PDA

Просмотр полной версии : ГАИ ужесточает правила сдачи экзамена на вождение



ProLiant
30.10.2007, 19:34
Выпускники автошкол должны показывать навыки езды в городе минимум 20 минут. Это одно из главных изменений, внесенных в эти дни в Положение о приеме квалификационного экзамена на получение права управления механическими транспортными средствами.

До недавних пор в документах было прописано: на прием практического вождения у одного курсанта отводится до 20 минут. Но зачастую это требование "хромало". В Минске, например, маршруты по пять километров делили между собой три-четыре курсанта. Пару лет назад, когда я сдавал на права, мне надо было проехать метров 500, где попался всего один светофор и один поворот налево. Ничего сложного. Но разве для экзаменатора этого достаточно, чтобы оценить навыки курсанта? Теперь на халяву не проскочишь и права не получишь. 20 минут езды в городе - это строгий минимум.

А вот на площадке станет меньше обязательных элементов. Исчезнут дворик, диагональная парковка и гараж. Достаточно будет только тронуться с места на подъеме. Все экзаменационные отделы ГАИ республики перейдут на новые правила до конца этого года. В Минске, например, уже увеличилось время езды в городе.

— Изменения в порядок приема экзаменов по вождению внесены для более объективной оценки, — говорит Евгений Карпович, заместитель начальника УГАИ МВД Беларуси. - Малоопытные водители - одна из самых проблемных категорий. В прошлом году в стране по вине водителей со стажем до двух лет произошло около 500 серьезных аварий и погибли 97 человек. В этом году уже около 70 жертв.

Сегодня в каждое четвертое ДТП попадает водитель со стажем до одного года. Как сказал журналистам министр внутренних дел Беларуси Владимир Наумов, если бы экзамены в ГАИ принимались так жестко, как при поступлении в университет, то количество сдавших на права не превышало бы 10 процентов. Но это были бы самые надежные молодые водители, а не "чайники"-недоучки.

В будущем Госавтоинспекция планирует и вовсе упразднить экзамен на площадке. Останется только вождение. Первая часть - в городе, вторая - за городом. Ведь большинство трагедий случается из-за неумения новичков управлять машиной на большой скорости.

Ссылка на новость на сайте ГомельАвто: ГАИ ужесточает правила сдачи экзамена на вождение (https://gomelauto.com/2007/10/30/gai_uzhestochaet_pravila_sdachi_jekzamena_na_vozhdenie.html)

Gati
30.10.2007, 21:23
В принципе правильно,ведь на самом деле большинство аварий происходит из-за "семидесятников" :( ,быть водителем дано 30% из 70%,вот эти 70 не чувствуют автомобиля...

2man
30.10.2007, 22:57
Странно почему убрали парковку и гараж. Эти элементы как раз и не сдают 2-3 человека из группы

ProLiant
31.10.2007, 00:21
Наверное потому что при парковвке и гараже жертв не так много.. :) И всегда можно научиться при желании поставить машину в свой гараж или где-нибудь возле рынка. А вот двигаться в общем потоке научится наверное посложне будет.
Когда я сдавал на права, я проехал от ГАИ в сторону Ратону буквально метров 200 и развернулся - все, сдал! Может при сдаче на права это и классно, но с другой стороны, так не покажешь умение управлять машиной, а значит на дороге становится на одного больше опасного водителя. Пока сам не доучишься... )

D_E_N_I_S
07.11.2007, 21:14
Я сдавал в Хойниках, там даже светофоров нет, проехал метров сто по прямой дороге - сдал. Очень моного у нас тогда не сдали диагональную парковку

Zmit
08.11.2007, 09:07
А я в Могилеве сдавал . лет 9 назад было. Сдавал вопросы еще на ВЯТКАХ (если кто не знает это типа прородитель компьютера для сдачи экзамена).
Много конечно было прикольных ситуаций и когда учился и когда сдавал. (не сомной).

