на перекресток.
Дальше все было парализовано: встречная пробка от путепровода до кинотеатра "Октябрь", две аварии на пути следования. Помню только пару мест, где можно было включить 3-ю передачу на несколько секунд, а так - первая да вторая.
Завтра двину на работу в общественном транспорте. И вас призываю не давать жестянщикам работы...

AutoSfera
03.12.2012, 20:43
Дорвался до площадки - битый час крутил машину в заносах: надо уже привыкать к зиме. И да, стиль вождения менять...

=SASH=
03.12.2012, 20:47
Первые несколько дней люди с завидным упорством будут прибавлять работы жестянщикам))) Так каждый год... пройдёт пару дней и люди привыкнут к таким условиям и поменяют стиль вождения

san4ous81
03.12.2012, 22:31
при движении в пределах правил, что летняя,что зимняя на сухом или влажном асфальте вполне достойно себя ведут. а на накатанной изледи ни та ни та не тормозит
Котегорически с Вами не согласен...Зимняя резина нужна, это как правила хорошего тона.

в такие дни нужно быть осторожнее
На все 100 согласен...

AutoSfera
03.12.2012, 22:37
Зимняя резина нужна, это как правила хорошего тона.
Шикарная метафора: они-то правила, но неписанные, а некоторым на них плевать. И ведь это их дело....


при движении в пределах правил, что летняя,что зимняя на сухом или влажном асфальте вполне достойно себя ведут. а на накатанной изледи ни та ни та не тормозит
ну, не скажи... шипы очень даже добавляют уверенности. Если прокладка адекватная - то и на лете доедет аккуратно, а если гонщег безбашенный - на суперрезине ушатается

Галюня
03.12.2012, 23:42
надо уже привыкать к зиме.
Это точно. Ездить было страшно и даже оттого, что вокруг масса аварий, таких лёгеньких, но неприятных. Люди, забывайте про нейтралку! ;)

Я сама сегодня боялась :)

lern
03.12.2012, 23:44
Люди, забывайте про нейтралку!Что это такое?

2man
03.12.2012, 23:44
А я вот думаю может после 12 выехать, найти площадку, да попрактиковаться с зимней ездой

Галюня
03.12.2012, 23:47
Кстати, сегодня вспомнилось про зимнюю резину.... когда я получила права, а это было 14 лет назад, я всем говорила..." нафига эта зимка, я и на летней тихонько, спокойно езжу". Но когда я купила себе новую зиму ..мммм, я поняла, что зима и лето не сравнимы!!!

Привет, кстати, Страннику ;)

---------- Сообщение добавлено в 21:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:46 ----------

lern, ты на автомате? ;)

lern
03.12.2012, 23:53
Дальше все было парализовано: встречная пробка от путепровода до кинотеатра "Октябрь", две аварии на пути следования. Помню только пару мест, где можно было включить 3-ю передачу на несколько секунд, а так - первая да вторая.На Барыкина в это же время почти на каждом перекрестке или кто-то на аварийке стоял, непонятно почему, или ДТП.

---------- Сообщение добавлено в 22:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:51 ----------


lern, ты на автомате?Дык ёпта.%$%^$

san4ous81
03.12.2012, 23:55
От моста через Сож, подъемы в сторону площади и ЗИПа, тяжелая обстановка, кто подняться не может, кто уже стоит с аварийками...

lern
03.12.2012, 23:56
А еще я сегодня столько покемонов на летних сликах видел, просто жуть. Ехали восьмёркой даже на скорости километров 10 в час.

=SASH=
03.12.2012, 23:58
Люди, забывайте про нейтралку!
Что тут сказать... её и забывать не надо было, даже летом(для механики)

А я вот думаю может после 12 выехать, найти площадку, да попрактиковаться с зимней ездой
Не. Я чутка подожду. А то сейчас снег ещё рыхлый для дрифта. Пусть уляжется, потом можно и подрифтить.

skoff
03.12.2012, 23:59
По объездной туда ехал после 19 на МЖК Солнечный, дорога не чищена совсем, две колеи,даже новая резина подносила машинку по сторонам, возле Радиозавода два тралика не понятно как поцеловались боками, обратно ехал там же после 22 уже чистили, но легче от этого почти не стало.

