PDA

Просмотр полной версии : Перегонщиков автомобилей в Беларуси прижали



ProLiant
26.10.2007, 14:58
Эксперты утверждают, что подержанные авто не исчезнут с белорусских рынков. Но подорожают…

Власти всерьез взялись за рынок автомобилей. 15 октября президент подписал два указа.

Через 60 дней перегонщики, которые раньше везли машины из-за границы по поручению физических лиц, не смогут провозить больше одного авто в год (календарный). За нарушение правил их будут подвергать административной ответственности, то есть штрафовать. Чтобы сохранить бизнес, перегонщики должны будут стать индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами. То есть, вынуждены будут вести бухгалтерию и платить налоги.

А при продаже автомобиля (эта норма начнет действовать уже через месяц. - Ред.) нужно будет заключать письменный договор купли-продажи в трех экземплярах и регистрировать его в ГАИ. На каждом экземпляре ГАИ проставит свою отметку. Один оставит у себя продавец, второй - покупатель, а третий - регистрационное подразделение ГАИ. В течение 10 дней после регистрации договора покупатель должен поставить машину на учет. А вот при продаже мотороллеров, мопедов и т.п. документом, подтверждающим покупку, будет счет-справка на специальном бланке. Образец и цену бланка утвердит в ближайшее время Минфин.

Подробнее и больше на сайте (https://gomelauto.com/2007/10/26/peregonshhikov_avtomobilejj_v_belarusi_prizhali.html).

Какие мысли?

Gati
26.10.2007, 22:44
скоро у нас все станут индивид. или юрид. лицами,потому что нужно чтобы все платилм налоги,у нас очень тяжело чем-то заняться своим...

ProLiant
07.11.2007, 20:45
К чему все катится... :( Льгот всех лишают, зарабатывать толком не дают, зато пенсионерам с завидным постоянством пенсию повышают... А обеспечили ли у нас в стране все, что бы люди которые сейчас кормят свои семьи с перегона машин, получали достойную зарплату на предприятиях и могли нормально обеспечивать своих маленьких детей во всем нужном? Президент им это дал? Так не мешал бы людям работать хоть как-то... :(

Zmit
08.11.2007, 09:09
Да пашел он на х.. со всеми своими указами . (сорри)

ProLiant
08.11.2007, 10:27
Да пашел он на х.. со всеми своими указами . (сорри)
Как в том фильме... И пускай канает... :465:

strannik
11.02.2008, 22:31
Не совсем понял! Я не гонщик! 1 декабря продал/обменял GolfII на Спейс вагон, ща хочу продать/обменять на мерс, что бы потом продать мерса, не будет ли у меня проблем с законом и что мне скажет налоговая? спасибо!

artsaidings
12.02.2008, 00:10
М-да! Пенсионепов не уменьшается, гос. аппарат тоже не хочет расходится, менты так вообще фик уйдут. Надо же нам страну кормить. Ведь пенсионеры - это большой кусок пирога на выборах. Каждый думает о своем.
Но есть и другая сторона - благосостояние народа растет, машины покупаем ведь, жилье строим хорошими темпами, а кредиты - это ведь по сути наши деньги, которые мы отдаем государству, а они нам под проценты. Я не политик, экономика здесь занимает малое место, но ведь Ньютон был прав о силе действия.
Здесб каждый смотрит со своей колокольни, каждый хочет быть поближе к кухне.
Таким указом нам навязывают покупку авто в РБ, новых у нас по предложениям - хоть отбавляй. Сейчас такой указ, завтра запрет на ввоз авто старше 3 лет.

Gati
12.02.2008, 10:19
Не совсем понял! Я не гонщик! 1 декабря продал/обменял GolfII на Спейс вагон, ща хочу продать/обменять на мерс, что бы потом продать мерса, не будет ли у меня проблем с законом и что мне скажет налоговая? спасибо!

это относится только к перегонщикам,а ты ведь просто меняешь машину или продаешь,здесь ничего такого нету

ProLiant
12.02.2008, 10:46
А по закону вроде как у нас можно продать 1 машину в год без уплаты различных налогов... У тебя вроде выходит больше... :) Как бы проблем не возникло с налоговой...

2man
12.02.2008, 12:47
Кстати, да. Никто спрашивать не будет откуда у тебя машина появилась: пригнал или купил на внутреннем рынке. 2 машины в год - отстегни денюжку

Gati
12.02.2008, 15:04
точно,чего-то я чуть перепутал

strannik
12.02.2008, 22:12
и что мне теперь делать? Как мне продать или обменять машину? Могу ли я оформить ген доверенность на другое лицо и другой чел уже продать? просто нужно продать, срочно деньги нужны, есть покупатель. а раз такое дело ...

может есть статья? указ? дайте ссылку пеочитать! Спасибо!

ProLiant
13.02.2008, 16:26
Единственный вариант наверное остается действительно пока оформить доверенность, а потом уже переоформить полностью... Но вариант стремный, если все это делается с незнакомым человеком...

artsaidings
14.02.2008, 00:11
А чего доверенность - стремно? Деньги отдали, какие могут быть проблемы?

ProLiant
14.02.2008, 10:56
А чего доверенность - стремно? Деньги отдали, какие могут быть проблемы?
А то что фактически владелец машины остается прежний, а ездит на ней другой. Мало ли что может случиться: например сбил человека, бросил машину, машина оформлена на тебя, первым делом идут к тебе. И потом доказывай кто на этой машине был за рулем в тот день... Это только один из вариантов развития событий, не внедряясь уже во всякие юридические и правовые тонкости и нюанссы...

strannik
14.02.2008, 21:13
а могу я оформить гендоверенность с правом продажи, на другое лицо, на мать, например, а потом мама и продаст его!???

ProLiant
14.02.2008, 21:19
а могу я оформить гендоверенность с правом продажи, на другое лицо, на мать, например, а потом мама и продаст его!???
Теоретически можно. Но ндо проконсультироваться с теми, кто и занимается оформлением таких доверенностей...

strannik
14.02.2008, 21:41
Ну я и консультируюсь.
по поводу доверенностей и продаж, может подскажете какой нить указ, приказ.

ProLiant
14.02.2008, 22:41
strannik, раз пошла такая пьянка и что бы не путать тему о перегонщиках с продажей автомобиля, сделал тему под это. Дальше читаем и обсуждаем такие моменты ЗДЕСЬ (https://gomelauto.com/forum/showthread.php?p=8345#post8345).