Dobry
08.11.2007, 10:28
Новая неудачная попытка уменьшить аварийность на дорогах.
Нужно не экзамен менять, а обучение. Не три месяца теории и месяц практики, а наоборот. Новичкам практики не хватает. Вот поэтому и здравствуют всякие дополнительные курсы вождения.
У меня жена 13-го сдает... так что посмотрим, что будет :)

ProLiant
08.11.2007, 10:29
Да на "Вятке" сдавать просто было: билеты одни и те же, зазубриваются элементарно, в конце концов, ответы на все карточки легко выцарапываются иголкой и вмещаются на 2 шариковые ручки (как раньше советские ручки помните были, с гранями такие). ;)

Dobry, эт точно, будет хорошая практика, понимание правил и знаков придет само по себе и не надо будет их силой вбивать в пустые головы... :)

Dobry
08.11.2007, 10:39
ProLiant, супруга сказала, что начала нормально понимать правила, только когда по городу кататься стала, хотя и так карточки щелкает как семечки, но практика систематизировала знания и все поставила на свои места

Zmit
08.11.2007, 10:50
Да на "Вятке" сдавать просто было: билеты одни и те же, зазубриваются элементарно, в конце концов, ответы на все карточки легко выцарапываются иголкой и вмещаются на 2 шариковые ручки (как раньше советские ручки помните были, с гранями такие). ;)

Dobry, эт точно, будет хорошая практика, понимание правил и знаков придет само по себе и не надо будет их силой вбивать в пустые головы... :)

Время было такое. что только начинали переходить на современные компы. Поэтому мы учили белеты и те и те. До последнего не знали на чем сдавать будем. Так что прошел иак сказать двойное обучение.

ProLiant
08.11.2007, 11:21
Dobry, вот и я о чем. Карточки-карточками, на картинке это одно, а в реальной ситации на дороге совсем все по-другому воспринимаешь, просто начинает работать интуиция и даже не помня дословно пунктов правил, видишь знак, или находясь на дороге прекрасно понимаешь что можно и как... :yes:

Gati
08.11.2007, 11:24
все дело в практике :yes:

D_E_N_I_S
08.11.2007, 12:39
В хойниках сдавал без компьютеров по картачкам тупо заученым, с группы 34 человека не сдало всего 2, если сдавали на компьтерах не сдало б пол группы точно. Карточки савдеповские какие то были.

. - Малоопытные водители - одна из самых проблемных категорий. В прошлом году в стране по вине водителей со стажем до двух лет произошло около 500 серьезных аварий и погибли 97 человек. В этом году уже около 70 жертв.


Так что я конкретная проблема на дороге

Dobry
08.11.2007, 12:59
Если ездишь аккуратно - то, конечно, не проблема :)
главное практика... накатывай часы... и не бойся в Гомель наведываться на своей ласточке..

ProLiant
08.11.2007, 14:03
Я уже через неделю после сдачи на права в Киев поехал на машине за рулем... Ну ничего, все нормально. :)

Gati
08.11.2007, 14:09
я так(Доброму рассказывал,пока вас ждали)в Гродно махнул,после пол года,да и еще с погдными условиями было жесть на обратной дороге,но я считаю что это очень хороший опыт :good:

Dobry
08.11.2007, 14:15
главное не переоценить свои возможности

Gati
08.11.2007, 14:44
главное не переоценить свои возможности


ну здесь уже от человека зависит все,есть у него голова на плечах или нету...;)

maximo
08.11.2007, 14:45
главное не переоценить свои возможности
Истина!!! Самое страшное на дороге - это завышенная самооценка водителей (ну после пьянства разумеется).

D_E_N_I_S
08.11.2007, 18:10
ProLiant а давно был в Киеве? движение там сейчас не Гомельское, я со знакомым в этом году на море ездил в 12 30 ночи через киев проежали по центру 140км/ч машина с зади, с переди, с лева, с права медленей никак.
Ну самооценкой вроде нормально не асс я, ну погороду вроде ежу сремно маленько но когда то надо привыкать, на выходных гонял в Чернигов, от меня семдесят километров до него, а до Чернобыля двадцать шесь, так что если грибков кому подвести могу привезти на новогоднюю ёлку в место гирлянды, светится быдут. Шутка :biggrin1:

Gati
08.11.2007, 19:42
а до Чернобыля двадцать шесь, так что если грибков кому подвести могу привезти на новогоднюю ёлку в место гирлянды, светится быдут. Шутка :biggrin1:


ого:blink: ,да,и не ориентируйся где какое движение,просто получай удовольствие от езды(а не стресс),где бы ты не ехал и все будет классно:yes: :good: ;)

Memphis
08.11.2007, 21:04
...просто получай удовольствие от езды(а не стресс),где бы ты не ехал и все будет классно:yes: :good: ;)
Во! Точно! Я када за рулем, у мя знакомые частенько интересуются "под чем" я. Из мя позитиф со всех дыр прет. Песни пою, окружающим восхищаюсь или просто чушь кую-нить несу что самому смешно:465:
А по сабжу хотел сказать, что неоценимый опыт дает езда зимой. Многие вещи о которых раньше знал только в теории (как трогаться, правильно повороты проезжать, тормозить) начинаешь, извините, попой чувствовать.