AutoSfera
04.12.2012, 00:05
А то сейчас снег ещё рыхлый для дрифта. Пусть уляжется, потом можно и подрифтить.
)) плохому танцору... нормальный снег, а под ним - лёд, скользит как надо. А если задний привод так вообще.... красота.

san4ous81
04.12.2012, 00:14
А если задний привод так вообще.... красота.
Прошлой зимой сосед парковал свой Мопэд-мерседес. Во дворе ЛЁГКАЯ наезженная колея. У орла летняя новая резина и задний привод . Картина маслом- буксуя в этой колее припарковаться не получилость, разогнаться мешает бордюр. Я спокойно паркуюсь, подхожу помогаю вытолкать, мимоходом интересуюсь что на лете??? Да сколько той зимы, да и люди добрые всегда помогут... На следующий день ситуация повторяется, только я уже помогать не стал, не от того что я недобрый, а от того что кто-то тобой пользуется, что и задевает за живое...

=SASH=
04.12.2012, 00:14
)) плохому танцору... нормальный снег, а под ним - лёд, скользит как надо.
Мы сейчас о разном... ты про дрифт на дорогах, я - про дрифт на площадке, где толком никто не ездил и снег рыхлый. Асфальт цепляет как положено. Я уже попробывал.
Ни один здравомыслящий чел не будет дрифтовать на дорогах горада, если конечно не 4 часа утра:)
В городе - да, можно скользить как в кино, а вот в безопасном месте, где ни людей, ни машин - рано ещё.
Как вариант - парковки гиппермаркетов. Нормально так люди развлекаются...

TOR
04.12.2012, 00:19
Саня, погнали в среду на площадку ледовика или завтра даже) Или ко мне приезжай под Гиппо в начале 12 вечера) Я может даже на санках тебя покатаю)

AutoSfera
04.12.2012, 00:29
Мы сейчас о разном... ты про дрифт на дорогах, я - про дрифт на площадке, где толком никто не ездил и снег рыхлый.
Я именно про площадку и говорил.

identificator
04.12.2012, 00:34
TOR, мне позвоните - выйду под ГИППО. Или выеду - по настроению.

TOR
04.12.2012, 00:35
TOR, мне позвоните - выйду под ГИППО. Или выеду - по настроению.
ок. позвоню

Lesha
04.12.2012, 10:35
Сегодня в западной на пересечении Барыкина - Амурская, в маленькую горочку тот кто был на лете или на плохой зиме, не суждено было забраться даже на, ну мини горку)))) хотя все остальные смело их объезжали)))
Хотя потом развернулись, и на скорости заехали, и поехали дальше в Город.
Вот и думаешь, такой черт влетит в тебя не задумываясь.

maxxximuzzz
04.12.2012, 11:46
Сегодня в западной на пересечении Барыкина - Амурская, в маленькую горочку тот кто был на лете или на плохой зиме, не суждено было забраться даже на, ну мини горку)))) хотя все остальные смело их объезжали)))
Хотя потом развернулись, и на скорости заехали, и поехали дальше в Город.
Вот и думаешь, такой черт влетит в тебя не задумываясь.

да,там возле этого светофора вечная толчея ((((:4aynik:

Lekson
04.12.2012, 12:01
Сегодня в западной на пересечении Барыкина - Амурская, в маленькую горочку тот кто был на лете или на плохой зиме, не суждено было забраться даже на, ну мини горку))))

А где там горка? Как то даже не замечал.

Lesha
04.12.2012, 12:38
Там и горкой назвать нельзя))) так мини мини склон) (там еще Бар "Марина" вроде так называется)
Но те кто "без колес" уже и на её не заезжают))

TOR
04.12.2012, 15:43
Возле Гиппо дрифтить удовольствия ноль. Дорога не ровная, резина держит сейчас слишком хорошо там. Надо лед.

Barilla
04.12.2012, 15:46
площадка на Гиппо - вся кривая и неудобная (врядли ту часть где обычно машин нет стали чистить. а она ещё вчера была вся горбатая...

Black-Light
04.12.2012, 17:09
площадка на Гиппо - вся кривая и неудобная (врядли ту часть где обычно машин нет стали чистить. а она ещё вчера была вся горбатая...
Когда на зябровке что планируется?

