PDA

Просмотр полной версии : Что не рекомендуется есть и пить в дороге



Lun@
09.10.2008, 16:18
Как зависит наша безопасность на дороге от того, что мы жуем или пьем (естественно — не спиртное) за рулем? Никогда такой вопрос водителю и в голову не придет. Есть водители, которые в дальней дороге все любят делать основательно: скорость не превышать, правил не нарушать, в темное время не ехать, ночевать в гостинице, питаться по дороге полноценными обедами в кафе или расстилать скатерку на зеленой травке. Они едут, скажем, тысячу километров и их спутники водил жалеют: "Такая тяжелая дорога .
А есть другие, для которых остановить машину — нож острый. Они едят на ходу и останавливаются только на заправках или пописать. И стараются совмещать два этих процесса. Причем писать заставляют всех своих спутников одновременно, даже если кто-то пока не хочет: "Смотри, следующая остановка будет не скоро".
"Не пейте крепкий кофе, если хотите, чтобы ваши глаза не закрывались,— большое содержание кофеина плюс постоянное внимание на дороге дают обратный эффект: человек утомляется и засыпает".
Честно говоря, это — сенсация, которую я обязательно проверю на дороге, и не раз. Да и нашим ученым сделать это не мешало бы, поскольку кофе — главный интернациональный напиток. В дороге особенно.
"Разворачивая шоколад, водитель отвлекается. Пытаясь не запачкаться, он теряет контроль над машиной". А-а! Это они о моем любимом "сникерсе" в том числе! Не соглашусь: апельсин опаснее и не менее популярен в дороге, чем шоколад. Очистить его одной рукой невозможно. А вот развернуть одной рукой шоколадку — легко. И держать шоколадку в обертке, чтобы не запачкаться, и потихоньку ее откусывать тоже легко. Кстати, любителям цитрусовых могу рекомендовать мандарины, их чистить одной ру-' кой значительно легче, а значит, и безопаснее.
"Невинный набор сладостей несет ту же опасность, что и скоростная езда". Верно: нет ничего более неприятного за рулем, чем липкие руки. Но они могут быть и от "пепси", что подтверждает пункт восьмой списка — "сладкие напитки".
Тахос, чили, гамбургеры, барбекю, курятина, пончики с кремом понятны — одни жирны, другие остры, третьи разваливаются в руках, падают или проливают соус на ноги, а вот горячий суп — загадка. А горячий чай не опасен? Наверное, ключевое здесь слово "горячий", об этом мы знаем.
"Наибольшее количество аварий из-за этих продуктов происходит в утренние часы". Никогда утром не видела, чтобы кто-то жевал бутерброд. Но, вероятно, те, кто живет за городом, опаздывая, это делают на шоссе — напрасно. Американцы здесь правы.
А напоследок, после обобщения американо-российского дорожно-пищевого опыта, примите рецепт "гремучей смеси", которая поставит на ноги и полуживого, и полумертвого, и даже с похмелья: высыпаете в стакан пакетик раство-" римого кофе и льете в него струйку пепси или колы, размешивая,— сначала в стакане просто
взорвется коричневая пена, а потом что-то взорвется внутри вас — даже страшновато становится. Не уверена, однако, что это безопасно для здоровья.

ProLiant
09.10.2008, 18:13
Прям про меня. Если ехать 200-300км, то ем практически на ходу за рулем. Останавливаюсь только по нужде. :) Если ехать дальше, то небольшие остановки делаю для отдыха. Для того же кофе, пить за рулем его не совсем удобно.

Lun@
09.10.2008, 19:49
А качество сервиса на наших Белорусских дорогах всех устраивает? Много ли кафешек всяких на дороге? Или как обычно до Минска едешь голодным?

ProLiant
09.10.2008, 21:06
А у нас есть сервис на дорогах??? :blink:
А обычно да, до Минска не далеко, с собой из еды беру только воду. :)

artsaidings
10.10.2008, 20:20
до Минска ехавши проголодаешься основательно. Я в Речицу когда еду что-то пожевываю, иначе никак. Сервис как таковой вообще не виден. В основном акцент ставиться на алкоголе, хот-догах и всякого такого.