ProLiant
08.11.2007, 22:02
D_E_N_I_S, в Киеве в августе последний раз был. Бываю там раза 4 в год стабильно, в Чернигове чаще... В Киеве все так и есть, движение бешеное и быстро к нему привыкаешь. По городу 100 км/ч это так, спокойно. Приезжаю обратно в Гомель и думаю, почему все так медленно ездят, так привыкаешь к траффику в Киеве... ;) В Москве на машине не был, но думаю, там аттракцион еще круче... ))) Вот где лучше всего набираться опыта после получения водительского удостоверения. Для примера. У меня дед, лет 20 за рулем, но дальше Броваров (городишка перед Киевом, 10 км от него) никуда толком не ездил, поэтому если вдруг надо было ехать в сам Киев, для него это таким стрессом было... ;)

Gati
08.11.2007, 22:18
\ В Москве на машине не был, но думаю, там аттракцион еще круче... ))) Вот где лучше всего набираться опыта после получения водительского удостоверения. Для примера. У меня дед, лет 20 за рулем, но дальше Броваров (городишка перед Киевом, 10 км от него) никуда толком не ездил, поэтому если вдруг надо было ехать в сам Киев, для него это таким стрессом было... ;)


кстати нет,лучше все постепенно,а насчет Москвы ты не прав,там происходит все очень медленно-пробки....:) ,да и везде все одинаково,просто где-то машин больше,где-то меньше вот и все:cool:

D_E_N_I_S
09.11.2007, 13:13
Да лучше постепенно привыкать, не хотел бы я сразу получения прав в Москву попасть, капец наперно был бы моей машине

ProLiant, а ты через какую таможню ездиш?

M@r@T
10.11.2007, 15:17
эх, прально сделалі что убралі гараж і парковку, кто захочет тот научится и так, вот еслиб ешо сделали место 60 часов вождения в школе 120 или 180 вообщеб было хорошо, потомучто за кампом сдают почти все а ездить нифига не умеют. :no:

ProLiant
11.11.2007, 17:30
D_E_N_I_S, через Гуту конечно... От нас по-другому в Киев не ездят... )

Dobry
11.11.2007, 22:08
.. а можно еще через Три сестры (Веселовка) :yes:
во вторник супруга сдает экзамен в ГАИ.. погодка шепчет, что практический экзамен может быть максимально сокращен :)

M@r@T
12.11.2007, 09:11
а по моему новичкам как разтаки в зимний период надо побольше кататься :yes:

ProLiant
12.11.2007, 10:55
а по моему новичкам как разтаки в зимний период надо побольше кататься :yes:
Ну это тоже палка о двух концах: и надо и опасней для себя и окружающих... :)

M@r@T
12.11.2007, 14:34
а чтобы небыло опасно надо учить на хорошей резине, и инструктору не спать.

iG@Rok
29.05.2008, 18:50
эх, прально сделалі что убралі гараж і парковку, кто захочет тот научится и так, вот еслиб ешо сделали место 60 часов вождения в школе 120 или 180 вообщеб было хорошо, потомучто за кампом сдают почти все а ездить нифига не умеют. :no:

а у меня наоборот было компы с раза 7-го сдал, вечно на медицине и ремонте заваливался:) а вот вождение с первого раза сдал без ошибок:good:

iG@Rok
29.05.2008, 18:54
а по моему новичкам как разтаки в зимний период надо побольше кататься :yes:

вот с этим полностью согласен, если человек учился летом, то он не знает как себя вести в зимний период, мне было ваще хорошо я учился 9 месяцев так что поездил и в снег и в нормальную пору года

chekist
29.05.2008, 21:18
мне было ваще хорошо я учился 9 месяцев так что поездил и в снег и в нормальную пору года ббббб Эт как???? Говорят еще, что теперь не 10 штрафных баллов, а целых 20!!! :mad:

DJ_DIMA_БЕЛЫЙ
29.05.2008, 23:48
Артём
он скорее всего учился на УПК.

artsaidings
07.06.2008, 07:35
Артём
он скорее всего учился на УПК.

на УПК очень долго учиться!!!!!!!! И я там тоже учился!