PDA

Просмотр полной версии : Сабвуфер или сделай сам



chekist
07.10.2008, 17:22
Решил нагадить на территории Славика))) Вообще после замены дверных динамиков на трехполосные, как и следовало ожидать у меня остались не в удел два рабочих и целых родных динамика, они на фото. Долго они лежали без дела... Пока не нарвался на пару статей по сабвуферам. Меня это очень заинтриговала и решил сделать. Бороздя просторы интернета нарвался на такую статью _http://cxem.net/sound/dinamics/dinamic25.php
Для расчета корпуса необходимы вот эти данные
Fs -резонансная частота динамика без оформления
Qts- полная добротность динамика
Vas- эквивалентный объем динамика.
Для их определения необходимо собрать схему: генератор, резистор, динамик и вольтметр... Возникли проблемы с поиском самой схемы, может кто знает и может накалякать? Схема простоя, но как говориться наверняка и мой вариант на фотке правильный он или нет?
Потом возник еще один вопрос че за генератор использовать и может подойдет источник постоянного тока???
И следующий вопрос! "записываем частоту резонанса в воздухе Fs (это та частота, на которой показания вольтметра максимальны , показания вольтметра Uo на минимальной частоте (ну к примеру 10 Гц) и Um на частоте резонанса Fs." Как определять эту самую частоту? Показания вольтметра и месть частота?
И еще приятная вещ, заключается в том, что мощности динамика я не знаю, но знаю сопротивление порядка 7-5 Ом в общем беру 8 Ом. Ну и мощность получаетццо где-то 20 ватт) Вроде так))) Но это не важно.
Усилитель думаю сделать такой) _http://www.masterkit.ru/info/magshow.php?num=48
У кого какие идеи))) Только без ругательств и матов)))

chekist
07.10.2008, 17:41
Небольшое обновление, проблема с генератором решена путме вот данной програмки "Sine Wave Generator"
И сцылку со схемкой нашел :biggrin1: _http://www.12v-club.ru/articles/2/84/

nikolajp-petrov
25.11.2008, 11:26
Ну как ты сделал, если да, скинь фотки, да и так расскажи о проделанной работе. Интересно ужасно.

chekist
25.11.2008, 18:24
как гриться, процесс остановился на пол пути. материалы были закуплены, но возникла проблема с вольтметром, точность его мала, а иных нет под заказ что-то около 50-60 тыс, потом заказал микросхемку, и она не пришла :(

S_Drago
17.02.2009, 15:21
А корпус из чего делать собираешься, я тоже подумываю себе сам что-нибудь подобное сделать. Так хочу стеклянный попробовать. Как раз пару кусков хороших около 1 см в толщину валяется

OlGrom
17.02.2009, 16:30
А чем такое стекло резать? Это оргстекло или обычное? А не уточнял по звуковым характеристикам сравнение стекла и дерева?

chekist
19.02.2009, 21:33
В принципе стекло подойдет, я где-то видел заводские из стекла... Только нужно будет все промазать, а то стекло дребезжать очень любит. Стекло в 1 см, это скорее всего орг стекло, резать нажевкой или лобзиком. У меня фанера лежит)

S_Drago
25.02.2009, 16:26
Стекло обычное, раньше было дверью в каком-то магазине

chekist
25.02.2009, 17:51
Стекло обычное, раньше было дверью в каком-то магазинену тогда проблем больше.... Разрезать на мерные куски и крепление их между собой будет тоже проблемой, но попробовать ради нтереса можно:good:

Slavik_X
25.02.2009, 18:07
ждем результатов :)

OlGrom
25.02.2009, 18:29
Думаю лажа полная получится.

Slavik_X
25.02.2009, 19:41
не флуди..........

DJorDJ
25.02.2009, 22:56
А чем резать собираешься,как потом будут выглядеть торцы.Что бы все красиво выглядело предпологаю надо резать на станке,что то вроде того на котором мрамор режут,не говоря уже про отверстие под динамик и его крепление.Внутри сабвуфера стенки должны быть проложены звукопоглащающим материалом,как это будет выглядеть снаружи.Стенки между собой должны быть очень прочно скреплены,а то если хорошо"качнуть":развалится...Я бы задумался:"стоит ли овчинка выделки",может лучьше по старинке,из фанеры.И динамик нужен сабвуферный и к нему даются все характеристики.