=SASH=
04.12.2012, 22:02
Слава богам!:)
Сейчас как никогда стало комфортнее передвигаться по городу.
Левая полоса чистая, до асфальта, правая или в каше или заснеженая. И именно по правой полосе почти никто и не ездит - так классно передвигаться... ммм! Изредка выруливаю в левую для объезда траликов, автобусов и маршруток.
А все остальные пусть плетутся 40-50 в левой)))

EVES
04.12.2012, 22:31
Саня, погнали в среду на площадку ледовика или завтра даже) Или ко мне приезжай под Гиппо в начале 12 вечера) Я может даже на санках тебя покатаю)
На ГИППО дрифтить не интересно - быстро гаёвые приезжают и всех разгоняют .
Но всё же надо собраться вечерком и погонять, я тоже хочу. Только вот где чтоб людям не мешать спать и нам чтоб не мешали?

=SASH=
04.12.2012, 23:05
Только вот где чтоб людям не мешать спать и нам чтоб не мешали?
А это уже на удалённых площадках или той же Зябровке. Только рано ещё. там где не ездят - снег ещё рыхлый и моментально цепляешь асфальт/бетон. Поэтому не спешите "драть" резину. Дождёмся оттепели, потом морозик и снова снег. Вот тогда можно и по дрифтить в своё удовольствие.
А сейчас - рано.

TOR
04.12.2012, 23:19
можно подрифтить на светофорах, там знатный ледок раскатан)))

igor-ig
04.12.2012, 23:24
Слава богам!:)
Сейчас как никогда стало комфортнее передвигаться по городу.
Левая полоса чистая, до асфальта, правая или в каше или заснеженая. И именно по правой полосе почти никто и не ездит - так классно передвигаться... ммм! Изредка выруливаю в левую для объезда траликов, автобусов и маршруток.
А все остальные пусть плетутся 40-50 в левой)))

Ну правая и до снегов была гораздо быстрее левой.

---------- Сообщение добавлено в 22:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:21 ----------

Дорога на Кореневку асфальта мало достаточно широкая, раскатанная, но нужно ехать на паре машин, запросто в кювете можно оказаться, еще объездная 5й-белица ближе к центру, но опять чревато вылетом в кювет.

Еще желательны автос до 90 годов прошлого века ни тебе АБС ни ЕГР ни прочей фигни, крути себе руль никакая электроника не мешает это завтра).

Резина демисезонка почти полное Г, лысая зима лучше держит.

=SASH=
04.12.2012, 23:31
можно подрифтить на светофорах, там знатный ледок раскатан)))
Пол города объездил сегодня - не заметил такого:)

---------- Сообщение добавлено в 22:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:25 ----------


Дорога на Кореневку асфальта мало достаточно широкая, раскатанная, но нужно ехать на паре машин, запросто в кювете можно оказаться
Ездил сегодня по этой дороге. Дискомфорта не почувствовал. Не город конечно, но и не полный ППЦ.

san4ous81
04.12.2012, 23:55
ДРИфТУНЫ , меня не зацепите. завта плотно по городу покататься надо...

=SASH=
04.12.2012, 23:58
Ах да, забыл про пешиков написать))) Красавцы, однозначно... на Победе, еду свои 60, впереди ПП, по привычке убираю ногу с педали газа. Справа на дорогу выруливает чудо в капюшоне и с мобилой возле уха(на меня не смотрит вообще, фэйса из под капюшона не видно)... торможу, подкатываюсь(оно как раз по середине моей левой полосы) и кааак бибикну!!! Бедняга чуть не того... вобщем под громкую музыку в салоне авто я на её губах прочитал что я совсем не хороший мальчик:)
А мораль такова: -"Пешики, вспомните что уже зима и машину остановить перед Вами стало на порядок сложнее, если вообще возможно. Думайте о себе, да и о нас(водителях) тоже".

EVES
05.12.2012, 00:31
Пешики, вспомните
Бесполезно - они не читают форум

TOR
05.12.2012, 00:58
ДРИфТУНЫ , меня не зацепите. завта плотно по городу покататься надо...
приезжай завтра к 19-19 на танк возле цирка, хоть на ауди твою посмотрим)

Пол города объездил сегодня - не заметил такого
до Речицкого шоссе не доехал) В центре все норм.

identificator
05.12.2012, 01:05
На ГИППО трахтор почистил площадки - дриф(с)тунов полная площадка. У каждого второго - или синие писалки, или говноксенон.