ProLiant
10.10.2008, 22:51
В Речицу ехать ну 20 минут, до Минска долетаю примерно за 3 часа... Что там поешь особо за это время? Главное, было бы покурить что. :)

artsaidings
12.10.2008, 22:10
на личном - 30 минут
на служебном - 30-65 минут!!!
До минска около 4,5 часов. Я не особо тороплюсь, останавливаюсь довольно часто, примерно каждые 100 км на 15-20 минут (кофе неудобно пить в движении)

S_Drago
02.03.2009, 15:23
Главное пурген не есть))) А так главное не переедать за рулем, а то когда долго едешь спать хочется

OlGrom
02.03.2009, 15:42
Кофе с колой

OlGrom
02.03.2009, 15:43
Кофе с колой приходилось пробовать. Помогает. Но не так как описано в статье. Ничего не взрывалось ни внутри, ни снаружи :) Стал чувствовать себя менее уставшим. А перед дальней дорогой самый правильный вариант - выспаться.

Carabus
25.01.2010, 01:00
Кофе с колой приходилось пробовать. Помогает. Но не так как описано в статье. Ничего не взрывалось ни внутри, ни снаружи :) Стал чувствовать себя менее уставшим. А перед дальней дорогой самый правильный вариант - выспаться.

А не проще просто двойной кофе? В коле тот же кофеин

AcidDoberman
25.01.2010, 01:07
кофе с колой вкуснее :yes:

Docent86
25.01.2010, 03:26
особенно если из бутылки 2 литров кока колы отлить поллитра(на утро) залить туда 0.5 литра водки и 5-7 ложек кофе....

но это уже совсем другая история.....

а по дороге в Минск знаю классную кафешку (примерно посредине пути).... непомню правда как называется.... Там внутри ещё плаватами с автографами стены обвешаны...

Andreyfrer
25.01.2010, 21:09
Вообще если приходилось рано вставать и ехать на минск. и хотелось спать, лучше остановится,обильно умыть лицо холодной водой, и постоять на улице! если уставший и хочется есть, лучше потерпеть, ну если сильно не в моготу, то немножко. а то вообще на сон будет рубить - это из личного опыта!
с кофем я не сильно дружу. мне что с ним что без него. один чёрт спать хочется!

AcidDoberman
25.01.2010, 22:03
а я в турции купил спецательный одиколон "Duru" (стоил 5-7$) для водителей. помимо дезинфекции он помогает взбодриться (когда растираешь ладони и нюхаешь, а не пьешь) и снимает тошноту :)

ProLiant
25.01.2010, 23:13
а я в турции купил спецательный одиколон "Duru" (стоил 5-7$) для водителей. помимо дезинфекции он помогает взбодриться (когда растираешь ладони и нюхаешь, а не пьешь) и снимает тошноту :)
У нас он стоит дешевле и продается в виде мыла. :) А эффект может быть тот же. )))

vova-san
26.01.2010, 21:55
Пить? Жрать? До Минска? - увольте!
Одна остановка на перекур - достаточно.(в салоне не курю)

AcidDoberman
26.01.2010, 22:31
vova-san, ну можно сказать что ты вообще не куришь :yes: а если не до минска? если ехать в крым например?

Carabus
28.01.2010, 13:43
когда до Минска еду, то остановка на легкий перекус у меня обязательно есть, а то к Осиповичам уже сосет под ложкой. Привык на работе к 13.00 что-нибудь есть. Главное, чтобы ничего жирного и газированного. А вместо кофе, ИМХО лучше крепкий чай, там тоже есть кофеин, но его действие мягче.

Barilla
29.01.2010, 12:40
до Минска обычно долетаем одним махом, остановка одна под самым городом , что бы поесть потому что потом будет некогда...

А что касается большого дальнобоя (более 12 часов) то из моего опыта:
1. выспаться нужно, особенно если выезжать вечером. Вообще конечно выезжать нужно с утра, потому как к ночи когда ты поустал уже, поток поменьше, до цели поближе, можно немного темп сбавить, и опять же на улице прохладнее - эффект от проветривания лучше
2. не сосредотачиваться на мысли - "Не спать", потому что борясь с этим только больше хочется спать, расслабиться нужно как это не удивительно...
3. когда дальнобой больше тысячи километров, то нужно два водителя или длинный перерыв. Пусть второй пилот и не опытный, но выбрав для него более менее простые километров 100-200, основной пилот сможет нормально отдохнуть...
4. Пожалуй самое главное - отвлечение. Если ехать далеко, то не стоит говорить пассажирам: вы спите, а я поведу... Пусть у них будет вахта, по два часа сидеть рядом с вами и вести с вами беседу, таким образом сонливость очень легко пргоняется. (мои друзья когда ездили на Север 2500 км. фигачили по такой схеме: было два равных водителя, менялись они каждые 200 км. причём отдыхающий ехал сзади, а штурман бессменно сидел и трындел...)