S_Drago
02.03.2009, 11:34
Эх блин, походу не судьба мне сделать самому саб. Малость погорячился, отдам стекло другу, может у него чего и выйдет, да и времени сейчас как-то не хватает

Chara
22.03.2009, 23:06
На счёт оргстекла я думаю далеко не лучший материал для саба (плотность велика и в обработке не очень) традиционные материалы куда лучше.:protiv:

OlGrom
23.03.2009, 09:47
На работе стоит Aple iMac. Монитор вместе с системным блоком, красиивый такой. И колонки в виде стеклянных шаров. Вроде и маленькие шарики (диаметр 10 см) а валят очень неплохо. Качество супер. :good:

Chara
23.03.2009, 19:37
Шар кстати вообще считается идеальной формой для акустических систем, просто он сложен в производстве, потому их мало кто делает.
Прошу прощения тут мой ребёнок успел нафлудить.

Vengery
23.06.2009, 23:22
Ребята, у меня появилась такая мысль, чтобы не тратиться на разные дорогие штуки-дрюки, сабы, динамики для машины, магнитолу... Я решил просто взять флешку на 2 гига и вставить в разъем для наушников обычные домашние колонки для компа с саб-вуфером, все звучит прекрасно вобще, но как можно подключить электричество к колонкам в машине? :)
Ведь нужно 220 вольт...
И еще, можно ли просто убрать блок питания в колонках, и подключить их без блока в прикуриватель? Ну как бы отрезать блок питания и подключить напрямую? Что получится? :)

AcidDoberman
23.06.2009, 23:53
подключить то подключишь, только смысла в этом не вижу :) играть будет отстойно. в магнитоле стоит фильтр напряжения, в флешке его не будет, при увеличении оборотов у тебя из колонок будут слышны только помехи :)
бюджетный вариант - простенькая магнитола, ФМ-модулятор, 2 колонки на перед (2-3 полосы)

Vengery
24.06.2009, 00:01
А что-нибудь типа фильтра напряжения нельзя найти на рынках, или как-нибудь самому сделать? Чтобы усилок подключить и чтобы он не трещал при повышении оборотов, как ты говоришь.

AcidDoberman
24.06.2009, 00:14
можно сделать все :) инфы по схемам и примерам в нете полно, гугли ;)
имхо, все же проще и дешевле купить балалайку (можно даже б/у), чем иметь гемор с описаным тобой вариантом...

ПыСы: в первом сообщении темы есть ссылка - тырк (http://cxem.net/sound/sound.php)

Vengery
24.06.2009, 00:47
Блин, сложнова-то для меня это, купить бы где-нибудь готовую штуку, включил ее в прикуриватель, а в эту штуку уже калонки запитал :(

s2ks
11.10.2009, 12:31
2Vengery мне кажеться что твоя идея...не совсем хорошая...там тебе люди дело говорят...лучше купить мафон по дешевле...чем иметь такой гемор!
а я в свою очередь...хочу попросить помощи у людей...потому как столкнулся впервые с такой проблемой..
посоветуйте плз...из чего лучше корпус делать, из фанеры или ДСП?
чем обклеить саб изнутри? нужно ли натокать в нутрь саба ваты...или сентипона?

Slavik_X
11.10.2009, 17:05
_http://tuningcars.info/category/avtozvuk/ Вот мои статейки по поводу изготовления саба, разжевано все.

AlikForever
22.03.2010, 13:48
up!

Сперва опишу ситуацию..) есть усилитель JBL 75.4, два канала уходят под фронт, остается два канала - хочу на них сделать тыл. Вариант с овалами не устраивает, посему хочется сабик. Пусть не очень большой, но сабик. Если их пустить мостом получим 280W на 4Om в номинале(? может тут ошибка в спеке?). Можно ли из этого что-нить получить хорошее? без претензий, но чтоб не получилось "зря трудился, все равно не играет":)

Если можно, тогда вопрос по поводу ящика - хочу длинный и узкий ящик, вдоль заднего сиденья, динамик направлен в салон. Так же у меня есть подлокотник, в идеале конечно фазоинвертор и трубу направить в него.

вот схема:

5642

Хочется чтоб толщина ящика была минимальной - чтоб багажник не урезать в размере сильно. Я думаю я не первый кто подобного рода ящик делает, может есть какие-то рассчитанные уже варианты. Насколько сложно рассчитать такое?

UPDATE
или может углы срезать, чтоб получался треугольник, если смотреть сверху? получится такой треугольный ящик...

AlikForever
22.03.2010, 16:21
вопрос еще по выбору динамика для саба. вот характеристики моего уса

5643

возможно ли подключить Front на переднюю акустику, а Rear мостом соединить? Будет ли играть JBL 1202D или 1002D?