Lesha
05.12.2012, 01:09
приезжай завтра к 19-19 на танк возле цирка, хоть на ауди твою посмотрим)
А я так и не посмотрел) Хотя Саша предлагал прокатить на чипованной Ауди :)

TOR
05.12.2012, 01:15
На ГИППО трахтор почистил площадки - дриф(с)тунов полная площадка. У каждого второго - или синие писалки, или говноксенон.
да там с утра все почищено, только повторюсь, делать там нечего, стиральная доска, а не дорога

EVES
05.12.2012, 18:06
Эх , завтра проверю новую каму евро шиповку..http://6.pogoda.by/33041 :)

2man
05.12.2012, 23:00
На выходных вкинул сток мозги на зиму, чтоб можно более-менее передвигаться нормально. Но резины Hankook Optimo 4S для зимы маловато, да и остаток там уже "хреновое лето". Надо ставить на прикол и покупать комплект резины

san4ous81
05.12.2012, 23:15
приезжай завтра к 19-19
пардон, только с дачи...при первой возиожности буду ;)

san4ous81
05.12.2012, 23:50
предлагал прокатить на чипованной Ауди
обычный машин, 4 колеса(5-ое в багажнике) и руль...

igor-ig
11.12.2012, 00:56
Всем всем всем
Завтра день жестянщика.
Сегодня снег дождь снег, за городом уже наст, приморозит за ночь, в городе колея лед, рядом с колеёй снег.
Дорога непредсказуема пипец.
Сейчас самое время погонять, с утра будет легче.
Тяжко тем у кого нет ЕСП.

san4ous81
11.12.2012, 01:30
Тяжко тем у кого нет ЕСП.
Тяжко будет тем, у кого нет мозгов!!! При отсутствии которых никакая автоматика/электроника не поможет...
ps пойду в алми, затарюсь пиво/рыбой, буду все это издалека наблюдать ...

Maximus71
11.12.2012, 01:32
Сегодня снег дождь снег, за городом уже наст, приморозит за ночь, в городе колея лед, рядом с колеёй снег.
Дорога непредсказуема пипец.Это точно. Я сегодня уже попался на такую ледяную колею...

http://www.youtube.com/watch?v=WxDjT7N56xo

katena
11.12.2012, 01:38
Я сегодня уже попался на такую ледяную колею...
О! ((( сочувствую...

Maximus71
11.12.2012, 01:44
Проверял же, как тормозит, несколько раз до этого. Все было ОК. Так что дорога действительно, как выражается igor-ig, "непредсказуема пипец".

Lekson
11.12.2012, 01:45
Это точно. Я сегодня уже попался на такую ледяную колею...

Мои соболезнования. А что за резина у тебя стоит? Просто из любопытства, понятно, что даже шипы на голом льду хреново тормозят.

AutoSfera
11.12.2012, 01:50
Maximus71, сам недавно так влетел -правда, снега не было. Как разошлись?
А Lekson запятую пропустил))

Maximus71
11.12.2012, 02:03
А что за резина у тебя стоит?Зимняя Continental. Точнее не помню.

---------- Сообщение добавлено в 01:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:56 ----------


Как разошлись?Вызвали ГАИ.
Сумма 150 у.е., названная потерпевшим за согласие разойтись без ГАИ, мне показалась явно завышенной за сдвинутый с места бампер. Больше повреждений не видно. У меня бампер разбился слева под фарой. Сама фара не пострадала.

---------- Сообщение добавлено в 01:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:00 ----------


А Lekson запятую пропустил))Ага, перед "что". :)

ProLiant
11.12.2012, 09:31
Вызвали ГАИ.
Сумма 150 у.е., названная потерпевшим за согласие разойтись без ГАИ, мне показалась явно завышенной за сдвинутый с места бампер. Больше повреждений не видно. У меня бампер разбился слева под фарой. Сама фара не пострадала.
Мда, сочувствую. Хоть повреждения и не большие, но головная боль обеспечена.
А что с вызовом ГАИ грозит, какой штраф?

Igreek
11.12.2012, 09:32
Maximus71, сочувствую:( Не нужно расстраиваться! На дороге всяко бывает, а железо отремонтируется! Тем более повреждения не особо серьезные... Хотя по видео я бы сказал иначе...