А из еды:
Холодная кока-кола помогала мне летом хорошо
Чаем тоже как-то меня поили - неплохо
А поесть, да пофигу что есть, лишь бы не мусорило, и не липко-жирное... А так поел и спать вроде меньше хочется...

Alexashka
29.01.2010, 12:54
мои друзья когда ездили на Север 2500 км. фигачили по такой схеме: было два равных водителя, менялись они каждые 200 км. причём отдыхающий ехал сзади, а штурман бессменно сидел и трындел...
бедный штурман, водилы хоть спали каждый 200 км, а штурману приходилось все время трындеть :-)))

Docent86
29.01.2010, 13:48
когда растираешь ладони и нюхаешь, а не пьешь


У нас он стоит дешевле и продается в виде мыла.

неспроста у нас побоялись жидким делать!!!!
Походу это мыло можно грысть.....
*пошёл в ванну*

не низя..... *пускает изо рта пузыри*
совсем низя...

9docent9
30.01.2010, 11:25
Какая разница какая еда, если есть рядом дама которая готова вас кормить с рук, то хоть жирная хоть сыпучая разницы нет! А по поводу остановок и усталости пока еду не хочу спать как только остановлюсь сразу засыпаю, а если очень долго еду то открываю окно полностью и курю! А если кому то тяжело до Минска доехать без остановок могу только посоветовать лучше отдыхайте побольше и следите внимательно за дорогой! Что вы тогда скажете о маршруте Гомель-Гродно-Гомель на МБ 210 2.9Д за 12 часов с двумя остановками на туалет!
Макс мыло это хорошо в дороге будет чем заняться, будем пузыри пускать!

vollmond
30.01.2010, 12:33
У всех на первом месте абы пожрать=) Народ, а перед поездкой никто не думал поесть??? Из личного опыта, до москвы 2-3 банана и чашечка чая-кофе, и то потому что рядом сидел в роли штурмана, там день на ногах, кофе-кофе-кофе, потом назад в гомель, где-то под брянском есть замечательное кафе кот круглосуточно делает поесть=) спишь в дороге часа 3 на обратном пути и все добра=)
Схватка, пробег 300-350км, водитель я, мало того что ездишь, так еще и бегать надо с фонариком и думать=) в последний раз взял литр спрайта, мне его помогли сразу же выпить и до финиша я ни ел и не пил=) живой и здорофф=))
мелкие расстояния, до 100-200 км, так можно и без воды, главное чтобы курить чё было=))

Tonny
27.11.2010, 00:50
жирная пища медленней усваевается, следовательно человек ест больше пока не придет насыщение. Отсюда - сонливость в еще большем масштабе. Как медик, я бы порекомендовал углеводную пищу в дороге. По поводу чай/кофе - кофеина больше в чае - всем известный факт

Железный Дровосек
27.11.2010, 14:03
Этот факт еще надо и понимать, так как на самом деле в чашке кофе кофеина больше, чем в чашке чая. А все дело в том, что количество кофе, закладываемого в чашку, в несколько раз больше, чем чая.

Галюня
09.12.2010, 00:03
Вот бы вам таких спутников, как мне в Крым в этом году попались ! Скажу сразу, я тоже на ходу и чуток, так как на сон клонет с полным желудком. А вот с ними проехав после таможни км 100 ( на таможне не стояли совсем ) - они уже захотели кушать. Еда в багажнике, дали им достать только термос и бутики, ели на ходу. Но как только рассвело - мама дорогая! Они подоставали : целую жареную курицу, с десяток котлет, огурцы, помидоры, сало и ... самое главное килограммовую банку от майонеза салата оливье. Потом чай с маслом и ветчиной. Жесть.

А теперь можете представить мой с ними отдых. Только проснувшись и узнав, что я не завтракаю, они ели сами ( вареный картофель с мясом или макарики ) и сев в машину ехавши на море я в течение 14 дней слышала вопрос " А что мы будем обедать и ужинать?" Зареклась, с ними больше никуда и никогда.

Железный Дровосек
09.12.2010, 10:02
На противоположных чашах весов всегда борются между собой мозг и желудок. Ничего удивительного нет в том, что человек, поехав в отпуск, отключил свой мозг с его вечными производственными и бытовыми проблемами. Само собой, интересы желудка стали превалировать. Вспомните себя, как часто бегаете по выходным на кухню к холодильнику, когда заняться особо нечем.
По этой причине, кстати, рацион питания в психбольницах, пациенты которых не очень нагружены умственной деятельностью, значительно больше, чем в других стационарах.

Галюня
10.12.2010, 17:29
Из состояния отпуска они не вышли до сих пор. А скоро Новый год!