PS: заранее прошу прощения за может быть тупые вопросы, но я в этом полный чайник :)

Docent86
22.03.2010, 20:47
возможно ли подключить Front на переднюю акустику, а Rear мостом соединить?
Можно!


Будет ли играть JBL 1202D или 1002D?
Поидее будет! Усь такой мощавый....
Смотри больше в сторону ФИ, будет проще раскачать!
Точно не скажу, ищи Славика, он на таких динах много сабов делал!

Slavik_X
22.03.2010, 22:42
Этот усь будет хорошо играть с сабом JBL 1202D. Только надо сказать что этот динамик жесткий и бас у него панчевый в 28 литрах. Фазоинвертор не нужен, в закрытом ящике этого саба будет выше крыши и бас будет правильный. Главное устроит ли как он играет??? Кстати лучше всего эта связка будет отыгрывать раммштайн :)

По поводу ящика, я делал то что ты хочешь но немного не так.Делается ящик для саба, максимально узкий, на него усилитель и красивую фальш-панель, можно с подсветкой, можно с оргстеклом...

Nedolgno
23.03.2010, 09:52
он у меня и стоял с JBL 1202D. усилитель дает мощный бас но не очень глубокий, и саб воспроизводит с таким же уклоном. панча выше крыши. надо демпфировать. и фи не советую, он и в зя не оч музыкален.

Nedolgno
23.03.2010, 16:31
пс мне нравилось как он негров отыгрывал, а рамштайн не оч, скорости не хватало.(мой косяк, наверно я с объемом промазал)

AlikForever
27.05.2010, 13:18
где можно купить фанеру на ящик?) заезжал на ОМА, там только 10ка. 10ки хватит для сабика?

sanetschka
27.05.2010, 13:35
где можно купить фанеру на ящик?)
это для саббуфера что ли .... фанеру ..... мне вот для акустики больше нравиться ДСТП

AlikForever
27.05.2010, 13:48
это для саббуфера что ли .... фанеру ..... мне вот для акустики больше нравиться ДСТП

перефразирую) где купить "материал" для сабика) это первый эксперимент, так что посоветуйте)

cockchafer
27.05.2010, 13:48
10 мм не хватит. я когда-то ящик для урала вархеад делал из 10 мм - ящик ходуном ходил, а урал - это 6,5 дюймовый мидбас, даже не саб.

мне вот другое интересно, в той же оме есть мебельные щиты толщиной 18 мм. они для ящиков пойдут?

вот из описания на каком-то сайте:
Мебельный щит изготавливается путём склеивания нескольких досок (ламелей) при помощи пресса и клеевого состава. В итоге получается продукт, по внешнему виду похожий на шлифованную деревянную плиту больших размеров. Цена мебельных щитов ниже, если сравнивать их с цельной древесиной.

sanetschka
27.05.2010, 14:12
вот из описания на каком-то сайте:
описание - все понятно, можно еже поискать столешницу от стола который собираются выкинуть, створку от шкафа одежного который идет в утиль, На ОМА свет клином не сошелся
А что описание .... от него состав не меняется :) ДСТП Древесно СТружечная Плита или ДСП в народе лучше звук из нее толщина стенки зависит от конструкции саббуфера

Да и ещё нужно определиться что ты хочешь из него слышать, звук или что бы просто красиво громыхало

sanetschka
27.05.2010, 14:20
в той же оме есть мебельные щиты толщиной 18 мм. они для ящиков пойдут?
кстати если нужна плита толще, а её нет, то её можно склеить,
Клеится ПВА равномерным слоем по всей поверхности плиты, в роли пресса могут выступать саморезы вкрученные с большим усилием в эту плиту смазанные в том же КЛЕЕ ПВА

igor-ig
27.05.2010, 14:52
Возьме любую литературу по зготовлению акустики. Почитайте хоть чуть чуть, Ты казала я казала. Ящик саба для чего нужен? В дереве волокна в одну сторону, вот и нужен марериал с влокнами туда сюда, еще прочность, а еще неплохо на основании данных на динамик пщитать объем крпуса, может у тебя днамик которому нафик корпус, фазоинвертер, закрытый корпус и т.д.

AcidDoberman
27.05.2010, 15:01
sanetschka, какое ДСП? развалится нах :)
правильно Игорь написал, есть куча сайтов/форумов специализирующихся на акустике своими руками

ПыСы: клеем ПВА даже фанеру не клеят ;)

2man
27.05.2010, 15:07
Лучше фанеру, проще в обработке. Толщина 16-18 мм будет достаточно, можно больше - хуже от этого не будет.
Загони параметры своего дина в прогу JBL SpeakerShop, там рассчитаешь оформление, литраж и размеры.

Antony
27.05.2010, 15:56
перефразирую) где купить "материал" для сабика) это первый эксперимент, так что посоветуйте)

Я покупал 20мм для своего эксперимента)) Покупал целый лист по рекламке. стоило 20тбр. В магазинах ценник намного выше :(


ПС. насчет ПВА не слышал. Сам клеил на жидкие гвозди + много саморезов 35мм

AlikForever
27.05.2010, 16:44
дин будет 12", 250 ватт номинал, какой еще не выбрал, но скорее всего JBL 1202D в закрытом ящике. может купить лист 10мм фанеры и склеить его в два слоя? получится 20мм на каждую стенку..

Docent86
27.05.2010, 21:57
бери 10мм, и клей в 2 слоя (клей аккуратно наноси шпателем) и саморезов не жалей, чтобы хорошо скрепить между собой слои.
переднюю стенку не помешает и 30мм сделать!
Да, про распорки не забудь! и про то что обьём считается по внутренних габаритах а не по наружных, вычетается обьём занимаемый самим дином, а такжа всех распорок и.т.п.

Если сомневаешься в точности своих расчётов то лучше сделай короб немного побольше, уменьшить гораздо проще чем увеличить....

2man
27.05.2010, 23:40
может купить лист 10мм фанеры и склеить его в два слоя? получится 20мм на каждую стенку..
Съезди на строительный рынок да купи нормальный лист фанеры нужной толщины, гемора с этой проклейкой будет ппц

sanetschka
28.05.2010, 00:03
sanetschka, какое ДСП? развалится нах
ниуя не не развалится!!!!

клеем ПВА даже фанеру не клеят
клеем ПВА склеил плиты для саба!!! можно и какой другой клей подобрать, а ПВА клеят обычно дерево, бумагу, древесно-стружечные плиты, и в мебельной промышленности используется ПыСы :)

Лучше фанеру, проще в обработке
чтобы бухало, пойдет и фанера, а чтобы звучало нужна плита для саба в машине и фанера подойдет неплохо, а при определенном подходе можно заставить звучать саб и из фанеры



Возьмите любую литературу по изготовлению акустики. Почитайте хоть чуть чуть
согласен на все +100

sanetschka
28.05.2010, 00:05
дин будет 12", 250 ватт номинал


бери 10мм, и клей в 2 слоя (клей аккуратно наноси шпателем) и саморезов не жалей, чтобы хорошо скрепить между собой слои.
переднюю стенку не помешает и 30мм сделать!

Docent86, а ты уверен что 20мм хватит???? не мало???

AcidDoberman
28.05.2010, 00:08
sanetschka, ну чего ты споришь? сколько ты сабов собрал из панелей? сколько склеил ПВА?
вот с Туманом все понятно, победитель по СПЛ, опыт сборки и настройки какой никакой есть :)

Дедушка
28.05.2010, 00:15
Съезди на строительный рынок да купи нормальный лист фанеры нужной толщины, гемора с этой проклейкой будет ппц

В белице возле проходной ФСК есть их магазин ,дешевле фанеру можно найти по рекламке,или украсть.
Клеить не правильно,от аккустически колебаний рассыпется,подходит ДСП ,
даёшь размеры ,получаешь детали: 35000 М2

sanetschka
28.05.2010, 00:21
AcidDoberman, ты что не знаешь моих способностей к творческом изысканиям??? ;)

AcidDoberman
28.05.2010, 00:25
ты что не знаешь моих способностей к творческом изысканиям???
неа, знаю только твои способности к мозговыниманию ;)

sanetschka
28.05.2010, 00:36
неа, знаю только твои способности к мозговыниманию
о а мозг вынять очень трудно порой бывает, а вот при конструировании и испытании моего саба, он сам у соседей выпрыгивал ))))))))

Был опыт конструирования маленького саба по http://www.acust.narod.ru/Konstrukt/8/Band_Pass_6A.jpg такой схеме
так вот боковые стенки 2 клееные плиты ДСП по 25 мм, пришлось доклеивать т.к. очень они сильно выгибались уже при 3х ваттах выходного сигнала
50мм стенка визуально уже не выгибалась

AlikForever, рекомендую эту (http://www.acust.narod.ru/Konstrukt/8.htm) статейку!!! для кой какого понимания что к чему

AcidDoberman
28.05.2010, 00:50
sanetschka, гы, в твоей же статье и написано что ящик из ДСП полная лажа ;)

sanetschka
28.05.2010, 10:26
sanetschka, гы, в твоей же статье и написано что ящик из ДСП полная лажа
цитирую написанное

я вообще не понимаю как можно сделать хороший сабвуфер из опилок.

комментирую

Не факт что его изречение правильно, т.к. есть литература в которой все изучено и описано что к чему, а если кто-то чего-то не понимает то уж извините ;)
А с статье приведены основные принципы построения сабов, человек немножко постарался описал в том свете в каком изучил материал, причем достаточно полно для понимания что к чему и основных принципов
а ежели нужно узнать что лучше, почему, как рассчитать, что и как :) то уж никак без чтения специализированной литературы не обойтись!!!!

так что

ящик из ДСП полная лажаабсолютно согласен,
а вот если это будет источник звука - то это один из лучших вариантов

AlikForever
28.05.2010, 12:54
Что-то походил по ссылкам, захотел себе Band-Pass с одним портом в подлокотник) Там у меня квадрат 14x14 см получается.. Кто-нить пытался такое уже? может конкретные расчеты и дины есть?

AlikForever
28.05.2010, 13:11
что-то я совсем уже запутался)) что-то начинаю думать что легче заказать себе саб, чтоб кто-то кто разбирается сделал)

sanetschka
28.05.2010, 14:36
AlikForever, рекомендую послушать живую консультацию, судя по всему база уже есть ...

Docent86
28.05.2010, 22:46
AlikForever, мой тебе совет! в бандпасс не лезь, опыта у тебя нет.... начни с зя или ФИ.

И вообще, свяжись со славикомХ, и он тебе сварганит хороший ящик! не так это дорого!

толку от саба в плохом ящике может быть меньше чем от овалов в задней полке!

leksa
29.05.2010, 19:38
Славик в понедельник всем ответит. Пока не имеет доступа к нету.

AlikForever
31.05.2010, 22:29
Славик в понедельник всем ответит. Пока не имеет доступа к нету.
Ждемс)) понедельник еще не кончился)

Docent86
01.06.2010, 08:32
AlikForever, закрепи по нормальному исилитель, недай бог что, без головы останешься!

AlikForever
01.06.2010, 12:38
AlikForever, закрепи по нормальному исилитель, недай бог что, без головы останешься!
по-нормальному? О_о. ну он на 4х болтах + за подголовником... Какие еще варианты?

Slavik_X
04.06.2010, 03:14
Много писать не буду, надоела писать по 100 раз одно и тоже.

Банд-пасс в машине - фтопку, этот вид оформления воспроизводит узкий диапозон частот - просто зубодробилки, хотите что бы вас слышали все, "телки" тащились, и неправильную подачу баса - это ваш выбор, это что касается в автомобиле. Банд-пасы делал и неоднакрктно.

По поводу материала для корпуса сабвуфера - здесь можно писать мемуары, а если просто, хотите жесткость??? Распорки вам в помощь.И ватт эдак до 300 особо не парьтесь. Главное герметичность.


sanetschka, ну чего ты споришь? сколько ты сабов собрал из панелей? сколько склеил ПВА?
вот с Туманом все понятно, победитель по СПЛ, опыт сборки и настройки какой никакой есть

:) Ну здесь не все так просто :) В его классе не было конкуренции, саб ниразу не Спльный и делал его я :) Но респект туману что учавствовал и потом пытался собрать что еще под СПЛ.

А вообще прикольно что на форуме тема стало жаркой, разноплановость появилась, а то только про бмв бмв бмв :)

AcidDoberman
04.06.2010, 08:08
Slavik_X, а в бмв любой саб лучше играет ;)

Slavik_X
04.06.2010, 15:44
в бмв его еще надо заставить играть!

iosif
20.09.2011, 12:35
http://savepic.org/2305820m.jpg (http://savepic.org/2305820.htm)
http://savepic.org/2302748.jpg
хендай на 600 был куплен еще 3 года назад и поставлен в полку, но так как корпусный, звука нормального не давал и вот решено было упихнуть его в корпус. корпус делал не первый раз, поэтому немного знаю что и куда. первоначально была щель по низу во всю длину, но ничего хорошего из этого не вышло, ее надо было делать уже. так как лень матушка не дала переделать корпус целиком было решено поставить перегородки по бокам. помогло...звук стал мягинький и не так стало колбасить мембрану..
корпус из дсп, швы проклеины герметиком, обшито с помошью момента.
для фиесты с маленьким богажником получилось просто супер, и место немного занимает и звук приятный..